Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
Почему воруют даже на важнейших стройках, находящихся под пристальным вниманием руководства страны?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
9.10.2019

На программу «Наш двор» в 2020 году направят треть из запланированных 50 млрд рублей

На программу «Наш двор» в 2020 году направят 17 млрд рублей — это почти треть средств из запланированных 50 млрд рублей. Об этом в ходе заседания комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию сообщил первый заместитель министра финансов РТ Марат Файзрахманов. По данным министерства строительства и ЖКХ РТ, программа на будущий год уже верстается, ее подробности (количество дворов, перечень работ и расходы по городам) станут известны в начале ноября.

Напомним, проект «Наш двор» президент РТ Рустам Минниханов анонсировал в преддверии выборов в Госсовет РТ 8 сентября. Предполагается, что за три года на него выделят 50 млрд рублей. Программа финансируется за счет внебюджетных источников.

В начале этой недели мэр Нижнекамска Айдар Метшин предложил для благоустройства 592 городских дворов возможность самообложения по уже существующей схеме: на один рубль населения из республиканского бюджета направляется 4 рубля. Председатель комитета по жилищной политике Александр Тыгин в ходе заседания попросил минфин РТ рассмотреть возможность распространения института самообложения и на жильцов многоквартирных домов (сейчас он действует только для жителей сельских поселений).

«Это не давление и не требование, если речь о самообложении, то в первую очередь мы говорим об инициативе граждан, — сообщил Тыгин в общении с „БИЗНЕС Online“. — Допустим, жильцы хотят какой-то объект, который программой не предусмотрен, но двор позволяет. Мне эта идея очень нравится, она открывает для жильцов колоссальные возможности и ничего не навязывает. Нет инициативы — значит, ее нет. Если она есть, то будет и государственная поддержка».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Tatar Хайпер
9.10.2019 14:29

Ваш главный давно вас за нос водит, хомячки

  • ЛДПР
    9.10.2019 13:16

    Что главный татарин обманул?

    • Анонимно
      9.10.2019 14:26

      Почему обманул то? В год 17 млрд р, в следующие годы остатки. Все нормально должно быть, учитывая что у меня соседний двор отремонтировали, поэтому уверен что сделют и мой)

      • Анонимно
        9.10.2019 15:17

        По данным министерства строительства и ЖКХ РТ, программа на будущий год уже верстается, ее подробности (количество дворов, перечень работ и расходы по городам) станут известны в начале ноября.
        То есть в начале ноября будет известно, попадет ли мой двор на след год в программу?

        • Анонимно
          9.10.2019 17:00

          Видимо да,у нас по плану благоустройства двора в следующем году но если б еще и в этот список попали то наверняка бы хоть кто-то сделал)

    • Tatar Хайпер
      9.10.2019 14:29

      Ваш главный давно вас за нос водит, хомячки

    • Анонимно
      9.10.2019 14:59

      С головой дружите? Сумма большая, никто не будет ее сразу пускать. Поэтому делают частями, программа то не на один год рассчитана

    • Анонимно
      9.10.2019 15:03

      50 млрд на три поделить как раз и выйдет по 17. Обещания держат пока. Через полтора месяца после оглашения проекта выделили финансы. Оснований им не верить нет.
      ЛДПР, вы б хоть внимательно читали текст.

      • Анонимно
        9.10.2019 17:01

        ЛДПР сразу орать начинает а потом если сильно повезет - то и вчитываются/вдумываются

  • Анонимно
    9.10.2019 13:22

    Ну не только для жителей сельских поселений она уже действует.Ну какая инициатива граждан и добровольность? Если не заплатил человек то штраф потом придет да и некоторые бумаги нужные будуть задерживать и от нащальства огребешь.Инициатива у нас образно говоря наказуема.

    • Анонимно
      9.10.2019 14:33

      Самообложение не так работает, там другой принцип. Никакие штрафы не предусмотрены

      • вопрос самообложения принимается в штыки лишь потому, что для многих это в новинку. жители нашей страны, зачастую, мыслят стереотипами: новое = плохое. это своеобразная форма ксенофобии, которая плотно сидит в умах людей. тем не менее, со временем, люди осознают всю безосновательность своих опасений и уже одобрительно высказываются по поводу подобных инициатив.

        • Анонимно
          9.10.2019 20:52

          что НОВОЕ???????очередной побор,.....все новое хорошо забытое старое.....добровольно-принудительное.....да в термин САМООБЛОЖЕНИЕ только вдумайтесь,....и не надо тут дешевую агитатцию по поводу про одобрительность и осознание ....это вы наживаетесь на страхе и неграмотности людей...

    • Анонимно
      9.10.2019 15:08

      50 млрд как планировали выделить, так и планируют. На первый год программы 17.
      А самообложения идёт сверх. И добровольно. Сами прикиньте, сколько выйдет дорогу к подъезду проложить, современные детские площадки организовать ( самые простые по 80-100 тыс за 1 шт, во дворах таких несколько устанавливают), во дворах побольше вероятно поставят футбольные или баскетбольные площадки с ограждением и дорожным покрытием, освещение. Дворов много, 50 млрд может не хватить, а если люди "скинуться" можно сделать больше. Отличная программа.

    • Анонимно
      9.10.2019 15:20

      Это зависит от желания жильцов двора, хотят дополнительно что-то отремонтировать, помогут с бюджетом. Нет желания или возможностей - ок, ждём новых региональных программ.

  • Боюсь, "Наш двор" станет продолжением "Парки и скверы", с таким же эффектом - море денег и минимум результата.
    Предлагаю часть денег, предназначенных Казани, направить на строительство метро от с. Авиастроительная до Айдарова-Пржевальского.
    За года 2-3 появилась бы новая станция, и результат налицо, и метрострою работа

    • Анонимно
      9.10.2019 14:27

      Результат уже есть, некоторые дворы уже отремонтировали. А метро боюсь не окупиться, да и общественный транспорт у нас хорошо действует, поэтому многие люди просто не пользуются метро, я-яркий пример.

      • Анонимно
        9.10.2019 15:09

        Улям )))

        • Анонимно
          9.10.2019 15:48

          15:09 все вы недовольные так, когда вам факты с аргументацией на блюдечке с голубой каёмочкой преподносишь, вы сразу отшучиваетесь, смеетесь, потому что сказать по делу ничего против не можете, а хочется жуть!

    • Анонимно
      9.10.2019 14:29

      Мне лично приятнее будет выходить гулять в отремонтированный уютный двор, чем 10 минут побывать в метро... Поэтому пусть реализуют программу дальше, а метро в другой раз!

      • Анонимно
        9.10.2019 18:20

        Верно, тем более и на метро выделят - из другого бюджета. До 24-го года планируют новые станции построить.

    • Анонимно
      9.10.2019 14:32

      Такая большая сумма выделена, будут охвачены все дворы

    • Аглиуллина
      9.10.2019 14:38

      Боюсь инициатива с метро не окупится, потому что это в Москве может быть актуально, город намного больше, а у нас в Казани все уже привыкли к ОТ, моя семья лично не ездит на метро, и думаю мы такие не одни. Но зато "Наш Двор" очень нужная инициатива, тем более уже есть некоторые результаты

      • С точки зрения чиновника строительство метро неокупаемо: максимум 10 % отката, и то под вопросом.
        Там где парки - дворы и прочие скверы как минимум полтинник

        • Тахир, будем честны друг перед другом. строительство метро в нынешней обстановке не является приоритетной задачей. метро прекрасно функционирует, строится новая ветка от ТЦ Мега. острой необходимости в вашем предложении нет, чего нельзя сказать о состоянии дворов и придворовых территорий. многие дворы находятся в критическом состоянии, оттого и было принято решение заняться первоочередно именно дворами.

        • Анонимно
          9.10.2019 18:21

          А вы откуда знаете, сколько и куда идет?)

    • Анонимно
      9.10.2019 15:10

      Парки и скверы хорошая программа. За последние года много благоустроенных пространств появилось, без поллмаленных скамеек, пивных бутылок, общей гнетущей атмосферы.
      Метро так ли надо? Я его лично недолюбливаю. Спускаться по землю, потом подниматься. Лучше наземный транспорт развивать и пересаживать людей с авто на городской транспорт.

    • Анонимно
      9.10.2019 15:12

      Если деньги выделили на программу наш двор, пусть обещания выполняют. Не надо никуда деньги перенаправлять. Мне дворы нужнее, чем метро. У нас в старых дворах ремонт требуется.

    • Анонимно
      9.10.2019 18:30

      На пересечении Айдарова - Копылова (раньше Ленинградская) пока есть возможность строительства транспортно-пересадочного узла (ТПУ), куда жители Жилки и Салават купере могли бы добираться на скоростном трамвае, чтобы дальше в метро по всему городу

  • Анонимно
    9.10.2019 14:04

    Для начала Тыгин, пусть расскажет по программу Стандарт двора, где жильцы обязаны софинансировать благоустройство своего двора. Как в итоге к этому отнеслись жильцы? И как в итоге программу реализовывают?

  • Анонимно
    9.10.2019 14:07

    Уважаемый Тахир Давлетшин, нельзя эти деньги направлять на строительство метро, так как в предвыборной кампании было озвучено, что деньги пойдут на благоустройство дворов, хотя я лично, как житель Казани с вами согласен.

    • Анонимно
      9.10.2019 14:34

      Деньги уже идут на реализацию программы наш двор, и пусть за три года туда и будут вложены. Мы были бы очень благодарны! А по поводу самооблажения, то идея неплохая, в материальном плане кажется только что 50 млрд большие деньги. На самом же деле, строй материалы очень дорого стоят и положить асфальт во дворе очень дороге удовольствие, а таких дворов будет тысячи. А если каждый двор еще начнет-хотим это\то, то бюджета явно не хватит. Поэтому я не против скидываться на то, чего бы мы сами хотели во дворе)

    • Анонимно
      9.10.2019 18:24

      Если бы все предвыборные обещания исполнялись, мы давно жили бы как в датском королевстве

  • Анонимно
    9.10.2019 17:38

    14:33.Я изучал этот вопрос.Видел что делается в реале.Вы почаще выезжайте из города в заказанье как в Москве в замкадье.И увидите шо самообложение уже давно там а до сих пор многое не сделано а сделано на где то 50%. А самообложение же по закону делается.Я еще раз говорю что там есть штрафы и вы их увидите если не заплатите деньги на самообложение.

  • Анонимно
    9.10.2019 23:09

    «Это не давление и не требование, если речь о самообложении, то в первую очередь мы говорим об инициативе граждан..." Да неужели? Не рассказывайте сказки. Опять за счёт народа чиновники хотят сделать красивую вывеску и растрезвонить на весь свет: какой молодец, Татарстан. У нас в Нижнекамске лучше бы эти миллиарды направили на медицинское обслуживание. Особенно в новой, распиаренной на всю республику поликлинике (Строителей, 10).Чуть ли не год ждёшь узи, по полгода записи к узким специалистам.