Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Сентября
Опросы Архив
Как заставить руководителей предприятий следить за безопасностью производства?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.06.2019

​Татьяна Прокофьева ушла с должности главного архитектора Казани

Татьяна Прокофьева ушла с должности главного архитектора Казани. Об этом сообщается на сайте городской мэрии.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Об уходе Прокофьевой стало известно сегодня в ходе презентации концепции благоустройства Юнусовской площади и бульвара по ул. Фаткуллина. Мэр Казани Ильсур Метшин поблагодарил ее за продуктивную работу.

«Все течет, все меняется — и Татьяна Георгиевна приняла решение оставить чиновничью работу, хоть она и имела элементы творчества, и продолжить трудиться архитектором», — сказал градоначальник.

Сообщается, что Прокофьева, несмотря на решение оставить должность главного архитектора Казани, продолжит участвовать в принятии важных для города решений и работать в градостроительных комиссиях в качестве архитектора.

«10 лет назад мы договаривались о совместной работе на ближайшие 5 лет. Тогда Татьяна Георгиевна работала в Америке, но мне удалось ее уговорить приехать помочь родному городу в подготовке к знаковым мероприятиям, которые прошли в Казани, — Универсиаде, чемпионату мира по водным видам спорта, чемпионату мира по футболу, а также в благоустройстве общественных пространств и реновации исторического центра. Тогда я сказал Татьяне Георгиевне, что это будет историей, потому что за 10 лет Казань будет переживать такой бурный рост, такое бурное развитие, которое Америка проходила 100 лет. И я не обманул ее», — вспомнил мэр столицы РТ.

В свою очередь, Прокофьева выразила благодарность за доверие и поддержку.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (109) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.06.2019 16:19

можно подумать такие рещения от нее зависили и она могла их остановить. уверен что там где она могла, там остановила архитектурное и градостроительное безобразие, а не говорим и не знаем об этом лишь потому, что ей удалось предотвратить, а значит нам не удалось лицезреть экстравагантность вкусов отдельных «знатоков» архитектуры

  • Анонимно
    18.06.2019 16:05

    Вот те на!

    • Анонимно
      18.06.2019 16:22

      думаю ей нужно открыть архитектурное бюро по согласованию фасадов, внешнего вида и вывесок. через такое бюро будет легче проходить процедуру. а в идеале чтобы это бюро получало полный комплекс разрешительной документации. согласен что эти процедуры бесплатные, но мы бесплатно пол года ходили пока собрали все согласования. лучше заплатить милион, и получить все за регламентный месяц максимум

      • Анонимно
        19.06.2019 17:16

        Лучше заплатить миллион.... сомневаюсь, что все с вами согласятся

    • Анонимно
      18.06.2019 17:11

      Да это вполне ожидаемо, потому что работа неблагодарная и тяжелая.

      • Анонимно
        18.06.2019 19:01

        А какая работа благодарная?

      • Анонимно
        19.06.2019 17:17

        Слишком много согласований, слишком много советов и указок со стороны. Такой напор выдерживать реально сложно.

        • Анонимно
          19.06.2019 21:08

          все-таки справлялась, и восстановила исторический центр Казани

  • Булгарин
    18.06.2019 16:06

    Скорее после того как генплан Казани был отвергнут Москвой.

    • Анонимно
      18.06.2019 16:12

      в исполкоме че говорят

      ...в замечаниях от Минэнерго РФ речь идет о необходимости включения в проект планируемых объектов трассы магистрального газопровода «Казань- Йокар-Ола», реконструкции ГРС с увеличением производительной мощности вошедшие в отраслевые программы.
      Аналогичные замечания от Минтранса РФ, которое предлагает включить в генеральный план реконструкцию железнодорожной станции Восстания – Пассажирская и вокзала (терминал Казань-2) и предложения по развитию системы внешних транспортных связей г.Казани и Казанской агломерации.

      Замечания ведомств не затрагивают объекты муниципального значения и не связаны с замечаниями населения.

      ну по сути каждое министерство уж попросили свои планы отразить. расходимся

      • Анонимно
        18.06.2019 16:20

        Гворят, что от министерств это формальность. ну кто его знает, может быть

      • Анонимно
        18.06.2019 16:32

        Значит, не отвергнут, а просто немного доработать надо. Вроде ничего невозможного, должны справиться и осуществить задуманное.

        • Анонимно
          18.06.2019 17:12

          без проверок и согласований ничего и не нужно принимать, поэтому правильно, что во всех инстанциях, так сказать, проверили генплан и отправили на доработку

        • Анонимно
          19.06.2019 01:34

          Просто рабочий момент: дали замечания - нужно поправить план.

    • Анонимно
      19.06.2019 17:17

      Стандартная процедура согласования. Не более того.

  • Анонимно
    18.06.2019 16:08

    Молодец.

  • Анонимно
    18.06.2019 16:17

    Высокогорского Архитектора пригласите , « толковый специалист «

  • Анонимно
    18.06.2019 16:21

    Спасибо за подарок городу!

  • Анонимно
    18.06.2019 16:21

    Устала она тягаться с нашими чиновниками...

  • Анонимно
    18.06.2019 16:23

    А кого назначили????

    • Анонимно
      19.06.2019 17:18

      Пока не слышно. Странно что до утверждения генплана, не удивительно что летом. Увольнения и назначения в летний период история частая.

  • Анонимно
    18.06.2019 16:24

    Это плохо.... Видно кому то поперек стала из республиканских....Уж не из-за мечети ли новой ?.

    • Анонимно
      19.06.2019 17:20

      Поперек не поперек - какая разница. Тягаться с чиновниками нужно уметь, у всех свои интересы, а тебе приходится отстаивать интересы города.

  • Анонимно
    18.06.2019 16:27

    А генплан утвердят? сессия вроде 19 июня

    • Анонимно
      18.06.2019 16:40

      Она же остается работать архитектором, поэтому к ее мнению будут прислушиваться, опытных архитекторов как она в городе попросту нет

      • Анонимно
        19.06.2019 21:09

        у нее уже связи и репутация, по-любому без ее навыков новый архитектор города первое время не обойдется

    • Анонимно
      18.06.2019 22:09

      Генплан должны утвердить после внесения соответствующих правок, вроде как их немного.

  • Анонимно
    18.06.2019 16:29

    Много лет трудилась на благо Казани, может хоть теперь отдохнет нормально.

  • Анонимно
    18.06.2019 16:37

    Кадыров что ли придет? Зам нынешний

  • Анонимно
    18.06.2019 16:39

    Может, Дарья Толовенкова?

  • Анонимно
    18.06.2019 16:40

    Не позавидуешь главному архитектору. Расстрельная должность. Сам был несколько раз на приеме, очень большой объём информации в голове надо держать.

    • Анонимно
      19.06.2019 17:21

      Это да, спросить могут за любой домик. В миллионнике знать все, каждый уголок очень сложно.

      • Анонимно
        19.06.2019 21:10

        она и так знала в лицо многих застройщиков и подрядчиков, неравнодушная

  • Анонимно
    18.06.2019 16:41

    лично для меня город за 10 лет преобразился основательно. В архитектурном плане очень даже неплохо.

    • Анонимно
      18.06.2019 17:02

      Не последнюю роль в этом Универсиада - Казань изменилась и к ней, и после неё.)

      • Анонимно
        18.06.2019 18:25

        да, после Уни начали активно отстраивать Казань и благоустройством заниматься

  • Анонимно
    18.06.2019 17:07

    А человек она хороший!

  • Анонимно
    18.06.2019 17:14

    Жаль. ...Много хорошего она сделала!!!

  • Man_16rus
    18.06.2019 17:29

    Большое спасибо, за Вашу работу, за наш красивый город!
    Здоровья Вам и сил!

  • Анонимно
    18.06.2019 17:37

    Земли нет, совсем нет, при коммунистах с размахом планировали, дома от дорог в новых микрорайонах раполагались далеко от дороги, а теперь впритык через тратуар.
    Недопустимо, чтобы в квартирах был чистый воздух, с выхлопными газами и стертой резиной обязательно надо перемешать

  • Анонимно
    18.06.2019 18:29

    Удачи ей в дальнейшей карьере. Спасибо, что спасала остатки исторического центра.

  • Анонимно
    18.06.2019 21:36

    Аварийные дома стояли будут стоять...

    • Анонимно
      19.06.2019 14:27

      какие? Переселяют же людей. Вот на Назарбаева аварийный дом уже сносят

    • Анонимно
      19.06.2019 17:22

      Переселяют, сносят, строят новое. Процесс шел идет и будет идти.

  • Анонимно
    19.06.2019 14:29

    Жаль, кто же теперь будет наш город отстаивать перед чиновниками