Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Нужен ли в Казани памятник Сююмбике?
42%Да, это наш бренд, наша история
28%Нет, она этого не заслуживает
27%Мне все равно
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
16.08.2019

Путин присвоил звания Героев России летчикам, посадившим А321 на кукурузное поле

Летчикам Дамиру Юсупову и Георгию Мурзину, посадившим самолет Airbus A321 на кукурузное поле в Подмосковье, присвоены звания Героев России. Решение об этом принял президент РФ Владимир Путин, сообщает РИА «Новости».

«Мною подписан указ о награждении экипажа воздушного судна, которое, как известно, произвело внештатную посадку, жесткую, в аэропорту Жуковского. Командир воздушного судна и второй пилот награждены званиями Героев Российской Федерации, все остальные члены экипажа — орденами Мужества», — сказал российский лидер на совещании с постоянными членами совбеза.

Как сказано на сайте Кремля, ордена «за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях», получат бортпроводники Надежда Вершинина, Дмитрий Гончаренко, Алия Слякаева, Яна Ягодина, а также старший бортпроводник Дмитрий Ивлицкий.

Путин отметил, что надеется на небольшое количество аналогичных происшествий. «Хотелось бы, чтобы вообще ничего подобного не происходило», — добавил он.

Напомним, Airbus A321, вылетевший в Симферополь, совершил аварийную посадку в районе подмосковного аэропорта «Жуковский». Пилотам удалось спасти жизни всех 226 пассажиров, 7 членов экипажа также не пострадали. Юсупов рассказал, что на решение посадить самолет повлиял выход из строя второго двигателя. «Многие заявляют, что герой, но, честно говоря, я себя таковым нисколько не ощущаю, потому что выполнял то, что должен был: спасал самолет, пассажиров, экипаж», — добавил капитан. Также он извинился перед пассажирами за то, что не смог доставить их к месту назначения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (70) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
16.08.2019 16:03

Абсолютно заслужено!

  • Не курю
    16.08.2019 16:02

    Вот и награда нашла героя...

  • Анонимно
    16.08.2019 16:02

    Респект!

  • Анонимно
    16.08.2019 16:03

    Всё Правильно Сделал!

  • Не курю
    16.08.2019 16:03

    Абсолютно заслужено!

  • Анонимно
    16.08.2019 16:03

    Хоть что-то адекватное.

  • Не курю
    16.08.2019 16:04

    Качество подготовки летного состава этой компании можно считать удовлетворительной — заметил Путин.

    • Анонимно
      16.08.2019 16:13

      Путин отметил, что надеется на небольшое количество аналогичных происшествий
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/435293

  • Анонимно
    16.08.2019 16:08

    Заслужено и очень оперативно. Молодец наш Президент.

  • Анонимно
    16.08.2019 16:10

    Какой пилот (и весь экипаж) отличный, восхищён

    как повезло пассажирам

    до сих пор под впечатлением вчерашнего чуда (а про свалки и Чайку, надеюсь, тоже не забудут)

    Майор

  • Анонимно
    16.08.2019 16:12

    Вот это правильно!!!


    Чаще бывает что награждают непричастных, наказывают невиновных!

    • Анонимно
      16.08.2019 16:16

      Откуда такие сведения?

    • Анонимно
      16.08.2019 16:23

      Чаще бывают награждения посмертно(

    • Анонимно
      16.08.2019 16:58

      Кстати, в мирное время практически каждый героизм это следствие чьей то халатности.

      • Анонимно
        16.08.2019 18:10

        "Несчастна та страна, которая нуждается в героях" (Б.Брехт). Поменьше бы нам такого героизма и в воздушном пространстве, и на дорогах, и на пожарах... А лётчики и команда молодцы!! Респект!!!

  • Анонимно
    16.08.2019 16:13

    Хоть что то за 25 лет сделал хорошее

  • Анонимно
    16.08.2019 16:15

    Это ж какой уровень у большинства пилотов гражданской авиации, что обязательный для профессии профессионализм пора награждать Героями России.
    Пилоты Аэрофлота на тот рейс на Мурманск, надеюсь, уже сгорают от стыда.

    • Анонимно
      16.08.2019 16:36

      вы сначала думайте, потом пишите. хорошая привычка.

    • Анонимно
      16.08.2019 18:23

      Вас бы на тот рейс посадить, чтобы на себе прочувствовали!

    • Анонимно
      16.08.2019 20:46

      Абсолютно с вами согласен. Экипажу данного самолета просто чертовски повезло что на поле не было ни опор ЛЭП, ни систем полива, ни, слава богу, мало-мальского препятствия. Почему тогда не дать Героев, пусть посмертно экипажу Ту-134, который в 1990-м пошел с на вынужденную под Первоуральском, из-за пожара на борту, и почти успешно сел, но увы на поле был овраг и все погибли. Я не уверен что если не тот овраг они получили бы героев при успешном итоге. Или недавняя посадка Ан-24 в Нижнеангарске. Пассажиры живы, почему не наградить экипаж или хотя бы гарантировать семьям пенсии за погибших. Нет, там идет расследование... и по предварительным выводам не все в пользу экипажа. А тут с ходу оп и герои. В данной ситуации так скоропалительно можно только отдать под суд ответственных за то что рядом с аэродромом есть свалка которая привлекает птиц, но тут однозначно будет длинная история с переваливанием вины друг на друга . А насчет экипажа, думаю следовало бы провести полное расследование, все ли было сделано правильно, чтобы избежать аварийной посадки и вопросов тут может быть огромное количество. Да попали в стаю птиц. Двигатель встал сам или его выключил экипаж по срабатыванию датчика пожара? Тот ли двигатель они выключили? Была ли возможность запустить остановившийся? И только когда все ответы получены можно делать выводы о поощрении. И то звание Героя скажем так перебор. Молодцы посадили самолет никого не убили конечно конечно хорошо. И то что КВС признает что у него были ошибки хотя бы в том что он не подготовил пассажиров к аварийной посадке делает ему большую честь против невнятного лепета КВСа с гораздо большим летным стажем и спалившего больше половины доверенных ему жизней, что он не понимает как это у него вышло. Я конечно могу поверить что президент дал команду и все самописцы расшифровали пулей в тот же день но тогда опубликуйте их а то как то обидно за тех в подобных ситуациях, вместо наград наоборот получал взыскания. Можете кидать в меня камни но пока вся это скоропалительность с наградами напоминает Ижму

  • Анонимно
    16.08.2019 16:15

    Пассажиры и экипаж остались живы! Это чудо! Поздравляю! Награды по делу! Президент молодец.

    • Анонимно
      16.08.2019 16:40

      А Президент тут при чем? Его работа организовать гос управление так чтобы нелегальныз свалок хотя бы в 40 км от Мск не было!
      Вот в Германии вокруг аэропортов нет ни свалок ни птиц в таком количестве

  • Анонимно
    16.08.2019 16:18

    У нас такой вариант в противовес Гудзону

    • Не курю
      16.08.2019 16:29

      А аварийная посадка Ту-154 в 2010 году посреди Сибири
      когда экипажу удалось посадить самолет без электричества, систем навигации и связи в тайге ???.

      • Анонимно
        16.08.2019 16:54

        Да, тоже заслужено пилоты Героев получили, а кабинный экипаж ордена мужества.
        9 лет прошло с тех пор.

      • Анонимно
        16.08.2019 17:39

        В том случае виноват был бортмеханик, который игрался с приборами управления. По иронии судьбы его тоже наградили

    • Анонимно
      16.08.2019 16:43

      16:18 кстати пилота посадившего самолет на Гудзоне ничем не наградили.

      • Анонимно
        16.08.2019 16:59

        Знаю. Еще попытались засудить

        На заседании пилотам Салленбергеру и Скайлзу предъявили претензии, грозившие им уголовной ответственностью, за то, что они (якобы) могли посадить самолёт в аэропорту вылета или в других ближайших аэропортах (Тетерборо[en] и Ньюарк в Нью-Джерси), но не сделали этого, а приводнились на реку Гудзон. Как доказательство NTSB привели показания с симуляторов, на которых была смоделирована та же ситуация, и во всех случаях пилотам-экспертам удавалось посадить самолёт в Ла-Гуардии, Тетерборо и Ньюарке.

        В своё оправдание пилоты заявили, что на принятие решений при моделировании на симуляторах им было отведено около 5 секунд (хотя в реальности это заняло около 20 секунд), что и подтвердилось по показаниям, взятым с речевого самописца. После этого совет NTSB принял решение вставить в симулятор моделирования полёта рейса 1549 те цифры затрат времени, что были сняты с самописца. После этого (в прямом эфире) ни один из пилотов симулятора не сумел посадить самолёт на ближайшую ВПП.

        После просмотра всех вариантов решения этой ситуации все обвинения с пилотов были сняты. https://ru.wikipedia.org/wiki/Аварийная_посадка_A320_на_Гудзон

        Салленбергер и Скайлз тоже должны были стать героями своей страны.Об этом и фильм как дань уважения их решению.

      • Анонимно
        16.08.2019 20:13

        14 июля 2010 года, казанский летчик Александр Никифоров, в казанском аэропорту посадил Боинг без покрышек на одном из шасси.
        Он остался без наград и без материального вознаграждения! А вы про гудзон...
        К сожалению его руководство поступило по свински!

  • Анонимно
    16.08.2019 16:24

    Президент России поступил правильно

  • Анонимно
    16.08.2019 16:25

    Заслуженное!!! Молодцы!!!

  • Анонимно
    16.08.2019 16:25

    Тогда и пассажиров надо наградить орденами мужества

    • Анонимно
      18.08.2019 01:59

      16.08.2019 16:25
      ВСЕ действия и ВСЯ ответственность - на КОМАНДИРЕ воздушного судна!
      Пассажиры, конечно молодцы, что НЕ подняли панику! и в ЧЕМОДАНЫ НЕ вцепились, но "их то за что?"

  • Анонимно
    16.08.2019 16:28

    Очень правильное решение, достойны!

  • Анонимно
    16.08.2019 16:32

    Бинго!!
    Меня удивила позиция хозяина кукурузного поля....Бум считать ущерб..Хана Хану!!! Это же форс-мажор....Или он полный не адекват !!!

  • Анонимно
    16.08.2019 16:38

    вчера, обсуждая этот случай, сокрушались, что вряд ли ребят как-то наградят, скорее, затаскают теперь по допросам.
    но оказалось всё не так.
    поздравления героям! спасли столько жизней! герои мирного времени! на таких ребят надо равняться.
    спасибо президенту за справедливость.

    • Анонимно
      16.08.2019 16:45

      Про затаскют по допросам один лишь деятель какой то написал.
      Допросят, да и не раз, потому что так надо, детали всякие выяснить, но не затаскают.

    • Анонимно
      16.08.2019 16:51

      Награждение не освобождит их от хождения по допросам. Будут ходить, но благодаря указу о награждении будут только как свидетели и вряд ли следаки рискнут на них каких-либо собак вешать.

      • Анонимно
        16.08.2019 17:37

        16:51 Причём тут рискнут, не рискнут следаки. Бредятину несёте. Завязывайте с телесериалами.

      • Анонимно
        17.08.2019 09:06

        При чем здесь телесериалы? Это порядок заведенный который был всегда. После летного происшествия, аварии всегда назначалось расследование, делались выводы и не обязательно что бы кого-то наказать, а в первую очередь для того чтобы дать рекомендации как правильно действовать другим экипажам, которые могут попасть в подобные ситуации, рекомендации производителю если какие-то ошибки были сделаны по причине конструктивных особенностей ЛА. Индикаторы скажем стоят так что их при тряске можно перепутать или тумблеры. Или вы думаете что А-321 идеальный самолет?

  • Анонимно
    16.08.2019 16:38

    И самое главное - оперативно! Вся страна согласна с награждением! Они настоящие герои народа, и пилоты и весь экипаж!

  • Анонимно
    16.08.2019 16:49

    Фермера, который вырастил такую замечательную кукурузу в два с половиной метра высотой, которая сработала как тормозной парашют и одновременно как амортизатор при касаниях с землей можно бы цистерной бесплатной соляры вознаградить, он то-же хорошо знает свое дело

  • Ура героям!

  • Анонимно
    16.08.2019 16:51

    Второй пилот пацан совсем - 23 года, а уже заслужил звание Героя России.
    В частности на таких ребят надо нашей молодежи ровняться!
    Ребята достойный пример для подражания! Молодцы!

    • Анонимно
      16.08.2019 16:55

      да да! щас все начнут говорить что вот надо вот так а не на протесты ходить))
      Все ж заранее понятно почему такой ажиотаж

      • Анонимно
        16.08.2019 17:02

        "Все ж заранее понятно..." Это всё, что нужно знать о протестном движении.

      • Анонимно
        16.08.2019 17:39

        16:55 да кстати, согласен, что повокаторы и бездельники с митинга-беспорядков вряд ли когда то совершат героический поступок, за который их наградят.

    • Анонимно
      16.08.2019 17:25

      Да да обязательно в ЕдРо чтоб вступил и участвовал в воспитании молодого поколения.

      • Анонимно
        16.08.2019 17:54

        17:25 ну пред вашими детьми пусть обязательно Навальный выступит, скажет, что законы писаны для слабаков и расскажет, как чудно сидеть за него в тюрьме, а он за них свечку поставит. Дерзайте

  • Анонимно
    16.08.2019 17:04

    молодцы ребята. столько людей спасли. пусть Аллах вас тоже бережет!

  • Анонимно
    16.08.2019 17:08

    Поздравляем Героев! А ведь это реклама не только Д.Юсупову и К, но и Аэрбасу,живучий оказался и там и там.

    • Анонимно
      16.08.2019 17:17

      Аэрбас-то единственный в этой аварии кто приказал долго жить

  • Не курю
    16.08.2019 17:09

    Пилоты сгоревшего в Шереметьеве SSJ-100 думаю сейчас кусают локти...

  • Анонимно
    16.08.2019 17:28

    Они не герои, просто выполнили свою работу на отлично.

    • Анонимно
      16.08.2019 17:33

      И в этом их героизм. Мало профессионалов сегодня. И мало внимания уделяется профессионалам.

    • Анонимно
      16.08.2019 19:31

      Спасти в аварийной ситуации людей - это уже героизм.

    • Анонимно
      18.08.2019 02:05

      16.08.2019 17:28
      Странные у Вас какие-то противоречия!

  • Анонимно
    16.08.2019 17:59

    Заслуженно,молодцы!

  • Анонимно
    16.08.2019 18:27

    Каждый должен делать, то что положено.
    Профессионально получилось и кукуруза к месту. Героизм от эйфории.. Герой России это избыточно по определению. Антигерой это Регоператор со своей свалкой. Свалка, птицы, самолёт-т.е. всё так и должно было произойти.
    Вообщем-ночной дозор..

    • Анонимно
      18.08.2019 02:06

      16.08.2019 18:27
      Успокойтесь! За кукурузу - возложите венок к памятнику Хрущеву!

  • Анонимно
    18.08.2019 02:10

    ДА! Ребята действительно ЗАСЛУЖИЛИ!!!
    И что отрадно - ОПЕРАТИВНО было проведено награждение!

  • Анонимно
    19.08.2019 07:12

    Чтобы подобного не происходило, поряжок надо навести в районе аэропортов, а желательно в стране