Политика 
30.04.2019

«Он стал для Лукашенко раздражителем»: почему Михаила Бабича гонят из Минска?

Уже в ближайшее время экс-полпред Путина в ПФО может лишиться посольского кресла в Беларуси, не продержавшись в нем и года

«Бабича отзывают из Беларуси», — заявили сегодня сразу несколько федеральных источников, предрекая отзыв экс-полпреда президента РФ в ПФО из Минска. Бабич не раз в последнее время подвергался критике за свои дипломатические выпады, из-за чего Лукашенко якобы был вынужден просить Путина о замене. Эксперты «БИЗНЕС Online» считают, что дело не в Бабиче, который четко выполняет инструкции, а в самих отношениях. Но после его отставки на сцене может появиться и «добрый полицейский».

Лукашенко (слева) неоднократно просил Путина отозвать своего посла Бабича (справа) из Минска Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

«БАБИЧА ОТЗЫВАЮТ ИЗ БЕЛАРУСИ»

«Они разберутся там с этим послом. Я абсолютно уверен», — заявлял не так давно президент Беларуси Александр Лукашенко после очередного скандала, связанного с недовольством поведения российского посла, экс-полпреда президента РФ по ПФО Михаила Бабича. Сегодня, кажется, слова Лукашенко звучат уже почти пророчески — с Бабичем разобрались. Сразу два влиятельных федеральных издания — «Коммерсантъ» и «Интерфакс» — сообщили, что Бабича вот-вот отзовут с должности посла в Беларуси.

«Путин согласился, дал Лукашенко год, пообещав не вмешиваться во внутреннюю белорусскую повестку», — цитирует «Ъ» своего источника. А собеседник «Интерфакса» из комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками и вовсе прямым текстом заявил: «Бабича отзывают из Беларуси».

«Это, может, не совсем тяжеловес — Бабич, — но человек в политике тяжелый, — характеризовал еще полгода назад нового посла Лукашенко, который долгое время не давал своего агремана по кандидатуре Путина. — Он мне позвонил и задал этот вопрос, буду ли я возражать. Я говорю: „Да господь с тобой“. Но по-дружески задал ему вопрос: „Слушай, ты знаешь Бабича?“ Он говорит: „Очень хорошо знаю“. — „Ты его лично, не как президент, а как человек (мы друзья), ты его рекомендуешь?“ — „Да, я тебе его рекомендую, это нормальный человек, который будет способствовать нормализации, углублению наших отношений, это человек, который будет работать на доброе в наших отношениях“. Я говорю: „Если так, я буду приветствовать это“».

Но буквально с первых же своих дней пребывания в Беларуси Бабич избрал необычную тактику поведения для посла — он много путешествовал по стране, проводил большое количество встреч с промышленниками и бизнесом, с представителями белорусской оппозиции. По всей видимости, на дипломатическую работу повлияло богатое прошлое в ВДВ и КГБ, да и 7-летний стаж работы в округе. Такое поведение Бабича несколько раздражало белорусскую сторону. Чего только стоит последняя колкость в его адрес со стороны начальника управления информацией и цифровой дипломатии МИД Беларуси Анатолия Глаза, сравнившего Бабича с бухгалтером, а не с послом, который перепутал округ с независимым государством: «Не вчитываясь, могу точно сказать, что отношения между нашими странами и народами гораздо более глубокие и всеобъемлющие, нежели искусственный, подтасованный набор цифр, за которые регулярно хватается российский дипломат. Но это его право определять для себя планку, которая превращает его в счетовода либо подающего надежды бухгалтера». Сам Бабич в ответ на заявления белорусского МИДа прокомментировал, что все это «кухонная перебранка на ровном месте».

Но на деле, как оказалось, корень противоречий был намного глубже публичных высказываний вокруг жесткой позиции Бабича по чувствительным вопросам отношения России и Беларуси. Последней каплей стало прямое обвинение белорусского МИДа в том, что Бабич пытается всячески разрушить отношения между Москвой и Минском. «В течение долгого времени ряд внешних сил безуспешно пытались разрушить тесные и дружественные отношения двух братских народов. Так вот: то, что не удалось этим внешним силам на протяжении нескольких последних десятилетий, успешно и эффективно удается господину Бабичу буквально за несколько месяцев», — сказано в официальном сообщении пресс-службы белорусского МИДа. Это стало ответной реакцией на полемику Бабича с Лукашенко по стоимости строительства первой в стране БелАЭС, возводимой «Росатомом». Президент Беларуси сообщил, что реальная цена проекта — $7 млрд, а по проектному договору смета составлена на $10 миллиардов. Бабич же, дерзнув, заявил, что эти цифры недостоверны, так как стоимость АЭС пока не озвучена. После этого Лукашенко и сделал знаменитое заявление. «Здесь даже комментировать нечего. Это российский посол, и Россия с ним разберется сама, — отмечал президент РБ. — Неправильно будет, если я буду комментировать, хотя имею свое мнение. Посол России — это представитель президента Российской Федерации — моего доброго друга. Он его рекомендовал сюда».

Как отметили собеседники «Ъ», Лукашенко неоднократно просил Путина отозвать своего посла из Минска. Последняя такая просьба прозвучала в Пекине, когда белорусский лидер заверил президента РФ, что готов начать желаемую Москвой интеграцию, и одним из условий якобы звучал отзыв посла Бабича. По информации источников издания, Путин должен подписать соответствующий указ «в ближайшее время». При этом для Бабича это вряд ли будет наказанием — его могут перебросить на другую государственную должность.

Белорусский МИД обвиняет Бабича в том, что тот пытается всячески разрушить отношения между Москвой и МинскомФото: kremlin.ru

«САМА ПОЛИТИКА КРЕМЛЯ ВЫЗЫВАЕТ НЕДОВОЛЬСТВО МИНСКА»

Опрошенные «БИЗНЕС Online» эксперты не видят в возможной отставке Бабича вины самого посла — тот лишь транслировал существующие интересы Москвы на минском направлении.

Павел Салин — директор центра политологических исследований Финансового университета, политолог:

— Во-первых, я бы не стал говорить об этой отставке как о стопроцентном факте, есть вероятность. Белорусская сторона крайне недовольна той стилистикой и методами, с помощью которых господин Бабич проводит российские интересы в Беларуси. Это заявлялось прямым текстом.

Бабич известен как сверхжесткий администратор, а его предшественник как раз вызывал недовольство в Москве тем, что был слишком мягким, были к нему претензии, что он больше на Минск ориентируется, чем на Москву. Теперь маятник качнулся в обратную сторону. Но сложность ситуации в том, что напряженность в российско-белорусских отношениях, которая наблюдается в последние полгода, связана не со стилистикой господина Бабича, потому что он пришел туда с мандатом. Еще до выборов было решено формировать экспансию на белорусском направлении, и такой новый мандат получил российский посол. И мандат этот заключается не в форсировании объединения России и Беларуси, а в том, что российские окологосударственные компании, наконец, захотели поглотить белорусский рентабельный бизнес, который конкурентоспособен на мировом рынке. Москва будет проводить ту же самую линию, с Бабичем или без, но не вызывая такого открытого недовольства белорусской стороны.

Если бы Бабич что-то неправильно понял в напутствии Путина, его бы уже давно подкорректировали. Сама политика Кремля вызывает недовольство Минска. Лукашенко прекрасно понимает, что если отдаст активы, то это значит, что через несколько лет встанет вопрос о политической субъектности самого белорусского президента. Он это понимает, и поэтому сопротивляется. Следующий посол, кто бы он ни был, приедет с тем же самым мандатом.

Константин Калачев — руководитель политической экспертной группы, политолог:

— Я Бабича знаю, и там, где нужно, он может проявлять не только военную прямоту, но и качества дипломата. Да, он стал для Лукашенко раздражителем, пикировался с МИДом Беларуси, но он поднимал те проблемы, которые надо поднимать. А тут еще поставки некачественной нефти. Бабич к этому никакого отношения не имеет, но, как говорится, тут каждое лыко в строку, так много всего накопилось, что для перезагрузки надо посла отозвать.

Чтобы понять причины отставки, нужно посмотреть на дальнейшую судьбу Бабича. Как острил один иностранный дипломат, человек становится послом, если он нужен за границей или если он не нужен дома. Я считаю, что Бабич нужен и за границей, и дома, и нужно доподлинно знать, куда он будет перемещен, чтобы говорить о том, есть ли действительно претензии к нему или просто захотели сделать приятно Лукашенко.

Бабич дисциплинирован и выполняет ровно то, что ему поручили. Он выполнил роль катализатора, который вызвал определенные процессы. Может быть, здесь просто драматургия такая: плохой и хороший полицейский. И теперь на противопоставлении появится хороший полицейский, после которого Лукашенко уже просто не сможет сказать, что ему и этот посол не нравится. И тогда ему можно будет сказать: простите, а может быть, дело вовсе и не в послах?..

Я думаю, что Бабич в любом случае остается в обойме, и то, что он сделал, не было импровизацией. Это часть серьезной дипломатической игры. Придет вместо него человек с другими подходами, но линия останется прежней.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии
Моисей
30.04.2019 19:55

С Кавказа убрали, с ПФО убрали, с Белоруссии убрали
Теперь куда?

  • Анонимно
    30.04.2019 19:49

    Может быть, здесь просто драматургия такая: плохой и хороший полицейский


    а можно было посла отправить в Беларусь

    а не полицейского?

    • Моисей
      30.04.2019 19:55

      С Кавказа убрали, с ПФО убрали, с Белоруссии убрали
      Теперь куда?

      • Анонимно
        30.04.2019 20:02

        в Правительство или аппарат президента

        • Анонимно
          30.04.2019 20:13

          И там все испортит

          • Анонимно
            30.04.2019 20:17

            там уже нечего портить)))

          • Анонимно
            30.04.2019 20:29

            Бабич... ну скажем так хорошего он ничего не сделал... в послы его просто сослали...(при Сталине на Колыму бы сослали), но и там не преуспел... теперь даже не знаю куда такого засунут

            • Анонимно
              30.04.2019 21:10

              При Сталине на Колыму бы сослали??

              Думаете, при Сталине за создание отношений вражды с братским народом ссылали?

          • Анонимно
            1.05.2019 00:16

            Он не портит. Делает ровно то, что приказано. Остальное домыслы.

        • Анонимно
          30.04.2019 20:17

          Бабич и в Татарстане все провалил
          Наобешал с три короба и свалил

          • Анонимно
            30.04.2019 21:12

            Бабич в Татарстане что провалил?

            А вдруг ему поручали проводить политику по вытеснению татарского языка и он с этим вроде справился.
            Разве нет?

      • Оптимист
        30.04.2019 20:30

        В СФ уж
        Куда ещё)

        • Анонимно
          30.04.2019 20:37

          взамен Ашуркова?

          • Анонимно
            30.04.2019 21:05

            Почему взамен.

            Скоро "там" во всём разберутся, перед Арашуковым извинятся и он продолжит свою работу в совете федерации вместе с Бабичем.

      • Анонимно
        30.04.2019 21:08

        У Вас прямо как в сказке «Колобок».

        Посмотрим, какое будет продолжение, и увидим, убрали или нет.

      • Анонимно
        30.04.2019 21:49

        В Ульяновск губером

      • Анонимно
        30.04.2019 22:23

        К нам

      • Анонимно
        1.05.2019 08:32

        Избавление от Бабича случайно совпало с арестом бывшего главного охранника в РБ?
        Думаю нет
        Была попытка за спиной Лукашенко мутить заговор

      • Анонимно
        2.05.2019 17:35

        Своих не сдают!

    • Анонимно
      1.05.2019 11:08

      Бабич великолепно выполнил свою работу: вскрыл язвы в Белорусском руководстве и источники теневых и серых доходов самого Лукашенко, выявил "пятую" колонну, стремящихся разрушить отношения с Россией.. И тд.. Неудивительно , что так на него ополчились... Думаю , что наградят..

  • Булгарин
    30.04.2019 19:55

    Это как бы прогнулись перед батькой. Вот только интересно, чем это все потом закончится?

    • Анонимно
      30.04.2019 20:07

      Какое прогнулись? Его из страны "попросили" с формулировкой, которая не подразумевает возвращения.
      И это еще за неделю до "исторической" встречи в Пекине.

      • Анонимно
        1.05.2019 11:46

        20.07 Почему именно попросили не приходит в голову? Может потому что слишком хорошо работу свою делал? Не понравилось.. Но он ее уже сделал. И думаю, что на повышение пойдет

        • Анонимно
          1.05.2019 11:54

          В руководстве РФ в Москве есть люди, которые способны хорошо делать свою работу или находить хороших исполнителей?

  • Оптимист
    30.04.2019 19:58

    В Белоруссии дипломат нужен а не силовик
    Нельзя с народом с позиции грубой силы говорить

  • KRENDEL
    30.04.2019 20:20

    Бабич не пряник, чтоб всем нравится. Понимает задачи, которые перед ним стоят, и выполняет их. Активный, а не мямля как, например товарищ М. Зурабов, которого уже многие уже забыли. Если отзовут Бабича, то найдет более ответственный и значимый пост, только и всего.

    • Анонимно
      30.04.2019 21:03

      Чтобы и там все провалить? Он из серии "Надобны не умные, а верные".

      • KRENDEL
        30.04.2019 21:39

        Кто вам сказал, что он в Белоруссии был не эффективен? С позиции Москвы очень даже. Расшатал ситуацию под будущие изменения, чтоб батька был по сговорчивее. Он то, как раз и умный и верный.

    • Анонимно
      30.04.2019 23:04

      Сейчас не время совка, нужно развивать экономику, а не ссориться со всеми соседями подряд.

      • Анонимно
        1.05.2019 12:13

        Сейчас не время совка, развивайте экономику. За вас этого теперь никто делать не будет. Стройте заводы, фабрики, дома. Все, кончилась лафа совковая. Дерзайте и не жалуйтесь, сами этого хотели. Не нравится, выходите в желтых жилетах! А пока, по совковой привычке пишите в газету?

  • Анонимно
    30.04.2019 20:21

    Посол в стране пребывания строго следует данным ему поручениям.

    Бабич свою миссию в Белоруссии выполнил, прошёл свою часть пути.

    • Анонимно
      30.04.2019 21:08

      Ага, ну да.
      Бабич хороший, но из Москвы идут плохие приказы типа ссорится с белорусами?
      И поэтому хороший Бабич сжал свою любовь к братскому белорусскому народу в кулак и "через нехочу" портил отношения между странами, лишь бы получить очередное звание ??

      • Анонимно
        1.05.2019 12:54

        Его задача - интересы России в Белоруссии продвигать. Батьке не понравилось, но кто сказал, что Лукашенко и есть народ Синеокой?

  • Анонимно
    30.04.2019 20:43

    Сейчас т.н. политологи придумают сказку, что Бабич был хорошим послом, но потребовался самой России. Такие нужны нам самим.

  • Анонимно
    30.04.2019 21:14

    Либералы критикуют значит все нормально

    • Анонимно
      3.05.2019 16:14

      30.04.2019 21:14
      Самого ГЛАВНОГО либерала зовут Александр Григорьевич Лукашенко!

  • Анонимно
    30.04.2019 21:33

    Выборы на носу, куда нибудь пристроят, например в соединенные регионы.

  • Анонимно
    30.04.2019 21:57

    Мой дядя самых честных правил.......

  • Анонимно
    30.04.2019 23:10

    Деревяный солдатик

    • Анонимно
      30.04.2019 23:25

      Время расставило все по своим местам и расставит еще
      Бабич очень не прав
      Нельзя обманывать

    • Анонимно
      1.05.2019 06:04

      солдат армии Урфина Джуса...

  • Анонимно
    30.04.2019 23:15

    Мне очень понравилась страна Белоруссия.А что там по поводу послов из Рассеи,дай Бог,время все расставит по своим местам.

  • Анонимно
    30.04.2019 23:51

    Бабич - фамилия татарская.
    Есть такой татарский поэт - Шаехзада Бабич.

    • Анонимно
      1.05.2019 00:47

      Поэтому и бардак

    • Анонимно
      1.05.2019 01:04

      Бабич конечно типично татарская фамилия. В Казани каждый второй Бабич. А первобытные люди произошли от татар
      Не знали?

      • Анонимно
        1.05.2019 19:50

        Бабич в переводе с татарского означает - младенец, грудной младенец.

    • Анонимно
      1.05.2019 06:59

      Я ждал этого коммента! О чем бы не написал БО, обсуждение неизбежно свернет к татарам и их роли в истории)) Разве что тут начнут печатать статьи/заметки про термоядерный синтез, генную модификацию и прочие чудеса науки...

      Да и то быстро найдется комментатор, у которого была бабушка в деревне, а в доме напротив жил Рамиль абый. И он этот ваш синтез еще до революции наладил на мельнице. Тяжелую воду таскал ведрами из колодца Дилярам апа, про это все старики судачили. А генно-модифицированная коза у Асхат бабая жила, она солнечный свет в молоко перерабатывала. Потому что именно татары большинство изобретений придумали, это даже дети соседа знают.

      • Анонимно
        1.05.2019 11:58

        понимаете в чем дело? есть неучи - это вы. вы в жизни не догадаетесь что даже слово товарищ из татарского языка. и такого сплошь и рядом. вы пытаетесь в крайности уехать - не надо, того что есть уже достаточно, лишнего не надь. да и ура когда будете орать знайте - это чисто татарское слово. обтекайте урапатриотики. пану привет.

    • Анонимно
      1.05.2019 07:41

      Думаешь, этого достаточно, чтобы назначить в татарстан ?

  • Анонимно
    1.05.2019 01:54

    Бабич сделал главное: Батька согласился на интеграцию. Жёстко отстаивал интересы РФ.

  • Анонимно
    1.05.2019 03:19

    Бабич наверх пойдет, вот увидите. Не зря его президент на самые сложные участки ставит.

  • Анонимно
    1.05.2019 07:49

    Бабич- крутой! Никого не слушайте! Очень талантливый политик и стратег. Далеко пойдёт!

  • Анонимно
    1.05.2019 08:14

    Такого терпеливого как Бабич ещё найти надо. Раз недовольны, значит работал, делал своё дело. Побольше бы таких чиновников.

  • Анонимно
    1.05.2019 08:28

    А у татарского поэта не может быть не-татарской фамилии, нет?)

  • Анонимно
    1.05.2019 08:32

    Дипломат должен быть дипломатом, а не дубиной для распугивания партнеров. Даже если ему дают глупые указания. И так с 3/4 мира поссорились. И ТАтарстан тот же Бабич в изгоя пытался превратить. Языковой вопрос он и его кураторы в занозу превратили.

    • Анонимно
      1.05.2019 08:57

      Он просто перчатка на руках кураторов?
      Тогда что мы его тут как самостоятельного человека, как состоявшуюся личность обсуждаем?

      Рановато считать его личностью.
      Псевдо- квази- придаток

    • Анонимно
      1.05.2019 14:19

      Братские отношения должны быть братскими, но не как основанными на стяжательстве. До Коле, как говорится вы будете нам креветки свои втюхивать

  • Анонимно
    1.05.2019 08:46

    Бабич давай к нам обратно в ПФО

  • Анонимно
    1.05.2019 09:08

    Губернатором в одну из республик ПФО

    • Анонимно
      1.05.2019 11:58

      Вы понимаете разницу между элитой (отличительная черта элиты - ответственность в душе перед народом) и служанками (ответственность перед хозяином) ??????

      Бабич - не элита, а слуга господ.

      И никогда уже до элиты не поднимется.

  • Анонимно
    1.05.2019 11:22

    Предлагаю поставить Бабича на задачу реанимации ЕР и обновления Системы с неограниченными полномочиями. Он справится.

  • Анонимно
    1.05.2019 15:00

    Бабаич должен был быть дипломатом, а не получилось.

  • Анонимно
    3.05.2019 11:57

    Бабич слишком далеко влез в цифры и понял, что Белоруссия живет за счет России. Но поняв это, послу разве нужно об этом говорить в стране пребывания (если это не было заранее спланировано)?