Общество 
21.09.2019

«Я капуста, без меня вам будет пусто»: как Ахметов и Зяббаров отметили «День садовода»

Фотоистория «БИЗНЕС Online»: праздничная ярмарка в агропарке «Казань» с участием старого и нового министров в 25 снимках

Сегодня в столице Татарстана и других крупных городах республики продолжились традиционные осенние сельскохозяйственные ярмарки. По такому случаю в казанский агропромпарк пришли Марат Ахметов и Марат Зяббаров, благо здесь еще и отмечали «День садовода. Бакча-2019». Как экс-глава минсельхозпрода РТ купался в лучах славы и плясал, чему удивился его преемник и какой район сподобился первым собрать урожай — об этом в нашем материале.

  1. «Я капуста, без меня вам будет пусто. И сегодня я хочу преподнести свои пирожки из капусты, чтобы и в доме вашем не было пусто», — зазывала артистка в образе популярного овоща покупателей сегодня на ярмарке в агропромпарке.

  2. Старт традиционным осенним сельскохозяйственным ярмаркам в этом году был дан 21 сентября, но нынешнее мероприятие было необычным. И не только потому, что здесь ждали новоиспеченного и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова.

  3. Сегодня в агропромпарке отмечали «День садовода. Бакча-2019». «Мы вместе с вами уже второй год здесь отмечаем праздник садовода, — объяснил логику ведомства со сцены первый замминистра Николай Титов. — Почему мы это сделали? По одной единственной причине — руководство республики уже второй год реализует масштабные программы. Важная из них, когда один рубль собирают садоводы, а два рубля — государство, республика. Хотел бы вам пожелать, уважаемые коллеги. Вы собираете деньги на ремонт и внутреннюю инфраструктуру: вода, сети, электричество, дороги — все это очень здорово. Будьте в этом направлении увереннее, а с нашей стороны на 100 процентов будет гарантия».

  4. Чувствуя торжественность момента, сохранял серьезность и генеральный директор ОАО «Агропромышленный парк „Казань“» Олег Власов.

  5. Наконец, прибыли VIP’ы. И среди них тезки — теперь уже экс-министр сельского хозяйства Татарстана Марат Ахметов и его преемник Зяббаров.

  6. Они старались держаться вместе, даже сразу вспомнилось слово «тандем». Кстати, утром на совещании в кабмине РТ Рустам Минниханов попросил и прежнего министра, и нынешнего обеспечить проведение осенних ярмарок на должном уровне.

  7. Но 20 лет Ахметова во главе министерства не могли пройти бесследно. Именно Марат Готович был в центре внимания. Во время обхода выставки практически каждый встречный хотел его накормить и напоить. Например, чаем.

  8. А еще с нынешним зампредом Госсовета Татарстана хотели потанцевать…

  9. …и сделать красивые снимки.

  10. Два министра — старый и новый — также с удовольствием делали фото друг с другом.

  11. Глядя на эту дружелюбную атмосферу, расслабился и гендиректор агропромпарка Власов, поделившись своим хорошим настроением с действующим министром.

  12. «День садовода. Бакча-2019» к нам приходит.

  13. А как же не проникнуться атмосферой праздника, глядя на это изобилие!

  14. Ну и тем более глядя на таких красавиц!

  15. Не обошлось и без выхода к микрофонам. «Я хочу вам передать привет от нашего президента, только что были у него на совещании. Сказали, что едем на это мероприятие. В прошлом году он сам участвовал на нем. Благодаря ему у нас в республике работает большой проект по помощи садоводам. В 90-х годах эта отрасль была подзабыта, а вот в последние годы начали вновь уделять внимание», — сказал Ахметов и попросил подняться на сцену предправления союза садоводов РТ Владимира Дейнекина.

    «Посмотрите, это наш главный возмутитель спокойствия — товарищ Дейнекин. Правда, фамилия немножко странная, воинственная», — весело сказал экс-министр, имея в виду, то ли знаменитого белого генерала Антона Деникина,  то ли некогда главкома ВВС России Петра Дейнекина. «Давайте поблагодарим его за его старания, за его труд, он очень самоотверженный человек. То, что делается в последние годы, в большинстве своем по его обращениям», — резюмировал Марат Готович.

  16. Зяббаров, прежде чем награждать дипломами и подарками, также сказал несколько слов. «Этот праздник уже стал традиционным. Огромная поддержка, огромная помощь оказана нашим президентом для приведение в соответствие наших садоводческих территорий! Сделаны дороги, есть вода, благоустройство, мусорные контейнеры! Огромные средства на это выделены. На самом деле хочется сказать спасибо нашему президенту, хочется сказать огромное спасибо Марату Готовичу, который эту идею реализовал и сопровождает до сегодняшнего дня. Огромное спасибо за эту прекрасную выставку, на самом деле я удивлен, как здесь все организовано — красиво, четко. В дальнейшем мы должны эту работу продолжать», — пообещал новый руководитель аграрного ведомства республики.

  17. Тем временем Марата Готовича продолжали одаривать презентами.

  18. Дальше высокая делегация отправилась знакомиться с достижениями районов Татарстана. Глава Нурлатского района Алмаз Ахметшин (на фото с поднятым вверх большим пальцем) не только презентовал вкусную клубнику. «Уборку мы завершили первыми в республике, так же как и в прошлом году. В этом году валовый сбор — 103,5 тысячи тонн», — похвалился Ахметшин корреспонденту «БИЗНЕС Online» глава Нурлатского района. К слову, по валовому сбору лидером в РТ стали арчане, а по урожайности — Тукаевский муниципальный район.

  19. Глава Верхнеуслонского района Марат Зиатдинов (на фото слева) также держался вполне уверенно, хотя некоторые источники и прочат ему скорую отставку.

  20. А глава Аксубаевского района Камиль Гилманов (на фотосправа в бейсболке) подготовил и концертную программу для гостей.

  21. В общем, сегодня в агропарке «Казань» можно было запастись полезными продуктами на зиму…

  22. …отведать традиционных татарских вкусностей…

  23. …а также поплясать и попеть вдоволь.

  24. Так завершилась первая неделя Зяббарова в новой должности.

  25. Видимо, было решено скромно отметить этот факт, и VIP’ы скрылись в глубине здания, отправившись пообедать.

 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
21.09.2019 17:44

поправляю вас,в Доме престарелых!знакум

  • Анонимно
    21.09.2019 17:22

    итоги выборов для меня сомнительны, но в госсовете наконец-то за последние 20 лет появился вице-спикер, хоть как-то разбирающийся в экономике

    • Анонимно
      21.09.2019 17:44

      поправляю вас,в Доме престарелых!знакум

      • Анонимно
        21.09.2019 18:43

        Министр молодой и это даст новый импульс развитию сельского хозяйства в Татарстане
        Старый министр давал неплохие объёмы, а новый министр надеюсь превратит эти объёмы в деньги

      • Анонимно
        21.09.2019 19:46

        Вот где надо было назваться "партией пенсионеров".

      • Анонимно
        22.09.2019 06:46

        Дом престарелых это моё высказывание.не примазывайся)

      • Анонимно
        22.09.2019 08:30

        вроде в постановлении написано 1 суббота сентября а это было 7 сентября. почему так не говорили 7го? боялись что 8го не поймут?

    • Анонимно
      21.09.2019 18:14

      Татарстан последние годы на 3-4 местах в России по объёмам сельхозпроизводства в России
      Новому министру нужно удержать эту планку

    • Анонимно
      21.09.2019 20:46

      А к нам садоводам эти двое какое отношение имеют? Как -то помогают или что?

    • Анонимно
      21.09.2019 22:54

      Они в одном магазине одеваются? Как самый главный местный, так и подчиненные. Как же это держится крепко. Уже лет 40 на моей памяти. Вплоть до головных уборов

  • Анонимно
    21.09.2019 17:25

    Совок 2.0 шагает семимильными шагами.

    • Анонимно
      21.09.2019 18:20

      В совке было много хорошего
      И это хорошее надо сохранять

  • Анонимно
    21.09.2019 17:37

    Советником Мурат Сиразин останется?Или он за Ахметовым в госсовет помощником пойдет?

    • Анонимно
      21.09.2019 17:52

      думаю что этот вопрос заслуживает отдельной пресс-конференции в Шелангинском сельском клубе

      • Анонимно
        21.09.2019 19:48

        Мурат Сиразин! Я за Марат Готовичем пойду хоть на край света,только у меня есть одна беда за должностями никогда не гнался и мне только за Державу бывает обидно!

        • Анонимно
          21.09.2019 21:24

          19:48. Значит, у нынешнего вице-спикера Госсовета будет пустырно-овражный (безземельный) и настырный инок инетсоветник , работающий не на штатной основе и в волонтерском режиме?

          • Анонимно
            22.09.2019 06:50

            Мурат Сиразин! Вы правы именно так! Ну где то должно быть место у достойного человека ,где можно было бы отвести душу за рюмкой чая в раю при жизни,где поют птицы , разговаривают звери. и человек говорящий правду в лицо и при этом является обожателем человека с большой буквы!

  • Анонимно
    21.09.2019 17:39

    У прежнего и у нынешнего министра одинаковые куртки. То ли одна мода, то ли один портной, то ли в одном и том же VIP-бутике одеваются.
    Преемственность однако

    • Анонимно
      21.09.2019 19:55

      Самое главное же научиться куртощку надевать как нащальника и фамилию иметь подходящую. А остальное зачем?

  • Анонимно
    21.09.2019 17:43

    А Тукаевский район и не совсем плохой оказывается. Каждый день надоели на главу района жаловаться в комментах БО.

    • Анонимно
      21.09.2019 21:49

      к 17: 43. Камай и Тукай ? Ведь на стыке двух мунрайонов Заказанья совсем не жалуют мурзу Камая доброй памятью с сентября месяца ..52 года, а великого Поэта ныне и в будущем семь поколений, пожалуйста.....

    • Анонимно
      22.09.2019 10:16

      Просто люди устали от его пустых обещаний. 8 декабря будет 2 года как он пришёл в Тукаевский район.
      Его самое первое обещание,что через 2 года район будет доить 200 тонн молока в сутки,а район сегодня производит 86 тонн. В словах у него нет мерки,ляпнет что нибудь а там хоть трава не расти. И очень быстро он забывает свои же сказанные слова.

  • Анонимно
    21.09.2019 18:40

    Ахметов намного лучше подтянут, чем Зяббаров

  • Анонимно
    21.09.2019 18:49

    Бесконечный сабантуй. Все поют и пляшут..

  • Анонимно
    21.09.2019 19:40

    "Я-капуста...................................................."

    Преклоняюсь перед автором за такую тонкую иронию, и очень хитрый намек.знакум

  • Анонимно
    21.09.2019 19:41

    флаг татарстана из огурцов, репы и красного перца -это креатив)) теперь я знаю ,что обозначают цвета в гербе РТ))

  • Анонимно
    21.09.2019 19:47

    20 летний позитив отдельной удащи.

  • Анонимно
    21.09.2019 20:29

    Сначала развалили, потом мусорные баки поставили, круто!

  • Анонимно
    21.09.2019 20:33

    Как и в Брежневские времена аплодировали 20 лет М.Г.Ахметову за уничтожение деревень. БРАВО!

    • Анонимно
      21.09.2019 22:20

      к20:33. Право! Аплодируем двадцать лет за Плоды сельхозпроизводства в физических единицах и объемах!! Глянцевой бумажкой и электрон-биткоином вечно сыт не будешь!!
      А за аул и хутор - не беспокойся, а больше думай, о в своем мегамусоре....

  • Анонимно
    21.09.2019 20:34

    Куртки ваши ребята - полный абзац. Вынуждены что-ли?

  • Анонимно
    21.09.2019 20:45

    Да, заголовок огонь. БО номер 1 по тонкому юмору в рамках приличия. Респект!!!

  • Анонимно
    21.09.2019 21:32

    Если честно, вид у всех этих «щиновников» непрезентабельный, на лицах -« спесфическое» выражение

  • Анонимно
    21.09.2019 22:17

    Зачем нам Минсельхоз? Ну зачем? Развалить все нафиг,перейти на китайское,египетское,израильское.В пятерочке все есть и так.Поэтому сельское хозяйство в стране не нужно.И в Татарстане не нужно и не нужно нам никакие четвертые места.Как то так.И да ....забыл вставить -удаща,нащальник,куртощка. Правда я креативен в оценках?Я красавчик?

    • Анонимно
      21.09.2019 23:01

      22.17. Да, был не так уж давно такой художественный фильм итальянского производства : " О, счастливчик". Красавчик креативный, может глянешь и оценишь свою красоту...

  • Анонимно
    21.09.2019 22:45

    Альфред МУХАМЕТРАХИМОВ Вы же толковый парень, зачем про этих людей такую бравурную, пафосную а-ля в советском стиле статью писать? Убыль населения в селах, подборы в виде самообложения, приписки, где вместо 12 показывают 30-60 центнеров с гектара про это писать слабо? Или как заказывают так и пишите? Вы же талантливый журналист, не надо так Альфред.

    • Оптимист
      22.09.2019 17:43

      Какие 12 ц/га?
      Это было век назад
      Теперь другие технологии, теперь меньше 30 не собирают

      • Анонимно
        22.09.2019 19:18

        Тоже художник видать.Реально во многих полях нашего района по 12-15 центнеров зерна!

  • Анонимно
    21.09.2019 23:08

    Какие то непонятные здесь комментарии. Люди реально пропитаны злобой. То куртка, то фамилия - все не то у них...
    Ну что сделали то ??? Чем помогли Родине???

  • Анонимно
    22.09.2019 07:34

    А где ярмарочные цены? Почему не написали? Ведь прежде чем ехать туда я должен знать цены.

    • Анонимно
      23.09.2019 08:07

      к 07: 34 Не только правильный и разумный вопрос, а абсолютно жизненно важный вопрос! Аульные фермеры, производящие натуральную пищу знают простую арифметику в совершенстве и уже неплохо разбираются в началах матанализа. Может хватит демпинговать цены на сельхозярмарках в городах? Ибо выручка от этих продаж не покрывает затраты на производство и реализацию сельхозпродуктов....

  • Анонимно
    22.09.2019 08:33

    Интересно, где они все эти плащи покупают или их вместе с портфелями раздают?

  • Анонимно
    22.09.2019 08:46

    С Маратом Готовичем уходит целая эпоха, спасибо ему за доблестный труд во благо страны, республики и каждого сельского жителя!!!

  • Оптимист
    22.09.2019 17:44

    Марат Готович молодец, надеюсь новый министр сохранит и приумножит достигнутое

  • Анонимно
    22.09.2019 17:50

    спасибо

  • Анонимно
    23.09.2019 06:09

    Почему в Агропарк садоводов не пускают в другие дни? Видимо будем ждать ярмарку ещё год.

    • Анонимно
      23.09.2019 12:08

      В Агропарке в основном большие перекупы, как правило "южане". Для остальных неподъемный входной билет.

  • Анонимно
    23.09.2019 10:35

    Население убывает в городах Татарстана . Молодые уезжают. Поэтому и много брошенных участков. Не всегда оправдывает к тому же сад затраты. хотелось бы чтоб саженцы яблонь и ягодников завозились гарантированные, и семенной материал картофеля урожайные.

  • Малай №1
    23.09.2019 12:58

    Cадоводов уже не осталось, как правило это бабушки и дедушки, которые продают свой урожай около Пятерочек и Магнитов. Грустно это все как-то