Общество 
23.12.2019

Открытие «Реки Замбези»: сипы привыкли к зиме, сурикаты на черепахах и лемуры «под током»

Фотоистория «БИЗНЕС Online»: в Казани в тестовом режиме открыли зоопарк, но пока он заполнен лишь на 40%

Открытия зоопарка «Река Замбези» посетители ждали: до 10 утра, всего за полтора часа работы кассы, было продано 95 билетов. Но внутри прибывших ждало много пустых вольеров. На полную загрузку нужно еще полтора-два года. О том, как сурикаты катаются на шпороносных черепахах, а нильские крокодилы пожирают камских сомов, — в материале «БИЗНЕС Online».

  1. В минувшую субботу в Казани открылся зоопарк «Река Замбези». Пока он работает в тестовом режиме и загружен на 40%. Африканских животных нельзя перевозить из теплого климата в суровую зиму. Кроме того, тяжело найти генетически здоровых особей без родственных связей — такой подход гарантирует чистое потомство. Например, жирафов до сих пор не завезли потому, что не закончена генетическая проверка, которая даст ответ, родственники ли они друг другу.

    Первыми посетителей зоопарка встречают пары черных грифов и белоголовых сипов. Они уже были в фонде зоопарка, привыкли к русской зиме, потому безболезненно перебрались в новые вольеры. Еще пару сипов для этого вольера оставили на передержку в старом зоопарке. Весной их ждет переезд. В старом зоопарке останутся животные нашей полосы, а новый посвящен Африке.

  2. Лемуров закупили специально для «Реки Замбези». Пока их двое — самка и самец, но вольер рассчитан на то, что пара даст потомство. Зимой лемуры будут жить в закрытом вольере, где для них созданы все условия: полы с подогревом, ультрафиолетовые лампы. Летом они будут гулять на улице, по территории, ограниченной водяным рвом… и электроизгородью. Сотрудники зоопарка успокаивают: «Ток слабый, только для того, чтобы обозначить границы, он не навредит зверям».

  3. Так выглядит обед шпороносных черепах. Аппетитно. Для того чтобы животные могли хорошо питаться, в зоопарк пускают посетителей. Заведующая экскурсионно-массовым отделом Евгения Артамонова просит не сравнивать зоопарк с цирком. «Даже хочется об этом пост написать! Зоопарки — не развлечение для людей, у зоопарка нет цели показывать зверей, это просто дополнительный источник финансирования. Основная цель зоопарка — сохранение видов. А за счет денег от посетителей мы можем кормить животных. Все до грамма они получают. У нас много видов, в том числе краснокнижные», — объясняет она.

  4. Шпороносные черепахи живут вместе с сурикатами, и отношения у них весьма толерантные. Например, сурикаты могут залезть на черепаху и прокатиться на ней. Но наглеть нельзя — шпороносные черепахи довольно агрессивные и могут схватить зубами навязчивых соседей. Они выдрессировали даже смотрителей зоопарка — те заходят к ним только в специальной обуви.

    Сурикаты интересны и без черепах. Можно наблюдать, как они катают по песку виноград или пытаются закопать перепелиное яйцо. Повадками они похожи на белок — прячут все, что можно спрятать. Корреспондентов «БИЗНЕС Online» они встретили всей «семьей». Из любопытства доверчиво подошли поближе.

  5. Нильские крокодилы — тоже новички в зоопарке. Зрелые особи достигают размера в 6 м, а эти пока в «нежном» возрасте. Для крокодилов в вольере есть бассейн, и в нем как живая пища плавают сомы, чтобы пресмыкающиеся не ленились охотиться. Если повезет, можно увидеть кровожадную сцену: крокодил хватает и пожирает сома. Но в основном крокодилы лежат как бревна, разбросанные то в воде, то на «берегу». Питание у пресмыкающихся разнообразное, сомы для них как десерт, наверное, поэтому обитателям Нила охотиться на них лень, они всегда сытые.

  6. Вольер для слонов пока пуст. Когда-нибудь здесь поселятся четыре слона: три самки и один самец. Со слонами работают мужчины, женщин они не жалуют. Ухаживать за ними назначили Аделя Ганибаева, который ездил набираться опыта для ухода за ними в Москву и Чехию. Пока слонов нет, он работает в орнитологии. Все сотрудники зоопарка — либо ветврачи, либо зооинженеры.

    Пустыми остаются вольеры для львов, жирафов, горилл и шимпанзе. Также в зоопарке ждут заселения стаи фламинго и страусов. Ожидается, что здесь появятся белые львы, но «местные» львы тоже пока почему-то живут в старых вольерах.

  7. В новый вольер переехала и 37-летняя бегемотиха Захария. Эта дама преклонного возраста раньше была размещена далеко от людей, а сейчас — близко. Ее жизнь для посетителей сейчас как на ладони. Вода у Захарии с зеленцой. Ей комфортнее находиться в болоте, в Африке все реки болотистые. Момент, когда в бассейне сливают воду, Захария очень не любит и всеми силами старается это предотвратить — например, садится необъемным задом на слив: приходится ее сгонять. Потом еще сутки принципиально не заходит в чистую воду. А как зашла, сразу начинает ее метить, превращая в болото, в которое с комфортом погружается.

    Раньше посетители часто жаловались на запах в вольере Захарии. Выяснилось, что это не бегемотиха портит воздух, а козлы. «Так они привлекают к себе самок», — объясняют сотрудники зоопарка.

    Под потолком на балках в вольере Захарии сидят белые египетские цапли. В природе они часто живут рядом со стадами зебр и бегемотов, охотятся на насекомых, которые мучают этих животных.

  8. Среди ивовых веников поселились антилопы дикдики Кирка. У самца есть «дырочка» под глазом. Это железа, при помощи которой он метит, «оплакивает» территорию. Традиционным способом они не обозначают свое присутствие. У них также есть необычный подвижный носик–хоботок.

  9. А это полуторагодовалый сын мартышек Бразза. Он самый любопытный и близко подходит к стеклу. Внешность у мартышек Бразза очень эффектная — их можно отличить по характерной бороде. «Кого тут смотреть, улым? Здесь вообще никого нет!»,  «Полный пипец! Все пусто!» — так реагируют на зоопарк разочарованные взрослые. Дети не столь категоричны — пусть нет слонов, жирафов, львов и горилл, но можно посмотреть на остальных животных и получить удовольствие от этого.

  10. В Казани долго ждали открытия зоопарка  — и в субботу до 10 утра, за полтора часа работы кассы, было продано уже 95 билетов. Старая территория в этот день закрылась для посещения, поэтому «догулять» там, если тут не добрал впечатлений, уже не получится.

    Билет для взрослых стоит 300 рублей, для детей 3–14 лет — 150 рублей. Для ветеранов, студентов, пенсионеров и многодетных семей билет льготный, тоже по 150 рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
23.12.2019 09:00

Посетили зоопарк в выходные с детьми. Парковка есть. Будет ли хватать в дальнейшем непонятно. Кассы работают пока в тестовом режиме, одна принимает наличные, вторая безнал.
Очередей пока нет. Билеты сканируются по входе и вот ты в зоопарке.
Чем то напомнил чешский зоопарк, некоторые виды.
Но конечно, не такой большой как в Праге.
Если объединят с новой частью и благоустроят вторую часть старую, будет отлично.
Животных очень мало, не 40 процентов как написано. Смотря конечно, что считать если рыбок с жирафами, то возможно что сорок. Но выглядит зоопарк пустым. Ели нашли животных.
Для общего ознакомления можно сходить. Но лучше подождать лета.

  • Анонимно
    23.12.2019 08:47

    Молодцы что открыли новый зоопарк. С детьми пойдём после новогодних праздников. Пусть пока он не заполнен на 100% ...для этого есть аргументированные причины:карантин,финансовые вопросы надо решать и тд...

    Всем тем кто воплотил проект от стадии обсуждения до запуска огромное спасибо.

    Всех с Наступающим Новым годом !!!

    • Анонимно
      23.12.2019 09:44

      Что за фигня? Посироили с дикой задержкой срока, а теперь билеты продают - заходишь, а там пусто. Ни о каких сорока процентах речи не идет, там пять или шесть всего видов зверей

      • Анонимно
        23.12.2019 12:15

        Не ной. Жди тогда, когда заполнится зоопарк, куда спешишь

      • Анонимно
        23.12.2019 13:42

        Вы же знали что он не заполнен на 100% - не ходите пока/ Животные тоже не игрушки чтоб их брать из одного места и без периода адаптации закидывать в другое

      • Анонимно
        23.12.2019 23:20

        А ты прям спать не мог из-за того, что открыли позже?) Мне вот все равно и ради сроков торопиться и открывать, не успев что-то закончить нелепо. А про животных писали не раз, что пока коллекция небольшая

    • Анонимно
      23.12.2019 09:49

      Там как раз выставка ослов проходит

      • Alyoka
        23.12.2019 11:53

        Без тебя там некомплект.

        • Анонимно
          23.12.2019 13:05

          Так без меня там полно их, ещё деньги за это платят

          • Анонимно
            26.12.2019 07:50

            Вы тоже заплатили?)
            Каждый сам для себя решает, сейчас идти или позже, когда животных побольше будет. В любом случае есть на что посмотреть.

    • Анонимно
      23.12.2019 15:23

      Я пойду в этот пустой зоопарк чисто из интереса, а потраченные деньги за билет буду воспринимать как донат в пользу краснокнижных животных.

      • Анонимно
        26.12.2019 01:34

        ради интереса тоже схожу, но потом еще летом можно, когда зверей больше будет

  • Анонимно
    23.12.2019 08:50

    "Замбези елгасы"нда инде булып кайткан кешеләр бармы? Нинди хис-кичерешләр?

    • Анонимно
      23.12.2019 15:26

      Хайваннар юк әле диярлек, ләкин зоопарк матур итеп төзелгән. Карарга була. Бәлки, тиздән анда электричкалар тукталышы ачылыр.

  • Анонимно
    23.12.2019 08:57

    А где зебры Метшина?

  • Анонимно
    23.12.2019 09:00

    Посетили зоопарк в выходные с детьми. Парковка есть. Будет ли хватать в дальнейшем непонятно. Кассы работают пока в тестовом режиме, одна принимает наличные, вторая безнал.
    Очередей пока нет. Билеты сканируются по входе и вот ты в зоопарке.
    Чем то напомнил чешский зоопарк, некоторые виды.
    Но конечно, не такой большой как в Праге.
    Если объединят с новой частью и благоустроят вторую часть старую, будет отлично.
    Животных очень мало, не 40 процентов как написано. Смотря конечно, что считать если рыбок с жирафами, то возможно что сорок. Но выглядит зоопарк пустым. Ели нашли животных.
    Для общего ознакомления можно сходить. Но лучше подождать лета.

    • Анонимно
      23.12.2019 10:32

      Хорошо написали, но непонятно каких животных вы ели)..

      • Анонимно
        23.12.2019 13:45

        Я собираюсь туда но чуть позже - животных будет больше, главные любопытствующие уже сходят

  • Анонимно
    23.12.2019 09:07

    Дождались открытия!) Скорее бы завезли остальных животных, обязательно сходим с ребенком!

    • Анонимно
      23.12.2019 12:01

      Дождемся всех животных, а иначе это напоминает ситуацию, кода ввели платный вход в здание вокзала! Помните - сразу после завершения его ремонта? Был такой период.

    • Анонимно
      23.12.2019 23:21

      на фото дети довольные. А сурикат на черепахе вообще забавно

      • Анонимно
        26.12.2019 07:51

        Сурикаты вообще гвоздь этого цирка, очень забавно смотрятся.)

  • Анонимно
    23.12.2019 09:22

    Наконец животные будут жить в хороших условиях.Так было жалко животных в старом зоопарке.В вольерах бегали крысы.Помню,мишка бурый ел корнеплоды а рядом светились крысы 5-6 особей. БРРРР!Братьев наших меньших тоже с новым годом!Пусть у них тоже все будет хорошо!

    • Анонимно
      23.12.2019 09:52

      А что, крысы разве не звери)))

      • Анонимно
        26.12.2019 07:52

        Животные и в дикой природе с ними нормально уживаются. Иммунитет у них все-таки в разы сильнее человеческого.

    • Анонимно
      23.12.2019 16:54

      Написали же. Африканские животные будут жить в новом зоопарке. Животные нашей полосы - в старой части. Когда там будет реконструкция (и будет ли вообще) не понятно.

  • Анонимно
    23.12.2019 09:25

    Отстой!!!
    Лучше в ижевск!!!

    • Alyoka
      23.12.2019 11:57

      Ижевск сам по себе - отстой.

    • Анонимно
      23.12.2019 13:46

      В Ижевске ничего такого особенного да и устаревает уже (потрепаны стены и перила, деревянный настил тоже без косметики). Да и в целом в Ижевске кроме зоопарка больше ничего, даже карусели на набережной - печаль какая-то

  • Анонимно
    23.12.2019 09:27

    да не надо уже. пока его строили, осваивая и пересваивая, ребенок вырос. Возили его в Ижевский - который круче всех после московского

    • Анонимно
      23.12.2019 12:18

      В зоопарк в любом возрасте вообще-то можно ходить? А не только со своими киндерами)

    • Анонимно
      23.12.2019 13:47

      Ездили в Ижевск - не могу с вами согласиться, у нас однозначно лучше будет да и по городу можно потом погулять а не то что в Ижевске

    • Анонимно
      23.12.2019 14:02

      вы так говорите, будто построить зоопарк - это одно и то же, что построить сарай из четырёх досок

    • Анонимно
      23.12.2019 23:23

      кроме вас еще тысячи детей в городе, плюс приедут с соседних городов. Кстати, московский зоопарк вообще не впечатлил. Ушатаный.

      • Анонимно
        26.12.2019 01:39

        мне понравился наш новый зоопарк , животных побольше станет и будет интересней

  • Анонимно
    23.12.2019 09:37

    Один бегемот и две обезьяны больше никого нет

  • Анонимно
    23.12.2019 09:40

    Для слонов ужасно маленький вольер

  • Анонимно
    23.12.2019 09:49

    На фото - сурикат на черепахе. Ну да, на черепахе теплее, чем лапами на бетонном полу, зима, однако.

  • Анонимно
    23.12.2019 10:08

    Мескеннэр хайваннар. С детства не хожу в цирк и зоопарк.

  • Анонимно
    23.12.2019 10:09

    Схожу весной, когда снег сойдет (и заполнение будет обещанное), по фото видно - стало лучше.

    В старый принципиально не ходили, чтобы не поддерживать живодерство (с содроганием вспоминаю несчастного умного медведя в вонючей клетушке)

    Майор

    • Анонимно
      23.12.2019 16:44

      В новом зоопарке хоть видно о животных позаботились. они там в относительном комфорте.

    • Анонимно
      23.12.2019 23:25

      в старом зоопарке сделают тоже ремонт и будет хорошо

  • Анонимно
    23.12.2019 10:57

    Билет для взрослых стоит 300 рублей, для детей 3–14 лет — 150 рублей.

    Милиционеров тоже можно приравнять к детям, как говорил Остап.

    • Анонимно
      23.12.2019 13:11

      Вполне нормальная цена для такого хорошего зоопарка.

      • Анонимно
        23.12.2019 16:56

        Если он заполнен менее чем на половину, то могли и скидки сделать. Или когда заполнят уже 500 рублей билет будет стоить?

        • Анонимно
          23.12.2019 23:26

          зоопарк должен приносить доход, его же обслуживать нужно.

  • Анонимно
    23.12.2019 11:12

    Азат Д

    Предлагаю крокодилов кормить проворовавшимися чинушами.

    • Анонимно
      23.12.2019 13:55

      От вас другого предложения трудно было ожидать - что-то не оригинальны в последнее время!

  • Анонимно
    23.12.2019 11:34

    Зоопарки и цирки со зверями это позор общества , пока по инерции люди ещё ходят , но через пару лет их будут массово закрывать ... если мы будем развиваться ,если нет то начнём людей на костре жечь по воскресеньям на потеху публики !

    • Анонимно
      23.12.2019 12:29

      В нормальном зоопарке условия максимально приближены к естественным, ведется серьезная научная работа как по исследованию животных, так и по их воспроизводству и реинтродукции. Именно в зоопарках оказывают помощь пострадавшим от человеческой деятельности, например, сбитым машинами, особям.
      Сейчас людей на костре не сжигают, сейчас их публично унижают в ток-шоу, вываливая все грязное белье на обозрение публике и смачно комментируя.

      • Анонимно
        23.12.2019 17:17

        Никаким сбитым животным там помощь не оказывают. Боятся инфекцию занести. Здоровых то зверей сперва на карантине держат.

    • Анонимно
      23.12.2019 23:27

      массово и сейчас закрывают, если там нет хороших условий у зверей

  • ПанАлекс
    23.12.2019 11:43

    После Тайгана разве это зоопарк? Зооуголок!
    Ну разве интересно здесь, когда там, даже вне саванны и вольеров, бродят десятки птиц - и куры, разных пород, и павлины и прочие, с цыплятами и подростками! Когда, набегавшись по 60 Га, присядешь на лавочку, а к тебе подходит косуля Светик или кролики по газону прыгают!

    • Анонимно
      23.12.2019 12:32

      Тайган все, закрывают. Но соглашусь, он потрясающий

    • Анонимно
      23.12.2019 20:45

      А что вы хотите, это центр Казани, тут площади ограниченные, но общая территория после реконструкции старого и постройки амазонии будет 21 гектар, а это уже неплохо.

  • Анонимно
    23.12.2019 12:13

    Молодцы, поздравления с новым зоопарком, приеду к вам из Челнов, здорово сделали!

  • Анонимно
    23.12.2019 15:24

    Какая остановка??
    Несколько дней звоню по указанному телефону, ответ-абонент занят.
    Куда ехать-то?

  • Анонимно
    23.12.2019 15:31

    Не оправдал ожиданий вообще!!!! Никаких 40% животных там нет!!!! Всего 6 или 7 видов животных на весь зоопарк, вольеры везде пустые, одни описания только, зоопарк помоему мнению заполнен максимум на 10%. Зачем было вообще открывать? Короче ушли оттуда растроенные, зря только время потнряли.

    • Анонимно
      23.12.2019 16:43

      Вы зоопарк-то хоть нормально обошли? Половины животных там еще нет, но одна треть уже точно есть. Кого не хватают - довезут в ближайшие месяцы. Люди же просили побыстрее открыть зоопарк, вот его и открыли. Предупредили о том, что еще не всех животных перевезли.

      • Анонимно
        24.12.2019 16:54

        Если все животные что там есть - это одна треть, - то при полном заселении там тоже ловить будет нечего тем более!!!

    • Анонимно
      23.12.2019 23:28

      Потому что закончили строительство и животных заселили. Вот и открыли. Не нраавится - не надо было идти. Про маленькое количество животных даже на кассе предупреждали

      • Анонимно
        24.12.2019 16:57

        Речь идёт что там и 10% нет, если бы знал я бы не пошёл, и никому не посоветую, пока не заселят хоть половину, - делать там нечего. Я думаю может к лету ещё можно будет сходить, но не сейчас!!!

  • Анонимно
    23.12.2019 20:01

    Позорники. В Москве зоопарк до 18 лет бесплатный! И для пенсионеров тоже. А тут за всё деньги берут! И со всех!

    • Анонимно
      23.12.2019 20:46

      Москва богатая, ее регионы кормят, могут себе позволить льготы.

    • Анонимно
      23.12.2019 23:29

      еще не надоело сравнивать с Мск? Это город федерального значения, как отдельное государство.

  • Анонимно
    23.12.2019 21:43

    Откровенно не понимаю этого издевательства над животными. С таким же успехом можно водить свои чадо на экскурсию в сизо, пусть порадуются дитишки

    • Анонимно
      23.12.2019 23:30

      Кто же там издевается над животными? Кормят по расписанию, вольеры чистят, лечат и помогают плодиться.

    • Анонимно
      26.12.2019 07:49

      Ау, у нас мясная промышленность одна из самых развитых. Как вообще можно сравнивать людей с животными? Хоть некоторые и недалеко от них ушли, но мы хищники.

  • Анонимно
    24.12.2019 00:05

    Зоопарки - развлечение из средневековья. Для сохранения популяции существуют заповедники и специализированные центры. Так же - сафари парки. А вы, которые ведете детишек умтляться обезьянками в клетках, сами недалеко от обезьян по развитию ушли, дикари.

    • Анонимно
      26.12.2019 07:48

      Хм, а кем же тогда являются те, кто радуется покупке мяса? Все субъективно, но животные неразумные, поэтому мы их едим и смотрим на них.