Общество 
6.05.2019

Полицейскому объявили выговор: скандал со списками детей-мусульман разрешился в Рамадан

МВД по РТ открестилось от перегибов на местах – запрашивать у школ, кто из детей носит платки, и водить их к психологу не будут

МВД по РТ завершило проверку по поводу скандального запроса в школы от ОП «Дербышки», в котором полицейские просят предоставить списки детей, чьи семьи «придерживаются строгих религиозных убеждений». Сегодня адвокат Руслан Нагиев получил официальное письмо из УМВД по Казани, в котором сказано, что виновные привлечены к дисциплинарной ответственности. Сам защитник и семья, чьи интересы он представляет, результатом довольны: «Прецедент создан, и это уже хорошо».

Руслан Нагиев Руслан Нагиев получил официальное письмо из УМВД по Казани, в котором сказано, что виновные в скандальном запросе списка детей, чьи семьи «придерживаются строгих религиозных убеждений», привлечены к дисциплинарной ответственности

«СВОЮ ПРОВЕРКУ ПО ДАННОМУ ФАКТУ НАЧАЛ И СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ»

Неожиданный подарок сегодня получили мусульмане Казани от правоохранителей к началу священного месяца Рамазан. Речь об итогах служебной проверки управлением МВД по Казани по факту сбора информации об учащихся из мусульманских семей. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщил известный казанский адвокат Руслан Нагиев, к которому ранее обратились за защитой своих прав родители ученицы одной из казанских школ.

«По факту распространения в электронных средствах массовой информации и сети интернет запроса в образовательную организацию с просьбой предоставить сведения о лицах, придерживающихся строгих религиозных убеждений, проведена проверка. В отношении сотрудника полиции, направившего запрос с нарушением ведомственных приказов, приняты меры дисциплинарного воздействия», — сказано в ответе, датированном 6 мая, который поступил Нагиеву за подписью замначальника полиции В.И. Котникова. По нашей информации, дисциплинарное воздействие — это выговор.

Кроме того, по данным источников издания из МВД, знакомых с ситуацией, проверка не установила системных нарушений. Факт в отделе полиции «Дербышки» наш собеседник называет единичным, фактически это был, так сказать, перегиб на местах. «Ни руководство МВД, ни руководство УВД таких указаний не давало», — добавляет наш собеседник.

Напомним, что в начале апреля появился в сети и вызвал серьезный общественный резонанс документ, согласно которому сотрудники МВД требовали от директоров школ Казани предоставить списки детей, в чьих семьях придерживаются исламских религиозных норм. В тексте документа за подписью начальника ПДН В.Р. Сабирзяновой (сотрудник с такими инициалами трудится в подразделении по делам несовершеннолетних отдела полиции №14 «Дербышки») содержалось предписание руководителям школ предоставить МВД «характеризующие материалы на несовершеннолетних и их семьи, придерживающихся строгих религиозных убеждений (носящих хиджаб)». Обосновывалось это «служебной необходимостью». В комиссии по делам несовершеннолетних просили указать, с какого времени семья ребенка придерживается строгих религиозных убеждений и с какого времени сам учащийся начал носить хиджаб. Кроме всего прочего, полицейские также требовали провести беседы школьного психолога с несовершеннолетними «с целью установления придерживаемого учащимся течения в исламе».

По словам Нагиева, они со своим заявителем довольны таким ходом событий. «Мне мои коллеги говорили, что результата не будет, якобы они могут и документ уничтожить или сфальсифицировать. Но нет: они по-честному признали и наказали сотрудника, это уже хорошо. Нам удалось добиться принципиального решения от МВД и наказания своих сотрудников, которые требовали списки школьниц в платках», — говорит адвокат. Более того, свою проверку по данному факту начал и следственный комитет. «Со мной связывались представители СК, брали пояснения, они тоже проводят свою проверку по этому факту», — добавил Нагиев. По его мнению, дело может дойти и до уголовной ответственности: сотрудников МВД могут наказать за превышение должностных полномочий.

На вопрос, будут ли они и дальше идти в поисках справедливости, адвокат сказал, что отец девочки (а он исходит из интересов своего доверителя) доволен. «Для них главное — спокойствие, чтобы их ребенок спокойно учился, чтобы его не теребили психологи, чтобы маленькую девочку оставили в покое и она училась. Если больше не будет таких запросов, то этого достаточно, мы крови никакой не желаем. Нам нужно, чтобы ребенок спокойно учился и его права соблюдались», — говорит наш собеседник.  

Нагиев призывает родителей не скрывать таких случаев: «Нужно все подобные факты освещать, поскольку уже другие сотрудники, когда к ним придет подобная разнарядка, не захотят исполнять указаний, противоречащих нормам закона»

«ВИДИМО, ИЗ-ЗА РЕЗОНАНСА, КОТОРЫЙ ПОДНЯЛСЯ В СМИ, НИКТО НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕ ТРЕБОВАЛ»

Напомним, что сразу после того, как разгорелся скандал со сбором данных на детей из мусульманских семей, официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова тоже заявила, что «никаких распоряжений от руководства [МВД по РТ] по распространению такого письма не поступало, это личная инициатива исключительно конкретного сотрудника».

Однако, как сообщил тогда «БИЗНЕС Online» директор одной из казанских школ, аналогичный документ, но уже за подписью руководства ПДН Московского района, поступал и к нему. Сегодня руководитель данного учебного заведения рассказала нашему корреспонденту, что после огласки с предложением предоставить данные на детей из мусульманских семей к ней больше никто не обращался. «Видимо, из-за резонанса, который поднялся в СМИ, никто ничего больше не требовал. На том и заглохло», — говорит он.

При этом адвокат Нагиев призывает родителей не скрывать таких случаев. «Нужно все подобные факты освещать, поскольку уже другие сотрудники, когда к ним придет подобная разнарядка, не захотят исполнять указаний, противоречащих нормам закона. Прецедент создан, и это уже хорошо», — говорит он.   

Предоставление таких данных — это, по словам юриста, не что иное, как разглашение персональных данных о личности, в том числе ребенка. «Здесь идет нарушение прав ребенка. И все граждане, в данном случае верующие мусульмане, имеют право обратиться к уполномоченному по правам ребенка Российской Федерации и в прокуратуру с жалобой о том, чтобы разобрались и приняли необходимые меры, потому что таких списков быть не должно, — говорит Нагиев. — И вообще, в Татарстане собирать такие данные… Еще и делить детей в одной школе. Почему детей разделяют и одних заносят в какие-то черные списки? А вдруг эти данные попадут в руки людей, которые, не дай бог, как в Новой Зеландии, захотят совершить преступление? Понимаете, это готовые списки для исламофобов! И мы не знаем, что будет у них на уме».

«В нашем многонациональном обществе, в котором привыкли уважать и традиции разных религий, и атеистические убеждения, было бы невозможно ни с правовой, ни с моральной точки зрения реализовать такую задачу, как составление неких списков детей из мусульманских семей для дальнейшей их постановки на учет по религиозному признаку, — считает начальник пресс-службы ДУМ РТ  Резеда Закирова. — Результаты проведенной проверки это подтвердили».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (117) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
6.05.2019 19:12

Молодёжь в группировки активно вступает, а они с платочками борятся

  • Анонимно
    6.05.2019 19:02

    пусть уходят в отставку. нечего кормить непрофессионалов.

    • Анонимно
      6.05.2019 19:12

      Молодёжь в группировки активно вступает, а они с платочками борятся

    • Анонимно
      6.05.2019 19:17

      Пусть работает и выявляет семьи, в которых могут появиться неадекватные на религиозной почве дети. Полезное дело

      • Анонимно
        6.05.2019 19:28

        А неадекватные на антирелигиозной?

      • Анонимно
        6.05.2019 20:35

        А пьющая молодежь, беспредельная вас не напрягает? За женой и детьми своими следите, чем порядочных верующих людей трогать. Или вы из тех, кто пьёт и нарушает общественный порядок?

      • Анонимно
        6.05.2019 21:34

        дети без религии уверены, что адекватные? Я - нет.

      • Анонимно
        7.05.2019 09:35

        Вам уже с МВД дали четкий и ясный ответ на это, какие ещё вам разъяснения нужны.

  • Анонимно
    6.05.2019 19:06

    Полиции похоже заняться нечем
    С ауе и группировками надо бороться

    • Анонимно
      6.05.2019 20:48

      Перестаньте пинать полицию... вы реально не можете представить какой развал работы в казанском гарнизоне ... если МВД ещё марку держит, то полиция города дышит на ладан ...

  • Анонимно
    6.05.2019 19:07

    смешно !!! подставили девочку из пдн

  • Анонимно
    6.05.2019 19:14

    У меня вопрос к православным женщинам - а вы не должны в платках ходить? Вроде бы до революции в платках ходили.

    • Анонимно
      6.05.2019 19:39

      А пять тысяч лет назад в медвежьих шкурах ходили. Может вам с женой прикупить пару шкурок, чтоб блюсти традиции предков?

      • Анонимно
        6.05.2019 19:44

        Вы свои традиции потеряли и других хотите до этого уровня опустить

        • Анонимно
          6.05.2019 20:19

          Ваш уровень - 7 век, как вы этого не поймете

        • Анонимно
          6.05.2019 20:21

          Они просто в 21 век переехали. Религия должна быть в меру.

          • Анонимно
            7.05.2019 08:21

            Религия сегодня - это бытовые услуги населению.
            Именно так и надо относиться к этому.
            Родился, именем наречился, женился, упокоился.
            Услуга - она и в Африке услуга.
            У нас в России привыкли называть Мудрыми старых людей.
            Но забывают при этом, что Мудрость это не седые волосы, Мудрость - это Ум и Мозги.
            Так и живём, слушая старых бывших бездельников и терпил.
            Проходя один и тот же путь по кругу.

        • Анонимно
          6.05.2019 20:24

          А у вы видимо приобрели новые арабские? Ни одна женщина татарка не повязывает платок так как повязывали наши бабушки. А татарский тюбятяй я только на концертах у гармонистов вижу. Молчали бы.

          • Анонимно
            6.05.2019 20:42

            А чего же заминусили то, а татарлар? Наши эти платки? Эх вы, братья мусульмане.

            • Анонимно
              6.05.2019 21:30

              не чешите там, где не чешется. у вас кроме платков проблемы юк?

              • Анонимно
                7.05.2019 10:29

                Почему не чешется? Чешется, мы татары или арабы или может мы турки? Что же вы давите на традиционное мусульманство татар и при этом плюете на нашу культуру и историю? Вам важнее в мечети всех загнать или культуру сохранить?

              • Моисей
                7.05.2019 10:42

                В Чечне почему то все девочки в платках
                Ни одного прокурора это не смущает
                Просто надо обьявить платки не религиозным а национальным обычаем и все

                • Анонимно
                  7.05.2019 19:33

                  Так и повязывать надо по-татарски а не по-арабски или по-мароккански из сериала Клон.

          • Анонимно
            7.05.2019 07:49

            Вот! Наконец то адекватный комент! Да я только рада буду, если девочки будут носить платок! Но не на арабский манер, не носили так наши предки! И нечего нам тут навязывать чужие традиции.

        • Анонимно
          6.05.2019 21:30

          Другие должны быть в курсе, что это не нормально жить в средневековье, когда люди на полном серьезе думают марс осваивать, не нужно в школах это мракобесие.

      • Анонимно
        6.05.2019 20:37

        По библии обязаны носить платок, так как Иисус сказал, что те женщины, кто не покрывается, брить налысо. Забыли или не читали, как и 99% называющие себя православные?

        • Анонимно
          6.05.2019 20:45

          большинство людей - ничего не читали, и даже читая - не вникают. убеждения заменяют знания. идеальная почва для любой пропаганды.

        • Анонимно
          6.05.2019 21:28

          Еще он много говорил, что внутреннее важнее внешнего. Вера это не одежда.

          • Анонимно
            6.05.2019 21:33

            Господиииии, почему ты лишил их разума? уверен есть за что. одежда - часть твоей веры, еда - часть твоей веры, как мыться, как к жене подходить - это все часть веры. это трудно понять?

            • Анонимно
              6.05.2019 22:56

              Разума лишены те, кто считает, что еда или одежда как-то их духовно обогащает и приближает к Богу. Воруют, прелюбодействуют и т.п., но одели платочки, отказались от свинины, сходили в церковь/мечеть/синагогу и снова можно грешить. Вы просто лицемеры. Вам это трудно понять, вам проще вообще не думать, а зацепиться за любые религиозные догмы, ведь жить своим умом гораздо труднее и нужно самому нести ответственность за себя, а не списывать все на волю Божью.

              • Анонимно
                6.05.2019 23:58

                у вас нет знаний для диспута. учитесь.

              • Анонимно
                7.05.2019 08:17

                вы человек крайностей... вы постоянно путаете понятия, вы не способны их разделить. почему -то вы наивно верите, что мол вера она только в душе. здесь я падсталом от смеха. сейчас мы держим уразу - не едим, не пьем, не приближаемся к женам в светлое время суток. и что очень важно- увеличиваем молитвы, намазы, добрые дела. одно другого дополняет. И делать должны ради довольства Всевышнего. любое - даже маленькое дело ради Всевышнего имеет значение. лучше сделать его, чем не делать. неужели это так трудно понять? важны намерения - откуда вам знать какие у них намерения? намерения важнее дел, но дела помогают намерению, дополняют его, и тоже очень важны. "ответственность на Бога" - с чего вы это вы взяли? ваши домыслы и ваши предположения - всего лишь ваши фантазии. как вы можете меня знать и при этом знать что в моей душе? почему вы решили что я ем свинину, и тд? почему вы - если человек одевает платок - требуете, чтобы она была идеальна во всем? люди никогда не бывают идеальными - вы до сих пор этого не смогли понять? но есть те кто проявляет усердие, а есть вы - все время рассуждающие и осуждающие. ваша проблема и в том, что вы путаете муллу и Аллаhа. только Всевышний идеален, и его религия ислам, мусульмане не идеальны, они стремятся только, должны по-крайнем мере. и вы не то, что не специалист по исламу, у вас в целом по этому поводу в голове полный сумбур и эклектика, вам развиваться надо, а начинать с разбора понятийного аппарата. Желаю вам в этом успехов. И вся хвала(благодарности) всех миров принадлежат Аллаhу.

                • Анонимно
                  7.05.2019 11:12

                  Я не совсем поняла-все дела ради Аллаха? Все, что бы хорошее делаете, только когда уверены, что ради него? А так, просто делать доброе, хорошее, помогать не ради него, а ради себя, близких, просто людей никак? Надо только ради Господа Бога или Аллаха? Странный вы человек. Жаль мне вас.

                  • Анонимно
                    7.05.2019 12:44

                    1. жалость не должен испытывать верующий. сочувствие и помощь - пжл. жалость - это претензия к воле Всевышнего. ничем хорошим для вас это не отзовется. 2.добро делаешь иногда автомотически, но делая вспомни о Всевышнем - еще будет лучше. не вспомнил сделал - тоже хорошо. но первый вариант лучше напорядок. Ведь, в конечном итоге без Всевышнего вы и пальцем не сможете пошевелить. (это информация уже более высокого уровня, возможно вообще не зайдет, имейте в виду). а иногда совсем нет желания конкретному человеку поддержку оказать - мы ведь все люди, заморочки присутствуют, просто делаешь так нужно сделать и отпускаешь это к Всевышнему. надеюсь, я как-то смог вам ответить. )

                • Анонимно
                  7.05.2019 19:38

                  Скажи, брат, ты татарин? А если татарин почему твоя жена одевает платок как турчанка? Дети твои татарский язык знают? А если нет, то какой ты татарин?

                  • Анонимно
                    7.05.2019 23:49

                    ты мне друг? мои дети знают язык, на троечку, а что тут удивительного, рядом со мной нет ни одного ребенка знающего язык. а вы все о платках - сохраним культуру. не с тем вы боритесь друг. ты должен это понять, если ты не бот провокатор. без понимания стратегии жизни - а это Всевышний, его религия, будущего у нашего народа нет. пока вы далеко от Всевышнего, вам ничего не светит. не надо впадать в крайности - ислам это не приемлет. у татар в голове советчина, урапатриотизм, и желание остаться в прошлом. не получиться это. и не турчанки для нас проблема. наверное, для вас - точнее. мне все равно, детей выучить и отправить их в цивилизацию - вот моя цель. я не собираюсь вас убеждать, я не собираюсь воскрешать трупы, их только можно закопать - но это ваши проблемы. для меня все ясно и безразлично.

              • Анонимно
                7.05.2019 11:48

                22-56
                Никто так не живет. Это ваши домыслы.

            • Анонимно
              7.05.2019 11:07

              А без муллы Вы не поймете, как к жене подходить?

              • Анонимно
                7.05.2019 12:46

                в Коране написано(не цитата) - ваши жены нивы для вас. и тд. есть что разрешено, и есть что запрещено.

        • Анонимно
          6.05.2019 22:51

          Цитату из Библии дайте, хватит нести чушь несусветную.

        • Анонимно
          7.05.2019 12:46

          это ты где прочитал.

    • Анонимно
      6.05.2019 20:02

      Нет, не должны. Покрывать голову требуется только при нахождении в храме и дома при молитве. В другое время платок — просто головной убор. Хочешь — носи, не хочешь — не носи.

    • Анонимно
      7.05.2019 16:17

      они и сейчас в храме одеты в платки

  • Анонимно
    6.05.2019 19:17

    Дыма без огня не бывает.

  • Анонимно
    6.05.2019 19:21

    Чем беднее народ, тем больше религиозность, тем выше купола и минареты.

    • Анонимно
      6.05.2019 19:40

      Связи нет между религиозностью и богатством, как и между рождаемостью и богатством.

      В богатой Саудовской Аравии - религиозности ничуть не меньше, чем в нищем Афганистане.

      • Анонимно
        6.05.2019 21:01

        В СА нет религиозности, там всё держится на страхе, включая зверский страх наказания, так как предполагает расправу почти за всё. Не хочу видеть такое здесь. Казанские татары вгоняют себя в средневековье, фактически, сами приглашая сюда выходцем из Азии и вымывая свою исконную "поволжскость". Описывать значение не буду, но скажу так, что кто в теме, тот поймёт. А вы наверное забыли, что это будущие противоречия. Нужно как-то ограничивать влияние религиозных деятелей на республиканские власти. Это до добра не доведёт.

    • Анонимно
      6.05.2019 19:47

      Я вот тут из Швейцарии полетел на днях, церковь была через дорогу, так там службы были через день, народу битком! И пожилые и дети, так что ерунду не порите.... ту же ситуацию наблюдал и в Австрии и в Германии.

      • Анонимно
        6.05.2019 20:16

        Так это только на Пасху
        А так- там храмы под дома культуры отдают уже

    • Анонимно
      6.05.2019 19:49

      ОАЭ, Катар, Бруней, Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Оман, Ватикан - ну, прям очень бедные страны, и совсем не религиозные.

  • Анонимно
    6.05.2019 19:23

    Борьба за платочки. Эпилог.
    21 век. Илон, зацени.

    • Анонимно
      6.05.2019 19:49

      Платочки были есть и будут, а Маск умрет, вот и все.

    • Анонимно
      6.05.2019 19:52

      Илон заценил. В его компании работают много образованных мусульман. И он уважает их религиозные ценности.

    • Анонимно
      6.05.2019 20:51

      это борьба за права людей. Илоны появляются там, где они есть - права человека. вам не светят илоны, не переживайте.

  • Анонимно
    6.05.2019 20:10

    Платочки еще ладно, но откуда в Казани столько бородачей с подвернутыми штанами вот вопрос?

    • Анонимно
      6.05.2019 20:48

      Вся молодежь в спортивных штанах ходит, с голыми шиколотками
      Позор
      В наше время такого не было
      Куда милиция и родители смотрят?

    • Анонимно
      6.05.2019 21:05

      а вот этих надо проверять органам.

      • Анонимно
        6.05.2019 21:26

        Так все в штанах таких ходят
        И русские и татары
        Спортивка зауженная внизу

        • Анонимно
          7.05.2019 09:13

          Дык, они по снегу ходят с голыми щиколотками. Было время, девушки ходили с голыми пупками. И опять по снегу. Забывают, что мода пришла из Бразилии, где много диких обезъян. В Бразилии так по солнечному пляжу ходят, а наши - по снегу. Потом болеют...

  • Анонимно
    6.05.2019 20:15

    Дум РТ, как всегда понаблюдал со стороны.

  • Анонимно
    6.05.2019 20:16

    Сотрудник пдн новярняка получила один выговор за то, что направил такой запрос, второй выговор за то, что не смогла предоставить вышестоящему руководству МВД сведения о школьницах, которые носят хиджабы.

    • Анонимно
      6.05.2019 20:56

      Поправочка, сотрудника ПДН якобы уже через несколько дней уволили по отрицательному!!! Хотя требование собрать информацию было из центрального аппарата. Как всегда, пострадала тот кто работает "на земле"!!!!

  • Анонимно
    6.05.2019 20:18

    Хазяин слова, хош дал, ну а не хош взял.

  • Анонимно
    6.05.2019 20:55

    Вообще то, это не совсем нормально что бы дети выполняли прихоти своих родителей и одевали только угодную им одежду. Такие дети ещё "оторвутся" за такие бесполезные ограничения своих родителей. Каждый человек рождается свободным и он вправе ограничивать только себя. Школа же - это светское заведение. Зачем нам туда переносить различия и выпячивать их. Взамен платков или другой атрибутики, можно было бы использовать простенькую одежду, но никак не выпячивание семейных убеждений своих родителей.
    Очень жаль, что мир идёт в обратном направлении и вместо того что бы думать самим, вынужден прибегать к внешним ограничениям, как оправданию своих действий.

    • Анонимно
      6.05.2019 21:26

      вы сами себе противоречите, почти что в каждом предложении. и разбирать весь ваш бред нет ни желания, ни сил. объяснять с азов трудная и часто бесполезная задача.

  • Анонимно
    6.05.2019 21:22

    Выговор мало, уволить в самый раз.

    • Анонимно
      7.05.2019 12:09

      Разжиганием религиозной нетерпимости пахнет. Кому это выгодно? Вот вопрос.

  • Анонимно
    6.05.2019 21:36

    кто-то добился своего. Ругаются люди, толерантности не осталось совсем

    • Анонимно
      6.05.2019 21:44

      толерантности и не было. У нас была дружба, осознанная дружба. Сегодня же, пытаются строить границы и отличия, и выпячивать их. Нам требуется осознанная пропаганда единства. Может быть, кому это требуется, в будущем увидим новую религию. Но лучше, если это будет осознанные ограничения, не основанные на религии

    • Анонимно
      6.05.2019 21:48

      всех всё и все раздражает уже. Это очень видно вокруг. Очень злые, нервные и ненавистные люди стали друг к другу по различным поводам, от политики до религии.

  • Анонимно
    6.05.2019 21:45

    МВД и школы, как правило, соблюдают законы о персональных данных, почему это не было учтено в ответ на претензии адвоката.

  • Анонимно
    6.05.2019 23:02

    Сам лично я татарин. Верю что есть сила выше нашей человеческой но понимаю в силу образования что никто никогда с ней не взаимодействует.

    Бог он един и общается с нами на разных языках но смысл его один и эти заповеди известны.

    Согласен что тех кто заставляет надевать платки детям и навязывает свои убеждения подросткам надо брать на жёсткий контроль и работать с такими родителями должны психологи полицейские и психиатры с большим стажем в данной области.

  • Анонимно
    6.05.2019 23:20

    БО молодцы что осветили ситуацию, общественность молодцы что возмутились произволом, Нагиев молодцом что заступился и выйграл это дело

  • Анонимно
    6.05.2019 23:54

    По мне как это простой обыкновенный выпендрежь, типа смотрите, мой ребенок благочестивый, не такой как у вас

    • Анонимно
      7.05.2019 02:55

      Ну вот у меня соседи сделали своему сыночку 8-9 лет такую странную прическу с хвостиком и выбрили полоски на голове.
      Ну выпендрежь и что?

      Ну давайте собирать о детях с такими прическами информацию:
      1. как давно у него эта прическа?
      2. как родители докатились до такой прически?
      3. не потому ли ребенок агрессивен, что у него такая прическа?
      4. проводятся ли с ребенком разговоры в детской комнате милиции о вреде выпендрежных причесок?
      ........

      Предлагаю внести в уголовный кодекс РФ статью за выпендрежь и давать от 3 до 5 лет с конфискацией имущества как самим детям, так и у их родителям и всем их родственникам.

    • Анонимно
      7.05.2019 08:00

      Вы просто мелкий, завистливый человечек. Для вас выпендрежь все, что вам не нравится. К сожалению таких как вы стало много. За 20 век уничтожили лучших людей, расплодили гопоту , которая и чтение книг, и посещение театров, и даже религию считают выпендрежем.

    • Анонимно
      7.05.2019 09:43

      А перед кем выпендриваются девочки в Чечне, если все там в платках?
      Рим Дашкин

      • Анонимно
        8.05.2019 06:37

        А перед кем стесняются волосы оголить? Все ведь благочестивые вокруг там?

  • Анонимно
    7.05.2019 09:11

    Чын егет Руслан Нагиев! Аллаһ саулык бирсен сезгә. Бу безнең бәләкәй җиңү бөтен мөселманнарга бүләк Рамазан аенда.
    Рим Дашкин

  • Анонимно
    7.05.2019 09:25

    да уволить надо его по хорошему из органов а не покрывать

  • Анонимно
    7.05.2019 09:58

    адвокат получил рекламу и бабки в очередной раз ни за что

  • Анонимно
    7.05.2019 10:13

    Вот если бы Нагиев получил судебное решение, где бы признали действия мвд рт незаконными, это был бы результат, подлежащий огласке. А озвучить ответ на запрос это популизм чистой воды. Очередная PR акция адвоката! Завтра фсб такой запрос напишет, потом росгаардия и т д. Ситуация то не изменилась.
    А вообще надо ввести единую форму с особенностями для приверженцев той или иной религии и закрыть вопрос.

    • Анонимно
      7.05.2019 10:32

      Этот адвокат мне известен. Он на этом и живет, дела вид, что помогает мусульманам. Нашёл просто свою нишу для получения стабильного дохода. Мусульмане доверяют друг другу, и растёт клиентура Нагиева. Больше пафоса, меньше дел

      • Анонимно
        7.05.2019 12:33

        Этот адвокат мне известен, а вы нет! Толи отвечаете за свои слова, толи просто грязь вылить охота на человека. Нагиева и без этой истории знает большое количество мусульман в России. И благодарны ему.. А вас кто знает, за пределами вашего дивана?

  • Анонимно
    7.05.2019 10:17

    Религия призывает заботиться о сироте,

    кормить бедняка,

    любить и уважать родителей,

    не пьянствовать,

    не прелюбодействовать,

    не воровать,

    не убивать,

    Это ценности, которые актуальны во все времена и на любом континенте.

    Религиозные нормы в одежде или еде так же являются частью религии и несут в себе мудрость и благо для людей, как для каждого в частности, так и всему обществу в целом.

    В погоне за копейкой и за минутным наслаждением, люди перестали размышлять.

    Поразмышляйте люди!

    • Анонимно
      7.05.2019 11:17

      А без религии вышеперечисленные действия не делаются? Пьянство и прелюбодеяния сплошь и рядом и у так называемо верующих. А уж воровство -посмотрите какие Часы носят священнослужители. Интересно, как они это заработали? Ах им подарили! Класс! А накормить бедняка на них почему не решились!?

  • Анонимно
    7.05.2019 10:59

    Религию придумали люди, что бы легче было управлять народом!!!!! То что происходит во всем мире, да и в Татарстане, эти тетки в платках, мужики бородатые - это регресс.... страшно жить!!!!
    Вера внутри человека, все остальное антураж!!!

  • Анонимно
    7.05.2019 11:02

    В 80е, когда мы учились в школе, никто не ходил в платке учиться и даже не думал. Все в школьной форме ходили. Так и должно быть.

    • Анонимно
      7.05.2019 11:47

      Время идет, все меняется
      Тогда в красных галстуках ходили
      Почти одно и то же

  • Анонимно
    7.05.2019 12:50

    ну когда уже все намолятся.

  • Анонимно
    7.05.2019 19:29

    В человеке заложена потребность религии, духовная пища нужна каждому!

    Тот кто это отрицает это , вынужден критиковать религию.