Общество 
26.06.2019

«Народ тут каждый день, 250–300 машин!»: поле «татарской лаванды» стало Меккой инстаграмщиц

Как оказалось, посевы фацелии в Лаишевском районе принадлежат казанскому отделению РАН, которое торгует семенами по всей стране

Фацелия стала популярной не только у агрономов Татарстана, но и у блогеров — многие клюют на красивый горизонт в Лаишевском районе. Прогулявшаяся на пленэре корреспондент «БИЗНЕС Online» убедилась: инфлюенсеры от новой локации в восторге, а вот владельцы полей негодуют и обещают больше не сажать манящие цветы вдоль трассы. Тем временем у «сиреневого тумана» уже появилась первая жертва.

На поле «татарской лаванды» люди идут фоткаться, бросая свои машины на обочине. Знака, запрещающего остановку, на этом участке дороги нет Фото: Анастасия Гусева

«Красота! И весь народ идет в поле! Впервые такое вижу!»

«Вас сфотографировать надо?» — говорят девушки, когда видят направляющихся к ним корреспондентов «БИЗНЕС Online». Они просто проезжали по трассе, увидели на горизонте фиолетовое поле и остановились, чтобы сделать несколько ярких снимков. Так в последние дни поступают многие, кто проезжает мимо поля фацелии в Лаишевском районе РТ, по дороге в Сокуры. Пропустить эту красоту сложно как минимум потому, что рядом с полем приходится снижать скорость: люди идут фоткаться, бросая свои машины на обочине. К слову, знака, запрещающего остановку, на этом участке дороги и нет.

Мы оказались в фиолетовом поле в будний день — но даже в рабочие часы нам удалось застать на нем около 30 человек. Треть из них проводили профессиональные фотосессии, остальные же просто остановились по пути. «Татарская лаванда», — говорит одна из фотомоделей о новой локации. «Из „Инстаграма“ узнали, увидели там у фотографа», — рассказывают девушки, позирующие в фиолетовых цветах с минимумом атрибутики. Да и что еще нужно — все растет под ногами! На вопрос о том, не смущает ли их засилье одинаковых снимков в сети, они отвечают отрицательно: мол, у каждого фотографа своя задумка, а каждая модель — индивидуальность.

Тропинки, которые натоптали блогеры, ведут прямо до середины поля. Здесь мы увидели и молодую пару с букетом фацелий, и семью с детьми, и двух девушек в бальных платьях (которые, кстати, наотрез отказались признаваться, что приехали сюда специально для фотосессии), и семейную пару, решившую унести с поля несколько растений прямо с корнями.

Фацелия стала популярной не только у агрономов Татарстана, но и у блогеров Фото: Динар Ахметзянов

«Едем, смотрим, машины стоят, ну я тоже стала притормаживать, а мужу не показываю. Он смотрит — ты что, это же трасса! А потом увидел [цветы]… Я говорю: „Смотри, какая красота!“ И весь народ идет в поле! Такое мы в первый раз видим!» — поделилась эмоциями женщина.

По ее словам, они с мужем ехали в Лаишево и по пути увидели припаркованные на трассе машины. «Я сначала подумал, какая-то делегация приехала, смотрят наши поля», — объяснил мужчина. Что касается саженцев фацелии, то они собрали цветы для дачи. «Посадим, посмотрим, что будет. Если получится, то тоже такую плантацию сделаем, может, пчелки прилетят», — поделилась планами женщина.


«НАРОД ВСЕ РАВНО НЕ ПОНИМАЕТ! ГОВОРИШЬ, ГОВОРИШЬ ИМ…»

Как выяснилось, то поле, которое видно с дороги, — лишь малая часть того, что выращивает здесь федеральный исследовательский центр «Казанский научный центр Российской академии наук» (ФИЦ КазНЦ РАН). Если проехать чуть дальше в сторону Сокуров, то можно увидеть еще несколько полей, абсолютно нетронутых цивилизацией, и, кажется, еще более фиолетовых.

Владельцы полей уже в курсе, что возделываемые ими культуры стали популярны у блогеров: они были в шоке, такому развитию событий не очень рады. Как рассказал «БИЗНЕС Online» главный агроном ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН Ленар Кадыров, здесь они высаживают фацелию уже третий год, и если в прошлом году засеяли 112 га, то в этом уже в два раза больше — 256 гектаров. «Семена собираем, потом продаем. Их покупают для пчел люди, которые держат большие пасеки», — объяснил он.

«Народ тут каждый день, 250–300 машин останавливается, фотографируется. Ну тропинку сделали уже», — возмущается он. При этом попытки выгнать их с поля уже были, но провалились. «Народ же все равно не понимает! Говоришь, говоришь им! Вот вчера там авария была еще!» — вспоминает агроном без злости, но с осуждением.

Речь — о смертельном ДТП, которое произошло на этом участке дороги вчера вечером. Видео с места аварии моментально разлетелись по соцсетям. «Наука около Сокуров. Перебегала дорогу сбила машина. Девушка фоткалась в цветах», — писали очевидцы ЧП (орфография и пунктуация сохраненыприм. ред.). Как рассказали «БИЗНЕС Online» в пресс-службе МВД, трагедия произошла накануне примерно в 20:20 на 25-м километре трассы Казань — Оренбург, недалеко от поселка Сокуры. В это время по трассе со стороны Оренбурга ехал автомобиль «ВАЗ-2114». За рулем был молодой человек 1998 года рождения, его личность не раскрывается. По предварительным данным МВД, он превысил максимально допустимую скорость и сбил женщину 1970 года рождения. «Женщина, по предварительным данным, переходила проезжую часть дороги вне зоны пешеходного перехода, — уточняют в ведомстве. — В результате ДТП пешеход от полученных травм скончался на месте».

«На следующий год тут, наверное, уже не будем сеять, а то машины собираются, люди топчут», — сделала вывод сотрудник ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН Лилия Шаяхметова, работавшая на поле. «Могу сказать антирекламу: „Не ходите, там сбивают людей“», — передала она корреспондентам «БИЗНЕС Online».

Олег Шайтанов Олег Шайтанов: «Мы ее [фацелию], как земледельцы, любим за то, что она выступает в роли „улучшателя“ полей» Фото: Динар Ахметзянов

«Мы стали подбирать коммерческие культуры, которые приносят выгоду. И фацелия одна из них»

Подробнее о том, что это же за культура такая, фацелия, нам рассказал ведущий научный сотрудник Татарского НИИ сельского хозяйства Олег Шайтанов. Забегая вперед, скажем, что у супругов, которые вырвали саженцы фацелии, чтобы посадить на даче, ничего не выйдет.

По словам Олега Львовича, фацелия — очень хорошая и известная в сельском хозяйстве культура, любимая агрономами. «Она, можно сказать, имеет универсальное назначение. Во-первых, она считается очень хорошим медоносом в нашей средней полосе. Пчеловоды в наиболее удачные годы могут собрать до 180 килограммов меда с одного гектара! Уступает липе, но больше никому. Во-вторых, мы ее, как земледельцы, любим за то, что она выступает в роли „улучшателя“ полей», — говорит Шайтанов.

По его словам, сейчас вносится мало удобрений на полях — от 2 до 4 т навоза на 1 га при норме до 12 тонн. В таких условиях приходится «биологизировать» земледелие, и фацелия отлично для этого подходит: она выращивается с наименьшими затратами, после чего просто перепахивается в почву.

Фацелия выращивается с наименьшими затратами, после чего просто перепахивается в почву Фото: Динар Ахметзянов

«Она накапливает много фосфора, азота, калия, она корневую систему мощную развивает, много у нее полезных свойств. Каждый год поля нужно заново засеивать. Но экономически это выгодно, потому что у нее семена недорогие, хороший урожай семян. Во-вторых, они имеет очень маленькую форму высева — надо всего-то сеять килограмм 15–20 на гектар. Довольно дешево обходится. Мы ее поэтому и пропагандируем как культуру», — объяснил ученый.

Спрос на семена большой. «Самая дальняя фирма, которая у нас покупает, находится в Карелии. Они у нас брали по 3–4 тонны. Фацелия в республике давно известна, давно используется. Мы у себя в институте (ТатНИИсх — прим. ред.) занялись ей, когда стали времена все труднее, труднее, финансирование все меньше. Стали подбирать коммерческие культуры, которые приносили бы выгоду. Вот фацелия как раз одна из таких культур — затрат на нее мало, возделывать легко», — рассуждает Шайтанов.

«Люди так мало хорошего видят сейчас! Пусть радуются, понюхают, сфотографируются, память какая-то хорошая останется» Фото: Анастасия Гусева

О том, что поля фацелии стали популярны у блогеров, Шайтанов тоже наслышан. «Много ли они вытопчут?» — говорит он со снисхождением. В целом ученый не против того, чтобы люди устраивали «набеги» с фотоаппаратом на фиолетовые поля. «Люди так мало хорошего видят сейчас! Пусть радуются, понюхают, сфотографируются, память какая-то хорошая останется», — говорит он на прощание.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (131) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
26.06.2019 19:22

Деградированное поколение инстаграмщиков с одной извилиной. Ни ума, ни образования, ни таланта. Кроме как держать смартфон в руках и тыкать пальчиками в него больше ничего не умеют.

  • Анонимно
    26.06.2019 19:22

    Деградированное поколение инстаграмщиков с одной извилиной. Ни ума, ни образования, ни таланта. Кроме как держать смартфон в руках и тыкать пальчиками в него больше ничего не умеют.

    • Анонимно
      26.06.2019 19:27

      На Ниагарский водопад со всего мира едут.
      По вашему одни деграданты?

      • Анонимно
        26.06.2019 19:31

        сравнили цветочки в лаишево и Ниагарский водопад ))

        • Анонимно
          26.06.2019 19:38

          Вот именно. На ниагару можно в любое время слетать сфоткаться. А на фоне лаванды в ноябре не сфоткаешься. Хоть туда с мигалками приезжай, хоть с чемоданом денег.

        • Анонимно
          28.06.2019 10:46

          От Ниагары толку никакова, а здес мёд есть. Воттаквот, ага

      • Анонимно
        26.06.2019 21:20

        На ниагару едут не только сфелситься и моззги не выносят друг другу за якобы не удачное фото

        • Анонимно
          28.06.2019 16:05

          К сожалению женщины у нас такие..

          • Анонимно
            28.06.2019 16:33

            видимо, другой радости и источников эндорфинов не существует и нет никакой перспективы

      • Анонимно
        27.06.2019 05:57

        У меня от Ниагара-Фолс ни одной фотографии не осталось, а вот ощущения остались незабываемые!)

      • Анонимно
        28.06.2019 16:32

        а там тоже перебегаю автомагистраль в неположеном месте и бросаются под машины?

    • Анонимно
      26.06.2019 19:30

      Ну почему же. Они я думаю ещё могут держать в руках разные вещи. Ложку например и прочая.

    • Анонимно
      26.06.2019 19:47

      Зато сам научился скулить по каждому поводу, твой успех налицо.

    • Анонимно
      26.06.2019 19:51

      Толи дело ты, представитель великого поколения допустившего развал так вами любимого Союза и безвольно допустившего раздачу его богатства кучке прихватизаторов, спасибо тебе за это

    • Анонимно
      26.06.2019 20:07

      Бу-бу,бу-бу....как бабки ,вечно недовольные. Красиво же,не все время на грязь смотреть. Пятно позитива должно присутствовать в жизни. Можно и порадаваться немножко..

      • Анонимно
        27.06.2019 06:00

        Не знаю, а мне девочки на фоне татарского лавандового поля очень понравились, приятные ощущения вызывают, ухоженные!

    • Анонимно
      26.06.2019 20:11

      Они ещё умеют мастерски шопинговать, проводя в моллах по 3-4 часа, неспешно погружаясь в увлекательную атмосферу бесконечного потребления. Они умеют ездить на авто , держа в одной руке сигарету, в другой мобильник, а выкуренный бычок безусловно летит из оконца лайбы на асфальт. Есть же труженики горзеленхоза, они уберут, у них работа такая. Они умеют отдыхать от безделья в заведениях общепита, тратя папины денежки, заработанные нелегким казнокрадством и непосильным трудом на ниве откатинга. Pepsi generation rules. Menge Taw

      • Анонимно
        26.06.2019 20:19

        Чьи дети то? Че не воспитали?

      • Анонимно
        26.06.2019 20:21

        Да никто не шоппингуется уже. Вы ещё живете в жирных годах лет 10 назад. Сейчас все нищие и закупаются в инете в дешевый китай. А в торговые центры просто ходят мотаются примеряют.

      • Анонимно
        26.06.2019 20:46

        Почти Пелевин)

    • Анонимно
      26.06.2019 20:15

      у меня 2 высших образования, одно из которых - МГУ. степень кандидата наук. и в меня есть инстаграм. я- тупая?

      • Анонимно
        26.06.2019 20:21

        Да, если не в состоянии понять, что тебе хотел сказать человек. Про две высших своим подружкам рассказывай, может они и поверят.

        • Анонимно
          26.06.2019 22:15

          а кто тут человек? по-моему, здесь только хам.

        • Анонимно
          27.06.2019 06:04

          «Два», а не «две» -высших образования!) вы Баттл в первой строчке проиграли, Вам бы «первое» получить..!)

      • Анонимно
        26.06.2019 20:30

        Высшее образование не делает человека умным. У нас на работе была отличница-краснодипломница с КГЭУ, она на вид трансформатор от электродвигателя не могла отличить.
        На вопрос как ты получила красный диплом, она сказала что зубрила. Она могла рассказать про свой предмет, но она совершенно не имела понятие о чем она говорит.
        Правда не забывала при каждом удобном и не удобном случае, с гордостью всем говорить что у нее красный диплом.
        И Инстаграмм вела исправно

        • Анонимно
          27.06.2019 06:09

          Это не Инстаграмм виноват, это институт такой, не даром в народе про него говорят: «Лампочки учат вкручивать»! Я когда на вакансию соискателя выбираю-диплом этого института не принимаю в расчёт.

      • Анонимно
        26.06.2019 20:51

        Во сколько обошлось такое "образование"?!

      • Анонимно
        26.06.2019 21:07

        Старый анекдот: приехал в село один такой и на лацкане два ромбика. Местная бабушка спрашивает, а что это у тебя значки одинаковые? Он говорит это я два института закончил. А бабка, что ж тебя милок в одном не могли выучить

      • Анонимно
        27.06.2019 06:02

        Нет, нисколько, я как раз такую ищу-умную, образованную с характером!

      • Анонимно
        27.06.2019 06:34

        у некоторых и больше, громогласно хвастаются на форумах об их количестве, приводят себя в пример.
        А всем смешно, потому что ума - то нет понять это.
        Это же новый мем.

      • Анонимно
        27.06.2019 08:25

        у меня 2 высших образования, одно из которых - МГУ. степень кандидата наук. и в меня есть инстаграм. я- тупая?
        "В МЕНЯ есть инстаграм"?! Как это понимать? !

      • Анонимно
        27.06.2019 14:18

        Не обращайте внимание на такие наезды, не обижайтесь и не расстраивайтесь. У меня вот нет инстаграмма, и заводить его я не собираюсь, но не понимаю, как по по этому фактору можно оценивать интеллект человека. Ваши оппоненты, видимо, не помнят, что писал Александр Сергеевич:
        "Быть можно дельным человеком
        и думать о красе ногтей".

    • Анонимно
      26.06.2019 20:30

      Целый ряд общественных публичных персон много раз высказывался о якобы преимуществах поколения Z (родившихся после 1995 года). Особенно в этом преуспел г-н Греф, который усиленно насаждал его в Сбере. К сожалению, пока ни каких прорывных идей, достижений, результатов или даже известных личностей данного поколения мне неизвестно.

      • Анонимно
        26.06.2019 21:45

        Они будут в иннаполисах генерировать идеи.Как инкубаторские.

        • Анонимно
          27.06.2019 06:15

          Общался со спортивной командой Иннополиса на соревнованиях- это прекрасно образованные, воспитанные и разносторонне развитые молодые люди, из разных уголков СНГ. Вы, пожалуйста, лёжа на диване, не стройте свои выводы, а поднимите свою пятую точку и познайте реальный окружающий мир!

    • Анонимно
      26.06.2019 21:04

      Посчитайте, сколько людей было там и сколько относится к поколению. Вы удивитесь, но там даже процента не было.

    • Анонимно
      26.06.2019 21:05

      ими легко манипулировать, инфантилы одним словом.

    • Анонимно
      26.06.2019 21:17

      Согласен, при чем тут фацелия или другие красивые места.

    • Анонимно
      26.06.2019 21:31

      специально посеяли, чтобы про Лаишево написали ))

    • Анонимно
      26.06.2019 21:53

      Завидуют молча и в туалете!

    • Анонимно
      26.06.2019 21:57

      Человек умер, а вы общество всем возмущаюшихся агрессивных всезнающих диванных чванливых ханжей развели тут 80 плюсов, стыдитель люди, каждый человек имеет право посмотреть на красоту, а про погибших или ничего или только хорошее, кто тут плюсунул из представилей мужского пола, вы не мужики

      • Анонимно
        26.06.2019 22:10

        "Про умерших или хорошо, или ничего кроме правды" (С). Хилон, Древняя Греция, если не ошибаюсь, 3-й век до нашей эры. Кстати, у него не было инстаграма.

        • Анонимно
          26.06.2019 22:23

          Причем тут Хилон, это уже другая цитата, причем тут инстаграм, вы все с ума посходили, девчонка дорогу переходила неосмотрительно, парень превысил скорость гоняет, вы тут разводите дискуссию про деградирующее поколение и прогоняете дискуссию про инстаграм, потому что это хайповая тема. Еще Хилона цитируете, как будто это показатель ума и добавляет справедливости оценке. Вы сами представители деградированного поколения, у которых нет способности к адекватному анализу. Там было просто КРАСИВО. Человек погиб когда ПЕРЕБЕГАЛ ДОРОГУ, а не ФОТКАЛСЯ. Как можно и зачем нормальному человеку говорить что-то плохое о настолько бессмысленной смерти человека? Это просто СТЫД. Тут время помолчать и взгрустнуть, а не ЦИТИРОВАТЬ ХИЛОНА и ИМИТИРОВАТЬ ИНТЕЛЛЕКТ.

          • Анонимно
            26.06.2019 22:48

            1970 года рождения - девчонка? Взрослая женщина! Но так хотелось сфоткаться на сиреневом поле, что побежала через дорогу с плохим обзором? Или не посмотрела даже. Почему?

            • Анонимно
              26.06.2019 23:08

              Это все домыслы, что она хотела, куда побежала, с какой скоростью ехал водитель, это неважно. Никогда нельзя пинать лежащего человека, и тем более постыдно писать что-то плохое про кого-то кто погиб. Это можно подумать, оценить, вздохнуть, промолчать. А развлекаться тут, вот поколение такое, у Хилона не было инстаграма. Это же все ерунда. Если эти "мудрецы" способны лишь поглумиться и щеки надувать, когда погибает человек, то понятно почему люди инстаграмят в век таких "мудрецов".

            • Анонимно
              27.06.2019 06:51

              Homo soveticus,они такие...

    • Анонимно
      26.06.2019 22:30

      Этот мир погубит интернет. В Дрожжаное надо было посадить эту культуру

    • Анонимно
      27.06.2019 08:02

      Такие мысли только у дегарданта могут возникнуть

    • Анонимно
      27.06.2019 13:12

      А не подумали о том, что люди ездят просто за красотой?

    • Анонимно
      27.06.2019 16:35

      Блогодаря этому репортажу,завтра же в этом поле и на трассе в сотни раз увеличится кол-во девиц на фотосессии. Кол-во ДТП со смертельным исходом на этом участке,тоже увеличится в десятки раз...к ВЕЛИКОМУ СОЖАЛЕНИЮ!!!

  • Анонимно
    26.06.2019 19:25

    Интересно, а кому нужны и интересны их фотографии? Таким же убогим и недалёким?

    • Анонимно
      26.06.2019 19:31

      Ну вы же вот посмотрели и ничего .

      • Анонимно
        26.06.2019 20:54

        Вот если бы они выложили, как сено убирают, или картошку осенью собирают, вот это да! Лайкнул бы! Это круто! А эти однообразные фото, что их лайкать?!

  • Анонимно
    26.06.2019 19:29

    Безнадега конечно, очень красиво было даже я остановился посмотреть, так как красиво очень и необычно. Но и тут человек умер, что мы за народ такой безнадежный

    • Анонимно
      26.06.2019 19:40

      Чем она хуже вас (была)?
      Даже она остановилась посмотреть.

      • Анонимно
        26.06.2019 21:54

        Даже я, потому что я не инстаграмщик и ничего не фоткаю, тут развели бред про Инстаграм, а там просто была Красивая Природа, на которую мне как человеку городскому захотелось посмотреть

    • Анонимно
      26.06.2019 20:46

      И в прошлом году было это фиолетовое поле, но такого ажиотажа не было. Мы часто проезжаем, необычно для нашего региона

      • Анонимно
        26.06.2019 22:03

        Просто пример никто не показал. Нашим людям без примера или указки сверху, никак.

      • Анонимно
        27.06.2019 22:18

        Ажиотаж был и тогда, но в этом году жесть, конечно. Как житель Сокуров пишу.
        Когда уже они нафотографируются, как дикари, право слово. Пр папку тесьмой у въезда в Науку, нет, надо вдоль дороги мешаться проезду.

    • Анонимно
      27.06.2019 06:20

      Каждый день погибают «жертвы инстаграмма», красивое поле тут не причём, так же как и Инпайер Стейт Билдинг, с которого падают люди из-за опасного селфи! Голову нужно включать, или вырабатывать инстинктивные чувства: посмотрел-налево, -направо, -перешёл дорогу..!

  • Анонимно
    26.06.2019 19:35

    Да пускай ездят и фотографируют, что хотят, что все злые какие? Главное, чтобы не мешали остальным и под машины не бросались...

  • Анонимно
    26.06.2019 19:39

    Там ещё аромат обалденный, на всю трассу от этих цветов! Красота!!! Жаль, если не будут сажать.

    • Анонимно
      27.06.2019 06:22

      Да просто парковку нужно организовать, кафешки-это потенциал для развития внутреннего туризма и бизнеса!

  • Моисей
    26.06.2019 19:44

    Красота какая
    Где только не был, а лучше Татарстана земли нет

  • Анонимно
    26.06.2019 19:49

    Ну и просто красоты не хватает в городской среде, кругом асфальт и автомобили

  • Анонимно
    26.06.2019 19:51

    В наших краях не встретишь подобных природных оттенков, это поле смотрится очень не обычно, подобно лавандовым полям прованса. Спасибо агрономам за небольшую радость для взора, я уж не пишу про медовый аромат

  • Анонимно
    26.06.2019 19:52

    Когда граждане не уважают частную собственность!!!
    А после жалуетесь когда у вас квартиры отбирают.

  • Анонимно
    26.06.2019 19:53

    Остановиться, посмотреть - нормально, но ломиться и вытаптывать- это, конечно тупорезы, а как их ещё назвать? Если не в состоянии подумать о том, что ты не один такой и ущерб множится с каждой машиной... быдло..

    • Анонимно
      26.06.2019 20:56

      Ставьте знак Остановка запрещена и пару гаишников с каждой стороны- Сразу налоги наберете за год вперёд

      • Анонимно
        26.06.2019 21:34

        Два года назад, сразу за Камазовским кольцом на М7, выросло целое поле халявного гороха. Скорее всего, посадили его тоже агрономы. В середине лета, вся обочина была забита машинами, в выходные парковались даже в два ряда, сужая трассу до минимума. После пары аварий исход дела был быстро решён одной машиной ДПС и двумя машинами ППС.

  • Анонимно
    26.06.2019 20:01

    Из-за них ужастные пробки. Особенно в выходные. А обьездной дороги нет.
    Пусть нюхают цветочки у себя дома.

    • Анонимно
      26.06.2019 20:06

      Пробки не из-за этого, во время цветения фацелии, хоть по обочине не ездят, пыль не поднимают. Там и без цветов круглый год пробки.

    • Анонимно
      26.06.2019 21:36

      20:01. Ужаснтные- это от слова Ужастень? Если не в курсе про Ужастень, то просвещу вас по теме. Ужастень- это нечто, которое очень боялись персонажи Зачарованного Места во главе с Винни Пухом! Кстати, никто из них ни разу его, Ужастеня этого, не видел. Но боялись все поголовно! Там были ещё Слонотопы и Ягуляры, но это уже другая история

  • Анонимно
    26.06.2019 20:05

    Недели 2 назад ехали из Нижегородской области, там дикие поля люпинов (цветы такого же цвета, но высокие), топтать и фотографировать в массовом порядке желающих не было. И только когда заехали в Чувашию, где тоже есть цветущие островки люпинов, стали натыкаться на автомобили, брошенные на трассе и любителей фотосъемок на природе. Неужели это менталитет наш такой?!)))

  • Анонимно
    26.06.2019 20:09

    У Пришвина есть рассказ "Фацелия".

    • Анонимно
      26.06.2019 21:41

      20:09. Браво! Вот только не в коня корм, уважаемый. "Фацелию" М.М. Пришвина, думаю, кроме вас и меня врядли кто читал из местной почтеннейшей публики. Увы, сегодняшние реалии таковы.

  • Анонимно
    26.06.2019 20:37

    Надо хозяевам попробовать высадить отдельное платное поле, специально для фотографий.
    Брать по 50 рублей с носа (всего лишь один литр бензина по сегодняшним ценам, для автомобилиста ничто). Глядишь выгоднее будет чем зерна продавать. Да и зерна не все вытопчутся, что-то останется как бонус хозяевам.
    Со временем так станет местной достопримечательностью, туристы будут приезжать смотреть, ещё больше денег.

  • Анонимно
    26.06.2019 20:37

    жаль, что любители лобелий не понимают, что они просто воруют цветы с поля...эх, нет у нас частной собственности! а ведь можно было оградить заборчиком от длинных и жадных до халявы рук...

  • Анонимно
    26.06.2019 20:38

    Действительно, вокруг нас много негатива, что это поле стало неким островком красоты и доброты. А вот перебегающие дорогу, ну что же поделаешь, если люди такие. Надо быть осторожным

  • Анонимно
    26.06.2019 20:38

    Татарская Лаванда! Круто сказано!

  • Анонимно
    26.06.2019 21:08

    одноклеточное население без будущего

  • Анонимно
    26.06.2019 21:16

    Любительницам селфи с цветочками рекомендую съездить на озеро Иссык-Куль во время цветения мака! Это в Киргизии, на глобусе найдёте, если постараетесь. Глядишь и возвращаться не захочется в Казань!)))

    • Анонимно
      26.06.2019 21:42

      Думаю что слово "глобус" им не знакомо, экзаменов по географии давно уже нет, как впрочем и по астрономии. Пишите лучше сразу координаты по Google, тогда может быть с помощью подружек как-нибудь и разберутся.

      • Анонимно
        26.06.2019 21:50

        21:42. Шутки шутками, но после коммента 21:16 восемь из десяти инстаграмщиц забили в поисковик слово Иссык-Куль, девять из десяти- слово Киргизия и десять из десяти- слово Мак)))

    • Анонимно
      26.06.2019 22:52

      Уже не Киргизия, а Кыргызстан

    • Анонимно
      26.06.2019 23:55

      Ну там и осинки шикарны осенью, такое буйство красок! А цветущий мак бесподобен в центральном Казахстане в мае. Алая степь до самого горизонта.

    • Анонимно
      27.06.2019 06:39

      Это их единственная достопримечательность в Киргизии. Вся красота архитектуры в Узбекистане.

  • Анонимно
    26.06.2019 21:30

    Какой то дебелизм. Идти через трассу оживлённую чтобы что то сфотографировать. Зачем ? Это же уже есть в сети...в чём смысл ?

    • Анонимно
      26.06.2019 22:07

      21:30. Смысл в том же, что и "Здесь был Вася". Про "Васю" на и во всевозможных мыслимых и немыслимых местах помнят только люди старшего поколения.

  • Fandas Safiullin
    26.06.2019 22:15

    Любоваться и фотографировать - это понятно. Но топтать и рвать - это же дикость, вперемежку со скотством.

  • Анонимно
    26.06.2019 22:22

    22:15. В этом вы, безусловно правы, уважаемый! К сожалению культур-мультур маловато у нынешней молодёжи. Все мы в этом виноваты. Хотелось бы услышать ваше мнение об этом.

  • Анонимно
    26.06.2019 22:36

    Современная молодежь ни к чему не способна , ни руками работать -ни что-то полезное делать , поколение потерянное ,есть конечно исключения -но их доля настолько мала что становится грустно (((

    • Анонимно
      29.06.2019 07:31

      То что вы только что написали говорят в разных вариациях ещё со времен Древней Греции, Шумера и Вавилона. Но скорее всего говорили и раньше, просто письмо ещё не изобрели.

  • Анонимно
    26.06.2019 22:53

    ...ага, цветы-же не виноваты, что по-людски организовать не могут...и не внимательность, опять-же...надо, там знак ограничение скорости сделать и пешеходный переход... м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    26.06.2019 23:00

    Больные люди. Сами виноваты. В смысле больные соцсетями и мессенджерами.

  • Анонимно
    26.06.2019 23:13

    Я ехала мимо - красота невероятная. Остановилась посмотреть - но не пошла на поле именно по причине, что надо было переходить дорогу. В том, что люди останавливаются рядом с красивыми местами - нет ничего плохого. Мы так часто делаем, когда куда-то едем! И неважно, делается это для фото или просто посмотреть и побыть в этом для получения позитивных эмоций. Радоваться надо, что люди ещё не разучились красоту замечать. А трагедия - это всегда цепь случайных событий. К сожалению.

  • Анонимно
    26.06.2019 23:31

    Почитав комментарии...здесь ведь умные люди...и такой бред пишут/думают. Откуда столько негатива? Фото в поле! Остановка транспорта разрешена! Красивый вид! Люди, что не так с вами? Привыкли видеть вид из окна хрущёвки только?

  • Анонимно
    27.06.2019 01:06

    я знаю много фиолетовых полей шалфея, но не скажу, а то все вырвут

  • Анонимно
    27.06.2019 06:47

    Казань никогда не была российским отделением Она была отделением АН СССР а сейчас АН Татарстана учи татарский

  • Анонимно
    27.06.2019 06:56

    Там такая красотища! А запах! Такая редкость для городских жителей! Конечно все кинулись смотреть ! И фотографируются не для инстаграмма. Многие просто для себя фотографируются. Та женщина была крайне неосторожна. Соболезнования близким. Но все ведь просто за красотой туда поехали. Осторожнее надо быть. Мы съехали на парковку. Потом пошли. На дороге опасно.

  • Анонимно
    27.06.2019 08:09

    Шайтанов - красавчик! Добрый человек, похоже. А топ - комментатор злой и недалекий человек, тоже похоже. Сиди у себя в уголочке и не смотри ничего красивого. Это же умно, а не то, что инстаграммы там всякие. Комплекс у человека, что-то не сложилось в жизни, он и злой на всех.

  • Анонимно
    27.06.2019 08:11

    Мы тоже проезжали мимо и тоже остановились посмотреть. Не часто встречаются у нас такие цветные пейзажи - только желтые поля рапса, теперь вот и фацелия. Красота необыкновенная! Очень необычно и запах изумительный.

  • Анонимно
    27.06.2019 10:08

    «Люди так мало хорошего видят сейчас! Пусть радуются, понюхают, сфотографируются, память какая-то хорошая останется»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/429437

    Адекватный человек
    А в целом СПАСИБО за красоту )))

  • Анонимно
    27.06.2019 11:30

    семена фацелии не так дороги, не рвите, лучше купите пакетик

  • Анонимно
    27.06.2019 15:41

    Запретить Инстаграмм! На кой черт он нужен, то на крышу залезут для фото, то под машину.
    Вс этими фильтрами все девушки такие красивые зайки - а в реальности увидишь - так сразу и не поймешь чьи это фото!

  • Анонимно
    27.06.2019 18:55

    Хуже то никому не будет,пусть девушки фоткаются,балдеют...каждому свое. Мужикам же "мир танков" не запрещают)))Не пойму негатива.

  • Анонимно
    28.06.2019 06:46

    Красота всегда красота. Только девушки, пожалуйста будьте внимательней

  • Анонимно
    28.06.2019 13:20

    Вот не знал про фацелию. Теперь фацелию на своем садовом участке буду сеять вместе с горчицой. Думаю будет неимоверно красиво для души да и полезно для земли.

    • Анонимно
      28.06.2019 14:01

      потом туда не подойдет близко если есть пчелки поблизости

  • Анонимно
    28.06.2019 14:01

    татарский лавандос - без булдырабыз)

  • Анонимно
    29.06.2019 07:26

    Я общался и работал с поколением 90-х, которое тут так яростно грязью обливают. Instagram, Pepsi и все такое. Так вот, они ничем не хуже и не тупее вас. Может знаний у нас и больше, так как мы застали ещё советскую школу и учителей. Только вот от умничания на диванах и острословия в комментариях лучше жить не станешь. Знания применять нужно в реальной жизни и на работе. А так то да, вы все эксперты, причем во всех областях (кроме той, на которой работаете). То, что вы стали ворчливыми стариками в 30-35 лет - приговор вам, а не следующему поколению. Всем хорошего дня!