Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
13.08.2019

Врачей из Архангельской области экстренно отправили в Москву: они лечили пострадавших от радиации

Врачей, которые лечили пострадавших при взрыве жидкостной реактивной двигательной установки в Архангельской области, отправили на медицинское обследование в Москву. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на администрацию региона.

Об обследовании попросили сами медики. Собеседник агентства не сказал, сколько человек пройдут обследование.

«Необходимость такого обследования высказали сами работники медицинских учреждений. Сотрудники по желанию могут пройти обследование в федеральном центре. Первая группа сотрудников уже направилась для этого обследования. Все расходы на обследование берет на себя правительство Архангельской области. Сама процедура займет два-три дня», — сказал представитель администрации.

По словам источника в медицинских кругах Архангельска, врачей отправят в Москву. Они подписали документы о неразглашении информации.

Местное издание newsnord.ru пишет, что медиков, которые лечили пострадавших при взрыве, не предупредили о необходимости использовать спецодежду.

«После операции фартук хирурга при проверке на аппарате по диагностике радиации пищал. <…> Сотрудники хирургического корпуса Архангельской областной клинической больницы находятся в угнетенном состоянии. Они не понимают, почему к ним, обычным врачам и медсестрам, тем, кто исполнял свой врачебный долг, было допущено такое отношение», — пишет портал.

Ранее сообщалось, что при взрыве погибли пять сотрудников «Росатома». Телеграм-канал Baza писал, что пострадавшие, помимо ранений, получили серьезные дозы радиации: у них диагностировали облучение, их одежду сожгли сразу после госпитализации. Радиационный фон в день взрыва на территории воинской части в Архангельской области был превышен в 4−16 раз, сообщили в Росгидромете.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.08.2019 15:29

"Они не понимают, почему к ним, обычным врачам и медсестрам, тем, кто исполнял свой врачебный долг, было допущено такое отношение"
Потому что это Россия

  • Анонимно
    13.08.2019 15:20

    Если мне из БО стало известно о них сегодня то зачем тогда о неразглашении то подписывать документы? Буревестник?

  • Анонимно
    13.08.2019 15:29

    "Они не понимают, почему к ним, обычным врачам и медсестрам, тем, кто исполнял свой врачебный долг, было допущено такое отношение"
    Потому что это Россия

  • Анонимно
    13.08.2019 15:44

    Люди на Руси всегда были расходным материалов.Но врачи сами должны были позаботиться о своём здоровье.Бдительность никто не отменял.

    • Анонимно
      13.08.2019 15:50

      Так их могли использовать "в темную", привезли с ожогами, а как эти ожоги получены, не сообщили, секретность мол, понимаешь!

    • Анонимно
      13.08.2019 15:54

      У нас в каждом приёмном покое стоит счётчик Гейгера?

    • Анонимно
      13.08.2019 16:04

      По вашему, медики сами виноваты, что ли ?
      Скорее всего, им никто правды по началу не сказал, раненых экстренно оперировали .
      Да и нет в гражданской больнице защитных средств таких.
      Тут войска хим защиты должны выступать в действие.

    • Анонимно
      14.08.2019 00:48

      Ты знаешь, что такое лучнвая болезнь? Они впервые в жизни видели радиационные ожоги. Как врач о себе может позаботиться? Заправить штаны в носки и одеть марлевую повязку? Отказать лечить?? Сам то понял что написал?

  • Анонимно
    13.08.2019 15:55

    Больше их никто не увидит также как Баширова и Петрова? Теперь они могут принести больше вреда, чем пользы власти.

  • Анонимно
    13.08.2019 15:57

    А у нас ко всем так относятся. Они не исключение. К сожалению...

  • Анонимно
    13.08.2019 16:06

    Ну так если одежду сжигали, хотя делать это с радиоактивным загрязнением категорически нельзя.

  • mad big
    13.08.2019 16:12

    Если были бы сильные дозы, то врачей бы отправили вместе с пострадавшими. Недоговаривает кто то.

  • Анонимно
    13.08.2019 16:35

    Еще - погибших хоронили в открытых гробах и процедура прощания была открытой.
    Что в случае облучения было бы невозможно.

  • Анонимно
    13.08.2019 17:33

    Сложная ситуация. Скажи вначале операции врачам, что люди облучены - вряд ли кто то из них даже подошёл бы к пострадавшим. А так, и людей спасли, и врачи вроде целы. Ну подлечат немного медработников, вряд ли уж так много радиации они хапнули

    • Анонимно
      14.08.2019 19:41

      Они имели право знать. Среди оказывающих помощь могли быть беременные женщины, например. Вы знаете, чем это грозит? Им могли выдать спецодежду. Это ужасно. Ужасное отношение к людям, которые ежедневно спасают чужие жизни.