Культура 
12.12.2019

«Почему ты, татарин, иконы пишешь? Если Русь пропадет, не будет ни татар, ни башкир…»

Фотоистория «БИЗНЕС Online»: Храм всех религий изнутри, выставка репродукций Рериха и вид со смотровой площадки в 14 снимках

«Я написал 87 иконостасов от Камчатки до Соловков, ни за один не заплатили. Я пишу для людей», — рассказывал накануне журналистам Ильгиз Ханов на экскурсии по Вселенскому храму, в котором открылась выставка репродукций картин Николая Рериха. Ханов поведал о чудесах, с которыми столкнулся его брат Ильдар, о том, как в каждом зале храма человек сможет испытать катарсис, и за чей счет он содержит главную достопримечательность Старого Аракчино.

  1. Храм всех религий — известное архитектурное сооружение, визитная карточка поселка Старое Аракчино. Его строительство на месте родительского дома в 1992 году начал Ильдар Ханов, российский художник и скульптор. Работы над комплексом зданий продолжились и после смерти Ханова в 2013 году, его дело повел дальше брат Ильгиз Ханов. По словам Ильгиза, храм он содержит на средства, которые получает от сдачи в аренду своей квартиры в Москве. Второй источник дохода — билеты за вход в помещения храма. Их цена — 100 рублей. Храм в сезон, по словам Ханова, посещают от 50 до 1000 человек в день.

    Название «Храм всех религий» условно — мало кто приходит сюда молиться. Это культурная достопримечательность, архитектурный символ всех религий и их музей. О храме слышал каждый житель Казани, многие видели его снаружи, но не каждый бывал внутри. Накануне эту экскурсию для журналистов провел Ильгиз Ханов в сопровождении сотрудника храма Фарида Хайруллина. Он рассказал легенду, почему Ильдар Ханов решил возвести такой храм. По словам Хайруллина, к художнику во сне пришел Иисус и сказал: «Надо строить Вселенский храм». Ильдар ответил: «Как я построю? Я же бедный художник». На что Иисус заявил: «Бери лопату и начинай строить». Ханов взял лопату и стал копать землю под фундамент.

  2. Сейчас вход в храм находится со стороны Волги. Ильдар Ханов планировал сделать вход с обратной стороны здания, там, где сейчас стоят два больших сфинкса. По словам Хайруллина, грива сфинксов похожа на шлем, и при этом у сфинксов лицо Гагарина. Судите сами.

  3. Храм окружен каменным забором, и изнутри мозаикой выложены таблички с именами пророков. Войти в храм можно через высокую арку, Хайруллин называет ее мехрабом. Справа на арке выложено имя Актуб, так на татарский переводится имя Яков, слева — Гайсэ, или Иисус.

  4. А это Тугра (персональный знак) Ильдара Ханова. Раньше такие печати были у султанов и ханов. Здесь написано, как его зовут и чей он сын. По словам Хайруллина, тугру Ханова изготовил 95-летний художник Владимир Попов, который начал заниматься каллиграфией только в 70 (!) лет. Сейчас он признан одним из лучших каллиграфистов в исламском мире.

  5. В Храме всех религий понравится человеку, который любит разгадывать загадки. Отдельного внимания заслуживают купола. Например, эта «спираль» — буддийская ступа, которая символизирует 7 чакр человека.

  6. Поводом для пресс-тура стало открытие выставки репродукций картин русского художника Николая Рериха. На выставке собраны копии картин, написанных в 1923–1928 годах, когда Рерих вместе с женой был в Гималаях. Поэтому почти на всех картинах горы. Ильдар Ханов дружил с сыном Николая Рериха, Святославом. По одной из версий, это он вдохновил художника построить храм.

    «Это не подлинники, конечно, — признается руководитель татарстанского рерихского культурного объединения Борис Зайцев. — Но это дело нашего сердца, мы их бережем, изредка вынимаем. Других вариантов представить публике Рериха сейчас нет, все в запасниках, отношение к нему в России пренебрежительное. Высокое искусство России не нужно, его хотят убрать, взамен дать телефоны, телевизионные шоу, а вот эту глубину философскую не надо человеку, он будет думать. А зачем нам думающий человек?»

    Ильгиз Ханов же заметил, что и репродукции имеют ценность. «Даже в газете икона мироточит», — добавил он.

  7. На вопрос о том, какую веру он исповедует, Ильгиз отвечает, что он йог. «Вот кто я? По рождению мусульманин, потом крестился, а вообще я йог. От попов сейчас отхожу, потому написал 87 иконостасов от Камчатки до Соловков, ни за один не заплатили. Я пишу для людей».

    По словам Ханова, Рерих смог одолеть Гималаи, потому что занимался криойогой, а «она позволяет войти в соитие с богом, вызвать бога в себе». «У нас в каждом зале человек сможет испытать катарсис. Каждый зал будет давать возможность войти в состояние над собой. Задача нашего комплекса — приобщить людей к медитации», — заметил Ханов. По его словам, он занимается йогой уже 52 года. А каждые понедельник, среду и пятницу проводит занятия в храме для всех желающих бесплатно.

  8. «Меня спрашивают: „Почему ты, татарин, иконы пишешь?“ Я говорю: „Если Русь пропадет, не будет ни татар, ни башкир, ни удмуртов“», — говорит Ильгиз Ханов.

  9. Зал Будды сильнее всего пострадал от пожара в 2017 году. «Что интересно, Будда не пострадал: он как был золотой, так и остался», — рассказывает Хайруллин. Стены были черные, плитка вскипела, упала, витражную люстру, на которой изображены 12 знаков зодиака, сейчас восстанавливают. Раньше здесь находился кабинет Ильдара Ханова, весь архив, все его стихи утеряны.

  10. Ильгиз Ханов считает, что красивее татарских женщин нет. Один из залов посвящен татарским красавицам во главе с Сююмбике, все картины нарисованы им на досках из-под икон. «Есть легенда, что когда Казань завоевал Иван Грозный, Сююмбике хотели отдать за него замуж и она должна была изменить веру. Чтобы этого не делать, Сююмбике сбросилась с башни и разбилась. У нас своя легенда: она сбросилась, упала и разбилась на 40 татарских красавиц», — шутит Хайруллин.

  11. Автопортрет Ильдар Ханов нарисовал за одну ночь в 22 года, это одна из его дипломных работ (он учился в Москве, в институте им. Сурикова). «Ему сказали: если завтра не сдашь работу, мы тебя отчислим. Модели не было, сам себя нарисовал», — говорит Хайруллин.

    Синтетические краски для соседней картины Ханову подарил конструктор ракетно-космических систем Сергей Королев, они дружили. Также тут есть фотография Ханова с мексиканским художником Альфаро Сикейросом, тот организовывал одно из первых покушений на Троцкого. «Это ярый коммунист, звал Ильдара расписывать здание ООН в Нью-Йорке, но в советское время бедный художник… куда он поедет?»  — объяснил Хайруллин. 

    Портрет Высоцкого тоже неслучаен. Ханов дружил с Высоцким, Любимовым, Евтушенко. «С Высоцким как он познакомился? Ильдар задержался ночью в мастерской. Где ночью поесть? Он поехал на Рижский вокзал, встал в очередь, покупает какао, хлопает себя по карманам, чтобы купить булочку, денег нет. Сзади стоит парень, купил 10 какао, 10 булочек, оказалось — Владимир Высоцкий. Так они подружились и вместе поехали в общежитие Суриковского института. Высоцкий еще работал на возведении памятника „Родина-мать“ в Набережных Челнах», — рассказывает Хайруллин.

  12. Зал «Краеугольный камень веры» появился после того, как храмом занялся Ильгиз Ханов. Все четыре стены завешены иконами, а пол и потолок планируется сделать зеркальными. Таким образом, человек, который попадает в зал, окружен со всех сторон иконами. Кто-то здесь плачет, кто-то смеется. Корреспондент «БИЗНЕС Online» не почувствовала ничего.

    Также в Храме всех религий есть зал, посвященный язычеству, зал Иисуса, зал древнего Египта (оба брата любят египетскую культуру), католический зал.

  13. Отдельного внимания заслуживает история скульптуры «Родина-мать» в Набережных Челнах. Ильдар Ханов создал ее к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне в 1975 году. Никто не соглашался браться за работу в феврале, чтобы до мая за короткий срок построить скульптуру. Ханова нашли в Москве. Проект скульптуры не был согласован, и когда его стали сдавать союзу художников СССР, произошел скандал. По словам Ильгиза Ханова, тогдашняя министр культуры Екатерина Фурцева, «огромная женщина, которая разговаривала только матом», сказала, что в Татарии не может стоять своя Родина-мать. Скульптуру решено было взорвать. Чтобы этого не произошло, Ильдар Ханов какое-то время жил внутри. Делу помог случай. Леонид Брежнев пригласил французскую делегацию во главе с Андре Ремаклем в Набережные Челны. Тот сравнил автоград с Детройтом, на въезде в который «какая-то птица стоит». Когда об этом рассказали Брежневу, памятник оставили. И Хановым отдали бульвар Энтузиастов, на территории которого впоследствии появлялись их скульптуры, фонтаны и прочие архитектурные формы.

  14. Из окон Храма всех религий открывается прекрасный вид на Волгу. Если перебраться в Верхний Услон, откроется чудесный вид на Казань и Храм всех религий. Как раз за Волгой, «когда потеплеет», Ильгиз Ханов хочет установить памятник старшему брату.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (90) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
12.12.2019 11:47

Это не место зарабатывания денег, вы посмотрите сколько сделано, восстановлено и строится. Международный культурный центр духовного единения, так назвал его Ильдар Ханов и это пытаются осуществить.

  • Анонимно
    12.12.2019 09:28

    Занятия йогой профессиональные и общество приятное. Но, без личного транспорта добираться до храма сложно. Хотя, некоторые и из Питера ездят, чтобы пообщаться с И. Хановым

    • Анонимно
      12.12.2019 12:08

      До Вселенского Храма(Храма всех религий) можно добраться на 2,45 автобусе, ходит электричка.
      С йоги разъезжаются, беря с собой попутчиков, так что доехать и вернутся не сложно.

    • Анонимно
      12.12.2019 14:21

      Автобусы прямо до храма из центра города ходят. 20 минут езды

      • Анонимно
        12.12.2019 18:24

        если прямо до храма, то спасибо за инфо! Мы раньше от остановки еще 20 мин по дороге шли

    • Анонимно
      14.12.2019 15:26

      присвоил созданное братом- готовенькое и оч. прибыльное,хотя при жизни они совсем не общались и не имели ничего общего...

    • Анонимно
      14.12.2019 15:29

      как звали доверенное лицо и главного прораба строителя храма,изгнанного новыми владельцами Мансур вроде покойный?

  • Анонимно
    12.12.2019 09:30

    Думаю, просто денег хочет. Нашел свою "нишу".
    А остальное- бла-бла-бла.

    • Анонимно
      12.12.2019 10:55

      «Второй источник дохода — билеты за вход в помещения храма. Их цена — 100 рублей. Храм в сезон, по словам Ханова, посещают от 50 до 1000 человек в день.»

      В некоторые дни, получается, он по 100 тыс. руб. в день зарабатывает.

      • Анонимно
        12.12.2019 11:47

        Это не место зарабатывания денег, вы посмотрите сколько сделано, восстановлено и строится. Международный культурный центр духовного единения, так назвал его Ильдар Ханов и это пытаются осуществить.

      • Анонимно
        12.12.2019 12:48

        Трудно представить сколько стоит коммуналка в этом месте. А еще чай бесплатный. И туалет опять же...

      • Анонимно
        12.12.2019 13:30

        А вы не считаете сколько он зарабатывает, пойдите и посмотрите сами.

      • Анонимно
        14.12.2019 17:34

        Знаете ли вы сколько стоит работа рабочих. И стройматериалы? И коммунальные услуги? О богатстве там не идёт речи, если попытаться хотя бы близко понять это место.

    • Анонимно
      12.12.2019 11:38

      А кто не хочет денег? Уже достигший просветления будда) Как жить человеку, содержать храм, ещё и пытаться улучшать его, не имея денег? Входной билет стоит какие-то 100р.
      Когда мы там бывали, с нас никто даже денег не брал. Но на выходе стояла коробочка для пожертвований. Мы оставили даже побольше, чем цена за вход. Но не думаю, что многие сделали бы так же. Скорее ушли бы не заплатив

    • Анонимно
      14.12.2019 08:21

      Сходил бы посмотреть, пообщался бы с людьми которых там встретишь. Думаю откроешь для себя многое.

  • Псевдоним
    12.12.2019 09:44

    Цитата, вынесенная в название статьи является заблуждением.

  • Анонимно
    12.12.2019 09:47

    Мне нравится его взгляд на жизнь. И насчёт Руси он прав на 100%

  • ЛДПР
    12.12.2019 09:58

    «Меня спрашивают, почему ты, татарин, иконы пишешь, я говорю, если Русь пропадет, не будет ни татар, ни башкир, ни удмуртов» — говорит Ильгиз Ханов.

    Золотые слова!!!

    • Анонимно
      12.12.2019 10:46

      Есть противоречие.Тюркские племена контролировали степи и лесостепи почти с Тихого океана на востоке и до реки Дунай на западе начиная с 5 века и до 1556 года .А что произошло в 1554-1556 годах с татарским государством Астраханское ханство наверное знаете.До 1581 года держалось Сибирское ханство.

      • Анонимно
        12.12.2019 11:00

        Не путайте монголов с тюрками.
        Кроме того, степи не доходят до Тихого океана на тысячи километров. Там глухая тайга была между нынешним Забайкальском краем и Тихом океаном.

        • Анонимно
          12.12.2019 18:47

          Не путайте монголов с тюрками. На этих территориях столетиями существовали Тюркские каганаты и Уйгурский каганат, когда о монголах никто и не слышал.

          • Анонимно
            14.12.2019 14:24

            "Есть противоречие.Тюркские племена контролировали степи и лесостепи почти с Тихого океана на востоке и до реки Дунай на западе начиная с 5 века и до 1556 года .А что произошло в 1554-1556 годах с татарским государством Астраханское ханство наверное знаете.До 1581 года держалось Сибирское ханство."

            -Ответ не по теме, современные татары не имеют никакого отношения ко всяким тюркским и уйгурским каганатам, за то имеют у Волжской Булгарии.

      • Анонимно
        12.12.2019 11:28

        И к чему приводить в пример то, что происходило несколько ВЕКОВ назад? О чём вы вообще?

        • Анонимно
          12.12.2019 13:34

          Тогда причем тут Русь ?Это название с Киевской Руси или была еще какая?

          • Анонимно
            12.12.2019 14:52

            Докопались и довольны)
            Русью он назвал Россию, судя по всему. А вот про тюрков, монголов и ханство он, по-моему, не упоминал.

          • Анонимно
            12.12.2019 15:56

            Владимирская Русь, Московская Русь.

      • Анонимно
        14.12.2019 08:44

        Он размышляет о будущем, а вы о прошлом. Он ищет единство культур а вы противоречия. Вы о разном говорите.

    • Анонимно
      29.12.2019 23:46

      Глупости. Татары были то так называемой Руси, и останутся после ее исчезновения, но уже будут свободными

  • Анонимно
    12.12.2019 09:59

    Автобусы ходят отлично туда.

    • Анонимно
      12.12.2019 12:25

      Деньги как всегда делают, не больше. Приняв христианство, обычно и фамилию или уж как минимум имя меняют. А сейчас стал йогом. Забавно. А уж связать существование татар с Русью, ну это уже фантастика запредельная.

      Татарин

      • Анонимно
        12.12.2019 21:22

        12.25 Фантастика -это то, что у Вас в голове творится

      • Анонимно
        14.12.2019 17:36

        Тема-то про Бога единого, а не про религии. Вещи разные)

      • Анонимно
        14.12.2019 21:33

        Чтобы писать инконы православие надо принять.Иначе не разрешается .

  • Анонимно
    12.12.2019 10:41

    Интересный объект и снаружи и внутри!
    Очень красивые куклы там выставлены в витринах.

  • Анонимно
    12.12.2019 11:15

    В словах Ильгиза Ханова "Если Русь пропадет, не будет ни татар, ни башкир, ни удмуртов" кроется национальная идея существования народов России- " Если все национальности страны будут жить в согласии и дружбы Русь не пропадет"

    • Анонимно
      12.12.2019 12:44

      ТО есть в основе все же Русь, то есть ее интересы?! А татары то тут причем?

      Татарин

      • Анонимно
        12.12.2019 14:53

        Вы, татары, такая же Россия. Постоянно напоминать надо

        • Анонимно
          12.12.2019 16:03

          Может все таки есть различие между Русью и Россией? И между русскими и россиянами? Или уже давно татар в русских записали?

          Татарин.

    • Анонимно
      12.12.2019 13:14

      Так вроде финны не пропали и одна из передовых и успешных стран мира.

  • Анонимно
    12.12.2019 11:27

    в головах людей такой сумбур, и в суждениях, в действиях...( Никогда не могла однозначно относиться к этому объекту. И этот человек - по рождению он, видите ли, мусульманин, а потом принял христианство, а теперь вообще йог. его бросает из крайности в крайность, он, видимо, так до конца и не изучил ни христианство, ни ислам. Йогом же быть легче, че. Как можно так безалаберно смешивать разные культуры - внутри себя и вокруг себя! Мир сошел с ума, кажется

    • Анонимно
      12.12.2019 12:34

      Да, мир сошел с ума из-за таких, как вы, которым нужны рамки, заборы, "жить среди своих", "стайками", "стадом". Нужно всё ограничить, навешать ярлыки и всем указать своё место. Вместо того, чтобы жить дружно и не иметь конфликтов на почве религии или национальности, не осуждать и не тыкать пальцем, как дикари. Крайности это такие, как вы.
      А человек был в поиске и, как видите, нашёл себя в йоге, раз практикует 52 года.

    • Анонимно
      12.12.2019 12:44

      Йогом быть легче? А вы пробовали? Легко осудить. Попробуйте найти истину. Все религии говорят об ОДНОМ.

  • Анонимно
    12.12.2019 11:34

    Друзья мои !!
    Идея Храма всех религий идея интересная необычная и шевелит
    внутреннюю потребность Татарского человека к высоким материям.
    Но мне не хочется думать что ПОСТРОЕНИЕ ТАКОГО ХРАМА
    ЭТО ТРАГЕДИЯ ТАТАРСКОГО народа.
    Дааа я пожалуй соглашусь, это трагедия,это КРИК!!
    А трагедия или КРИК заключается в том что
    Татары это имперская нация но не до конца получившая этот императив ИМПЕРСКОСТИ.
    Народ имел все шансы но!!!!!
    Народ как бы побывал там на небесах не зацепился в этих небесах
    оставшись рядовым народом правда с ПОТЕНЦИАЛОМ обитающим на великой реке ИТИЛЬ (ВОЛГА).
    Создание или появления дома религий в Татарской народной мысли предполагает позыв к ВЕЛИЧИЮ.
    Однако немного не хватило до этого.
    и Всё же одна мысль ходит вокруг в том что всё меняется и всё в руках БОГА!
    с уважением
    Простой человек

  • Анонимно
    12.12.2019 11:53

    У нас в Казани есть уникальное место, а многие ли казанцы посетили его и прониклись его идеей, сам часто проезжал мимо, удивлялся этому комплексу, недавно его наконец-то посетил, внутри необычно и каждый зал имеет свою историю.

  • Анонимно
    12.12.2019 12:41

    Уникальное место! Такого нигде в мире нет. Для меня это место для объединения людей и никак не для смешивания религй. В каждом зале своя энергия. Пройдешься по всему Храму, почистишься, напитаешься..на выходе уже другой человек. И лицо светлее и взгляд чище и на душе мирно.
    А если мы что то не знаем, не чувствуем это ведь не значит, что этого нет.

    • Анонимно
      12.12.2019 14:05

      Этот храм олицетворяет воплощение мечты автора книги "Роза мира", где Даниил Андреев, священнослужитель, предсказывает слияние в будущем всех религии, как бы в единую Розу на радость всем. И о наступлений мира, счастья, взаимопонимания между народами.

    • Анонимно
      14.12.2019 21:41

      Это ваши фантазии

  • Анонимно
    12.12.2019 13:09

    «Меня спрашивают: „Почему ты, татарин, иконы пишешь?“ Я говорю: „Если Русь пропадет, не будет ни татар, ни башкир, ни удмуртов“», — говорит Ильгиз Ханов.

    Умница! Мудро! Не хочу философствовать, но понятие Россия и семья тождественны, на мой взгляд. Если каждый член семьи по объективным или гипертрофированным самолюбивым принципам будет "трясти дом" - он развалится и все будут бездомными эгоистами, а желающих приобрести управляемых эгоистов хоть отбавляй, что внутри страны, что за рубежом.

    • Анонимно
      12.12.2019 20:23

      Илгиз лукавит в красноречии. Он уже от религии и культуры, языка предков отошел. Что такое сегодня Русь и почему она пропадет? Киевская? Новгород? Или княжества средней полосы? Или все таки речь о Российской Федерации? В ней живут и татары, и якуты, и ингуши с чеченцами. Если все запишутся в православные и обрусеют, тогда не будет татар и удмуртов с башкирами. Дело к тому. ..И это будет не Россия. Доцент историк.

  • Анонимно
    12.12.2019 13:48

    Всю жизнь, 29 лет, живу в Казани, а храм посетил только в прошлом году. Интересное место с интересной историей и очень мощной энергетикой!

  • Анонимно
    12.12.2019 13:49

    Очень много творчества внутри и снаружи, арки, витражные панно, мозаика везде, а это очень трудозатратно, сам маленькую мозаику собирал, это сложно, хорошо что хоть кто то не боится осуществлять мечты, когда мечта хороша - вся вселенная за тебя!)
    Тоже считаю что сотня вход это адекватная подмога труженикам места этого, материал земля свет это требует больших затрат. Это доброе пространство.

  • Анонимно
    12.12.2019 13:54

    Вселенский храм (так его называл Ильдар Ханов) - это Удивительное место. Здесь всё дышит свободой, уникальностью, творчеством!
    Несколько лет назад Бог привёл меня сюда. Знакомство с Ильгизом Хановым считаю знаковым. Столько творческих идей удалось воплотить! Люблю привозить сюда своих студентов. Здесь с необыкновенной лёгкостью нам удаются творческие задания.
    Вне зависимости от религиозной принадлежности здесь каждый для себя найдёт что-то интересное, глубокое.
    В храме всё делается исключительно на пожертвования.
    Считаю храм украшением нашего города. Это место могло бы стать уникальным туристическим объектом Татарстана.
    Приезжайте, посмотрите своими глазами! Автобусы 2 и 45 ходят прямо до храма. Рядом большая стоянка. Вход 100 рублей. Детям до 14 лет бесплатно. Можно заказать экскурсию.
    Марина Абрамова, преподаватель Дизайна, Дизайнер.

  • Анонимно
    12.12.2019 14:22

    Лучшее место в прогнившей России!!!!Творец-Ильгиз ,дай Бог ему здоровья,сил и терпения,все это делает для Человечества,тратя на это свою энергию ,ум и средства!!Настоящий скромный художник живёт по принципу ,, художник должен быть голодный",не гонится за дешёвой славой,а старается для нас,людей...

    • Анонимно
      14.12.2019 21:41

      Творец и создатель храма Ильдар Ханов. Ильгиз это только его брат и не во всем он продолжатель идей брата. И во вселенский храм он уже вкладывает свое видение. Но спасибо, что есть хозяин, а то бы многолетнее дело Ильдара просто могло бы исчезнуть, разрушиться. А там еще работы ого-го! Да и пожары свое внесли.

  • Анонимно
    12.12.2019 14:26

    Хотелось внести некоторую ясность к фразе
    По словам Ханова, Рерих смог одолеть Гималаи, потому что занимался криойогой,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/449695.
    Николай Константинович Рерих не занимался "крйойгой". Он был великим художником и иследователем культур народов Азии. И все свою жизнь посвятил поиску единства этих культур. Гималаи он "не одолевал" а передо вал на своих полотнах их красоту и величие.

  • Анонимно
    12.12.2019 14:53

    Место удивительное ! Были не так давно ,очень понравилось. Очень дружелюбный персонал и Ильгиз Ханов когда попался нам на встречу встретил с улыбкой, не много рассказал про храм про идею брата. Замечательный человек ! Сразу понимаешь что храм строится на чистом энтузиазме. Советуем посетить тем кто ищет что то новые, а не эти современные творческие пространства с однотонными стенами( Всех благ кто принимает участие в строительстве Храма Всех Религий !!

  • Анонимно
    12.12.2019 15:40

    Дорогой Ильгиз. Низкий Вам поклон. За то, что храните и делитись пламенем, которым Вас шедро одарил Бог. На таких как Вы и держится Россия. Позволяете Богу действовать через Вас. Пожалуйста оставайтесь на посту. С огромным уважением и любоаью к Вам Кудашева Дина

  • Анонимно
    12.12.2019 16:11

    Еще раз! Многие из тех, кто ищет что-то для успокоения своей души, как пишут тут, просто надо сходить к психологам. Многие проблемы, которые пытаются разрешить люди в поиске бога, обычно связаны с неустойчивой психикой. Все эти проблемы, скорее проблемы чисто психологические, потому и надо их просто лечить.

    Татарин

    • Анонимно
      12.12.2019 22:29

      В комментариях тут полно людей с проблемами в психике. Не случайно по уровню невротизации общества РФ занимает первое место в Европе.

    • Анонимно
      14.12.2019 09:04

      Татарин, почему то вы не можете пройти мимо, а все пытаетесь вылить желоч, может вам самому сходить на осмотр.

  • Анонимно
    12.12.2019 16:26

    Какое важное и нужное дело делает Ильгиз. Этот Храм, возможно, одно из самых нужных дел сейчас. На его примере очень ясно показано, что нет религий, нет границ. Есть Бог и множество Его проявлений. И Его частица в каждом человеке, вне зависимости от расы, национальности. И вся наша жизнь, вся работа, все, что мы делаем, должно быть посвящена Ему, Единому. Великая Благодарность, честь и слава Ильдару и Ильгизу Хановым - истиным меценатам, служителям Господа, и посвященным людям. Да не оскудеет рука дающего!
    Ирина, Москва.

  • Анонимно
    12.12.2019 16:29

    И какие прекрасные выставки и занятия прохододят в этом Храме!!! И все за копейки, или пожертвования! И еще Ильгиз преподает йогу!
    Находит и время, и возможности при всей своей занятости!
    Спасибо, дорогой человек!

  • Анонимно
    12.12.2019 17:31

    Очень понравилось в храме всех религий! Прекрасная идея, хорошая реализация проекта.

  • Анонимно
    12.12.2019 18:52

    Живой интерес к этому месту растет, так же как и продолжает расти и развиваться пространство Храма Всех Религий. Сама работала в этом месте, и видела жизнь, что называется, "изнутри". Только представить себе, что организация этого процесса последние годы лежит на плечах одного человека...А откуда брать силы, каждый день, с утра до вечера, не бросать, а строить и строить?
    Ильгиз , человек большой внутренней скромности, и огромного масштаба, как мне показалось, отдает все время и всю энергию этому великому делу (какое счастье, что людей,кто этот замысел видит, все больше! ), а вновь появившиеся силы и энергию опять отдает. Очень остро ощущаешь, что вот - человек, уже вошедший в историю, и ты, его современник, имеешь уникальную возможность просто увидеть, удачу- познакомиться или счастье что-то сделать для этого чудесного по своей задумке и исполнению места.

  • Анонимно
    12.12.2019 19:02

    Храм красивый. Но Москву совершенно не волнует сохранение народов и языков. Её волнует только русификация. Москва мечтает об унитарном государстве. И для достижения своей цели в средствах не стесняется. Конечно, уникальные культуры и народы жаль. Как москвич или житель Орла может любить другую культуру, о которой он понятия не имеет, которая ему совершенно чужда, да ещё с детства закладывается мысль о превосходстве надо всеми как завоевателя и якобы благодетеля. Шансов у завоёванных - ноль. Их полная ассимиляция - только вопрос времени. Хамовы президентами не бывают НИКОГДА,

  • Анонимно
    12.12.2019 20:01

    Благодарю за это замечательнле место. Вдохновляет на то что все возможно и мы сами творцы той реальности в которой живем. Огромная благодареость и низкий поклон Ильгиз Абый за все. Рената

    • Анонимно
      14.12.2019 21:44

      И прежде всего благодарность Создателю храма Ильдару Ханову.

  • Анонимно
    12.12.2019 20:29

    Как нам повезло, что есть такое место в нашем городе. И такие прекрасные, чистые, добрые и бескорыстные люди его создали. Я хожу на йогу и безумно благодарна Ильгизу, за его дух! Его чистоту, что он дарит людям! Очень жаль что жители Казани приходят туда редко. Основной поток это Россия и иностранцы. Жители Казани, приходите у нас такое чудо! И человек готов к общению! Делится своим богатым опытом во всем! Жизни, йоги, путешествиям! Благодарю❤

  • Анонимно
    12.12.2019 20:56

    Храм действительно замечательный. Огромная Благодарность всем, кто помогает. Ведь это останется на века!

  • Анонимно
    12.12.2019 21:00

    Храм действительно замечательный. Огромная Благодарность всем, кто помогает, а не считает чужие деньги. Ведь там очень нужны волонтеры. Работы очень много. Только все вместе мы сможем довести идею Ильдара и Ильгиза Хановых до конца.

    • Анонимно
      13.12.2019 00:11

      Была на выставке умершего татарского художника...там ещё куратор С.Кузнецова очень профессионально и проникновенно рассказывала о художнике. Для меня очень показательно-что Ильгиз обратился к профессионалу и выставка-память с трогательной историей спасения забытого творчества тоже очень показательна. Просьите, но забыла фамилию художника.Нужно продолжать эту деятельность и подключать не только валантеров , но и профессионалов. Я потом приходила со своими учениками. И действительно, очень все по домашнему...

    • Анонимно
      13.12.2019 00:23

      Рафкат Каримуллин, вспомнила! Это я добавила к неопубликованное у отзыву!

  • Анонимно
    12.12.2019 21:50

    Ильгизу Ханову низкий поклон. Удивительной Души Человек. Придите в Храм и пообщайтесь с Ним. Все сомнения высказанные в коментариях некоторыми людьми пропадут. Дай Бог Ильгизу Здоровья!

  • Анонимно
    12.12.2019 22:37

    Есть такое понятие "атмосферность", её, например, часто генерируют женщины, такую синтетическую, искусственную красоту и чары, которые кажутся тонкими и одухотворёнными, но таковыми не являющееся. То же самое всё вокруг этого сооружения и людей в нём.

  • Анонимно
    13.12.2019 04:27

    Я памятни воздвиг себе нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа.....

  • Анонимно
    13.12.2019 09:11

    Мансура- смотрителя данного храма, очень жалко, конечно. Многое он сделал полезного для храма, так сказать в прямом и переносном слове жизнь отдал этому храму!

  • Анонимно
    13.12.2019 16:28

    Человек он добрый и делом занят хорошим. А фраза в заглавии странная, да. Но может из контекста длинной речи вырвана, может именно в это Ильгиз Ханов и верит. Он ведь во многое верит - его вера его дело.

  • Анонимно
    13.12.2019 21:57

    Живу в Аракчино, несколько раз посещала Вселенский Храм, в том числе с экскурсоводом, вижу, как меняется это уникальное место. Комплекс символизирует единство культур и конфессий, периодически проводятся благотворительные мероприятия, концерты, мастер - классы. Любителям живописи также будет интересно, поскольку экспозиции в выставочных залах меняются.
    Всегда привожу в Храм знакомых из других городов.
    А тем, кто пишет о зарабатывании денег, сначала надо думать, потом писать. Вселенский Храм строился и продолжает строится без поддержки крупных спонсоров, большие средства уходят и на строительные материалы, и на зарплату бригаде рабочих, и на коммунальные платежи (если что, в помещении 1500 кв. м. они сказочные, особенно зимой). В апреле 2017 года была пожар, и комплекс до сих пор восстанавливают, очень надеюсь, что следующим летом отреставрируют сгоревшие помещения

  • Анонимно
    14.12.2019 13:37

    Был этим летом в восхитительном городе Казань и до приезда слышал о храме всех религий. Конечно же, решил его обязательно посетить. Находясь там, время просто останавливается, очень-преочень интересно, а в некоторых местах Вселенского храма накрывало такими чувствами, как спокойствие, умиротворение, уединение, завораживало изнутри, посещали различные мысли о бытие и т. д., не описать словами. Энергетика здесь великодушная, мне не хотелось оттуда уходить. Если будете в этом храме, отведите для проведения в нём достаточное количество времени, никуда не спешите, не торопитесь, и откиньте все свои повседневные мысли, насладитесь своим присутствием в этом потрясающем месте. Люди, которые там работают, они замечательные, дружелюбные, наполнены любовью, им можно задать любые вопросы, они постараются ответить на них вам, и могут поговорить на различные темы. Туда хочется вернуться вновь и вновь! Всем всех-всех-всех благ!!!)

  • Анонимно
    14.12.2019 17:31

    Место знаменательное. Люди, которые обладают тонким чувствованием мира, точно останутся под впечатлением. Скептики найдут как охаять. Надо понимать, что строительство ведётся исключительно на пожертвования. Никакой поддержки со стороны меценатов или государства не имеет. И отстроить такой величины строение-огромнейший труд.
    Энергий там много разных. Если человек приходит с открытым сердцем-видит прекрасные вещи. Но в людях критичных, не довольных всем, в первую очередь своей жизнью-поднимает очень много негативных программ)))

  • Анонимно
    15.12.2019 17:46

    Почему лавры досталичь человеку не принемавшему в строительстве храма участия? А имя Мансура,отдавшего более 20 лет ни кто не всоминает? Ильгиз даже не приехал на похороны брата Ильдара. Не говоря о том ,что ни копейки не дал на памятник на могилеИльдара Ханова. Всем миром деньги на памятник собирали. Так в чем заслга Ильгиза? В том ,что он номинально являлся братом,а теперь прибрал все к рукам,изжив друга и сподвижника Ильдара Ханова прораба Мансура? Может экскурсоводы это уже и забыли,а вот жители Аракчино вряд ли

  • Анонимно
    20.12.2019 00:34

    Жила в Храме на майских праздниках. Ильгиз отдал одну башню под Дом для всех. Абсолютно бесплатно, дав возможность путешественникам посмотреть Казань. Разговаривал с нами, проводил экскурсии.

    Кто говорит про деньги и наживу - одумайтесь и просто сходите в Храм на экскурсию!

    Человек отдаёт всего себя идее и делу, задуманному ещё братом. И это очень тяжело - тянуть такой интересный и нужный проект одному!!

    Деньги.. На одно содержание большого Храма нужно не мало. Больше, чем получает храм в несезон.
    У Храма своя неповторимая атмосфера, он необычен, интересен и всё сделано с душой. Но и запустение и нехватка средств чувствуется.

    Поддержка, помощь единомышленников - вот что нужно Храму и Ильгиз, а не пустые разговоры и зависть.

    Ведь в идее храма - единство людей всех национальностей и вероисповедания. А ведь не в этом ли сила и счастье людей?

  • Анонимно
    22.12.2019 21:38

    Пророк предупреждал: «Воистину, наихудшее наказание в Судный День ожидает художников [изображавших людей или животных]». Имам ат-Табари дал интересное пояснение по данному нюансу: «В хадисе имеются в виду те художники, которые преднамеренно изображали людей или животных, зная, что в последующем простой люд будет поклоняться этому помимо Бога, Единого и Вечного.