WorldSkills-2019 
21.08.2019

Нельзя ошибиться даже на 2 миллиметра: «Казань Экспо» за сутки до WorldSkills

Фотоистория «БИЗНЕС Online»: рабочие курилки, сэнсэй с веером и толпы журналистов

Строгие правила для участников WorldSkills раскрыли сегодня организаторы журналистам со всех континентов планеты. Экскурсию по площадкам, на которых через сутки начнется официальное открытие, провели чемпионы прошлых лет. Победители рассказали, как WorldSkills помог им добиться успеха в жизни, а претенденты на золотые медали поведали о духе победы.

  1. Театр начинается с вешалки, а экскурсия на площадку WorldSkills — с парковки. Задолго до чемпионата организаторы предупреждали: старайтесь не приезжать на личном транспорте, воспользуйтесь бесплатными шаттлами, такси или электричкой. Для тех, кто проигнорировал совет, в 500 метрах от «Казань Экспо» организована парковка. От стоянки до выставочного центра гостей отвозит брендированный микроавтобус — через каждые 15 минут или по мере наполнения пассажиров.

  2. С приветственным словом перед собравшимися в медиацентре «Казань Экспо» журналистами выступил директор по маркетингу и коммуникациям WorldSkills International Гриспин Торольд. Он напомнил журналистам, что участвовать в чемпионате можно лишь один раз, и потому ни в коем случае нельзя мешать участникам. А особую пикантность соревнованиям придает тот факт, что результаты не будут оглашены до самой церемонии награждения. Торольд также напомнил, что 23–24 августа в рамках чемпионата пройдет крупная международная конференция, на которой выступят спикеры со всех концов мира, включая автора бестселлеров, статистика и биржевого трейдера Нассима Талеба.

  3. Журналистов сопровождал Хэ Минчен из китайской провинции Чанша. В Казань он прилетел специально для того, чтобы поработать волонтером на WorldSkills. Несмотря на то, что следующий чемпионат пройдет в Шанхае, на родине молодому человеку пока занятия не нашлось. В этом году Минчен стал доктором медицины, но работать врачом не планирует. «Я хочу здесь накопить опыт и затем основать в Китае неправительственную организацию для молодежи, чтобы открывать им больше возможностей. Но это будет непросто — в Китае за всем должно стоять правительство».

  4. Перед началом экскурсии журналистов разделили на шесть групп, каждую из которых возглавил один из победителей прошлых чемпионатов. Ирландец Гэри Кондон выиграл чемпионат по WorldSkills в Лондоне в 2011 году в разделе «строительство из гипсокартона». Теперь он живет и работает в ОАЭ, в одной из крупнейших строительных компаний Saint-Gobain, насчитывающей 270 тыс. сотрудников по всему миру. «Сейчас я уже не строю сам, а тренирую людей на объектах, передаю свое знание, проверяю, правильно ли они все устанавливают, — рассказывает Кондон. — Я работал в Бурдж-Халифа, это самое высокое здание в мире (высотой 829 м прим. ред.). Вообще, в ОАЭ и на Ближнем Востоке в целом они строят просто сумасшедшие здания, и мне нравится там работать».

  5. Сегодня на площадках день ознакомления с рабочим местом и оборудованием. К тому же необходимо убедиться, что все участники поставлены в равные условия.

  6. Правила для участников строгие: если у кого-либо из рабочих во время соревнований возникает вопрос, слушать ответ обязательно будут все, чтобы ни у кого не возникало преимущества. Общаться со своими наставниками по время соревнований нельзя: они могут говорить только во время перерыва, до и после соревнований.

  7. Делегация журналистов из Гонконга выделялась своей многочисленностью. Видимо, в глазах гонконгского правительства масштаб WorldSkills не померк даже на фоне не утихающих в стране протестов против закона об экстрадиции в КНР.

  8. Сверить часы и договориться о правилах нужно и в компетенции эстетической косметологии. По словам Кондона, самое интересное здесь начнется в четвертый день соревнований, когда мастера займутся футуристическим мейкапом. «„Аватар“ смотрели? Что-то вроде этого», — пояснил ирландец.

  9. К сожалению, мы не узнали, как на площадке оказались тибетский лама и католическая монахиня. Возможно, зарубежные партнеры переняли российский опыт и решили на всякий случай освятить места, на которых предстоит соревноваться.

  10. Требования к результату очень высокие. Например, при возведении стены нельзя ошибиться даже на два миллиметра, иначе участник соревнований получит ноль баллов. Поэтому стараются как следует освоиться на площадке до начала соревнований.

  11. В лучших японских традициях, наставник веером указывает подопечным направление правильного пути, ведущего к победе. Задача — сделать с нуля инвалидное кресло с электроприводом. Соревноваться в этом будут 8 стран. Основными соперниками японцы называют Китай и Бразилию.

  12. Рабочее место оформлено патриотично: вокруг символа Японии — восходящего солнца — имена участников, а также лозунг «Мы победим». По словам наставника японцев, для них это типично, такое практикуется и на олимпийских играх. Сомнений в победе у японцев нет. «Япония — самая сильная. Мы взяли высшие награды на двух предыдущих чемпионатах. Если выиграем здесь — будет три „золота“ подряд», — говорит мужчина, обмахиваясь веером.

  13. Участники японской команды представляют компанию Denso — одного из крупнейших производителей деталей для автоконцернов по всему миру. «Они вторые после Porsche». — говорит сэнсэй.

  14. В ресторан журналистов все еще не пускают. Однако наш корреспондент все же выяснил: кроме европейской и азиатской кухни, для участников будет халяль, пицца и салат-бар, а также специальный отдел «Рекомендовано для юниоров».

  15. И, конечно, успех на чемпионате по рабочим профессиям немыслим без перекуров. Для участников организовано по крайней мере две курилки, которыми они уже активно пользуются, набираясь сил перед началом соревнований. 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (90) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
21.08.2019 19:24

В России есть промышленность?

  • Анонимно
    21.08.2019 19:12

    Классо
    Весь мир у нас

  • Анонимно
    21.08.2019 19:24

    В России есть промышленность?

    • Анонимно
      21.08.2019 19:56

      Росстат говорит, что да!

      • Анонимно
        21.08.2019 20:20

        а росстат не говорит чья эта промышленность?
        у кого контрольные пакеты акций?
        русал не переименовали еще в амерал?

        • Анонимно
          21.08.2019 21:59

          А ещё росстат не говорит чьего производстваоборудование и аппаратура?

      • Анонимно
        22.08.2019 19:04

        Помимо росстата есть еще и глаза.

  • Анонимно
    21.08.2019 19:25

    Здесь очень много профессий будет представлено. Такие масштабные соревнования, конечно, большое событие для тех кто хочет стать крутым спецом

    • Азат Д
      21.08.2019 19:36


      Хотите стать крутым спецом?

    • Анонимно
      21.08.2019 19:47

      Создается массовый психоз под фейрверки и хлопанье в ладоши..

      • Анонимно
        22.08.2019 12:47

        Хоть бы сначала узнали, что такое массовый психоз... В чем же он тут выражен? В том, что людям интересно мероприятие? Так оно и не для всех. И аудитория меньше футбола.

        • Анонимно
          22.08.2019 17:02

          по-моему психоз только в комментариев у тех, кто ничем не интересуется и занимается только критикой с дивана

      • Анонимно
        22.08.2019 18:17

        Психоз это больше футбольная тема. Но было весело)

    • Анонимно
      22.08.2019 17:01

      только большинству это неинтересно. Ничего не интересно дальше своего носа и телефона с видосиками

  • Анонимно
    21.08.2019 19:27

    Надоело не начавшись.

    • Анонимно
      21.08.2019 21:36

      непонятно как вам вообще мешают такие мероприятия. Весь день на работе. Все мимо тебя пройдет)))

    • Анонимно
      22.08.2019 19:07

      Все по-разному относятся.

  • Анонимно
    21.08.2019 19:30

    Все равно не пойду

  • Анонимно
    21.08.2019 19:34

    Очень приятно, что такие мероприятия проводятся в нашей родной Казани!

    • Анонимно
      21.08.2019 19:55

      она не ваша, а ИХ.

    • Анонимно
      21.08.2019 20:45

      Тоже считаю, что такие соревнования очень важны!
      Ручной труд никогда не умрёт и не должен!

      • Анонимно
        21.08.2019 21:39

        надо туда отправить школьников, чтобы узнали что есть множество профессий кроме сммщика да блогера)))

        • Анонимно
          22.08.2019 17:03

          умные родители скачали бы билеты с сайта и сами отвели своих детей, особенно старшеклассников. Что девочкам, что мальчикам есть на что посмотреть там. Список представленных профессий большой.

  • Как славно. Отключили возможность минусовать/плюсовать комменты.

    БО вместо тяжелой, но благородной функции информирования, приняло на себя и заботу о благодушии высокого начальства, не наигравшегося, видимо, в детстве с игрушками.

  • Анонимно
    21.08.2019 19:47

    Давным давно билеты заказал и распечатал. Судя по презентациям и СМИ должно быть интересно, как будет на самом деле посмотрим. Главное что бы сыну понравилось.

    • Анонимно
      21.08.2019 20:18

      ну как минимум гоночный камаз ему точно понравится. и гонки квадрокоптеров :)

      • Анонимно
        21.08.2019 21:40

        куда полезней, чем очередной день, сидя в социальных сетях и ютубе

  • Анонимно
    21.08.2019 19:49

    Опять одни китайцы. А американцы или например канадцы есть хоть?

    • Анонимно
      21.08.2019 20:19

      есть. швейцария, австрия, германия, швеция - лично видел

    • Анонимно
      21.08.2019 21:44

      а они для вас показатель какой-то? Те же китайцы как раз-таки умеют хорошо работать.

  • Анонимно
    21.08.2019 19:59

    Меня интересует чисто приземлённые вещи. В чем КПД данного мероприятия? Где тут профит? Про то что о нас стало хорошо думать 5000 человек в мире это конечно прекрасно, но как то не особо вдохновляет. Я так понимаю отели заполнились на 3 дня, закусочные, кафе, компании отвечающие за обслуживание гостей, транспортные перевозки, СМИ и.т.д. Но хотелось бы увидеть простенькую табличку в Excel сколько затрачено на проведение мероприятия и каков ориентировочный возврат на инвестиции. Чтобы оценить качество возврата вложенных средств. Потому что если выяснится, что эффективность низкая, то наверное встанет вопрос о целесообразности подобных мероприятий. Ах да забыл сказать, что престиж рабочих специальностей должен повышаться после подобных соревнований, но это не точно.

    • Анонимно
      21.08.2019 20:25

      федералы выделили деньги на ЧМ, пусть и проводят. Дороги реомнтировали к чм и еще выставочный центр построили. Ну это кроме пиара и вклада в событийный туризм Казани

      • Анонимно
        22.08.2019 12:58

        Выставочный центр и в будущем планируется использовать, так что инфраструктура простаивать не будет.

        • Анонимно
          23.08.2019 03:29

          на Оренбургском тракте Выставку отожмут и в Казань-Експо перенесут. Кому-то из строителей приглянулось место под очередную свечку.

    • Анонимно
      22.08.2019 10:17

      А вы задайте этот вопрос тем, кто работает и учится в наших колледжах. За несколько лет там сильно подтянули материально-техническую базу. Учителя и ученики узнали о международных стандартах и стали к ним тянуться. Разве это плохо?

  • Анонимно
    21.08.2019 20:05

    Интересно должно быть. Конечно, чм не имеет такой массовой известности, как футбол. И это зря.

  • Анонимно
    21.08.2019 20:18

    началось....
    чистопольскую перекрыли двумя камазами
    напротив казань арены на мосту
    без предупреждения...
    скорее бы к аэропорту выехали все участники.

  • Анонимно
    21.08.2019 20:25

    инвалидное кресло с нуля???
    это как???
    интересно.... из набора деталей или кусков трубы металла и прочего.....
    я не смеюсь... интересны стартовые условия.

  • Анонимно
    21.08.2019 20:26

    Слушал теле интервью с одним участником из техникума связи, он сказал, что участвовал в каждом году на всех соревнованиях начиная с 2016 года и в этом тоже будет участвовать, сколько же он учиться в техникуме?

    • Анонимно
      22.08.2019 10:17

      4 года - по многим специальностям это норма в профтехобразовании.

    • Анонимно
      22.08.2019 13:00

      Может он уже не учится, а преподаёт? Или там только среди учащихся соревнования?

  • Анонимно
    21.08.2019 20:42

    Это тусовка, новые знакомства и тд. Это для ноющих про удащливых, станьте же и вы ими)

    • Анонимно
      21.08.2019 21:00

      Так иди тусуйся за свой счёт, а не за бюджетный. Или в вашей тусовке все такие спецы крутые, что даже на это заработать не можете? Тогда работайте, а не тусуйтесь

      • Анонимно
        21.08.2019 21:46

        чемпионат не за счет городского бюджета. Наоборот Казани выделили деньги дополнительные на благоустройство города и ремонт дорог. Вы новости как-то выборочно читаете?

    • Анонимно
      21.08.2019 21:06

      Так Татарстан и живёт - от одной тусовки к другой

      • Анонимно
        21.08.2019 21:41

        Завидно?)))))))

        • Анонимно
          21.08.2019 22:17

          Чему завидовать? Надо, как и в странах с нормальных промышленностью, добиваться того, чтобы, помимо тусовок и показухи, страна что-либо реально производила товары, которые пользовались бы таким же спросом в мире, как Iphone, Mercedes или Boing.

          • Анонимно
            22.08.2019 17:05

            размечтались) второй айфон уже не придумать и не обогнать в плане маркетинга. Кому нужны такие бесполезные траты??

  • Анонимно
    21.08.2019 21:14

    Опять в пробке сидел 1.40 из вашего скилса!!!
    Чтобы вы опозорились и последнее место заняли,как в универсиаде 2019!!!

  • Анонимно
    21.08.2019 21:16

    В одном из комплексов есть молитвенные комнаты, отсюда буддисты и монахини

  • Анонимно
    21.08.2019 21:30

    России кто то или что то запрещает вкладывать в реальный сектор, только в тупые зрелища.

    • Анонимно
      22.08.2019 08:00

      Ну так страна-шапито должна вкладывать деньги в зрелища!)))
      Иначе кто станет смотреть этот цирк?

    • Анонимно
      22.08.2019 17:07

      Тут либо все мимо Татарстана пройдет либо провести ЧМ и получить дополнительные деньги на благоустройство города от федералов. Либо сидеть дома и критиковать с дивана, либо интересоваться миром вокруг и посещать бесплатно на бесплатном автобусе такие чемпионаты. Выбор за вами, как реагировать на такие новости.

  • Анонимно
    21.08.2019 21:32

    Где хоть одно техническое слово, кроме курточек, плакатов и лозунгов?
    Что пытаемся показать - как расставили стойки, покормили и повозили?

    Где интригующие детали про технологии, разработки, совершенные методы, которые демонстрируют участники? Что они там вообще делают, о чем и для чего? Просто стоечки свои показывают и фотки делают?

    Чем должны заинтриговаться и взволноваться школьники, студенты, глядя на это действо??

    • Анонимно
      21.08.2019 21:44

      Заинтересоваться и заворожиться мастерством!
      А тут и технологии и разработки. Это соревнования ремеслеников, можно сказать. Не научных же достижений. Хотя и это тоже присутствует.

  • Анонимно
    21.08.2019 21:40

    Сама идея таких соревнований замечательная, но вызывает раздражение лицемерие во всём, нет самого элементарного для молодёжи, нет кружков творчества, нет спортивных секций, ничего нет! Да и привлекательность профессий не таким образом достигается! Хотя бы идеи по данному вопросу из Союза позаимствовали! Очень жаль, бесцельно потраченные деньги!

    • Анонимно
      22.08.2019 08:27

      Где в Казани учат деревообработке? Делать стулья, двери, лестницы и пр. ? Подскажите плиз.

  • Анонимно
    21.08.2019 21:42

    Не понимаю скулящих наших россиян,универсиада была скулили зачем это надо, футбол был столько денег выкинули, сейчас чемпионат по рабочим профессиям опять скулят.Хватит скулить и пропердывать диваны,встали и пошли смотреть и учится как молодежь работает интернациональная.

    • Анонимно
      21.08.2019 21:55

      Это же не интересно, лучше посидеть в комментах, задавать друг другу вопросы про пропавшее народное достояние, тут же отвечать на поставленные вопросы,считать чужие деньги, в конце концов строить из себя сверх порядочных людей. Вот что нам нужно! А не ваш непонятный чемпионат)))

      • Анонимно
        21.08.2019 22:04

        Ещё бы местных финансистов и экономистов отправить на форум, допустим Петербургский, вот там их советы, анализы, расчеты и подсчеты просто всех порвали

    • Анонимно
      21.08.2019 21:59

      Зачем мне и подросткам идти непонятно куда и непонятно для чего?

      Чем я должен заинтриговаться, прочитав эту статью, чтобы начать спрашивать про билеты?

      Речами про татарстан и молодцы, надо сходить? Для чего, какой профит, что конкретно я там могу узнать, чтобы вскочить и побежать? Я задаю вопрос что там конкретно, в прикладном плане., в ответ чего скулишь, молодец Татарстан На сколько атрофированы мозги у масс за последние годы..... И даже понятие статьи вымерло как класс.

    • Анонимно
      21.08.2019 22:02

      Для начала Россия пусть создаст хоть один станок и оборудование. Даже готовят кормят гостей на импортном оборудовании.

    • Анонимно
      21.08.2019 22:05

      21.42 У каждого мероприятия такого масштаба и вложенных средств должны быть цели и задачи, а что мы видим по факту, показуха и ложь! К примеру, где-нибудь проходил идентичный конкурс, хотя бы между колледжами- нет, по робототехники где дети занимаются есть такие заведения - нет, и так по всем направлениям, почему от России одни и те же из года в год ездят на похожие мероприятия, что талантливые люди закончились - нет.

  • Анонимно
    21.08.2019 22:20

    22.05 В youtube практически полезной, наглядной и образовательной информации от мастеров, талантов и специалистов со всего мира, включая Россию - завались. Есть и в России пока еще остатки талантливых людей.

    От этого же мероприятия, его подачи и рекламы - популяризационный эффект равен даже не нулю, он Отрицательный.
    А его рекламщики - не тролли, они искренне не понимают о чем речь даже. Понимают только выгодоприобретатели, для чего они проводят эти шоу. Ждем дальнейшего роста гопников и АУЕ в оремонтированых кое-как дворах и новых счастливцев-миллионеров.

  • Анонимно
    21.08.2019 22:33

    22.05 Понятно что есть момент показухи,но самое главное человек видит как работают другие и на каком оборудовании, послушает специалистов в.разных областях производства,это важно для самого себя для твоего представления чем живет мир.

  • Анонимно
    22.08.2019 01:40

    Прежде всего на этом международном мероприятии должна смотреть и слушать молодежь!

  • Анонимно
    22.08.2019 06:23

    На время или на 5 дней не считайте бюджеьные деньги . Это меооприятие интересно по 2 причинам
    1 - это для детей 12 -16 лет. Там будут соревнования подростков в течение нескольуих дней. Сделано максимально наглядно. Т.е. как детия красят автомобиль, как делают косметику, химические опыты, кладут кирпичи, делают вебсайты; кибер-безопасность, стрижка, кондиьерское дело, сборка кондиционеров, правка авто -кузова и пр. Видно какими интструментами делается
    2 - 1300 иностранцев из 60 стран. От СНГ до индии, коста рика, тайвань бразилия , намибия, юар, англ, германия, франция, корея и пр. ПРАКТИКУЙТЕ АНГЛ ЯЗ нахаляву и узнайте культуру др. стран. Установите приложение по переводу англ языка через микрофон. Пообщаетесь быстро и удобно.
    3- от жд вокзала 40 руб, а так бесплатные автобусы от метро
    победа
    Еще раз забудьте пока тяготы реалии в РФ просто кайф словите для себя . Там практически одна молодежь. Без предрассудков типа тут плохо там плохо, они просто смотрят даже не внастоящее а в будущее. Зарядитесь позитивом для себя и детей .

    • Азат Д
      22.08.2019 09:07


      "Еще раз забудьте пока тяготы реалии в РФ просто кайф словите для себя" - может поэтому так и живем, от кайфа до кайфа, как наркоманы.
      У вас то какая специальность?

  • ПанАлекс
    22.08.2019 07:34

    Видимо бюджетникам дали выбор - или занимать места зрителей или бессмысленно-положительные посты в БО и др. оставлять!
    Сколько ботов здесь! И так легко их распознать! Ну а "русский язык" - света из иваново "мы стали более лучше одеваться" здесь царит!

  • Анонимно
    22.08.2019 07:49

    В коомментах немало пустого стеба,но есть и адекватные оценки.На мой непросвещенный взляд, бывшего слесаря и токаря,этот чемпионат важнее для России и тем более РТ,чем универсиада и ч.м. по футболу. Интересно,кто из татарстанцев вошел в команду РФ?

  • Анонимно
    22.08.2019 08:05

    Реальность такова, что будь у тебя хоть семь пядей во лбу, без денег ты никуда не поступишь , даже в школы уже не хотят брать детей .