Общество 
11.11.2019

«Пахнет коммерческой войной»: белорусы закусились на «Купельку» Акульчева

Челнинское печенье внесли в реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу или продаже на территории Беларуси

«Это, конечно, не очень здорово, но ничего страшного нет», — уверены эксперты, прокомментировавшие известие о запрете челнинского печенья в Беларуси. Там нашли в кондитерке Акульчева пятикратное превышение диоксида серы, но не обнаружили маркировки об этом на упаковках, из-за чего объявили изделие вне закона. В самой компании пока называют произошедшее ошибкой. О том, опасен ли данный консервант и что может стоять за новым запретом российской продукции, — в материале «БИЗНЕС Online».

В Белоруссии в кондитерке Акульчева нашли пятикратное превышение диоксида серы В Беларуси в кондитерке Акульчева нашли пятикратное превышение диоксида серы Фото: «БИЗНЕС Online»

НЕ ПОНРАВИЛАСЬ «КУПЕЛЬКА»

Информация о вводимом ограничении на поставки печенья «Купелька» с брусникой известного челнинского бренда «Акульчев» появилась в обновленном реестре опасной продукции, запрещенной к ввозу или обращению на территории Республики Беларусь. Как следует из отчета, государственный комитет по стандартизации данной страны самостоятельно провел лабораторные исследования челнинского лакомства и обнаружил в печенье 53 мг диоксида серы на килограмм, что выше разрешенного количества, не требующего маркировки на упаковке. То есть содержание диоксида серы в таком количестве не является самим нарушением, но информацию о консерванте надо было хотя бы указать на упаковке, чего не сделано. Вот и основная претензия в том, что о наличии вещества производитель не сообщил, так как повышенное содержание данного консерванта может вызвать аллергические реакции при отдельных видах заболеваний. Предписание о запрете продукции «Акульчева» на территории Беларуси выдано еще 6 ноября, вступает оно в силу с 14 ноября.

Из того же реестра госстандарта Беларуси следует, что месяцем ранее аналогичные ограничения на ввоз продукции ввели в отношении и татарстанского АО «Эссен Продакшн АГ». Белорусам не понравились их конфеты «Первое слово съела…» — в них и вовсе нашли кишечную палочку. Запрет на ввоз данной продукции Леонида Барышева вступил с 16 октября этого года.

Основная претензия в том, что о наличии вещества производитель не сообщил на упаковке Основная претензия в том, что о наличии вещества производитель не сообщил на упаковке Фото: gosstandart.gov.by

Судя по перечню опасной продукции, представленному на сайте, госстандарт Беларуси довольно суров. В опалу не так давно попал черный молотый перец саратовского ООО «Аллегро-Специи» и его собрат — горошек ростовского ЗАО «Кофе-цикорный комбинат „Аронап“». В специях завышено количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, а также имеются недопустимые сульфитредуцирующие клостридии. Кроме того, ведомство предъявило претензии к ульяновским глазированным конфетам «Му-муйка парное молочко» от ООО «Глобус» — не понравилось содержание трансизомеров жирных кислот. По той же причине, что и «Акульчев», пострадали иранские финики сорта Sayer. На упаковке также отсутствует обязательная информация о наличии в их составе диоксида серы. Кроме того, проверку не прошли конфеты из Нижнего Тагила «Евгеша», в которых в 6 раз превышено содержание трансизомеров жирных кислот, и ванильная халва Zolotoi vek с Украины с повышенным уровнем кадмия. Из продажи они исчезнут также в ближайший четверг.

«Купелька», как сказано на официальном сайте «Акульчева», представляет собой линейку печенья из песочного теста в форме миниатюрного конвертика с джемами из натуральных ягод. Компания и ее владелец пока никак не комментируют решение госстандарта. Дозвониться до Сергея Акульчева, к сожалению, не удалось — он недоступен. В организации по номеру круглосуточной справочной лишь записали вопрос и пообещали перезвонить. Представитель ГК «Акульчев» Сергей Чернуха, который, в частности, занимается развитием чистопольского направления группы компаний, был очень раздосадован опубликованной информацией и сообщил, что пока не готов что-либо говорить, потому что информация от госстандарта появилась лишь сегодня. «На мой взгляд, это ошибка. Официальный комментарий мы сформируем. Специалисты занимаются. Они доведут», — сказал он.

От Роспотребнадзора по РТ, куда «БИЗНЕС Online» также направил запрос, ответа пока тоже не последовало.

«Купелька», как сказано на официальном сайте «Акульчева», представляет собой линейку печенья из песочного теста в форме миниатюрного конвертика с джемами из натуральных ягод «Купелька», как сказано на официальном сайте «Акульчева», представляет собой линейку печенья из песочного теста в форме миниатюрного конвертика с джемами из натуральных ягод Фото: nabchelny.ru

«СКОРЕЕ ВСЕГО, РАСЧИЩАЮТ СЕБЕ ПЛОЩАДКУ, ДЛЯ СВОЕГО ИЛИ ПОЛЬСКОГО ПЕЧЕНЬЯ…»

Опрошенные «БИЗНЕС Online» эксперты в целом не видят ничего страшного в самом диоксиде серы, но это не главное.

Геннадий Онищенко — депутат Госдумы, бывший санитарный врач России

— Нужно разобраться, речь об отдельной партии или полном запрете. Случаи, когда отдельные партии при нарушении технологической дисциплины снимаются, бывают, но очень редко.

То, что пищевая добавка должна быть указана на упаковке, — это правильное требование. Но какая пищевая добавка? Есть же разные. С диоксидом серы существуют разные добавки — те, которые улучшают внешний вид, или те, которые усиливают вкус, или просто консерванты. Это все пищевые добавки. Есть просто пищевые добавки, которые добавляют витамины и так далее. Потому отсутствие маркировки пищевой добавки — это неправильно. Должны были ее указать.

Отсутствие информации на упаковке может быть основанием для предъявления претензий. Другое дело — как их предъявлять. Можно сначала предупредить. Здесь больше пахнет коммерческой войной, выставление барьеров. Скорее всего, расчищают себе площадку, для своего или польского печенья — что они любят.

Айрат Хайруллин — депутат Госдумы РФ от Татарстана:

— Диоксид серы разрешен для использования в пищевом производстве во всех странах. Главным образом его используют при производстве вина для остановки процесса его брожения и консервации.

Скорее всего, претензии к производителю печенья от белорусских надзорных органов не из-за несоответствия качества, а из-за того, что консервант не указан на этикетке, что в принципе является нарушением закона. Разумеется, это такая форма защиты собственных производителей. Если же в печенье действительно пятикратное превышение диоксида серы, то подобное очень не хорошо как для потребителей, так и для производителя.

Такое нигде и никогда не приветствуется, и власти страны-производителя в случае превышения допустимых норм стараются либо дистанцироваться от этого, либо сгладить произошедшее.

Константин Эллер — руководитель лаборатории аналитических методов исследования Института питания РАМН, доктор химических наук, профессор:

— Во-первых, диоксид серы — это разрешенный, широко применяемый консервант. Например, им обработаны все вина. Прочитайте этикетку любого сухого вина, оно стабилизировано диоксидом серы. Также он попадает, когда сжигают серу и опыляют виноград, из которого потом делают вино. Много диоксида серы добавляют в сухофрукты, чтобы они стабилизировались. Это все хорошо известно.

Нет ни вредных продуктов, ни абсолютно безвредных. Все дело в предельно допустимых концентрациях, которые устанавливает минздрав. Поэтому, например, диоксидами серы в винах никто не травится. В печенье, может быть, диоксидом серы отбеливалась мука. Ничего трагичного в этом нет.

Вообще, 53 миллиграмма на килограмм похоже на методическую ошибку, вряд ли такая концентрация может иметь место. И сам по себе метод выявления диоксида серы отнюдь не простой. Даже если есть 50 миллиграммов на килограмм, это, конечно, не очень здорово, но ничего страшного нет. Откройте наш 29-й технический регламент и посмотрите, что там написано по поводу диоксида серы. Увидите там море продуктов, в которых разрешено его применение.

Шамиль Агеев — председатель ТПП по РТ:

— Из Беларуси всегда идут какие-то «игрушки». Вроде Союзное государство, но то оттуда, то отсюда... и не поймешь, в чем причина. Думаю, когда мы поедем туда с делегацией, постараемся с палатами проговорить и уточнить, в чем дело. Истинные причины пока трудно понять. Поездка планируется на начало декабря.

Что касается ущерба для Акульчева, думаю, там поставки небольшие, и вопрос такой, игрушечный. Но нам интересно будет разобраться в этом. Если нарушения есть, поправят. Нужно предоставить лабораторные исследования и продемонстрировать. Спать не надо.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (85) Обновить комментарииОбновить комментарии
Пурхан
11.11.2019 12:20

Батька научит честно работать .

  • Пурхан
    11.11.2019 12:20

    Батька научит честно работать .

  • Анонимно
    11.11.2019 12:24

    Вообще-то стало есть российскую продукцию опасно для здоровья. Качество ниже плинтуса.

    Шапокляк.

  • Анонимно
    11.11.2019 12:26

    Пальма из Пятерочки наше всё.

    • Анонимно
      11.11.2019 13:34

      Пальма и химия из Магнита тоже наше все

    • Анонимно
      11.11.2019 13:36

      А из "Эдельвейса"?

      • Анонимно
        11.11.2019 14:46

        Это тоже пальма, но наша суверенитетная, ее можно есть, и еще радоваться надо

    • Анонимно
      11.11.2019 13:37

      Пальма только в Пятерочке сейчас?

    • Анонимно
      11.11.2019 14:07

      Акульчев кстати производит СТМ для сетей, там все с пальмой, потому что сети хотят все самое дешевое

      • Анонимно
        11.11.2019 21:59

        Как это можно покупать, тем более, детям?
        Стоит только почитать в Интернете отзывы работников о предприятии Акульчева и все становится понятным!

  • Анонимно
    11.11.2019 12:31

    Российские продукты есть совсем невозможно уже. Вся таблица Менделеева в составе. Отрава.

  • Анонимно
    11.11.2019 12:33

    Правда что ли белорусы молодцы или нигодяи правду открыли, Акульчев делают из пальмового масла, это ложь. Вся продукция делают из пальмового масла и травят челнинцев тк сливочное дорого относится и прибыль надо заработать на здоровье покупателей. А белорусский народ себя травить не станет и отказывается от Акульчев.

    • Анонимно
      11.11.2019 14:06

      У челны-хлеба почти во всей кондитерке,выпечке пальмовое масло,да у всех оно сейчас, ничего такого не покупаем теперь,остался шоколад нескольких производителей,если им можно верить...

    • Анонимно
      11.11.2019 15:13

      Вся эта лабуда про вред пальмового масла - лобби тех, кто монополизирует молочку. Пальмовое масло (пищевое, чистое) намного безопаснее сливочного, его употребляют тысячелетиями. Другое дело, что в России нет контроля качества этого масла. К нам везут так называемое техническое пальмовое масло для химической промышленности в танкерах нефтяных, а используют после некоторых манимпуляций в пищевой промышленности. Вот это действительно зло и проблема. Все депутаты кричат об ограничении продаж этого самого масла, но ничего не делается.

  • Анонимно
    11.11.2019 12:34

    "В самой кампании называют произошедшее пока ошибкой". Ох, уж эти ошибки! Всякий раз, когда кассиры в магазинах пробивают вам чек с товаром, который вы не брали, они называют своё банальное воровство ошибкой. Ещё ни разу не слышал чтобы работник кассы промахнулся и выбил чек в сторону уменьшения стоимости покупки. Вот и в этом случае произошла как бы ошибка. Не наглая ложь, а именно ошибка! Как говаривали в старину ушлые приказчики, пойманные на воровстве: "Миль пардон! Ошибочка вышла, господа хорошие!"

  • Анонимно
    11.11.2019 12:38

    "Можно сначала предупредить. Здесь больше пахнет коммерческой войной, выставления барьеров" – интересно, а как было в случае с грузинским боржоми, молдавскими винами и турецкими помидорами?

    • Анонимно
      11.11.2019 17:57

      Мы белорусского лётчика не сбивали, на кресло спикера российский коммунист не садился.

  • Анонимно
    11.11.2019 12:40

    Самое страшное во всей этой истории, что производитель не указал диоксид на упаковке. Если это было сделано намеренно - это отвратительно, если случайно - то боюсь представить себе технологические процессы на производстве, при которых возможны столь чудовищные ошибки.

  • Анонимно
    11.11.2019 12:41

    Получается натуральный джем делали из сухофруктов, стабилизированных диоксидом серы. Акульчев об этом, скорее всего, и не знал и бесконтрольно закупал исходное сырьё. Но, как говорил один персонаж "надо было знать", иначе всё это оборачивается негативным влиянием на наше здоровье.

    • Анонимно
      11.11.2019 13:07

      Это значит, что нет входного контроля на производстве. Я бы не хотел покупать продукцию у производителя, у которого нет входного контроля сырья.

    • Анонимно
      11.11.2019 13:34

      как можно не разбираться в качестве закупаемой продукции?

    • Анонимно
      11.11.2019 23:06

      Печенье с Брусникой.
      Брусника - это не сухофрукт.
      Пример про серу в сухофруктах был приведён, так как здесь сера по использованию занимает второе место после виноделия.

  • Анонимно
    11.11.2019 12:48

    Что мешает вообще делать продукцию с минимумом или без всякой гадости? Либо, если уж делаешь, информируй народ

    • Анонимно
      11.11.2019 12:58

      Отсутствие регулярного контроля качества продукции и отсутствие стремления производить качественный продукт. Подешевле купить - подороже продать это девиз наших производителей

    • Анонимно
      11.11.2019 13:03

      срок годности будет 5 дней. Как домашнее печенье. Потом уже вкус не тот.
      Все химичат, просто кто-то об этом не пишет...

    • Анонимно
      11.11.2019 13:08

      Требование сетей по сроку годности от 6 месяцев. Вот и суют всякую гадость туда

    • Анонимно
      11.11.2019 13:08

      Без химии срок 4-5 дней. Химичат все производители. Большинство скрывает и не пишет ничего в составе. Химия в современном производстве везде и повсюду. Без этого уже никак.

    • Анонимно
      11.11.2019 13:41

      Аха, а кто покупать будет тогда? Хотя, дураков предостаточно)

  • Анонимно
    11.11.2019 12:51

    Больше продукцию Акульчева брать не буду. Белорусы молодцы,быстро разобрались с этой отравой.

    • Анонимно
      11.11.2019 13:44

      А вы ЭТО покупали чтоли еще? У его продукции даже товарный вид не очень. Ну не привлекательные они. Сразу же видно, что искусственные очень.

    • Анонимно
      11.11.2019 15:17

      Вчера пытался найти информацию по рекомендациям очистки молока от бактерий. Никакой информации на российских сайтах, вся информация и рекомендации на белорусских сайтах. Вот вам и роспотребнадзор.

  • Анонимно
    11.11.2019 12:55

    Конечно, ничего страшного, своим скормим.

  • Анонимно
    11.11.2019 13:00

    верните ГОСТы СССР.

    • Анонимно
      11.11.2019 13:19

      Тогда по этим ГОСТ никто работать не будет, тк честных бизнес уже не остался

      • Анонимно
        11.11.2019 22:37

        Боюсь, что скоро никакие прививки не помогут в лечении элементарных заболеваний.

  • Анонимно
    11.11.2019 13:06

    Если правда,то спасибо белорусам,на продукцию Акульчева стоп.

  • Анонимно
    11.11.2019 13:17

    Акульчев уже не тот...

  • Анонимно
    11.11.2019 13:18

    Всегда недолюбливал Акульчева. Как то неприлично называть продукцию своей фамилией - хвастовством попахивает. Так еще оказывается и химию не жалеют - чужое здоровье не жалко.

    • Анонимно
      11.11.2019 13:40

      Назвать продукцию своей фамилией - это нормально. Примеров масса. Порочить свое имя отравой - ненормально.

      • Анонимно
        11.11.2019 14:28

        У акульчева вся продукция отрава

        • Анонимно
          11.11.2019 17:41

          Из Челнов вообще есть что то без пальмы? Обязательно указывается на этикетке что без пальмового масла, на обороте в составе читаешь заменитель молочного жира....

  • Анонимно
    11.11.2019 13:24

    Т.е. Оливки от Батьки можно. Но печеньки от Москвы нет?

  • Анонимно
    11.11.2019 13:35

    Кто это вообще ест? Это вот на этом *** он поднял миллионы?)

    • Анонимно
      11.11.2019 13:59

      Миллиарды. В России любят дешёвые пустые колории в виде сахара и мучных изделий, которые дают ощущение сытости.

  • Анонимно
    11.11.2019 13:36

    Я никогда Акульчевские не покупаю.

  • Анонимно
    11.11.2019 13:55

    Акульчеву ,и его подобным господам ,ведёт что работают они в России. В более развитых странах его в судах бы разорили за качество его продукции.

  • Анонимно
    11.11.2019 13:59


    Азат Д

    Берете булку, сливное масло намазываете, а сверху мед. Вот вам натур пирожное.

    • Анонимно
      11.11.2019 14:31

      при условии, что хлеб пекли сами, да и масло тоже самостоятельно взбивали.... хотя и при таком раскладе никаких гарантий

      • Анонимно
        11.11.2019 15:29


        Азат Д

        Булку БКК или ХБ3 нормально. Масло местное, Очень важная корова нормальное.

        • Анонимно
          11.11.2019 15:40

          15:29. Нормальным местным маслом можно назвать только "Елмай"! Не реклама.

    • Анонимно
      12.11.2019 18:31

      Азат Д

      Причем толщина булки, масла и меда должнабыть одинакова.

  • Анонимно
    11.11.2019 15:15

    С Батькой там не забалуешь, гоняет жуликов— я например стараюсь белорусские продукты покупать!!

  • Анонимно
    11.11.2019 15:37

    Акульчев нет! Куличи да!

  • Анонимно
    11.11.2019 15:44

    В Белоруссии саннадзор еще сохранился с советских времен, в отличии от российского.

  • Анонимно
    11.11.2019 16:04

    Главное,что наш депутат госдумы и чиновник республики поддерживают производителя,типа не страшно?!Онищенко говорит,нужно указывать состав,о том что превышение в 50раз,все молчат!!!

    • Анонимно
      11.11.2019 18:24

      А с какой стати чиновник Агеев поедет "решать вопросы" частника-коммерсанта?

  • Малай №1
    11.11.2019 17:11

    Продукция Акульчева расчитана на людей ниже среднего уровня обеспеченности, естественно все это делается не из натуральных ингредиентов, а всякой химии. У белоруссов контроль строже, намного строже. Сам никогда не покупал Акульчевские сладости, по цене уже понятно что это отрава

  • Анонимно
    11.11.2019 17:19

    Покупала Купельку себе и детям на протяжении последнего года. Могу ли подать в суд на Акульчева на то, что травил мою семью?

  • OPEN
    11.11.2019 17:25

    белорусский рынок не такой важный, новость так себе

    • Анонимно
      11.11.2019 17:32

      В структуре продаж Акульчева самая большая доля после России. Речь не белорусском рынке как таково, речь о производителе, который потенциально травил несколько лет нас, наших с Вами детей. Надеюсь, что представители сетевого ритейла задумаются.

  • Анонимно
    11.11.2019 17:39

    И куда теперь все эти печеньки? Так думается в школы, все лучшее же детям

  • Анонимно
    11.11.2019 17:48

    А ещё хвастался, что детей своих кормит своей продукцией. Лицемер

  • Анонимно
    11.11.2019 18:02

    Отлично,наши на новогодний подаркам засунут!!!
    Так,что лицимер в прибыли останется!!!

  • Анонимно
    11.11.2019 19:54

    Везде отрава,импортозамещение!!!
    В деревнях многие жители для продажи как и фермеры кормят животных гармонами роста!!!!

  • ПанАлекс
    11.11.2019 21:48

    Не зря же говорят, что когда случается выкапывать (перезахоронить) на кладбище недавно (3-5 лет) умерших, то гроб сгнил, а мумия... Слишком много консервантов!

  • Анонимно
    11.11.2019 22:35

    Местные производители помешались на химии, кондитерская продукция, хлеб из каждой подворотни в том числе и в крупных супермаркетах вся нахимичена, молочные продукты и куры. Нет должного контроля, нет законов.

  • Анонимно
    12.11.2019 05:01

    Готовьте дома, из натуральных продуктов. Ведь не сложно сделать печенье по рецепту. А здоровье не купишь ни за какие деньги. Нужно задумываться в принципе о том, что вы кладёте в рот.... А как раньше успевали, и детей растить, и дома готовить?

  • Анонимно
    12.11.2019 06:45

    В Челнах уже давно, из родных и близких, никто не берёт продукцию данного бренда, они уже засветились, и не раз! Травят людей, пальмой и, вот теперь, серой!

  • Анонимно
    12.11.2019 10:50

    Я лично объявляю бойкот продукции этого производителя, бессрочно!!!

  • Анонимно
    12.11.2019 11:47

    Купила мягкие вафли и обнаружила большое насекомое. Решила позвонить на горячую линию - просто не отвечают. Больше не покупаю их продукцию.

  • Малай №1
    12.11.2019 12:58

    В деревнях онкология буйствует, а ведь с экологией все хорошо там, да и гены нормальные у людей. Бабушки и дедушки наши жили до 80,90 лет. Почему же тогда вымирают?Ответ один: онкология от продуктов идет. В деревенских магазинах сбагривают всякую отраву с пальмой, сомнительные и просроченные продукты(благо здесь никто не обращает внимания на сроки хранения). Акульчев не один такой. Вся страна травит своих людей ГМО соей и пальмой. Все эти соусы, майонезы от НЭФИС Биопродукта, мясо и полуфабрикаты полученные с гормонами роста. Молочка с антибиотиками и с схим молоком. Покупай отечественное? А еще гордимся что замещаем импорт.