Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Августа
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы ваши дети или внуки стали рабочими?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
5.07.2019

Эксперт: Подводники «Лошарика» могли искать на дне моря «торпеду Судного дня»

Военный обозреватель газеты «Комсомольская правда» Виктор Баранец предположил, что подводники, которые погибли при пожаре в глубоководном аппарате «Лошарик» в Баренцевом море, искали на дне беспилотник «Посейдон». Его еще называют оружием Судного дня.

«Можно говорить, что была поставлена задача, которую должны были решать люди, которые уже помногу прослужили и являются асами в своем деле. Потому что ни лейтенантам, ни капитанам, ни даже майорам это дело не поручили», — так Баранец объяснил «Царьграду», почему на подлодке была такая высокая концентрация истинных профи.

Напомним, во время его ликвидации погибли 14 офицеров. Минобороны опубликовало полный список погибших членов экипажа. Родные одного из погибших — выходцы из Татарстана.

«Не исключаю, что „Посейдон“ оказался на дне морском и его надо было искать, извлекать, может быть, перезапускать. И здесь нужны были не просто подводники, а ученые, профессионалы. Я не исключаю, что все эти полковники принадлежали, допустим, к научно-исследовательскому институту, который разрабатывает какую-то суперсекретную систему», — добавил эксперт.

Сегодня президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами офицеров, погибших при пожаре на атомной глубоководной станции.

Погибшие будут похоронены в Санкт-Петербурге на Серафимовском кладбище рядом с экипажем подводной лодки «Курск». Их похоронят тайно, на церемонии прощания будут присутствовать только родные, близкие друзья и сослуживцы офицеров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.07.2019 13:26

Сейчас под трагедию всё что угодно можно придумать..

  • Анонимно
    5.07.2019 13:26

    Сейчас под трагедию всё что угодно можно придумать..

    • Анонимно
      5.07.2019 15:23

      14 человек в Лошарике искали Посейдон, странно это. Эксперт, видимо, скучает об известности и упоминаемости.

      • Анонимно
        5.07.2019 15:37

        Скорее всего , искали Трезубец Посейдона, который дает власть над морями.

  • Анонимно
    5.07.2019 13:33

    Если бы они выполняли секретное спецзадание, то вероятно, мы бы никогда не узнали об этой трагедии.

    • Анонимно
      5.07.2019 16:09

      В акватории Баренцева моря, в нейтральных водах, уже лет 60 существует сеть противолодочных рубежей США, точнее - 3.
      Ни одна подлодка СССР не могла выйти в Атлантику минуя эти станции.
      Поэтому все подводные ракетоносцы СССР были исполинских размеров и предназначались для атаки из советских территориальных вод, в 100-200 км от берега.
      Так как любое передвижение их в океане фиксировалось, в т.ч. из за крайне высокой шумности.

      • Анонимно
        5.07.2019 21:17

        В зарубежных новостных лентах мелькает версия, что "Лошарик" пытался достать со дна такую автоматическую станцию слежения за подлодками и доставить ее на свою базу. Оказалось, что такие станции снабжены устройством самоподрыва, оно и сработало.

  • Анонимно
    5.07.2019 13:36

    Лучшие умы России разрабатывают оружие судного дня!
    Вот и весь наш замах на науку.
    Как будто последний день живём.

    • Анонимно
      5.07.2019 14:48

      ну, вы же наукой не занимаетесь)

    • Анонимно
      5.07.2019 14:50

      лучшие умы и лошарик разрабатывали, и эксплуатировали его лучшие умы... такие вот лучшие умы у нас...

    • Анонимно
      5.07.2019 20:19

      Опять либеральные упыри изрыгают сарказмы и нытье.. Что бы не случилось, всегда одно и тоже- радуются и язвят когда в стране трагедия и ноют и воют когда какой то успех

      • Анонимно
        5.07.2019 20:46

        Они видимо, очень хотят сидеть в тюрьме. Вот и недовольный либерализмом. Хотя Конституция и их защищает.

  • Анонимно
    5.07.2019 13:52

    нет, они за креветками ныряли

  • Анонимно
    5.07.2019 13:53

    Мутная история однако, ох и мутная

  • Анонимно
    5.07.2019 14:00

    Учитывая, что большую часть службы полковник Баранец провёл в политотделах и редакциях дивизионных и окружных газет сухопутных войск, ему простительно не знать, что в море ходят капитан-лейтенанты и капитаны третьего ранга! Капитаны и майоры на кораблях только медицинской службы! Кстати, политрабочие ВМФ почему-то во все времена имели флотские звания, но как правило, не имели высшего военно-морского образования. Их Альмаматер- Киевское военно-политическое училище и Военно-политическая Акадеия им.Ленина. Баранец именно из этих гнёзд и выпал в своё время.

    • mad big
      5.07.2019 14:15

      В Киеве морполитуичлище было.

      • Анонимно
        5.07.2019 14:30

        14:15. Вы правы, Мад. Для сухопутных политрабочих было Львовское. Однако, те же яйца, только в профиль. Сути это не меняет. На кораблях от них толку не было. Ни за что не отвечали, специальности флотский и допусков на самостоятельное управление как правило не имели, хотя всюду свой нос совали.

        • mad big
          5.07.2019 20:16

          Львовское готовило начклубов и журналистов. А еще у почти каждого рода войск было свое политучилище. Донецк - связь, Свердловск - танкоартиллеристы, Курган - летчики. Дальше не помню.

          • Анонимно
            5.07.2019 21:10

            20:16. Меня киевские прорабатывали и вели промеж меня воспитательную работу, Мад! Орденоносные как правило были все. Такие же, как и Баранец с Бухарской Звездой третьей степени)))

          • Анонимно
            5.07.2019 21:37

            Китель...

    • Анонимно
      5.07.2019 14:32

      Поправлю - Киевское высшее военно-морское политическое училище. Отсюда и звания флотские. А академия - да одна для всех политработников СА и ВМФ.

    • Местный
      5.07.2019 16:21

      Учитывая, что большая часть населения не служила на флоте, полковник Боронец, для понимания уровня команды АПЛ, привел воинские звания соответствующие сухопутным войскам.

      • Анонимно
        5.07.2019 16:32

        16:21. Не надо выдумывать колесо, уважаемый! Ещё большая часть населения вообще не служила в вооружённых силах. Если уж на то пошло, то что ему мешало для понимания уровня команды АПЛ привести флотские воинские звания соответствующии полиции? Типа: капитан первого ранга = полковник полиции?

  • Анонимно
    5.07.2019 14:05

    В самом гуги такая концентрация профи, майор там считай как рядовой)) автору учить матчасть

  • Анонимно
    5.07.2019 14:16

    Отвлекли народ на недельку и то ладушки. Башкирку поймали, тоже трещать будут недели две, так глядишь выборы втихоря и пройдут.

  • Анонимно
    5.07.2019 14:17

    Как всегда народу правду не расскажут, кто мы такие чтобы знать правду?

  • Анонимно
    5.07.2019 14:18

    Баранец,подтверждает,что Экипаж получил ложное Задание.Вышли в море,а там подрыв.Может,тот же,гражданский и осуществил.А по Уставу,его офицеры вывели,чтобы заняться живучестью корабля.Он,до сих пор,не даёт Интервью.Не показывают по ТВ.Даже Малахов не может вытащить на Канал.

    • Анонимно
      5.07.2019 14:34

      14:18. Кто такой вообще Баранец, чтобы делать такие заявления? И вам совет: не тиражируйте сплетни и глупости, уважаемый! И про Устав корабельной службы не вам рассуждать.

  • Анонимно
    5.07.2019 14:20

    Это вы, товарищ Баранец, полковник. А погибшие моряки в Баренцевом море- капитаны первого ранга! Кризис жанра у вас, товарищ корреспондент. Не всегда три звезды и два просвета- это полковник, а один просвет и четыре звёздочки- капитан!

    • Местный
      5.07.2019 16:28

      Тут такие военные эксперты собрались, Баранец же не знал об этом. Привёл бы Вам звания команды в согласно Устава.

  • Анонимно
    5.07.2019 14:23

    Лошарик искал Посейдона на дне морском.

    • Анонимно
      5.07.2019 16:01

      А "Посейдон", видимо, уплыл к берегам вероятного противника. Он ничего не мог поделать, он так запрограммирован, и не многие знают - хде же у него кнопка.
      Вероятно, в свете всех этих событий, теперь, количество желающих оставаться в числе потенциальных противников России, начнёт резко снижаться. ☝️

      • Анонимно
        5.07.2019 21:22

        Но у всех таких устройств когда-нибудь выходит срок годности.

  • Анонимно
    5.07.2019 14:31

    Счас начнётся полет фантазий у "экспертов".
    Никто же проверит, т.к. информация засекречена.

  • Анонимно
    5.07.2019 14:31

    Как там судьба утопленников в Иркутской области.Как никак 86 населённых пунктов затопило.

  • Анонимно
    5.07.2019 14:41

    А могли искать затонувшую летающую тарелку инопланетян.

  • Анонимно
    5.07.2019 14:41

    военному обозревателю. во флоте нет звания майор и полковник. капитана правда тоже нет, но это прощаю )

    п.с похоже в КП и редактор так себе

  • ПанАлекс
    5.07.2019 14:44

    Неужели так трудно понять, почему там так много в больших чинах оказалось? В России же живем!
    За нахождение в таком глубоководном аппарате полагаются космические выплаты, "горячий стаж", доп. оплачиваемый отпуск, внеочередное звание и повышение по службе и прочие плюшки! Но получается, что большинство из них сами руководители подразделений и опыт самостоятельной работы и технические навыки уже утеряны.

    • Анонимно
      5.07.2019 14:55

      соглашусь, у нас кругом "илита" , и в управлении госудаством, и в армии, везде вообще сплошные суперпрофессионалы... только результаты их суперпрофессиональной работы, правда, порой удивляют...

    • Анонимно
      5.07.2019 16:05

      Если,"большинство из них сами руководители подразделений и опыт самостоятельной работы и технические навыки уже утеряны.",то освободили места для Мажоров.

    • mad big
      5.07.2019 20:53

      14 мест освободилось. Дерзайте.

  • Анонимно
    5.07.2019 15:00

    В этом мире ничего не бывает просто так. Просто так даже кошки не родятся. Это была спланированная акция.
    Обильные дожди, вызвавшие наводнение в Иркутской области, тоже не просто так полились с небес. не смотря на то, что к региону приближался дождевой фронт, местные борцы с лесными пожарами решили искусственно вызвать дожди. Незадолго до начала наводнения в программе "вести-регион" был показан сюжет о том, как в воздух поднялся самолёт с запасом ионов серебра. Показали, как сотрудник мчс нажал на кнопку, тем самым выпустив в воздух специальное вещество. Дожди начались довольно сильные, а тут ещё и дождевой фронт подошёл - вот и результат!

    • Анонимно
      5.07.2019 21:47

      Вы сами этот бред сочинили?
      Какие ионы серебра?
      Сброс ГЭС увеличили и понеслось.
      История очень похожа на Крымск в 2012 году..

  • Анонимно
    5.07.2019 15:46

    искали дно сказочной страны

    • Анонимно
      5.07.2019 20:08

      ЭТо море с глубинами до 200 метров и чего там делал лошарик с глубиной погружения 6 км,причем набитый командирами атомных подводных ракетоносцев.

      • Анонимно
        5.07.2019 20:21

        20:08. Глубины в Баренцевом море от 200 до 600 метров. С чего вы взяли, что капитаны первого ранга в команде лодки были командирами АПРК? Не надо умничать и фантазировать!

  • Анонимно
    5.07.2019 20:26

    Капраз -не значит командир АПЛ.Чтобы быть командиром лодки нужно вырасти из,как минимум командира группы БЧ 5.Не понимаю ,почему отменили в званиях морских офицеров- инженеров.Я помню ,как наш кэп терпеть не мог замполитов,начиная с большого зама.
    Напичкались научные сотрудники в консервную банку,для которых живучесть корабля нипочем.

  • Анонимно
    5.07.2019 21:57

    лошарик??????????????????????, и это страна сверхдержава..

  • Анонимно
    5.07.2019 22:07

    Какая разница чем они занимались? У них своя работа, свои задачи.

  • Анонимно
    7.07.2019 09:52

    Чем занимались гидронавты не наше дело. Это, действительно, государственная тайна. Но то, что они были плохо подготовлены к действиям в условиях пожара очевидно. Нас, матросов, ежедневно гоняли по команде: Пожарная тревога, учебная. В пятом отсеке. А тут капразы всё уже забыли и обленились