Общество 
5.11.2019

«Я вышел на защиту бани не для того, чтобы там помыться!»

В Дербышках прошел сход «против дорог и сноса бани» — там потребовали отзыва местного депутата из Казгордумы

«Люди плакали, когда баню бомбили», — говорили участники схода в Дербышках в праздничный день, 4 ноября. «Народные ополченцы», как их окрестила помощник президента РТ Олеся Балтусова, рассказывали собравшимся, что нужно сделать, чтобы с общественностью считались, и какое продолжение должна получить история со сносом бани. О том, что в ближайших планах активистов, — в репортаже «БИЗНЕС Online».

Спустя ровно неделю после «банного побоища» жители Дербышек провели сход граждан Спустя ровно неделю после «банного побоища» жители Дербышек провели сход граждан

СХОД ГРАЖДАН В ДЕРБЫШКАХ: ТРЕБОВАНИЕ ОТЗЫВА ДЕПУТАТА, «ПИРАМИДА ПРОТЕСТА» И ПРОДОЛЖЕНИЕ ДОРОЖНОЙ ИСТОРИИ

Спустя ровно неделю после «банного побоища» в Дербышках прошел очередной сход протестно настроенной общественности. На нем обсудили дальнейший план действий относительно сноса ценного для них объекта и возведения на его месте многоэтажного дома компанией депутата Казгордумы Эмиля Хуснутдинова. Продолжают, пусть не так активно, кипеть страсти и вокруг строительства дорог через Дербышки по новому генплану.

До того же, как на Комсомольской площади поселка появились первые участники схода, на сцене неподалеку шел концерт, посвященный Дню народного единства. Звучали песни и стихи о России, выступали вокальные группы. К часу дня мероприятие завершилось, артисты начали собираться, тут же появились первые участники и инициаторы схода граждан. В их числе Денис Кропотов — он ранее участвовал в акциях против строительства в Дербышках дорог. Собственно, с них и начали. Напомним, «БИЗНЕС Online» подробно рассказывал о противостоянии жителей и окончательных решениях разработчиков генплана.

«Мы продолжаем работу в данном направлении, потому пишем письма, чтобы на это обратили внимание и приостановили. Понятно, что на нашем уровне подобное не решить, будем рассчитывать на федералов», — коротко доложил Кропотов, пообещал провести очередной митинг «против дорог» и перешел к теме разрушенной бани.

Денис Кропотов: «Понятно, что на нашем уровне это не решить, будем рассчитывать на федералов» Денис Кропотов: «Понятно, что на нашем уровне это не решить, будем рассчитывать на федералов»

«Это показатель того, как они „хотят“ с нами вести диалог! Нас не желают ни слышать, ни видеть!» — говорил Кропотов. Он напомнил, что в субботу, 26 октября, прошел сход, на котором начался сбор подписей в защиту здания бани и сохранения ее функций. Но не успели. События стали развиваться стремительно. В ночь на 28 октября активисты собрались около огороженного здания бани, пытаясь остановить снос. Утром 28 октября градостроительный скандал перерос в потасовку, в которой пострадал охранник ЧОП «Застава» — его доставили в 7-ю горбольницу с переломом позвоночника.

Что же будет дальше? По словам Кропотова, уже ведется сбор документов для того, чтобы «просто так не оставить это дело». «Люди плакали, когда баню бомбили», — прервала речь активиста одна из участниц схода. Затем слово взял юрист татарстанского отделения ВООПИиК Андрей Железнов-Липец.

«У нас системы нет, у нас разброд и шатание. Есть лидеры, но системной работы на самом деле нет», — говорил он, предложив выстроить деятельность по принципу пирамиды. В ее вершине совет, а от него расходятся ячейки, в которые смогут войти старшие по домам и территориальные общественные самоуправления (ТОС). «Это даст контроль над домом», — сказал Железнов-Липец и перечислил преимущества ТОСов: их председатель может получать зарплату, поднимать вопросы, которые беспокоят не только жителей отдельного дома, но и всей территории.

«Если нам удастся это сделать, то с нами будут считаться!» — завершил он и предложил желающим стать частью данной своеобразной «пирамиды протеста» — подходить к нему, чтобы записаться на некое обучение.

В ходе обсуждения жители также поддержали начало процедуры отзыва из Казгордумы депутата их Липатовского округа Нияза Гиниятова — за его бездействие. Депутат также занимает пост гендиректора ООО «УК «ЖКХ „Дербышки“». «Ни относительно магистралей, ни относительно бани он себя никак не проявил, а должен защищать наши права!» — сказал Кропотов и был поддержан участниками схода.

Андрей Железнов-Липец: «Они просто не могут понять, что баня — это не просто баня, это историческое наследие, как и сталинская застройка» Андрей Железнов-Липец: «Они просто не могут понять, что баня — это не просто баня, а историческое наследие, как и сталинская застройка»

«Пусть что хотят там делают, но здание должно было стоять!»

Любопытно, что ни Кропотов, ни Железнов-Липец в снесенной бане 1949 года постройки никогда не мылись, хотя оба живут в поселке. «У меня есть своя баня, но друзья постоянно говорили о первой как об интересном месте», — сказал Кропотов. Он отметил, что кроме функционального значения здание обладало культурной ценностью.

«Я вышел на защиту бани не для того, чтобы там помыться! — объяснял Железнов-Липец. — Власти просто не могут понять, что баня — это не просто баня, а историческое наследие, как и сталинская застройка. Даже Соцгород отнесен к достопримечательным местам. Баня — это определенная эксклюзивная печать для поселка».

Собственник участка ранее заявлял, что попариться все желающие смогут на первом этаже планируемой высотки, однако для пришедших на сход защитников старины это, похоже, не аргумент. Участники мероприятия в один голос говорили, что за пять лет с момента закрытия бани с ними никто не посоветовался о том, как быть с ней дальше. Активисты утверждают, что письма о сохранении объекта неоднократно писались, но эффекта не было.

«Понимаете, я живу в Дербышках 45 лет, с момента рождения, и до недавнего времени в поселке было два исторических здания — Дворец культуры и баня. Теперь остался один. Возможно, как баня она себя изжила, но здание нужно было сохранить, — сказал нашему корреспонденту один из участников схода, представившийся Олегом и, кстати, сообщивший, что пользовался баней по назначению. — Пусть что хотят там делают, но здание должно было стоять! Точечная застройка вообще не должна происходить без общественных обсуждений. В Казани границы районов довольно размыты, но Дербышки — обособленный поселок, и здесь важно сохранять идентичность»

В снесенную баню ходил другой участник схода — 32-летний Дмитрий Румянцев. «Не скажу, что она была в хорошем состоянии, но ею можно было бы пользоваться после небольшого ремонта», — считает Дмитрий.

Были на сходе и те, кто вообще был не в курсе сноса. «Про баню я не в курсе, не ее посетитель, меня больше беспокоит строительство дорог», — отметил другой собеседник нашего издания. Кто-то проходил мимо по своим делам и подходил к участникам схода, «чтобы просто послушать».

По оценкам активистов, всего сход посетили не более 100 человек, хотя им самим хотелось, чтобы участников было в 5–6 раз больше.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (327) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
5.11.2019 08:42

Сначала депутат сам обошел закон. Короче и яз за отзыв такого депутата. Где поставит свою подпись?

  • Анонимно
    5.11.2019 08:18

    Вам помыться или по скандалить?

    • Анонимно
      5.11.2019 08:32

      А вам точечно застроить?

      • Анонимно
        5.11.2019 08:48

        Миллионов300-400 надо на восстановление бани
        Где взять деньги?

        • Анонимно
          5.11.2019 08:56

          Инвестора искать
          Или самим скинуться
          Скинемся?

          • Анонимно
            5.11.2019 10:06

            Сейчас бы на бани скидываться:)

            • Анонимно
              5.11.2019 11:24

              вот-вот, делать нечего что ли) странно, что банька стояла себе тихо-мирно лет 9, никто ей не интересовался, а сейчас внезапно появился интерес...

              • Анонимно
                5.11.2019 11:39

                11:24 С Вами можно согласиться - факт мошенничества налицо. Куда делась обременение, которое было наложено на здание бани при продаже ее в 2014 году?

          • Анонимно
            5.11.2019 10:19

            Вариант, создать добровольный городской фонд жителей города на выкуп у "инвесторов" исторических объектов и т.п. А нет выкупа с них и взятки гладки, инвестор всегда прав (закона для них всё равно нет, есть соглашения).

            • Анонимно
              5.11.2019 10:31

              На следующий митинг приходим с деньгами
              Меньше 50 тысяч не приносить
              Пора заняться делом а не болтать

              • Анонимно
                5.11.2019 11:02

                10:19 про фонд полная бредятиня (если конечно вы это не с сарказмом). Никто из жителей не станет тратиться на какую-то рухлять, которая никакой ценности в себе не несет и им от ее сохранности ни холодно ни жарко. Если вам надо, вы и инвестируйте.

                • Анонимно
                  5.11.2019 11:28

                  Бредятина и "рухлять" (орфография автора коммента 11:02 сохранена чтобы показать его безграмотность) в его худшем проявлении - в головах таких как вы. Дербышки уникальный самобытный район, и таких в городе должно быть много. Город должен быть разным и многогранным. Вы же вместе со своими хозяевами хотите превратить город в один сплошной серый и унылый спальный район, с убогими человейниками из дешевых материалов и ужасной экологией. Нам это не нужно, так что руки прочь от Дербышек!

                  • Анонимно
                    5.11.2019 12:17

                    Дербышовщина в самом худшем её проявлении!

                    • Анонимно
                      5.11.2019 12:42

                      12:17 Не лезли бы вы в Дербышки со своими сносами и точечными застройками. До добра это не доведет. Снести, как в Зеленодольске, здания, признав их якобы аварийными с выплатой людям копеечной компенсации в 11 тыс.руб.у вас здесь точно не получится.

                      • Анонимно
                        5.11.2019 17:21

                        там и не сносят ничего как аварийное, насколько знаю. Драму на пустом месте не нужно устраивать))

                        • Анонимно
                          5.11.2019 17:33

                          да вы, боты, вообще ничего не знаете. а в Дербышках уже сейчас 2 дома в программе на снос как аварийные стоят на ближайшее время

                          • Анонимно
                            6.11.2019 13:24

                            Может тогда пока не поздно оформить землю под ними в собственность? Заодно и узнается, может кто уже и выкупил "под шумок"

                    • Анонимно
                      5.11.2019 12:45

                      12.17. Дәрвишләр - это аскеты. Если их довели, значит есть за что.

                • Анонимно
                  5.11.2019 16:33

                  Тогда к чему эти сходки? Проникновения на частную собственность? И почему это для жителей Дербышек в порядке вещей? Есть собственник, решает сам что делать с баней. Вот бы еще моя голова болела об этой бани заброшенной. Или у них все так прекрасно в жизни, что есть время заниматься такой ерундой?

                  • Анонимно
                    5.11.2019 18:55

                    Порядок вещей нарушил собственник, депутат. Напрямую, где обременение? Так где наши прекрасные заводы, предприятия и недра? ВСЕ тихо перевели в частную собственность, город весь точечно оброс человейниками и все с рук сошло? Где здесь порядок вещей?

              • Анонимно
                5.11.2019 11:12

                от 1 рубля, кто сколько пожелает.

              • Анонимно
                5.11.2019 11:25

                10:31 Считаю, что эти деньги можно потратить и на более нужные вещи. Сами подумайте, баня стояла с десяток лет, была бесхозной, кому сейчас есть дело до нее

                • Анонимно
                  5.11.2019 12:24

                  Удивляет другое, почему люди все это время даже внимания на неё не обращали? Ведь она стояла не год и не два. Всем же было понятно, что если за года ей никто заняться не захочет - её снесут.

                  • Анонимно
                    5.11.2019 13:20

                    12.24. Люди реагируют на разрушения. И это нормально.

                    • Анонимно
                      5.11.2019 17:21

                      но без фанатизма же нужно. А кто-то как будто пытается еще и хайпануть на этой теме

                  • Анонимно
                    5.11.2019 13:20

                    Разрушать нужно ночью и очень быстро.

                    • Анонимно
                      5.11.2019 17:22

                      так как это здание не являлось культурным наследием или чем-то подобным, то и снести мог собственник когда угодно и как угодно) может и жестко, но это факт.

                  • Анонимно
                    5.11.2019 14:20

                    Не знаете ситуации - лучше промолчать. Люди все это время активно дергали администрацию и получали обещания, которые в конечном счете оказались лживыми, как и всегда

                    • Анонимно
                      5.11.2019 15:11

                      14.20. Молчу. Дёргайте дальше.

                    • Анонимно
                      5.11.2019 17:23

                      какие обещания? Здание отказались включать в список культурного наследия давным давно

                      • Анонимно
                        5.11.2019 17:30

                        Естественно отказались. С такими-то ручными персонами в комитете по ОКН. Это ж целый бизнес - купил историческое здание подешевке, пролоббировал чтобы его не включали в реестр, профит! И таких зданий по Казани - сотни. А потом боты вроде тебя визжат, все мол по закону

                        • Анонимно
                          5.11.2019 20:57

                          Уважаемый, Комитет по охране объектов культурного наследия создан лишь в прошлом году, а Саначинскую баню в Дербышках продали собственнику 5 лет назад, в 2014 году. Чувствуете нестыковку в ваших наездах на комитет по ОКН? Куда смотрела Балтусова, когда баню выставляли на торги? Почему Министерство культуры РТ не включило баню в реестр?

                          • Анонимно
                            5.11.2019 22:18

                            До окн-а были точно такие же подневольные лица и сами депутаты. Так что не пытайтесь заболтать тему

                • Анонимно
                  5.11.2019 12:39

                  11:25 Считаю, что баня - очень нужна для жителей Дербышек. Она является одним из символов поселка, историческим памятником, местной достопримечательностью, весьма нужной для многих (особенно пожилых) жителей поселка. На вчерашнем сходе было сказано, что Дербышки являются уникальным историко-географическим районом Казани. Местные сталинки в Дербышках - интересные достопримечательности. Они имеют бомбоубежища. Об этом на сходе сегодня рассказал один из краеведов. Он много интересного рассказал про Дербышки. Про перепад высот, про карстовый разлом (он идет как раз через купленный Хуснутдиновым для постройки нового ЖК участок), про подземную реку, проходящую под Бассейном и многое другое. Жаль, что Вас не было на сходе.

                  • Анонимно
                    5.11.2019 13:22

                    12.39. Ваше мнение будет учтено.

                    • Анонимно
                      5.11.2019 14:11

                      13:22 Спасибо! Жаль, что Вас не было рядом, когда сносили баню...

                      • Анонимно
                        5.11.2019 15:12

                        14.11. Я смотрел по ТВ с дивана и поддерживал вас.

                        • Анонимно
                          5.11.2019 19:16

                          15:12 Спасибо! Там и оставайтесь! Более дейсивенной помощи мы от вас и не ждали. Кто хотел - защищал баню 26-28 октября. На улице Стадионной в Дербышках.

                          • Анонимно
                            5.11.2019 20:06

                            так вломиться на частную территорию и команды там раздавать - это разве борьба? Напоминает какой-то захват. Бороться надо было все годы пока баня стояла и разрушалась

                            • Анонимно
                              5.11.2019 23:00

                              Это территория Дербышек. Ну и что если кто то решил огородить себе территорию забором? Где указание, что это частная собственность, паспорт обьекта, ращрешение на снос здания? Ничего этого не было

                              • Анонимно
                                6.11.2019 00:24

                                Это все было, все было в рамках закона, кроме действий местных жителей.

                                • Анонимно
                                  6.11.2019 13:59

                                  Если я огорожу территорию в городе - это тоже будет в рамках закона? Это территория Дербышек.

                              • Анонимно
                                6.11.2019 12:03

                                в любом случае это не ваша территория. Хватит уже какими-то мифами жить - раз ты живешь в поселке, так он тебе принадлежит?)) ну ну

                • Анонимно
                  5.11.2019 15:27

                  11.25 Потратить на нужные вещи? А точечно пусть застраивают? Застройщики люди не обременены совестью. Цель у них только бабло, а люди пусть живут в человейниках

            • Анонимно
              5.11.2019 16:30

              вообще-то никакого нарушения закона со сносом здания не было. Может здание и вызывало ностальгию у местных, но это не историческая ценность и не культурное наследие.

              • Анонимно
                5.11.2019 17:20

                Был конфликт интересов, т.к. собственник здания как представитель власти и решает вопрос, включать здание в реестр памятников или нет. А по бумагам у этих дельцов всегда все ок

                • Анонимно
                  5.11.2019 20:07

                  не он один же это решает, не думаю что он такой всемогущий. Еще в 2009 году отказали включать в список баню, кто тогда был собственник?

          • Анонимно
            5.11.2019 12:09

            Инвестора и так искали лет 5.
            Никого не нашли, баня закрылась, долго простаивала, пока не начала разваливаться, теперь вот территорию выкупили и решили построить что-то реально нужное людям. А просто старая баня людям нужна не была - иначе бы она не закрылась.

            • Анонимно
              5.11.2019 14:46

              Баня людям нужна, а эта как азываешт "рухлядь" в пять кирпичей, и нет кирпичей чей что сейчас делают, тогда для дали на совесть!И это здание было очень крепким !Не лезте со своими коментами , если ничего не знпете, если ты не фейк или не холоп своих хозяев!

            • Анонимно
              5.11.2019 14:46

              Баня людям нужна, а эта как азываешт "рухлядь" в пять кирпичей, и нет кирпичей чей что сейчас делают, тогда для дали на совесть!И это здание было очень крепким !Не лезте со своими коментами , если ничего не знпете, если ты не фейк или не холоп своих хозяев!

            • Анонимно
              5.11.2019 15:30

              12.09 Плохо искали. Территорию выкупить за копейки. Удобно устроились и при этом снять в тихую обременение

              • Анонимно
                5.11.2019 16:35

                Соберитесь, выкупите и вновь повесте обременение
                Все просто же

              • Анонимно
                5.11.2019 17:43

                Нужно было как-то по-особенному искать? Почему жители Дербышек во всем требуют к себе особого подхода? Вы такие же казанцы, как и остальные.

          • Анонимно
            5.11.2019 14:54

            Никто не будет скидываться, массово так точно. Посмотрите, сколько выступающих против сноса, из средств явно будет недостаточно, остальным разницы никакой нет. Пусть сносят и застраивают это место с умом, архитектурной значимости в бане нет.

            • Анонимно
              5.11.2019 15:36

              Еще не все знают. Узнают, народ подтянется. Народу надоело это безобразие, отношени как к быдлу

              • Анонимно
                5.11.2019 18:20

                Про какое отношение речь? Почему-то это собственник не мог снести баню, если она не внесена в список культурного наследия? Не Кремль же снесли

            • Анонимно
              5.11.2019 18:19

              на смену старому всегда приходит новое

              • Анонимно
                5.11.2019 19:02

                Новое это может быть просто ландшафт, а не человейник с множеством машин и отсутствием парковки

                • Анонимно
                  5.11.2019 20:12

                  ой выучили слово и теперь везде будете втыкать. Ну нет будут строить на 20 км один дом, ага.

        • Анонимно
          5.11.2019 09:01

          Да не надо ничего восстанавливать, если объект не имеет исторической ценности . Что-то мне подсказывает что он не имеет таковой

          • Анонимно
            5.11.2019 09:12

            Для ста активистов имеет
            Вот пусть скидываются и восстанавливают
            Я не дам ни рубля

            • Анонимно
              5.11.2019 09:18

              Пусть Кропотов продаст свою баню и вкладывает в эту
              В чем проблема?

              • Анонимно
                5.11.2019 10:37

                Ага, будет он скидываться. Ему главное внимание привлечь и очки заработать, а остальное пусть прочие расхлебывают.

              • Анонимно
                5.11.2019 14:49

                Задело?Раз на личности переходишь?А он наш коренной из Дербышек!А ты кто такой ,чтоб рассуждать???

            • Анонимно
              5.11.2019 09:19

              Балтусова решила хайпануть)
              Но не получилось
              Сразу стало видно ее бездействие за прошлые 5 лет

              • Анонимно
                5.11.2019 10:18

                По моему хайпануть тут решили мнимые активисты. Я не верю им почему-то, у меня сестра живет в дербышках и до сих пор ничего о действиях этих активистов не слышала... Вовремя спохватились однако

                • Анонимно
                  5.11.2019 10:34

                  По ватцапу рассылки идут
                  Откуда они наши номера знают?
                  Странно
                  40 лет живу в Дербышках, ни разу не был в этой бане, регулярно зовут на митинг
                  Блокируют, с других номеров приходят призывы

                  • Анонимно
                    5.11.2019 15:06

                    Что за фигню несёте?Никто никого не заставляет , в номера не лезет, и не блокирует.Фантаст просто!

                    • Анонимно
                      5.11.2019 16:37

                      Мне тоже постоянно на ватцап эта фигня приходит

                    • Анонимно
                      5.11.2019 18:23

                      Блокировать могут номер с которого идет массовая рассылка, есть ограничения в ватс апе.

                  • Анонимно
                    5.11.2019 15:40

                    Пусть рассылают и мне тоже. Пусть будет баня, так традиционно и спокойно. Ваши ТЦ заполонили город, у людей денег то нет. И народ держат за быдло, вогнать в человейник, и чтобы вечно была драчка за парковку. Вместо мозгов - бабло, мать родную продадут

                    • Анонимно
                      5.11.2019 16:38

                      Эта баня традиционно закрыта
                      Лет 5 уже разваливается

                      • Анонимно
                        5.11.2019 19:05

                        Сознательное доведение. Чтобы после купить за 5 копеек и построить человейник. Времещики то уйдут, но надо чтобы ответили за каждый свой шаг

                        • Анонимно
                          6.11.2019 00:27

                          Территория была выкуплена 5 лет назад. Думаете, это были настолько долгоиграющие планы? Если, по вашим словам, было сознательное доведение - это уже лет 10 будет.

                    • Анонимно
                      5.11.2019 18:23

                      Покупайте пентхаус, кто заставляет жить в человейнике то?

                    • Анонимно
                      6.11.2019 12:04

                      не было бы денег, никто бы и не строил ТЦ. Люди любят прибеднятся просто. А сами за новыми шмотками ходят в ТЦ регулярно)

                  • Анонимно
                    5.11.2019 18:22

                    Серьезнооо? Докатились. В здравом уме никто и не пошел бы митинговать из-за какой-то бани.

                • Анонимно
                  5.11.2019 15:35

                  Есть такая категория людей, живут по принципу "моя хата с краю". И только когда беда приходит непосредственно в их хату, начинают бегать и суетиться - но уже поздно

                  • Анонимно
                    5.11.2019 16:38

                    Какая беда?
                    Балтусовой внимания не хватает?
                    Это беда?

                    • Анонимно
                      5.11.2019 17:22

                      Балтусова тут совершенно не при чем. Это дело местных жителей, она только пиарится

                  • Анонимно
                    5.11.2019 18:24

                    знаете, эта старая баня для большинства безразлична и никак не является их проблемой.

                    • Анонимно
                      5.11.2019 19:08

                      НЕнавистно это твое безаппеляционное вторжение в личное пространство жителей поселка

                  • Анонимно
                    6.11.2019 12:11

                    снос заброшенной бани вовсе не беда. Выключите королеву драму

              • Анонимно
                5.11.2019 10:29

                Скоро 10 летний юбилей с момента назначения

            • Анонимно
              5.11.2019 09:42

              09.12 Я ДАМ

              • Анонимно
                5.11.2019 10:35

                Приходи на следующий митинг с деньгами
                Учитывая нашу малочисленность для начала приноси 200 тысяч
                Мы тебе выпишем абонемент в будущую баню

            • Анонимно
              5.11.2019 10:16

              Я тоже, пусть сначала докажут ценность. Учитывая что эта баня даже не входила в реестр гос охраны объектов культурного наследия

              • Анонимно
                5.11.2019 14:22

                Естественно - ведь собственник состоит в комиссии, которая в этот реестр включает. Конфликт интересов налицо

                • Анонимно
                  5.11.2019 17:57

                  Когда заявку отклонили - он в ней не состоял. И депутатом тогда тоже не был. Комиссия много чего отклоняет. Кто из экспертов вообще всерьёз принимает эту баню?

              • Анонимно
                5.11.2019 18:24

                ну ценность была может только для стариков, которые когда-то там плюхались с тазиками, не более

                • Анонимно
                  5.11.2019 19:10

                  У стариков есть дети внуки и правнуки, кот любят поселок

                  • Анонимно
                    5.11.2019 20:13

                    ну а причем тут любить дом родной и эта баня? Вы жили в бане что ли?

          • Анонимно
            5.11.2019 11:35

            Баня - это стратегический обьект, один из двух символов поселка, интереснейший памятник сталинской архитектуры, построенный в 1949 г.по проекту замечательных советских архитекторов Саначина и Солдатова в стиле "советский неоклассицизм". БО, как и Тнв позавчера, слишком тенденциозно и предвзято освещает события вокруг сноса бани. Лучше бы провели независимое расследование о том, как здание бани вместе с землей перешло из муниципальной собственности в частную, как признали аварийным крепкое здание бани, как получилось, что в Казани реставрируют здания XIX века и не нашли нужным и возможным сохранить здание 1949 г.постройки? Жителями Дербышек можно гордиться! Баню снесли за неделю. Ее вообще хотели разрушить незаметно, под покровом темноты и затем поставить местных жителей перед фактом утраты ими одного из символов поселка. И лишь горстка местных жителей, узнавших о планах тайного сноса бани, боролась против этого до конца.

            • Анонимно
              5.11.2019 12:19

              вот ведь что интересно-как баня нафиг никому не нужна была а как сносить так сразу "гордость поселка" ))))

            • Анонимно
              5.11.2019 13:08

              >интереснейший памятник сталинской архитектуры

              Время безвкусицы, когда всех нормальных архитекторов или расстреляли, или они успели сбежать, или просто остались не у дел.

              • Анонимно
                5.11.2019 17:17

                Тут можно поспорить - сталинки в каждом городе интересны, а вот хрущевки....

                • Анонимно
                  5.11.2019 17:58

                  Да ну, с чего это сталинки стали интересными? Обычные коробки для жизни.

              • Анонимно
                5.11.2019 18:25

                соглашусь, да, сталинская, но ничего в ней ценного и красивого

            • Анонимно
              6.11.2019 12:12

              может и была когда-то символом, но уже давно не стратегический объект

        • Анонимно
          5.11.2019 10:13

          С африканских стран. Мы им долги простили, пускай хоть в этом помогут

        • Анонимно
          5.11.2019 10:31

          С депутатских зарплат

        • Анонимно
          6.11.2019 13:22

          Кто сломал - тот и путь строит!

      • Анонимно
        5.11.2019 12:08

        Причем тут точечная застройка, если уже пообещали там и баню сделать?

        • Анонимно
          5.11.2019 13:10

          Пообещать не значит ,что сделать..

          • Анонимно
            5.11.2019 16:11

            Жители Дербышек могут все контролировать в рамках закона. Если это будет задокументировано, то почему бы и нет.

        • Анонимно
          5.11.2019 15:13

          В 20ти этажном здании на 30 мест?Вы оть изучит сначало как и что должно строиться!А то много умников порассуждать появилось,одни фейки!!!

        • Анонимно
          5.11.2019 16:13

          Ваш обещанный хайтек одноразовый никому не нужен

          • Анонимно
            5.11.2019 16:40

            За всех не говорите
            В развалинах нормально не помоешся

            • Анонимно
              5.11.2019 17:59

              В заброшенном здании тоже. Оно бы и оставалось заброшенным дальше, как бы мылись?

          • Анонимно
            5.11.2019 20:15

            если так рассуждать, то ничего никому не нужно. А когда построят, то уже люди начинают пользоваться

        • Анонимно
          5.11.2019 18:26

          да кому вообще нынче бани то нужны? Эта баня и не работала уже много лет, как-то же мылись без нее))

    • Анонимно
      5.11.2019 08:45

      Эмоции
      Тут нужен холодный расчет
      Балтусова а вместо того что бы звать народ на баррикады, могла бы не спокойно наблюдать как последние 5 лет разрушается баня, а найти инвестора который бы согласился вложить в этот объект немалые деньги
      Этого сделана не было
      Халатность и преступное бездействие
      Должность помощника президента вполне позволяла ей это сделать

      • Анонимно
        5.11.2019 10:19

        Зачем туда что-то вкладывать? Объект не несет в себе никакой культурной ценности.

      • Анонимно
        5.11.2019 14:58

        В чем интерес инвестора вкладывать деньги в баню? Вы исходить из интересов сохранения сомнительного архитектурного облика Дербышек, инвесторы ради получения прибыли конфликт интересов налицо.
        Речь о сноса давно велась, видимо инвестор не нашелся.

        • Анонимно
          5.11.2019 16:56

          Если говорит о прибыли, банный бюджетный комплекс сильно проигрывает ЖК

          • Анонимно
            5.11.2019 20:24

            да это вообще бред, никто бы не вложился в эту баню. Это мы и увидели за все эти годы

      • Анонимно
        5.11.2019 18:27

        как видите, инвестор/меценат не нашелся. Кому это нужно? Никогда бы реконструкция бани не окупилась...

    • Анонимно
      5.11.2019 11:58

      8.18. Это есть проявление протестного настроения, которое возрастает в обществе.

      • Анонимно
        5.11.2019 14:10

        Протестное настроение подогреваемое любителями хайпа
        5 лет баня разрушалась
        Никому дела не было

        • Анонимно
          5.11.2019 14:24

          Если ты о ней не слышал, сидя в своем ограниченном и сером мирке - это не значит, что люди ничего не делали для ее сохранения

          • Анонимно
            5.11.2019 18:30

            как видите, большинство и не слышали про эту баню. Значит не такая уж ценность, не такая уж красивая и прекрасная баня была.

            • Анонимно
              5.11.2019 19:13

              ЭТО не говорит ни о чем

              • Анонимно
                5.11.2019 20:36

                ну, конечно, здесь это не говорит ни о чем. А слова нескольких защитниковнепонятночего прям таки говорят о многом?

        • Анонимно
          5.11.2019 14:25

          14:10
          Дело до бани было. Только народ Дербышек наивно ждал, что вот-вот баню отреставрируют и вот-вот откроют. Наивные...

          • Анонимно
            5.11.2019 14:44

            Я не ждал
            Я хочу новую баню
            В этой столько грязи и инфекций скопилось за 70 лет

          • Анонимно
            5.11.2019 20:36

            блин она лет 8 стояла уже. Какие еще надежды были? И кто должен был ее ремонтировать? Просто так добрый дядя и подарить вам баню потом? Смешно

      • Анонимно
        5.11.2019 18:29

        протестовать из-за никому не нужной ранее бани как минимум нелепо. Несколько лет стояла и активисты не нашли способа ее выкупить/отремонтировать?

        • Анонимно
          5.11.2019 19:17

          18.29 А для чего у нас исполком вообще нужен? Доводить до крайности строения и продавать за копейки? Или довести до крайности ситуацию, снести и построить человейник. При этом отрицать про точечную застройку, показать бумажки в виде документов и сказать что все по плану. Да, еще найти очень умного советника

    • Анонимно
      5.11.2019 11:58

      Кипит наш разум возмущённый. Процесс начался.

  • Анонимно
    5.11.2019 08:27

    В ходе обсуждения жители также поддержали начало процедуры отзыва из Казгордумы депутата их Липатовского округа Нияза Гиниятова — за его бездействие

    Они хотели что бы депутат пошел против закона?
    Насколько я понял из СМИ снос бани был законным

    • Анонимно
      5.11.2019 08:42

      Сначала депутат сам обошел закон. Короче и яз за отзыв такого депутата. Где поставит свою подпись?

      • Анонимно
        5.11.2019 08:54

        В каком месте обошел закон?
        Факты есть?

        • Анонимно
          5.11.2019 09:42

          Один инициативный даже не в курсе про депутатов, точнее путает одного с другим, сразу становится понятно, что собрались побузить))))

        • Анонимно
          5.11.2019 23:12

          19 человек поставило минус, но ни один не написал о фактах, хоть бы скопировали откуда. Так есть что-то реальное или клевета какая-нибудь?

    • Анонимно
      5.11.2019 16:55

      Один депутат против другого одной же партии - маловероятно!

  • Анонимно
    5.11.2019 08:28

    По оценкам активистов, всего сход посетило не более 100 человек, хотя им самим хотелось, чтобы участников было в пять-шесть раз больше.

    100 человек на 20 тысячные Дербышки?
    Причем 70% были не наши, не из Дербышек

    • Анонимно
      5.11.2019 10:21

      Вы правы, если бы жителям Дербышек действительно было не по барабану, то было бы их больше. Отсюда выводы - никому эта баня ни нужна и ее снос ничего примечательного в себе не несет!

      • Анонимно
        5.11.2019 11:45

        100 человек на обычном сходе (не митинге) для казанского микрорайона, да еще в праздничный день - это много! Как бы подконтрольные СМИ не пытались это вывернуть в свою сторону. На митингах против пенсионной реформы, организованных КПРФ, иногда собиралось гораздо меньше. Гражданское общество Казани начинает созревать именно в Дербышках. Это очевидный факт. Организованности и сплоченности местных жителей можно только позавидовать!

        • Анонимно
          5.11.2019 14:12

          0.01%
          Много?
          Гомосексуалистов например около 3%
          Людей с психическими растройствами около 5%

          • Анонимно
            5.11.2019 15:49

            А каков процент тех, кто ограбил свой народ, недра, присвоил производство? Из все СМИ, БЛА БЛА - ПИАР, у нас лучше всех и лучше не бывает. И если народ терпит это безобразие, то точно не все в порядке

          • Анонимно
            5.11.2019 17:35

            Протестующих никогда не бывает много. И именно они меняют ход истории, остальные приспосабливаются к любой власти и любым условиям

            • Анонимно
              5.11.2019 20:38

              чтобы протестовать на улице нужен веский повод, а не баня, которая большинство не волнует даже

  • Анонимно
    5.11.2019 08:32

    Поддерживаю Кропотова
    Мы должны собрать деньги и выкупить этот участок вместе с баней!
    Он должен начать сбор средств!
    Я думаю миллионов 100 хватит на выкуп, миллионов 200 на восстановление бани соберем
    И содержание миллионов 5 в месяц!
    Мы Дербышки, мы сможем!!!
    Кропотов начинай
    Тебя все поддержат!!!

    • Анонимно
      5.11.2019 08:43

      Подтянутся и не ТОЛЬКО ДЕРБЫШКИ. МОЛОДЦЫ!

      • Анонимно
        5.11.2019 08:57

        Куда нести деньги?)))

        • Анонимно
          5.11.2019 09:21

          Несите в баню
          Около крыльца складывайте
          Больше несите

      • Анонимно
        5.11.2019 16:54

        Живу вообще в другом районе - в Дербышки в баню не поеду так зачем мне скидываться?

        • Анонимно
          5.11.2019 19:19

          Я живу в другом районе и просто люблю зеленый и спокойный район Дербышек. А я скинусь просто так, а тебя 16.54 никто и не просит

          • Анонимно
            6.11.2019 12:14

            нужно было скидываться все годы, пока баня стаяла заброшенной. Сейчас уже поздно, ребята

    • Анонимно
      5.11.2019 09:19

      08:32
      Перестаньте юродствовать! Не то место и не то время! Показал свою глупость - легче стало?

      • Анонимно
        5.11.2019 09:32

        Это реальное предложение
        Собрать деньги и выкупить
        Реально законное
        А не бла бла бла которое звучит из уст псевдоактивистов

        • Анонимно
          5.11.2019 09:52

          Баню с участком депутат купил за 20 миллионов, а ты предлагаешь 100 ему отдать?
          Не жирно будет?

          • Анонимно
            5.11.2019 10:38

            А восстановление и последующее содержание ты посчитал?
            Святым духом все будет?
            Денег надо много

            • Анонимно
              5.11.2019 11:59

              СОБЕРЕМ

            • Анонимно
              5.11.2019 16:53

              Очень дорого нынче баню содержать а старая на советских коммуникациях и не выдержала бы дальнейшей эксплуатации

        • Анонимно
          5.11.2019 11:15

          09:32
          И какие же у тебя законные права собирать с людей деньги? Неважно на что.

        • Анонимно
          5.11.2019 16:52

          Денег не хватит да и жители не станут вкладывать свои кровно заработанные в то чем давно не пользовались

        • Анонимно
          5.11.2019 16:53

          Собирайте - никто вам не запрещает и удачи вам желаю (сильно понадобится)

        • Анонимно
          6.11.2019 12:15

          так надо было это сделать уже давно! Сейчас то что выкупать собрались?

    • Анонимно
      5.11.2019 12:27

      8:32 Простите, а почему жители Дербышек должны восстанавливать баню? Застройщик - некто Хуснутдинов- разрушил баню под свой ЖК. А мы - восстанавливай! Нет уж, простите. Он снес - он пусть и восстанавливает!

      • Анонимно
        5.11.2019 14:01

        имел полное право. с чего бы восстанавливать?

        • Анонимно
          5.11.2019 15:00

          Сносить общественную баню - стратегический обьект? Ну ну...

          • Анонимно
            5.11.2019 16:42

            Развалилась ваша стратегия

            • Анонимно
              5.11.2019 19:07

              16:42 хотели развалить - так вы хотели сказать? Но когда у них ничего не вышло - при Сталине строили на века- ИМ оставалось ничего иного, как разрушить баню под покровом темноты. Весьма топорная работа.

          • Анонимно
            5.11.2019 16:51

            Документально все чисто наверняка - тут не в него копать надо тогда. Cобственник лишь реализует свои планы

      • Анонимно
        5.11.2019 14:14

        А баня кому нужна?
        Ему или нам?
        Соберем
        Деньги ерунда
        Главное мы вместе
        Ополчение

        • Анонимно
          5.11.2019 14:27

          14:14
          ДУС! Ты так и не ответил, куда деньги нести. Я отложила пока только 200 тысяч. Потом добавлю ещё, как только пенсию получу. Дык, куда нести? Кому сдавать?

        • Анонимно
          5.11.2019 16:50

          Можете начать собирать но на это уйдет не одно десятилетие

          • Анонимно
            6.11.2019 12:17

            у них были в запасе долгие годы для того, чтобы самим собрать деньги или привлечь инвестора...но это никому не нужно было.

      • Анонимно
        5.11.2019 16:10

        У жителей было больше пяти лет на восстановление, какие действия они предприняли? Она уже давно была нерабочая и дороже было нормально отреставрировать, чем по-новой построить.

        • Анонимно
          5.11.2019 19:21

          Было. Тогда надо привлечь чиновников, кто бездействовал на обращения граждан. Пусть ответят сполна

    • Анонимно
      5.11.2019 16:54

      Пока вы будете собирать там у жильцов нового дома и дети подрастут

      • Анонимно
        5.11.2019 19:22

        И хорошо. Хорошо что дети растут в зеленом поселке а не в каменных джунглях

      • Анонимно
        5.11.2019 20:29

        Ну-ну, дети будут расти в 20-ти этажном человейнике, около котельной с полезными веществами выходящими из трубы, с другой стороны стадион с мощнейшими прожекторами и музыкой, криками и т.д.О чем вы ,не знающие проблем Дербышек, что вы лезите то!Ведь тут в ам не жить, а вам все равно!В другой раз к вам придёт беда, и вы вспомните как это ,когда людей за людей не считают, и только у кого деньги , тот и прав!Но как по сути эти с деньгами , несчастны! Будьте людьми, вы же все люди!!!

    • Анонимно
      5.11.2019 20:39

      баня много лет стояла, кто мешал этим всем заниматься? А теперь тут шоу разыгрываете с выкупом))

  • Анонимно
    5.11.2019 08:38

    Такое ощущение, что пригнали жителей одного дома на этот митинг пообещав ну напрмер за явку по 200 р, а если, что -то скажут (выступят, то 300.

    • Анонимно
      5.11.2019 08:46

      Сам устраивал подобные митинги? Поэтому весь город безобразно точечно застроен? Не проехать, не пройти

      • Анонимно
        5.11.2019 23:41

        Сейчас еще проехать, но если количество машин будет увеличиваться такими же темпами, то без ограничений или сноса старых домов с прокладкой новых дорог - уже будет все сложнее и сложнее. Поэтому в Дербышках и хотят построить дорогу побольше.

        • Анонимно
          6.11.2019 12:50

          болезный, темпы автомобилизации, как и уровень жизни населения, падают, так что необходимости в новых дорогах нет. она есть только для девелоперов, желающих поскорее застроить город своими муравейниками

  • Анонимно
    5.11.2019 08:51

    Надо было до сноса бани предложить скинуться по 1 тысяче рублей на адвокатов,которые смогли бы на законодательном уровне отстоять баню.

    Предполагаю что на этом митинг закончился бы)..

    • Анонимно
      5.11.2019 09:00

      Зачем на адвокатов?
      Там все по закону, не придерешся
      Надо баню выкупать
      Кропотов сказал продаст личную баню и первым вложит
      Что нам слабо 500 млн собрать???
      Мы же Дербышки!
      Мы ополчение
      С нами Балтусова!
      У нее зарплата большая

      • Анонимно
        5.11.2019 09:50

        ТОГДА ТОЛЬКО АДВОКАТ И ОТЗЫВ ДЕПУТАТА

        • Анонимно
          5.11.2019 10:39

          А как отзыв депутата поможет бане?
          Не вводи в сторону
          Ты за баню или против депутата?
          Мы между прочим за него голосовали

        • Анонимно
          5.11.2019 16:49

          Отозвать местного из-за другого депутата, кому принадлежит? Думаю, второй будет не против отзыва первого

          • Анонимно
            5.11.2019 17:15

            отзывайте обоих тогда - если получится, вот только на любое мероприятие народ собрать сложно

      • Анонимно
        5.11.2019 12:05

        Законы принимаются депутатами-богачами-лоббистами в интересах богачей. Все дела получаются по закону.

  • Анонимно
    5.11.2019 08:52

    Как обычно проплаченные бабушки вышли побузить за деньги. Почему они указывают что делать собственнику с его имуществом, пусть своими сараями распоряжаться, бездельники

    • Анонимно
      5.11.2019 09:30

      как ты думаешь сколько дали?

    • Анонимно
      5.11.2019 16:48

      Все имеет место быть в наше время - баню откровенно просто продули, надо было раньше о ней вспоминать если так дорога

      • Анонимно
        6.11.2019 12:19

        так никто не хотел в нее вкладывается. Зачем? Это бы не окупилось никогда. А просто так тратить на нее миллионы - дураком надо быть

  • Анонимно
    5.11.2019 09:18

    Помню Железнова-Липецка с времён его председательства в ТСЖ Урицкий, когда он на собрании жителей агитировал нас проголосовать за ликвидацию ТСЖ и созданию нового, чтобы не платить по долгам ТСЖ ресурсникам.

    • Анонимно
      5.11.2019 09:34

      Кучка мошенников не имеющих отношения к Дербышкам
      У этих липовцов свои цели, нам неизвестные

      • Анонимно
        5.11.2019 09:50

        думаю цель понятно отозвать депутата и занять его место

        • Анонимно
          5.11.2019 14:26

          Пусть так и будет. Простые на люди на этом месте будут работать на благо общества, а не лоббировать собственные бизнес-интересы, как Хуснутдинов и иже с ним

  • Анонимно
    5.11.2019 09:37

    Не ерничайте господа,глубже пашите друзья. Эти митинги только верхушка айсберга,идет накопление протестного самочувствия,страх потихоньку уходит,генетика оздоравливается. Люди,особенно активные не хотят быть быдлом. Хотят становится ответственными гражданами своей страны.Отсутствие роста доходов, отсутствие гражданского общества,политической и экономической конкуренции не позволяет этого. Властям давно уже пора понять.! Этим ,хотя и слабым митингам сочувствующих много - многократно больше,а организаторы воспринимаются как герои. эти явления, как признаки оздоровления от хондры принимаются.

    • ПутчДемона
      5.11.2019 11:51

      В следующий раз Кропотова и выберут в Казгордуму.

    • Анонимно
      5.11.2019 12:08

      Казань становится городом протестных настроении. Рабская психология под лозунгом "Одобрямс!" уходит.

    • Анонимно
      5.11.2019 16:47

      Сейчас о повышении стоимости за проезд снова заговорили, в прошлыйф раз агитации придти на митинг выше крыши было, но на самом митинге от силы человек 30 отметилось. так и здесь

  • Анонимно
    5.11.2019 09:46

    А госпожа Балтусова хоть раз приезжала к бане в Дербышках, говорила с людьми? Или только морально поддерживала "народное ополчение"?

  • Анонимно
    5.11.2019 09:48

    Поддерживаю инициативу собирания денег на баню! Своим примером сможем показать исполнительной власти и другим районам, что мы тоже сила с которой надо считаться! Если каждый заинтересованный житель Дербышек, если вложит в строительство по тысяче рублей, то летом следующего года можно будет начать строительство

    • Анонимно
      5.11.2019 10:42

      По тысяче мало наверно будет
      Тысяч по 10 надо
      А как потом содержать будем?
      На какие деньги?

    • Анонимно
      5.11.2019 16:46

      Вы уверены что кто-то будет вкладываться? Не смешите. Многие от зарплаты до зарплаты живут и без бани

  • Анонимно
    5.11.2019 10:27

    Дербышки почему молчим об уничтожении солдатского леса или вам заплатили только за баню и дорогу?

    • Анонимно
      5.11.2019 11:56

      10:27 Не молчим и боремся. И за Солдатский лес, и за Березовую рощу. Еще бы побольше помощи от таких умников и советчиков, как Вы! А наша баня была самой красивой по Казани! Вот когда рядом с вашим домом поставят 20-этажку, тогда вы, возможно, по-другому запоете! И запомните раз и навсегда - жителям Дербышек никто и ничего не платит! Это ТНВ и некоторые особо ретивые провластные боты (в том числе на этом форуме) выставляют гражданских активистов Дербышек чуть ли не агентами Госдепа. Большой глупости и слышать не приходилось. Видимо, в мире, где крутятся большие деньги и в угоду прибыли близкого к городским властям Застройщика под покровом ночи сносятся дорогие жителям исторические памятники, пламенный бескорыстный народный протест воспринимается как нечто заоблачное и невозможное.

      • Анонимно
        5.11.2019 12:52

        а вы и есть такие. еще и слепые, глупые и управляемые.

      • Анонимно
        5.11.2019 20:53

        Вообще не слышу про протесты против уничтожения лесов казани, поделитесь ссылью, готов поучаствовать.

        • Анонимно
          5.11.2019 22:20

          Те кто живут по принципу "моя хата с краю" - никогда ничего такого не слышат, естественно

      • Анонимно
        6.11.2019 13:33

        Надо составить карту выкупленных земель Казани. Увидите - ни клочка не осталось- даже под вашими домами. Вот и попробуй -выкупи.

    • Анонимно
      5.11.2019 12:57

      Не молчим - боремся и за него! Объединяйтесь с нами

    • Анонимно
      5.11.2019 16:45

      Где в глаза бросается туда и кидаются - в последние месяцы Дербышки прям главной строкой везде

  • Анонимно
    5.11.2019 10:27

    Интересно получается какая та кучка людей решает вопрос с чужой собственностью , 1917 год возвращается. Никто Же их собственность не трогает и не решает что с ней делать .

    • Анонимно
      5.11.2019 13:09

      А вы оглянитесь вокруг.Модет уже и ваш дом чья-то собственность.У нас в Казани уже давно все объекты,которые можно снести и застроить чьи-то,но не наши и не ваши.

      • Анонимно
        5.11.2019 16:44

        Где раньше тогда были когда вопросы с обременением решались - баня же давно не работала уже

        • Анонимно
          5.11.2019 23:28

          Вероятней всего им было все равно.
          Это чем-то похоже на синдром Плюшкина, когда не хотят избавляться от старья и просто ненужных вещей.

  • Анонимно
    5.11.2019 10:31

    Общественных туалетов нет в парках и в районе бассейна, страшно гулять с детьми, кругом стойкий запах мочи и других продуктов жизнедеятельности человека, а Берёзовой роще что творится после Сабантуя? Пора его отменить, что не нарушать остатки экологии

  • Анонимно
    5.11.2019 10:44

    Предлагаю создать фонд спасения
    Ваши деньги готов аккумулировать
    Взамен буду выдавать абонементы на посещение бани со скидкой в 50%
    Готов взять на себя это бремя и возглавить фонд
    Если согласны, реквизиты выложу позже

    • Анонимно
      5.11.2019 11:13

      10:44
      ЧО уж позже! Выкладывай реквизиты сейчас. Жду! Хочу отдать деньги как можно скорее. Уже приготовила 200 тысяч. Беру для себя 35 абонементов на посещения бани со скидкой в 50 %.

    • Анонимно
      5.11.2019 16:43

      Бред не несите, в интернете таких "молодцов" навалом только делом это никогда не заканчивается

  • Анонимно
    5.11.2019 11:14

    И все остальные страны нам завидуют!

    • Анонимно
      5.11.2019 13:30

      В остальных странах уже и не осталось таких убогих построек эпохи сталинизма.

      • Анонимно
        5.11.2019 16:01

        Там человейники и стекляшки и живут там зомби - роботы

  • Анонимно
    5.11.2019 11:17

    Постойте. А как же якобы сломанный в двух местах позвоночник и сидящий активист?
    О чем репортаж-то?
    Попытка съехать с темы?

    • Анонимно
      5.11.2019 12:07

      Якобы? Человек может инвалидом остаться!

      • Анонимно
        5.11.2019 12:32

        12:07 Он сам упал при выталкивании активистов за территорию бани. Тому есть свидетели. Кстати, в полиции Дербышек лежат заявления на избиения активистов Дербышек сотрудниками ЧОП "Застава". Им не дают хода.

      • Анонимно
        5.11.2019 13:13

        Так не надо с грыжей позвонков кидаться в бой,в 54 года.Как его в ЧОП взяли с таким диагнозом?

        • Анонимно
          5.11.2019 16:42

          В ЧОПах кто угодно сейчас работает и даже те кому здоровье вообще это не позволяет

  • Разве жители Дербышек не платят налоги , не имеют права на баню ?

    • Анонимно
      5.11.2019 11:56

      Нам не баня нужна
      Скандал нужен

    • Анонимно
      5.11.2019 12:18

      А бани у нас что - городские? Сейчас не коммунизм. Та и тот коммунизм больше был похож на закрытый госкапитализм- когда все принадлежало государству, а не людям.

  • Анонимно
    5.11.2019 12:00

    Люди! В следующем году выборы в КГД
    Все эти собрания и митинги это обычная подготовка этих "активистов" к проведению предвыборной кампании.
    Сбор людей и паспортных данных для работы в будущем.
    Потом вас будут призывать к активным действиям на участках.
    Не ведитесь!

    • Анонимно
      5.11.2019 13:28

      О, страшно стало похоже депутатикам, что выборы в кои-то веки могут честно пройти

    • Анонимно
      5.11.2019 16:05

      НА Участках надо ввести видеонаблюдение. Как иначе у нас столь высокая явка нарисована? Особенно на селе. ЕР, откуда такой процент, при протестном настроении у народа. КАК опять пробрались и остались при своих?

  • Анонимно
    5.11.2019 12:06

    >«Я вышел на защиту бани не для того, чтобы там помыться!»

    Думаю, это все что надо знать о текущих "активистах".

    • Анонимно
      5.11.2019 15:55

      думал с ними все стало понятно еще после увечий чоповца!

    • Анонимно
      5.11.2019 16:27

      Честно сказал - что тут такого) За интересы других борется

  • Анонимно
    5.11.2019 12:58

    Народ пришёл просто "побудить". Баня в Дербышках давно закрыта и закрылась она из-за невостребованности местными. Баня объект социальный и там государство итак даёт много льгот по оплате комуналки.

    Люди за ЖКХ в квартирах не платят а тут в баню собрались.

    • Анонимно
      5.11.2019 16:27

      Может и небольшой поток туда был,раньше бани каждый день работали кроме понедельника а потом лишь пару раз в неделю стали работать, чтоб не совсем уж в убыток

      • Анонимно
        5.11.2019 16:41

        Многие отстроили бани на дачных участках - в лучшем случае лишь четвертая часть осталась из всех посещающих городскую баню ранее да и то вряд ли

  • Анонимно
    5.11.2019 12:59

    Дербышки, вас нагло обманули! Ваш поселок уже размечен, где что будут сносить, Парковую улицу всю- там будет новый ЖК.

  • Анонимно
    5.11.2019 13:02

    Баня - это стратегический обьект, один из двух символов поселка, интереснейший памятник сталинской архитектуры, построенный в 1949 г.по проекту замечательных советских архитекторов Саначина и Солдатова в стиле "советский неоклассицизм". БО, как и Тнв позавчера, слишком тенденциозно и предвзято освещает события вокруг сноса бани. Лучше бы провели независимое расследование о том, как здание бани вместе с землей перешло из муниципальной собственности в частную, как признали аварийным крепкое здание бани, как получилось, что в Казани реставрируют здания XIX века и не нашли нужным и возможным сохранить здание 1949 г.постройки? Жителями Дербышек можно гордиться! Баню снесли за неделю. Ее вообще хотели разрушить незаметно, под покровом темноты и затем поставить местных жителей перед фактом утраты ими одного из символов поселка. И лишь горстка местных жителей, узнавших о планах тайного сноса бани, боролась против этого до конца.
    Я стоял и буду дальше стоять и биться за моё народное имущество. Баня- это начало

  • Анонимно
    5.11.2019 13:07

    Эх люди,люди , почему такие злые.
    Сегодня беда пришла в Дербышки.
    А завтра она может поступаться и в Ваши двери.
    Если уж не разделяете чаяния жителей Дербышек,то хотя бы имейте совесть ,не пишите гадости и мерзости .
    Хочется верить что Вы образованные и воспитанные люди,уважающие себя и окружающих.
    Мира Вам и добра.

    • Анонимно
      5.11.2019 14:28

      Какая беда?
      Живу в Дербышках, не слышал

    • Анонимно
      5.11.2019 15:15

      Подрастают швондеры. Ждите подселенцев.

      • Анонимно
        5.11.2019 16:07

        15.15 Наши шариковы и швондеры давно депутаты и живут в элитных поселках.

    • Анонимно
      5.11.2019 15:54

      какая же это беда? наоборот радоваться надо - снесли развалюху и теперь что-то нормальное построят!

      • Анонимно
        5.11.2019 17:03

        15:54 Да вы, батенька, мазохист! В Дербышках баню разрушили, оставили поселок (прежде всего, пожилых людей) без возможности помыться, ведь не все могут в старости мыться в ванной. А вы радуетесь, как ребенок, чужому горю. Завтра исполком города, как в Зеленодольске, признает ваш дом аварийным. Выселит вас на улицу и даст вам ну просто огроменную компенсацию - 11 200 руб.за кв.метр. То то мы за вас все дружно порадуемся!!! И радостно вспомним, как ВЫ радовались горю жителей Дербышек!

        • Анонимно
          5.11.2019 17:13

          про Комбинат Здоровье тогда почему молчите ?- туда тоже одни пенсионеры ходили

        • Анонимно
          5.11.2019 17:31

          и где же они 5 лет мылись то?)))

  • Анонимно
    5.11.2019 13:15

    У чоповца застарелый компрессионный перелом

    • Анонимно
      5.11.2019 15:29

      Откуда информация?
      У кого-то из активистов хватило совести проведать его в больнице?

      • Анонимно
        5.11.2019 16:31

        а им на него наплевать!
        он же не дербышовец!!!!

        • Анонимно
          6.11.2019 00:26

          15:29 и 16:31 Его никто и не звал в Дербышки. Сам пришел, чтобы охранять снос бани. Нечаянно споткнулся на чужой для него земле. Бывает! Бог ведь не Тимошка - видит немножко! Да и другим участникам разрушения бани, надо полагать, отольются слезы жителей Дербышек.

  • Анонимно
    5.11.2019 13:17

    28 октября, вопреки протестам местных жителей, в Дербышках была разрушена баня. Можно много и долго говорить о том, что эта баня была дорогА жителям и как дар ленинградцев жителям Дербышек за гостеприимство, оказанное в годы Великой Отечественной войны. О том, что она являлась интересным памятником сталинской архитектуры, построенным ровно 70 лет назад (в 1949 г.) по проекты замечательных архитекторов Саначина и Солдатова в стиле "советского неоклассицизма". О том, что она являлась стратегическим объектом. который должен быть в каждом районе города. О том, что в баню ходили во времена своего детства и молодости многие жители Дербышек и даже Нагорного. О том, наконец, что она являлась, наряду с Дворцом Культуры имени Саид Галиева, одним из двух символов поселка Дербышки. Однако желания Застройщика заработать побольше денег за счет сноса бани и постройки на его месте нового ЖК оказались для властей города гораздо важнее. Это тем более странно, что в Казани были восстановлены и перепрофилированы многие исторические памятники даже XIX века. Здание бани в Дербышках было достаточно крепким, стены толщиной в 5 кирпичей. Время от времени проводился ремонт, о чем сохранились соответствующие документы. Однако в 2014 г. баню закрыли, 5 лет доводили ее до плачевного состояния (хотя это удалось только частично и далеко не в полной мере). А затем вдруг, убрав куда то обременение, решили под покровом темноты, снести такой дорогой для жителей Дербышек символ поселка. Думаю, это все, что надо знать об отношении городских властей к мнению простых горожан. Каковым являются (пока, по крайней мере) жители Дербышек

    • Анонимно
      5.11.2019 14:29

      Хватит уже копипастить
      От этого ценность этой бани не повысится

      • Анонимно
        5.11.2019 14:55

        Ее и не надо повышать. Она и так дорога жителям Дербышек. Ждем восстановления бани по проекту Саначина и Соддатова. У нас в республике полно новоделов, на которые потратили многие миллионы. Найдутся деньги и на восстановление бани. Сумели разрушить - сумейте и восстановить!!! Это мы к Хуснутдинову и Ко обрашаемся.

        • Анонимно
          5.11.2019 16:22

          Какой смысл - надо было тогда останавливать снос. Новодел он и в Африке новодел

          • Анонимно
            5.11.2019 16:32

            нет его и никто к счастью восстанавливать ничего не будет.
            прогрессс! чтоб его!!!

          • Анонимно
            5.11.2019 16:46

            Что ждать то?
            5 лет уже
            Собирайте деньги и восстанавливаете
            Вы же партизаны
            Или ополченцы
            Забыл

          • Анонимно
            5.11.2019 22:21

            16:22 Активисты Дербышек ДВАЖДЫ - 25 и 26 октября - останавливали снос бани. Если бы такие, как ВЫ доброхоты не только словом, но и делом помогли бы нам уверен мы бы вместе смогли ее отстоять.

        • Анонимно
          5.11.2019 17:29

          На каком основании её восстанавливать, что в ней такого? Хоть один аргумент приведите.

    • Анонимно
      5.11.2019 16:09

      13.17 Благодарю за спокойный и доходчивый комментарий. Спасибо создателям, добрая память

    • Анонимно
      5.11.2019 16:24

      А от собственник были какие-то комментарии?

  • Анонимно
    5.11.2019 13:35

    Если бы вас волновала баня, вы бы за время её простоя что-то придумали бы! Например инвестора нашли или какого-нибудь филантропа.

    • Анонимно
      5.11.2019 14:28

      а исполком на что? лживые обещания раздавать?

      • Анонимно
        5.11.2019 16:21

        Как будто вы им верили или вообще слышали, а были ли они? баня закрылась, искали инвестора - нашли...

      • Анонимно
        5.11.2019 16:48

        При чем тут исполком?
        Взять деньги с больниц и садиков в Казани и вам в дербышках развалюхи восстанавливать?
        Бред

        • Анонимно
          5.11.2019 17:27

          Жители каждого района вправе сами решать, на что тратить уплаченные ими налоги. Поселки в Казани очень сильно обделены, а тратят наравне со всеми

  • Анонимно
    5.11.2019 17:50

    Когда в каждом микрорайоне появятся такие активисты, как в Дербышках - вот тогда жизнь в городе начнет меняться к лучшему. Ждать осталось недолго, недалекие авылдаши сами подталкивают народ к объединению

  • Анонимно
    5.11.2019 19:40

    Да, надо обьединятся. Нужен сьезд гражданских активистов Казани для координации совместных усилий в сфере защиты интересов казанцев. История со сносом бани, как и история со сносом якобы аварийного жилья в Зеленодольске, показали, что необходимо мощное общегородское движение, единая организация по защите прав казанцев. Мы, гражданские активисты Дербышек готовы оказать необходимую помощь и стать составной частью такой организации. Для начала необходим учредительный сьезд с участием активистов разных микрорайонов города.

    • Анонимно
      5.11.2019 20:52

      Раздеретесь ведь)
      Права у всех разные

    • Анонимно
      5.11.2019 20:55

      Живу в Азино
      Дача в Чепчугах
      Хочу новую дорогу в Дербышках, надоело стоять в пробках
      Дербышки против
      Как быть
      Какие у меня с ними могут быть общие интересы?
      Зачем мне их баня?

      • Анонимно
        5.11.2019 23:24

        Не, ну, если вам прям надоело стоять в пробках в Дербышках, то как написал комментатор выше - можно и в объезд.)
        Но как я ему заметил - так все равно выходит дольше. Может в будущем длина пробки увеличится и в объезд будет быстрее - посмотрим.

      • Анонимно
        6.11.2019 13:36

        Купи дачу в другом месте

  • Анонимно
    5.11.2019 22:27

    Уважаемый, вы просто не знаете обьездных дорог. Помогу вам, страдальцу, как житель Дербышек. На перекрестке с Губкина уходите с пр. Победы направо в Царицино и далее через Нагорный выезжаете аккурат на северную окраину Дербышек, минуя пробки.

    • Анонимно
      5.11.2019 23:20

      Зачем объезжать, если большинство людей хочет поехать по наименьшему маршруту? Даже с учетом пробок выходит быстрее.

      • Анонимно
        6.11.2019 01:48

        23:20
        Почему из-за чьего-то ХАЧУ должны ломать МОЁ жильё. Я же НЕ собираюсь ломать ИХ дома и ИХ дачи, хотя тоже ХАЧУ!

        Сейчас планируют реконструкцию трассы М7. В планы заложены ОБЪЕЗДЫ населенных пунктов. А у нас планируют хоть 1 (ОДИН) километр, но проехать по чужому жилью - и вдоль Дербышек, и поперек Дербышек, и не по одному разу!