Общество 
9.10.2019

«Я думаю, что истинных виновных найдут»: Ильнар Хидиятов избежал СИЗО

Теперь СК и УБЭП шьют уволенному шефу казанского управления образования взятку за поставку холодильников. Он считает себя жертвой оговора

«Я же не должен каждое учебное заведение объезжать», — заявил журналистам бывший начальник горуправления образования Ильнар Хидиятов, объясняя, почему в 7-й гимназии, куда проник школьник с пистолетом, не работала рамка металлоискателя. Также он заявил, что злополучный контракт заключали в обход тендера и без его согласия. Тем временем СК и УБЭП добавили к делу новый, пока таинственный эпизод с откатом.

Сам Хидиятов прибыл на судебный процесс после обеда – в сопровождении двух оперативников экономической полиции, скрывая лицо под капюшоном. 2 ночи до этого он провел в изоляторе Хидиятов прибыл на судебный процесс после обеда — в сопровождении двух оперативников экономической полиции. Две ночи до этого он провел в изоляторе

Ск и убэп нашли вторую взятку?

В Ново-Савиновском районном суде сегодня решалась ближайшая судьба экс-начальника управления образования Казани Ильнара Хидиятова. Утром следком обратился в суд с просьбой отправить уволенного чиновника на ближайшие два месяца под стражу. Сам Хидиятов прибыл на процесс после обеда в сопровождении двух оперативников экономической полиции, скрывая лицо под капюшоном. Две ночи до этого он провел в изоляторе.

Следователь 3-го отдела по особо важным делам СК по РТ Наиля Валиуллина рассказала, что Хидиятов обвиняется в получении взятки — и не одной, а двух. По первому эпизоду, расследование которого идет ровно неделю, бывший чиновник получил порядка 800 тыс. рублей за согласование контракта на поставку 119 рамок металлоискателей и почти такого же количества ручных металлодетекторов. Этот договор заключили в 2017 году, в тот период Хидиятов работал заместителем начальника горуправления образования. Поставщик данных изделий, по мнению силовиков, часть денег присвоил — вместо необходимых средств безопасности он установил куда более дешевые. Контракт на 8,2 млн рублей оказался распилен почти наполовину.

На махинации с металлодетекторами правоохранительные органы вышли после инцидента в гимназии №7. 13 мая один из учеников старших классов пришел на урок и сел за учительский стол. Он достал пневматический пистолет и нож, объявив, что всех берет в заложники. Ситуация разрешилась мирно, но в ходе проверки оказалось, что рамка на входе даже не была подключена. Так цепочка и вскрылась.

Следователь 3-го отдела по особо важным делам СК по РТ Наиля Валиуллина рассказала, что Хидиятов обвиняется в получении взятки — и не одной, а двух Следователь 3-го отдела по особо важным делам СК по РТ Наиля Валиуллина рассказала, что Хидиятов обвиняется в получении взятки — и не одной, а двух

В конечном итоге силовики вышли на бывшую подчиненную подозреваемого, начальницу отдела экономпланирования Лилию Гузаирову, которая показала пальцем на шефа. Она под подпиской, следствие считает женщину посредницей во взяточничестве.

О возбуждении второго уголовного дела в отношении чиновника стало известно лишь сегодня: якобы Ильнар Рузалович получил откат в 700 тыс. рублей за контракт на поставку в учебные заведения холодильного оборудования.

Чиновника пытались задержать еще 4 октября, но оперативники не смогли его обнаружить в городе. Телефон Хидиятова, по словам следователя, молчал.


«Вина Хидиятова подтверждается показаниями свидетелей, подозреваемой Гузаировой, очными ставками и материалами уголовного дела. На очной ставке с Гузаировой Хидиятов показал, что испытывает к ней неприязнь, так как она его оговаривает, но до очной ставки он не мог знать ее показания. Кроме того, дочери Гузаировой поступил звонок с угрозами. По словам дочери, разговор был таким: „Остановите ее. Зачем она оговаривает?“», — сказала суду следователь.

Представитель СКР попросила у федерального судьи Розалии Сылки поместить Хидиятова в СИЗО до 24 ноября. Как раз в эту дату заканчивается срок предварительного следствия.

Адвокат Айрат Уразманов сразу же пошел в атаку на следователя. Он пытался выяснить, какие у следствия есть доказательства виновности Хидиятова, кроме показаний другого подозреваемого? Адвокат Айрат Уразманов сразу же пошел в атаку на следователя. Он пытался выяснить, какие у следствия есть доказательства виновности Хидиятова, кроме показаний другого подозреваемого

«Против меня идет оговор со стороны одного человека»

Адвокат Айрат Уразманов сразу же пошел в атаку на следователя. Он пытался выяснить, была ли передана Хидиятову повестка с требованием явиться на допрос, точно ли оперативники приходили домой и на работу к чиновнику и, главное, какие у следствия есть доказательства виновности Ильнара Рузаловича, кроме показаний другого подозреваемого.

«У нас ведется сбор доказательств. При репортерах я бы не хотела озвучивать сведения. Ряд материалов имеется в уголовном деле», — ответила на претензии следователь Валиуллина.

Уразманов построил защиту клиента на доводах о том, что скрываться бывший чиновник не намерен. Более того, после возвращения из московской командировки Хидиятов написал заявление, в котором указал актуальные адрес и телефон, а также заверил, что готов явиться к следователю по первому требованию. Документ был передан в центральный аппарат СУ СК по РТ.

Далее защитник заявил, что следствие неправильно квалифицировало преступление. «Хидиятов в момент совершения инкриминируемого деяния не являлся должностным лицом, не обладал признаками должностного лица и не может быть субъектом данного преступления. В открытых источниках имеется устав муниципального образования „город Казань“. В нем дается ограниченный перечень лиц, которые являются исполнительными. Должность заместителя начальника управления в списке должностных лиц не указана. На момент совершения преступления Хидиятов являлся заместителем начальника управления», — акцентировал внимание Уразманов.

Сторона защиты предоставила положительную характеристику с места работы, сведения о множестве наград и напоминала суду о трех детях чиновника. И дети, и жена дали согласие на то, чтобы Хидиятов под следствием находился дома. В конце концов, адвокат заявил, что его клиент готов после судебного заседания отдать свой загранпаспорт.

«Против меня идет оговор со стороны одного человека, который пытается уйти от ответственности», — уверенно заявил сам Ильнур Рузалович.

Об уголовном деле, признался Хидиятов, он узнал в субботу, 5 октября, причем не от следователя, а из СМИ. «Я прочитал статью. Там увидел, что в отношении меня 2 октября возбуждено дело. Его обстоятельства там были описаны достаточно подробно. Телефон, по которому звонил следователь, был рабочим. Сейчас его нет», — сказал он суду.

До этого, уверял чиновник, он находился в Москве, в командировке.

«Это решение руководителя госучреждения», — сказал Хидиятов. С 2018 года его бывший шеф занимает пост первого заместителя министра образования РТ «Это решение руководителя госучреждения», — сказал Хидиятов. С 2018 года его бывший шеф занимает пост первого заместителя министра образования РТ

ХИДИЯТОВ НАМЕКАЕТ НА БЫВШЕГО ШЕФА?

Следователь напомнила суду, что бизнесмен Анвар Мурсюкаев, который занимался поставками оборудования и обвиняется в особо крупном мошенничестве, уже арестован. Однако Уразманов поделился с судом опасением, что следствие использует меру пресечения в качестве меры психологического давления.

Пока судья находилась в совещательной комнате, чиновник, будучи в «аквариуме», ответил на несколько вопросов журналистов. Хидиятов рассказал, что контракт на покупку металлодетекторов и рамок заключался в обход гостендера и, более того, его мнения.

— А почему торги не проводились?

— Это решение государственного учреждения.

— То есть вашего начальника на тот момент (в то время управление возглавлял Ильсур Хадиуллин — прим. ред.)?

— Закупали учреждения — и все у одного поставщика.

С 2018 года бывший шеф Хидиятова занимает пост первого заместителя министра образования РТ. Наше издание связалось с Хадиуллиным. «Я на совещании», — сказал тот и положил трубку. Сообщение нашего журналиста осталось без ответа.

В том, что купленная на бюджетные деньги рамка в гимназии №7 была не подключена, по мнению Хидиятова, виновато руководство учебного заведения. «Я же не должен каждое учебное заведение объезжать для проверки работоспособности металлодетекторов», — оправдался чиновник.

Сылка выслушала мнения сторон и отправила Хидиятова под домашний арест до 24 ноября. Ему запрещено общение с посторонними, использование интернета и телефонной связи.

Пока суд готовил постановление, Ильнур Рузалович вышел в коридор. Там, слегка расслабившись, он продолжил беседу с многочисленной прессой. Впрочем, детали дела комментировать не стал. «Я считаю, что истинных виновных найдут, определят. Когда состоится окончательный суд, думаю, все виноватые будут там, — сказал он и отметил, что на службу в любом случае не вернется. — Заявление я действительно писал 30 сентября в Москве и отправил в Казань».

Через несколько минут адвокату позвонили родные Хидиятова. Видимо, никого из них не оказалось дома, они беспокоились, что у чиновника нет ключей от квартиры. Уразманов предложил оставить ключи у соседей и вместе с клиентом в сопровождении оперативников уехал в управление ФСИН, где на арестованного наденут спецбраслет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (114) Обновить комментарииОбновить комментарии
Оптимист
9.10.2019 18:25

Вопросы безопасности школ это вопросы МВД и росгвардии
Никак ни министерства образования
Этим должны заниматься профессионалы

  • Оптимист
    9.10.2019 18:25

    Вопросы безопасности школ это вопросы МВД и росгвардии
    Никак ни министерства образования
    Этим должны заниматься профессионалы

    • Анонимно
      9.10.2019 20:44

      Праульно, брат. Вопросы образования - это откаты и поборы.

    • Анонимно
      9.10.2019 22:44

      Он же говорит все покупали у одного... Там выше удащливые мутили... Если московские СК будут работать думаю клубок разматают и известные фамилии вылезут...

      • Анонимно
        10.10.2019 20:45

        Это Хидиятову за Кочневу - лучшего директора г казанской гимназии 7, которую он убрал ни за что. Пусть теперь хотя бы мысленно попросит у нее прощения , - ведь в результате всех этих интриг пострадали дети, лишившиеся замечательного директора и педагога. - может, поможет?

    • Анонимно
      10.10.2019 06:05

      Почему вход в кабмин и госсовет, исполком, любое министерство охраняет росгвардеец, а в школу найти не могут?

    • Анонимно
      11.10.2019 09:59

      Тоже так думаю. Требуют со школ обеспечение охраной но бюджетом суммы не выделяются. По итогу - охрана оплачивается из кармана родителей(у нас же бесплатное образование!), неработающие рамки - не только в одной указанной школе. У нас также - в день выборов только включают

  • Анонимно
    9.10.2019 18:28

    Жертва с двумя эпизода и. Это называется РЕЦЕДИВ.

  • Анонимно
    9.10.2019 18:39

    Брал откат(ы) или не брал ???!!! Чего там обсуждать ?
    Если уж опустился до такого чтобы воровать из бюджета на школьных закупках то будь мужчиной сознайся или расскажи как было.
    Зачем из всех нас дураков делаете ???

    • ЛДПР
      9.10.2019 19:02

      Четкое и мужское замечание...действительно будь мужчиной - сознайся...
      Не нарушай закон, если не можешь отмотать срок...

    • Анонимно
      9.10.2019 19:10

      вы такой странный, доказательств нет, как можно в чем то быть уверенным, я вот скажу что вы продаете свой туз и вы плохой человек вас надо посадить, но доказательств то нет

      • Анонимно
        9.10.2019 20:49

        Не будьте дилетантом. Следствие для того и идёт, чтобы доказательства появились. На стадии избрания меры пресечения опытный следак никогда не будет "светить" всё, что у него есть.

        • Анонимно
          9.10.2019 21:57

          Ну тогда судья, которая видит все материалы дела и, тем не менее, не арестовывает подозреваемого, фактически своим решением признает, что толковых доказательств вины нет, поэтому и не арестовывает человека.

      • Анонимно
        9.10.2019 21:21

        Если по аналогии с этим случаем, то говорить что он плохой вы будете из камеры. Потому что те кто дал показания на бывшего педагога арестованы.

    • Анонимно
      9.10.2019 20:46

      Сознаться?! А сколько придётся сдать по цепочке?

    • Анонимно
      10.10.2019 11:58

      А связано арест Хидиятова с невыплатой зарплаты педагогам в Вахитовском районе?Даже ко Дню учителя зарплату не дали,бессовестные.

      • Анонимно
        10.10.2019 16:29

        До сих пор никому не дали. Не только в вахитовском районе

        • Анонимно
          10.10.2019 16:59

          А почему все молчат?Не сообщают в Прокуратуру?Зачем выходят на работу?

  • Анонимно
    9.10.2019 18:43

    Сдал бы всех!

    • Анонимно
      9.10.2019 19:11

      Не в его интересах это. Если бы можно было сдавать то давно бы посдавали людей с верхних эшелонов. Верхи ведь тоже имеют определённую власть, и влияние как на правоохранительные органы так и на судебную власть. Если проговорится то наказание будет суровым, а не проговорится то считай отделается легким испугом.

      • Анонимно
        9.10.2019 19:54

        В Минздраве мы это уже видели. И с Рыбушкиным тоже.

        • Анонимно
          10.10.2019 10:06

          Первым свой приговор услышал Алексей Рыбушкин - суд назначил ему 5 лет колонии общего режима, 2 млн рублей штрафа и лишил права занимать должности в госструктурах на 2,5 года

          • Анонимно
            10.10.2019 16:28

            Бедный Алеша. Такой хороший был парень..очень тяжело сейчас , скорее всего тоже пешка в чьей то игре

  • Анонимно
    9.10.2019 18:45

    Он пешка)

    • Анонимно
      9.10.2019 22:31

      НЕ пешка а взяткополучатель.... деньги взял - факт есть!

      • Анонимно
        9.10.2019 23:45

        Где этот факт? А если завтра про тебя говорят это тоже будет фактом?

  • Анонимно
    9.10.2019 18:57

    Не прокатило с рамками, попробуем с холодильниками. Потом еще с чем нибудь попробум, так поди может и накопаем что нибудь.

    • Анонимно
      9.10.2019 19:28

      Сначала были рамки дешевые, а потом оказывается, что нормальные, просто в школе их в розетку не включили. Обвинение - показания подчиненной, причем между ними оказывается неприязнь и ссора. Тут вдруг холодильники какие-то появляются. Чет все какое-то странное

      • Анонимно
        9.10.2019 19:35

        А почему их не включали?

      • Анонимно
        9.10.2019 22:37

        Холодильники тоже не работают. Их не включили в розетку. А телевизор смотреть можно?-Можно, только не включайте.

    • Анонимно
      10.10.2019 08:12

      Правильно , вся тактика органов такая , надо любой ценой осудить. Объективно или нет никого не волнует.

  • Анонимно
    9.10.2019 19:17

    Кроме слов подозреваемой ничего больше нет у обвинения...

  • Анонимно
    9.10.2019 19:17

    Это же глупо, взять так открыто откат

    • Анонимно
      9.10.2019 20:52

      Когда сверху здорово прикрывают - почему бы и нет.

    • Анонимно
      10.10.2019 10:54

      а вы думаете они очень умные и способны умные схемы? Все эти колхозники-удащливые как на подбор и пилят все одинаково, ничего нового не придумали и не способны придумать, тем более, люди далекие от экономики

  • Анонимно
    9.10.2019 19:23

    Привлекали бы этих оговорщиков в случае недоказанности! Причём автоматически давали бы им максимальный срок. И не условный! Сразу бы исчезли они.

    • Анонимно
      9.10.2019 20:08

      Мож она на другом деле попалась? И такая - я вам сдам шишку, а мы меня отпустите.

  • Анонимно
    9.10.2019 19:24

    Я вот смотрю на дела сшитые на словах и думаю, сколько ещё чиновники будут это терпеть?

  • Анонимно
    9.10.2019 19:26

    Сейчас следователи не умеют работать.Любой недовольный своим начальником может его ОГОВОРИТЬ,чтобы прикрыть свою задницу. А следакам нужны премии и звания. Тех,кто ворует действительно никак не могут арестовать.Нет команды - ФАС!

    • Анонимно
      9.10.2019 19:39

      Проблема в том, что сейчас Следственный комитет может возбуждать уголовные дела и потом СПОКОЙНО и БЕЗНАКАЗУЕМО ДЛЯ СЕБЯ закрывать. Раньше это было ЧП. Разбирались на высшем уровне! Как так, открыл дело и закрыл?!. А теперь без проблем, ну ошиблись, мало ли. И это:

      а) прекрасный способ наехать на бизнес
      б) а давай откроем, мож чего найдем. Нет - так закроем. Да - будет "палка"

      В итоге разрушенные бизнесы, сломанные карьеры, пятно на всю жизнь.

      Обратите внимание на этот факт, уважаемые правозащитники!

    • Анонимно
      9.10.2019 19:47

      У меня был случай. Одна тетя не хотела работать. От слова "никак". Приходит, пьет чай, ой, уже вечер, пора домой. Тут другие на нее стали жаловаться - кто же за нее работу должен делать. Пришлось уволить. И вот фиг вам! Полгода по инстанциям и трудовым инспекциям бегал, доказывал, что я не жираф. В суд на меня подавала. В нашей стране у работника прав больше, чем у работодателя. Последние априори не правы и все беды в мире от них, включая двойки в школе у сына этой тети.

      • Анонимно
        9.10.2019 19:55

        Кто первый пожаловался, тот и прав

      • Анонимно
        9.10.2019 19:57

        Вы глупый работодатель)) Без обид. Надо было просто сокращать. Так дешевле обходится.

        • Анонимно
          9.10.2019 20:04

          Не, по сокращению, конечно. Но доля правды в ваших словах есть )

      • Анонимно
        9.10.2019 20:01

        Примерно похожий был случай. С одной стороны, грех на душу взял, уволил женщину в предпенсионном возрасте. С другой, было за что, терпели до последнего, видит бог и директор конторы. После увольнения коллеги пожали мне руку. Тоже объяснительные писал. Отмывался полгода. Сейчас бы в жизни за такое не взялся.

        • Анонимно
          10.10.2019 12:35

          Знаем, знаем. Обычно директору (понимай - коллективу) нужна двадцатилетняя старлетка с баварским акцентом, фигурой Моники Беллуччи, пятидесятилетним опытом работы, окончившая курсы квантовой психологии и словесного массажа )))

      • Анонимно
        10.10.2019 08:16

        Если правильно трудовой договор составлен, четко определены обязанности, то в коллективе все знают, кто и что должен делать. Значит у вас было не так, а тетка знала свои права. Такие тетки, как "санитары леса", регулярно прочищают мозги слабым руководителям. Поблагодарить надо было за полученный опыт )))

    • Анонимно
      10.10.2019 21:06

      Я был на маленькой должности на госслужбе - и не воровал. Честно работал. Зарплата - не поверите:на момент выхода на пенсию - 17 с половиной тясяч на 2013 год. Стаж госслужбы 12 лет, даже надбавок к пенсии не выработал Резюме: не гребите всех чиновников под одну метелку.. Раюотал честно, и как весь народ. Итог - - на нищенской пенсии. Второе- раз жулик и взяточник, пет получает по полной. У начальников на гос. и муниципавльной службе есть привычка подставлять подчиненных. Типа себе взял 800 тыс. рублей, подчинеенной кинул 100 т.р. как подачку в случае сомнительной операции. Она ведь никакого права голоса не имеет даже по Закону , хоть о гос.службе, хоть о муниципальной службе, где прописано полное подчинение, вплоть до отсутствия права на критику или неввыполнение приказа вышестоящего лица. Учтите это, пожалуйста, и полной мерой воздайте начальникам. Подчиненные не виноваты.

  • Анонимно
    9.10.2019 19:46

    Откат был?Был! Преступление есть?Есть.Другое дело -цепочка идет наверх?
    Ничего святого не осталось!Воры и жулики и в образовании!Члены ЕР,разных антикоррупционных советов-лицемеры и лжецы!

    • Анонимно
      9.10.2019 19:53

      Дык в том то и дело, что не ясно - был или не был откат. Оказывается, все дело построено на показаниях сотрудницы, притом не в лучших отношениях с шефом. Тут вот знаете, как посмотреть )))

      • Анонимно
        9.10.2019 20:05

        в тексте написано что почти половину сумму распилили.Еще раз прочтите!

    • Анонимно
      10.10.2019 01:57

      Все там такие. Норм человек, честный - в ЕР не вступит

  • Анонимно
    9.10.2019 19:49

    Должен признать вину и назвать сообщников.

    • Анонимно
      9.10.2019 19:57

      Не-ее,поэтому и не стали в СИЗО отправлять.Иначе прокололся бы.

    • Анонимно
      10.10.2019 02:06

      Не знаете? Ни одного чиновника нет, кто бы не наживался на налогах работяг. Посмотрите декларации хотя бы. Всю жизнь в госслужбе, дома на миллиарды., жены супер бизнесмены) построили элитный отель и спа с нуля) и муж не помог

    • Анонимно
      15.10.2019 00:06

      Кому кто должен? Социально справедливое (хоть чуть-чуть) государство развалено в 1991 году.

  • Анонимно
    9.10.2019 19:51

    В нашем районе всеми финансовыми вопросами командуют ближайшие родственники главы района.Теперь уже бывшего.А через образование проходят огромные суммы.И про все это наверху не знают?Значит ,им тоже кое что перепадает.

    • Анонимно
      9.10.2019 20:54

      Кое-что - это слабо сказано. Почти всё. А "бойцам" - место в системе.

    • Анонимно
      9.10.2019 23:31

      Обязательно! Там системные сборы или даже можно сказать поборы и большие суммы проходят!!

  • Анонимно
    9.10.2019 20:13

    Разогнать всех проверяющих структур Республики и сажать их за халатность!Они что,не видели ,не догадывались что половина денег разворовано?

  • Анонимно
    9.10.2019 20:24

    "Деньги ушли на счета физ.лиц".

    Еще что тут говорить?

  • Анонимно
    9.10.2019 20:44

    Все воруют согласно иеархии.Сроки получают в обратной пропорциональности. Кто-то украл 32миллиарда(парддон злоупотребил полномочиями по кому то указанию)-ему не будет ничего.Тому кто 800 тыщ может и 12 лет!

  • Анонимно
    9.10.2019 21:00

    Поставщик товара или услуги сидит в СИЗО сказали. Значит сначала закрыли и он всё написал как было. Его предупредили о ложных показаниях и вряд-ли он не понимает всей серьёзности ситуации.

    Чиновника брали когда на руках все платёжки,переписка,показания и тд на руках прокурора!!! Он санкционирует и надзирает за следствием.

    Очень на высоком уровне всё происходит

    • Анонимно
      9.10.2019 23:51

      Вы не представляете что они с точечной застройкой творят. С отступами от предельных норм

  • Анонимно
    9.10.2019 21:37

    Позор нашей судебной системе. Как можно было взяткодателя арестовать, а взяткополучателя отпустить под домашний арест.

  • Анонимно
    9.10.2019 21:47

    «главное, какие у следствия есть доказательства виновности Ильнара Рузаловича, кроме показаний другого подозреваемого.» Система пошла у СК РТ на одних показаниях ( одного человека) возбуждают уголовные дела и под арест. Так же на одних показаниях одного человека нач угро Горки недавно закрыли. Это любой на каждого может показать пальцем и «небо в клеточку». Думаю надо им опять к Бастрыкину на приём идти, может там разберутся или в Генеральную прокуратуру.

  • Анонимно
    9.10.2019 22:12

    Два раза за последние 3года обращалась по возникающим вопросам к Хидиятову - получила одни отписки! Рыбьи глазки - бессовестный он! в этом году лишил моего ребенка в саду логопедической группы - когда стали писать с родителями обращения - из Управления образования вызвали нашу заведующую, логопеда и запугали проверками! А те уж на нас перекинулись. Было бы время - в прокуратуру пошла писать. Но эти структуры у нас - пожиратели времени! Кто видел эти металлоискатели новые? в нашей школе вынуждено детей предупреждали, чтобы не убились о них.Вобщем, я от всей души желаю, чтобы он за свою "работу" по заслугам получил

    • Анонимно
      9.10.2019 22:40

      В прокуратуру можно обратиться онлайн, а так ради интересов ребенка могли бы и время найти. Сюда писать нашли же.

      • Анонимно
        9.10.2019 23:52

        Смысла нет

      • Анонимно
        10.10.2019 07:15

        За вашего ребёнка в школе отвечает директор!

      • Анонимно
        10.10.2019 23:53

        В первый раз и в прокуратуру писала, не переживайте за интересы моего ребенка. Выхлоп был маловат, к сожалению. И вообще, когда детей трое - хочется и полезнее им книжки вечерами писать, а не бумажки строчить по вопросам, которые кто-то и так по долгу службы обязан решать

    • Анонимно
      9.10.2019 23:34

      Ерунду в одну кучу понаписала. Металлоискатели стоят в тех школах,где их заказывали. Не заказали значит нет. Если не подключен виноват директор. А на счёт логопеда надо решать на уровне садика. Вы немного понимать должны что к чему

      • Анонимно
        11.10.2019 00:02

        Если вы не разбираетесь в системе - не нужно вешать ярлыки. Вопрос о переводе логопедической группы в общеразвивающую решался именно Управлением образования. Посмотрите ПИК от 28.06.2019. И все представлено "в целях повышения эффективности". И нигде нет расчетов, в чем эта эффективность у них выразилась. А все в одном посте намешано немного, да, потому, что эмоций от каждой ситуации, которая так или иначе касается твоих детей и Управления образования слишком много в последнее время. Люди, которые думают, что в школах все решают директора, а в садах заведующие, это вам пора очки одеть. Это их непосредственные кормушки. В нашей школе, кстати, как раз его бывший зам директор с этого года

  • Анонимно
    9.10.2019 23:17

    Дали команду наказать хоть кого за случай в школе
    Чтоб Москве отчитаться
    Вот нашли кого и косвенно за что

  • Анонимно
    9.10.2019 23:43

    Мне лично все понятно. Он не был ответственным лицом и не мог влиять или принимать решения на момент поставки оборудования. Это раз. Рамки не были подключены по халатности или недосмотру директора 7 гимназии. Это два. Никуда не сбегал а был в командировке в Москве на конкурсе. Это три. Короче не дай Бог ни кому попасть под сговор или клевету. У нас оболгать нормально и то не умеют. А вот люди которые могли бы навести порядок их вычищают. Очень жалко что народ клюет. Я сразу поняла что это подстава потому что знаю что Хидиятов человек порядочный и компетентный. А система гнилая. Правильно сделал что уволился. Подальше от таких "коллег" надо быть, не то с грязью смешают,доброе имя потом не отмоешь. Пусть до конца дней мучает совесть таких не чистых на руки и сердца людей!

    • Анонимно
      10.10.2019 08:10

      Не смешите писать про него что он не брал взятки. От куда у него и жены бизнесы и тачки..

  • Анонимно
    10.10.2019 01:13

    из-за этой ситуации задерживают заработаннуй плату педагогам(((((

  • Анонимно
    10.10.2019 06:31

    Как я понял, доводы следствия это показания третих лиц в отношении обвиняемого. Так это 37 год какой получается. Завтра про любого так скажут и давай в СИЗО посиди ка пару суток... Бред какой то.

  • Анонимно
    10.10.2019 06:59

    Уразманов очень грамотно обосновал смотрю. Крайне - крайне редко встречаются адвокаты которые грамотно именно то-нужно «лупят в десятку», без воды и по существу. Не даром он был долгое время начальником именно этого отдела который расследует это дело.

    • Анонимно
      10.10.2019 08:14

      Что тут грамотного?! как школьники отмазываются, якобы оговаривают. Вы верите что подчиненные могут оговаривать такого ранга людей? Думаю если только психи.
      Задержали, закрыли и выбили информацию.

  • Анонимно
    10.10.2019 07:05

    Это только начало. Давно пора всю Татарстанскую верхушку потрясти, уж больно хорошо сидят.

  • Анонимно
    10.10.2019 07:44

    Чуть чуть в сторону. Почитал биографию. Вот скажите, за какие
    " Заслуги " в 22 года можно стать директором школы- интерната номер 2 моск. района г. Казани.

    • Анонимно
      10.10.2019 09:39

      Читайте внимательно - он не был директором школы-интерната №2, ответственным за интернат - да

  • Анонимно
    10.10.2019 08:32

    Интересно куда ниточка приведёт?!!!Кто конечный получатель денег?

  • Анонимно
    10.10.2019 10:15

    На самом деле все проще простого проверяется. Расходы должны соответствовать доходам. Берем и проверяем недвижимость его и его ближайших родственников. Затем смотрим автотранспорт. И сразу станет очевидно, участвовал ли подозреваемый в "мутных" схемах. Можно еще и счета в банках проверить. Да, я в курсе что муниципальные служащие подают справку о доходах. Да, я в курсе, что в этих справках также имеются сведения о ближайших родственниках: жена, несовершеннолетние дети. Но, семья то большая!

    • Анонимно
      10.10.2019 12:09

      Если такое начали бы практиковать, то в Москве чиновников осталось весьма мало.

  • Анонимно
    10.10.2019 15:06

    А учителям когда зарплату дадут? Срок 5-10 числа. До сих пор нет

  • Анонимно
    10.10.2019 15:57

    Мне лично этот товарищ очень помог ,ребенка без взяток в10 классе оставить.Спасибо ему.

    • Анонимно
      10.10.2019 16:31

      А что, это проблема , оставить ребёнка в 10-м классе? Или ребёнок туп как пробка, или предпосылки другие были чттобы не оставлять? Так зачем оставили? Так бы хоть профессию получил

    • Анонимно
      10.10.2019 17:02

      В 10 классе можно оставить ребенка и без его помощи.П о Конституции каждый человек имеет право на среднее образование.Законы нужно знать.

      • Анонимно
        11.10.2019 23:41

        По Конституции каждый человек имеет право на ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ образование. То есть на 9 классов. Про среднее было в советской Конституции. Читайте нынешнюю Конституцию внимательно!

    • Анонимно
      10.10.2019 18:00

      Нашим детям тоже помог честно попасть в школу В Салават Купер.До этого не одни органы образования не посодействовали.Если бы не он наши детки, а это не один класс остались бы мест в школе.

  • Анонимно
    10.10.2019 16:54

    Когда дадут зарплату учителям? Во всех районах задерживают зарплату! Учитель живет от получки до получки: квартплата, кредит, за садик надо заплатить! Дома есть нечего! Где наши деньги?

    • Анонимно
      10.10.2019 17:04

      Ваши деньги в банке крутят на депозите. Не выходите на работу.Только об этом уведомите официально Прокуратуру и трудовую инспекцию.

  • Анонимно
    10.10.2019 17:24

    Бизнес он лайн разберитесь пожалуйста, почему учителям не выдают заработную плату.

  • Анонимно
    10.10.2019 21:07

    В Прокуратуру надо подавать

  • Анонимно
    11.10.2019 16:14

    Денег нету у воспитателей Советского района! Ау! Помогите! Дома есть нечего. Кредиты нечем платить. Где и кто крутит наши деньги?