Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Июня
Опросы Архив
Какой автомобиль вы бы купили за 900 тыс. рублей?
10%Новую LADA Vesta Cross
38%Новый Hyundai Solaris
40%6-летнюю Toyota Camry
7%10-летний BMW 5-Series
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
7.05.2019

​Экологи забили тревогу из-за рекордного снижения уровня воды в Казанке и Волге

Уровень воды в Куйбышевском водохранилище снизился до критического и составляет на 3 м ниже нормы. Из-за этого на Казанке и Волге появились островки суши.

Как рассказал руководитель ФГУ «Средволгаводхоз» Фоат Мухаметшин, сложившаяся ситуация вызвана слишком интенсивным сбросом воды, к которому прибегло федеральное агентство водных ресурсов. Чиновники опасались сильного паводка из-за снежной зимы.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам Мухаметшина, на протяжении последних трех лет уровень воды в Куйбышевском водохранилище стабильно удерживался на нормальной отметке в 52−53 метра. На данный момент уровень воды составляет 50,3 метра. Последний раз подобный случай обмеления водохранилища эксперт припоминает только в засушливом 2010 году.

Икра щуки и частично икра сорожки уже погибли, посетовал председатель федерации рыболовов-любителей РТ Нияз Ахметов. Он подчеркнул, что все камыши и места нерестилищ находятся за десятки метров от кромки воды.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«У нас что получилось? В начале уровень воды подняли, а потом за месяц уровень воды упал на 80 сантиметров. Это реальная проблема, которая уничтожила запасы икры в огромном количестве во всех водоемах. Если бы держали на этом уровне [воду], то никаких проблем не было бы. Ситуация критическая, надо во все колокола бить», — сказал Ахметов.

Подробнее о проблеме в материале «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.05.2019 13:49

Вот это и есть самый дикий и варварский способ браконьерства! А те единицы людей которые пытаются ловить рыбу пусть даже в нерест, пусть даже с использованием сетей и другой всякой снасти являются просто мальчиками для битья и для дополнительного обогащения рыбнадзоров и прочей ...
Из пакон веков ловили предки рыбу снастями и ее всегда было вдоволь. А сейчас только один такой спуск воды в нерест убил ВСЁ.

  • Анонимно
    7.05.2019 13:30

    экологическую катастрофу промаргали

  • Panda
    7.05.2019 13:33

    Вот поэтому набережную строить на берегу РЕКИ Волги, а не РЕЧКИ Казанки

    Мало в Новосавиновском районе комаров. Теперь будет еще больше

  • Анонимно
    7.05.2019 13:35

    Награбленные чинушами миллиарды нужно пускать на благое дело

  • Анонимно
    7.05.2019 13:49

    Вот это и есть самый дикий и варварский способ браконьерства! А те единицы людей которые пытаются ловить рыбу пусть даже в нерест, пусть даже с использованием сетей и другой всякой снасти являются просто мальчиками для битья и для дополнительного обогащения рыбнадзоров и прочей ...
    Из пакон веков ловили предки рыбу снастями и ее всегда было вдоволь. А сейчас только один такой спуск воды в нерест убил ВСЁ.

    • Анонимно
      7.05.2019 13:57

      Ага, раньше только магазинов не было, и рыбный промысел был чуть ли не единственным способом поесть рыбы в принципе. Сейчас то вам зачем мешки с рыбой, сходите в магазин и купите!!!

      • Анонимно
        7.05.2019 14:09

        Может ВЫ еще посоветуете на берегу с камышей икры наскрести.
        Глупость не пишите раз ничего не понимаете!

        • Анонимно
          7.05.2019 14:27

          А вы икру из рыбы речной едите что ли? В сыром виде? Пьете ее так сказать прямо из молок?

          Так же идите у купите икру в магазине, и не чего шастать в поисках икры!

    • Анонимно
      7.05.2019 14:08

      Ну тут астраханскую рыбку спасали в ущерб средневолжской. Пришлось туда водичку откачать, потому у нас обмеление.

    • Анонимно
      7.05.2019 14:14

      что такое "покон веков"?

  • Анонимно
    7.05.2019 13:57

    пора закрывать пляжи в черте города!

  • Анонимно
    7.05.2019 14:07

    Чиновники просто не думают не о людях, ни о природных ресурсах. Наказать по закону, кто подписывал документ о сбросе воды на Волге. Это преступление века. Никогда такого еще беспредела не было.

  • Анонимно
    7.05.2019 14:23

    А садоводам где воду брать?!

  • ПанАлекс
    7.05.2019 14:42

    Что ни день, то сообщение, то ли о саботаже, то ли о диверсии! То нефть отравят, не замечая этого, пока в Европе не обнаружили, то воду спустили так, что ниже по течению - наводнение, а выше - засуха с обмелением!
    Ощущение, что на ключевых должностях по всей стране враз вымерли профессионалы, вместо которых "эффективные, молодые менеджеры" попавшие на должности по праву родства и чинопочитания.

  • Анонимно
    7.05.2019 15:06

    пора сносить плотины... рыбы уже нет... Волгу надо вернуть в состояние миллионов лет и к естественному току... тока лесов не стало совсем.. берега лысые...

  • Анонимно
    7.05.2019 17:47

    Подумаешь какая мелочь - экологическая катастрофа, главное дачи наших чиновников не затопило)

  • Анонимно
    7.05.2019 21:51

    Рыбнадзор остался без победных реляций (((
    Некого ловить - все лодки сели на мель.

  • Анонимно
    7.05.2019 22:47

    Осенью, после закрытия навигации «воду спустили», и была новость, дескать «Волжскую Гавань» вторую очередь строить будут. Через пару дней новость исчезла...
    Теперь по «ушам ездят», объясняя простому люду, что перестраховаться решили.
    Хотя после паводка вода прибыла чуть-чуть.
    Рыба отнерестилась, и тут на вам, ещё надо из-за какого-то мнимого паводка «воду спустить»!
    То есть, те кто отвечал за «спуск воды», якобы ничего не видели?!?
    Бред!!!

  • Анонимно
    7.05.2019 23:53

    А шо случилось?

  • Анонимно
    8.05.2019 16:47

    как всегда у татарстанских правителей надо бить во все колокола хотелось бы узнать а кто мешает опять икрометом облом так это каждый год и ни хрена не слышно ни рыбнадзор ни глимс ни кого они ушлые когда простого рыбака штрафануть тут их даже звать никого не надо

  • Анонимно
    11.05.2019 12:11

    за такое судить надо ,это просто вредительство,устроили экологическую катастрофу из за вмешательства в природу

  • Анонимно
    12.05.2019 17:22

    МЧС дала команду спустить воду ,не учли что 2018 была засуха ,земля все впитала ,подтоплений не было ,вопрос ,КТО ОТВЕТИТ !!!!

  • Анонимно
    15.05.2019 23:04

    рыбак любитель с *ЗАПРЕЩЁННОЙ* удочкой и двумя крючками