Общество 
6.05.2019

Ильсур Метшин: «Это тот случай, когда дважды лучше перестраховаться, чем недоглядеть»

В Казани подвели итоги первых майских праздников с марафоном и готовятся к 9 Мая с парадом и новым перекрытием дорог

Проявить понимание к процедурам досмотра на праздновании Дня Победы попросил сегодня казанцев мэр Ильсур Метшин. Полиция и Росгвардия начинают усиление: «под ружье» встанут 1,5 тыс. сотрудников. О том, как оперативные службы столицы РТ готовятся к массовым мероприятиям, почему уже с сегодняшнего дня вводится ряд ограничений для движения транспорта в центре Казани и как будут развозить горожан после салюта, — в материале «БИЗНЕС Online».

Центральным событием праздничных выходных стал Казанский марафон Центральным событием праздничных выходных стал казанский марафон Фото: kzn.ru

казанская полиция несет службу в усиленном режиме

На сегодняшнем утреннем совещании в исполкоме Казани власти оценили готовность к празднованию в городе Дня Победы. Напомним, неделю назад стали известны подробности культурной программы мероприятий с открытием двух памятников. Но начал совещание мэр Казани Ильсур Метшин с итогов первых майских праздников, центральным событием которых стал казанский марафон.

«Радует участие большего количества гостей и по географии, и по количеству; разные и возрастные категории, — сказал Метшин. — Здорово, что мы расширили и саму географию марафонской дистанции — часть маршрута проходила через Старо-Татарскую слободу. Понятно, что человеку, который бежит, не до внешней красоты, важно пробежать дистанцию. Но это тот случай, когда можно сделать то же самое, но более качественно».

Мэр выразил надежду, что столица РТ дорастет до уровня крупнейших марафонов европейского, мирового уровня. «Это продвижение здорового образа жизни и Казани как туристического и спортивного центра», — сказал Ильсур Раисович и назвал подобные мероприятия элементом экономики города.

Омрачает вчерашний марафон трагедия: во время забега на дистанции 21,1 км плохо почувствовал себя один из участников — мужчина 1981 года рождения. Экипаж скорой, дежуривший неподалеку, оказал 38-летнему спортсмену первую медицинскую помощь. Тем не менее спасти его жизнь не удалось. Как сообщили «БИЗНЕС Online» в минспорте республики, президент РТ Рустам Минниханов поручил разобраться в причинах инцидента.


Далее перешли к текущей повестке, мэр передал слово руководителям оперативных служб города. По словам начальника УВД Казани Александра Мищихина, 9 мая безопасность обеспечат 1,5 тыс. полицейских и служащих Росгвардии. Поддерживать безопасность акции «Бессмертный полк» будут 700 человек. Массовые мероприятия пройдут на 9 площадках. Для допуска граждан предусмотрены контрольно-пропускные пункты, оборудованные металлодетекторами, площадки празднования оснастят антитаранными конструкциями. С целью недопущения актов вандализма проводятся мероприятия по сохранности памятников, маршруты патрулирования максимально приближены к монументам воинской славы, памятникам, местам захоронений воинов Великой Отечественной войны. К охране мемориалов также привлечены народные дружинники, сотрудники частных охранных организаций. По словам Мищихина, казанская полиция несет службу в повышенном режиме, обеспечиваются меры антитеррористической защищенности мест массового пребывания граждан. Особое внимание — объектам транспорта, метрополитена.

Мэр попросил граждан с пониманием относиться к процедуре досмотра. «Это общепринятая сегодня мера, направленная прежде всего на охрану общественного порядка, обеспечение безопасности горожан, гостей столицы. Это тот случай, когда дважды лучше перестраховаться, чем недоглядеть», — сказал Метшин.


КАКИЕ ДОРОГИ ПЕРЕКРОЮТ ради Дня ПОБЕДЫ

По словам председателя комитета транспорта Айдара Абдулхакова, 9 мая общественный транспорт будет работать по графику буднего дня с продлением расписания до 23:30. Метрополитен — до 24:00. В связи с проведением репетиций праздничных мероприятий и парада Победы на площади Тысячелетия уже сегодня, а также 7 мая с 17:00 до 23:00 и 8 мая с 17:00 до 21:00 9 мая изменится схема движения 9 автобусных маршрутов (№6, 15, 29, 35, 35а, 37, 47, 74, 75) по улицам Право-Булачной, Чернышевского, Московской, Ташаяк, Саид-Галеева, а также по Кировской дамбе. Движение троллейбуса №2 на это время закрывается.

На время прохождения «Бессмертного полка» от парка им. Горького изменится схема движения по улице Карла Маркса для четырех автобусных маршрутов (№22, 28, 28а и 89). До 13:00 автобусы следуют по своим маршрутам без изменения схемы. С 13:00 из движения исключаются улицы Карла Маркса, Толстого, Большая Красная, Батурина. Автобусы пустят по улицам Вишневского, Островского, Право-Булачной, Чернышевского, Московской и по Кировской дамбе.

В прошлом году в шествии «Бессмертного полка» приняли участие более 163 тыс. человекФото: «БИЗНЕС Online»

Сбор участников акции «Бессмертный полк» начнется в 13:00 на перекрестке улиц Карла Маркса и Толстого. Оттуда в 15:00 они пройдут по улице Карла Маркса, свернут на Лобачевского, затем двинутся в сторону Кремлевской и проследуют до площади Тысячелетия. В прошлом году в шествии «Бессмертного полка» приняли участие более 163 тыс. человек.

С 13:00 до 18:00 будет полностью остановлено движение троллейбусных маршрутов №3, 5, 7 и 8. После прохождения «Бессмертного полка» можно уехать от площади Тысячелетия на метро, а также от остановки «ЦУМ» и «Дворец спорта» на общественном транспорте.

Вечерняя программа начнется в 19:00 на территории перед стадионом «Казань Арена», там же состоится выступление тысячного хора «Поющая Казань», а в 22:00 — праздничный салют.

После салюта от остановки «Казань Арена» по проспекту Ямашева в направлении всех районов города будет организована спецподача автобусов. Также усилят работу трамвая №5 и троллейбуса №1. 7 мая (родительский день) и 9 мая на кладбища города организуют специальные автобусные маршруты.

«Никому не стоит опасаться, что кто-то не увидит программу. Мы постарались максимально задействовать все районы города, парки, скверы», — сказал Ильсур Раисович, комментируя готовность города, транспортных предприятий к Дню Победы.

Следом начальник управления здравоохранения Казани Ильнур Халфиев рассказал о готовности медицинских служб к 9 Мая. На всех площадках празднования будут работать бригады скорой помощи, акцию «Бессмертный полк» станут сопровождать 6 бригад скорой, а также создадут 6 медпунктов. Помимо этого, будет организовано медицинское сопровождение ветеранов Великой Отечественной в автобусах и во время проведения праздничных обедов.

«Коллеги, я прошу максимальной организованности в праздничные дни. Наша задача — организованно провести все праздничные мероприятия, а самое главное — отдать дань уважения нашим дорогим ветеранам», — сказал Метшин, поздравив всех с наступающими праздниками и пожелав плодотворной рабочей недели.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
6.05.2019 14:30

Полиция и Росгвардия готовятся к усилению: «под ружье» встанут 1,5 тыс. сотрудников.
______________________
к войне что ли готовятся или разгонять демонстрации?

  • Анонимно
    6.05.2019 13:12

    День Победы для меня главный праздник

    • Анонимно
      6.05.2019 14:03

      жаль, что с каждым годом становиться меньше тех, кто нам сделал этот праздник

    • Анонимно
      6.05.2019 14:49

      Так это вовсе и не праздник, а траур и день памяти произошедшему.
      Что ж тут праздновать?..

      • Анонимно
        6.05.2019 16:58

        Это праздник со слезами на глазах.

      • Анонимно
        6.05.2019 19:35

        Победу, не? Победу над врагом, что выжили и отвоевали страну.

      • Анонимно
        7.05.2019 11:15

        Да.. это траур для тех кто проиграл в той войне... Кто шел убивать, для них действительно траур. А для тех кто победил и дождался своих отцов, дедов и детей это ПРАЗДНИК! ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ! Ваше нытьё ежегодное уже обрыдло до небес. Эта тенденция все обгадить за последние 5 лет подобна диарее...Угомонитесь психопаты.

        • Анонимно
          8.05.2019 15:27

          Как-то вы слишком радуетесь войне.
          В словах комментатора выше есть доля правды и искренность. У вас же какой-то показной патриотизм...

  • Анонимно
    6.05.2019 13:17

    Азат Д

    Куляжов в джинсах и пиджаке?

  • Анонимно
    6.05.2019 13:19

    Сбор участников акции «Бессмертный полк» начнется в 13.00 на перекрестке улиц Карла Маркса и Толстого. Оттуда в 15.00 участники акции пройдут по улице Карла Маркса, свернут на Лобачевского, затем до Кремлевской и проследуют до площади Тысячелетия.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/423367
    А может по районам разбить Бессмертный полк?
    Народа много

    • Анонимно
      6.05.2019 14:04

      или прикольно было бы, если из разных районов в одну точку собрались, в процессе шествия звезда бы получилась

    • Анонимно
      6.05.2019 14:17

      По опыту прошлых лет же организуют.

    • Анонимно
      6.05.2019 15:22

      думаю, что кто-то и так пойдет из своего района, потом соединится с основным полком

  • Анонимно
    6.05.2019 13:25

    Сегодня у оперного театра было мероприятие с ветеранами. Очень трогательно выглядят эти дедули и бабули с орденами и медалями. Нам и не снилось то, что они пережили. Интересно молодежь, которая махала флагами, встречая их, чувствует это?

    • Анонимно
      6.05.2019 13:51

      правильно делают что молодежь сгоняют в принудительном порядке. если этого не делать то через поколение люди разучатся ходить строем

      • Анонимно
        6.05.2019 15:03

        Принуждение не приводит к хорошему. Воспитывать их надо. Начинать с того, чтобы уступали место в трамвае.

        • Анонимно
          6.05.2019 15:21

          Воспитание зависит от тебя самого. Какой ты, такой и твой ребенок. А в городе просто проводят мероприятия ко Дню Победы.

    • Анонимно
      6.05.2019 13:53

      так прекрасно начали свой коментарий. даже светло на душе стало. и так пошло закончили согнаной по разнорядке молодежи.

      • Анонимно
        6.05.2019 14:18

        Так это реалии жизни. Поколения то сменяются.

      • Анонимно
        6.05.2019 15:22

        Добровольно молодежь не любит такие мероприятия, им скучно. Пусть хоть так участвуют, увидят все и будут знать нашу историю

        • Анонимно
          6.05.2019 16:45

          15:22, моим не скучно. Если для Ваших детей День Победы - скукота, то причина в Вас самих!

      • Анонимно
        6.05.2019 18:17

        Так я ни слова про разнарядку не сказал. Причем тут разнарядка? Просто интересно, что у молодежи в головах. Моя мысль была про поколенческий разрыв, а не про разнарядки.

    • Анонимно
      6.05.2019 13:58

      А вы выйдите и спросите у молодежи что вообще она знает про ВОВ и ВМВ? Я думаю вы очень сильно удивитесь! Большинство кроме даты 9 мая про ВОВ вообще ничего не знают.

      • Анонимно
        6.05.2019 14:49

        А что вы знаете о ВОВ? знаете ли о событиях 37 года? о нападении на Польшу ? и зачем на 40 лет опять засекретили данные о ВОВ?

        • Анонимно
          6.05.2019 15:42

          И про финскую войну знаю, и про войну на халкенголе, и еще много чего знаю! И про кое какие непристойные вещи тоже читал, что делал советский солдат.

          • Анонимно
            6.05.2019 16:05

            ну раз ты знаешь про "войну на халкенголе", то сразу видно серьезного знатока ИСТИНЫ. и что же делал советский солдат на халкенголе? со штырлецом ваивал или автоботов покорял?

      • Анонимно
        6.05.2019 14:59

        13:58, всё зависит от родительского воспитания.
        У меня внуки 8 и 10 лет знают не только о ВОВ/2 мировой, но и о 1 мировой довольно много.

    • Анонимно
      6.05.2019 14:05

      скорее всего, молодежь реагирует так, как ее воспитывало поколение постарше

  • Анонимно
    6.05.2019 13:56

    Наверное нет , не чувствуют , дедушка , который прошёл всю войну и был в плену , когда я его спрашивал о войне только молчал и по щеке текла слеза , постоянно читал книгу « Между жизнью и смертью» , говорил что там все написано

    • Анонимно
      7.05.2019 15:49

      нам тоже не особо рассказывал. молчал. но 9 мая всегда шел на парад.

  • Анонимно
    6.05.2019 14:12

    Рг, надеюсь, объяснили, что это праздник, а не несанкционированный митинг. Поосторожнее с оружием.

    • Анонимно
      7.05.2019 12:51

      Конечно объяснили, о подобном заранее предупреждают.

  • Анонимно
    6.05.2019 14:30

    Полиция и Росгвардия готовятся к усилению: «под ружье» встанут 1,5 тыс. сотрудников.
    ______________________
    к войне что ли готовятся или разгонять демонстрации?

    • Анонимно
      6.05.2019 14:43

      жуликов ловить..

      • Анонимно
        8.05.2019 11:58

        Которых на подобные праздники выползает достаточно много.

    • Анонимно
      6.05.2019 15:19

      Вы не прикидывайтесь дурачком. На такие масштабные празднования всегда полиция должна быть на чеку. Тем более у многих весенние обострение, так сказать. Плюс для многих праздник означает напиться в зюзю.

      • Анонимно
        6.05.2019 16:28

        Верно! Алкашня в ударе, они с удвоенной энергией потянулись на шашлыки.

      • Анонимно
        7.05.2019 17:32

        за порядком в городе умеют следить во время крупных мероприятий

    • Анонимно
      6.05.2019 20:09

      Какие демонстрации. Все демонстранты здесь собраны. Элита. Наша сила в анонимном комментарии

  • Анонимно
    6.05.2019 14:45

    Первомайские праздники уже прошли хорошо, ожидаем и их остаток.)

    • Анонимно
      6.05.2019 15:20

      в плане организованности и безопасности в городе знают как работать, опыт уже большой после разных ЧМ

  • Анонимно
    6.05.2019 15:18

    Жаль пацана. Молодой совсем.

    • Анонимно
      7.05.2019 06:14

      В 38 со спортсменом назвать сложно, скорее ветеран спорта или участник продвигающего спорт мероприятия

  • Анонимно
    6.05.2019 15:47

    Соболезную родным погибшего на марафоне

    • Анонимно
      8.05.2019 15:37

      Зачем же бежать без подготовки или с проблемами со здоровьем...

  • Анонимно
    6.05.2019 16:51

    А как вы классно придумали затеять ремонт дорог, в первый выходной день!!! Маммадышский тракт - 3 полосы в одну! ОТДЫХАЙТЕ налогоплательщики. А после праздников нельзя было? Вы прям милашки!

    • Анонимно
      6.05.2019 17:00

      После праздника там было бы меньше машин?

    • Анонимно
      6.05.2019 17:02

      а что? все "свои" на все майские уехали за бугор. как раз самое подходящее время. нам не мешает

      • Анонимно
        6.05.2019 17:07

        .Видимо свои для вас это жители Пестрецов и они все уехали за бугор.

        Можно только порадоваться за пестречян)..

    • Анонимно
      6.05.2019 18:15

      Там же промзона, так что правильное решение. По крайней мере грузовой транспорт ездить не будет. Думайте маленько прежде чем критиковать.

      • Анонимно
        7.05.2019 08:08

        какая там промзона? туда все дачники едут, и весь северо-восток республики по бабушкам

        • Анонимно
          7.05.2019 17:33

          И что теперь из-за дачников не ремонтировать дорогу?!

    • Анонимно
      6.05.2019 19:38

      а ты не мог после праздников там поехать? Сидел бы дома и не мешал делать ремонт

    • Анонимно
      7.05.2019 06:15

      В будни вообще бы все встало, вовремя нет претензий

    • Анонимно
      8.05.2019 15:39

      Чем быстрее сделают, тем лучше.
      И в праздники нагрузка на дорогу меньше.

  • Анонимно
    6.05.2019 17:39

    Интересно, как согласуются ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ и САЛЮТ?

    • Анонимно
      7.05.2019 12:50

      Нормально, если запускать салюты по всей необходимой безопасности.

    • Анонимно
      7.05.2019 17:34

      каждый год делают салют и не бывает никаких проблем.

  • Анонимно
    6.05.2019 17:47

    водятлы опять будут ныть что в центре дороги перекрыли и они опять по центру не будут кататься?

  • Анонимно
    6.05.2019 19:39

    Интересно, что приготовила в этом году на 9 мая в плане мероприятий. Сегодня для ветеранов уже провели одно.

    • Анонимно
      8.05.2019 11:56

      отмечать будут со всем достоинством, как и в прошлых годах

  • Анонимно
    7.05.2019 09:07

    Пройду по Абрикосовой,
    Сверну на Виноградную,
    И на Тенистой улице
    Я постою в тени.

  • Анонимно
    8.05.2019 15:40

    Спасибо за организацию, как всегда все хорошо!