Общество 
6.07.2019

«Зенит» все-таки заберет Сутормина у «Рубина»: Семак попросил разобраться Миллера

Самый запутанный трансфер межсезонья. Пострадали Казань и без того не самый лучший имидж российского футбола

Нападающий «Оренбурга» Алексей Сутормин неделю назад неожиданно перешел в «Рубин», несмотря на интерес со стороны «Зенита». Игрок признался, что счастлив в Казани, а в петербургском клубе, как тогда казалось, смирились с неудачей. Оказывается, нет. По информации «БИЗНЕС Online», Сутормин отправится скоро в «Зенит» — попытка столицы РТ увести футболиста не удалась.

Алексей Сутормин Алексей Сутормин в «Рубине», а не «Зените» — это изначально вызывало всеобщее удивление Фото: rubin-kazan.ru

ВЫХОДКА «РУБИНА» ВЗБЕСИЛА БОССОВ «ГАЗПРОМА»

Алексей Сутормин в «Рубине», а не «Зените» — это изначально вызывало всеобщее удивление. Не укладывалось в голове, почему футболист выбрал переживающий кризис казанский клуб, имея предложение от чемпиона России, где его лично хочет видеть главный тренер Сергей Семак и есть перспектива сыграть в Лиге чемпионов.

По нашим данным, изначально Сутормин хотел в «Зенит», но понимал, что не будет там основным игроком. Позиция спортсмена похожа на ситуацию с защитником «Рубина» Егором Сорокиным, который был готов сидеть в «Зените», но только с большим окладом, на что в Питере не могли пойти. Сутормин тоже настаивал на большом контракте и просил более 500 тыс. евро в год. «Зенит» сомневался и не шел на условия футболиста, а когда появился вариант с «Рубином», питерцы просто не осознавали, что у них могут увести игрока, предложив ему лучшие условия. «Рубин» дал форварду оклад в 500 тыс., плюс бонусы за сыгранные матчи: Алексей в Казани за полный сезон мог получить до 700–800 тыс. евро.

Даже если финансовое предложение устраивало самого игрока, нужно было решить все в клубах. Пока в «Зените» ожидали, что трансфер Сутормина согласуют на уровне боссов «Газпрома» (спонсора двух команд), «Рубин» сыграл на опережение. Генеральный директор ФК Рустем Сайманов в хороших отношениях с Эдуардом Сафоновым (спортивный директор «Рубина» с 2003 по 2005 год), который в «Оренбурге» последние два года занимал официальную должность селекционера. По нашим данным, именно Сафонов провел трансфер со стороны «Оренбурга», а позже покинул клуб. На официальном сайте РПЛ он официально отзаявлен из административного состава команды 2 июня.

Алексей Сафонов Эдуард Сафонов в «Оренбурге» последние два года занимал официальную должность селекционера Фото: «БИЗНЕС Online»

Показательно, что «Оренбург» нигде не объявлял об уходе Сутормина и Силвие Бегича из клуба, хотя традиционно делал подобное в социальных сетях и на своем сайте. «Рубин» получил трансферные листы, но не трудовые книжки. Кроме того, «Оренбург» не отзаявил футболистов, а раздел на своем сайте с профилями футболистов был просто закрыт. По нашим данным, все это прямое распоряжение генерального директора ФК Игоря Дягтерева. Уже в день объявления о трансфере футболистов, 29 июня, сторона «Оренбурга» ничего не подтверждала.

По информации «БИЗНЕС Online», руководство «Оренбурга» на просьбу «Рубина» прислать в Казань трудовые «новичков» ответило отказом и заявило, что все документы по трансферам Сутормина и Бегича были подписаны сотрудником, не имевшим права подписи. Хорватский защитник, по нашим данным, вообще вел переговоры с «Локомотивом» и был нацелен на переход в московский клуб, но в итоге оказался в Казани. Он останется в «Рубине» — боссы РЖД не так вовлечены в процессы «Локомотива», как «Газпром», тем более когда речь идет о двух клубах, принадлежащих компании. 

То, что «Рубин» вклинился в сделку по Алексею и оформил трансфер, взбесило боссов «Газпрома». Семак был очень заинтересован в игроке и после того, как Сутормин оказался в «Рубине», высказал свое недовольство акционерам клуба, в частности Алексею Миллеру. Ситуация с трансфером нападающего решалась на самом высоком уровне при содействии председателя правления ПАО «Газпром» и президента Татарстана Рустама Минниханова.

Рустем Сайманов Рустем Сайманов в хороших отношениях с Эдуардом Сафоновым Фото: «БИЗНЕС Online»

ЧТО ГРОЗИТ «РУБИНУ»?

Формально «Рубин» ничего не нарушил и не заставлял Сутормина подписывать контракт. Футболиста устроили условия соглашения, его подкупила настойчивость казанцев и возможность быть лидером команды, что ему не светит в «Зените». Алексей уже искал жилье в столице РТ и ожидал приезда своей семьи. Но его карьера в «Рубине» оказалась совсем короткой: всего один неполный товарищеский матч.

Вчера Сутормин должен был выйти в старте в контрольном матче против «Тамбова», но его экстренно убрали из заявки. Футболист отправился на трибуну, а затем и вовсе ушел с игры. Видимо, «Рубин» решил еще больше не злить боссов «Газпрома» и не выпускать игрока, который теперь готовится к переходу в «Зенит».

Сам трансфер, скорее всего, будет оформлен из «Оренбурга», футболист формально еще не уволен из клуба. «Рубин» составил контракт с Суторминым, но так и не зарегистрировал его, поэтому никаких выплат со стороны казанцев не последовало: сумма компенсации составляла около 2 млн евро несколькими траншами. Разумеется, никаких агентских бонусов в размере 1 млн евро без действующего контракта тоже быть не должно. Потому у «Зенита» остается возможность подписать игрока именно текущим летом. Вопрос о том, как именно это будет выглядеть, находится в изучении, менеджеры всех трех клубов обсуждают варианты. Возможно, «Зенит» арендует игрока у «Рубина» с правом выкупа и приобретет его зимой либо подпишет сразу из «Оренбурга», аннулируя трансфер в Казань. По нашим данным, питерский клуб все-таки повторит спортсмену те финансовые условия, которые ему дали в «Рубине».

Что до последней команды, то вчера Сутормину нашли замену: «Рубин» арендовал у «Динамо» Евгения Маркова — форварда, которого последние два года казанцы рассматривали на замену Максиму Канунникову и Сердару Азмуну, а теперь подписали, когда ничего не выгорело с Суторминым. Вдобавок, кто-то из игроков «Зенита» может отправиться в столицу РТ. По данным «Спорт-экспресса», «Рубин» может получить полузащитника Роберта Мака. По информации «БИЗНЕС Online», также в команде изучали возможность аренды нападающего Луки Джорджевича, который не проходит в основной состав. Сам форвард хочет играть в тульском «Арсенале», где выступал в прошлом сезоне, но, как показывает практика, за игрока все могут решить боссы клубов.

«Зенит» укрепляет имидж гегемона лиги: питерцы захотели игрока, который уже ушел в другую команду, и получают его Фото: «БИЗНЕС Online»

«ЗЕНИТ» СОЗДАЕТ ПРЕЦЕДЕНТ

«Зенит», который пытается подписать футболиста, только недавно сменившего клуб, создает прецедент. Даже Александр Кокорин после перехода из «Динамо» в «Анжи» летом 2013-го до своего возвращения обратно в Москву побыл в Махачкале более месяца. Сутормин перейдет в «Зенит» уже на следующей неделе, даже не успев заселиться в новую квартиру в Казани.

«Зенит» укрепляет имидж гегемона лиги: питерцы захотели игрока, который уже ушел в другую команду, и получают его. Если бы речь шла о любом другом клубе, кроме «Оренбурга» и «Сочи», то трансфер «Рубина» наверняка бы остался в силе. Казанцы подписали Сутормина отчасти в обход руководства «Оренбурга» и его спонсоров, воспользовавшись связями, схитрили, поэтому жаловаться в целом не на что. Кажется, в «Рубине» это понимают, ведь вставать в позу и противиться воле «Газпрома» в Казани никто не намерен. 

В данной ситуации больше всего жаль не агентов, лишившихся солидных бонусов, и не «Рубин» с «Оренбургом», которым теперь как-то придется выкручиваться и делать вид, будто никакой сделки между ними не было, а самого Сутормина. Один из лучших российских игроков прошлого сезона оказался в ситуации, когда то вынужден публично рассуждать о переходе в «Зенит», то вдруг рассказывать, что счастлив оказаться в «Рубине», где в нем более заинтересованы, а теперь за Алексея уже решили, что он переезжает в Питер. Первое интервью игрока в «Зените» определенно будет неловким.

Вся эта путаница с Суторминым и его новым клубом не про ощутимое влияние «Зенита» или авантюрный «Рубин», который пошел против могущественной корпорации, а про не самых самостоятельных и зрелых российских игроков. Они слишком ведомы агентами, менеджерами и по-прежнему остаются товаром, а не брендом, как игроки в Европе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
6.07.2019 09:43

Зачем вообще играть футбол ? Отдайте сразу кубки и медали Газпрому, и на этом закончим.

  • Анонимно
    6.07.2019 09:43

    Зачем вообще играть футбол ? Отдайте сразу кубки и медали Газпрому, и на этом закончим.

  • Анонимно
    6.07.2019 09:47

    Вот это Санта Барбара.

    • NIYAZ
      6.07.2019 20:10

      Семак разочаровал.
      Менеджмент зенита-как всегда в роли колунов.

      Зениту давно пора просто назначить спортивным директором Сайманова вместо Рибалты и прочей распиаренной шелухи.

  • Анонимно
    6.07.2019 09:53

    У нас на глазах творится очередной беспредел. Недавно мы писали про агента Цорна, вопреки всем законам занимающего пост гендиректора "Спартака". А теперь мы видим, как игрока, презрев все контракты и договоренности, тупо заставляют перейти не туда, куда он хочет, а "куда нужно". Забрав словно раба. По понятиям. Наплевав на все. Речь, как вы догадались, про Сутормина. И после этого вы скажете, что к шапито под вывеской "РПЛ" можно относиться серьезно? Браток на братке и братком погоняет. И это относится не только к "Зениту", "Спартаку" или "Рубину".

    • Анонимно
      6.07.2019 10:10

      Схематоз со стороны Рубина не прошел ?

    • Анонимно
      6.07.2019 11:14

      ну вообще то игрок изначальнтюо и хотел в зенит. так что у него все в порядке. а вы на кухне пойдите повозмущайтесь.

  • Анонимно
    6.07.2019 10:06

    "и по-прежнему остаются товаром, а не брендом, как игроки в Европе."

    Ага, Гризманну и Неймару это расскажите)))

  • Анонимно
    6.07.2019 10:07

    Схематоз не прошел. Щелкнули по носу и указали место.
    А столько было бравурных статей про менеджеров Рубина.
    Менеджеров нет в Республике, одни торгаши, что по менталитету, что по поведению

    • Анонимно
      6.07.2019 17:17

      Место тебе указывают.
      А у нас в республике много талантливых, успешных, целеустрамленных людей.

  • Анонимно
    6.07.2019 10:09

    Я вообще считаю что тут не обошлось без спортивного агента Станислава Романова, зятя ЗХБ, бывшего главного тренера Ак Барса

  • Анонимно
    6.07.2019 10:44

    500 тысяч евро игроку, 1-2 млн евро Оренбургу, столько готов был заплатить Рубин. На рубли это 177,5 миллионов рублей !!!
    И это только за одного игрока.
    Что можно сделать на эти деньги?
    Например отказаться от платных парковок для авто в центре, и еще сделать все построенные паркинги бесплатными - сейчас же "доят" каждого автомобилиста.
    Или сделать бесплатными все спортивные секции - сейчас надо платить.
    Сделать бесплатными посещение бассейнов.
    Да много что можно что сделать.
    Но деньги почему-то потрачены не на жителей РТ, а на чьи-то амбиции. Жаль.

    • Анонимно
      6.07.2019 10:59

      10.44.

      Странно что вы купили машину и квартиру, а не потратили на бесплатное посещение бассейна казанскими детьми .

      Я перевел вашу логику на вас.

      • Анонимно
        6.07.2019 17:29

        Когда человек покупает машину, он:
        1) Не держит деньги под подушкой как некторые, а пускает их в оборот, давая работу не только производителю авто, но и многим сервисным службам
        2) Постоянно покупает бензин, акцизы от которого пополняют бюджет. Платит достаточно большие налоги, страховки и т.д.
        3) Не рассчитывает пользоваться общественным транспортом - который сейчас дотационный, а сам решает проблему своего перемещения
        4) Оплачивает парковки, штрафы (бывают, подлавливают)

        Так что Вы имеете против автолюбителей?

        • Анонимно
          6.07.2019 17:34

          10.59.

          Если вы не понимает даже смысла моего коммента, то может вам тем более не стоит давать советы клубу ?

          • Анонимно
            6.07.2019 17:45

            Вы хотите сказать, что спонсор клуба распоряжается своими деньгами? Так, как ему хочется?
            Да Вы фантазер.

            • Анонимно
              6.07.2019 18:12

              Да ты смотрю "спец", давай расскажи как и кто распоряжается деньгами..

              • Анонимно
                6.07.2019 18:23

                Я не спец, я диванный эксперт. И считаю, что спонсор Рубина спонсирует клуб не по собственной воле.

        • Анонимно
          7.07.2019 06:49

          Ничего! Кормите всех дальше! И еще лучше если приобретете еще одну машину на семью;

    • Анонимно
      6.07.2019 11:53

      500 тысяч евро игроку, 1-2 млн евро Оренбургу, столько готов был заплатить Рубин. На рубли это 177,5 миллионов рублей !!!
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/430626

      И это при сильно оскудевшем бюджете. Кому война, а кому мать родна.

      • Анонимно
        6.07.2019 13:13

        Деньги не бюджетные, причем тут бюджет?

        • Анонимно
          6.07.2019 18:31

          Конечно не бюджетные. Были бы бюджетные, перекупили футболиста у Зенита легко. А так кого то жаба задушила

    • Анонимно
      6.07.2019 16:03

      Что уж мелочиться. Подарить авто каждому жителю Казани!

    • Анонимно
      7.07.2019 08:16

      Машину купил, купи и место для стоянки, начинай платить за парковку. Привыкли!

      • Анонимно
        7.07.2019 10:52

        А Вы знаете, что пассажирские перевозки и на метро, и на автобусе датируются из бюджета? Я, оплачивая налоги, плачу за проезд людей в автобусе.

  • Анонимно
    6.07.2019 10:45

    Зенитно-футбольный Эдипов комплекс.Молодец Сайманов!Показал настоящие зубы Питеру с имплантами.Отмазка сейчас простая:Халяль попутал.Зенит-Оренбург-клуб из Сибири? :вот и получается опоясывающий лишай на футбольном теле страны.Интересно подкинут Рубину гадостей за это в РПЛ через судеек,по принципу:труба дура-газ молодец?

  • Анонимно
    6.07.2019 11:16

    Совсем недавно по поводу дальнейшей судьбы Бердыева было заявлено, что "... я футболом не занимаюсь". Возня вокруг Сутормина говорит об обратном

    • Анонимно
      6.07.2019 12:04

      при чем тут Бердыев??? оставьте уже его в покое.

      • Анонимно
        6.07.2019 13:50

        12:04. Сути комментария вы так и не поняли! Увидели "Бердыев" и попёрли на кассу, как бык на красную тряпку! Переварите прочитанное, а уж потом свои куцые мысли излагайте

    • Анонимно
      6.07.2019 13:11

      11.16 Курбан уже с 5 июня НИКАКОГО отношения к Рубину не имеет. Поверьте, если бы он хоть как-то был причастен к этим муткам, то его бы имя как говорится во первых строках было бы упомянуто.

      • Анонимно
        6.07.2019 13:52

        15:11. Ещё один возбудился от фамилии "Бердыев". Речь в комментарии, кстати, совсем не о нём!

        • Анонимно
          6.07.2019 14:04

          13.52 от 13.11 Я вроде бы Вас никак не обидел. Просто, если мы с тем, кто в 12.04 написал так поняли, что Вы обвиняете Курбана, то ведь и другие так же понимают. Потому я так и ответил Вам

          • Анонимно
            6.07.2019 14:15

            14:04. Прошу прощения за резкость. Подсказка: "Я футболом не занимаюсь" сказал не Бердыев! Дошло до вас?

            • Анонимно
              6.07.2019 14:36

              Вполне. Просто, честно говоря, не могу понять к чему на таком высоком уровне решать вопрос по среднему, в принципе, футболеру, который в 25 лет сыграл всего ОДИН сезон в ПЛ?

              • Анонимно
                6.07.2019 14:57

                14:36. Тем более, что пару недель назад высокий уровень открестился от Рубина

  • Анонимно
    6.07.2019 11:17

    Позорище

  • Анонимно
    6.07.2019 11:24

    Рейдерский захват ))) А если серьезно, то что с Суторминым, что без него, Рубину ничего не светит в стартующем сезоне.

  • Анонимно
    6.07.2019 12:55

    Газпром оторвался от реальности. Крупнейшая компания в мире по добыче и транспортировке газа, монополист в стране, где в центральных областях люди топят дома дровами, а директор всё ногомячом занимается, при этом даже в своей футбольной вотчине то разобраться не может. Товарищ футболист пусть в Европу едет, попробует такой оклад получить, здесь он точно деградирует, как игрок, Зенит - могила для профессионального роста. Вот они, будни энергетической свердержавы

  • Анонимно
    6.07.2019 16:02

    Семак как дитё малое игрушку захотел и заплакал.

  • Анонимно
    6.07.2019 16:25

    Эх, жаль... Обломали Рубину третье чемпионство...

  • Анонимно
    6.07.2019 20:54

    Друзья мои!!
    Кризис в Рубине РУКОТВОРНЫЙ и прост.
    Рубин перестали финансировать.
    По соображениям и политическим причинам Рубин перестали ФИНАНСИРОВАТЬ.
    Не поверите Рубин и политика это НОНСЕНС,
    Однако так и есть.
    Москва и Питер сейчас танцуют на СКОВОРОДКЕ Премьер лиги.
    И вопрос Уважаемому Рустему?
    Как он собирается ОСТАТЬСЯ в Премьер лиге?
    Одними молодыми и перспективными НЕВОЗМОЖНО.
    И притом с молодым и НЕОПЫТНЫМ тренером.
    Так как молодёжь не СТАБИЛЬНА да и ТРЕНЕР практически .........
    с уважением


    • Анонимно
      6.07.2019 22:17

      Правильно сделали, что перестали. Рубин должен сам зарабатывать деньги. И тратить столько, сколько заработал.
      Не заработали - нет денег.

      • Анонимно
        7.07.2019 08:44

        Тогда футболисты Рубина, как любители снимающие зал, ещё доплатить должны за аренду Казань-Арены, ведь её выручка от билетов близко не покрывает. Про зарплаты и чартеры могут, вообще, забыть, будут играть бесплатно, ещё и на солярку с зарплатой водителя будут скидываться, чтобы на автобусе поехать на игру в тот же Питер

      • Анонимно
        8.07.2019 13:33

        Голубь ты мой 22.17!!
        Твоя логика проста как СКОВОРОДКА или МОЛОТОК.
        То есть Ф/К Рубин пусть останется без финансирования а игроками в команде будут иззззз людей как в Сб.Андорре.
        Парикмахеров,официантов,сторожей и др.ууважаемых в обществе людей.
        Браво Вашей мысли.
        И это в России самой БОГАТОЙ.
        И это в России самой большой в мире стране.
        А деньги от экономии БОГАТСТВА России будем отправлять в ОФШОРЫ.
        Браво Вашей ГЛУБОКО ГЛУБОКОЙ мысли.
        с уважением

  • Анонимно
    6.07.2019 22:41

    А вроде в эпоху демократии живем!!!)))Смешно

  • Анонимно
    6.07.2019 23:01

    Можно вспомнить риторические слова - В чем сила, брат?

  • Анонимно
    7.07.2019 16:33

    бог наказал суперкубок проиграли локомотиву зенит и семак слобават

  • Анонимно
    8.07.2019 08:40

    И где же там в "Зените" Эльмир Набиуллин? В последних матчах даже в запасных не числится.

  • Анонимно
    8.07.2019 11:26

    В любом случае эта история пошла на пользу Рубину, который показал свою силу. Менеджмент Рубина молодцы, здорово сработали

  • Анонимно
    8.07.2019 14:21

    рубин это политический проект, скрытый правда, но скоро его не станет. зачем он нужен,
    если туда ходит 10 человек.