Общество 
22.05.2019

Куда идет Курбан – большой секрет. Василий Уткин ищет работу для Бердыева

Все говорят: Бердыев ушел из «Рубина». И ошибаются

«Рубин» вот-вот лишится главного тренера. Матч против «Краснодара», который состоится в ближайшее воскресенье, вероятно, станет последним для Курбана Бердыева в статусе тренера казанского клуба. На сей раз он уходит из ФК навсегда. Василий Уткин в своем блоге на Sports.ru рассуждает на тему дальнейшей карьеры специалиста.

«За преодолением невзгод двое взрослых мужчин могут как окончательно и навсегда сродниться, так и смертельно друг от друга устать — видимо, этой стороной и легла татарская монета» «За преодолением невзгод двое взрослых мужчин могут как окончательно и навсегда сродниться, так и смертельно друг от друга устать — видимо, этой стороной и легла татарская монета» Фото: «БИЗНЕС Online»

Уход из «Рубина» — вопрос почти технический. Судьба «Рубина» сейчас никого не интересует (смотрю на трибуны «Казань Арены»). Кто будет тренером «Рубина» в новом сезоне — громокипящий вопрос, но он для региональных медиаресурсов. 

О, я знаю, что передергиваю. «Рубин» никому не нужен» — заведомая провокация, он нужен как минимум Рустему Сайманову. А когда есть один человек с именем и фамилией — порой это гораздо важнее, чем город, республика или страна. Один человек — это ответственность, а вся республика — лозунг. Но и тем более это вопрос глубоко местного значения.

После того, что пережито «Рубином» в последние года полтора, неудивительно, что распадается такой прочный союз. Я полагаю, что за преодолением невзгод двое взрослых мужчин могут как окончательно и навсегда сродниться, так и смертельно друг от друга устать — видимо, этой стороной и легла татарская монета.

Но значение имеет то, что Бердыев уходит из «Рубина» один. 

Прежде вокруг него всегда была команда людей. Теперь Виталий Кафанов в Ростове, Константин Сарсания умер, о Сайманове сказано; и странствующего шапито игроков, в самом распрекрасном смысле этого слова, следовавшего за Бердыевым в его странствиях между Волгой и Доном, больше нет. А если б оставалось, все равно нуждалось бы в обновлении.

В одиночестве Курбан Бердыев выходит на рынок. И вот это уже и есть настоящая хитовая история. Здесь круги по воде разбегаются по всей стране, благо этот увесистый камень бултыхнулся в величайшую русскую реку.

В чемпионате России клубов, которые могут предложить Бердыеву работу более амбициозную, чем «Рубин», дико мало.

В «Зените» тренер есть. Бердыева не позвали бы из снобизма даже если б тренера не было, даже несмотря на прямые ассоциации — форма правления «Зенита» в российском футболе как нельзя точнее описывается словом «иго». Нет и нет.

В «Локомотиве», полагаю, о Бердыеве мечтали бы. Но на Черкизовской команда одна, а брендов два — «Локомотив» и «Семин Юрий Палыч». И если команда отстоит второе место и напрямую выйдет в ЛЧ, нет даже теоретического шанса осуществить эту потаенную мечту. Это не хорошо и не плохо, это просто так и есть.

Упомянуть Курбана Бекиевича в контексте «Краснодара» может только человек, жгуче желающий, чтобы у него диагностировали сразу несколько разных шизофрений.

«Спартак» загнал себя в Олега Георгиевича Кононова. Сейчас им в любую сторону только вместе» «Спартак» загнал себя в Олега Георгиевича Кононова. Сейчас им в любую сторону только вместе» Фото: «БИЗНЕС Online»

И вот — «Спартак».

Ну, пойти сейчас тренеру в «Спартак» — это как журналисту или режиссеру, в общем, человеку творческой профессии, переехать из Москвы в Питер: сделать сложную карьерную ситуацию безнадежной. Где раньше стол был яств — теперь там гроб стоит. Вариант — Цорн сидит; это одно и то же. В «Спартаке» нет ни менеджмента, ни состава, когда-то там торговались с Бердыевым именно из-за путешествующей с ним свиты; теперь она была бы кстати — но ее, во-первых, уже нет, а во-вторых, в «Спартаке» некому было бы оценить собственные проблемы трезвым взглядом даже, если б свита была.

Кроме того, «Спартак»… Строго говоря, Леонид Федун лично; но кто же возразит против того, что сегодня это одно и то же, хм. В общем, «Спартак» загнал себя в Олега Георгиевича Кононова. Сейчас им в любую сторону только вместе. Как минимум до конца квалификации Лиги Европы, случаи уже были. Как максимум — до нового чемпионства. Вот такая вилка.

Леонид Федун (справа) Леонид Федун (справа) Фото: «БИЗНЕС Online»

Что остается? Может быть, что-то новое вроде «Сочи»? В этом городе существует традиция посыпать проблемы деньгами. Может быть, что-то старое вроде «Ростова»? Навряд ли. Разве что для Валерия Карпина Бердыев сейчас и вплоть до нового назначения куда бы то ни было все равно что Дамокл: нависает мечом, не дает спокойно понервничать.

В общем, все возможно, но как-то несерьезно. Башакшекирспор и то реальнее.

А что вправду интересно, так это ЦСКА.

Там не то чтобы думают о новом тренере. Но разочарование в Гончаренко не может не возникать. ЦСКА остался без Лиги чемпионов — это серьезная проблема. Очки растеряны на ровном месте — в башкирских степях, ровнее в России нет.

И очевидно, что Гончаренко серьезно перетянул гайки.

Это не фатально, при взгляде со стороны, но что реально внутри происходит — мы ж не знаем.

В общем, с точки зрения рыночной конъюнктуры это очень рабочая ситуация. На рынке — главный прагматик и решатель турнирных задач в России ограниченными средствами. Не способный сейчас диктовать условия. Поневоле задумаешься…

Другого-то варианта просто нет.

Но любой футбольный человек скажет вам, что если и невозможен в России какой-то футбольный союз, то это союз Гинера и Бердыева. Причины скрыты, но чтобы вы понимали, насколько это невозможно, я нарисую вымышленную картину.

«Если и невозможен в России какой-то футбольный союз, то это союз Гинера и Бердыева» «Если и невозможен в России какой-то футбольный союз, то это союз Гинера и Бердыева» Фото: «БИЗНЕС Online»

Представьте себе финиш чемпионата России. ЦСКА изможден игрой на разных фронтах, это обычная картина тех лет. Остается последний тур, выезд к грозному сопернику… которому, впрочем, ничего не нужно. Например, выезд в Казань.

Вот такая воображаемая ситуация.

Вот если бы вы знали, что победа — и второе лигочемпионское место у вас в кармане уже, потому что… Ну, по кочану что? Как если бы — в футболе не бывает гарантий, но если б была, как если бы по рукам ударили?

Это невозможно себе представить, но мы же метафорически.

И вот в этой ситуации вы едете, ведете в счете даже (обостряем обстоятельства, по Станиславскому!), но сил нет, а вас вдруг, вопреки всему, берут — и прибивают?..

Да еще вместо вас на второе место выходит непримиримый соперник. Самый непримиримый. Как ЦСКА и Спартак.

Да никогда бы вы в такой ситуации больше даже смотреть в сторону ту не стали. На тех людей, которые так с вами поступили.

Эта невозможная картина нарисована моим воображением. Просто для того, чтобы дать вам понять в футбольных картинках смысл слова «никогда». Вот такова вероятность союза Бердыева и Гинера.

Забудьте, короче, о такой возможности, а также о детективе, который я сочинил, если, конечно, вам не пришла сейчас идея его экранизировать.

Но я о такой возможности не забуду.

Потому, что я люблю детективы, и еще потому, что я помню, как Евгений Гинер отзывался о Леониде Слуцком примерно за год до того, как пригласил его на работу, долгую и счастливую. Красивый вышел тогда сюжет.

Чего только не случается на свете!

Василий Уткин в телеграм-канале «Настоящий РадиоУткин!»

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
22.05.2019 13:51

Если бы при первом приходе Бердыева, когда создавалась академия футбола обратили внимание на местных детишек, а не искали туркменского, таджикского, узбекского Месси, то уже сегодня у нас было бы много выдающихся игроков из своей школы! Был бы не один Рубин, а как минимум три равнозначных по силе клуба! Лучший пример-Аякс! О будущем нужно думать, о детях, но и не забывать о настоящем!

  • Анонимно
    22.05.2019 13:29

    Закрыть акбарс рубин уникс и зенит

    • Анонимно
      22.05.2019 13:47

      Может тебя закрыть? С такими же как ты нытиками и плаксами, будете друг друга слезами поливать.

    • Анонимно
      22.05.2019 14:03

      лучше комментарии закрыть, чтобы чушь не писали)

    • Анонимно
      22.05.2019 14:16

      Тогда больше придется людям скидываться на содержание убыточных казанских спортобъектов. Вы готовы?

    • Анонимно
      22.05.2019 14:27

      Не надо закрывать, нужно сделать их самоокупаемыми. Чтобы была зависимость: уровень ЗП в Казани->Стоимость билета на трибуну-> количество болельщиков -> Бюджет и зарплаты игроков и тренеров. А сейчас они играют для горстки "удащливых"

    • Анонимно
      22.05.2019 14:41

      ак барс давно надо распустить, сосут деньги от нефти, а толку ни какого. лучше детям отдать. чем лодырям спортсменам. раньше за страну играли а сейчас за деньги

    • Анонимно
      22.05.2019 15:14

      Если бы не КББ Рубин вылетел в ФНЛ в этом году. Если бы Таиффф выполнил свои обещания а не как страус башку в песок и ничего не знам. не видим...и ваще. Да еще грасии сонги и др братия с чемоданами бабла...Вообщем айда зимой на футбол.УРА!

  • Анонимно
    22.05.2019 13:45

    Он, как будто не статью писал, а сам с собой разговаривал.

  • Анонимно
    22.05.2019 13:45

    у уткина такая тяжелая подача материала и продукта в целом, тут без стакана не разберешься..

    • Анонимно
      22.05.2019 17:33

      Шикарно пишет! Столько тонкого юмора, сарказма и аналити ки. Читайте между строк, но не каждый поймет. Чувствуется рука профи.

  • Анонимно
    22.05.2019 13:47

    стоит еще вспомнить недавний тайный визит Абрамовича в Казань!

  • Анонимно
    22.05.2019 13:51

    Если бы при первом приходе Бердыева, когда создавалась академия футбола обратили внимание на местных детишек, а не искали туркменского, таджикского, узбекского Месси, то уже сегодня у нас было бы много выдающихся игроков из своей школы! Был бы не один Рубин, а как минимум три равнозначных по силе клуба! Лучший пример-Аякс! О будущем нужно думать, о детях, но и не забывать о настоящем!

    • Анонимно
      22.05.2019 14:25

      За всю история у нас вырос ОДИН выдающийся футболист. Виктор Колотов.

      • Анонимно
        22.05.2019 17:33

        14:25. Колотов у нас всего лишь родился, уважаемый! А вырос он а киевском Динамо!

        • Анонимно
          23.05.2019 01:34

          До киевского "Динамо", в 1970 году его пригласили в сборную СССР из казанского "Рубина", команды класса "Б". Это был уникальный случай.

      • Анонимно
        23.05.2019 23:15

        Казань дала не только Колотова. Г.Еврюжихин и Николай Осянин.-казанцы играли в Москве и сборной СССР

    • Анонимно
      22.05.2019 15:18

      Если бы не те два золота, которые невозможны с детворой в составе, ты бы сейчас вообще не писал про рубин тут

    • Анонимно
      22.05.2019 16:01

      В Академии Аякса ничтожно мало нидерландцев коренных. И потом кто из нынешнего состава Аякса воспитанник? Онана(камерунец, опять же) воспитанник Академии Это'О и Барселоны. Де Лигт воспитанник Абкауде. Тальяфико(Аргентина) из Банфилда. Кристенсен(Дания) из Мидтьюлланна. Блинд воспитанник АФК. Френки де Йонг воспитанник СВ Аркел и Виллиам II. Хаким Зиеш (Марокко) воспитанник Реал Дронтен, АСВ Дронтен и Херенвена. Лассе Шоне (Дания) куча датских академий и Херенвен. Нерес (Бразилия) воспитанник Сан-Паулу. Дольберг (Дания) воспитанник Силькеборга. Тадич серб, вообще воспитанник Войводины. Хунтелаар воспитанник ВВХ и Де Графсхапа.
      Что-то я не вижу в упор воспитанников Аякса. Где? Кто? Ну хоть один?? А сколько аборигенов? Так что не пишите чушь и не вводите публику в заблуждение.

      • Анонимно
        22.05.2019 17:54

        Такое чувство, что сидел и каждого игрока гуглил и проверял!))) Вот людям то заняться нечем!!!!

        • Анонимно
          22.05.2019 21:46

          Я профессиональный аналитик, мне гуглить не надо, я прекрасно осведомлён. Вот вам говорит о чём-нибудь название команды Ахиллес 29(мужская и женская команды)? Или, например, Мака U23? А Кларенс Юнайтед? Даю подсказку, у этих команд есть кое-что общее.

      • Анонимно
        23.05.2019 07:54

        Де Лигт пришел в академию Аякса в 9!!! лет. Как он может не быть воспитанником академии Аякса?
        Или у «профессиональных оналитегов» воспитанниками считаются только те, кто с пеленок в академии?))

        Велтман тоже с 9 лет в Аяксе.
        Ван Де Бик с 11 лет в Аяксе.
        Блинд с 8 лет в Аяксе.
        Мазрауи с 9 лет в Аяксе.
        То есть в полуфинале ЛЧ в старте 4 воспитанника.

        Иногда лучше жевать, чем анализировать))

        • Анонимно
          23.05.2019 08:52

          Де Лигт не пришёл, его переманили из Абкауде. У них довольно известная футбольная школа. Ван де Бек из школы Венсе Бойс. Велтман из Эймёйден, с ним та же история. Блинд из АФК, я уже писал. Мазрауи с марокканец и никак не попадает под категорию аборигенов. В Нидерландах футболом начинают заниматься с 3-4 лет, поэтому из всех перечисленных вами игроков Аякс воспитал только Мазрауи, а базу остальным дали в других клубах, в которых они занимались по 6-7 лет, и Аякс их забирал к себе потому что те играли в более взрослых группах, опережая сверстников. Таков порядок. Их можно считать воспитанниками 2-х клубов, но никак только Аякса. Аякс нашёл уже готовый материал и долепил из них футболистов.

    • Анонимно
      22.05.2019 16:12

      Для трех равнозначных по силе клубам нужны еще три Татарстана с деньжатами

    • Анонимно
      22.05.2019 16:12

      Точно так. Набрали азиатов и они кто куда разбежались. А время и деньги потратили и кто виноват? Надо работать и вкладывать на своих.

      • Анонимно
        22.05.2019 16:45

        Набиуллин тоже азиаит, например. Ильзат Ахметов уйгур, тоже азиат. Этот молодой нападающий, лень вспоминать фамилию, татарин, тоже азиат. Что вы против азиатов бегающих имеете?

      • Анонимно
        22.05.2019 17:35

        Так и своих то гениальных тренеров, кто привел к чемпионству НЕТУ!

    • Анонимно
      22.05.2019 17:23

      Да это бред. Набиуллин вырос. 95 года. Как раз во временна Бердыева рос в академии. Сегодняшняя с молодеж тоже не вчера начали заниматься Футболом. Сейчас им по 18, минимум 10-12 лет в футболе. Это значит с 06-08 годов в академии. Футболом начинают заниматься с 5-6 лет. Так что, ч то сейчас есть, это было на заложенно при первом приходе КББ в Рубин.
      Даже у Спартака у кого лучшая школа в стране была, нету 2-3 составов, сейчас.

      • Анонимно
        22.05.2019 21:59

        Да какай там Спартак. Из лучших академий мира тяжело набрать 2-3 состава. Вы, наверное, подумаете, что лучшие академии у команд, типа Спартака, Барселоны и Баварии? Нет. Лучшие академии это Динамо Загреб,- просто конвеер какой-то, легендарная академия Саутгемптона(в Ливерпуле почти половина воспитанников из этой академии). Конечно бразильская Сантос, бельгийский Андерлехт( это просто космический уровень), далее Вест Хэм и Сан-Паулу(Нерес из Аякса, я уже писал про него сегодня). Так вот даже в этих академиях, где всё на космическом уровне подготовки, нет 2-3 составов.

        • Анонимно
          22.05.2019 23:09

          Я имел ввиду РФ. Локо и Спартак две хорошие школы. Теперь Краснодар.

          • Анонимно
            23.05.2019 01:39

            И что, кого такого европейского и мирового уровня дали эти академии? Чемпионат России по футболу - худший в Европе.

  • Анонимно
    22.05.2019 13:55

    Насчёт башкирских степей, там так то Уральские горы. Насчёт русской реки если речь о Волге так она интернациональная.

    • Анонимно
      22.05.2019 16:47

      Волгу заселили и населяют совсем не русские, солидарен. Русские пришли самыми последними на Волгу, хотя нет, последними были волжские немцы.

  • Анонимно
    22.05.2019 14:00

    Была еще одна позорная страница во взаимоотношениях Рубина и Цска. Ростов Бердыева борется за золото. Цска приезжает в Казань на матч последнего тура. Игра равная 0:0. Футболист Рубина Ткачук делает голевую передачу сопернику, тот забивает, и Цска чемпион, а Ростов второй. Тот Рубин помог армейцам стать чемпионами и лишил титула Ростов Бердыева. В том матче футболисты Рубина сделали рекордное число неточноых передач, лишь бы не помешать армейцам. Вот и вся история.

    • Анонимно
      22.05.2019 15:02

      Да играл тогда Рубин мягко говоря неважно! Но вроде и бы и Ростов тогда свой матч не выиграл? Только в случае своей победы и ничьей или проигрыша ЦСКА, Ростов первым стал бы.

      • Анонимно
        22.05.2019 16:16

        Ненадо было Саранску продувать Причём тут Рубин

      • Анонимно
        22.05.2019 21:00

        Терек-Ростов. 0:2. Ростов тот матч уверенно выиграл https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/premier_league/stats/turnir_11481/game_1380550637

    • Анонимно
      22.05.2019 15:05

      в той игре Рыжиков очень хотел помочь Ростову занять первое место,аж в штрафную соперника бежал гол забивать....лучше бы не пропускал тогда...

    • Анонимно
      22.05.2019 16:05

      Тот Рубин не дал мне выиграть 500тысяч рублей. Я поставил 500 рублей в декабре экспресс. Лестер станет чемпионом(кеф 12); Ростов станет чемпионом (кеф 100). Ограничение по общему кефу в БК было 1000(общий кеф).
      А ведь достаточно было ничьей. Но сложно назвать это сливом, там Акинфеев на последних минутах потащил 2 удара в упор с 3 метров. Был ещё удар в перекладину от Рубина. Правда и ЦСКА мог забить ещё как минимум 2, там тоже Рыжиков тащил.

  • Анонимно
    22.05.2019 14:00

    фантазер!!! ты меня называла........... это про уткина

  • Анонимно
    22.05.2019 14:03

    А почему бы, Бердыеву не уехать, в какой-либо, зарубежный клуб?

    • Анонимно
      22.05.2019 14:54

      В зарубежных клубах зарплата меньше,и требований больше. И авторитета нет...

      • Анонимно
        22.05.2019 22:06

        Простите, а Грасии был авторитет, когда он поехал из Рубина(выгнали) в Уотфорд? У Аллегри был авторитет перед приход в Ювентус? УМоуриньо был авторитет, когда он с Порту сначала взял чемпионство в стране, а потом и ЛЧ?

        • Анонимно
          22.05.2019 22:56

          У Грасии был авторитет, с Малагой, а неудачи в России никем серьезно не воспринимаются. Взять того же Эмери в Спартаке, тоже все ок. А Бердыев пусть чо хочет делает, это его проблемы, он миллионер, у него все хорошо

          • Анонимно
            23.05.2019 08:50

            Малага??? Вы шутите? Кто серъёзно воспринимает такой "авторитет"? Если бы он с этой Малагой стабильно играл в еврокубках и обеспечил ей постоянное место в них, возможно и говорили о авторитете.

          • Анонимно
            23.05.2019 08:56

            Оо, ну, Малага это конечно авторитетная команда, там у них всегда был топ уровень, особенно когда пришёл Грасия.

    • Анонимно
      22.05.2019 14:56

      Точно.Только в Англию.Какой-то Грасия,который провалил все в Рубине,тренирует Уотфорд.
      Почему Бердыеву не попробовать.

  • Анонимно
    22.05.2019 14:06

    Если Бан на еврокубки не снимут и Бикиич в правду уйдет, еще один потерянный сезон, с возможным вылетом в фнл. Если с назначением главного не угадают, свалившись в подвал в начале сезона, тяжело от туда выбраться, даже если рулевого поменять... Да и без денег футбола обычно не бывает...

  • Анонимно
    22.05.2019 14:10

    Правильный взгляд. В точку. Бекиеч похоже в Уфу поедет или Сочи. А Рубин уже никто не поднимет. Ну нельзя же так менять людей. Надо дать шанс. А он умеет настраивать.У него ведь один молодняк.

    • Анонимно
      22.05.2019 16:51

      Действительно чехарда. Я был рад, когда ушёл Грасия, но в его увольнении не было логике, не дали даже адаптироваться, сменили курс. В сотый раз. Спрашивается зачем увольняли Грасию, не дав поработать? Обманули и Грасию, обещав крутой проект. А потом и Бердыева. Нехорошо. А больше всего обмануты надежды последних болельщиков.

  • Анонимно
    22.05.2019 14:16

    Выгнать КББ, пусть с Краснодаром Шаронов рулит командой, хуже не будет!

    • Анонимно
      22.05.2019 17:40

      Ой, Шаронов машиной то рулить не умеет, дорогу не устапает, а тут целый клуб.

  • Анонимно
    22.05.2019 14:31

    надо срочно фк камаз выходить в премьер лигу ...

  • Анонимно
    22.05.2019 14:33

    После озвученной зарплаты Курбана Б., даже последняя капля уважения к нему и прежде всего к людям, которые ему её платят пропала...
    а то столько писанины...денег нет, бюджет урезан, лучших игроков вынуждены продавать, чтобы остаться на плаву, Кафанову тоже платить нечем, поэтому уходит..
    и на тебе, а главному 3 млн евро, больше всех в России платить есть чем...

  • Анонимно
    22.05.2019 14:36

    На отдых сколько можно работать да и возраст дает о себе знать. Голова уже не работает как следует. Нужен молодой креативный тренер, который поднимет рубин с колен.

  • Анонимно
    22.05.2019 14:40

    Метафору Уткина понял: Рубин в последнем ничего не значащем для себя туре когда-то переиграл ЦСКА и лишил его ЛЧ, а вместо ЦСКА в ЛЧ попал Спартак, помню тогда спартачи на всех футбольных сайтах Казань благодарили за ЛЧ.

    • Анонимно
      22.05.2019 16:59

      В той игре Бердыев отомстил ЦСКА за другие темные дела. Карабай

    • Анонимно
      22.05.2019 22:09

      Я на той игре был. Забил Хонда в первом тайме. А Потом во втором Ерёменко, Вальдес и ещё кто-то. По-моему, Карадениз. 3-1 победа Рубина, позор ЦСКА.

  • Анонимно
    22.05.2019 15:26

    Началась новая пиар кампания "великого тренера". Скромнее надо быть.

  • Анонимно
    22.05.2019 16:17

    Время не то чтобы футбол содержать Пусть сам себя содержит

  • ПанАлекс
    22.05.2019 16:21

    нет уже "великого тренера" - пора о пенсии думать!
    Это мания величия, если в своем собственном клубе поперли, поскольку не считают такую оплату адекватной. Но вот найдутся лохи, готовые платить такие деньги за такую работу...

    • Анонимно
      22.05.2019 18:02

      Человек, Вам же говорят тренерский штаб готов на понижение зарплаты. Проблема в том, что целей высоких нет в клубе. А для Курбана первостепенная задача - играть в Европе, чего клуб гарантировать НЕ МОЖЕТ или НЕ ХОЧЕТ. А вы все ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ... Глаза откройте уже, мозги включите. Прочитали про деньги и переклинело...

  • Анонимно
    22.05.2019 18:20

    17/33 виктор колотов родился и вырос в юдино
    и в сборную ссср он стал вызыватся когда рубин играл
    в 1 лиге чемпионата ссср
    а уже потом в киевское динамо
    хотя были приглашение и в торпедо Москва

    Ильдар бай

  • Анонимно
    22.05.2019 18:20

    Бердыев без работы точно не останется,не нужно за него переживать.

  • Анонимно
    22.05.2019 20:49

    Бердыев молодец - спасибо за 2 чемпионства

  • Анонимно
    22.05.2019 21:05

    Солнечная Татария... Страна вечно-зеленых помидор...

  • Есть Бердыев,нет Бердыева ясно одно-Рубин просто никому не нужен.