Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Августа
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы ваши дети или внуки стали рабочими?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
8.06.2019

Древняя мостовая в Казани, вскрывшаяся при обмелении Волги, снова ушла под воду

Древняя мостовая, которая вскрылась в Казани при обмелении Волги, ушла под воду. Напомним, что дороге ранее присвоили охранный статус объекта археологического наследия. На красочном видео с воздуха дорогу едва можно заметить под водой.


Древняя мостовая с каменной брусчаткой, служившей когда-то частью старой казанской пристани, вскрылась в начале мая и сразу привлекла внимание не только историков, любопытных казанцев, но и «черных копателей». Помощник президента Татарстана Олеся Балтусова пожаловалась, что люди стали приезжать на машинах и увозить булыжники с мостовой на дачу — таким образом, почти разобрали дорогу. После этого мостовой было решено присвоить статус объекта культурного наследия: на дороге поставили соответствующие таблички.

Напомним, в начале мая уровень воды в Куйбышевском водохранилище снизился до критического, из-за чего обмелели Волга и Казанка. В минэкологии РТ объяснили, что это произошло из-за ежегодных сельскохозяйственных и рыбохозяйственных попусков в низовья Волги и сокращения притока воды.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.06.2019 14:05

Если, те кто искали там древние монеты, случайно, выронили свои, то теперь они, вероятно, достанутся нашим потомкам. )))
Приуэт, потомкам XXII века !!! :))))

  • Анонимно
    8.06.2019 14:03

    Теперь у кого надо спрашивать разрешение, чтобы разбирать мостовую? У водяного?

  • Анонимно
    8.06.2019 14:05

    Если, те кто искали там древние монеты, случайно, выронили свои, то теперь они, вероятно, достанутся нашим потомкам. )))
    Приуэт, потомкам XXII века !!! :))))

    • Анонимно
      8.06.2019 18:12

      Подобные преступления по обмелению Волги повторяются каждые 7-10 лет, так что найдут монеты ещё в этом веке

  • Анонимно
    8.06.2019 14:10

    ну вот, не себе не людям

  • Анонимно
    8.06.2019 14:11

    Почему-то кадры навевают грусть...

    • Анонимно
      8.06.2019 14:37

      14:11. Кадры чиновничьи или видео грусть навеяли?

      • Анонимно
        8.06.2019 16:38

        Нет. Кадры, которые когда то кадрил в парках, в том числе и в парке им. Горького. А вами сказанные только раздражение.

  • Анонимно
    8.06.2019 14:15

    мостовая давно не объект культурного наследия, она не относится к XVI веку...ее можно "восстановить" как историческую достопримечательность где-нибудь у береговой линии...

    • Анонимно
      8.06.2019 18:54

      Мостовую рядом с памятником Мусе Джалилю сначала, идиоты заасфальтировали, потом попытались снова заделать, получилось плохо, а недавно обратно разобрали.

  • Анонимно
    8.06.2019 14:15

    госпожа Балтусова, ваш выход - чем теперь заниматься будете?...

  • Анонимно
    8.06.2019 14:19

    Маразм налицо, вы еще боевых пловцов круглосуточно поставьте.

    • Анонимно
      8.06.2019 16:40

      Можно было рядом же поднять насыпь и переложить булыжник.

  • Анонимно
    8.06.2019 14:25

    Вместе с ней и Олеся???

  • Анонимно
    8.06.2019 14:32

    Прощай дорога навсегда.

    • Анонимно
      8.06.2019 16:43

      Это была дорога упущенных возможностей. В частности в Аракчино с небольшим мостом. Хотя бы для пешеходов.

  • Анонимно
    8.06.2019 14:35

    Ну сейчас при помощи водолазов будут разбирать брусчатку.

  • Анонимно
    8.06.2019 14:44

    Надеюсь, средства на её ремонт и облагораживание успели выделить.

    • Анонимно
      8.06.2019 16:46

      Может там канатная дорога будет, тогда и посмотрите.

  • Анонимно
    8.06.2019 14:48

    Если мостовую почти разобрали, то какой же это объект культурного наследия? Теперь это почти объект почти культурного почти наследия! Эх, вы! Наследнички! А ещё культурные почти...

    • Анонимно
      8.06.2019 16:47

      Все на стадии. Почти социализм построили, почти капитализм строим.

  • Анонимно
    8.06.2019 15:04

    Справедливости ради нужно сказать, что эта "древняя" мостовая уже появлялась лет 10 назад. Но тогда смартфоны с интернетом были у меньшего количества людей, и соцсети не так развиты как сегодня. Поэтому "хайпа" не было.
    А те кто интересуется историей Казани и просто краеведением именно тогда облазили дно Волги вдоль и поперек, нафотографировались вдоволь (хотя тогда людей больше интересовала старая трамвайная колея), и выложили всё в своих блогах, живых журналах. Сравнивали найденные артефакты со старыми картами и радовались как дети.
    Сейчас эти записи интересно и грустно читать одновременно. За 10 лет многое изменилось, в том числе и сознание людей. А старые блоги постепенно умирают, сами превращаясь в исторические артефакты нашего времени.
    Лет через 50 новым поколениям точно так же будет всё равно что у нас тут происходило. Кого там посадили, куда приезжал китайский лидер, какие санкции наложили, куда пойдет Бердыев. Но в этом есть и положительный момент - всё что с нами плохое происходит сегодня точно так же не будет иметь значение завтра. А значит не стоит переживать по пустякам.

    • Анонимно
      8.06.2019 18:57

      А Крым останется. В этом, и суть истории. А Аляски уже нет у нас и не будет.

  • Анонимно
    8.06.2019 15:21

    а куда дели гранитную брусчатку с ж/д вокзала?
    видел как её аккуратно запаковали для вывоза.
    неужели на красную площадь?

    • Анонимно
      8.06.2019 18:58

      Переход на Декабристов-Восстания был так же отделан натуральным камнем. При ремонте заменили на плитку. Повезло кому-то.

  • Анонимно
    8.06.2019 15:24

    Сама пишет , что разобрали и тут же , что она ушла в бездну . Уходить не чему в пучину, она вся на дачах у людей трудяг.

  • Анонимно
    8.06.2019 15:42

    Почему именно с этой мостовой так носятся, а другие мостовые из булыжника, просто закатали под асфальт?

  • Man_16rus
    8.06.2019 15:51

    Но мы всё посмотрели, фотки и видео выложили)
    Можно и затапливать!

  • Анонимно
    8.06.2019 16:14

    Стоять, вода!!! Мы ещё том сойер фест не провели....

  • Анонимно
    8.06.2019 16:42

    Через год встретимся!

  • Анонимно
    8.06.2019 17:16

    Так и не понял, где именно эту мостовую можно было наблюдать

    • Анонимно
      8.06.2019 18:00

      На обнажившемся дне Волги, между адмиралтейской слободой и пляжем локомотив.
      Волга и её берега проходят вдоль Казани буквой "Г". До поднятия воды в 50-х Волга была в несколько раз уже, и до сегодняшних берегов затапливалась лишь во время весеннего половодья. В остальное время угол, в транспортном плане, "срезался" этой мостовой и рельсами. То есть люди ездили в Город из Адмиралтейской прямо по нынешнему дну, это намного короче чем ехать через кировскую дамбу как сегодня.

      • Анонимно
        8.06.2019 19:01

        Где точнее в Адмиралтейской слободе начало этой мостовой, пока не было воды, сходить посмотреть не мог, теперь купил очки буду искать под водой. Где начать поиски?

        • Анонимно
          8.06.2019 21:23

          Где в Адмиралтейской сейчас наверное трудно найти будет. Но вот инструкция как добраться со стороны локомотива, из самой первой статьи БО об этой мостовой:
          "Добраться до старой мостовой дороги просто: приходим на пляж Локомотив, идем по асфальтовой дороге в сторону яхт-клуба, ни в какие ворота не заходим, идем по грунтовке, ориентируемся, что рядом есть заброшенные катера по правую руку и забор, за которым яхты и лодки, по левую. Проходим через лесочек и выходим на пляж. Дальше прямо по пляжу до Вороньего Куста (на конце пляжа много деревьев), проходим сквозь них на дальний конец. И после этого начинается дорога. Далее все зависит от уровня воды..."

    • Man_16rus
      9.06.2019 00:01

      YouTube ролик поищи!
      Путешествие на древнюю затопленную мостовую

  • Анонимно
    8.06.2019 17:28

    Вот куда надо было туристов водить- подводный туризм

  • Анонимно
    9.06.2019 11:59

    Депутаты КазГорДумы или Республики Татарстан,примите Закон о потере Земель,в связи со строительством Куйбышевской ГЭС.Ит надо подавать в Суды всех Инстанций.И требовать Компенсаций.Как то,по цене за Киловат или иных Выплат.

  • Анонимно
    9.06.2019 13:39

    Где тут чиновники из казани!! Они не когда и в глаза не видели этот речной порт. Им какая разница булыжник или что то другое. У них другие проблемы.