Пандемия китайского коронавируса 
23.03.2020

«Индустрия убивается сумасшедшим вирусом!»: организаторы концертов взывают к правительству

Вице-премьера Белоусова просят на год отсрочить возвращение денег за сорванные ивенты. В числе подписантов обращения — казанские продюсеры

«Нас налоговые каникулы не спасут. Деньги потрачены, концертов нет», — в один голос говорят организаторы шоу в России. Они указывают на многомиллиардные убытки из-за запретов на массовые мероприятия и падение оборотов на 90%. Вслед за отельерами, рестораторами и туроператорами проводники мира шоу-бизнеса на региональные сцены просят помощи правительства России. О том, каких послаблений ждут для спасения провального сезона и почему выход в онлайн их не спасет, — в материале «БИЗНЕС Online».

«Нас налоговые каникулы не спасут. Деньги потрачены, концертов нет», — в один голос говорят организаторы концертов в России «Нас налоговые каникулы не спасут. Деньги потрачены, концертов нет», — в один голос говорят организаторы шоу в России Фото: «БИЗНЕС Online»

продюсеры — БЕЛОУСОВУ: «в подготовку отмененных мероприятий были вложены миллиарды рублей»

Около 100 участников концертной индустрии России подписали рабочий документ, который лег в основу обращения, адресованного вице-премьеру РФ Андрею Белоусову и председателю «Деловой России» Алексею Репику. В тексте документа (есть в распоряжении «БИЗНЕС Online») авторы указывают, что индустрия концертно-зрелищных мероприятий «в числе первых приняла на себя удар, связанный с пандемией коронавируса», и подчеркивают, что в подготовку отмененных мероприятий были вложены «миллиарды рублей собственных и заемных средств», а теперь финансирование полностью прекращено.

Ключевая часть послания касается требования возвращать зрителям деньги за приобретенные билеты на отмененные концерты, фестивали и иные массовые мероприятия. «Точной картины на данный момент нет ни у кого в мире, но, используя кейсы „горячих“ стран, мы даем прогноз падения оборотов отрасли на 80–90 процентов от исходного уровня в горизонте от 6 до 12 месяцев и особенно сильно в настоящий момент в связи с ограничительными мерами, — сообщают авторы обращения. — В случае пролонгации или усиления мер потери будут существенно выше, что приведет к массовым банкротствам».

Ключевая часть послания касается требования возвращать зрителям деньги за приобретенные билеты на отмененные концерты, фестивали и иные массовые мероприятия Ключевая часть послания касается требования возвращать зрителям деньги за приобретенные билеты на отмененные концерты, фестивали и иные массовые мероприятия Фото: «БИЗНЕС Online»

В тексте письма также указывается на то, что необходимость своевременного возврата денег за билеты приведет к тому, что десятки тысяч сотрудников отрасли могут столкнуться с угрозой потери работы. Чтобы банкротств и массовых увольнений не произошло, организаторы концертов просят правительство РФ временно изменить порядок возмещения стоимости билетов за отмененные или перенесенные мероприятия. Во-первых, организаторы предлагают разрешить им не принимать к возврату билеты на мероприятия, сроки или место проведения которых были перенесены в течение 180 календарных дней со дня определения новой даты и/или места проведения мероприятия и окончания неблагоприятной эпидемиологической обстановки. В течение этого периода приобретенные билеты на перенесенное мероприятие считаются действительными ко входу. Во-вторых, срок возврата денег за билеты на отмененный концерт предлагается перенести на срок до года. Отсчет 12 месяцев начинается с даты окончания обстоятельств, препятствующих нормальному функционированию деятельности компаний из-за эпидемиологической обстановки. В-третьих, продюсеры просят разработать механизм государственных субсидий или предоставления беспроцентных займов либо государственных гарантий для компаний, занятых в этой индустрии. Под «индустрией» понимаются индивидуальные предприниматели, частные компании, реализующие билеты на культурно-зрелищные мероприятия, а также компании – организаторы таких мероприятий.

Отметим, общественная организация «Деловая Россия» поддержала обращение. На сайте организации размещена информация о том, что председатель «Деловой России» Алексей Репик попросил Белоусова включить концертную индустрию в список отраслей, имеющих право на финансовую поддержку правительства.

«В основном сейчас концерты переносятся на осень. Надо понимать, что мы со зрителями в одной лодке — на эти концерты билеты никуда не денутся» «В основном сейчас концерты переносятся на осень. Надо понимать, что мы со зрителями в одной лодке — на эти мероприятия билеты никуда не денутся» Фото: «БИЗНЕС Online»

«мы со зрителями в одной лодке — на эти мероприятия билеты никуда не денутся»

«Пока это выглядит как реальная катастрофа, индустрии нет! — эмоционально заявил корреспонденту „БИЗНЕС Online“ генеральный директор ООО „Аттак-Концерт“ (Москва) Артем Горный (один из подписантов обращения — прим. ред.). —  В производство концертов уже полгода назад были затрачены средства: на рекламу, аренду площадки, аванс артистам, работу сотрудников. Вложенные деньги просто неоткуда вернуть». Международное агентство промоутера организует в России выступления западных звезд, таких как Duran Duran, Эрос Рамазотти, Пинк, Тото Кутуньо и др. Итальянский певец и композитор должен был дать в Кремлевском дворце свой сольник 9 апреля, почти все билеты в 6-тысячный зал распроданы, но, похоже, триумфальное возвращение переносится на ноябрь.

Загвоздка, по словам продюсеров, в том, что все деньги аккумулируются в кассах, организаторы не могут их получить до проведения концерта. «С некоторыми компаниями есть договор, но они могут небольшую сумму авансом дать до 100 тысяч рублей. Они страхуют себя на непредвиденный случай — отмену или перенос концерта. Раньше такого не случалось, можно было сразу снимать деньги. Индустрия сейчас убивается этим сумасшедшим вирусом!» — рассказал нашему корреспонденту директор Александра Иванова и группы «Рондо» Марат Хайрутдинов. Порядка 10 его концертов уже отменили или перенесли. Но даже если дата переноса мероприятия известна, люди, словам Хайрутдинова, все равно боятся неизвестности и просят вернуть деньги.

Страдают не только крупные игроки, но и промоутеры в регионах. «Дискотека 90-х в Тольятти на 4–5 тысяч человек 28 марта должна была состояться. Более полумиллиона на подготовку потратили», — рассказывает нашему изданию директор концертного агентства LIFE Денис Сливенко. По его словам, организаторы никак не застрахованы и попали в такую ситуацию не по своей вине. «Это форс-мажор. Государство объявило о запрете [массовых мероприятий], соответственно, у государства, видимо, надо просить помощи. Как мы себя спасть сами будем тут, непонятно», — возмущен Сливенко.

В числе подписантов обращения также указан генеральный директор казанского ООО ГКА «Сабантуй» Фарит Мухамедьяров. «В основном сейчас концерты переносятся на осень. Надо понимать, что мы со зрителями в одной лодке, — на эти концерты билеты никуда не денутся. Не нужно создавать паники и возвращать билеты, иногда необходимо просто подождать», — высказался он в беседе с нашим корреспондентом.

«В производство концертов уже полгода назад были затрачены средства: на рекламу, аренду площадки, аванс артистам, работу сотрудников. Вложенные деньги просто неоткуда вернуть» «В производство концертов уже полгода назад были затрачены средства: на рекламу, аренду площадки, аванс артистам, работу сотрудников. Вложенные деньги просто неоткуда вернуть» Фото: © Евгения Новоженина, РИА «Новости»

«У нас пока не существует такой поведенческой привычки оплачивать в онлайне»

Напомним, эпидемия отмены концертов и других культурных мероприятий в России началась после Европы и Америки — 10 марта с указа мэра Москвы Сергея Собянина. После запрета массовых мероприятий в столице из-за коронавируса по этому пути пошли все регионы, включая Татарстан. По количеству концертов на конец марта — начало апреля Казань могла сравниться с москвичами. В столицу РТ должны были приехать Стас Михайлов, Ани Лорак, группа Lindemann, ледовое шоу с Алиной Загитовой и Александрой Трусовой, Emin, Любовь Успенская, Борис Гребенщиков и другие.

Казанские организаторы заявили о многомиллионных убытках, а зрители в панике кинулись в кассы с требованием вернуть деньги. По закону потребитель вправе получить возмещение в день обращения, а деньги за электронный билет — в течение 10 дней. Поначалу казалось, что отмена концертов — это временная мера, полагали игроки рынка, и приезд артистов отодвинут на месяц-два, но ситуация продолжает накаляться.

На фоне отмены массовых мероприятий сейчас обсуждается переход концертов и театральных постановок на онлайн-площадки. Но сами участники рынка пока относятся к этому скептически. «Во-первых, это снова расходы на каналы связи и технику, во-вторых, помешать успеху может сам зрительский настрой. «У нас пока не существует такой поведенческой привычки оплачивать в онлайне, — считает Горный. — Фильмы смотрят пиратские, а мы говорим, чтобы человек за просмотр спектакля заплатил 30–50 рублей…»

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (83) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
23.03.2020 11:05

совсем не разбираюсь в ивентиндустрии, но мне кажется, что если концерт не состоялся, то как могут быть потрачены деньги зрителей? Аренды зала нет, артист не выступил, соответственно вознаграждения нет, может быть расходы на рекламу и зарплата организаторов? но почему должен страдать потребитель и ждать своих денег год

  • Анонимно
    23.03.2020 11:05

    совсем не разбираюсь в ивентиндустрии, но мне кажется, что если концерт не состоялся, то как могут быть потрачены деньги зрителей? Аренды зала нет, артист не выступил, соответственно вознаграждения нет, может быть расходы на рекламу и зарплата организаторов? но почему должен страдать потребитель и ждать своих денег год

    • Анонимно
      23.03.2020 11:33

      Предоплата за осветительную технику, звукоусиление. Предоплату никто не вернёт.

      • Анонимно
        23.03.2020 11:56

        Многомиллиардные затраты на осветительную технику -)))))

        • Анонимно
          23.03.2020 13:03

          За сотни концертов.

        • Анонимно
          23.03.2020 13:11

          Ничего страшного продавайте свои холотые унитазы и недвижимость и живите на эти деньги

      • Анонимно
        23.03.2020 12:02

        Значит организаторам концертов надо требовать деньги с тех , кто эту предоплату брал, раз концерт не состоялся и техника не использовалась, а не с правительства. Кто-то получается наварился на деньгах зрителей, при чем здесь опять государство?

        • Анонимно
          23.03.2020 13:09

          еще реклама. вот до сих ТНВ крутит рекламу мартовских концертов, заблуждая зрителей. крутят, так как деньги заплачены. а об отмене ни слова

      • Анонимно
        23.03.2020 13:49

        Мурат Сиразин крестьянин единоличник! Какие еще концерты и пляски? Во дворе эпидемия ,а им веселится надо ! У меня друг таксист сына на каникулы прислал из Казани прятаться от короновируса и помогать мне как волонтер по хозяйству старику! Я ему дал большие санки и велел возить как подстилку солому в коттеджи кармалов и коз! Спрашиваю не замерз ветер с Волги аж сдувает, а он говорит наоборот вспотел от работы! Всех чиновников,артистов и тунеядцев в деревни надо гнать в помощь крестьянам чтобы не умерли с голоду и от заразы!

    • Анонимно
      23.03.2020 11:48

      Сомнительно очень, если они отчитаются за фактически понесённые целевые расходы. Налоговые каникулы им дадут не больше.

    • Анонимно
      23.03.2020 12:39

      Всё просто. Билеты нам продали. Деньги собрали. Организаторы концертов из уже поделили. Поэтому и отдавать нечего. У них как пирамида: с каждого следующего гастролера отдают предыдущему. Но тут цепочка порвалась, Бабло по карманам распихали, вот и визжат. Хотя артисты свое и не получали

      • Анонимно
        23.03.2020 13:31

        Они делают предоплату за зал, платят зп рабочим. Легко вот так вот говорить верните деньги.

    • Анонимно
      23.03.2020 13:07

      Афиши по городу, реклама ТВ и радио. Все это происходит до концерта и уже оплачено. Рекламные агентства работу выполнили, проанонсировали. Как с них денег возьмете? Это убыток и есть

    • Анонимно
      23.03.2020 19:12

      Если наш теперешний шоу-бизнес рухнет в тар-тарары, думаю большинство только аплодировать этому будет

    • Анонимно
      23.03.2020 19:14

      Не деньги ли они с бюджета намерились просить? Покрывать свои убытки? Я не согласен. Пусть на заводы идут.. работать

  • Моисей
    23.03.2020 11:05

    Что бы были выплаты необходимо введение режима ЧС
    Режим ЧС вводить не будут, иначе придется отменять голосование по обнулению

  • Булгарин
    23.03.2020 11:06

    Так они хотят из моего кармана вернуть себе потраченные деньги. Скоро нужно будет не только им помощь оказать. Завтра по примеру тех же стран охваченных эпидемией остановятся крупные магазины, да вся торговая сеть начнет давать сбои, остановится производство, как, например, в Италии. А учебные заведения, пока они так перевели на дистанционное обучение, но скоро поймут, что это надолго и надо к такому обучению готовится уже на постоянной основе. А это означает, что многие и там останутся без работы.

    • Анонимно
      25.03.2020 15:09

      Это конечно все интересно... Организаторы потратили б, реклама, то и сё... Им значит надо компенсировать... А я 9 месяцев должен ждать пока они родят мне возврат...
      В этой индустрии и деньги другие, нежели моя зарплата...
      Тут того и гляди без содержания отправят, любой копейки буду рад

  • Анонимно
    23.03.2020 11:10

    Меня это так радует.

    • Анонимно
      23.03.2020 12:10

      Прекратите сеять панику.
      Выступление ученого -вирусолога, ведущего вирусолога по этой тематике в ДВФУ
      https://www.youtube.com/watch?v=i_U0_pVY7wU
      - весь учёный совет сидит в масках. Он один без маски. Один. Прошел все вирусные инфекции, вплоть до Эболы. Он без маски.
      Вся эта истерия - фейк!

      • Анонимно
        23.03.2020 12:47

        Люди! Очнитесь! Идет просто передел сфер влияния в макрокономике. Ну не войну же устраивать на самом деле))

      • Анонимно
        23.03.2020 13:43

        В феврале в сша некий Майк Хьюз всем хотел доказать, что земля не круглая и разбился на своей самодельной ракете, на которой он хотел сфоткать землю с высоты.

  • Анонимно
    23.03.2020 11:11

    Тут не только эта индустрия убивается. Тут скоро всё убьётся. Весь малый бизнес еле дышащий исчезнет. Скоро будет такая безработица... В больших городах нечего делать. Натуральным хозяйством заниматься надо.

    • Анонимно
      23.03.2020 14:18

      Натуральное хозяйство прокормит, может, миллионов 500 человек при хорошем раскладе. Остальным сразу на кладбище ползти предлагаете?

  • Анонимно
    23.03.2020 11:11

    Идите работать на завод...цеха мести..

    • Анонимно
      23.03.2020 13:16

      На КМПО требуются рабочие. Заралата во время. На литейном производстве льготы пенсионные. Добро пожаловать!

  • Анонимно
    23.03.2020 11:12

    Певцы и артисты пусть немного дома посидят, в интернете повыступают.

    • Анонимно
      23.03.2020 13:10

      наконец то от них можно отдохнуть! положительные стороны бизнеса))

  • Анонимно
    23.03.2020 11:17

    хорошо что попсе пришёл конец

  • Анонимно
    23.03.2020 11:18

    дайте угадаю.куда пойдут деньги? на мерседесы, айпадко, и нижнее белье под 100 тысяч.
    всё правильно! как поёт Бузова - пускай завидуют лузеры)

    • Анонимно
      23.03.2020 12:38

      Государство сейчас деньги должно тратить на борьбу с эпидемией и спасение жизней, а не на выплаты попсе и безбедным организаторам концертов. Очередной лексус не купят, обойдутся.

  • Анонимно
    23.03.2020 11:21

    С какого перепуга деньги не возвращать?. Не было концертов идите работать лопатой

  • Анонимно
    23.03.2020 11:26

    Толпы бездельников танцоров, певцов, трэвел блогеров и т.д. Без этого прожить можно легко!

    • Анонимно
      23.03.2020 16:52

      Но скучно. Как вообще без танцев жить?

      • Анонимно
        24.03.2020 09:53

        Мурат Сиразин! Таланты не сдохнут,а всяквя шалупень туда ей и дорога!

  • Анонимно
    23.03.2020 11:26

    Ничего страшного если они попьют только портвейн и закусят нашим сыром

  • Анонимно
    23.03.2020 11:36

    Вот не понимаю - что мешает застраховать мероприятие от форс мажора? Где рынок страхования? Если в сельском хозяйстве при грамотном подходе с откатами и искусственно созданными условиями по "неурожай" и "падежу" это работает на ура. Особенно в крупных холдингах. Давно и успешно.

    • Анонимно
      24.03.2020 14:05

      От форс-мажора не страхуют. Само понятие предполагает отмену обязательств страховщика.

  • Анонимно
    23.03.2020 11:42

    Под убытком они подразумевают скорее всего упущенную выгоду.

  • Alyoka
    23.03.2020 11:43

    Идите полы мойте и кирпичи носите, больше вы ничего не сумеете, никчёмные создания.

  • Анонимно
    23.03.2020 11:46

    Ну вот зачем надо было в разгар коронавируса с саудитами ссориться?

  • Анонимно
    23.03.2020 11:47

    не понимаю, почему люди готовы платить за прослушивание "фанеры", только с повышенным децибелом? может проще бесплатно по радио послушать тоже самое?

    • Анонимно
      23.03.2020 16:50

      уважающие себя артисты выступают в живую. На таких и ходим.

  • Анонимно
    23.03.2020 11:58

    Подумаешь. Будто бы от их проблем что-то на самом деле изменится в мире. Эти исчезнут, другие потом придут. Это ж не врачи, тут 10 лет учиться не надо.

    • Анонимно
      24.03.2020 12:49

      да, всего то 6 лет, это не считая муз школ до вышки. какие же вы примитивные, рассуждения на уровне песочницы. шоубиз это такая же сфера услуг, как врачи, пекари, такси. только они дают другую пищу и если они есть, то значит это востребовано, а концертов нет, потому что запрещены массовые мероприятия, а не отсутствие спроса.

  • Анонимно
    23.03.2020 12:06

    В нормальных странах предприятиям выплачивают компенсации полные, а рабочим среднюю зарплату за отпуск без оплаты. Но мы на них не ровняемся. У нас весь бизнес чувствует себя прекрасно чем обычно по мнению дармоедов. Можно повысить ставки процентов даже иначе рост зашклаит за 10%. Прекрасно живем, да?

    • Анонимно
      23.03.2020 13:54

      .... после "да" надо вставить "оскал" но его тут нет.

    • Анонимно
      23.03.2020 17:46

      а в америке платят за 2 недели и пшел вон. причем всемтак.

  • Анонимно
    23.03.2020 12:16

    Я лично считаю ,что организация концертов это не бизнес первой необходимости и ему помощь от государства не нужна. Надо спасать реальный сектор эконмики. Производство, продукты, жкх, строительство. Так же нужно чтоб соц нагрузка государства работала без сбоя

    • Анонимно
      24.03.2020 12:55

      а тут не про спасение. я делаю свою работу на правилах государства, я вкладываю денежные средства в свое дело на определенных гарантиях от государства. плачу налоги. (только не надо начинать - да кто там налоги платит, если вы не знаете эту кухню, то оставьте свои догадки). и тут происходит вот такая ситуация - я не могу зарабатывать своей работой, т.к. запрещены массовые мероприятия. государство как гарант стабильности, я ему налоги плачу и я рассчитываю на компенсацию своих убытков в связи с этими запретами. а иначе я с голоду загнусь. я свои обязательства перед государством выполнил, теперь в этой ситуации я жду ответной реакции государства

  • Анонимно
    23.03.2020 12:38

    С какой кстати выплатили аванс, концерт-услуга как таковая, не состоялся.

  • Анонимно
    23.03.2020 12:41

    Соседка работает горничной в отеле на Булачной .Отель закрыли на карантин,персонал отпустили домой.Зарплату обещали сохранить одну треть.А у неё зарплата это был весь платеж за ипотеку.Деньги на питание дает сын.Вот интересно, банк как отреагирует на не внесение очередного платежа?Что делать людям в такой ситуации?

    • Анонимно
      23.03.2020 12:52

      Государство уже позаботилось об ипотечниках - банкам рекомендовано реструктуризировать долги.
      Договаривайтесь с банками!

    • Анонимно
      23.03.2020 13:13

      в нормальных странах жкх, налоги, аренду, ипотеку временно отменили. а у нас беспокояться о попсе!

    • Анонимно
      23.03.2020 16:50

      пусть в банк обращается за реструктуризацией

  • Анонимно
    23.03.2020 12:52

    Деньги за билеты верните! Я заплатил, а спектакль в театре отменили. Когда вернут деньги?

  • Анонимно
    23.03.2020 13:01

    кто то умереть боиться, а у кого то концерт сорвался

  • Анонимно
    23.03.2020 13:09

    мне кажется следует как то прорабатывать вопросы про налоговые и банковские каникулы.

  • Анонимно
    23.03.2020 13:11

    Может сократится эта свора безголосых и бездарных деятелей поп культуры. Было бы здорово если бы они переквалифицировались в рабочие профессии.

  • Анонимно
    23.03.2020 13:15

    Пусть сами пропробуют заработать, без грантов....сами как мы)

  • Анонимно
    23.03.2020 13:28

    Пусть друг для друга пляшут и поют!
    Не то время, чес вести привыкли.

  • Анонимно
    23.03.2020 14:05

    Всех певцов на картошку. Пусть садют с песня'ми.

  • Анонимно
    23.03.2020 14:57

    Надо поддержать шоуменов, а пищевая промышленность подождет

  • Анонимно
    23.03.2020 15:05

    Абсолютный бред. Концертов не было, соответственно - гонорары выплачены не были. Предоплату (если она была) могут и вернуть, учитывая режим ЧС по всей стране. Какие проблемы-то? Только в нехилых процентах, которые рассовали по карманам те, что сейчас вопят об "убиенной индустрии". Хотя, если по мне, то "пипец попсе" может только радовать - и слух... И глаз))

  • Анонимно
    23.03.2020 15:16

    Бизнес вообще дело рисковое. Либо страхуйте свои шоу, либо несите убытки. Почему государство должно поддержать их, а не население?

  • Анонимно
    23.03.2020 15:27

    Самое смешное, что если посмотреть их налоговые декларации, то там ни прибыли, ни оборотов особых мы не увидим, сплошные расходы)

    • Анонимно
      23.03.2020 18:46

      Кто же станет показывать оборот налички, если есть возможность скрыть.

    • Анонимно
      24.03.2020 13:02

      я так понимаю тут каждый второй смотрел эти декларации? кто то смотрел, чтобы вот так уверенно выражать тут свое ничем не подтвержденное мнение?

  • Анонимно
    23.03.2020 15:31

    Долой диктат певунов и плясунов! пусть теперь получают как просиык учителя и врачи!!!!!

  • Анонимно
    23.03.2020 15:40

    Самые шустрые шоумены оказались, поющие трусы как их легендарный Кобзон называл. На днях в инстаграме Максим Галкин сообщил у себя на страничке о переносе концертов на осень. И первый комментарий подписчика: как жить то теперь будете бедные. На что Максим, неожиданно для всей своей многомиллионной публике подписчиков в очень грубой форме ответил (цитирую дословно): Ща забаню - будешь жить без возможности здесь срать. Всё точка, сразу всё уважение к Максу исчезло и многие подписчики в мягкой форме высказали недоумение. И что, этому хаму на содержание ЗАМКА не хватает что ли? ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ РЕШИЛИ УСТРОИТЬ. Пусть лапу сосут

  • Анонимно
    23.03.2020 16:08

    ей как вообще ипотеку дали, если аннуитет равен зарплате? Не рассказывайте сказки пожалуйста.

  • Анонимно
    23.03.2020 17:17

    Ты все пела? Это дело,так пойди,же попляши.

  • Анонимно
    23.03.2020 17:41

    Это бизнес, а в бизнесе любом есть риск. Поэтому лично мне не жалко... Скинуться что ли всем миром???

  • Анонимно
    23.03.2020 18:21

    Будет над чем задуматься, нужно вкладывать в реальное производство!!!

  • Анонимно
    23.03.2020 19:33

    Завыли.Как издевались,как кичились своим превосходством.А сколько гонора и спеси.Одна прима,другая императрица,третий дубасит и оскобляет женщин на своих концертах,а они,как ни прискорбно таки ходят на его концерты.Может после этого великого очищения появятся настоящие молодые таланты,ведь сколько их было загублено в этот сатанинский период.

  • Анонимно
    23.03.2020 20:48

    Артисты пусть выступают удаленно без зрителей.

  • Анонимно
    23.03.2020 23:03

    Милларды потрачены..... Они эти миллиарды собрали с лохов пусть не возврашают. Будет хорошим уроком кто купил билет. не когда не купять билет всякую ерунду