Бизнес 
18.12.2019

Талия Минуллина: «Надо перецеловать много лягушек, чтобы встретить принца»

Как Рустам Минниханов поучаствовал с инвесторами в новогодней игре «Что? Где? Когда?»

Традиционное предновогоднее заседание клуба инвесторов при АИР РТ прошло вчера в весьма необычном формате. Вместо уже ставшего традиционным прямого диалога между инвесторами и президентом РТ им было предложено поучаствовать в квизе — набирающем популярность клоне интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Минуллина объяснила новый формат неготовностью инвесторов публично озвучивать свои проблемы и желанием решать их кулуарно.

«Мы подумали, что не все инвесторы готовы публично озвучивать свои проблемы и хотят решать их кулуарно. Поэтому мы решили провести более неформальное мероприятие», — пояснила глава АИР РТ Талия Минуллина перед началом заседания клуба инвесторов «Мы подумали, что не все инвесторы готовы публично озвучивать свои проблемы, поэтому запланировали провести более неформальное мероприятие», — пояснила глава АИР РТ Талия Минуллина перед началом заседания клуба инвесторов

«МЫ ПОДУМАЛИ, ЧТО НЕ ВСЕ ИНВЕСТОРЫ ГОТОВЫ ПУБЛИЧНО ОЗВУЧИВАТЬ СВОИ ПРОБЛЕМЫ»

В большом прозрачном шаре — зорбе — стояла глава АИР РТ Талия Минуллина и пыталась руками поймать поднятые потоком воздуха многочисленные банкноты евро и рублей. Такую сюрреалистичную картину вчера увидел корреспондент «БИЗНЕС Online», войдя в здание Kazan Palace Hotel by Tasigo, где должно было пройти итоговое заседание клуба инвесторов при АИР РТ (его членами становятся компании, реализовавшие свои инвестиционные проекты на территории Татарстана).

Сразу стало понятно, что формат мероприятия будет отличаться от прошлогоднего. И действительно, вместо презентаций инвесторов и их прямых обращений с просьбами и предложениями напрямую к президенту РТ (за что, собственно, инвесторы и руководители предприятий и ценили такой междусобойчик) им было предложено поучаствовать в некоем клоне интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?».

«В прошлые годы у нас формат заседания клуба инвесторов был более деловой, мероприятия более формализованные. Инвесторы задавали вопросы по сопровождению старых проектов, по новым идеям, а президент на них отвечал. Но потом мы подумали, что не все инвесторы готовы публично озвучивать свои проблемы и хотят решать их кулуарно, поэтому запланировали провести более неформальное мероприятие», — пояснила журналистам Минуллина, пообещав на следующий год снова поменять формат.

Вела светское мероприятие Елизавета Овдеенко — первая женщина-магистр «Что? Где? Когда?», которая активно продвигает свой авторский квиз BrainZona Вела светское мероприятие Елизавета Овдеенко — первая женщина-магистр «Что? Где? Когда?», которая активно продвигает свой авторский квиз BrainZona

Вела светское мероприятие Елизавета Овдеенко — первая женщина-магистр «Что? Где? Когда?», которая получила этот титул в декабре прошлого года, став пятым магистром за все время существования интеллектуальной игры.

Оказалось, что она активно продвигает на просторах России и ближнего зарубежья свой авторский квиз (командная интеллектуально-развлекательная игра) BrainZona и в 2019 году уже трижды организовывала состязания для бизнесменов столицы РТ, Нижнекамска и Альметьевска. Вчера победители этих игр собрались в казанском отеле для проведения итогового соревнования.

По словам Талии Минуллиной, в 2019 году в Татарстане зарегистрировано 85 компаний с иностранным участием, 39 новых резидентов ТОСЭР, 5 новых резидентов ОЭЗ «Алабуга» и 15 новых резидентов в ОЭЗ «Инополис» По словам Минуллиной, в 2019 году в РТ зарегистрировано 85 компаний с иностранным участием, 39 новых резидентов ТОСЭРов, 5 — в ОЭЗ «Алабуга» и 15 — в ОЭЗ «Иннополис»

«НАДО ПЕРЕЦЕЛОВАТЬ МНОГО ЛЯГУШЕК, ЧТОБЫ ВСТРЕТИТЬ ПРИНЦА»

Но в начале собравшимся было продемонстрировано видео, в котором подведены некоторые итоги по привлечению инвестиций в Татарстан.

В ролике говорилось, что во всем мире уже несколько лет наблюдается тенденция по сокращению прямых иностранных инвестиций. Так, в 2018 году они упали на 18%, а за первую половину 2019-го — еще на 20%. Однако РТ идет против мейнстрима — объем иностранных инвестиций в республику в первом полугодии 2019-го вырос на 46,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, причем больше половины из них прямые (в 2018-м — только четверть).

Затем слово взяла Минуллина. «Дорогие наши инвесторы… Мы вас всех очень любим, ценим и бережем. Делаем все, чтобы у нас вам было комфортно. Я бы хотела вам сказать в этот прекрасный вечер, что надо перецеловать много лягушек, чтобы встретить принца… Нужно немало общаться с людьми, которые занимаются торговлей, для того, чтобы они все-таки проинвестировали в Татарстан. Соответственно, мы за год проводим тысячи встреч как внутри республики, так и за рубежом для того, чтобы был результат. И он у нас сегодня хороший», — сказала она и отметила увеличивающийся объем инвестиций и количество работающих в Татарстане иностранных организаций. По ее словам, в 2019 году в РТ зарегистрировано 85 компаний с иностранным участием, 39 новых резидентов ТОСЭРов, 5 — в ОЭЗ «Алабуга» и 15 — в ОЭЗ «Инополис».

Участники квиза разделились на команды, названные по наименованию различных валют: доллар, евро, российский рубль, украинская гривна, индийская рупия и т. д. Участники квиза разделились на команды, названные по наименованию различных валют: доллар, евро, российский рубль, украинская гривна, индийская рупия и т. д.

«Я ЖЕ ЗНАЛА, ЧТО ЕГО ВСЕГДА НАДО СЛУШАТЬСЯ!»

Как положено на таких мероприятиях, участники были в бабочках. На кону — розыгрыш главного приза, правда, не в виде благородной хрустальной совы, а все той же бабочки, только деревянной.

Участники квиза разделились на команды, названные по наименованию различных валют: доллар, евро, российский рубль, украинская гривна, индийская рупия и т. д., и расселись за столы. Ведущая задавала вопросы, в течение короткого времени команды должны были записать ответы в специальные бланки и сдавать помощникам организатора турнира, а итоги подводились после тура.

Вопросы были самые разнообразные: например, следовало назвать автора картины, которая замаскирована внутри мозаики, угадать, как поступил тот или иной исторический персонаж в конкретном случае, или по отрывкам в тексте понять, о чем идет речь. Как обычно, сначала вопросы были легкими, но постепенно они усложнялись.

Сама Минуллина возглавила команду «Российский рубль», 90% которой составляли китайские, японские и турецкие инвесторы.

Традиционно заседание клуба инвесторов посетил президент РТ Рустам Минниханов Традиционно заседание клуба инвесторов посетил президент РТ Рустам Минниханов

Так прошло два часа. Наконец, в зал в окружении министров и высокопоставленных чиновников вошел президент РТ Рустам Минниханов. Его сразу же усадили рядом с Минуллиной, а министры расположились за свободными местами других столов.

Тут ведущая задала китайскую загадку: что такое 10 дорожек, 8 канавок, дорожки покрыты черепицами? Выяснилось, что китайский инвестор, сидящий за столом с главой РТ и АИР РТ, впервые услышал такую загадку, и Овдеенко стала горячо его убеждать, что та самая настоящая китайская. По крайней мере, так написано в книге, где она ее нашла.

Минуллина назвала ногти, но оказалось, что правильный ответ — пальцы. «А ведь Рустам Нургалиевич сказал слово „пальцы“, я же знала, что его всегда надо слушаться!» — заявила она под смех зала.

«Талия — большой молодец, — отметил Минниханов. — Работа с инвесторами очень сложная. Посеял семена — а дождя нет или холодно. Семена не взошли. Но мы не расстраиваемся и идем дальше» «Талия — большой молодец, — отметил Минниханов. — Работа с инвесторами очень сложная. Посеял семена, а дождя нет или холодно. Они не взошли. Но мы не расстраиваемся и двигаемся дальше»

Несмотря на осечку, команда «Российский рубль» стала одним из двух победителей игры. На последних турах с ней сумело поравняться «Евро». Члены обеих команд были приглашены для фотографирования с Миннихановым.

Затем глава республики вручил цветы Овдеенко и решил обратиться с приветственным словом к собравшимся инвесторам. «Талия — большой молодец, — отметил он. — Работа с инвесторами очень сложная. Посеял семена, а дождя нет или холодно. Они не взошли. Но мы не расстраиваемся и двигаемся дальше. Наша задача — создать для всех инвесторов (неважно, откуда они — из-за рубежа или местные) подходящие условия для ведения бизнеса. Многое зависит от внешней ситуации, политики. Поэтому давайте пожелаем всем нам в следующем году мира, согласия и хорошего бизнеса».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (267) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
18.12.2019 08:09

Как там ее папа? Ничего не замечал в банке?

  • Анонимно
    18.12.2019 08:03

    Совет да любовь!

    • Анонимно
      18.12.2019 08:13

      Красивая девушка
      И умная
      Недостаток опыта компенсирует своей энергией

      • Анонимно
        18.12.2019 08:55

        На ее месте могли быть опытные и приносить пользу.

        • Анонимно
          18.12.2019 09:20

          Судя по количеству и качеству привлеченных инвестиций она на своем месте

          • Анонимно
            18.12.2019 09:40

            Эффектная и эффективная
            Я бы так сказал
            Вокруг таких девушек всегда много завистников

            • Анонимно
              18.12.2019 16:14

              Кто может прокомментировать? Почему в АИР никто не знает татарского языка? Это же двойные стандарты, когда руководитель Главного инвестиционного министерства, татарка, и не знает татарского языка. А читать доклад на коллегии Госкомитета по закупкам на татарском языке заставляют русскую .

            • Анонимно
              18.12.2019 21:31

              Эффектная? Ну-ну.
              Рим Дашкин

            • Анонимно
              20.12.2019 10:01

              рекомендую максимально использовать серое вещество, прежде чем такую ересь писать

          • Анонимно
            18.12.2019 10:01

            Про инвестиции на бумагах можно много и долго рассказывать...а на деле?

            • Анонимно
              18.12.2019 10:35

              А на деле Татарстан несколько лет первый в российском рейтинге по привлеченным инвестициям))
              Молодец Талия
              Такой и надо быть

              • Анонимно
                18.12.2019 10:47

                а при чем тут талия?

              • Анонимно
                18.12.2019 10:55

                а не Москва ли первая-то?

              • Анонимно
                18.12.2019 11:57

                В 7 утра прокатитесь в ОТ. Увидите истинное лицо среднестатистического жителя Татарстана.
                Это лицо не знает ни про первое место про привлечению инвестиций, не про АИР. У него одна мысль, как от аванса до зарплаты дотянуть.
                Клоуны

                • Анонимно
                  18.12.2019 12:31

                  А зачем они должны знать про инвестиции???

                  • Анонимно
                    18.12.2019 12:45

                    Потому что эти инвестиции никак не влияют на жизнь среднестатистического жителя Татарстана.

                    • Анонимно
                      18.12.2019 14:55

                      А что вы знаете о влиянии инвестиций на жизнь рядового гражданина?

                • Анонимно
                  19.12.2019 08:45

                  Это точно!
                  Частенько пользуюсь ОТ понимаю - вот настоящая истинная жизнь в городе. И всем говорю: « Если Вы не ездите в ОТ и не спускаетесь в подземные переходы, Вы о реальной жизни не знаете ! Вот только там можно увидеть тот народ , которого большинство в городе, в республике, в стране! Каков ОТ, каковы остановки, тротуары, удаленные улочки и дворы- таковы реалии деятельности власти всех уровней.

              • Анонимно
                18.12.2019 15:50

                Инвестиции в Татарстан через АИР без использования тосэр и ОЭЗ перечислите, пожалуйста, с объемами инвестиций и кол-во новых рабочих мест, а рядом затраты на содержание АИР. Думаю это будет всем интересно!

              • Анонимно
                18.12.2019 20:02

                только факт в том, что он и до ее прихода на должность был на первом месте, а с ее приходом потерял его (проверьте на сайте АСИ, если не верите).

            • Анонимно
              18.12.2019 14:58

              Пройдёт некоторое время и выяснится, что скрывалось под вывеской АИР.

          • Анонимно
            18.12.2019 18:23

            Все познается в сравнении)) С кем сравнивали, откройте секрет?)

        • Анонимно
          18.12.2019 09:33

          Напьёшься - будешь (с)

          • Буре
            18.12.2019 10:04

            У неё работа такая
            Привлекать к себе внимание
            Судя по количеству комментариев к статье у неё это получается

            • Анонимно
              18.12.2019 10:34

              Комменты как раз таки не потому, что у нее что-то получается!

              • Анонимно
                18.12.2019 11:11

                Она яркая, привлекает внимание
                Вот вы клюёте на неё как глупые караси))
                Имидж у неё такой)
                Необходим для работы
                Например не бБалтусову никто не клюнет
                Говорит правильно,скучно

            • Анонимно
              18.12.2019 13:04

              Наверное Вы не в курсе, но у нее совершенно другая работа. И инвестиции не на первом месте

          • Анонимно
            18.12.2019 10:30

            Я столько не выпью

        • Анонимно
          18.12.2019 13:08

          А она не приносит пользу? Думаю побольше чем вы

      • Анонимно
        18.12.2019 09:16

        ))) энергией )))) я таких энергичных видел 1000 слов в минуту и на одного по делу.

        • Анонимно
          18.12.2019 10:10

          На ютубе есть хорошая короткометражка, "эксперт" называется. Очень интересная, советую

      • Анонимно
        18.12.2019 21:30

        Средняя внешность, кому, - то нравится, кому-то нет. А вот то, что она без знания татарского языка, то это плохо. Таких надо убирать, была бы умной уже давно выучила бы родной язык.
        Рим Дашкин

      • Анонимно
        20.12.2019 09:59

        "Надо перецеловать много лягушек, чтобы встретить принца»???
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/450508?utm_source=readable-box

        А народная мудрость гласит об обратном! "Лягушки превращаются в принцесс"! Только по факту такое не случается. Все случается наоборот. Из принцесс превращаются в земноводных...

    • Анонимно
      18.12.2019 08:29

      Новая Мерлин Монро ?
      Из Татливуда?

      • На балу инвесторов проводили квест,
        Не хватало в зале совершенно мест.
        Всё по - деловому. Ни виски, ни кефир.
        За этим проследила дама из АИР.

        Она ведь с креативом дружит вери гуд
        И сразить готова шармом Голливуд.
        От неё в восторге даже президент,
        Похвалил публично, сделав комплимент.

        А значит не в пустую прошёл корпоратив
        И будет инвестиций в республику прилив.
        Почувствуем мы это скоро, через год,
        На столах увидев с икрою бутерброд.

    • Анонимно
      18.12.2019 08:44

      Не знает как инвестиции к себе привлечь

      • Анонимно
        18.12.2019 09:34

        Красивая девушка
        Много комментариев будет
        Всех привлекает))

        • Анонимно
          18.12.2019 10:34

          Работники АИР!
          Вы должны быть сейчас на пленарке Форума "Деловые партнёры Татарстана" в Корстоне.
          Чай подавать.
          Вы почему в комментах сидите?
          Или татары из регионов не про вас?

          • Анонимно
            18.12.2019 10:54

            А зачем им татары из регионов? Они в АИР всё равно татарского языка не знают.

          • Анонимно
            18.12.2019 11:14

            Я не работник АИР
            Я старый опытный волк
            Раз я тут пишу , значит я тоже клюнул на Талию)
            Молодцы руководство Татарстана
            Правильный выбор
            Зауважал

    • Анонимно
      18.12.2019 12:23

      Белочку попробует пусть поцеловать. Может понравится.

  • Анонимно
    18.12.2019 08:04

    В сказке было наоборот

    • Анонимно
      18.12.2019 08:30

      Посеял семена — а дождя нет или холодно. Семена не взошли. Но мы не расстраиваемся и идем дальше»

      Я люблю Татарстан, пока в нём есть нефть!

      • Анонимно
        18.12.2019 11:01

        08:30. Шикарная схема. Можно вообще ничего не сажать, все-равно, что-нибудь "произойдет". Так-же можно и урожай не убирать. Главное освоить...

      • Анонимно
        18.12.2019 11:08

        нифыт бетэ дэ, бу егетлэр кызлар таячаклар гэрэп иллэренэ, кая тэнгэлэре куплэп чыгарылган.

    • Анонимно
      18.12.2019 08:45

      Так у них свои скаzки со своими сценаристами и персонажами

  • Анонимно
    18.12.2019 08:05

    параллельные нам миры

  • Анонимно
    18.12.2019 08:06

    И не лягушек, а другое земноводное, да и не целовать

  • Анонимно
    18.12.2019 08:09

    Хорошо так поразвлекались...

  • Анонимно
    18.12.2019 08:09

    Как там ее папа? Ничего не замечал в банке?

  • Анонимно
    18.12.2019 08:11

    - Главное ногти!
    - Нет, главное пальцы!!

  • Анонимно
    18.12.2019 08:11

    Кто-нибудь объясните товарищу Минуллиной, что среди лягушек в принципе не может быть принца. Принц был один, он находился в поиске избранницы. Она то и была среди лягушек. Для поисков использовалась стрельба из лука.

    • Анонимно
      18.12.2019 08:36

      Замуж, срочно замуж...

    • Анонимно
      18.12.2019 09:02

      08:11. Не принцем был сей лучник. Иванушка-дурачок звали этого местного Вильгельма Телля

    • Анонимно
      18.12.2019 13:04

      Может, она имела ввиду сказку братьев Гримм "Принц-лягушонок" ?

    • Анонимно
      18.12.2019 13:07

      Слышал звон, да не знаешь где он. Эта русская пословица как раз про таких как Минуллина.

    • Анонимно
      18.12.2019 18:35

      Она имела ввиду что её работа не столько трудна сколько противна - лягушек целовать - это видимо общение с теми многочисленными (с её слов) инвесторами кто отказался)))Ну а принцы они все в зале сидели похоже..

  • Анонимно
    18.12.2019 08:12

    неужели правда??

  • Анонимно
    18.12.2019 08:17

    кто все эти люди? для чего все это? как это связано с экономикой?

  • Анонимно
    18.12.2019 08:26

    "надо перецеловать много лягушек, чтобы встретить принца… " Ну ей виднее, кого целовать.))))))

  • Анонимно
    18.12.2019 08:27

    Хорошо устроилась. Ответственности никакой за работу. Вообще то и работы нет никакой, турпоездки, шоу, презентации. Очень хорошо устроилась...
    Афанасий К.

    • Анонимно
      18.12.2019 09:25

      Это за нее работает весь чиновничий аппарат,в основном презтидент оказалась в нужный момент в нужном месте

  • Анонимно
    18.12.2019 08:30

    Любимое изречение Р.Мусина и его друга « Кто к нам с инвестициями придёт ,тот от инвестиций и погибнет «

  • maximteregul
    18.12.2019 08:33

    Ничто не поднимает с утра настроение, как глупое высказывание нашего чиновника/цы.

  • Анонимно
    18.12.2019 08:36

    Перезрела уже...

  • Анонимно
    18.12.2019 08:40

    Жду с нетерпением указа о расформировании АИР РТ за ненадобностью

    • Анонимно
      18.12.2019 09:15

      наивный.

    • Анонимно
      18.12.2019 09:20

      Надо, чтобы ее ведомством и ей самой занялся следственный комитет.

      • Анонимно
        18.12.2019 11:24

        А что там проверять?! В деятельности АИР РТ все открыто и прозрачно! Очень много негативного фона было о тендерах для организации участия республики в международных выставках, но ни УФАС никаких нарушений не нашло! Поэтому эти комментарии беспочвенны, у них все действия соответствуют законам!

        • Анонимно
          18.12.2019 13:08

          про то, как не нашел уфас, это мы видели ))) но вы на писали "ни", видимо предполагая поставить второе "ни". так кто там еще искал и не нашел?

  • Анонимно
    18.12.2019 08:47

    Какой глубокий, в своей похабности, совет.

  • Анонимно
    18.12.2019 08:54

    Сократить все министерства региональные и возлагать их задачи со статусом вице - премьера, Талии.! Всеравно все решает АИР , а бюрократии меньше станет. Ее ведомство как часы работает, только в Елабуге уже третий очередь открывается.
    А вокруг Казани уже сколько заводов открылись, да и целый город Инноплис...

  • Анонимно
    18.12.2019 08:57

    основная цель АИР веселые покатушки?)))

  • Анонимно
    18.12.2019 09:00

    Ведущий заводной и конкурсы интересные)

  • Анонимно
    18.12.2019 09:00

    Чем бы милые не тешились...

  • Анонимно
    18.12.2019 09:03

    Уже не интересно обсуждать саму Минуллину, с ней всё понятно. Бесконечный бюджетный денежный дождь, не вылезает из за границы, всё у неё хорошо. Почему это происходит, уже тоже всем понятно. Не понятно почему мы это терпим...

  • Анонимно
    18.12.2019 09:03

    Пир...

  • Анонимно
    18.12.2019 09:04

    Рустам Нургалиевич по достоинству оценил работу Талии Миннулиной! Ведь ни одному предыдущему руководителю не удалось привлечь за 1 календарный год столько компаний с иностранным капиталом (85 это небывалая цифра)! Все эти компании создадут новые рабочие места, выплатят налоги в местный бюджет! Теперь можно с уверенностью заявить, что все заграничные поездки совершенные за бюджетные деньги, окупятся многократно! Нельзя не отметить и скромность Талии как простого человека, ведь для многих был удивительным ваш благородный поступок в виде отказа от подарка автомобиля Porsche, который ей подарили на 8 марта! Уверен, не многие комментаторы отказались бы от такого щедрого подарка! Вы оправдали высокое доверие не то только президента но и простых граждан! Спасибо вам Талия Ильгизовна за весомый вклад в развитие инвестиционного климата в экономике Республики Татарстан и успехов вам в дальнейшей делах и в личной жизни!

    • Анонимно
      18.12.2019 09:24

      Да, с Порше хайпанула знатно Талия. Да и был ли порше?

    • Анонимно
      18.12.2019 09:32

      «Кукушка хвалит Петуха? За то что хвалит он Кукушку .
      Сколько бы они не хвалили один другого ,это не изменит отношение других к их работе .

    • Доверие?

    • Много слов писать не нужно,просто список 15-ти зарегистрированных в 2019 году компаний в Иннополисе, напишите пожалуйста.

    • Анонимно
      18.12.2019 10:19

      Судя по минусам работа действительно "достойно" оценена

    • Анонимно
      18.12.2019 10:43

      Как это изменит в лучшу сторону жизнь условного жителя Азнакаево ?
      То что свою жизнь за бюджетный счет они меняют в лучшую сторону, это я уже понял

    • Анонимно
      18.12.2019 11:22

      Озвучьте пожалуйста цифру дохода,которую получил Татарстан от привлечения "стольких"компаний и где эти доходы,если они конечно вообще есть?По-моему, только на днях реструктурировали громадный госдолг Татарстана.

      p.s. Скромные люди,благородные поступки не афишируют.

    • Анонимно
      18.12.2019 15:14

      Я не понял это стёб такой или реально так думаете?

  • Анонимно
    18.12.2019 09:04

    Самое главное в нашем чиновничьем деле это вовремя лизнуть. !

  • Анонимно
    18.12.2019 09:06

    Иногда лучше молчать, чем говорить. Попала впросак Минуллина в очередной раз и как всегда получила о своей персоне нелестные комментарии. Работать надо, а не создавать видимость! Где результаты её конторы?

    • Анонимно
      18.12.2019 09:15

      Результаты её работы - в её рабочем месте в современном стеклянном офисе, поездках по миру и финансировании таких шоу.
      А у вас какие результаты?

      • Анонимно
        18.12.2019 10:46

        Я не чиновница, чтобы во всеуслышание докладывать о своих результатах. Получила образование, добросовестно трудилась на советском предприятии, вышла на пенсию. Вырастила достойных детей, они получили высшее образование,помогаю им с внуками. Вот мои успехи. Ни у меня, ни у моих детей нет 20 дипломов как у женщины по имени тАлия - главное не количество, а качество!

    • Анонимно
      18.12.2019 09:16

      работать? вы о чем?

    • Анонимно
      18.12.2019 09:30

      А вы разве не читаете внимательно статью, вот же, говорится что несмотря на то, что во всем мире уже несколько лет наблюдается тенденция по сокращению прямых иностранных инвестиций, в Республике Татарстан идёт противоположная тенденция! Так зарегистрировано 85 компаний с иностранным участием, 39 новых резидентов ТОСЭРов, 5 — в ОЭЗ «Алабуга» и 15 — в ОЭЗ «Иннополис»! Это разве не успех Талии Ильгизовны?!

      • Конкретно интересует Иннополис. Список зарегистрированный компаний. Просто список напишите. То,что Миннулина наше спасение,это я понял. По делу,что-нибудь напишите.

        • Анонимно
          18.12.2019 10:27

          Откройте сайт Иннополиса, там все есть
          Что вы такой беспомощный?

        • Анонимно
          18.12.2019 10:44

          Странный вы, Агент.
          Ну выкатят они вам список компаний .
          Которых заманят на полгода на деньги от нефти.
          И что?
          Это вам что то даст?
          Хайп - наше всё.
          Тут ПанАлекс всё бъётся, цифры приводит о полной убыточности всех этих Алабуг, висящих на нефтяном бюджете РТ...

      • Анонимно
        18.12.2019 10:10

        Даже как-то боязно (за Татарстан)

      • Анонимно
        18.12.2019 10:45

        то есть вы гордитесь тем, что не наши предприниматели получат льготы, а кто-то залез со стороны? так если они вошли ОЭЗ и ТОСЭР, они и налоги платить не будт. в чем прок от таких инвестиций?

    • Анонимно
      18.12.2019 09:33

      Да, чубайсик местного кроя.

    • Анонимно
      18.12.2019 10:08

      Дождя говорят не было в этом году

  • Анонимно
    18.12.2019 09:09

    Президенту виднее. Не вам с диванов об этом судить. Лузеры.

  • Тут ведущая задала китайскую загадку: что такое — десять дорожек, восемь канавок, дорожки покрыты черепицами? Тут выяснилось, что китайский инвестор, сидящий за столом с Миннихановым и Минуллиной впервые ее услышал, и Елизавета Овдеенко стала горячо его убеждать, что она самая настоящая китайская. По крайней мере, так написано в книге, где она эту загадку нашла.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/450508

    Вопрос один. Какой КПД от АИР за всё время его существования, кто-нибудь может дать аргументированный ответ?

    • Анонимно
      18.12.2019 11:25

      Кто нибудь скажет какая польза от привлечения этих инвестиций для народа Татарстана?! Ну хоть один пример

  • Ф. Карим
    18.12.2019 09:14

    У меня только один вопрос: Как другие регионы привлекают инвестиции без АИР?

    • maximteregul
      18.12.2019 09:41

      И главное, без Талии?))

      • Анонимно
        18.12.2019 10:29

        Хуже чем Татарстан
        Татарстан несколько лет подряд занимает первые места в России по привлечению инвестиций
        Вы не знали?

        • mad big
          18.12.2019 10:49

          Как с зарплатами то? Слово ХАЛВА!!! кричать все к нас в республике научились.

        • Анонимно
          18.12.2019 11:04

          Это Вам в АИРе сказали?))))))))

        • Анонимно
          18.12.2019 11:15

          ты паренёк не в курсе, что деньжата то вывозятся за бугор, населению эти инвисиссии что есть , что нет, это бизнес и нищего лищного.

    • Анонимно
      18.12.2019 10:22

      В том то и дело что не привлекают, поэтому и сидят на дотациях! А наша республика благодаря в том числе инвестициям самодостаточна!

      • Анонимно
        18.12.2019 11:51

        Ага и долг реструктуризировали. Кто на шее кого сидит ещё бы посмотреть.

  • Анонимно
    18.12.2019 09:18

    ЦЕль Аира понятна, но не понятно в чем стратегическая выгода от привлечения иностранных производств? Может лучше свои развивать, а не кататься по миру и звать к себе.

  • Талия Минуллина: «Надо перецеловать много лягушек, чтобы встретить принца»////////////////////

    Талия Минуллина перепутала смысл Сказки.
    Наоборот, надо очень постараться, чтобы из Лягушки превратиться в Принцессу. Зачем лягушек-то целовать?

  • Понимая,что Талия Ильгизовна будет читать комментарии,хотелось бы поинтересоваться. Основываясь на методику СМАРТ, по каким критериям оцениваются ключевые показатели эффективности работы её ведомства?

    • Анонимно
      18.12.2019 09:53

      Она вопрос не поймёт, излагайте по проще.

    • Анонимно
      18.12.2019 09:58

      Почему вы считаете что она будет тратить драгоценное рабочее и личное время на прочтение этих комментарией? Талия Ильгизовна занимается реальными, а не вымышленными делами! Проведён большой объём работы рт привлечению инвестиций и иностранного капитала, и многое ещё впереди! Поэтому все эти критерии и методики никчёмны! Самые главный отчёт перед народом должен быть, и народу показали все показатели работы! Надеюсь население оценит по достоинству работу Талии Ильгизовны на посту руководителя АИР, и поблагодарит в комментариях!

      • А я и есть представитель народа. Или для вас народ это другая параллель? Если вы считаете методики и критерии никчёмными,о чём вообще может идти речь.

      • Анонимно
        18.12.2019 10:43

        Сама себя не похвалишь, никто не похвалит! Так Талия?)

      • Анонимно
        18.12.2019 10:52

        Население оценивает работу государства не по красивым циферкам в отчетах, а по реальной ситуации, которая происходит вокруг, улучшилось ли качество жизни, поднялась ли заработная плата, стала ли лучше медицина и т.д.

      • Анонимно
        18.12.2019 11:00

        Вот вы же читаете! И она прочтет!

      • Анонимно
        18.12.2019 11:03

        Прикольная тусовка за госсчет у них.

      • Даже Рустам Нургалиевич советовался по поводу праздников на Новый Год,а здесь можно рассчитывать только на благодарность в комментариях. Обратную связь так и не получил, очень жаль.

      • Анонимно
        18.12.2019 13:52

        Дорогой сотрудник АиР, ответ засчитан, спасибо. Премия уже вас ждет

      • mad big
        18.12.2019 19:46

        А KPI у нее есть? И выполняет ли она его?

    • Анонимно
      18.12.2019 10:29

      Не думаю, что она поймет вопрос)

    • Анонимно
      18.12.2019 10:34

      Критериев два:
      должность папы
      настроение начальника на момент расчёта

      • Анонимно
        18.12.2019 11:00

        тут еше другой критерий есть, другого фронта, так сказать.

  • Анонимно
    18.12.2019 09:29

    Пир во время чумы

  • Анонимно
    18.12.2019 09:35

    АИР не ведомство, а пир...

  • Анонимно
    18.12.2019 09:40

    А что все пристали? Симпатичная девушка имеет право не бежать сразу в загс.

    • Анонимно
      18.12.2019 10:29

      она до него никогда не добежит

      • Анонимно
        18.12.2019 10:49

        разведите ее уже с татарстаном. такая жена нам дорого обходится

      • Анонимно
        18.12.2019 10:53

        В Европе это нормально быть в ее возрасте незамужем, что все так на этом зациклились? Это личное дело человека, и личная жизнь, право на которую гарантировано Конституцией страны!

  • Анонимно
    18.12.2019 09:45

    С каждым поколением они деградируют, из принцев и принцесс превращаются в жаб (но уже не заколдованных), но столько перецеловать лягушек, конечно. Но характерно, опять же, за деньги!!!

  • Анонимно
    18.12.2019 10:05

    А хотелось всё-таки услышать чем занимаются её подведомственные АО? ПроЖекты Татарстана, которые должны этих самых инвесторов сопровождать, и они должны быть самоокупаемы...И Корпорация экспорта - вроде как должны этим самым инвесторам помогать с несырьевым экспортом, и тоже на самоокупаемости...Насколько известно, обе конторы по уши в долгах, как так то? Когда отчёт по ним будет? На итоговой коллегии расскажете?

  • Анонимно
    18.12.2019 10:11

    Не раз задавался вопросом.А не выполняет ли АИР -дублирующую функцию "хлеба с солью да с чак чаком" .То есть наших потенциальных инвесторов- у трапов самолетов встречают и так , а дальше еще раз всевозможные слеты напоминающие действо с тем же хлебом с солью.Ну как то в регионе иметь АИР, когда в Москве есть Мин Эконом развития -накладно.-Есть и другие проблемы. Живут же регионы без АИР -живут.В схеме вертикалей и горизонталей гос структур, АИР -смотрелся бы на уровне фед центра в Москве,но не более -без филиалов в регионах. А Татарстан и так раскручен по максиму.

  • Анонимно
    18.12.2019 10:18

    Замуж девушка хочет. И кричит об этом.

    • Анонимно
      18.12.2019 10:59

      Ну тогда скромнее надо быть, а не кричать что ты уже в поисках принца сотню лягушек перецеловала.

    • Анонимно
      18.12.2019 11:07

      Все хотят. Нормальное свойство живого человека.

  • Анонимно
    18.12.2019 10:30

    Экияттэ яши бу бала. Девушка живет в сказке. Виртуальной. Ата-анасы кая карыйлар? Нинди урняк татар кызларына?

  • Анонимно
    18.12.2019 10:31

    Собаки лают караван идёт))
    Алга Талия

    • Анонимно
      18.12.2019 14:45

      Тот есть народ с собаками сравнивают у нас министерские? Это мнение граждан республики!

  • Анонимно
    18.12.2019 10:38

    Да уж, прям сходка Шариковых.

  • Анонимно
    18.12.2019 10:50

    В какую сумму обошелся банкет АИРу в здании Kazan Palace Hotel by Tasigo?

  • Анонимно
    18.12.2019 10:55

    Все эти неуместные примитивные "утренники" хохотушки, вызывающие у публики сарказм и тошнотворное отторжение вскоре могут в одночасье исчезнуть из повседневности т. к. жизнь требует оздоровления общества.

  • Анонимно
    18.12.2019 10:58

    Да уж, на фоне Фишман Талия слабовато выглядит- это мягко говоря.

  • Анонимно
    18.12.2019 10:59

    Хватит заражать лягушек своими бактериями, ради своих принцев!©️ Грета Тунберг

  • ПанАлекс
    18.12.2019 11:15

    Принцесса, которая шикарно живет за счет бюджета. В который налоги от "ее" инвесторов практически не поступают!
    А давайте АИР РТ будет финансироваться строго не за счет НДФЛ Челнов, Нижнекамска и Альметьевска, а строго за счет увеличения поступлений в бюджет РТ от "инвесторов" за год? Правда тогда Талии едва на МРОТ наскребут, а на загранкомандировки вообще...

  • Анонимно
    18.12.2019 11:17

    ятсыз кешелэр, Татарстанны хурлыкка калдырган кешелэр.

  • Анонимно
    18.12.2019 11:18

    Я бы взял ее замуж, только у меня денег мала. Но я красивый.

  • Анонимно
    18.12.2019 11:19

    неужели в россии нет нормального жениха.нашли же Наталье.сразу успокоилась

    • Анонимно
      18.12.2019 12:10

      тиге кино тешеруче казахнын эмирикада зур йорты да бар дилэр, экчэсенэ кызыккан кызый.

      • Анонимно
        18.12.2019 15:45

        Да ладно, скорее все наоборот. Режиссеру и не снилась продавать метр досок по цене километра асфальта федеральной трассы...

  • Анонимно
    18.12.2019 11:22

    когда они интересно все вернутся в свои сёла и дадут нам нормально жить

  • Анонимно
    18.12.2019 11:35

    Али

    Собака лает караван идёт.
    Молодец Талия Ильгизовна , не обращайте внимание на тех кто лает , они все на диване - дома , вы тем временем на пике карьеры.

  • Анонимно
    18.12.2019 11:41

    Долго придется даме целоваться с прочей живностью....

  • Анонимно
    18.12.2019 11:55

    Зачем народ злить? Талия это кто и что за хороводы.

  • Фидарис
    18.12.2019 12:36

    Работа АИР выставлена в цифрах. АИР - это инструмент правительства РТ. Очевидно, достаточно эффективный инструмент, если РТ с каждым годом всё больше денег отправляет в федеральный бюджет.
    Странно читать на этой страничке БО почти коллективное "кухонное брюзжание", учитывая, что здесь вроде бы не должны торчать "дежурные домохозяйки", ненавидящие успешную, умную молодую женщину лишь по факту её наличия.
    Не хочется думать, что этот очевидный тролллинг - есть часть организованного наката на всю систему административного управления РТ. Но и не замечать такие факты уже нельзя. На самом деле всё это вписывается в общий тренд отношений с Кремлем.
    Почему бы нам не организовать нормальную дискуссию на эту тему без излишних эмоций и крайних суждений. Мы же не можем отрицать наличие таких отношений по факту, очевидно, есть также различное их видение, аргументация этих взглядов. Такая дискуссия сегодня, по-моему, как никогда актуальна. Надеюсь, господа модераторы пропустят текст.

    • Анонимно
      18.12.2019 12:44

      какая еще дискуссия?

      • Фидарис
        18.12.2019 14:54

        Дискуссия с людьми, способными говорить по-человечески, аргументируя свою позицию. Но, естественно, не с этой "гопотой", простите за прямоту, которая по приказу своих хозяев превратила эту страничку в помойное ведро.

  • Анонимно
    18.12.2019 12:38

    Пальцы, говоришь? Хех...

  • Анонимно
    18.12.2019 12:42

    Я не понял, сказку про третьего сына уже переделали под современный манер?
    Ох уж мне эти принцы и нищие (с)

  • Анонимно
    18.12.2019 12:58

    Я бы лозунг про лягушек сделал официальным слоганом этой организации. А что, сразу понятно, чем там люди заняты - поисками принцев в среде нелогично выбранной общности, посредством неправильно выбранных критериальных признаков и требований

  • Анонимно
    18.12.2019 13:26

    Талия держись.
    Новый хайп - как индикатор популярности.
    Кстати, готов стать лягушкой ради поцелуя с тобой, давно об этом мечтал)))
    Если что мой номер девять восемь семь десять...

  • Анонимно
    18.12.2019 13:36

    Бред какой-то

  • Анонимно
    18.12.2019 13:36

    То что руководитель вышеупомянутого заведения имеет высокие качества никто не отменял.Но самые главные инвестиции это человек.Только ужасно посмотреть сводки с дорог РТ-что не авария -то летальный исход.Какая связь?Нам говорят -нет денег на дороги(не говоря уже про много полоски)-то ли деньги в Москве то ли дыра в мешке.Мы тащим в Алабуги и тд, "расчетливых европейцев" и тд-все в конечном итоге построено на потребительство.Исходит ли от АИР -понимание того что дороги это общее дело.?Хотя бы одна из корпораций монстров,которая в списке контактов данного ведомства -заинтересована была бы в строительстве автодорог безопасных на территории РТ(мы же все таки партнеры)?Запад уже давно ездит по автобанам.Если уж АИР -такой эффективный инструмент -то почему бы -не отложить все эти дискуссии-порше,лягушки в сторонку.

  • Анонимно
    18.12.2019 13:47

    Наша Талия!!!!

  • Анонимно
    18.12.2019 13:51

    зачем она туда полезла, смешить людей ?

  • Анонимно
    18.12.2019 14:00

    Целуетесь? Ну-ну

  • Анонимно
    18.12.2019 14:12

    Инвестиционно-венчурный фонд РТ ищет руководителя международного направления с опытом работы в том числе и за рубежем, и с реализованными проектами на зарплату 45 тыс. руб!
    Это все, что надо знать об уровне "серьезности" результатов деятельности фонда.


    • Анонимно
      18.12.2019 16:18

      )))
      Вы знаете, что в правительстве РФ оклад министра составляет 35 тысяч рублей?
      Просто - Оклад.
      Но - не зарплата.

  • Анонимно
    18.12.2019 15:17

    Даже писать НИЧЕГО не хочу, потому как приличные СЛОВА не лезут в голову ОДИН СПЛОШНОЙ ....... И все они там тоже ........

  • Анонимно
    18.12.2019 17:32

    Сейчас принцев и принцесс уже не найти.
    Вымерли они.
    В век интернета, в век всеобщего потребления принцам делать нечего.
    Чтоб вырастить принца, его надо отделить от общества, вырастить его в каком нибудь изолированным месте, как писал Руссо, на лоне природы.

  • Анонимно
    18.12.2019 17:36

    Инвесторы.
    Это просто те, кто захватывает производство в Татарстане, кто захватывает наш рынок.
    Надо развить свое производство, свой капитал.

  • Анонимно
    18.12.2019 18:56

    Работниеи АИР - повышайте производительность труда, целуйте больше лягушек!

  • Анонимно
    18.12.2019 19:49

    После прочтения статьи у меня всплыла ассоциация с разводкой на тайм-шеры или иные пирамидальные инвестиции. Только, боюсь, на серьезных инвесторов такие разводки не подействуют. Неплохо бы и устроителем это допетрить. Или инвесторы - предлог, а цель - потусить в хорошей компании? И за чей счет банкет?

  • Анонимно
    18.12.2019 21:41

    Главное, уметь отличать ЛЯГУШЕК от ЖАБ ;))) А то целуй- не целуй, ДУШИТ ...

  • Анонимно
    19.12.2019 13:16

    Ты можешь не целовать МНОГО лягушек. Надо как в сказке пустить ОДНУ стрелу, на какую лягушку стрела упадет - ту и целуй. Стрела сделает правильный выбор, раз сама не можешь выбрать без участия лягушек.

  • GALIM
    19.12.2019 18:34

    Конечно весь здешний негатив от зависти... Кто-то ни как не может смирится что не он на ее/его месте? Относитесь проще господа, ведь весь этот гламур для того чтобы выделится и отличиться именно от Вас. Конечно не так важен результат этого мероприятия в части потенциальных международных инвестиций, здесь важен тренд, внимание, самоутверждение. Все остальное in back. Рекомендую посмотреть фильм "Сквозь снег" может каждый злопыхатель увидит себя в каком он вагоне... Остыньте уже и живите своей жизнью. Нужно оставить знатоков лягушек в покое. Во всяком случае она красивая это точно и с кем ей придется целоваться не наше с Вами дело. Красота должна спасти мир и экономику РТ...

  • Анонимно
    20.12.2019 10:23

    Готов стать первой лягушкой!

  • Анонимно
    20.12.2019 10:35

    Бедные зацелованные лягушки.