Общество 
28.09.2019

«Слово «мент» будет считаться теперь оскорблением, а «мусор»?»

МВД РФ требует «административку» за оскорбление полицейских в интернете, эксперты уверены, что инициатива министра Колокольцева неслучайна

Глава министерства внутренних дел РФ поручил разработать поправки в закон «О полиции», касающиеся оскорбления сотрудников правопорядка в интернете. Подразумевается, что «за распространение информации, выражающей явное неуважение к органам внутренних дел Российской Федерации», нарушителей будет ждать административное наказание. О первой реакции на инициативу правозащитников, адвокатов и члена общественного совета МВД РФ — в материале «БИЗНЕС Online».

Владимир Колокольцев поручил разработать поправки в закон «О полиции», касающиеся оскорбления сотрудников полиции в интернете Владимир Колокольцев поручил разработать поправки в закон «О полиции», касающиеся оскорбления сотрудников правопорядка в интернете Фото: kremlin.ru

«ПРЕДЛАГАЕТСЯ УТОЧНИТЬ ПОНЯТИЕ «ОСКОРБЛЕНИЕ СОТРУДНИКА ПОЛИЦИИ»

С инициативой, обреченной на широкое общественное обсуждение, выступило накануне министерство внутренних дел России. На сайте ведомства появилась информация о том, что по поручению министра Владимира Колокольцева начата разработка проекта ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон „О полиции“». «Предлагается уточнить понятие „оскорбление сотрудника полиции“ в виде распространения в отношении него в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети интернет, информации, выражающей явное неуважение к органам внутренних дел Российской Федерации», — говорится в официальном сообщении. Создается законопроект «в целях реализации прав, предоставленных сотрудникам полиции, выступающим в качестве представителя государственной власти и находящимся под защитой государства».

Авторы подразумевают: «Законодательство Российской Федерации предусматривает, что сотрудник полиции, выполняя обязанности, возложенные на полицию, и реализуя права, предоставленные полиции, выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой государства». Таким образом, «за распространение информации, выражающей явное неуважение к органам внутренних дел Российской Федерации, будет предусмотрено административное наказание». В МВД ссылаются на принятый в марте 2019 года закон, предусматривающий штрафы и административный арест за «явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции или органам, осуществляющим государственную власть в РФ».

При этом в министерстве внутренних дел не указывают, какой вид административного наказания будет применяться. Сейчас законопроект проходит общественное обсуждение, которое продлится до 11 октября.

На фоне серьезных вопросов, которые возникли к силовикам у части активной общественности за последнее время,  новая мера, которая, по сути, может быть расценена, как запрет на критику властей, вряд ли вызовет большой восторг На фоне серьезных вопросов, которые возникли к силовикам у части активной общественности за последнее время, новая мера, которая, по сути, может быть расценена как запрет на критику властей, вряд ли вызовет большой восторг Фото: «БИЗНЕС Online»

«КОЛОКОЛЬЦЕВ — ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ВСЕГДА ДУМАЕТ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО СКАЗАТЬ»

Кажется, что в МВД РФ едва ли не специально объявили о своей инициативе в пятницу вечером, в самый канун выходных. На фоне серьезных вопросов, которые возникли к силовикам у части активной общественности за последнее время, особенно в связи с «московским делом», новая мера, которая, по сути, может быть расценена как запрет на критику властей (право, закрепленное Конституцией РФ), вряд ли вызовет большой восторг.

Пока осторожен в оценках один из самых известных ныне публичных экспертов по теме отношений силовых структур и общества, председатель редакционного совета «Новой газеты» и член общественного совета МВД РФ Дмитрий Муратов. «Я читал только новость об этом, но само предложение МВД — нет, видел только изложение», — сказал он в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online».

Дмитрий Муратов Дмитрий Муратов: «Я считаю, что хамить не стоит переворачивателям пингвинов. Также нельзя оскорблять журналистов, потому что они, когда оскорбляются, начинают оскорблять всех подряд, включая переворачивателей пингвинов» Фото: «БИЗНЕС Online»

Но в продолжение разговора он заметил, что это действительно серьезный вопрос. «Поскольку я член общественного совета МВД, мне стоит с этим подробнее ознакомиться, комментировать сгоряча не буду, поскольку, кроме мата, у меня вопросов нет», — эмоционально заявил многолетний главред «Новой газеты». «Потому что нельзя также оскорблять сотрудников ЖКХ, сотрудников ФСБ, вагоновожатых, — уверен Муратов. — Я считаю, что хамить не стоит переворачивателям пингвинов. Знаете, есть такая самая редкая на земле профессия: пингвин, если падает на спину, не может подняться, а в Антарктиде есть два человека на целый континент, которые переворачивают упавших пингвинов. Этих людей тоже нельзя оскорблять! Также нельзя оскорблять журналистов, потому что они, когда оскорбляются, начинают оскорблять всех подряд, включая переворачивателей пингвинов. Вот, собственно, какая история».

Но при этом наш собеседник многозначительно заметил: «Мне надо понять, чем руководствуется Владимир Александрович Колокольцев — человек, который всегда думает, прежде чем что-то сказать».

. «У нас сотрудники полиции защищены вдоль и поперек уже — куда еще?» Фото: kremlin.ru

Руководитель Казанского правозащитного центра Николай Шолохов также считает, что подобные меры излишни. «У нас сотрудники полиции защищены вдоль и поперек уже — куда еще? Теми нормами, которые существуют и в административном, и в уголовном законодательстве, защищены прекрасно, — сказал „БИЗНЕС Online“ Шолохов. — Вот если бы Колокольцев выдвинул какую-то инициативу относительно того, чтобы внести в уголовное законодательство понятие „пытки“ и ответственность за применение пыток сотрудниками той же самой полиции, ему памятник поставили бы при жизни». При этом глава Казанского правозащитного центра не хочет гадать, какие именно произнесенные слова, к примеру, в соцсетях в адрес полицейских могут стоить гражданину РФ штрафа или административного ареста: «Это у Колокольцева надо узнать, какие он понятия внесет в оскорбления».

Известный казанский адвокат Борис Рыбак и вовсе назвал инициативу МВД глупостью. «Как можно оскорбить полицию? Оскорбить можно человека, а орган как? Слово „мент“ будет считаться теперь оскорблением, а „мусор“?» — сказал он в разговоре с нашим корреспондентом. «Они думают, что вся жизнь подчиняется законам и указам... ничего подобного, — считает Рыбак. — Сколько бы ни вводили запретов… вот МЧС считает, что курить на балконе нельзя. Да, хорошо, но регулировать, где курить, а где — нет, — это глупость. Неисчерпаемая глупость».

. В МВД хотят «пристегнуть» к своей инициативе один из законопроектов из «пакета Клишаса»: отныне наказывается распространение в информационно-телекоммуникационных сетях информации, «которая оскорбляет человеческое достоинство» Фото: «БИЗНЕС Online»

ВСПОМИНАЯ «ПАКЕТ КЛИШАСА»

Еще раз напомним, что в МВД хотят использовать и «пристегнуть» к своей инициативе один из законопроектов так называемого пакета Клишаса, принятого в марте 2019 года. Отныне наказывается распространение в информационно-телекоммуникационных сетях информации, «выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ». При первом нарушении фигуранту грозит штраф в размере 100 тыс. рублей, а рецидивистов ждет сумма до 300 тыс. рублей или арест на срок до 15 суток.

Кроме того, согласно «пакету Клишаса», теперь не останется без наказания и «распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений». В случае если это повлекло серьезные последствия (скажем, привело к массовому нарушению общественного порядка), нарушителя ждет штраф в 300–400 тыс. рублей, а юрлицо в данной ситуации может лишиться до 1,5 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (114) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
28.09.2019 14:48

И только народ, источник власти по Конституции, можно оскорблять совершенно безнаказанно?

  • Анонимно
    28.09.2019 14:43

    Надо читать конкретно текст поправок, что они предлагают. Тоже не совсем понимаю, что они хотят. Оскорбление полицейского публично, в том числе через интернет это и сейчас уголовная статья - 319 УК РФ. Слово «Мент» под 319 не попадает, это не оскорбление, а скорее второе название, как «Коп» в США. Полицейские сами друг друга «ментами» называют и сериал такой несколько я помню был.
    Без изучения конкретных предлагаемых поправок обсуждение ни о чем.

    • Анонимно
      28.09.2019 15:21

      «Мы должны быть рабами законов, чтобы стать свободными».
      Марк Туллий Цицерон, древнеримский политический деятель, оратор и философ.

    • Анонимно
      28.09.2019 15:40

      Штрафы за оскорбление полиции в Германии (в евро):
      - обращение на "ты" - 600
      - болван в униформе - 1500
      - кусок «фекалий» - 2500
      За жесты:
      - показать язык - 150
      - покрутить пальцем у виска - 750
      - показать средний палец - 4000

      • Анонимно
        28.09.2019 16:30

        15.40 Круто!!! Это ж надо, какие немцы! Пальцем у виска и показать язык... Аж размечтался ))
        Ну, за "ТЫ" - это вообще неправильно!

        • Анонимно
          28.09.2019 20:39

          Средняя плата в Германии составляет 2200 евро
          150 тысяч в месяц
          умножьте свою текущую зарплату на 5 и вам не нужно будет ходить на митинги

          • Анонимно
            29.09.2019 09:46

            А ведь в Германии цены совсем другие..Прежде чем считать деньги, об этом надо знать

            • Анонимно
              29.09.2019 10:05

              Цены в Германии такие же. Не тешьте себя иллюзиями что в РФ что то дешевле. Да, в России есть что-то недорогое, как правило низкого качества

      • Анонимно
        28.09.2019 16:34

        Это за оскорбление в интернете штрафы в Германии.? Вы инициативу читали? Или опять пригожинские на работе ?

      • Анонимно
        28.09.2019 16:39

        В штатах оскорбление полиции может закончиться еще плачевнее

      • mad big
        28.09.2019 16:42

        Местечковые! Хотите как в Германии?

        • Анонимно
          28.09.2019 21:33

          Представьте себе хотим И уровень жизни такой и зарплаты.

      • Анонимно
        28.09.2019 16:43

        Только что придумал?))

      • Анонимно
        28.09.2019 16:53

        Я так думаю,там и без этих штрафов полицию уважают. Не?

      • Анонимно
        28.09.2019 17:18

        Зарплата немцев в Германии в среднем 3000-5000€ это в десятки раз выше зарплат в России.

      • Анонимно
        28.09.2019 19:18

        А у них разве есть разница ты и вы? Это по-моему только у нас такое.

        • Анонимно
          28.09.2019 22:11

          Есть. В немецком языке также как и в русском есть я-мы, ты-вы, он/она/оно - они.

    • Анонимно
      28.09.2019 20:59

      Круто! Скоро милицион.., тьфу, полицейского и к гражданскому долгу(защите граждан) призвать нельзя будет. Полиция ведь защищает только власть. А вот врачей (медиков) как били, как оскорбляли так и будут оскорблять. Они ведь не власть лечат, а простых граждан. Им поэтому ни зарплаты, ни защиты, ни достойных условий, а только обвинение что они во всем виноваты.

      • Анонимно
        29.09.2019 20:49

        Ну Вы сравнили! Нее..е.., уважаемый, медиков пока никто защищать не будет. Нужны мальчики для битья. Надо же народу дать возможность злость свою спускать.
        А полиция - это давно уже не защита простых граждан. Это защита государства. Т.е. власти. А защитников власти нельзя оскорблять. Это равносильно оскорблению власти.

      • Анонимно
        30.09.2019 09:35

        Больных бы от медиков защитить, от их поборов, разводов на препараты и очередей, тогда глядишь и бить перестанут. Я не говорю о непрофессионализме и незнании элементарных вещей!

    • Анонимно
      29.09.2019 18:12

      Оскорбление - это когда человеку от народа невозможно добиться своей защиты от государства по закону (надоедает обжаловать постановления об отказе в возбуждении уг.дела; судьи не пропускают гражданские дела на рассмотрение в кассационные инстанции без разумных аргументов и т.д). Это когда не работают законы, фабрикуются заказные дела. Это когда чиновники откровенно издеваются над людьми и ничего невозможно добиться. Это когда порядочных людей вытесняют из правоохранительных органов, органов власти, др.юр.лиц, а на их место приходят откровенные хапуги и соглашатели-коллаборационисты. Вот это оскорбление! А то, что предлагается, очевидно, от лукавого. Бывший мент.

  • Анонимно
    28.09.2019 14:46

    Неисчерпаемая глупость.

    • Анонимно
      28.09.2019 16:22

      Согласен. Я например сотрудник полиции. И я себя считаю и буду считать ментом.

      • Анонимно
        30.09.2019 08:31

        Мент это сотрудник дйствующий по понятиям. А нужно по закону, чтобы быть ПОЛИЦЕЙСКИМ!

  • Анонимно
    28.09.2019 14:48

    И только народ, источник власти по Конституции, можно оскорблять совершенно безнаказанно?

    • Анонимно
      28.09.2019 14:56

      Почему? Вы плохо знаете законы. Если вас оскорбили, то это тоже наказуемо 5.61 КоАП РФ, но не все это знают, не все знают, как это фиксировать и доказать, а кто знает не все хотят с этим связываться. А так никто не мешает.

      • Анонимно
        28.09.2019 15:03

        Личное оскорбление наказуемо. А анекдот про абстрактного полицейского?
        Это ведь совсем другое дело. Мало ли что могут признать "информацией, выражающей явное неуважение к органам внутренних дел Российской Федерации".

        • Анонимно
          28.09.2019 15:16

          В России мы мастера искать всякие лазейки в законах. Это одна из наших бед от дворника до чиновников высшего ранга.

          « Над принятием законов думают сотни и сотни, а над тем, как обойти закон, думают миллионы»

    • Буре
      28.09.2019 15:31

      Все им не хватает
      И на пенсию в 45, и зарплаты хорошие, и жилье бесплатно, и социалка лучше всех, в детсады без очередей, а им все мало
      Нет понимаешь почтения и благолепия
      Надо исправить
      Уважение не так зарабатывают
      Никому не приходит в голову принимать такие законы в отношении учителей или врачей например

      • Анонимно
        28.09.2019 16:17

        15.11 насчёт бесплатного жилья ерунду говорите, насчёт пенсии почти верно, только не в 45, а 20 лет выслуги нужны, но мало кто до пенсии досиживает, «хорошие зарплаты» вообще спорный вопрос - разве что у бооольших начальников, социалка лучше всех - брехня, детсад тоже спорный вопрос, они в отличии от ряда «золотых» категорий они не «вне очереди», а «первоочерёдники», как дети-инвалиды и многодетные семьи и им также не просто попасть в детский сад.
        Да и никто вам не запрещает вам самому пойти в полицию работать и вкусить эти «блага» на собственной шкуре.
        Бегут оттуда бегом и вакансией у них море

        • Анонимно
          28.09.2019 20:56

          а бегут - потому что гнилая структура
          гнилье воспитывает себе подобных
          а люди не хотят быть такими - поэтому уходят

        • Анонимно
          29.09.2019 20:56

          Д Хватит хныкать!! Полицейские только и плачутся в жилетку! Все идут и ни кого палкой не выгнать из конторы.Только посадками полицейских можно образумить и что бы выполняли свою работу.

      • Анонимно
        28.09.2019 17:17

        И до врачей дойдёт, в ходе последних расслаблений народа.

  • Анонимно
    28.09.2019 14:50

    При мне женщина, на просьбу полицейского в метро показать ему сумку, назвала его уродом.
    Поэтому, может это и правильная инициатива.

    • Анонимно
      28.09.2019 14:52

      Не в интернете же назвала, так что не попадает под поправки :)

    • Анонимно
      28.09.2019 15:05

      Уродом можно назвать любого человека. Почему полицейских хотят выделить в какое-то особое сословие? Есть же статья 152 ГК РФ О защите чести, достоинстве и деловой репутации. Или полицейский не гражданин РФ? И да. Фильм "Ментовские войны" переименовывать будут или запретят?)))

    • Анонимно
      28.09.2019 15:08

      «Урод» под оскорбление вряд ли подходит. В случаях, когда оскорбляют словами которые не так распространены обычно назначают лингвистическую экспертизу, которая делает вывод, является ли оскорблением то или иное слово.
      Если да, то уже уголовная ответственность - Статья 319 УК РФ. Оскорбление представителя власти наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
      Это кстати относится не только к полицейским, а к любому представителю власти. Просто полицейские в отличии от чиновников, как правило знают, как документально фиксировать «факт ослабления представителя власти», поэтому в большинстве своём судят за оскорбление полицейских.

    • Анонимно
      28.09.2019 16:43

      14:50, а Вы не знаете что-ли, что полицейский НЕ ИМЕЕТ ПРАВА просить показать содержимое сумки? Ни просить, ни требовать не имеет права!
      Вот из-за таких неумных граждан, как вы, весь народ страдает. Потому что властьимущие относятся как к безропотному быдлу!

      • Анонимно
        28.09.2019 17:20

        Вот из за таких знатоков многие и сидят потом по не знанию и по накачивание таких «юристов»!

      • Анонимно
        28.09.2019 17:43

        Как интересно получается: полицейские не имеют право просить показывать содержимое сумки! А в Вахитовском нарсуде Казани Охрана на входе не только паспорт твой запишет, но и все отсеки дамской сумки требует показать!

        • Анонимно
          28.09.2019 21:10

          17:43, имеете право не показывать содержимое сумки. Точно так же имеете право не проходить через сканер. Просто большинство граждан нашей страны совершенно ничего не знают о своих правах, и спокойно, как овечки, ведутся на все хотелки властьимущих.
          Во-первых, любой полицейский обязан сначала представиться, показать документы в развёрнутом виде. Вы имеете право сфоткать/снять на видео его удостоверение.
          Во-вторых, любой полицейский ОБЯЗАН предоставить доверенность на право представлять отдел/структуру МВД (доверенность обязан выдавать тот руководитель отдела/подразделения МВД, имя которого указано в выписке егрюл, как лица имеющего право без доверенности представлять эту организацию).
          И в-третьих. За пару минут вы можете скачать с сайта налоговой выписку егрюл на данное подразделение/отдел мвд, чтобы понять, а существует ли на самом деле этот отдел, и кто имеет право без доверенности действовать от имени этого отдела.
          Научитесь, наконец-то, уважать сами себя! Сколько же можно терпеть скотское отношение к себе!

          • Анонимно
            29.09.2019 06:35

            Вы где такой глупости про доверенность начитались???
            Вот такие колхозные юристы больше всего бесят...

            • Анонимно
              29.09.2019 09:40

              06:35, эта "глупость" прописана в учредительных документах (выписка егрюл - "лицо имеющее право представлять организацию без доверенности - руководитель организации"), а так же подтверждена ПРИКАЗОМ КОЛОКОЛЬЦЕВА!

            • Анонимно
              29.09.2019 10:48

              06:35, вы хоть раз зайдите на сайт налоговой, скачайте за пару секунд выписку егрюл любого интересного вам юрлица (а отделы полиции, министерство и управления МВД - всё это юрлица) и изучите его. Тогда вы будете знать, что ни один полицейский, ни один гбдд-шник не имеет права действовать без доверенности от имени организации, в которой служат.

          • Анонимно
            29.09.2019 08:38

            Выходит по вашим словам в Казани в метро, в Корстоне, на вокзалах сканеры противозаконно стоят?

            • Анонимно
              29.09.2019 09:20

              08:38, сканеров сейчас полно, на каждом шагу, и в каждом магазине есть. А Вы хоть раз спрашивали документы на сканер у "проверяющих"? Насколько они безопасны? Есть ли у них сертификат соответствия безопасности? "Проверяющие" обязаны предоставить всю техническую и разрешительную документацию на эти сканеры. А Вы имеете право проходить в нужное Вам заведение мимо сканера.
              п.с. в сети полно видео, где после довольно "громких" и усердных требований сканеры отключали и в отделах полиции, и на вокзале, и в магазине. Главное - заручиться терпением, выдержкой и знанием своих прав!

    • Анонимно
      28.09.2019 20:13

      а в чем не права женщина ?

    • Анонимно
      28.09.2019 21:21

      Может, она сильно опаздывала?

    • Анонимно
      30.09.2019 09:37

      А почему она при входе в метро должна что то кому то показывать? У нее есть свобода передвижения и чьи то подозрения необоснованные не могут служить ей преградой.

  • Анонимно
    28.09.2019 14:51

    Дигродация и агония уже на лицо! Прорыв пошёл!

    • Анонимно
      28.09.2019 14:54

      Дигродация точно налицо! Вот еле воспроизвела Вашу неграмотность!

    • Анонимно
      28.09.2019 14:57

      С головой все в порядке? Вы лично за если вас будут оскорблять и материть?

      • Анонимно
        28.09.2019 15:01

        А в интернете - это в порядке вещей оскорблять, герои же все. А в реале можно и пробоину получить

    • Анонимно
      28.09.2019 16:10

      В одном слове 2 ошибки! Это точно ДЕГРАДАЦИЯ!

  • Анонимно
    28.09.2019 15:02

    Этот Колокольцев сам ничего хорошего для сотрудников не сделал.

    • Анонимно
      28.09.2019 22:38

      Этому небожителю Колокольцеву самому надо пожить жизнью простого и не защищённого от произвола человека в погонах человека.

  • Анонимно
    28.09.2019 15:20

    "Потому что нельзя также оскорблять сотрудников ЖКХ, сотрудников ФСБ, также нельзя оскорблять вагоновожатых, — уверен Муратов. — Я считаю, что хамить не стоит переворачивателям пингвинов..."
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/440590
    Отлично сказано!
    Вот за преступления, совершёнными людьми в форме, они должны нести двойную ответственность - это точно! Например, если за что-то положено от 5 до 10 лет, работнику органов за это должно полагаться от 10 до 20. Я считаю, это справедливо.

    • Анонимно
      28.09.2019 16:08

      Уже без вас об этом подумали уж 10 лет назад.
      УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание.
      ч. 1 п. о) совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел;
      (п. "о" введен Федеральным законом от 22.07.2010 N 155-ФЗ).

      • Анонимно
        28.09.2019 16:25

        И что? Так прямо всем им присуждают больше? Они почему-то часто увольняются накануне совершения преступления.

        • Анонимно
          28.09.2019 16:38

          Есть такая практика, если преступление не связано с деятельностью. Это в принципе правильно, если полицейский свершил преступление не связанное а его работой, например убил жену из ревности или совершил ДТП на своей машине не пои исполнении, то причём тут полицейский Он или слесарь.

          • Анонимно
            28.09.2019 17:14

            Хитрый ход ишаком, это ваше "не при исполнении."
            Вы же числитесь на службе 24 часа в сутки. Поэтому и выслуга лет идёт быстрее. На 20 лет раньше на пенсию выходите.
            А как в пьяном состоянии насильничать - так это- "ой, да он был не при исполнении, ой, да он вчера уволился из органов. Очень памятен момент- "отмечали в клубе увольнение из СК."

            • Анонимно
              28.09.2019 22:26

              Почему большинство уважают врачей, пожарных, учителей, военных? Ведь и среди них бывают преступники.
              Знаете, народ он чувствует. Шельму метит. Не спроста так
              Не спроста. Переименовывай их, реформируй - а люди-то одни и те же остаются. Эта система, эта закваска...

              чтобы восстановить доверие, этих людей нужно лишить всех привилегий. Особенно всех начальников, которые так и не смогли ничего изменить.

              Тех людей, которые просят еще льгот и привилегий нужно гнать, потому что они создают раздражение в обществе

  • Анонимно
    28.09.2019 15:22

    "явное неуважение..." - где грань между явным и неявным?

  • Анонимно
    28.09.2019 15:23

    "Как можно оскорбить полицию? Оскорбить можно человека, а орган как оскорбить?"
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/440590
    Всё верно. Также нельзя оскорбить чувства... Однако, статья за это есть.

  • Анонимно
    28.09.2019 15:41

    Почему же до выборов не предложили? Что еще от власти ждать, каких подарков?

  • Анонимно
    28.09.2019 15:45

    Когда потерпевшего органы правопорядка называют "терпилой" это является оскорблением?

  • Анонимно
    28.09.2019 16:06

    Уважение страхом не завоюешь...

    • Анонимно
      28.09.2019 16:33

      Неправда ваша. Прежде всего это уважение к законам причём с обеих сторон. А уважение к закону воспитываешься с детства в семьях на личном примере, детсадах, школах и т.д.
      Но «Добрым словом и кольтом можно добиться гораздо большего, чем только добрым словом»

    • Анонимно
      29.09.2019 09:17

      Обычно защищают слабых. Тем самым этот закон как бы подчёркивает, что полиция - слабое звено и поэтому нуждается в зищите. Ну куда это годится?)))

  • Анонимно
    28.09.2019 16:16

    Уважаемые комментаторы! По Правилам Хорошего Тона оскорблять и унижать человеческое достоинство недопустимо! И не важно в форме человек или без оной, при исполнении служебных обязанностей или вне их. Вы же как ни крути люди. Вот и оставайтесь ими на всю жизнь!

    • Анонимно
      28.09.2019 22:33

      достоинство унижать нехорошо
      но очень хорошо, если это достоинство есть
      что делать если достоинства нет? Можно ли унизить то, чего нет?

  • Анонимно
    28.09.2019 16:23

    Эх матушка Россия, из древли в место того чтобы создать условия для нормального существования человека и все запрещаем и запрещаем. По большому бедная полиция кто только не ругает , работа адская

    • Анонимно
      28.09.2019 16:29

      Почему-то в Грузии уровень доверия к полиции высочайший.

    • Анонимно
      28.09.2019 16:40

      Там, где голод, законы не уважаются; где законы не уважаются, там голод.
      Б. Франклин

      Там, где люди честны, законы бесполезны; там, где люди испорчены, законы не соблюдаются.
      Б. Дизраэли

      • Анонимно
        28.09.2019 18:23

        Именно за его ум фото Бенджамина Франклина размещено на самой распространённой денежной купюре на нашем Шарике.

    • Анонимно
      28.09.2019 17:32

      Ну а как вот у нас обойтись без запретов и наказаний? Вот прошел сейчас триста метров от остановки до подъезда, сто раз обматерился на наше хамство. Газон у бара на протяжении ста метров закидан бутылками, тротуары заставлены тазами, приходится идти по дороге, увертываясь от машин. Вот и нужны жесточайшие запреты для поддержания нормальной жизни нормальным людям. На всеми нами хвалимом Западе именно запретами добиваются порядке

  • Азат Д
    28.09.2019 16:28


    Так неуважение или оскорбление? Это как бы две разницы. А потом за нелюбовь будет, приравняют к оскорблению.

  • Анонимно
    28.09.2019 16:35

    Вот когда мы начнем друг к другу относиться по человечески, а не по категориям, может что-то и измется к лучшему. Мы не Европа, у нас свой менталитет!

  • Анонимно
    28.09.2019 16:58

    Пусть ведут себя достойно, тогда и зауважаем.
    А так у них один метод - напугать, наказать!

  • Анонимно
    28.09.2019 17:01

    Как всегда у нас, проще заставить уважать. А что бы стать уважаемой полицией, среди людей, это не про Россию.

  • Анонимно
    28.09.2019 17:17

    Как быть с анекдотами, их тоже запретят.

  • Анонимно
    28.09.2019 17:36

    В милицию и полицию людей набирают по обьявлениям....

  • Анонимно
    28.09.2019 18:36

    Как же они всего боятся! Митингов, своего народа, пластиковых стаканчиков. Теперь и интернета

  • Анонимно
    28.09.2019 19:59

    единственная цель,которую преследует МВД и колокольцев вводя эти поправки,это прикрыть проект омбудсмен полиции.

  • Анонимно
    28.09.2019 20:09

    В приложение к такому закону должен быть приложен полный перечень слов которые будут считаться оскорблениями иначе можно будет прикопаться к любому слову ,жесту ,ухмылки.У немцев вот всё конкретно.За слово одна цена за палец другая а за пластиковый стаканчик третья.Это только раньше трактористы были широкого профиля а законы должны быть конкретными и не допускать расширенного толкования.

  • Анонимно
    28.09.2019 20:20

    Товарищ министр, некомплект личного состава составил 99%, остались только вы и ваш водитель. Вот к этому идёт мвд. Молодцы, скоро некому работать будет.

    • Анонимно
      29.09.2019 08:03

      Он не товарищ министр (это оскорбление), а его высокопревосходительство господин министр

  • Анонимно
    28.09.2019 20:41

    Прорыв товарища вот он Прорыв!

  • Анонимно
    28.09.2019 21:08

    Как всегда в в России две беды....,,,

  • Анонимно
    28.09.2019 22:36

    да уж, сразу напишите как их нельзя называть. Ну чтобы все знали как можно. А-то иногда попадаются такие. Я вот однажды забежала в отдел и в панике кричу дежурному, там парни дерутся - троём ондного избивают, а эти "господа" даже носа не повернули в мою сторону. После повторного спича, они мне заявили что скоро пошлют наряд (а куда и в какую сторону им не интересно видимо). Просто была удивительна их реакция...

  • Анонимно
    28.09.2019 22:39

    Знаете, как закончатся запреты? Скоро запрещено будет всё, а правительство иногда будет выпускать разрешения.

  • Анонимно
    28.09.2019 22:41

    Путин велел развивать газетные киоски.
    Медведев запретил курить на балконе.
    Таковы итоги ещё одной недели титанического труда двух гениальных руководителей России.

  • Анонимно
    28.09.2019 22:59

    22 человека утверждают, что на акциях протеста в Москве их избили полицейские и росгвардейцы — но ни одного уголовного дела по этому поводу до сих пор не заведено.

  • Анонимно
    28.09.2019 23:12

    Вот смотрю на фотографию, где сидят собравшиеся люди в форме, изначально призванные защищать правопорядок.

    Смотрю на их искренние, светящиеся, непотухшие глаза, на них, похудевших и осунувшихся от беспокойство за соблюдение законности...

  • Анонимно
    28.09.2019 23:26

    А полицейские почему не несут ответственность за увечья, сломанные кости, неоправданное применение силы и превышение должностных полномочий? Должна быть двойная ответственность для лиц, обличенных властью! Если они хотят такой закон, должна быть ответственность двойная и для них самих!

  • Анонимно
    29.09.2019 06:40

    Москвичи вы боролись с сериалами, ментовские войны, полицейский с рублевки, где очерняют образ сотрудника полиции, выставляя в глазах публики каждого решалой и коррупционеры, и кроме того это представляет в обществе ложное понимание о службе. Вот где вам работать надо.

  • Анонимно
    29.09.2019 06:56

    Лучше б запретили кино снимать где все менты взяточники и преступники. Деткам это ж с малого возраста потом нормой кажется...

    • Анонимно
      29.09.2019 23:16

      После истории с Голуновым можно сказать, что в ментовских сериалах почти не врут.

  • Анонимно
    29.09.2019 06:57

    Лучше прировнять их к святым , и заставит всех молиться

  • Анонимно
    29.09.2019 09:49

    Нужная мера...) За оскорбление не только работников правоохранительных органов, а любого человека надо наказать бы)
    А то некоторые думают, если в инете то все можно

  • Анонимно
    29.09.2019 18:57

    Как то из автомобиля наблюдал картину, как на выезде из с. Осиново, два молодых парня лет 18-20 морально уничтожали сотрудника ГИБДД. Тот стоял и боялся им что то ответить. Больше чем уверен, таких ребят привлекать не будут, да они и не боятся последствий. А вот если кто выйдет на митинг, тот отхватит по полной. А ведь это скорее всего будет представитель образованной интеллигенции, полезный член общества.

  • Анонимно
    29.09.2019 18:58

    Можно уважение заслужить, а можно запугать.

  • Анонимно
    29.09.2019 20:20

    Власти окажи уважение! В денежном выражении!

  • Анонимно
    30.09.2019 09:40

    в системе необходима ротация...много кто засиделись на своих местах..а так оскорблять сотрудника при исполнении это очень плохо!!!Если что то случается за помощью бежим к ним..а не к кому то!!!Нужно уважать их!Вернуть МИЛИЦИЮ!Поднять з/п..за копейки работают..чтоб прокормить семью их зп мизерная!!!

    • Анонимно
      30.09.2019 14:48

      А помощи нет! Никто не кинется вас спасать не надейтесь и жизнью рисоквать не станет, это если вы рядовой гражданин и у вас ни связей ни денег, дадут вам отписку и все! Если вы чиновник или сотрудник, друг или просто денег можете дать, тогда да, будут искать, но там опять таки если оппонент связи покруче имеет все, фенито! Как уважать таких копов, я не знаю! А вот ка назвать знаю!

  • Анонимно
    30.09.2019 09:41

    Какой тонкой душевной организации у нас сотрудники полиции оказывается! Я в шоке! Только пропадает она, когда они толпой безоружных людей дубинками месят, женщин, детей и стариков избивают, наркотики подкидывают и т.п.! Вас не уважают не потому что вы полицейские, вас неуважают потому что вы мусора!

  • Анонимно
    30.09.2019 09:43

    в эту систему с трудом набирают на работу людей..никто практически не идет туда!!!

  • Анонимно
    30.09.2019 09:50

    Фильм переименуют в "Дочь полицая"? :)

  • Анонимно
    30.09.2019 14:46

    Самое смешное, что сейчас сюда нагонят сотрудников полиции, что бы дизы ставить и жаловаться на правдивые коментарии! Обращаюсь к вам, сограждане, ставьте везде плюсы, может хоть чуть чуть что то станет лучше в нашем государстве и ваши боссы хоть что то поймут о ситуации!