Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
3.04.2020

​В Татарстане впервые выявили контактные случаи заражения коронавирусом

В Татарстане выявлены четыре случая заражения новой коронавирусной инфекции контактным путем. Об этом заявила в ходе брифинга в кабинете министров РТ главный санитарный врач республики, руководитель управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции в Татарстане остается непростой. На сегодня мы имеем 25 случаев подтвержденных. При этом я хочу отметить, что 21 случай из 25 — это завозные и только четыре — контактные. Важным показателем является, что из 25 заболевших граждан у 6 не было симптомов. От одного бессимптомного носителя, как правило, заражается один гражданин. Если же есть клинические проявления инфекции — заражаются не менее трех лиц», — указала Патяшина.

Она отметила, что ограничительные меры, введенные в Татарстане ранее, крайне важны. К предприятиям, которые продолжают работать, несмотря на режим самоизоляции, будут предъявлены самые строгие требования, заверила главный санитарный врач РТ.

За минувшие сутки в Татарстане выявили 6 новых случаев заражения COVID-19. Все зараженные приехали из европейских стран, в настоящее время они находятся в республиканской клинической инфекционной больнице (РКИБ) Казани. Ранее вице-премьер РТ Лейла Фазлеева сообщила, что ограничения продлятся до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
3.04.2020 15:39

То есть сначала зараженный приехпл из за границы, затем его или сразу или в течении 14 дней карантина проверили на коронавирус. Через 10 дней пришел ответ из Новосиба что заражен. За это время он мог контактировать много с кем. Только после этого взяли анализы у тех, с кем контактировал зараженный и через 10 дней пришло подтверждение.
Получается что этот "первичный из за границы" привез коронавирус еще в конце февраля - середина марта, когда еще не действовал карантин на приезжих и всех с ним контактирующих не ставили в карантин! За это время "контактируемые" могли заразить десятки и сотни людей, тем более что им не объявляли карантин! То есть сейчас выявляются их контакты и направляются на анализы и наконец на них накладывают карантин! Через 10 дней узнаем сколько из этих цепочек заражено!
То есть медики и РПН на два шага позади коронавируса! А может и на 10!

  • ПанАлекс
    3.04.2020 15:39

    То есть сначала зараженный приехпл из за границы, затем его или сразу или в течении 14 дней карантина проверили на коронавирус. Через 10 дней пришел ответ из Новосиба что заражен. За это время он мог контактировать много с кем. Только после этого взяли анализы у тех, с кем контактировал зараженный и через 10 дней пришло подтверждение.
    Получается что этот "первичный из за границы" привез коронавирус еще в конце февраля - середина марта, когда еще не действовал карантин на приезжих и всех с ним контактирующих не ставили в карантин! За это время "контактируемые" могли заразить десятки и сотни людей, тем более что им не объявляли карантин! То есть сейчас выявляются их контакты и направляются на анализы и наконец на них накладывают карантин! Через 10 дней узнаем сколько из этих цепочек заражено!
    То есть медики и РПН на два шага позади коронавируса! А может и на 10!

    • Анонимно
      3.04.2020 15:46

      Да мы поняли, что вы умеете считать.

      • Анонимно
        3.04.2020 16:36

        Считать-то он умеет, а вот с логикой плоховато - на троечку.

    • Анонимно
      3.04.2020 15:47

      Это и есть эпидемия. А сколько в феврале было тех, кто не верил в вирус’? Ничего, нужно терпеть и помогать санслужбе и властям.

    • Анонимно
      3.04.2020 15:53

      Вы правы,поэтому немцы берут группами по 20 человек ВСЕ возможные контакты и делают 1 общий тест,потом на 5 делят и еще один тест,итого 5 тестов на группу и всех на карантин с таблетками.

      • Анонимно
        3.04.2020 16:46

        На немцев не сможем равняться. Это Мерседес, БМВ, Ауди. Будем равняться на Равон, Богдан, Дэу...

    • Анонимно
      3.04.2020 16:00

      На 100 шагов

      • Анонимно
        3.04.2020 18:07

        Вы трёп развели потому что представления не имеете об эпидемиологии и о её истории в России. У нас самые крутые эпидемиологи, ни у одной страны в мире нет такого гигантского опыта борьбы с эпидемиями почти на всех континентах. И санитарные требования у нас самые эффективные.

    • Анонимно
      3.04.2020 16:13

      Глупости все это. Корона вирус в Китае выявили в декабре ещё, скорее всего возник гораздо раньше. Представляете, сколько наших сограждан с тех пор там побывало? Этот вирус у нас уже с новогодних праздников. А то, что зачем-то проверяют недавноприбыаших- это видимо для какой то статистики, лучше даже размышлять на эту тему не буду )

    • Анонимно
      3.04.2020 18:56

      В Ирландии точно такая же фигня. Тоже здаешь тест и неделями ждешь ответа, живя при этом обычной жизнью.

    • Анонимно
      3.04.2020 19:04

      Успокойтесь уже.
      При гриппе человек заражает 20-30 окружающих, а тут всего 3. И переносится грипп тяжелее, уж валится человек с температурой, так валится, а тут 80% - легкие формы в виде насморка, еще часть - с кашлем, но без пневмонии. И смертность не ниже от него. Однако все предприятия работали каждый год и самолеты летали...
      Тут не в вирусе дело совсем.

      Даже сам термин эпидемия неуместен - по определению ВОЗ эпидемия - это не менее 5% заболевших. А пандемия - когда такое число на разных континентах.
      Т.е. применительно к той же Италии - это не менее 1,5 миллиона больных должно быть (а там 115 тысяч и цифры преподносятся как эпидемия, причем очень давно, когда еще и в разы меньше было)

      • Анонимно
        7.04.2020 18:34

        Вот из-за таких спокойных потом в больницах места не хватает... Посмотрите статистику по Европе, в некоторых городах Италии смертность превысила пятилетние цифры

    • Анонимно
      4.04.2020 06:49

      Вывод: соблюдайте режим самоизоляции и оставайтесь дома!

  • Анонимно
    3.04.2020 15:40

    "Карантин" в России -запретное слово...это вам не Германия-где даже не гражданину этой страны по первому запросу переводят деньги без всяких справок и документов... https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2618373-echo/

    • Анонимно
      3.04.2020 16:19

      Ага. Но почему-то, они своим друзьям соседям не помогают. Они же Евросоюз, помощь друг другу должна быть, а по факту нет как таковой помощи. Так что верьте больше эхо Москвы.

      • Анонимно
        3.04.2020 17:04

        Зато мы помощь "врагам" из НАТО оказываем вместо своему народу.
        "Так что верьте больше" зомбоящику.

  • Анонимно
    3.04.2020 15:41

    Эти по городу гуляют,100% всех в изолятор,и не дома,всех в срочном порядке.

  • Анонимно
    3.04.2020 15:45

    Хочу спросить у руководителя Роспотребнадзора почему массовые мероприятия не запрещает, а наоборот участвует?! Почему не все приехавшие из стран с высоким эпидемиологическим порогом проходят карантин? Опять не всё ровны перед законом?

  • netatatrin
    3.04.2020 15:48

    что значит 4 контактных???
    они все контактные, никто из них не ел летучих мышей

  • Анонимно
    3.04.2020 15:53

    Это неизбежно! Конечно, такие случаи будут, поэтому надо сейчас не ныть а соблюдать карантинные меры, неважно как они называются , просто проявите сознательность, люди!

  • Анонимно
    3.04.2020 15:54

    Опять источники заразы - шопоголики из Европы!
    Почему их сразу не изолировали?
    Теперь они уже начали других заражать!

  • Анонимно
    3.04.2020 15:55

    Ни какой вирус не может разлучить семью даже если один из них находится в другом регионе нет такого права ни у кого

  • Анонимно
    3.04.2020 15:57

    А что стоило их всех изолировать на 14 дней хотя бы ? Денежки пожалело правительство свои а сейчас из-за этого мы все просто сдохнем от голода !

  • Анонимно
    3.04.2020 16:12

    Как на счет того что средств защиты нигде не купить? В чем проблема то?

  • Анонимно
    3.04.2020 16:13

    Переболеем все! И приобретём иммунитет!

  • Анонимно
    3.04.2020 16:13

    таким кто за границей отдыхал, государство еще деньги гарантированно выплатит. а тем кто никуда не выезжал,повесили оплату на работодателей, которые вполне вероятно еще и обанкротятся. Справедливо?

    • Анонимно
      3.04.2020 16:39

      Риторический вопрос.
      Приспосабливайтесь - бесплатно помогает только мама.

  • Анонимно
    3.04.2020 16:16

    После прочтения статьи можно сделать вывод .Если бы всех приехавших из-за рубежа сажали сразу в карантин, то не надо было бы пугать мерами ИП шнеков , которые очень хотят работать, потому что их обязали обеспечивать зарплатой работников без дохода!

  • Анонимно
    3.04.2020 16:17

    В Татарстане так же,как в Москве режим до мая? Ничего не сообщают..

  • Анонимно
    3.04.2020 16:27

    Да, ситуация тяжёлая. Главное что её прошляпали. Это факт. Но сейчас чего ныть. Давайте сидеть дома. Опомнитесь граждане. А руководителям у кого нет логического мышления надо подать в отставку. За непрогнозирование.

  • Анонимно
    3.04.2020 16:35

    Вот я стесняюсь спросить, а НАСКОЛЬКО можно ДОВЕРЯТЬ и считать ПОЛНОСТЬЮ ПРОЗРАЧНОЙ информацию о 25 ( только 25, Карл !!!) заражённых в городе - миллионнике, третьей столице РФ, славящейся своим туризмом, массовыми спортивными мероприятиями , огромным авиа / ЖД/автотрафиком, большим количеством иностранных и иногородних студентов- то есть огромными международными и междугородными контактами.
    Мы во всех этих отношениях очень похожи на Москву, а там , при численности населения в 10-15 раз больше, выявлено заражённых в 100 раз больше.
    Кстати , просто для размышлений: "Китай и Россия заблокировали решение Совбеза ООН об объявлении пандемии COVID-19 угрозой миру и международной безопасности, т.к. оно предусматривает полную прозрачность информации о коронавирусе во всех странах."

  • Анонимно
    3.04.2020 16:43

    Мучает вопрос-санатории, гостиницы закрыты,почему нельзя было ранее, да и сейчас прямиком из аэропорта приезжающих из-за границы ОТПРАВЛЯТЬ в пустующие санатории, гостиницы НА СТРОГИЙ 14 ДНЕВНЫЙ КАРАНТИН С КОНТРОЛЕМ ИЗОЛИРОВАННОСТИ ЧТОБЫ ГАРАНТИРОВАННО ИЗБЕЖАТЬ ОПАСНЫХ КОНТАКТОВ????(нет, отпускаем домой чтобы героически потом контролировать, отлавливать). Правительство, Роспотребнадзор-к Вам вопрос-разве это не логично?

    • Анонимно
      3.04.2020 17:22

      Нетчтобы об этом правительству заблаговременно подсказать

    • Анонимно
      3.04.2020 17:32

      Так никто же не верил, забыли что-ли как все смеялись.
      Вируса нет - говорили они...

  • Анонимно
    3.04.2020 16:50

    Самое интересное, что медицинские власти владели всей информацией о коронсаирусе, способах распространения, но НИКАКИЕ необходимые действия предприняты не были- необходимо было ВСЕХ приезжих изолировать в принудительном порядке - как в зоне аэропорта, так и по прилету, поместив без права выхода в специально организованное учреждение, и анализы в аэропорту брать не стоит- в большинстве случаев вирус на этом этапе ее выявляется..
    А сейчас такое количество денег выброшено в пустоту, и неизвестно, как и когда все наладится..
    Кто ответит за этот беспредел?

  • ПанАлекс
    3.04.2020 17:36

    Еще раз повторяю радостный рассказ Голиковой - в марте взяли кровь 226 человек для экспериментов с коронавирусом. Но уже 11 (5%) имели антитела, то есть иммунитет к нему. А это значит что они уже 2-5 недель назад переболели и здоровы, чего и вам желаю!
    Я вот на 90% уверен что и у меня есть такие антитела. Конечно может врачи и РПН захотят меня опровергнуть - готов провериться! Даже не бесплатно!

  • Анонимно
    3.04.2020 17:43

    приехало всего 900 тысяч из-за границы. Все пускай скидываются на лечение этой заразы - думаю, по 200-300 тысяч с каждого - для начала... или срок за заражение

  • Анонимно
    3.04.2020 18:06

    В итоге завод " КамАЗ " нарушит режим самоизоляции или нет?

  • Анонимно
    3.04.2020 19:29

    Не верю

  • Анонимно
    3.04.2020 22:48

    Маски где купить?!

  • Анонимно
    4.04.2020 06:52

    Мне кажется что это всё обычный формат ОРВИ. Люди в панике внушают себе что это опасность умереть.

    • Анонимно
      6.04.2020 19:39

      Для некоторых - да. А для других -пациенты даже дышать не могут самостоятельно. У меня была в детстве пневмония, обычная, при которой возможно лечение антибиотиками, то еще удовольствие. Особенно, когда лежишь с температурой 40 и не знаешь, явь это или сон. А здесь - вирус. Даже антибиотики не помогут. Если попался, то попался.