Банки 
4.09.2019

«Я рад, устал бояться!»: история похитителя 220 миллионов из казанского «Открытия»

Олег Полях 10 месяцев скрывался на Черноморском побережье. Говорит, что все деньги давно проиграл

10 лет лишения свободы грозит экс-директору казанского отделения «Открытия» Олегу Поляху. Следователи МВД обвиняют его в краже 220 млн рублей из хранилища. Как оказалось, задержали Поляха в Новороссийске. Отпираться он не стал — на допросе рассказал, что украденные деньги неудачно вкладывал в некий инвестфонд, а сбежал, когда московские ревизоры отказались от взятки в 5 млн рублей.

Олег Полях, которого разыскивали с сентября прошлого года за кражу 220 млн рублей из хранилища казанского отделения банка «Открытие», «спалился» на черноморском побережье России — в Краснодарском крае Олег Полях, которого разыскивали с сентября прошлого года за кражу 220 млн рублей из хранилища казанского отделения банка «Открытие», спалился на Черноморском побережье России — в Краснодарском крае Фото: источник «БИЗНЕС Online»

СЛУЧАЙНОЕ ЗАДЕРЖАНИЕ БАНКИРА

Сенсационную новость сообщила сегодня прокуратура Татарстана. Как оказалось, в Казань этапирован беглый банкир Олег Полях. Ранее его объявляли в федеральный розыск по обвинению в краже 220 млн рублей из банка «Открытие», одним из казанских офисов которого он руководил.

По данным «БИЗНЕС Online», Полях, которого разыскивали с сентября прошлого года, спалился на Черноморском побережье России — в Краснодарском крае. Пока силовики искали беглого банкира, у них было несколько версий. Первая, что Полях сбежал заграницу. Несмотря на то, что у мужчины не было загранпаспорта, имея такую сумму, подделать документы несложно. Вторая, что Поляха уже нет в живых.

На деле все оказалось прозаичнее. Еще 29 июля банкира задержали оперативники МВД Новороссийска, причем за какое-то мелкое правонарушение. В отделении у мужчины запросили документы — паспорта при себе не было. Но банкир неожиданно назвал свои настоящие данные! Полицейская база сразу выдала, что задержанный находится в федеральном розыске. О своей находке силовики Краснодарского края моментально сообщили полиции Татарстана.

Полях на допросе охотно описал свою увлекательную криминальную историю Полях на допросе охотно описал свою увлекательную криминальную историю Фото: источник «БИЗНЕС Online»

«Я рад, устал бегать, бояться», — так отреагировал на свое задержание Полях, цитирует наш источник.

Мужчина охотно описал свою увлекательную криминальную историю — на допросе в главном следственном управлении МВД по РТ. Якобы с декабря 2017 года он давал поручения сотрудникам менять реальные банкноты из хранилища на билеты из «банка приколов». Наличку забирал себе и вкладывал в некий инвестиционный фонд. Ни его названия, ни адреса банкир не назвал. Но уверенно заявил, что все 220 млн проиграл.

В начале сентября прошлого года в Казань из центрального офиса «Открытия» приехала плановая инспекционная проверка. Ревизоры заглянули и в отделение, которым руководил Полях. По одной из версий, проверяющим он предлагал за молчание 5 млн рублей, но те отказались.

Экс-руководитель офиса банка «Открытие» на улице Московской фактически возглавлял весь операционный офис банка в Казани, а сотрудники кассы, из которой пропали миллионы, были уволены Экс-руководитель офиса банка «Открытие» на улице Московской фактически возглавлял весь операционный офис банка в Казани, а сотрудники кассы, из которой пропали миллионы, были уволены Фото: «БИЗНЕС Online»

17 сентября Полях решился на побег. Вызвал такси к офису — и уговорил водителя отвезти его в Новороссийск. Почему Полях выбрал именно этот черноморский город, мужчина так и не объяснил. Умалчивает он и о том, чем все этим месяцы занимался.

Вечером того же дня панику подняла жена: муж не пришел домой, его телефон недоступен. Утром 18 сентября в колокол забили коллеги — Поляха не было на рабочем месте. В офис приехала инспекция и первым делом ринулась в хранилище. И с первой попытки открыть его не удалось! Оказалось, кто-то погнул специальный электронный ключ. Когда же хранилище все-таки вскрыли, обнаружилось, что банк недосчитался 220 млн рублей. К слову, по данным наших источников, деньги были застрахованы, само «Открытие» ничего не потеряло.

БЕГЛОМУ БАНКИРУ ГРОЗИТ «ДЕСЯТКА», А ДЕНЬГИ ВКЛАДЧИКОВ НЕ ПОСТРАДАЛИ

31 июля Приморский райсуд Новороссийска арестовал Поляха на 2 месяца. В Татарстан мужчину этапировали лишь 9 августа. Сейчас Полях находится в СИЗО. Следствие в отношении мужчины окончено. ГСУ МВД предъявило фигуранту дела окончательное обвинение — в краже в особо крупном размере (ч. 4 ст. 158 УК РФ). Поляху грозит до 10 лет лишения свободы. Вину он полностью признал.

По требованию Поляха кассирша меняла настоящие банкноты на муляжи из «банка приколов»Фото: «БИЗНЕС Online»

Громкое дело рассмотрит Вахитовский районный суд Казани. Там же судят бывшую подчиненную Поляха, 47-летнюю Наталью Степанову. Силовики вышли на ее след в ноябре прошлого года. Она работала кассиром офиса. Именно она по требованию Поляха меняла настоящие банкноты на муляжи. Вместе с ней банк покинули еще два сотрудника.

«Сейчас никто из людей, которые были в этом задействованы, уже не работают в банке, мы с ними расстались по статье Трудового кодекса „В связи с утратой доверия“. В отношении них проводятся следственные действия», — рассказывал управляющий банковской группой «Открытие» в Татарстане Дамир Габдулхаков, отмечая, что украденные деньги были застрахованы, а интересы клиентов никак не пострадали.

Свою вину женщина также полностью признала и должна была пойти под суд в особом порядке. Однако дело развернули — его рассмотрят с полным изучением доказательств и допросом свидетелей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
4.09.2019 15:02

Все там удачно инвестировано. Напишет явку с повинной, покается, согласится на особый порядок, много не дадут. А потом на свободе и с деньгами.

  • Анонимно
    4.09.2019 14:37

    Эх, страна наша "раздолье" для аферистов и мошенников всех мастей...

    • Анонимно
      4.09.2019 18:59

      А я обрадовался и удивился что полиция смогла задержать мошенника.Оказывается все случилось случайно.

      • Анонимно
        5.09.2019 10:10

        Случайности не случайны, у него было время и деньги решить вопрос.

        • Анонимно
          8.09.2019 10:17

          Да, успел все концы в воду, денег нет, все потратил...типа...

  • Анонимно
    4.09.2019 14:39

    о как? банкир, которому доверяли управление крупным банком, неудачно инвестировал деньги в фонды. Как он работал и кто его назначал?

    • Анонимно
      4.09.2019 14:53

      Верите про фонды?

      • Анонимно
        4.09.2019 15:49

        нет конечно. просто отмаза повеселила

      • Анонимно
        5.09.2019 00:39

        Когда то поверили люди фонду"Образование", а зря... Теперь это слово для многих нарицательное.

    • Анонимно
      4.09.2019 15:02

      Все там удачно инвестировано. Напишет явку с повинной, покается, согласится на особый порядок, много не дадут. А потом на свободе и с деньгами.

    • Анонимно
      4.09.2019 15:17

      Посмотрите вокруг... точно таки же, как и он.

  • Анонимно
    4.09.2019 14:42

    Почему ревизоры не сообщили сразу в полицию?

    • Анонимно
      4.09.2019 14:54

      Ждали, что деньги вернут. Если бы они сразу сообщили, а Полях вернул деньги, то отвечали бы за ложный донос.

      • Анонимно
        4.09.2019 21:39

        14.54 За такие "ожидания" ревизоров их самих могли посадить. Поэтому вы написали блажь.

    • Анонимно
      4.09.2019 15:04

      Ответ же есть в статье - 5млн, не этим первым он предлагал деньги, иначе давно бы вскрылось все!

  • Анонимно
    4.09.2019 14:45

    Вы эти сказки Диме расскажите))))

  • Анонимно
    4.09.2019 14:45

    Пусть сидит до тех пор, пока не вспомнит, где деньги

  • Анонимно
    4.09.2019 14:47

    Удивительный. У него мне кажется какое-то психическое отклонение. Реально.

  • Анонимно
    4.09.2019 14:50

    Держим кулачки за Олежика!

  • Анонимно
    4.09.2019 14:54

    Непонятно зачем муляжи то подкладывали, кассир в курсе, начальник тоже. Лежат там пачки или нет, остальные все равно не знают, поскольку доступа к сейфу не имеют.

  • Анонимно
    4.09.2019 15:00

    Чего не хватало человеку? Зарплата наверное под 500 тыров была.

    • Анонимно
      4.09.2019 16:12

      зарплата руководителя офиса банка от 30 до 80 не более))

    • Анонимно
      4.09.2019 16:30

      Согласен с вами

    • Анонимно
      4.09.2019 17:46

      Да не, максимум 100-110 и это если он был руководителем главного офиса банка в городе, а не какого-нибудь ДО, которых в городе м.б. несколько, у последних 50-70 тыс...

      • Анонимно
        4.09.2019 20:03

        В открытии очень хорошие зарплаты у начальников. Тысяч 250 точно у него было

      • Анонимно
        4.09.2019 20:04

        вранье, у нас по казани такая средняя зп. читайте статистику

        • Анонимно
          5.09.2019 12:40

          Вранье в чем? В том что зарплата управляющих доп.офисов банков 50-70 тыс. ?Или про такую среднюю зарплату по Казани ? Если про последнее, то да , такая статистика, на которую вы опираетесь - вот это вранье... А руководители ДО - это вполне себе "средние работники", "рабочие лошади", там до зарплат топов в Москве как до Луны...

          • Анонимно
            8.09.2019 10:19

            Ну не таких крупных, в этих, у руководителей, зарплата очень достойная.

    • Анонимно
      5.09.2019 00:42

      Большие деньги постоянно перед глазами уже не одному башню снесли..

  • Анонимно
    4.09.2019 15:02

    Проверьте этого товарища на адекватность, ещё можно и тех, кто его утвердил на эту должность.

  • Анонимно
    4.09.2019 15:04

    Выйдет через 3 по амнистии, откопает свои 220 лямов и безбедно заживет в теплом уголке островного государства.

    • Анонимно
      5.09.2019 00:44

      Лишь бы копатели не опередили.

    • Анонимно
      8.09.2019 01:37

      Не выйдет, основание для УДО возмещение ущерба.
      Вот по состоянию здоровья, он же жирный а значит подорвано, возможно. ИТР тоже не светит тяжкое.
      Через год полтора сменят на посёлок, а ещё через полтора по состоянию здоровья. За 20 справятся

  • Анонимно
    4.09.2019 15:04

    220 млн если поделить на 120 мес, то получается 1,8 млн в месяц. Нормальная з/п.

  • Анонимно
    4.09.2019 15:08

    220 млн. если поделить на 120 мес, то получается 1,8 млн в мес. Нормальная з/п.

  • Анонимно
    4.09.2019 15:10

    с мантиями наверно порешал уже, дадут 4 через два выйдет, 100млн рублей профит за два года.

  • Анонимно
    4.09.2019 15:26

    Полный бред! Не может у казанского офиса московского банка быть таким большим лимит наличности в кассе! Полях явно был пешкой в схеме и берёт все на себя из страха.

  • Анонимно
    4.09.2019 15:32

    Там обвальные деньги были причём чужие и намного больше.спросите у Димы.

  • Анонимно
    4.09.2019 15:40

    Ну, осень надвигается, в тюрьме теплее.

  • Анонимно
    4.09.2019 15:48

    Те кто его назначал, сами в розыске!

  • Анонимно
    4.09.2019 16:11

    Надо было ему гражданство Израиля оформлять и туда бежать. Израиль своих граждан не выдает.

    • Анонимно
      4.09.2019 16:40

      Я тоже так подумал, что он туда задумал бежать. Из Новороссийска ближе всего, но не судьба.

    • Анонимно
      4.09.2019 16:50

      Там директор НАСКО уже.

    • Анонимно
      4.09.2019 17:47

      Не уверен, что для Израиля он был стал "своим гражданином"...

  • Анонимно
    4.09.2019 16:20

    Устал бегать - щас отдохнёт на тюрьме. А про особый порядок -это сказка для дураков.

  • Анонимно
    4.09.2019 16:29

    Как тут не вспомнить Чичикова и его папу. Как он его учил?

  • Анонимно
    4.09.2019 16:48

    Вот это наглость ! Ну и кто скажет, что в стране не нужна высшая мера социальной защиты?

  • Анонимно
    4.09.2019 17:34

    Ничего он не проиграл, просто хорошо припрятал. А потом поделится с кем нужно, и концы в воду. На свободу выйдет пораньше, по амнистии или за хорошее поведение. Вот и весь прикол!

  • Анонимно
    4.09.2019 17:34

    Воруют

  • Анонимно
    4.09.2019 17:41

    Устал бегать скрываться, изголодал , исхудал , бедняга

    • Анонимно
      5.09.2019 00:52

      А в тюрьме на ужин макароны дают..

    • Анонимно
      5.09.2019 11:02

      Ваш сарказм понятен, но вы его наверно до побега не видели...Похудел за год он серьезно, судя по фото килограмм на 20-30 точно.

  • Анонимно
    4.09.2019 18:14

    Хорошо наверное заплатил таксисту до Новороссийска

    • Анонимно
      4.09.2019 20:56

      А ранее писали СМИ, что засекли его машину, двигающуюся по трассе, а тут такси?! Непонятно ..

  • Анонимно
    4.09.2019 18:27

    А в местах не столь отдаленных его могут настойчиво попросить поделиться и сокамерники, и охранники. Как быть в такой ситуации, кто знает - поделитесь информацией...

  • Анонимно
    4.09.2019 19:30

    Главное чтобы успел в доллары перевести, потом откопает, по выходу и все, только заработает

  • Анонимно
    4.09.2019 19:34

    20 лет ипотеки на сумму 2 млн руб. или 10 лет лишения свободы за 220 млн. руб. Нормальный бизнес.

    • Анонимно
      4.09.2019 19:55

      Для 19.34. Ну что Вы. Да какие 10 лет? Ну дадут лет 6. При таких "обстоятельствах" , по двум третям освободится, т.е. через 4 года. И это в худшем случае.

  • Анонимно
    4.09.2019 20:50

    Русское лото надо было покупать, инвестор

  • Анонимно
    4.09.2019 20:55

    Эх Дамир, а ты куда смотрел?

    • Анонимно
      5.09.2019 12:44

      Дамир как обычно, рисовал красивые прожекты, да московскому руководству свое "планов громадье" в изысканых формах подавал... Ему до реальной ситуации в бизнесе вообще фиолетово, главное - "звездить" перед Москвой.

  • Анонимно
    4.09.2019 23:56

    Главное дресс код выдержал-демикс за 300р

  • Анонимно
    5.09.2019 06:09

    Часть на суд, часть в сизо, но останется неплохо всё равно.
    Когда в сбере инкассатор столько же умыкнул, дали существенно. Ибо воруй у людей, а не у государства. Посмотрим приговор.

    Улыбнуло : погнул электронный ключ)

  • Анонимно
    5.09.2019 08:34

    Кешбери рулит.

  • Анонимно
    10.09.2019 16:57

    Думаю, что необходимо выяснить почему центральным офисом был утверждён такой большой лимит кассы для казанского офиса. Насколько соотносится размер указанного лимита с лимита и офисов в других региональных офисах. Кто конкретно давал в центральном офисе (Москва) распоряжение по утверждению лимита кассы казанском офису. Вот в чем нужно разобраться. Тогда и реальная роль Поляха будет понятна.