WorldSkills-2019 
27.08.2019

«Будут выступать Путин, Лобода…»: МВД ловит перекупщиков с WorldSkills

Силовики шерстят Avito, где у спекулянтов горячая пора. Цены на билеты церемонии закрытия «рабочего ЧМ» взлетают в 10 раз

Оперативники УБЭП задержали в Казани троих перекупщиков, спекулировавших билетами на церемонию закрытия WorldSkills, которая пройдет сегодня вечером на стадионе «Казань Арена». Спекулянтам, если их вина будет доказана, грозит штраф. Пока же ценник на билеты растет с каждым часом. О том, как продавцы расхваливают товар, — в материале «БИЗНЕС Online».

В Казани задержали предполагаемых перекупщиков билетов на церемонию закрытия Worldskills Фото: «БИЗНЕС Online»

СПЕКУЛЯНТЫ ПОПАЛИСЬ НА КОНТРОЛЬНОЙ ЗАКУПКЕ

Как стало известно «БИЗНЕС Online», в Казани задержали предполагаемых перекупщиков билетов на церемонию закрытия Worldskills. Шоу начнется сегодня в 19:00 на «Казань Арене», его посетит президент России Владимир Путин, перед гостями выступят Филипп Киркоров и Светлана Лобода.

Контрольную закупку сотрудники экономического управления МВД по РТ провели вчера, 26 августа. По нашим данным, УБЭП шерстило популярный сайт объявлений Avito. Информация о многочисленных билетах по многократно завышенным ценам уже активно обсуждалась в интернете. Пока что попались три перекупщика: 38-летний Илья Артемихин, 34-летний Ленар Гильманов, а также 28-летний Виктор Манаков. Два последних проживают в Казани, первый продавал три билета за 6 тыс. рублей. Номинальная цена квитка — 1 тыс. рублей, то есть стоимость увеличилась вдвое. Манаков реализовывал один билет: купил за 500 рублей, продал за 3 тысячи. В своем объявлении он как главный аргумент для продажи указал, что шоу посетит Путин.

В объявлении как главный аргумент для продажи указывается, что шоу посетит Путин Фото: kremlin.ru

Артемихин — житель Москвы. Он продавал на Avito два билета с тройной наценкой: за 1,5 тыс. вместо 500 рублей. По его странице в соцсетях видно, что для мужчины это бизнес не новый. Например, в 2014 году он продавал билеты на церемонию открытия зимней Олимпиады в Сочи за 20 тыс. рублей, а на церемонию закрытия установил ценник в 37 тысяч. После задержания на парковке одного из торговых центров Казани житель столицы РФ якобы объяснил силовикам: «Приехал к другу из Москвы, сходить самому не получается, не пропадать же билетам?»

В отношении Артемихина, Гильманова и Манакова в отделах полиции «Московский» и «Ямашевский» составлены протоколы по ст. 14.1 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения»). Подозреваемым, которые в тот же день были отпущены, грозит символический штраф — до 2 тыс. рублей.

Газета «БИЗНЕС Online» обратилась в дирекцию спортивных и социальных проектов, отвечающую за организацию Worldskills, однако на момент публикации материала комментарий получить не удалось.

УБЭП шерстило популярный сайт объявлений Avito. Информация о многочисленных билетах по многократно завышенным ценам уже активно обсуждалась в интернете Фото: «БИЗНЕС Online»

«Аналогов этому событию нет и не будет»: КАК перекупщики зазывают НА WORLDKILLS

Для остальных перекупщиков сейчас наступают самые горячие часы. На официальном сайте worldskillskazan2019.com красным по белому написано, что все билеты на церемонию закрытия проданы. «Благодарим вас за проявленный интерес», — пишут организаторы.

Впрочем, билеты не именные, так что торговать ими на черном рынке несложно. На Avito заветные квитки продаются от 300 (минимального официального порога) до 5 тыс. рублей, объявления появляются и исчезают ежеминутно. При этом максимальная официальная цена за билет на трибуну А составляет 1,5 тысячи. «Будут выступать Путин, Киркоров, Лобода, L’One и другие. Готовится уникальное, яркое, интерактивное шоу, в котором будут участвовать зрители! Аналогов этому событию нет и не будет…» — зазывает продавец на странице портала. Как видно по фото, билет он купил за 1,5 тыс., а предлагает за все 5. С какой композицией будет выступать президент РФ, спекулянт Эдуард не уточняет. Пожаловавшемуся на высокую цену корреспонденту «БИЗНЕС Online», позвонившему под видом покупателя, мужчина сразу снизил ее до 3 тысяч. В ответ на просьбу ознакомить со всем ассортиментом он предложил перезвонить, а через несколько минут удалил свое предложение с портала.

На официальном сайте worldskillskazan2019.com красным по белому написано, что все билеты на церемонию закрытия проданы Фото: «БИЗНЕС Online»

Другой продавец предлагает за те же 5 тыс. сразу два билета категории А, которые продает только в паре. Можно приобрести билет и за 3,5 тыс., и за 1,5 тыс., и даже за 1 тысячу. Билеты категории D продаются по 300 рублей. «Сами не идем из-за погоды», — пишет продавец. Некто Булат предусмотрительно сфотографировал билеты так, чтобы не было видно цену, по которой их приобрел. Два билета в сектор D он предлагает за 3,5 тыс. рублей, то есть в 11 с лишним раз дороже номинала. Другой продавец с того же сайта, некто Андрей, реализует билеты от 1 тыс. рублей, но цену и категорию на фото он старательно замазал. А Ильмир Ильнурович решил продать за 2,5 тыс. два пригласительных билета, и четкая надпись на них «не для продажи» его не смутила.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (100) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
27.08.2019 14:26

У людей в России не осталось общих ценностей.
Только личные потребности. Причём самые примитивные: поесть да развлечься, ещё иногда шоу посмотреть.
Как крепостные: хлеб уродился, бражка есть, барин не выпорол - нормально живём.
Как и 200 лет назад, свобода, уважение и честность нужны только нацпредателям.

  • Анонимно
    27.08.2019 14:11

    зачем это рынок

  • Анонимно
    27.08.2019 14:12

    перекупам срочно нужно оформиться замозанятыми!!!

    • Анонимно
      27.08.2019 15:02

      Разве перекупка в данном случае - законна?)

      • Анонимно
        27.08.2019 15:25

        неа, прочтите статью, тем самым они нарушают правила

        • Анонимно
          27.08.2019 16:17

          Не всегда же успеваешь купить официально, поэтому перекупщики тоже имеют место быть...только если не сильно завышают цену!

          • Анонимно
            28.08.2019 16:16

            Да, у театров тоже иногда билеты продают, правда без наценки обычно. Когда сами не могут пойти по личным причинам, таких же не арестовывают.

    • Анонимно
      27.08.2019 17:49

      Пару уголовок показательно вынести и норм

  • Анонимно
    27.08.2019 14:13

    Нигде не нашёл Инфу,что полиция США шерстит Амазон.

    • Анонимно
      27.08.2019 14:38

      А уголовные законы США позволяют спекулировать билетами?

      • Анонимно
        27.08.2019 15:27

        У нас нет статьи за спекуляцию.

      • DTrof
        28.08.2019 11:41

        Если поймали на спекуляции например на комикскон то БАН на много лет и возможно штраф много зависит от конкретного штата и мероприятия.

    • Анонимно
      27.08.2019 14:43

      Они работают. Убийства там раскрывают. Грабежи.

      • Анонимно
        27.08.2019 15:04

        Как и в остальных странах, включая Россию.
        Понимаю, что имидж у наших доблестных стражей не из лучших, частично оправданно, но есть и нормальные - реально старающиеся выполнять работу. Так во всех сферах...

    • Анонимно
      27.08.2019 14:45

      Там реальные штрафы за перепродажу есть.
      Вообще решением проблемы было бы оформление билетов по паспортным данным.

      • Анонимно
        27.08.2019 16:32

        было, проходили на прошлогоднем ЧМ. Разве это помогло избежать перекупов?

        • Анонимно
          27.08.2019 20:40

          Частично помогло.
          Если при пропуске надо будет предоставлять и паспорт, чтобы соответствовало билету. С правовым нигилизмом необходимо бороться

      • DTrof
        28.08.2019 11:43

        Зачем усложнять почти все зарегистрированные на госуслугах. Ничего сложного нет привязать покупку билета к учётке федерального сервиса.

  • Анонимно
    27.08.2019 14:16

    Есть спрос-есть предложение, ничего плохого не вижу

    • Анонимно
      27.08.2019 14:38

      На универсиады, ворлдскилзы НЕ МОГУТ организовать нормальную продажу билетов, потом те, кто желает покупают (ПО своему желанию) у перекупов, менты делают вид, что ловят перекупов, а сами менты, чиновники, випы и организаторы всеми семьями ходят БЕСПЛАТНО на все эти открытия-закрытия.

      • Анонимно
        27.08.2019 14:52

        Непонятно, раз такой ажиотаж, почему бесплатно то раздают билеты, судьям и сотрудникам судов?? И другим учреждениям? Они бедные такие, купить билеты не могут от 500-1000 р ценой?

        • Анонимно
          27.08.2019 15:29

          Да кто эти судьи и сотрудники судов?.. Почему часто пишут о раздаче билетов, а мне и кому-либо из моих знакомых - никогда не раздавали, хоть и очень хотелось бы разок бесплатно сходить. =\
          Вообще не знаю ни одного человека, чтобы просто так дали, блин.

        • Анонимно
          27.08.2019 18:04

          Свежо придание, да верится с трудом.

        • DTrof
          28.08.2019 11:44

          ПРОВОКАТОР ЛИБЕРАЛ видимо пишет.... ;)

      • Анонимно
        27.08.2019 15:04

        Откуда информация, примеры привести можете?

      • Анонимно
        27.08.2019 16:18

        Кто вам мешает купить билет при старте продаж через сайт или кассу?

  • Анонимно
    27.08.2019 14:16

    Вчера, в 16:00 зашел на официальный сайт чемпионата, хотел купить билеты на закрытие. Было 2 свободных места...

  • Анонимно
    27.08.2019 14:20

    В смысле, будут выступать Путин, Лобода...????

    • kazancity
      27.08.2019 14:58

      Они оба заявлены в программе закрытия, поэтому и выступят оба.
      И я знаю, чьё выступление мне понравится больше)

      • Анонимно
        27.08.2019 15:15

        Странно вы объясняете, как в яслях.
        Дык, понятно, что заявлены. Но в качестве кого каждый из них выступает, что перечисляются в одном ряду?
        Как можно Лободу писать через запятую с Путиным??

      • Анонимно
        27.08.2019 15:30

        Тупое объяснение.
        Почему через запятую, почему в одном ряду, как артисты одного жанра?
        Абсурд!

  • Анонимно
    27.08.2019 14:22

    вранье все это. билеты не продаеться. это такой пиар ход. там проблемы со звуком. такой ажиатаж сами организаторы делають. даже билеты на смых последних рядах продають по 1000 рублей. а там ничено не видно. все закрывають огромные трубы стадиона

    • Анонимно
      27.08.2019 15:32

      ага, конечно, попробуйте купить билеты и потом говорите...

      • Анонимно
        28.08.2019 00:02

        Даром не нужны

      • DTrof
        28.08.2019 11:46

        За день до открытия БИЛЕТЫ на закрытия были в свободной онлайн продаже. Да не лучшие но и с видом на зону награждения. 500 рублей.

    • Анонимно
      28.08.2019 18:35

      Мда, пиарщик из вас никакой. При таком пиаре никто вообще не пойдет покупать билеты в кассы.

  • Анонимно
    27.08.2019 14:23

    Реалист.
    Хотели рыночных отношений-получите. Штрафовать за перепродажи-полный бред в современной системе ценностей.

    • Анонимно
      27.08.2019 14:39

      А какие у вас ценности?

      • Анонимно
        27.08.2019 14:49

        Реалист.
        Несовременные.

      • Анонимно
        27.08.2019 14:59

        написали же-современные

      • Анонимно
        27.08.2019 16:16

        Тогда можно все магазины штрафовать. Они ж оптом закупают подешевле и продают в разу дороже. Всякие магниты, пятерочки и тд

        • Анонимно
          27.08.2019 18:06

          Здесь явно есть нюансы, поэтому ваш пример неудачный.

          • Анонимно
            27.08.2019 18:19

            Нюанс это кола 0.5 по 100 рублей на этих соревнованиях.

            • Анонимно
              28.08.2019 18:36

              кола в любом кафе/баре столько стоит) Причем тут соревнования. А насчет билетов совсем другое дело. Это конкретная спекуляция.

    • Анонимно
      27.08.2019 14:44

      Ну почему же, даже в США есть штрафы за подобное.

      • Анонимно
        27.08.2019 15:55

        Реалист.
        Я речь веду про нашу страну.
        Интересно, откуда у нас в России вечное холуйское раболепие, преклонение перед Западом? Откуда столько пиетета и унижения в словах "даже в... (выбирай по списку любую "цивилизованную" страну) делают вот так?
        Типа учитесь, холопы неумытые, как белые господа делают?
        Мне абсолютно глубоко наплевать, что и как за границей, у нас своя страна со своей историей. И порядок в ней надо наводить самим, а не тупо копировать очередной малоприменимый к нам опыт из очередной "высокоразвитой и цивилизованной страны", чем занимаются уже последние лет 35.

        Как-то накипело.

    • Анонимно
      27.08.2019 14:54

      полностью с вами согласен... вопрос только в распределении билетов, чтобы все могли купить, а не избранные, как в старые времена на финальные хоккейные матчи

      • Анонимно
        27.08.2019 18:07

        да билеты могут купить все по адекватной цене, когда начинается старт продаж. Что вы сочиняете?

    • Анонимно
      27.08.2019 16:20

      Люди пытаются получить финансовую выгоду за счет чужих билетов. Ладно там, когда цена на 100 рублей дороже. А когда уже на тысячи счет...это бред. Это нужно запрещать. Когда вам будут втюхивать билет в 3 раза дороже, по другому запоете. А когда вас не касается, конечно, вы будете поддерживать...

      • Анонимно
        27.08.2019 16:51

        Реалист.
        А разве я где-либо писал, что я это поддерживаю?
        Совсем наоборот.

  • Анонимно
    27.08.2019 14:24

    было бы на что смотреть...

    • Анонимно
      27.08.2019 14:35

      есть на что! на открытии были?)

      • Анонимно
        27.08.2019 14:55

        был, так себе... час смотрели, как идут, потом час с небольшим шоу среднего уровня... впечатлило только присутствие вице-президента Самсунг

        • Анонимно
          27.08.2019 15:33

          Уровень повыше среднего будет, даже по международным меркам. Нормально все сделали.

          • Анонимно
            27.08.2019 18:49

            у всех разные будут впечатления, но негативные отзывы будут плюсать с большим рвением)) Большинство отзывов все равно положительные в соц сетях

            • Анонимно
              28.08.2019 18:43

              слушайте, сами тут нытики писали, что не нужно тратиться на шоу, а теперь недовольны и хотели там фееричное что то...сделали все достойно. Без излишеств, но и не уныло.

        • Анонимно
          28.08.2019 18:41

          А что вам нужно было то? Еще вчера тут строчили что и вовсе нечего было проводить шоу открытия/закрытия, а тут еще и претензии теперь...умом казанцев не понять!!!

  • Анонимно
    27.08.2019 14:25

    Даже если мне доплатят, не пойду

    • Анонимно
      27.08.2019 14:33

      А билет не знаете где найти? =\
      Открытие очень понравилось, думал и на закрытие сходить, но перекупщики постарались, цена подскочила. Вот теперь ищу у кого-то хоть немного дороже.

    • Анонимно
      27.08.2019 14:42

      у вас билеты есть? готов выкупить!

    • Анонимно
      27.08.2019 16:21

      Конечно, лучше дома с пивасиком смотреть очередной тупой сериал)))) Или Пусть говорят боитесь пропустить?

      • Анонимно
        28.08.2019 00:06

        Вы сейчас про свои увлечения так с упоением рассказывали ? Отложите свой пивасик и оторвитесь от экрана, на свете кроме этой заразы гораздо больше более приятных и полезных вещей.

  • Анонимно
    27.08.2019 14:26

    У людей в России не осталось общих ценностей.
    Только личные потребности. Причём самые примитивные: поесть да развлечься, ещё иногда шоу посмотреть.
    Как крепостные: хлеб уродился, бражка есть, барин не выпорол - нормально живём.
    Как и 200 лет назад, свобода, уважение и честность нужны только нацпредателям.

    • Анонимно
      27.08.2019 14:33

      Будто бы во времена Совка было иначе. Один народ, один менталитет...

    • Анонимно
      27.08.2019 14:37

      Запад потому и живет свободно и богато, что там люди умеют остановиться и сказать "так, ребята, мы делаем какую-то позорную фигню, стоп, больше не будем такое делать", а история России состоит из одних сплошных побед, только каждый умерший отец нации оказывается почему-то сукою.

      • Анонимно
        27.08.2019 16:04

        Это когда это так сказал этот "Запад"? Может когда грабил Африку? Может когда грабил Индию?Может когда грабил Америку? Ну это было давно скажете вы.
        Может когда бомбили Югославию и Ирак? Может когда поддерживали террористов с Сирии?
        Когда ваша фантазия реализовывалась на самом деле?

    • Анонимно
      27.08.2019 14:47

      Жду,когда у Россиянцев сдохнут Общие Ценности,от Советской Эпохи,и начнут отстаивать свои Интересы.Пока,только Дольщики копошатся.

    • Анонимно
      27.08.2019 15:09

      Огромные супермаркеты, забиты огромными россиянами с огромными пакетами..Они садятся в огромные машины и едут в огромные квартиры, где их ждут огромные дети, которых они водят в огромные секции. А огромным летом они все едут отдыхать на огромные моря...

    • Анонимно
      27.08.2019 15:27

      Стоит понимать одну вещь.
      Примерно 90% россиян будут молчать в любом случае.
      Войдут завтра в Москву войска НАТО - будут молчать.
      Поставят эти войска президентом Чубайса - будут молчать.
      Отменят пенсии вообще - будут молчать.
      Что бы ни случилось - они будут молчать.
      И терпеть.

      • Анонимно
        27.08.2019 15:34

        Про НАТО зря ты так, молчать не будут, ещё и помогут. Будут сдавать законспирированных членов единой России с 1905,..пардон 2005 года западным полицаям

    • Анонимно
      27.08.2019 16:07

      Плохо ты знаешь людей в России. Видимо судишь по себе и своему окружению.

    • Анонимно
      27.08.2019 16:22

      Красиво стелите, конечно. Только в каждой стране "умники" так описывают своих соседей.

  • Анонимно
    27.08.2019 14:29

    Думаю, Путина ждут очень многие.

  • Анонимно
    27.08.2019 14:32

    Манаков продал 1 билет.
    Согласно ст.2 ГК, предпринимательская деятельность ... направлена на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли.
    Может я плохо понимаю, но 1 проданный билет - это систематическое явление?
    Недавно я продавал свою квартиру на авито, значит я тоже должен быть оштрафован?

    • Анонимно
      27.08.2019 14:56

      Да, вы спекулянт.
      Потому что должны продать по номинальной стоимости, а вы хотите получить прибыль.

      • Анонимно
        27.08.2019 15:35

        Тогда почему не штрафуют инвесторов в квартиры??
        Из-за них цены сумасшедшие!!
        Если бы не эти хапуги, многие могли бы иметь жилье и без ипотек!!!!!
        Вот на кого надо обратить внимание государству и налоговой!!!
        Пусть придумают меры пресечения спекуляциями квартирами!!!

        • Анонимно
          27.08.2019 17:21

          А они "потерпевшие дольщики", их риски мы должны покрывать своими налогами, чтобы они потом наживались на этих "долях"

      • Анонимно
        27.08.2019 17:53

        А почему он должен продать по номинальной стоимости, если, к примеру, потратил время, деньги на поездку. У нас свободная страна, как мне кажется - хочу покупаю, хочу продаю. Это значит на Авито все спекулянты!

    • Анонимно
      27.08.2019 15:02

      Нет, за 1 билет ничего не будет. Но если по одному несколько раз, тогда да, будет. А вот сколько уже раз - это надо разбираться в законах.

  • Анонимно
    27.08.2019 14:52

    да что там делать? 3,5 часа смотреть, как награждают умельцев?)

    • Анонимно
      27.08.2019 15:24

      не только, на открытии интересное шоу будет, на закрытии тоже что-то этакое должно быть!)

      • Анонимно
        27.08.2019 15:53

        даже если не спорить о качестве шоу, куда его впихивать? процедура награждения будет очень утомительная и растянутая

        • Анонимно
          27.08.2019 19:05

          процедуру награждения никто не заставляет сидеть и смотреть до конца

    • Анонимно
      27.08.2019 16:27

      Там же концерт будет и шоу. Явно интересней провести время на шоу, чем тухнуть дома в соцсетях или на улице. Не так часто же проводите время на концертах и тому подобное. Хорошее мероприятие для завершения лета

  • Анонимно
    27.08.2019 15:06

    Да еще вчера было полно билетов в секторах верхней части, чего ажиотаж устроили, были сомнения купить или нет, но как про Киркорова с ЛОбодой сообщили, сразу отпала охота идти туда и тратить деньги на таких сомнительных певцов

    • Анонимно
      27.08.2019 16:28

      и ничего удивительного, за день до события и распродали, плюс перекупщики выкупили сами же, чтобы теперь дороже перепродать. Лобода нравится, поэтому схожу.

  • Анонимно
    27.08.2019 15:24

    все билеты раскупили? однако, быстро!
    даже если перепродажники решат сдать билеты, их же обратно уже не примут?

  • Анонимно
    27.08.2019 16:32

    кто эти т.н. люди, которые покупают билеты на это, да еще по таким ценам? я бесплатно даже бы не пошел.

    • Анонимно
      27.08.2019 20:37

      А что с ними не так? люди как люди. Некоторым нравится футбол, некоторым хоккей, а некоторым смотреть как работают другие и возможно даже учиться у них.

  • Анонимно
    27.08.2019 17:58

    Дожили. Вместо того, чтобы раскрывать сложные финансовые махинации УБЭП ловит на авито перекупов. Вот спасибо, государство под защитой. Стыд.

    • Анонимно
      27.08.2019 19:15

      Нужно ловить всех. И каждый занимается своим делом. Или типо ой подумаешь билеты, можно и пропустить мимо глаз? Так что ли? Закон един.

  • Анонимно
    27.08.2019 18:46

    Заставят даже если не пойду.

  • Анонимно
    27.08.2019 21:12

    А цены на воду и мороженое внутри казанского кремля УБЭП не возбуждают???
    Тройная наценка....

    • Анонимно
      28.08.2019 00:12

      На любом мероприятии и влюбом заведении с массовым скоплением народа вода, мороженное, всяческий фастфуд, пиво становятся просто "золотыми".

      • Анонимно
        28.08.2019 08:11

        И где грань между такой продажей и тем, в чем обвиняют этих «перекупщиков»?
        Один билет это не ящик воды!

  • Анонимно
    28.08.2019 06:34

    Были вчера на закрытии. Затянули до нельзя. Сценарий не проработан.

  • Анонимно
    28.08.2019 13:49

    Если так посудить - то любой человек на Авито является незаконным предпринимателем. Вы посмотрите сколько там продают одежды, телефонов и прочей техники. И что каждого теперь отлавливать и штрафовать?