Общество 
26.04.2019

«Он даже в суд не пойдет»: удары Дмитрия Обухова на уголовку не потянули

Согласно КоАП, максимум, что грозит хоккеисту, — 30 тыс. рублей штрафа или 120 часов исправительных работ. Решать мировому судье

Полиция Казани пришла к выводу, что в действиях бывшего нападающего «Ак Барса» Дмитрия Обухова нет состава преступления. Две недели назад он ударил девушку, которая мешала ему проехать по улице Дзержинского. Медэкспертиза, проведенная по инициативе УВД, показала: хоккеист действительно наносил удары, но они не причинили даже легкого вреда здоровью. Потерпевшая уверена, что у нее было легкое сотрясение мозга, и намерена обратиться за помощью к уполномоченному по правам человека.

Полиция Казани пришла к выводу, что в действиях Дмитрия Обухова, ударившего девушку, которая мешала ему проехать по улице, нет состава преступления Фото: «БИЗНЕС Online»

«ЕСЛИ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ Оказался ХОТЯ БЫ ЛЕГКИЙ, БЫЛА БЫ СТАТЬЯ»

Сегодня разрешилась интрига вокруг резонансного инцидента с участием бывшего хоккеиста «Ак Барса» Дмитрия Обухова. Дорожный конфликт, участником которого стал бывший спортсмен, произошел две недели назад на улице Дзержинского в центре Казани. Обухов, как следует из опубликованных кадров видеокамеры, напал на девушку, которая находилась за рулем автомобиля, перегородившего проезд машине хоккеиста. Она после инцидента обратилась в полицию. В ОП «Япеева» приступили к доследственной проверке.

Как сообщила «БИЗНЕС Online» руководитель пресс-службы УМВД Казани Мария Киямутдинова, по данному факту в итоге был составлен административный протокол по статье 6.1.1 КоАП РФ, то есть действия хоккеиста расценили как побои, но уголовного преследования он избежит.

По данным источников нашего издания, сведения о физическом вреде, который Обухов нанес девушке, сняли и отправили на судмедэкспертизу, которая и должна была установить, тянут ли удары экс-спортсмена на уголовку. Исследования проводили медики горбольницы №15 на улице Рихарда Зорге. По словам наших собеседников, врачи пришли к выводу, что телесные повреждения есть, но эти травмы не причинили вред здоровью. Соответственно, на уголовную статью они не тянут. «Если вред здоровью оказался хотя бы легкий, была бы 115-я статья уголовного кодекса („Умышленное причинение легкого вреда здоровью“; квалификация статьи не предполагает лишения свободы, кроме ареста)», — пояснил наш собеседник.

Материалы в отношении Обухова направили в мировой суд. Сам бывший спортсмен не задержан, ему должны направить повестку. В соответствии с Кодексом об административных нарушениях хоккеисту грозит штраф от 5 тыс. до 30 тыс. рублей, административный арест до 15 суток или обязательные работы от 60 до 120 часов.

На рассмотрение административного дела в суд планирует явиться и потерпевшая Снежана Д. «Я уверена, что он [Обухов] штрафом отделается, — заявила девушка корреспонденту „БИЗНЕС Online“. — Он даже в суд не пойдет, пришлет своего адвоката, того самого, который отмазал его от изнасилования».

Снежана сообщила нашему корреспонденту, что крайне огорчена выводом правоохранительных органов о том, что имеет место факт административного нарушения, а не уголовного преступления. «Но поделать я с этим ничего не могу, — сетует девушка. — Государственная экспертиза вынесла свое решение, и на данном основании дело переквалифицировали. Хотя в травмпункте мне сообщили, что у меня было легкое сотрясение мозга, но участковый даже запрос в скорую помощь не стал отправлять». 

Сейчас Снежана намерена направить запрос в аппарат уполномоченного по правам человека в Татарстане с изложением этой ситуации. «А пока жду повестку в суд», — заключила она. Когда состоится заседание, пока неизвестно. В мировом суде корреспонденту «БИЗНЕС Online» сообщили, что дело к ним на рассмотрение еще не поступило.


ПОТЕРПЕВШАЯ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ОБУХОВ УДАРИЛ ЕЕ И НАЗВАЛ ОВЦОЙ

Об инциденте с Обуховом подробно рассказывала наша газета. 12 апреля Дмитрий ехал на своем Mercedes (без номерных знаков). В районе улицы Дзержинского, между муниципальными парковками и министерством строительства и ЖКХ, дорогу ему перегородил легковой автомобиль. За рулем находилась вышеупомянутая Снежана.

«Я хотела заехать во внутренний двор здания, но проезд мне закрыла „Газель“. Я остановилась и позвонила охраннику, чтобы он открыл ворота. В это время подбежал Обухов и стал лупить по боковому стеклу, что-то кричать, оскорблять, называл овцой», — вспоминала события девушка в беседе с нашим корреспондентом.

Дальше, по версии пострадавшей, она выкрикнула уходящему от нее спортсмену: «Что ты орешь?!» Вероятно, хоккеиста это разозлило, и он вернулся. «Выкинул мой телефон и ударил еще раз, при этом обзывался и матерился», — рассказывала Снежана.

Инцидент попал на видео. На кадрах заметно, как в этот момент по улице проходит сотрудник полиции. А Обухов тут же уезжает. По словам девушки, с Дмитрием пытались связаться, однако он уверен в своей правоте, а физической силой лишь отвечал на грубость. Нашей редакции связаться с Обуховым не удалось. Сегодня он также не взял трубку.

«ХК „Ак Барс“ не готов и не будет комментировать инциденты, связанные с бывшими игроками команды. В то же время клуб категорически осуждает любое неподобающее поведение спортсменов в обществе вне зависимости от их текущего статуса», — прокомментировали в клубе, за который Обухов отыграл порядка 700 матчей. В январе Дмитрию исполнилось 35 лет, свою карьеру он завершил в прошлом сезоне.

Прокомментировали инцидент и в казанском Кремле. «Он свои силы нападающего не в той области применил, к сожалению. Понятно, что, когда речь идет о публичном человеке, который имеет большое количество поклонников, это влечет серьезную ответственность. Нужно глобальнее смотреть на данную ситуацию. В принципе недопустимо так себя вести, тем более с женщиной», — заявила официальный представитель правительства РТ Лилия Галимова.

В 2011 году в изнасиловании и домогательствах Обухова обвинила подруга его супруги Светлана Мамакова. По версии девушки, хоккеист, отмечавший 9 июля свой день рождения, вывез ее за город, где в итоге совершил половой акт. Она пришла на программу Андрея Малахова «Пусть говорят» — ни хоккеист, ни его представители туда не явились. Доказать, что спортсмен преступил закон, девушке в итоге не удалось.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (95) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
26.04.2019 14:38

подавайте на моральный ущерб.
Мы же не в джунглях живем -что это значит - нет вреда здоровью".?!!!"хвост у мартышки цел, будет лазать по пальмам дальше" Так чтоли ?
То есть можно поймать его и ,извините, обсосать за этот поступок, и мне ничего не будет? Подскажите, где его можно встретить, пожалуйста

  • Анонимно
    26.04.2019 14:38

    подавайте на моральный ущерб.
    Мы же не в джунглях живем -что это значит - нет вреда здоровью".?!!!"хвост у мартышки цел, будет лазать по пальмам дальше" Так чтоли ?
    То есть можно поймать его и ,извините, обсосать за этот поступок, и мне ничего не будет? Подскажите, где его можно встретить, пожалуйста

    • Анонимно
      26.04.2019 15:40

      Копеечный моральный ущерб присудит мировушка, скорее всего, не более 3000 руб.

      • Анонимно
        26.04.2019 16:02

        это только в том случае, если пострадавшая принесет железобетонную справку, например из министерства морали, о том, что действительно она была унижена. А так, рублей 500. Это ж наш мировой суд.

    • Анонимно
      26.04.2019 16:12

      Очень хотела Снежана заработать и прославиться, но бог шельму метит...! Она свое отношение к окружающим показала на дороге и камера это зафиксировала. А вот ее оскорбления в адрес хоккеиста на ее совести. Позор этой молодой женщине!

      • Анонимно
        26.04.2019 16:31

        26.04.2019 16:12. Однозначно хотела заработать, как узнала, что он хоккеист! И побои сняла!))) Судя по "видео", там вообще никакого рукоприкладства не было. А если обозвал эту блондинку, то правильно сделал: наверняка в ответ на ее грубость!
        ... Одна уже (такая же безмозглая) хотела сорвать куш: поехала за город в ночь стихи слушать о любви...

      • Анонимно
        26.04.2019 17:05

        Еще один недочеловек. Хотел бы я встретить такого как ты на дороге и объяснить как себя надо в обществе вести. Но вы же только перед женщинами такие смелые

        • Анонимно
          26.04.2019 17:13

          Вы даже в переписке пытаетесь оскорбить человека, какая же Вы на улице? Видно не в адеквате! Не прикрывайтесь женщиной, не имеете право. А если Вы женщина, то должна молчать, когда мужчина говорит. А то Вы защиту ищите когда Вам плохо или натворите что - то, а так словесный понос.

          • Анонимно
            27.04.2019 01:51

            Почему женщина должна молчать ?

            • Анонимно
              27.04.2019 16:15

              Перебивать речь некрасиво. Потом жизнь показала - что у женщин слов много но часто без логического основания. У мужчин логика развита на порядок сильнее - поэтому в математике где нужна логика - женщины слабее мужчин.

    • Анонимно
      26.04.2019 18:09

      Тут надо добиться признания того что причинен вред здоровью, чтобы под статью УК попал. Таких учить надо, привык все деньгами решать

  • Анонимно
    26.04.2019 14:40

    Азат Д

    То есть бить можно, но стобы последствий не было, например через фанеру? - не пойман не вор?
    Но ведь у девушки справка была о побоях?

    • Анонимно
      26.04.2019 15:16

      Какая справка?..

      • Азат Д
        26.04.2019 18:09


        "В травмпункте тем не менее зафиксировали ушибы мягких тканей лица и кровоподтек головы, подозрения на сотрясение мозга не подтвердились. Справка из медучреждения есть в распоряжении издания."
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/421207

    • Анонимно
      26.04.2019 16:33

      Справки успешно покупаются! Побои она сняла!))) И не только побои СНЯЛА, чтобы получить справку.
      Ни стыда, ни совести!

  • Буре
    26.04.2019 14:40

    Россия
    Кокорина Мамаева в 15 раз в суд таскают, выясняют кто кого петухом назвал))
    Наверно скоро выпустят
    Все решают деньги

    • Моисей
      26.04.2019 14:57

      Кокоин&Мамаев чиновника обидели, а тут простая девушка
      Все что надо знать о правосудия в России

  • Буре
    26.04.2019 14:41

    30 тысяч стоит честь женщины в России
    Браво, че

    • Анонимно
      26.04.2019 16:53

      Честь порядочной женщины России оценить деньгами невозможно и мужчина готов всегда постоять за даму! Но только за порядочную даму!!! А эта Снежана сама спровоцировала конфликт, показала презрение к окружающим. Молодой человек, в данном случае Обухов пытался ей обьяснить, что она просто напросто неправа в данной ситуации, все торопятся. Она на его замечания вместо извинения вылила поток грязи! Бескультурная молодая особа, ничего не имеющая общего с порядочными женщинами!

      • Анонимно
        26.04.2019 17:00

        26.04.2019 16:53. РЕСПЕКТ!!!

      • Анонимно
        26.04.2019 17:45

        Позвольте, но видно же, что он был агрессивен. Какое то странное представление о порядочных женщинах, не могла же она испариться вместе с автомобилем, увидев, что к ней приближается ОБУХОВ.

        • Анонимно
          26.04.2019 23:37

          Согласна. Более того на видео видно, что она поворачивавала вслед за Газелью. Она, что перепрыгнуть должна грузовик, чтобы Обухов не дай Бог ни секунды не постоял. Надо таким быстрым на льду быть, а не при вождении автомобиля.

      • Анонимно
        27.04.2019 01:53

        Вы не можете определять кто порядочная а кто нет. Прав таких вам не давали. Субъективное мнение не даёт право наносить побои. На слова - словами

  • Анонимно
    26.04.2019 14:42

    120 часов на городской свалке ТБО

  • Анонимно
    26.04.2019 14:54

    Ак Барс в помойку, и всех его псевдозвезд!

  • mad big
    26.04.2019 14:54

    СУТКИ!!! ТОЛЬКО СУТКИ!!!

  • Анонимно
    26.04.2019 15:00

    Че вы гоните на хоккеиста, баба тоже не права, придумывает того чего нет, лишь бабло срубить с богатого.

    • Анонимно
      26.04.2019 15:46

      А причём бабало? Исков о компенсации нет и похоже не будет, та жалкая тридцатка штрафа в бюджет уйдет. А хоккеист он или нет уже не важно, за поведением следить любому нужно.

    • Анонимно
      26.04.2019 17:33

      Не хоккеист он уже, АК Барс давно пнул его

    • Анонимно
      26.04.2019 18:15

      Милые мужчины! Все люди разные. Не могли бы вы не кричать, когда что-то не так. Когда на меня кричат, я забываю, где газ, а где тормоз. Может и девушке стало не по себе)))

  • Анонимно
    26.04.2019 15:01

    Желаю ОБУХОВУ напороться на какого-нибудь Пака!
    В России двое весов Фемиды, одни весы для простых смертных, другие весы, украшены кристаллами Сваровски - для элиты.

  • Анонимно
    26.04.2019 15:08

    За побои чиновников спортсменов в тюрьму сажают

  • Анонимно
    26.04.2019 15:11

    Какой же этот обухов жалкий! Вымещает свою обиду о несостоявшейся карьере на всех и вся. Как такого немощного проучить? Тоже отлупить!

    • Анонимно
      26.04.2019 15:42

      О такой карьере любой мальчишка мечтает. Хороший игрок в свои лучшие годы был, преданный .

    • Анонимно
      26.04.2019 16:40

      пусть 120 часов моет полы в моем подьезде

  • Анонимно
    26.04.2019 15:15

    Есть статья 116 (побои из хулиганских побуждений), та часть, которую не декриминализировал законодатель. При 6.1.1 КоАП РФ речь идёт о побоях из личной неприязни. В этом и разница между составами, только мотив в данном случае разделяет уголовный и административный состав. Но лично на мой субъективный взгляд, у него все же были хулиганские побуждения, а не личная неприязнь.

    • Анонимно
      26.04.2019 15:48

      Полностью согласен! До этого он её не знал, значит ничего личного, просто здоровенный амбал при деньгах посчитал, что ему все позволено.

  • Анонимно
    26.04.2019 15:19

    Речь о том что нет оснований для возбуждения уголовного дела.

    Девушка может подать на возмещение морального ущерба и предполагаю что тысяч 10 компенсации может срубить.

  • Анонимно
    26.04.2019 15:21

    То есть получается любой неадекватный но физически сильный мужик может надовать оплеух чьей нибудь жене, матери, дочке - и не понесет никакого наказания. В какой все таки варварской стране мы живем.

    • Анонимно
      26.04.2019 15:47

      Написано же что будет штраф или отработка.

      Вы сами яркий представитель варварской страны , если за оплеуху хотите сажать в тюрьму.

      • Анонимно
        26.04.2019 23:21

        Да не вопрос, зачем в тюрьму? Полтора миллиона компенсации морального вреда и можете идти с миром.

      • Анонимно
        27.04.2019 00:01

        Когда вы получите оплеуху, думаю все будут довольны, и вы в том числе - как житель развитой и прогрессивной страны

  • Анонимно
    26.04.2019 15:30

    У нас полиция на кого работает, вроде на народ должна?

    • Анонимно
      26.04.2019 15:38

      Типа полиция всегда должна быть на стороне кто беднее?

      Тогда не бегите в полицию, если бомж вам даст кирпичом по-голове. По-вашей логике бомж будет прав, он же беднее.

  • Анонимно
    26.04.2019 15:37

    Были удары или не были, сам факт, нападение было.

  • Анонимно
    26.04.2019 15:38

    Побои же он нанес, из хулиганских побуждений. По ч.2 ст. 116 УК РФ должен отвечать

    • Анонимно
      26.04.2019 17:43

      Де факто побоев не было, а справки она "сделала"!

      • Анонимно
        26.04.2019 18:40

        Откуда информация, что она сделала? Ясновидящий?

      • Анонимно
        26.04.2019 20:56

        Не суди по себе. Мажоры привыкли покупать все что только можно, и думают что остальные такие же

      • Анонимно
        27.04.2019 07:18

        Здесь явно Обухов своих сторонников подтянул чтобы дискредитировать девушку

  • Анонимно
    26.04.2019 15:41

    Ну люди, признайте, тут реально нет уголовного состава!

  • Анонимно
    26.04.2019 15:44

    Мама все решила

  • Анонимно
    26.04.2019 15:45

    Что ещё с Вентилятора взять. Его к психиатру надо на лечение.

    • Анонимно
      26.04.2019 16:40

      "Специалист"- сам там побывал- защитник хабалок на дорогах!

      • Анонимно
        27.04.2019 05:55

        Интересная позиция. Он подошёл к машине и вместо того, чтобы сказать по-человечески, начал как хабалка орать. Девушка ответила зеркально. Взбесившись на то, что кто-то смеет разговаривать с ним так же, как он с другими он применил рукоприкладство к девушке, которая явно его слабее. По вашему это поведение нормального психически уровновешеного и уверенного в себе мужчины?

  • Анонимно
    26.04.2019 15:50

    Курс управление гневом у Джека Николсона!

  • Анонимно
    26.04.2019 15:52

    Заказ и подстава!

  • Анонимно
    26.04.2019 15:54

    Зоолог Обухов знатный))))
    а вот Хоккеист посредственный). Вот и бесится))) Фууууу

  • Анонимно
    26.04.2019 16:00

    Полицейский вообще красава. Его работа следить за порядком, а не за беспорядком. Я не нарушаю новый закон о критике власти?

  • Анонимно
    26.04.2019 16:01

    Все верно, они знакомы не были, дело в общественном месте. Это хулиганские побуждения и состав ук есть. Нужно обжаловать отказ в возб дела в прокуратуру

  • Анонимно
    26.04.2019 16:06

    Кто это вообще такой?

  • Анонимно
    26.04.2019 16:13

    Рад за Диму,а тупицам нельзя выдавать водительское удостоверение.

  • Анонимно
    26.04.2019 16:16

    Нельзя в нашей стране новые мерсы покупать, жаба душит кого то, сожрут!

  • Анонимно
    26.04.2019 16:18

    Это чемпион России! За дело получила, подставила!

  • Анонимно
    26.04.2019 16:37

    Телефон не просто так выкинул, залипла в телефоне и устроила затор.

    • Анонимно
      26.04.2019 16:44

      Точно!!! И плевала на всех...

    • Анонимно
      26.04.2019 16:44

      За это мужчина имеет право ударить по лицу женщину? А если бы это была ваша мать? Вы бы также говорили?

      • Анонимно
        26.04.2019 16:50

        Ваша мать также сидит в телефоне перегородив тротуар и наплевав на остальных?

        • Анонимно
          26.04.2019 17:07

          Вопрос был о том может ли за это мужчина ударить женщину. И может ли после этого он считаться мужчиной.

          • Анонимно
            26.04.2019 17:19

            Здесь соглашусь с вами, что мужчина никогда не должен поднимать руку на женщину.

            • Анонимно
              27.04.2019 01:23

              Глупость это. А если женщина захочет убить мужчину. Это часто бывает в последнее время. Или бросается на тебя.

              Равные права. Не провоцируйте не получите ответку.

              Слова могут убить, могут спасти, могут в бой повести)))

              Если заслужила надо отвечать.

            • Анонимно
              27.04.2019 01:25

              А если она твоего ребенка убивает, а если...

              Таких если миллион......

              Если применение силы разумно - ее надо применять и не сомневаться иначе лохом останешься.

              • Анонимно
                27.04.2019 08:01

                В любой ситуации нужно оставаться прежде всего человеком, а не скотом.

      • Анонимно
        26.04.2019 16:57

        Если бы он ударил эту мадам, она бы долго отдыхала в своей таратайке: меньше болтать по телефону за рулем нужно!

      • Анонимно
        26.04.2019 17:04

        А если Вашего отца оскорбит неадекватная дама, спровоцирует на скандал, а потом публично будет унижать?

  • Анонимно
    26.04.2019 16:49

    Я за Обухова, таких овец полно на дорогах, включают аварийку, и сидят по телефону разговаривают, до других пофиг.

    • Анонимно
      26.04.2019 16:58

      Поддерживаю!!!

    • Анонимно
      26.04.2019 19:35

      Вы считаете возможно переучить всех баранов и овец? Интересно если бы в машине сидел бугай 2 метра он также бы орал? Такие учителя сами ничем не отличаются от этого стада на дороге.

  • Анонимно
    26.04.2019 18:02

    Интересно, если бы в машине сидела родственница прокурора или любого представителя власти, тоже бы "не нашли" состава преступления? Думаю, тут же нашли бы и повод и причину закрыть и квалифицировали бы соответствующим образом.
    А тут простая женщина, плюс явно хорошие деньги заряжены.
    Поэтому отделается легким испугом.

  • Анонимно
    26.04.2019 22:39

    Я надеюсь, худощавый полицейский получил медаль за отвагу, проявленную при защите женщины от агрессивного гопника

  • Анонимно
    27.04.2019 08:09

    Обухову медаль за галантное отношение к дамам!
    По факту в очередной раз выйдет сухим из воды. В очередной раз уверится в своей безнаказанности и вседозволенности. К каким последствиям это приведёт увидим через пару лет.

  • Анонимно
    27.04.2019 08:36

    Какая крепкая девушка попалась).

  • Анонимно
    27.04.2019 08:54

    недомужик! несдержанность-женская модель поведения! позор

  • Азат Д
    27.04.2019 15:09


    Я так понимаю, он очканул подойти к газелисту, чтобы он быстрее проехал?