ЧМ-2019 
27.05.2019

Россия провалилась на ЧМ. И ради этого убивали КХЛ?

«Бронза» ​—​ провал для этой команды

Самый звездный состав сборной России в современной истории завоевал лишь бронзовые медали на чемпионате мира. Что значит этот провал для российского хоккея и какие изменения в нем должны произойти — в материале «БИЗНЕС Online».

Самый звёздный состав сборной России в современной истории завоевал лишь бронзовые медали чемпионате мира Самый звездный состав сборной России в современной истории завоевал лишь бронзовые медали чемпионате мира Фото: Пресс-служба ФХР / FHR.RU

ДЛЯ ЧЕГО ПРОГИБАЛИ КХЛ?

После провала сборной России на Олимпиаде-2014 в Сочи последовали серьезные изменения. Идея базовых клубов, успешно существовавшая во времена СССР, давно не давала покоя руководителям федерации хоккея России (ФХР), в частности ее вице-президенту Роману Ротенбергу, а после Сочи была официально провозглашена и реализована: с этого момента главные игроки, не уехавшие в Северную Америку, сконцентрировались в СКА и ЦСКА. Никакого потолка зарплат (будем честными): берите кого хотите. Континентальная хоккейная лига (КХЛ) опомнилась только недавно: с сезона 2020/21 платежная ведомость каждого клуба будет ограничена 900 млн рублей. Вот только этот сезон показал, что никакой реальной конкуренции в лиге нет: ЦСКА в финале Кубка Гагарина вынес «Авангард» со счетом 4–0.

Идея базовых клубов, успешно существовавшая во времена СССР, давно не давала покоя руководителям Федерации хоккея России (ФХР), в частности, её вице-президенту Роману Ротенбергу Идея базовых клубов, успешно существовавшая во времена СССР, давно не давала покоя руководителям федерации хоккея России (ФХР), в частности ее вице-президенту Роману Ротенбергу Фото: Пресс-служба ФХР / FHR.RU

В КХЛ давно хотели игнорировать Евротур — никому не нужное соревнование, которое только портит регулярный чемпионат. Клубы за два первых месяца регулярки могут сыграть по 30 матчей, чтобы в начале ноября на две недели остаться без игровой практики. Минимум на неделю сезон прерывается в декабре и феврале, перед самым плей-офф, — все ради того, чтобы тренеры сборной смогли наиграть связки. По крайней мере так это озвучивало руководство.

В этом году в состав российской сборной на чемпионате мира вошли 8 человек из КХЛ, среди них не было ни одной сыгранной связки. Да, в четвертой тройке вместе выходили Сергей Андронов и Иван Телегин, но они уже несколько лет играют вместе в ЦСКА. Сыгранная связка Кирилл Капризов  Михаил Григоренко была разбита тренерами. Состав практически полностью состоял из игроков НХЛ. Из Кубка Стэнли выбыли «Вашингтон», «Тампа-Бэй», «Питтсбург»: когда еще появится возможность собрать вместе Никиту Кучерова, Александра Овечкина, Евгения Кузнецова и Евгения Малкина? В итоге почти все, кто феерил на Евротуре, были забыты.

Отыгравший все матчи Евротура и даже Еврочеллендж защитник Александр Елесин отправился домой перед самым чемпионатом мира. Отказались тренеры и от форварда Ильи Михеева. Лучший вратарь КХЛ Илья Сорокин не провел в Словакии ни одной минуты. Всё — в угоду звездам НХЛ. И для чего тогда прерывать клубный сезон? Если мы до последнего ждем всех, кто освободится после вылета из Кубка Стэнли, зачем кого-то наигрывать в сборной по ходу сезона? И зачем вообще сборной играть в течение года? Команды Канады и США собираются только на чемпионат мира. И играют не хуже.

Уже на протяжении пяти лет главный тренер сборной России и СКА — один и тот же человек. Сначала им был Олег Знарок, а перед прошлогодним чемпионатом мира его сменил Илья Воробьёв Уже на протяжении пяти лет главный тренер сборной России и СКА — один и тот же человек. Сначала им был Олег Знарок, а перед прошлогодним чемпионатом мира его сменил Илья Воробьев Фото: Пресс-служба ФХР / FHR.RU

ТРЕНЕР СБОРНОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОСВОБОЖДЕННЫМ

Уже на протяжении пяти лет главный тренер сборной России и СКА — один и тот же человек. Все уже настолько к этому привыкли, что, когда назначают тренера в СКА, сразу же ждут его появления в сборной. Сначала им был Олег Знарок, а перед прошлогодним чемпионатом мира его сменил Илья Воробьев. Но эту тенденцию пора останавливать — тренер сборной должен быть освобожден от клубной работы.

Помимо того что наставник большую часть сезона занят клубными делами и просто не имеет возможности следить за всеми кандидатами в сборную, есть еще один важный момент: СКА уже заманивал нескольких игроков (например Василия Токранова) не только хорошими финансовыми условиями, но и обещаниями места в сборной. При отсутствии травм и соответствующем уровне игры, конечно. Путь из Санкт-Петербурга в сборную ближе, чем из остальных городов, — это факт. И в условиях жесткого потолка зарплат данный фактор может влиять на выбор игроков еще сильнее.

Есть вопросы и к тренерской квалификации Воробьева. Когда команда с кучей звездных нападающих в составе не может забить вратарю из Лиги Восточного побережья (третья по силе лига Северной Америки после НХЛ и АХЛ), виноват в первую очередь тренерский штаб. Звезды играют в свой хоккей, но залезают в финский капкан — здесь должны сработать тренеры. Воробьев и его штаб не смогли проявить гибкость и изменить игру своей команды, а тактическую схему на последнюю атаку в матче с Финляндией вообще рисовал не Илья Петрович, а генеральный менеджер сборной Алексей Жамнов.

Больше всего удивило то, как тренер отозвался об игровом стиле финнов, победивших его сборную: «Россия так никогда не играла и, надеюсь, не будет вообще». Команда, привезшая на турнир третий состав, уничтожила самую звездную сборную чемпионата мира — стоит ли после этого говорить о стиле? Было бы странно, если бы финны с игроками из своего чемпионата ввязались в открытый хоккей против Кучерова и Малкина. Тем более они так не выступали даже в сильнейшем составе.

Прикрываться тем, что сборная России весь турнир играла красиво, не стоит. Красивые комбинации и яркие голы можно лайкнуть и забыть, ключевое — результат. А выиграть чемпионат мира лишь с двумя игроками из НХЛ (не забившими при этом за сезон ни разу) — это намного круче, чем размазывать по льду несчастных итальянцев или австрийцев.

Провал Овечкина (на фото) и Ковальчука на чемпионате мира неслучаен — обоим игрокам далеко за 30 (Ковальчуку 36 лет, Овечкину в сентябре исполнится 34) Провал Овечкина (на фото) и Ковальчука на чемпионате мира неслучаен: обоим далеко за 30 (второму 36 лет, первому в сентябре исполнится 34) Фото: Пресс-служба ФХР / FHR.RU

БОЛЬШЕ НЕ НАДО БРАТЬ В СБОРНУЮ ВСЕХ СВОБОДНЫХ ИГРОКОВ НХЛ

«Я не понимаю, зачем сборной России нужен был Ковальчук. У него ужасный сезон в „Лос-Анджелесе“, он потерял скорость. Это игрок не для побед. Но он в сборной», — считает эксперт «БИЗНЕС Online», бывший нападающий «Питтсбурга» и «Нью-Йорк Рейнджерс» Эрик Кристенсен. Канадцу сложно понять принцип комплектования сборной «берем всех, кто свободен». Не возить ветеранов на чемпионат мира — одна из ключевых позиций канадской федерации хоккея. Самому возрастному игроку канадцев на ЧМ-2019 Кайлу Террису 29 лет.

Алексей Бывальцев (нападающий СКА, 25 лет), Рушан Рафиков (защитник «Локомотива», 24 года), Николай Коваленко (форвард «Локомотива», 19 лет), Денис Зернов (нападающий «Авангарда», 23 года) — вы можете представить, что чемпионат мира выиграет сборная России, составленная из данных спортсменов? Это перспективные молодые игроки, но при нынешнем составе они попадут только в третий состав сборной. А у канадцев такой состав приезжает на ЧМ и доходит до финала.

Провал Овечкина и Ковальчука на чемпионате мира неслучаен: обоим далеко за 30 (второму 36 лет, первому в сентябре исполнится 34). В таком возрасте сложно отработать 90 матчей в НХЛ, а потом приехать в сборную и показать свои лучшие результаты. Но магия имен сыграла против менеджеров сборной. Насытив состав звездами, они в итоге не стали даже звонить Артемию Панарину и проигнорировали главную молодую звезду страны Андрея Свечникова

Бронзовые медали на чемпионате мира с таким составом — провал. Но это конкретный провал данной команды. Тем, кто редко следит за хоккеем, турнир подарил много приятных открытий. Например, игру 20-летнего защитника Михаила Сергачева. Да и в целом всей линии обороны: кажется, впервые лет за 15 появляется мысль, что с защитниками у нас все в порядке. Но то, как сборная России использовала свой мегазвездный состав, разочаровывает. Ведь у нее было все, чтобы выиграть чемпионат мира.

Чемпионат мира. Матч за 3-е место

Россия — Чехия — 3:2 Б (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

26 мая. Братислава. «Словнафт-Арена»

1:0 Григоренко (Сергачев, 13:00) 

1:1 Ржепик (Рутта, Скленичка, 13:41)

1:2 Кубалик (Коварж, Гулаш, 18:34)

2:2 Анисимов (Гусев, 20:39)

3:2 Ковальчук (победный буллит)

Вратари: Василевский — Грубец

Поставь на паузу, перемотай на любой момент, смотри все матчи за последние три дня с сервисом «Управление просмотром» в интерактивном ТВ от «Ростелекома»

Могла ли сборная России победить на ЧМ по хоккею?
49%Должна была победить – с таким звездным составом
25%Да никогда, у нас все время что-то мешает
15%Третье место – тоже неплохо
11%Не интересуюсь хоккеем
Прием голосов по опросу закрыт
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
27.05.2019 09:00

Молодцы фины! Показали нашим руководителям что такое командный дух! А наших видать в сборную набирают по ценнику игрока в лиге

  • Анонимно
    27.05.2019 08:58

    Все правильно. Все в точку.

    • Анонимно
      27.05.2019 13:42

      Перестать уже приглашать в сборную миллионеров заграничных. Вы посмотрите как они бьются за клубы свои и как господами катаются в сборной. Это что, первый раз разве..? Не собираются они "умирать" на льду за Родину. И не будут уже..

    • Анонимно
      27.05.2019 14:15

      Даже пропагандисты "болельщики"на трибунах присланные ротенбергами не помогли.1 канал в убытке

  • Анонимно
    27.05.2019 09:00

    Молодцы фины! Показали нашим руководителям что такое командный дух! А наших видать в сборную набирают по ценнику игрока в лиге

    • Анонимно
      27.05.2019 19:28

      Вы бы пошли ребята, и сыграли на площадке... Это игра, сидя у телевизора легко давать комментарии. Думаю, что за свою страну никто спустя рукава рубиться не будет. Вспомните того же Ковальчука, когда он канадцев выносил, вытаскивая команду. Или прошлую олимпиаду, когда практически в безнадёжной ситуации вырвали победу у немцев.
      Нужно, на мой взгляд, с уважением относиться к нашим парням, которые выступают за нашу страну, а не поливать их грязью в случае провала.

      • Анонимно
        28.05.2019 00:03

        да тут по комментариям у наших не было шансов не стать чемпионами - все же сборные привезли самые слабейшие составы, а тут так опростоволосились.
        во многих комментариях эта мысль - типа ну чего там выигрывать, все же туда просто побегать за шайбой едут, а не выигрывать.

  • Анонимно
    27.05.2019 09:15

    Панарин без контракта - ему простительно.

  • Анонимно
    27.05.2019 09:24

    Пока власть в стране не сменится, так и будет болото везде

    • Анонимно
      27.05.2019 13:44

      09.24 Кто о чем, а сектант навального все о своем.. Угадал? Если бы ваш клоун орущий пришел, видимо бы сразу победы начались во всех сферах. Только от страны бы осталось что?

    • Анонимно
      27.05.2019 21:06

      Волшебной палочкой, сидя на печи рядом с Емелей махнём и все изменится.

  • Анонимно
    27.05.2019 09:30

    Что вы все залаяли??? Отлично наша команда отработала!! Давно такого не было!! Молодцы!!

  • Анонимно
    27.05.2019 09:33

    Идет простой шантаж со стороны игроков из НХЛ! Не пригласите нас сейчас - завтра не приедем! Вот и пытаются их умаслить таким образом....

  • Анонимно
    27.05.2019 09:40

    На следующие игры сборной ждём тот же самый состав?

  • Анонимно
    27.05.2019 10:31

    Стойте, стойте! Когда это БО начал защищать так назыаемый антихокеей, откат и прочее? Почему не нравилась системная игра Билялетдиновая, которая стабильно приносила результат, а в исполнении финнов она начала нравится?

  • Анонимно
    27.05.2019 10:39

    Хоккей это игра.

    • Анонимно
      27.05.2019 14:17

      Хоккей на канале это пропаганда."Болелы" на трибунах
      это оплаченные люди.

  • Анонимно
    27.05.2019 10:46

    думаю , что сказано все правильно и в точку , тот же михеев сыграл бы намного лучше того же ковальчука , овечкина и кузнецова ! еще в начале чемпионата прочитав состав сборной сказал. что выше третьего места никогда в жизни не поднимется

  • Анонимно
    27.05.2019 10:57

    Вальяжная игра "звезд" НХЛ не могла обеспечить успех в играх с уступающим в индивидуальном рейтинге другими командами, но значительно превосходящих в организации игры и самоотдаче. Создавалось впечатление, что с финнами, что с чехами, что их в каждой точке, где шайба, в два раза больше. А глядя на игру наших создавалось впечатление, что они про себя думают, что лишняя "беготня"- это не царское дело.

    • Анонимно
      27.05.2019 23:49

      о, диванная звезда НХЛ, уж он то там всех раскатал одной левой, даже без клюшки и с коньками на плече.
      наши впахивали как проклятые проходя в полуфинал, а тут да, даже не бегали, а все выигрывалось как то само, наверное по звонку "сверху"
      рука-лицо. и тут даже мысли нет, что кто то еще может играть в хоккей, например чемпионы мира по хоккею 2019 - финны. они же специально собирали самый слабый состав, ну вот чтобы даже из группы не выйти, а стали чемпионами. это им повезло

  • Анонимно
    27.05.2019 11:01

    Даже игру канадцев с финнами разве можно сравнить с игрой наших! Какая самоотдача была у канадцев! Последний период они выходить финнам из зоны не давали. Не повезло, бывает.

    • Анонимно
      27.05.2019 23:17

      канадцам не повезло? ха ха ха
      а наши облажались. как это мило хаять свое и оправдывать иностранцам - канадцам просто не повезло, хотя там игроков НХЛ сколько? ну наверное не 2, как у финнов и самый возрастной у канадцев - 29 лет, что же пошло не так у канадцев? хм... ну наши то да, лохопеды, а канадцы - им не повезло (это все сарказм)

  • Анонимно
    27.05.2019 11:07

    Уже сколько раз "накалывались" с нхловцами, подбирая под них и стиль и тройки, отказываясь от правильной организации команды. Вспомните хотя бы "звездный" Ак Барс, про который говорили, что это сборная мира, который в сухую проиграл Локомотиву. И со сборной это не первый раз. В этот раз финны еще раз все это подтвердили . МОЛОДЦЫ!

  • Анонимно
    27.05.2019 11:20

    Екатерина Ананьина, бронзовый призер чемпионата мира по хоккею в составе женской сборной России, опубликовала в своем Инстаграме «бомбический» пост, посвященный выступлению сборной России на чемпионате мира и развитию отечественного хоккея. Она уверена, что в том результате, который показала национальная команда в Словакии (третье место), виновата система и власть.
    "– Я нашла причину поражения сборной России! Вернее аж целых 3 причины! – сообщила хоккеистка.
    1 – ФХР
    2 – КХЛ
    3 – СКА и ЦСКА
    Вот этот Змей Горыныч с 3 головами и 1 хвостом, который во всем виноват!
    ФХР – потому что в угоду интересов сборной нагибает Лигу.
    КХЛ – потому что в угоду клубам-олигархам нагибает остальные клубы.
    СКА и ЦСКА – потому что в угоду собственному аппетиту высасывают из регионов всех самородков, тем самым создавая хоккейный вакуум в целых регионах.
    А вы на Воробьева баллоны катите. Ведь легче постоянно давить прыщи на лице, чем записаться на прием ко врачу, а то и вовсе пройти полное медицинское обследование на предмет внутренних заболеваний организма, правда?
    И когда вы, болельщики, смотрящие хоккей раз в год, приходите на Кубок Первого Канала (привет, московский болельщик) или на финал Кубка Гагарина в Балашиху (привет, Подмосковье), а потом освистываете Медведева с Чернышенко, но рукоплещете Третьяку – вы тем самым поощряете ту гнилую систему, которая сложилась в отечественном хоккее и из-за которой мы обречены раз за разом гнать на ЧМ всех звездных хоккеистов, вылетевших из Кубка Стэнли в 1-2 раунде, а потом проигрывать в 1/4, 1/2, финале сборным стран, у которых нет – ни такого количества звезд, ни такой Хоккейной Лиги, ни такого количества граждан в стране, ни такого количества нефти, газа и бабла, как есть у нас.
    Хотите сильную сборную? Создайте сильную Лигу!
    Хотите сильную Лигу? Создайте Равные Условия!
    Хотите Равные Условия? Обратите внимание на власть!
    Ведь это же власть должна создавать Равные Условия в Стране – для жизни, труда, спорта, отдыха?
    Или бедняга опять Воробьев? "

  • Гардей
    27.05.2019 11:21

    а ведь все очень просто: мы ждем хоккей, надеемся, верим, переживаем. а на самом то деле это обычный бизнес и не более. и как в любом бизнесе, у него свои законы и резоны, далекие он нас наивных

    • Анонимно
      27.05.2019 23:19

      правильно, а соперники не ждт побед, они приезжают так, поучаствовать и проиграть. логично, чо. и только наши должны вырывать победу, остальные страны такие - ну это же хоккей, мы туда просто поучавствовать ездим

  • кузяка
    27.05.2019 12:10

    Автору спасибо за хорошую статью, все разложил по делу.

  • Анонимно
    27.05.2019 12:19

    Согласен! Мнения Третьяка и Фетисова не раз губили сборную! Хотя ,как к хоккеистов, их нельзя не уважать!

  • Анонимно
    27.05.2019 12:22

    Осбенно их вера в НХЛовцев без учета их сыгранности и спортивной формы. И их желания играть тоже.

  • Анонимно
    27.05.2019 13:00

    Звездный состав никогда результата не дает. Я помню в каком то году НХЛ не работал. И всех звезд НХЛ переманили в Ак Барс. Помню Все были Каспарайтис, Ковальчук, Хабибуллин и тд. И что на выходе они проиграли и результат без медалей. Дело не в звездном составе. А сыгранности и наигранности команды. Командный дух ит.д. А тут перелететь через океан после сезона и выдать результат. Надо было с КХЛ набирать составы и все бы они порвали бы и финов и канадцев. Зачем с НХЛ приглашать? Сейчас НХЛ слабее чем КХЛ. В КХЛ интереснее играют.

  • Анонимно
    27.05.2019 13:06

    Как только отдали хоккей на "кормление" известным лицам, то пафоса много, дел мало. А все эти звезды как хоккея, так и шоу-бизнеса, политики, журналисты всего лишь тусовка, которую они пытаются выдавать за истинных патриотов Родины, "качая" под это огромные бюджеты!

  • Анонимно
    27.05.2019 14:18

    Разве третье место - это провал ? Все равно наши молодцы

  • Анонимно
    27.05.2019 14:35

    "обоим далеко за 30 (второму 36 лет, первому в сентябре исполнится 34)" - так и Антилле, который и нам, и канадцам забил решающие голы, тоже 34.

  • Анонимно
    27.05.2019 14:37

    Овечкин тоже что ли получил бронзовую медаль?

  • Анонимно
    27.05.2019 15:03

    Финны молодцы!
    Реально сильнейшая команда!

    Улюлюкание и шапкозакидательство со стороны прессы...
    Забыли только ценники пришить к нашим игрокам...
    Как на тусовку собрались.

  • Галеев Зуфар
    27.05.2019 15:04

    Умудрились финам проиграть при таком потенциале игроков. Да, команду не создали.

  • Анонимно
    27.05.2019 15:11

    Это известное лицо в свое время послал подальше Знарок, отсюда следует ответ почему нет в команде Панарина (зять Знарка), но зато есть Ковальчук и ФИАСКО на ЧМ и продолжение КРИЗИСА в Российском ХОККЕЕ!

  • Анонимно
    27.05.2019 16:10

    Финны как в финале боролись!!! не то что наши в полуфинале с
    ними же....молодцы рад за них....заслужили
    а наши играли на 3ку ..... 3ку и заслужили с везением.....хотя чехи выглядели лучше даже.

    • Анонимно
      27.05.2019 23:52

      а в полуфинале финны не боролись. т.е. вышли, ненапрягаясь забили одну шайбу в самом конце, еле еле. наверное силы в полуфинале были равны и вот тут уж кто все таки сможет затолкать хотя бы одну шайбу, тот и победит, потому как по игре преимущества ни у кого не было.
      но диванные звезды НХЛ все лучше знают.

  • Анонимно
    27.05.2019 20:07

    вспомнил честный комментарий своей игры шведа(линдстрема кажется) на кубке канады за швецию в 1979 году. он сказал, что после игр в НХЛ играя за страну не мог себя заставить играть на команду. В голове только личная статистика, сколько раз бросил, сколько силовых приемов, сколько забил. Хочу заставить себя играть через не могу, на команду, но ничего не выходит.

  • Анонимно
    27.05.2019 23:57

    стало интересно - как же чешская пресса говорит про проигрыш своей команды.
    Обозреватель Вацлав Яхим отмечает, что сборная Чехии продолжает играть в недокомплекте (на игру было заявлено 12 нападающих и семь защитников), в то время как у России – сплошь звёздные имена – Василевский в воротах, Овечкин, Кучеров, Малкин и Кузнецов – в атаке. «Гусев мастерски бросил с неудобной под перекладину и сделал счёт 2:0. Ян Коварж вскоре мог отвечать своим голом – он остался неприкрытым перед воротами, так же, как Гусев минутами раньше, но не смог забить. Это была великолепная битва принципиальных соперников, мы увидели отличный хоккей. Чехи показали сильную игру, но не смогли остановить русскую машину», — подытоживает Яхим.

    какая разительная разница от наших журналистов - чешские журналисты признают класс противника, но и поддерживают свою команду, а тут статьи о том - какие же ремесленники игроки сборной россии. мдэ, показательный подход.