Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
А вы на чьей стороне в конфликте Трампа и Эрдогана?
11%Трампа
15%Эрдогана
42%Я на стороне интересов России
29%Меня эта история не интересует
2%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
29.05.2019

Два дома вспыхнули в историческом квартале «Полукамушки» в Зеленодольске

В Зеленодольске сгорели два дома, расположенных в историческом квартале «Полукамушки». На момент приезда пожарных строения были полностью охвачены огнем. О происшествии сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Татарстану.

Фото: vk.com

Информация о возгорании поступила сегодня днем.

«К прибытию первых пожарных подразделений дома горели открытым огнем по всей кровле. Деревянные пристрои также были охвачены огнем», — отметили в чрезвычайном ведомстве.

Фото: vk.com

Там подчеркнули, что в настоящее время на месте работают подразделения Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона. Есть опасность того, что огонь перекинется на еще один дом. Площадь пожара составляет 250 кв. метров.

В МЧС отметили, что объекты были расселены. Пострадавших в результате пожара нет.

Как рассказала «БИЗНЕС Online» бывшая жительница исторического квартала и очевидец пожара Дания Перминова, сначала загорелся 13-й дом второй линии, а после пламя перекинулось на соседний, 11-й дом.

«В обоих никто не проживал, ранее они уже были разграблены, рядом кучи мусора, а на днях подростки подожгли на улице матрас», — говорит женщина. Она подозревает, что причиной пожара стал поджог. В настоящее время пожарные продолжают поливать «Полукамушки» водой.

Фото: vk.com

Напомним, совсем недавно в Зеленодольске стартовали работы по реконструкции первой линии исторического квартала, состоящей из 8 полукаменных «французских» домов на улице Энгельса, построенных в XIX веке.

Всего исторических зданий 26, но только 8 из них признали объектами культурного наследия.

Историческое ядро Зеленодольска строили для инженеров Волго-Вишерского акционерного общества (будущего завода им. Серго) в конце XIX — начале XX века. Микрорайон из двух десятков домов (первый этаж из кирпича, второй — из рубленого бревна, отсюда и название «Полукамушки») располагается на пятачке у городского рынка. Объекты находятся в аварийном состоянии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.05.2019 14:25

Освобождают землю под очередные муравейники.

Ничего нового.

  • OPEN
    29.05.2019 14:17

    Нет времени на раскачку?

  • Анонимно
    29.05.2019 14:25

    Освобождают землю под очередные муравейники.

    Ничего нового.

  • Анонимно
    29.05.2019 15:04

    А я вот бы удивился,если в Татарстане все сделали по закону и совести . А тут не удивился. Больше поверю в красный снег а августе

  • Анонимно
    29.05.2019 15:18

    Унистрою можно. Почему другим нельзя?

  • Анонимно
    29.05.2019 15:19

    Технология уже отработана до тонкостей.

  • Пурхан
    29.05.2019 15:31

    Красный петух как символ Интернационала
    ......мы разрушим (пой сожжем) до основания,
    а затем
    Мы наш мы новый дом построим.....

  • Анонимно
    29.05.2019 15:40

    Как удащно полыхнуло. Теперь можно не реставрировать с соблюдением технологий и сохранением исторического дерева, а соорудить новодел "под старину".

  • Анонимно
    29.05.2019 15:50

    Я просто понять не могу- куда строить столько человейников этих уродливых? Кругом одни инвесторы ведь, а реальных покупателей нет уже по таким ценам.
    Сколько можно уже уродовать города новоделами? Отстаньте от старых домов-развалюх! Пусть стоят, тихо , спокойно и без толп народа.

    • Анонимно
      29.05.2019 17:33

      А если бы цены ниже были, вы бы были среди первых покупателей? Вот поэтому и строят, пипл хавает же

  • Анонимно
    29.05.2019 16:08

    Что за исторические дома? Обычные бараки деревянные, снесли бы уже давно. Сам живу в зеленодольске.

    • Анонимно
      29.05.2019 19:27

      Идиот,эти квартиры люди годами зарабатывали,а их сейчас загоняют в кабалу(ипотеку) .отдай свою собственность за 25% а потом чирикай.

  • Анонимно
    29.05.2019 16:24

    Нам же сказали, что вопрос с переселенными домами будет решен до конца года, но не сказали как. Будет, как в соседнем Волжске, путем сжигания!

  • Низами
    29.05.2019 20:04

    Вот так и расселяют аварийное жилье в регионе - то бомжи и воры, то поджоги...

  • Анонимно
    29.05.2019 20:22

    А комитет по охране культурного наследия опять бездействует? Зачем вообще существует эта организация?

  • Анонимно
    29.05.2019 20:41

    Город в руинах , приезжайте народ, посмотрите на фильм ужасов! По городу не то что с детьми сами то боимся ходить ! А недавно случай был с мальчиком который упал с крыши аварийного дома, снова замяли эту тему! Позор администрации !!!

    • Низами
      29.05.2019 21:13

      А один из "производителей" этого бедлама за депутатской неприкосновенностью пошел...

      • Анонимно
        29.05.2019 22:20

        Развалил город и ладно ! Есть люди есть проблема нет людей нет проблемы ... ведь так ?!

  • Анонимно
    29.05.2019 21:05

    Это не первый случай пожара после расселения. По соседству живу знаю что пишу. Что такой ажиотаж то. Балтусова уже несколько лет бегает с этими Полукамушками, а результата нет - инвесторов нет, проектов нет. Нет НИЧЕГО! Президента к нам привозила а дальше что? Пока помощник будет рулить процессом оставшиеся домики тоже сожгут. Жаль конечно. Хотелось чтоб хоть что то было у нас в центре Зеленодольска из прошлого века.