Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 9 Июля
Опросы Архив
Нужна ли Казани вторая ветка метро?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
7.04.2020

​Путин на совещании по COVID-19 обсудил сокращение нерабочих дней. Главное

Президент России Владимир Путин во вторник провел совещание, посвященное ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции и мерам по ее профилактике. Он отметил, что пик заболеваемости в стране еще не пройден. Встреча проходила в режиме видеоконференции.

Фото: kremlin.ru

Вот главные тезисы из заявления главы государства:

  • во встрече принимают участие профессионалы, специалисты, их мнение имеет решающее значение;
  • власти самым внимательным образом отслеживают ситуацию, позитивный и негативный опыт других стран;
  • Путин: вновь отмечу, что пик эпидемии еще не пройден;
  • сейчас крайне важно избежать чужих ошибок, не учиться на своих, извлечь уроки и сделать выводы;
  • Путин: мы теперь все вирусологами, по-моему, стали, вся страна — вирусологи, но мнение истинных специалистов крайне важно;
  • все наши решения должны быть соразмерны угрозе и адекватны ситуации, главное — безопасность и здоровье;
  • нужно как можно быстрее обеспечить условия для восстановления деловой активности;
  • Путин: хотелось бы услышать, насколько правильным было решение об организации вынужденных выходных;
  • Путин намерен поинтересоваться у специалистов, можно ли будет сократить количество нерабочих дней и возможно ли это в ближайшее время;
  • медперсонал сталкивается с угрозой заражения, им нужна помощь;
  • Путин также просит специалистов рассказать о перспективах создания препаратов для лечения коронавируса.
  • Путин: если действовать грамотно и дисциплинированно, мы пройдем этот этап с минимальными потерями для страны.

В ходе совещания с докладом выступил директор российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Владимир Кутырев. Он отметил, что введенные ограничения важны, а результаты режима самоизоляции можно будет увидеть уже через неделю. Путин поинтересовался у Кутырева, можно ли сократить число нерабочих дней в апреле, или пока об этом говорить рано.

«Я думаю, что к этому вопросу можно вернуться через неделю, когда у нас пройдет инкубационный период после разобщения. Тогда будет понятно, какие тренды и тенденции в заболеваемости», — ответил специалист.

«В этой борьбе самый главный игрок — каждый из нас. Если мы будем выполнять самоизоляцию, дистанцию и повязку, но особенно самоизоляцию… Если кто-то вырывается ради какого-то соблазна, это брешь в наших рядах. Это опускает и экономику страну. Это надо понимать. Поэтому надо в унисон работать. Не терять веры и оптимизма», — сказал президент ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» минздрава РФ Иван Дедов.

По последним данным, в России зарегистрировано 7 497 случаев заболевания COVID-19, из них 1 154 — за последние сутки. 494 человека выздоровели, 58 умерли. Ранее Путин в своем обращении к нации объявил, что режим нерабочих дней в России продлен до конца апреля. Если обстановка позволит, число нерабочих дней сократится, подчеркнул глава государства. Он также отметил, что регионы будут сами определять, какой уровень ограничений им необходим.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (149) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.04.2020 16:16

Надо, необходимо, должно быть, будет .
2-я часть Марлезонского балета.

  • Анонимно
    7.04.2020 16:16

    Надо, необходимо, должно быть, будет .
    2-я часть Марлезонского балета.

    • Анонимно
      7.04.2020 16:43

      Все ж логично. Причина - разработка - решение

      • Моисей
        7.04.2020 16:50

        Медиков как планируете защищать?
        Как платить?

        • Анонимно
          7.04.2020 16:54

          Как всегда - обещаниями.

        • Моисей
          7.04.2020 17:08

          Вопрос совсем не праздный
          Именно медики имеет самый большой процент заражённых

          • Анонимно
            7.04.2020 18:14

            Однозначно можно сказать, что выход из Самоизоляции будет перед майскими праздниками.
            Во первых - голосование по Конституции будет после праздников.
            Во вторых - парад всё равно проведут. на июнь никто планировать не будет.
            Так как это уже будет маразм.
            В третьих - начинаются Дачи.
            А это Скрепоносное Я в жизни совковой россии.

            • Анонимно
              7.04.2020 22:30

              Вот уж неверно! Посадить весь малый бизнес ради мифической самоизоляции и через неделю загнать всех на парад будет верхом абсурда!!! Именно парад 9 мая будет абсурдом, по уму его бы никуда не переносить а просто отменить, на следующий год перенести! А дачи - это вполне самоизоляция, главное на территорию соседа не забредать, держать дистанцию больше 1 метра.

      • Моисей
        7.04.2020 16:55

        Опять все выплаты пойдут администрации больниц, а рядовым врачам что останется?
        Почему администрация больниц не может твёрдо ответить какие выплаты будут врачам?
        Сначала были заявления что в 2 оплате, а теперь просто говорят не волнуйтесь?

        • Моисей
          7.04.2020 17:14

          Незнаю как в Татарстане, а у сестры в нижегородской больнице так говорят
          Сначала тройной размер, потом двойной, а теперь как получится говорят

          • Анонимно
            7.04.2020 17:24

            Дык из-за бредовой остановки приема по другим болезням в больницах и поликлиниках от врачей вообще требуют отправиться в неоплачиваемые адм.отпуска

        • Анонимно
          7.04.2020 17:34

          Тогда уж не только врачам, а всей больнице. Иначе остальных , не учавствующих в битве с коронавирусом и не подвергающихся опасности, на самоизоляцию, на выходные дни, как Путин сказал. Полы помыть в больнице и врачи могут.

      • Анонимно
        7.04.2020 21:40

        Разработка решения - как звучит то? Решения надо принимать, а не разрабатывать

    • Анонимно
      7.04.2020 16:45

      Переобнуление

      • Анонимно
        7.04.2020 18:33

        Кому как, кому как.
        Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила с 1 июля 2020 года повысить оптовые цены на газ, предназначенный для реализации населению, на 3%. Соответствующий проект приказа опубликован на официальном портале проектов правовых актов.

        (с)

        • Моисей
          7.04.2020 18:39

          Больше всего средств из госбюджета для борьбы с вирусной инфекцией выделяют США — более $ 2 трлн, что составляет 12,4% от ВВП. При этом на территории страны выявлено свыше 360 тыс. зараженных.

          Более $ 1 трлн выделяет правительство Германии, где зафиксировано 104 тыс. заболевших коронавирусом. По 20% от ВВП составляет госпомощь экономике в Японии и Италии, при чем в европейской стране в 33 раза больше подтвержденных случаев инфицирования.

          В России правительство выделяет из федерального бюджета $ 20 млрд для поддержки экономики в период пандемии, что составляет 1,2% от ВВП.

          За прошедшие сутки в стране зафиксировано рекордное количество новых случаев заболевания коронавирусом — 1 154 зараженных. По данным на 7 апреля, в России зарегистрированы 7 497 заболевших в 81 регионе.

          Напомним, 3 апреля президент России Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах для граждан, индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий, оказавшихся в тяжелой ситуации из-за коронавируса.
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/464207

          Что то как то совсем скромно
          Россиянам деньги не нужны?

          • Анонимно
            7.04.2020 23:06

            Выделяют пропорционально стоимости человеческой жизни как не страшно звучит.

        • Анонимно
          7.04.2020 19:34

          Нефть подешевела- надо повысить цену на газ. Логично.

    • забыли еще обещаю обещать обещанное.

    • экономику России уже не добить, она и так мертвая.
      Как были сырьевой колонией, так ей и останемся.
      откройте школы и спортивные секции для детей, пока они окончательно не деградировали.

    • Анонимно
      7.04.2020 16:49

      Вы даже сами пишите "должно быть - будет"

    • Antares
      7.04.2020 16:54

      Основные тезисы: 1. Перетрем между собой, на ваше мнение нам наплевать.2. Власть внимательно следит за экспериментом над людьми. 3. Будем искать соринку в чужом глазу, бревно в своем нам не мешает. 4. Ну, давайте, трындите о том, как космические корабли бороздят просторы вселенной.

    • Анонимно
      7.04.2020 17:31

      Смотрю видеоконференцию и вижу, ну очень много лестных, восхваляющих слов в адрес Путина, даже как-то неудобно за наших академиков.

    • Анонимно
      7.04.2020 19:24

      Никакой конкретики. Всегда все обтекаемо и ни о чем

      • Анонимно
        7.04.2020 22:00

        Никто не берёт на себя ответственность: Да,неправы. Всё отменяем,работаем.

  • Анонимно
    7.04.2020 16:24

    Сейчас после совершения вирус пойдет на спад

    • Анонимно
      7.04.2020 16:36

      да да да, он как по телефону позвонит так нефть вверх идет. сейчас каждый день рост коронавируса идет но он ведет речь о сокращении нерабочих дней. где логика ау

      • Анонимно
        7.04.2020 16:55

        Путин: вновь отмечу, что пик эпидемии еще не пройден;
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/464189

        все наши решения должны быть соразмерны угрозе и адекватны ситуации, главное — безопасность и здоровье;

        медперсонал сталкивается с угрозой заражения, им нужна помощь;
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/464189

        И при всем при этом думают о сокращении самоизоляции - вынужденных выходных.
        Никто не думает, что это может привести к росту заражения?
        Народ сразу побежит спасать малый бизнес - в кафе, рестораны, за джинсами в магазин и за другими тряпками? Думаю, что большинство из нас сейчас придерживается стратегии экономим финансовых (скудных) финансовых ресурсов. Впереди пока только неопределенность и более ничего.

        • Анонимно
          7.04.2020 17:52

          Если Вам нужна изоляция - изолируйтесь! Остальным нужна работа и зарплата!

          • Анонимно
            7.04.2020 18:08

            Если помрёшь, то тебе уже не будут нужны будут работа и зарплата. Лучшем месяц без заработной платы, чем быть в другом месте.

            • Анонимно
              7.04.2020 21:44

              А кредиты как платить, за ЖКХ,за садик? Или тоже сказать не помрете?

            • Анонимно
              7.04.2020 21:45

              Теперь с каждым новым вирусом гриппа такая вакханалия будет?

    • Анонимно
      7.04.2020 20:41

      Странно, вроде неделю назад говорил о другом! Что изменилось? Пришло озарение? Может и о соцвыплатах и поддержке МСБ появятся мысли.

  • Анонимно
    7.04.2020 16:26

    "Спросит у специалистов", а чем раньше руководствовался г-н Путин?

    • Анонимно
      7.04.2020 16:48

      Решающее слово будет за специалистами, если они скажут продлить режим самоизоляции или оставить до 30 апреля, какие претензии к Путину будете предъявлять? Заранее подумайте.

      • Анонимно
        7.04.2020 16:53

        претензия только одна- нет выплат населению. каждый должен получить часть ФНБ, потому что ситуация пандемии угрожает национальной безопасности. это наш фонд, отдайте его нам

        • Анонимно
          7.04.2020 17:27

          И что ты сделаешь со своими 3 тысячами, пропьешь, зальешь бак бензина, купишь 3 молока? Это решит глобальную проблему нестабильности экономики

          • Анонимно
            7.04.2020 17:36

            во-первых я не пьющий, во-вторых не автомобилист. молоко или хлеб-это моя личная проблема, и пусть каждый решает сам, куда их потратит. и пеняет уже на себя

          • Анонимно
            7.04.2020 17:38

            Вам какая разница как я их использую? И откуда у вас информация, что 3 тысячи, а не тридцать или триста? Получаете оклад с бюджета и рассуждаете что для людей хорошо, а что плохо.

            • Анонимно
              7.04.2020 18:13

              Размер ФНБ известен, население страны - тоже. Получится примерно по 50 тысяч рублей на каждого.

        • Анонимно
          7.04.2020 19:32

          Меня ещё что смутило. 25 марта когда был первый указ, число заболевших было 700 где то, а суточный прирост 160. Сейчас число заболевших 7500, причём число активно болеющих 7000, прирост 1000, и пошли разговоры о сокращении дней. Что то логики нет вообще... Или вирус нестрашный, или он боится краха экономики и бунтов... Потому как на ЧС денег походу точно нет.

        • Анонимно
          7.04.2020 22:02

          Ага, специалисты могут запереть нас до конца года. Передохнем от голода, что ли? При этом у специалистов зарплата бюджетная капает, и у них спецпропуска для передвижения по городу

      • Анонимно
        7.04.2020 16:56

        Врачи не несут ответственность за то что кое-кто не хочет вводить режим ЧС, ибо тогда пострадают кошельки кооператоров

      • Анонимно
        7.04.2020 16:59

        Тем что принимает решение Путин, а к мнению специалистов просто прислушиваются?

    • что нельзя делать на красной площади?
      и почему?

      так же и в этом случае.

      когда много советников, результат всегда будет отрицательный.
      Глобальные решения должны приниматься единолично, на то ты и Лидер и тебя доверилась вся страна (ну 45%).

  • Анонимно
    7.04.2020 16:26

    Вопрос один - разрешите всем работать! То, что помощи не будет, мы уже поняли! Нельзя из-за 41 больного останавливать экономику целого региона! Людям элементарно скоро негде будет работать, нечем платить ЖКУ, покупать продукты! Если бы у чиновников не было доходов в этот период, наверное они бы нас услышали!

    • Анонимно
      7.04.2020 16:36

      а сколько больных в регионе вам нужно?

      • Анонимно
        7.04.2020 16:45

        По нормам СанПиН - читайте закон - при каком количестве заболевших объявляется карантин...

        • Анонимно
          7.04.2020 16:56

          Введён ли в России официально карантин


          Да, почти во всех регионах. Понятие карантина раскрыто в законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Если кратко: карантин — это ограничительные мероприятия, которые вводятся в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

          С этим простым вопросом регулярно возникают сложности. Прежде всего потому, что слово «карантин» практически не используется в официальной риторике, только «самоизоляция» и «изоляция». О «карантине» чиновники и федеральные каналы говорят только в контексте нарушения гражданами принятых мер. Исключение — власти некоторых регионов.

          В разговорной речи «карантином» ещё называют изоляционный режим, который применяется к уже инфицированным или тем, в отношении кого есть подозрение на инфекцию. В этом смысле слово употреблял и Владимир Путин на одном из совещаний. В законодательном смысле полный комплекс мероприятий по карантину шире.

          Как вводится карантин


          По предписанию главного государственного санитарного врача. О введении ограничительных мероприятий могут объявить правительство, власти регионов, главы городов.

          Что могут запретить в период карантина


          Формально в законе перечня запретов нет. Статья 31 говорит, что порядок ограничительных мероприятий устанавливается санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами.

      • Анонимно
        7.04.2020 17:00

        Давно есть чёткий ответ - эпидпорог, до которого сейчас как до Луны

      • Анонимно
        7.04.2020 17:02

        А тебе почему 41 го достаточно, причем живых, чтобы 4 млн жителей страдало? Работать надо! Вот, что главное сейчас.

        • Анонимно
          7.04.2020 20:32

          В Китае хватило одного больного, чтобы заразить весь мир.

    • Анонимно
      7.04.2020 16:47

      Так помощь и так уже оказана! Каждому кто лишился работы, пособия, отсрочка бизнесу, бесплатные парковки и тд

    • Анонимно
      7.04.2020 17:07

      Неделю не работали, изнылись как будто пол года дома сидите.

      • Анонимно
        7.04.2020 17:27

        Когда на улице +15, солнце, ультрафиолет, а заставляют сидеть, то и 3х часов хватит, чтобы озвереть

    • Анонимно
      7.04.2020 21:53

      Согласна, куча безработных (уже), с кучей кредитов. Разрешите работать. Удаленка всех еще больше раздевает. И не удобно для определенных служб организации, и дорого для фирмы.

  • Анонимно
    7.04.2020 16:29

    Путин намерен поинтересоваться у специалистов, можно ли будет сократить количество нерабочих дней, и возможно ли это в ближайшее время.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/464189

    Быстрее бы. В принципе все меры безопасности изучили. Больными из дома не выходить, друг к другу не приближаться, руки мыть, попусту не слоняться.

  • Анонимно
    7.04.2020 16:29

    Два месяца назад нельзя было собрать это совещание?

  • Анонимно
    7.04.2020 16:33

    Перенемайте опыт татарстана,смсками лечат!

    • Анонимно
      7.04.2020 16:50

      Лечат самоизоляцией! Хватить ныть, что дома надо посидеть ради близких!

      • Анонимно
        7.04.2020 17:11

        Если самому сидеть, то в магазины пойдут близкие, если они, то сам.
        Какая разница...

    • Antares
      7.04.2020 16:56

      Уж такой опыт они всегда рады взять на вооружение, можете не подсказывать!

  • Анонимно
    7.04.2020 16:34

    В этот раз часы не отстают?

  • Анонимно
    7.04.2020 16:37

    ВВП,продлите,Не Рабочие Дни,до Сентября Месяца.Мне нравится,побыть,с Семьёй.

    • Анонимно
      7.04.2020 16:41

      я тоже только за)))

    • Анонимно
      7.04.2020 17:20

      Питаться ваша семья чем будет? Голубями и кошками?

      • Анонимно
        7.04.2020 17:39

        а я бюджетник))

        • Анонимно
          7.04.2020 17:48

          Бюджет тоже не резиновый. Следующимпод нож пойдет.

        • Азат Д
          7.04.2020 17:50


          Проще вас вообще сократить, раз страна не заметит вашего полугодового отсутствия.

        • Анонимно
          7.04.2020 17:59

          Если будешь сидеть и не работать - бюджета на следующий год уже не будет.
          Это всё проходили. Такие как ты, до сих пор клянут 90-е, как раз за то, что те годы заставили их работать.

          • Анонимно
            7.04.2020 19:04

            Господа так называемые предприниматели, а вы много заплатили в бюджет? А ведь все пользуетесь бесплатной медициной, бесплатным образованием, ездите по дорогам, построенным на бюджетные деньги. Прекратите работу - никто и не заметит, кроме вас самих! Тем более государственный бюджет!

            • Анонимно
              7.04.2020 21:19

              А почему тогда Метшин говорит о потерянных 2млрд. р. Мы по крайней мере ничего не берем из бюджета, а только вносим.

            • Анонимно
              7.04.2020 22:06

              А Вы сколько заплатили?

              • Анонимно
                7.04.2020 22:42

                Заметим. Пропадут ВСЕ магазины, продающие продукты питания, значительная часть стоматологий, ВСЕ парикмахерские. Достаточно, чтобы заметить?

  • Анонимно
    7.04.2020 16:38

    Путин намерен поинтересоваться у специалистов, можно ли будет сократить количество нерабочих дней и возможно ли это в ближайшее время.

    А с кем он советовался, когда продлевал на месяц "самоизоляцию"?

    • Анонимно
      7.04.2020 16:58

      16.38.

      Умные люди действуют в зависимости от ситуации .

      Вы видимо не обладаете такой способностью, если задаете такой вопрос)..

      • Анонимно
        7.04.2020 17:08

        Умные люди считают на несколько шагов вперед. А не так что, сделав два шага, тут же начинают сомневаться в правильности действий, потому что результат этих действий показал, что эти "умные люди" не учли несколько важных переменных. Так что умные люди, в отличие от глупых, прежде чем самостоятельно отрезать себе ногу из-за вросшего ногтя, советуются с доктором.

        • Анонимно
          7.04.2020 18:56

          Тогда Путин намного умнее Трампа и Борьки из Лондона, которые до последнего тянули с коронавирусом и получили проблем на порядок больше.

          Так что аноним (17.08) радуйтесь что у нас толковый президент..

          • Анонимно
            7.04.2020 21:51

            Какие такие у них проблемы? У них одна проблема электорат, который в отличие от нашего не прощает промахи. Вот поэтому у них все печально. Вот задайтесь вопросом по информации сколько тестов проведено? О положительные пробах мы уже знает.

  • Анонимно
    7.04.2020 16:45

    Неужели возникли смутные сомнения , что что- то идёт не так? Замерли в ожидании...

  • Анонимно
    7.04.2020 16:46

    Нужно проверять всех кто болел пневмонией и тяжелым ОРВИ на антитела. Это даст возможность установить реальную картину.

  • Анонимно
    7.04.2020 16:50

    Даже справку не взять целый месяц чтобы встать на учет в центр занятости.

  • Анонимно
    7.04.2020 16:52

    Даже справку не взять целый месяц чтобы встать в центр занятости.

  • Анонимно
    7.04.2020 16:59

    Нужно, хотелось бы, намерен, просит, отмечает...
    Или пусть берет ответственность вводом ЧС и карантина, или хватит пустых слов!

  • Анонимно
    7.04.2020 17:03

    Какая разница Бизнес на изоляции умрет, или всех выпустят и бизнесмен сам умрет от КРНвируса???
    нет бизнесмена, нет проблем?
    Хватит ныть из-за бизнеса, вы не родились с ним. а значит и сможете заново создать!

    • Анонимно
      7.04.2020 17:57

      Вам на окладе не понять, что значит работать на себя и быть ответственным за людей, которых ты принял на работу. А также быть ответственным перед налоговой, арендодателем, банком и ДР.

      • Анонимно
        7.04.2020 22:29

        Так берите и работайте на оклад. Вы же добровольно ушли в бизнес.

    • Анонимно
      7.04.2020 18:51

      У меня 24 рабочих, честных мужиков работяг, у которых семьи... что я должен им сказать? Живите как хотите, а я останавливаю производство?

      • Анонимно
        7.04.2020 22:44

        И еще главное добавить: "Прошу отнестись с пониманием". У некоторых прокатывает

  • Анонимно
    7.04.2020 17:10

    А Эрдоган в Турции , бесплатно до двери каждой семье пачки масок бесплатно и финансовую помощь оказывает . Маски в достатке , наладили выпуск аппаратов ИВЛ
    По 5 тыс штук в месяц начали выпускать . А в России все совещаются и совещаются ... И даже масок в аптеках не появилось ...

    • Анонимно
      7.04.2020 17:34

      Какая финансово помощь в Турции? Вы бредите. Собирают, для тах, кто помещён под медицинский карантин, а не для всего населения.

      • Анонимно
        7.04.2020 17:46

        Почитайте СМИ Турции и позвоните знакомым турецким друзьям если они у вас есть .. И убедитесь что в Турции все намного лучше , без нефти и газа правительство заботится о своих гражданах !

        • Анонимно
          7.04.2020 19:45

          Турки очень сплочённый народ и отзывчивый, такого беспредельного воровства ресурсов и народа там нет по Определению!!

    • Анонимно
      7.04.2020 20:53

      Уезжайте в Турцию и вам маски дадут! Мои соседи несколько лет жили припеваючи в США и поносили нашу страну, ровно до тех пор пока совсем плохо не стало в Омерике, медицина там видите ли по космическим ценам) сейчас сюда обратно приперлись-приспособленцы, на всякий случай(

  • Анонимно
    7.04.2020 17:15

    А вы друзья как ни садитесь , в музыканты не годитесь !

  • Анонимно
    7.04.2020 17:23

    Вопрос первый: А когда он вводил нерабочие дни, при заболеваемости только в Москве он спрашивал специалистов? Страна неделю не работала. Сейчас ситуация ухудшается, он наконец-то спросил. Вопрос второй: А где ответы вирусологов. Мы Путина хотели послушать?

  • Анонимно
    7.04.2020 17:28

    Путин призвал избегать чужих ошибок в борьбе с коронавирусом

    Путин призвал премьер-министра

    Премьер-министр призвал губернаторов

    Губернаторы призвали мэров городов

    Мэры городов призвали глав районов

    Главы районов призвали дворника Кузьмича

    Дворник Кузьмич самоизолировался

  • Анонимно
    7.04.2020 17:33

    Какое сокращение, если число заболевших растёт, а пик ещё далеко впереди? Если сократят, то количество заболевших и как следствие смертей вырастут многократно.

  • Анонимно
    7.04.2020 17:33

    Надеюсь саудиты поставят его на место 9 апреля.

  • Анонимно
    7.04.2020 17:36

    По Первому каналу уже какой-то специалист вещает про пользу "коллективного иммунитета", чтобы все переболели и появились антитела. В итоге, видимо, всех отпустят на работу, а через недели 2-3 начнут за головы хвататься, но будет уже поздно.

  • Анонимно
    7.04.2020 17:42

    Есть такая хорошая поговорка: "Семь раз отмерь, один раз отрежь." Наши чудики делают всё наоборот - сначала весь бизнес перекромсали, а сейчас задумались последствиях. Поздно пить боржоми, когда почки отвалились!

  • Анонимно
    7.04.2020 17:49

    Любое Хорошее Дело, можно загубить Необходимым количеством совещаний))

  • Анонимно
    7.04.2020 17:50

    Министр сказал, что Россия закупила 51 млн масок в Китае.

    • Анонимно
      7.04.2020 18:03

      Завалят аптеки масками... когда в них отпадёт надобность... чую...

    • Анонимно
      7.04.2020 18:06

      Которые в очередной раз пустят на гуманитарную помощь какой-нибудь стране? Да и что такое 51 млн масок, если их по три штуки в день нужно.

      • Анонимно
        7.04.2020 18:48

        Стирайте и проглаживайте горячим утюгом.

        • Анонимно
          7.04.2020 19:03

          Сегодня купил в аптеке, как сказала фармацевт - продавец, многоразовые маски специальные, которые можно стирать и заново использовать. 70 руб шт. Действительно материал чуть другой. Кстати ВОЗ не рекомендует маски людям, поскольку при неправильном использовании они ещё опаснее.

  • Анонимно
    7.04.2020 17:52

    На помощь 30 тысячам россиян, которые застряли за рубежом, государство выделило 0,5 млрд. рублей.
    На содержание Путина и его аппарата в год тратится 36,5 млрд. рублей.

    • Анонимно
      7.04.2020 18:16

      Необходимо ввести правило обязательного резервирования в Сбербанке $1000 для выезжающих за границу РФ. На случай форс-мажорного вывоза.

    • Анонимно
      7.04.2020 18:26

      Всем остальным вообще ничего не выделили

  • Анонимно
    7.04.2020 17:57

    Кутырев сообщил что в режиме самоизоляции есть два пути распространения вирусов: больницы и семьи. Как вот разобщать людей в семьях? В Казани много пустых квартир, почему бы не создать на базе непроданных квартир приюты изоляции.

    • Анонимно
      7.04.2020 21:25

      Квартиры эти имеют собственника, который их не отдаст.

  • Анонимно
    7.04.2020 17:58

    Интересно он в курсе, что масок и антисептиков нет, чтобы пользоваться ими при выходе на работу из нерабочего месяца?

  • Анонимно
    7.04.2020 18:04

    Подскажите, кто знает: а что такое пик заболевания? Это когда максимальное количество выявленных за сутки или когда максимальное количество больных в стационарах находится?

  • Анонимно
    7.04.2020 18:12

    Директор Новосибирского "Вектора" рассказал что их платформы тестов позволяют по крови из пальца через два часа дать результат о наличии или отсутствии Covid19 одновременно у 90 проверяемых. Вакцина против covida19 будет испытываться в "Векторе" на 180 добровольцах с середины июня.

  • Анонимно
    7.04.2020 18:26

    Ринат Максютов из Вектора готов уже сейчас проводить клинические испытания вакцин разработанных против других вирусов на их активность против covid19, но для этого нужно разрешение Минздрава.
    Но почему-то немедленной команды - "Разрешить!" собравшиеся не услышали.

  • Анонимно
    7.04.2020 18:34

    Президент явно обеспокоен негативной реакцией экономики и деловых людей на объявленный нерабочий месяц. Казалось бы - только месяц - ничего страшного. В некоторых странах Европы весь август традиционно не рабочий месяц для всех.
    Но ученые говорят, что сокращать период разобщения пока рано.

  • Анонимно
    7.04.2020 19:20

    Полстраны работает, полстраны в самоизоляции сидят. Где смысл в изоляции? Почему одним можно работать, а другим нельзя?

  • Анонимно
    7.04.2020 19:37

    Однозначно
    1. Отдыхать ещё 2 месяца. Только тогда можно более менее избежать распространения.
    2. Дешевле будет раскошелится правительству, чем , если хотя бы 10% заболеет.

  • Анонимно
    7.04.2020 20:12

    выдать стройную зарплату медсестрам!!!

  • Анонимно
    7.04.2020 22:02

    Из читателей назовите хоть одного знакомого, кто заболел коронавирусом. Я только знаю Льва Лещенко, из всех знакомых, и то по телевидению. Есть ли этот вирус вообще на самом деле...???

  • Анонимно
    7.04.2020 22:19

    А чем в рамках эпидемии занимается Институт фундаментальной медицины и биологии с Кафедрой биохимии и фармакологии КФУ ?

  • Анонимно
    7.04.2020 22:22

    Изолируйте 11 миллионную Москву - и дайте уже России выйти на работу!!!!

  • ПанАлекс
    8.04.2020 00:06

    То есть совещание проводили только с теми кто согласен со всеми действиями властей и особенно Путина, но не пригласили профессионалов, настоящих врачей? Типа Онищенко - ведь столько лет академик руководил СЭС и он эксперт. Но после того как на заседании АН РФ в Новосибирске высказался, что это болезнь уровня сезонного гриппа, простуды, а вот то, что творится в СМИ, соцсетях и по госпропаганде - это гибридная информационно-террористическая атака на граждан и государство!