Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Июня
Опросы Архив
Помогает ли диплом пробиться в жизни?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
9.05.2019

​Кокорин и Мамаев получили тюремные сроки

Суд в Москве вынес приговор футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву. Нападающий «Зенита» получил 1,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

Фото: Алексей Белкин

Мамаев приговорен к 1 году 5 месяцам колонии общего режима. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство гособвинения.

Младший брат Кокорина Кирилл получил 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Отметим, что Кокорину и Мамаеву смягчили обвинение в хулиганстве. Суд исключил из него признак совершения преступления по предварительному сговору. Футболисты находились под стражей с октября 2018 года — по 7 месяцев. Согласно действующему законодательству, день в СИЗО засчитывается за полтора дня в колонии общего режима.

Таким образом, даже с учетом назначенных сроков футболисты уже отбыли большую часть наказания.

Фото: Алексей Белкин

«Компания футболистов, проявляя явное неуважение к обществу, желая продемонстрировать окружающим пренебрежительное к ним отношение, противопоставляя себя окружающим, совершила противоправные действия из хулиганских побуждений», — сказала судья Елена Абрамова.


В октябре 2018 года Кокорин, его брат и Мамаев в одном из московских кафе избили чиновника минпромторга РФ Дениса Пака, а затем напали около клуба на водителя ведущей Первого канала. Пак в суде рассказывал подробности случившегося. Он отмечал, что спортсмены оскорбляли его по национальному признаку, называя китайцем, и отправили «ехать в свой Китай и делать замечания там».

Позднее стали известны подробности конфликта с водителем. В суде Мамаев рассказал, что поводом для драки было оскорбление его и Кокорина. Водитель сказал девушке из компании футболистов: «Я таких петухов не вожу».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (117) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.05.2019 16:23

Это слишком мягкое наказание, считай ничего не дали.

  • Анонимно
    8.05.2019 16:23

    Это слишком мягкое наказание, считай ничего не дали.

    • Анонимно
      8.05.2019 16:31

      Надо кардинально ужесточать сроки за насилие

    • Анонимно
      8.05.2019 16:34

      Ага, защита просила оправдать. Ну да, стулом били, пинали исключительно из благих побуждений. Надо было им еще путёвки в санаторий попросить.

    • Анонимно
      8.05.2019 16:35

      Впереди верняк апелляция и УДО опосля.

      • Анонимно
        8.05.2019 17:10

        Стул вроде как постановили уничтожить. Стулу уж точно ни амнистия, ни апелляция...))

      • Анонимно
        8.05.2019 18:53

        Пока апелляцию рассмотрят уже и сроки истекут,поскольку будут считаться ещё в СИЗО.

    • Анонимно
      8.05.2019 16:36

      Ща обжалование будет... досидят в сизо и отпустят.

      • Анонимно
        8.05.2019 16:45

        По вашему сизо - это санаторий?
        Сизо - это тюрьма, пусть лучше там посидят, чем в зоне.

        • Анонимно
          8.05.2019 17:28

          Пусть этап пройдут.

        • Анонимно
          8.05.2019 17:29

          Вообще-то зона и тюрьма это разные вещи. Зона - это в лесу либо глубоко в полях, и там условия более суровые для злостных уголовников. Тюрьма - в городе. Тут помягче. Видеться с посетителями чаще можно.

          • Анонимно
            8.05.2019 17:37

            Наоборот, закрытое пространство в тюрьме хуже. По словам знающих людей)

    • Анонимно
      8.05.2019 16:36

      Пока будут идти апелляции они будут оставаться в Бутырке. В итоге на момент решения последней инстанции, которая оставит приговор в силе, по формуле день за полтора зачтут им отбытие наказания и выпустят из зала суда. И произойдёт сие как раз в октябре...

    • Пурхан
      8.05.2019 16:37

      Первоходу это вечность.

      • Анонимно
        8.05.2019 17:29

        С их деньгами и там можно ни в чем себе не отказывать.

    • Анонимно
      8.05.2019 16:53

      Нормально. Но я бы дать исправительные работы. Для таких мести улицу лучшее наказание.

    • Анонимно
      8.05.2019 17:09

      Амнистия к 74-летию Дня Победы будет? Нет?

    • Анонимно
      8.05.2019 18:08

      ну все,а завтра-с чистой совестью на Свободу! До этого про них никто в России и не знал. Сейчас благодаря СМИ их так распиарили и возвеличили,что они стали гораздо популярнее...догадайтесь сами кого))

    • Анонимно
      8.05.2019 18:11

      выйдут,прихватят с собой в этот раз стулья покрепче и пойдут обмывать свое благополучное освобождение в очередной кабачок с мелочью для них в 300-400тыс. руб.в кармане на очередной вечер...

    • Анонимно
      8.05.2019 18:14

      Можешь за них посидеть

    • Анонимно
      8.05.2019 18:53

      За "полторы" полудраки без тяжких последствий - это сверх жесткое наказание. Да, они "золотые" мальчики без мозгов, но наказание должно быть соразмерным с причиненным вредом.

      • Анонимно
        8.05.2019 22:04

        Не понимаю такую позицию людей, но и не осуждаю.
        Выскажу свою:
        Водителя били несколько человек (читай толпой), даже тогда, когда он упал. Били несколько и даже из-за спины, когда он просил уже остановиться. За словесное оскорбление, которое якобы произнёс водитель - это слишком. Насколько помню сотрясение и фингалы по лицу и телу зачли как нанесение лёгкого вреда здоровью. Но знаете, столько ударов от молодых спортсменов для взрослого мужчины могли бы стать и фатальными, при чуть менее удачных обстоятельствах. Считаю, что уже за это можно было бы давать 2-3 года.
        Идём дальше:
        Удар стулом в человека это тоже не слабо - на годик и выше можно засчитать. Оскорбления по национальному признаку - ещё должны тянуть на полгода-год.
        И это ещё мягкий расклад.
        Итого: от 3.5 до 6 лет.
        С учётом извинений, компенсаций затрат на лечение, за моральный вред и при условии хорошей характеристики - 2.5-3 года.
        Я вижу эту ситуацию более справедливой и соразмерной с причинённым вредом.
        Считаю, что избиение человека - это преступление. Это посягательство на его жизнь и здоровье.
        А совершенное группой лиц - ещё более тяжкое. А повторении ситуации дважды за 24 часа - отягчающее обстоятельство, которое должно увеличивать срок.

        • Анонимно
          9.05.2019 07:11

          Исходя из ваших расчетов, тем кто в Азино толпой избил подростка, вообще казнить надо или пожизненное заключение давать.

    • Анонимно
      8.05.2019 21:11

      Почему всё таки тем, с кем у них произошел конфликт, дали звание героев России?

  • Анонимно
    8.05.2019 16:27

    Круто отметили БОЛЬШОЙ юбилей!

  • Анонимно
    8.05.2019 16:27

    Через два месяца выйдут по УДО, а если обжалуют, то раньше.
    Надо уметь правильно бить стулом!)

  • Анонимно
    8.05.2019 16:28

    показательно

  • Анонимно
    8.05.2019 16:35

    С учётом отсидки в сизо они уже пересидели

  • Урок на всю жизнь. Летом выйдут и поедут восстанавливаться.

  • Анонимно
    8.05.2019 16:35

    Нет, выйдут к новому году.

  • Анонимно
    8.05.2019 16:37

    хоть и мало..но правильно сделали что посадили..уроком будет для других!!!потом на завод их работать!!!

  • Анонимно
    8.05.2019 16:38

    Какие вы злые! Ребята уже итак достаточно наказаны. Это же футболисты, они хоть что-то полезное делают для нашей страны.
    Пьяные неурядицы ежедневно в барах, и зачинщики ходят на свободе.
    Очень хочется верить, что парни реально выйдут по УДО.

    • Анонимно
      8.05.2019 16:44

      избили бы тебя вообще гладко все прошло бы , не на тех нарвались и только из-за этого их жалко

    • Анонимно
      8.05.2019 16:46

      Мы очень добрые к настоящим людям.
      А Вы добрый к хулиганам и насильникам?

    • Анонимно
      8.05.2019 17:06

      Что они полезного делают для страны?
      За такие деньги сколько им платят не одну школу можно построить всяко пользы больше!
      У нас есть спортсмены которые без государственной поддержки вкладывая свои деньги и деньги западных спонсоров участвуют в мировых чемпионатах и побеждают.
      К примеру в прошлом году Георгий Чивчян победил в чемпионате мира по дрифту под эгидой FIA. А эти горе футболисты просто пинают мяч за большие деньги.

      • Анонимно
        8.05.2019 18:24

        Ну, вот теперь то главное ЗЛО побеждено! Понастроют не одну школу, спортсмены без гос поддержки победят еще в одном чемпионате. Заживём! А эти больше просто пинать мяч не будут. Плюс 15 с портретом Сталина на груди. Вы же все рядом ходите, посмотреть бы вам в лицо.

    • Анонимно
      8.05.2019 17:07

      Что они делают для страны .?

    • Анонимно
      8.05.2019 21:08

      К кому Вы обращаетесь? К этой озверелой толпе, жаждущей показательной казни. Да не будет снисхождения в нашей стране, в нашем обществе.
      Это, действительно, замечательные футболисты для тех, кто понимает. Того же Мамаева помню как кудрявого 16-ти летнего мальчика, игравшего в основе Торпедо среди мужиков. Никто не вникает в суть проступка, главное их посадить. Опять же их высокие заработки определены рынком в футболе России, они их не воруют, а зарабатывают. Если даже этот коммент опубликуют, жду шквал минусов . Что и требуется доказать.

      • Анонимно
        9.05.2019 03:08

        Я подписываюсь под каждым словом . Если бы это же сделала шпана в подворотне- сказали бы сам виноват, нарвался. А тут раздули только из- за популярности парней. Ежедневно и не такое происходит и с рук сходит. А этих парней линчуют прилюдно постоянно и постоянно унижают в комментариях. Я такого не понимаю. У меня самой 2 сына. И не знаю что они выкинут за свою жизнь, хотя парни отличные, воспитанные и человеколюбивые. Но все может случиться.
        Переживаю за этих ребят. Надеюсь все разрешится и это все уляжется. Противно, люди, давайте быть снисходительнее к кающимся.

      • Анонимно
        9.05.2019 06:22

        если мамаев замечательный футболист, почему он не играет в замечательном ливерпуле, а играл в захудалом краснодаре...

      • Анонимно
        11.05.2019 04:55

        Я ещё я помню как потом этот 16-тилетний кудрявый мальчик через несколько лет стал придерживаться принципов АУЕ. Как забавно то в итоге вышло. А ещё я помню как Кокорин зачитывал по бумажке с брезгливостью извинения за «поступок в Монако». И все его интервью с презрением мне тоже очень четко отпечатались в памяти. И мне абсолютно плевать сколько им там платили или ещё что то. Всем давно понятно насколько эти двое гнилые личности. Мнение о человеке должно складываться по поступкам, а не по слезливым фразам мамаш из передач Малахова.

  • Анонимно
    8.05.2019 16:39

    НЕ повезло чувакам, попался чинуша им под руку. Был бы простой смертный, то отмазались бы.

    • Анонимно
      8.05.2019 17:03

      Не заметили бы даже сам на стул упал три раза.... и еще и срок получил бы за то, что футболистам гулять мешал.

  • Анонимно
    8.05.2019 16:52

    а что с Обуховым?В итоге дали ему обществнные работы?

  • Анонимно
    8.05.2019 16:55

    Ну вот, сейчас себе пацанских татух наколят )

  • Анонимно
    8.05.2019 17:00

    А зарплата идет и медаль тут как тут.

    • Анонимно
      8.05.2019 18:22

      Для 17.00 Да ничего они уж не получат. Руководству Зенита этим приговором просимофорили. Там уже 100 раз пожалели о своем глупейшем высказывании. А карьера этих двух клоунов похоже на этом закончилась.

  • Анонимно
    8.05.2019 17:12

    Шаааааа. УДО настало уже по срокам.

  • Анонимно
    8.05.2019 17:30

    Посадить бы на реальный срок, и Обухова с ними. С их физической подготовкой с обычными людьми драться нельзя, пусть друг с другом дерутся на зоне сколько влезет. Сильнейший выйдет ))))

  • Анонимно
    8.05.2019 17:48

    А им по-прежнему весело, судя по фото!

  • Анонимно
    8.05.2019 17:52

    Мало дали

  • Анонимно
    8.05.2019 17:54

    Это у нас теперь всех за разбитый нос сажать на 1,5 года будут? А содержание на зоне кто оплачивает? Какие люди злые. Не захлебнитесь слюной от злости, а лучше идите работать, а то на зоне макароны должны давать, оплаченные вашими налогами.

  • Анонимно
    8.05.2019 17:54

    А почему первоначально их то оскорбили? Кто давал Паку такими словами бросаться. Он получил по заслугам. За свои слова надо отвечать. Ни за что срок впаяли. Это что же получается: каждый может тебя оскорблять, а ты ему и по морде не можешь заехать? Не справедливо это.

  • Анонимно
    8.05.2019 18:01

    Мамаев весь в наколках, как зэк

  • Анонимно
    8.05.2019 18:02

    Вспоминаю свою молодость. Тоже иногда дрался и пьяным был, мог и оскорбить не со зла. На следующее утро, обычно было стыдно, но молодость, гормоны. И что, должен был сидеть в тюрьме? Кем бы я сейчас был, зеком? А у меня прекрасная семья, образованные дети. Я отслужил, работаю. Может не надо так жестоко и показательно? Или превратим всю страну в урок?

    • Анонимно
      8.05.2019 18:15

      Кто-то, кроме вас тоже считает, что у вас прекрасная семья, образованные дети?

      • Анонимно
        8.05.2019 18:25

        Главное, что я так считаю. Мне ваше мнение, уж точно не важно.

        • Анонимно
          8.05.2019 18:34

          В том то и дело, что многие себя считают прекрасными, как эти футболёры, а на самом деле дно... Для объективности нужна оценка со стороны, поэтому и спрашиваю.

          • Анонимно
            8.05.2019 18:49

            А зачем нужна оценка со стороны? Кто оценивать должен, по каким критериям? Может наш суд, самый справедливый суд в мире, или священники на мерседесах, может быть чиновники, или толпа? У нас не правильное воспитание, дети с детства подавлены, потому что все ждут осуждения. Не выделяйся, будь скромнее, Бог накажет .... Где наша страна? Что мы сделали за последнее время?

            • Анонимно
              8.05.2019 19:03

              18:49 Оценка со стороны - это оценка тех, кто вас знает: близкие, знакомые, сослуживцы, соседи. Вы уверены, что они думают так, как вы утверждаете?
              Если бы вы сослались на них сразу же, то и вопросов не было. Вы сами себе противоречите: "У нас не правильное воспитание, дети с детства подавлены, потому что все ждут осуждения". А выше утверждали, что у вас прекрасные дети...

          • Анонимно
            8.05.2019 18:54

            А вы себя считаете хорошим человеком? Вам есть чем гордиться для такого тона?

            • Анонимно
              8.05.2019 19:09

              18:54 Я себя считаю не очень хорошим человеком и это не субъективная оценка. Окружение подтвердит. Гордиться не чем. А тон нормальный, просто взгляд пристальный и вопросы соответственные.

      • Анонимно
        8.05.2019 18:53

        Я такой же. Да и многие нормальные мужики такие же. И семья у меня прекрасная и достаток есть. А это было судилище а не суд.

    • Анонимно
      8.05.2019 18:25

      Времена изменились, свои истории из прошлого ошибочно накладывать на настоящее

    • Анонимно
      8.05.2019 18:34

      Для 18.02 Вы не забывайте, уважаемый, что эти двое возомнили себя небожителями и угрызениями совести не мучились. Вы всего добивались своим трудом, а эти по 7-10 млн. руб. в месяц получали просто так, особо не напрягаясь. Думаю, что труд шахтера или сталевара, да мало ли еще кого, не менее труден, чем труд футболиста, который пьяница и дебошир. Который уже достаточно ранее накуролесил. Так, что зря вы их равняете с собой. Не достойны они этого.

      • Анонимно
        8.05.2019 19:16

        Боюсь говорить вам сколько зарабатывает в час Криштиан Рональдо, Месси, Мбапе и другие футболисты из сильнейших клубов мира. Думаю, как весь металлургический завод (рабочие) в месяц. Может это не Кокорин виноват в размере ЗП сотрудников заводов? Или ваш дедушка был за то, что бы не было богатых? Тогда его мечта сбылась!

        • Анонимно
          8.05.2019 19:42

          Для 19.16. Уважаемый, сколько зарабатывают те, кого Вы перечислили я и без Вас знаю. Но вы не учитываете как играют они и как играют эти два наших клоуна. Это во первых. И во вторых. Мы в России живем, а не в тех странах, где живут и играют перечисленные Вами футболисты. Мамаева с Кокориным к этим клубам и близко бы нее подпустили. А если бы и подпустили, то после первой же игры с позором выгнали туда откуда они пришли. А дедушку моего ты не тронь. Я те по хорошему предлагаю этого не делать.

          • Анонимно
            8.05.2019 19:52

            Самое главное не переборщите, помните, за разбитый нос теперь дают 1,5 года!!! Или это справедливо ко всем, кроме вас?

          • Анонимно
            8.05.2019 20:09

            Вот видите,это был маленький эксперимент. Я чуть задел вас через дедушку и вы стали мне угрожать. А если бы я обозвал его или вас, то возможно вы бы меня ударили. И сделали бы это, с моей точки зрения, правильно. Так как не надо давать себя оскорблять. то есть поступили бы по-мужски. А я бы после этого побежалбы в полицию жаловаться и вас бы, по этой схеме посадили бы на 1,5 года. Вас, такого правильного, не клоуна, не пинающего мяч, а работника завода!!!! Ну и как? Справедливо? Ни кого не напоминает?

            • Анонимно
              8.05.2019 21:32

              Для 20.09. Ты запомни. Это только дураки при людях стульями махают. Выводы делай.

            • Анонимно
              8.05.2019 22:14

              Чего то я не понимаю. Ты что то имеешь против работников завода ? Так ты скажи, не стесняйся. Мы же тут все свои.

        • Анонимно
          8.05.2019 22:00

          Первые толе получают за свой футбол. За что получает Кокорин? И вы реально ставите его в один ряд с первыми тремя?

  • Анонимно
    8.05.2019 18:03

    Получается чиновник и общество - это одно и тоже.

  • Анонимно
    8.05.2019 18:05

    Маловато конечно, но хоть что-то!

  • Анонимно
    8.05.2019 18:08

    Самое действенное наказание для них это расторжение контракта с клубом или отчисление 80% ЗП на благотворительность в течении тех же 1,5 лет. Зачем сажать?

  • Анонимно
    8.05.2019 18:16

    Легко отделались уроды

  • Анонимно
    8.05.2019 18:17

    После заявления руководства Зенита о вручении медали Кокорину, такой приговор очевиден и предсказуем. На киче Кокорин ее получит, если получит. Ну а если эти клоуны обратятся с обжалованием, вполне вероятно, приговор будет отменен. Но только для того, что бы дать побольше полутора лет., т. е. ужесточить наказание. Думаю и руководству Зенита за такие заявления о награждении преступника, медалями и сохранении зарплаты, так сказать за вынужденный прогул, в связи с арестом, не поздоровится.

    • Анонимно
      8.05.2019 21:14

      Во первых, вы сами похоже клоун.
      Во вторых, огромное уважение руководству Зенита за то, что не прогнулись на фоне этой помойной волны.

      • Анонимно
        8.05.2019 22:16

        Руководство зенита и другие спортивные боссы ни разу не посочувствовали пострадавшим, а защищая преступников становятся соучастниками преступлений.

  • Анонимно
    8.05.2019 18:24

    Хватало бы отсиженного ...,посмотрите по делу оборонсервиса ,хищения на милиарды ,а песни про тапочки пела,от этого нашему суду в гробу 200000 раз надо перевернутся

  • Анонимно
    8.05.2019 20:02

    Московские корпоративные кланы договорились.

  • Анонимно
    8.05.2019 21:04

    Выйдут и пойдут отмечать опять

  • Анонимно
    8.05.2019 21:22

    Мало дали!Возомнили себя великими:"А ты знаешь , кто мы?"Даже чемпионат Европы не выиграли,хотя получают миллионы!

  • Анонимно
    8.05.2019 21:34

    Теперь я понимаю, почему начальники последними словами матерными оскорбительными словами обкладывают на совещаниях своих подчиненных. Потому что знают, что за оскорбление чести никто на дуэль не вызовет и по морде не даст. А если даст, получит реальный срок.Это справедливо?

  • Анонимно
    8.05.2019 21:41

    Прям как в рекламе АО МММ: Мы сидим, а денежки идут!))

  • Анонимно
    8.05.2019 22:37

    Жаль молодых ребят. Но не заслуженная слава и не заслуженные доходы развратил их. И они оборзели , возомнили себя неприкасаемыми. А в своей борзоте пошли против общественного мнения и самое главное, против системы. А она такого не прощает. Как доказательство этот приговор. Обычный молодой человек, искренне раскаявшийся в преступлении, получил бы за подобное, то же самое , но условно. Но эти своими демонстративными выходками всем изрядно надоели. Вот и получили. Жестоко, но справедливо.

    • Анонимно
      9.05.2019 11:33

      нашли молодых...им под и за тридцать...детей нарожали...

  • Анонимно
    8.05.2019 23:20

    Это Россия! «Получить» не значит - отсидеть.

  • Анонимно
    8.05.2019 23:29

    И то результат для судебной системы России, а то обычно сухими из воды выходили благодаря откупам в миллионы... Остальным уроком будет, что бабки не все могут решить!

  • Анонимно
    9.05.2019 00:28

    Любой из простых людей, даже условно не получил. Это не УК это политика. Пацанов жалко!!!

  • Анонимно
    9.05.2019 02:41

    Судилище чистой воды, чинушу трогать нельзя, а воровать миллиарды и полоскать условные сроки за это норм; пчелы против мёда противно

  • Анонимно
    9.05.2019 06:56

    В России законы писаны только для бедных, для богатых и знаменитых нету законов, в е решает статус и кошелек

  • Анонимно
    9.05.2019 06:57

    А вот интересно, если бы они отмутузили не федерального чиновника Пака, а простого смертного слесаря Васю, их бы также прессовали? Ответ увы очевиден!

  • Анонимно
    9.05.2019 07:12

    Вчера ещё раз показали как они били...
    на это было страшно смотреть....
    Сволочи.

  • Анонимно
    9.05.2019 07:59

    Водитель коротко и емко дал характеристику этим типам

  • Анонимно
    9.05.2019 09:17

    Комментаторы вообще видимо в 90е из дома не выходили... Нормальное наказание за драку? Мне кажется вы слишком сладкими все стали, где ваше мужество? Получил по лицу, так будь добр сделать выводы и в спорт зал начать ходить, а не в полицию бежать

    • Анонимно
      9.05.2019 11:31

      Судя по комментарию, в 90-х только родились ваши родители...

  • Анонимно
    9.05.2019 09:29

    Двойные стандарты.