Маркетинг, СМИ и реклама 
15.04.2020

Первые жертвы пандемии на рынке СМИ: на фоне долгов перестала выходить «Prо Город Казань»

«Идел Пресс» требует с газеты свыше 900 тыс. рублей, а издатели обещают возобновить выпуск, когда все наладится

В Казани прекратился выпуск газеты «Pro Город Казань» — об этом «БИЗНЕС Online» рассказали ее бывшие сотрудники. Попутно они жалуются на невыплату части зарплаты: по их словам, «должны сотни тысяч рублей». Впрочем, долги за печать превышали 1,2 млн рублей еще прошлым летом. Самарский куратор издания, однако, утверждает, что уволился всего один человек — да и то «по собственному», с типографией договариваются, а приостановка выпуска временная.

Первоначальный долг за печать газеты «Pro Город Казань» составлял свыше 1,2 млн рублей. «Идел Пресс» обратился с иском в суд

«УВОЛИЛИ ВСЕХ И ОСТАЛИСЬ ДОЛЖНЫ»? «Pro Город Казань» приостановилА печать газеты

Слухи на рынке печатных СМИ об исчезновении газеты «Pro Город Казань» подтвердились. Сегодня бывшие сотрудники издания обратились в «БИЗНЕС Online», сообщив, что печатные версии в Казани и Зеленодольске больше не выходят.  

«Уволили всех и остались должны сотрудникам, — говорит один из них. — Не выплачивают зарплату и даже не планируют, объясняя тем, что нет денег». Другой собеседник утверждает, что проблемы копились давно, задержки зарплаты начались еще в сентябре прошлого года. А перед Новым годом выплатили всего треть зарплаты, и люди начали уходить задолго до  нынешнего кризиса. Всем, кто уходил в последние несколько месяцев, остались должны, утверждают бывшие сотрудники.

Еще в начале апреля, когда издатели и редакторы татарстанских СМИ обратились к президенту РТ Рустаму Минниханову с просьбой включить газеты, журналы, печатную продукцию в перечень товаров первой необходимости, которые можно свободно продавать во время карантина, на рынке поползли слухи о тяжелой ситуации в бесплатных рекламных газетах. Однако тогда в газете «Pro Город Казань» в ответ на вопросы «БИЗНЕС Online» сообщили, что продолжают работать, отметая слухи о сокращении бюджетов рекламодателей. Но всего через несколько дней редакция оповестила контрагентов о временной приостановке деятельности, предложив размещать баннеры на сайте prokazan.ru. Письмо было распространено за подписью начальника отдела рекламы Елены Зигман

Редакция оповестила контрагентов о временной приостановке деятельности, предложив размещать баннеры на сайте prokazan.ru

«БИЗНЕС Online» связался с директором издания в Казани Софией Ильиной. Как выяснилось, теперь она уже экс-руководитель: Ильина сказала, что уволилась по соглашению сторон две недели назад. Про сложности в компании она ничего говорить не стала.

«Pro Город Казань» входит в RNTI Media Group. Это «крупнейший медиахолдинг в регионе с управляющей компанией в Кирове и филиалами в 21 городе России. Буквы RNTI обозначают радио, печатные СМИ, телевидение и интернет», — говорится на официальной страничке холдинга во «ВКонтакте». Создателем россыпи изданий называют Светлану Сомову (Киров), однако в ответ на вопрос «БИЗНЕС Online» она лишь сообщила, что не может прокомментировать ситуацию, так как не занимается оперативной деятельностью и не владеет цифрами.

Выпуск  следующего номера газеты в Казани планируется ко Дню Победы

 «ЭТО НЕ ИМЕЕТ НИЧЕГО ОБЩЕГО С РЕАЛЬНОСТЬЮ! СЛЕДУЮЩИЙ НОМЕР ПЛАНИРУЕТСЯ К 9 МАЯ»

По данным «Контур.Фокуса», владельцем и директором ООО «Газета Про Казань» является Юлия Кайсина, численность персонала — 10 человек. Она также совладелец нескольких предприятий, входящих в холдинг RNTI Media Group, в том числе казанских ООО «Проказан», «Первый городской канал», рекламных агентств и газет в Зеленодольске, Сызрани, Кирове, Нижнем Новгороде, Пензе, Чувашии, Владимире с суммарной выручкой в 128 млн рублей (данные 2018 года). Связаться с ней не удалось.

Зато на связь вышел директор ООО «Город Самара» Михаил Подлевских, курирующий работу газеты в Казани. Он опроверг сведения о том, что уволен весь коллектив.

«По собственному желанию уволился всего один сотрудник, он полностью официально рассчитан. Другая информация не имеет ничего общего с реальностью», — сообщил Подлевских корреспонденту «БИЗНЕС Online». Остальным же сотрудникам, находящимся на самоизоляции, зарплата выплачивается «как везде по стране». «Мы работаем в рамках закона РФ, его мы не нарушаем», — подчеркнул он. Задолженности же по фонду оплаты и аренде в компании нет.

По-прежнему работают сайт и отдел продаж. Приостановлена, по словам Подлевских, лишь работа газеты из-за трудностей с рекламодателями.

«Газета в основном работает с малым и средним бизнесом. Кафе и рестораны не функционируют, деятельность сферы услуг приостановлена. И если они не могут работать, какой смысл им рекламировать себя в текущий промежуток времени? У нас был выход последнего номера 3 апреля. И мы уже понимали, что у нас следующий номер не набирает необходимое количество клиентов», — рассказал Подлевских. Временную паузу, как и в Казани, взяла газета в Новокуйбышевске.

Выпуск следующего номера газеты в Казани планируется ко Дню Победы. «Конечно, будем ждать, как закончится самоизоляция. Очень надеемся, что клиенты проснутся. Рассчитываем на возобновление работы 9 мая, к празднику 75-летия Победы», — заверил Подлевских.

Проблемы у казанского издания начались явно не вчера, а задолго до «коронавирусной» истории

КАК ЗАДОЛЖАЛИ МИЛЛИОН ЗА ПЕЧАТЬ ГАЗЕТЫ

На конец 2018 года выручка ООО «Газета Про Казань» составляла 14 млн рублей, уменьшившись на 28%, баланс — 4,7 млн  рублей (минус 73%). Газета в 2015–2016 году приносила 5,5–6,5 млн рублей. Исключением стал 2017-й, когда убыток превысил 6 млн рублей. Чистая прибыль за 2018 год показана в размере 1,5 млн рублей, более свежих данных в справочно-информационной базе «Контур.Фокуса» нет.

Однако проблемы у казанского издания начались явно не вчера, а задолго до «коронавирусной» истории. За год к компании подали исков на 975 тыс. рублей — до этого было заявлено всего 16 тысяч. Основным взыскателем стало АО «Татмедиа» в лице своего филиала ПИК «Идел Пресс». Первоначальный долг за печать газеты составлял свыше 1,2 млн рублей, и 1 июня было заключено соглашение о постепенном погашении долга. Ежемесячно издатель газеты должен был платить по 100 тыс. рублей, и долг частично погашался, но затем платежи, по всей видимости, прекратились. И полиграфисты подали иск в суд, потребовав возместить более 880 тыс. рублей. При этом представители газеты в суд не являлись, и разбирательство проходило без их участия. 20 марта 2020 года суд принял решение удовлетворить требования печатников на сумму более 908 тыс. рублей, включая неустойку на 7,8 тыс. и судебные расходы в 20 тыс. рублей.  

В ответ на вопрос по поводу этих долгов Михаил Подлевских сообщил, что данный вопрос решаемый и сейчас ведутся переговоры.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
15.04.2020 16:02

не велика потеря.

  • Анонимно
    15.04.2020 16:02

    не велика потеря.

    • Анонимно
      15.04.2020 16:07

      Тебе главное чтоб Пятёрочка с их акциями на пиво и роллтон не закрывалась?

      • Анонимно
        15.04.2020 16:28

        Когда пятерочка закроется это будет кошмар

        • Анонимно
          15.04.2020 16:46

          пятерочки и магниты уже половину можно закрыть. Надоели до ужаса на каждом углу и шагу. Пятерочково магнитный город. Как в инкубаторе живем.

          • Анонимно
            15.04.2020 17:28

            Алкоторги в жилых домах надо убирать, а ни пятерочки. В нашем доме на первом этаже Красное и белое. Пивнушка, каждый день с утра алкоголь привозят

            • Анонимно
              15.04.2020 17:34

              Это пойло будут покупать даже после атомной войны.

            • Анонимно
              15.04.2020 17:43

              В "Красном и Белом" хотя бы нормальный выбор алкоголя - в отличие от твоей "Пятерочки", где или полная шняга, или годами стоящая "элитка"!

          • Анонимно
            15.04.2020 20:25

            16:46 а жрать что будешь?

      • Анонимно
        15.04.2020 16:28

        к чему здесь пятерка и пиво? мне просто нет дела до подобной "прессы", в которой ни одной статьи без ошибок не было.

  • Анонимно
    15.04.2020 16:04

    не понимаю тех кто читал и заказывал рекламу в газете

  • Анонимно
    15.04.2020 16:06

    Сечин с зарплатой 5 млн в день посмеялся.

    • Анонимно
      15.04.2020 16:31

      У него не 5 лямов в день зарплата. Это может бонусы) за успешное руководство компанией

      • Анонимно
        15.04.2020 17:07

        Мб, но не слишком ли некислые бонусы?

        Как сообщила государственная компания «Роснефть», размер должностного оклада устанавливается советом директоров и составляет от 15 до 20 млн рублей в год.

        Основной оклад главы «Роснефти» с виду не очень велик.

        Но существует ряд доплат и премий:

        Доплата за участие в работе Правления — 5 %.
        Надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну. Порядок и условия их выплат регулируются законодательством Российской Федерации о государственной тайне и ЛНД (локальный нормативный документ) ОАО «НК Роснефть».
        Премия по результатам реализации значимых проектов. Размер — 6 месячных окладов или 120 млн рублей.

        Анализируя эти цифры, можно предположить, что зарплата Игоря Сечина 240 млн рублей в год. Плюс годовая премия в размере 150 % от оклада, а это 360 млн рублей. Получается, Сечин может получать до 600 млн рублей в год. В месяц это 50 млн рублей — одна только зарплатой. 1,6 млн рублей в день, 66 700 в час, 1 120 рублей в минуту, 19 рублей в секунду.

        Так же Игорь Иванович получает доход в виде дивидендов от акций «Роснефти» — 110 млн рублей.

        Согласно отчету компании «Роснефть», в 2018 году одиннадцати членам правления, в том числе председателю, было выплачено 3 829 873 606 рублей, из которых 761 204 600 рубля зарплата.

      • Анонимно
        15.04.2020 19:39

        Молодой человек! Пока вы так неуважительно будете говорить про деньги - «лямы», «ярды», вы никогда, слышите никогда не получите их. Деньги требуют не только тишины. Они требуют и уважения. Причём как в тратах, доходах, так и в разговорах.

  • Анонимно
    15.04.2020 16:09

    Мда! А ведь я, как самозанятый, проплатил рекламу там до первого мая. Накрылись мои денежки и в плане оплаты невышедшей рекламы, и в плане заработка.

    • Анонимно
      15.04.2020 16:55

      А чем занимаетесь? Много заплатили?

      • Анонимно
        15.04.2020 20:13

        Примерно четыре тысячи пропали за неопубликованную рекламу и, где-то тысяч двадцать за невыполненные из-за отсутствия нужной информации, работы.

  • Местный
    15.04.2020 16:10

    Кто-то до сего момента, кроме работников, заметил потерю "бойца"?

    • Анонимно
      15.04.2020 16:56

      Заметил, что она пропала уже год назад - примерно весной

      • Анонимно
        15.04.2020 20:20

        Да и ВаБанк, и ПроГород, и Метро последние годы ,,оптимизируют,, тиражи уже до степени нецелесообразности оплаты их печатной рекламы. А эти газеты часто единственный источник информации об услугах для простых жителей, тех, которые не smart.

  • Анонимно
    15.04.2020 16:11

    тоже считаю не великая потеря, контингент по комментам было не сложно определить.

  • Анонимно
    15.04.2020 16:12

    в Азино уже лет 5 как не разносят эту газету

  • ПанАлекс
    15.04.2020 16:16

    Бо, вы лучше скажите, что происходит с крупняком Татарстана - их что продают, переписывают, переименовывают или вообще переводят куда пока внимание отвлечено?
    Вот Татэнерго исчез с торгов на госпорталах - и это в разгар началу ремонтных работ по отоплению и энергетики! Может и остальные куда "исчезли" - может глобальный передел ресурсов и все уже имеют новых владельцев?

    • Анонимно
      15.04.2020 16:51

      16.16
      Про Татэнерго и его исчезновение с торгов.
      в конце марта Минфин упростил правила госзакупок на время борьбы с коронавирусом, теперь почти все товары можно купить без конкурса, у единственного поставщика.

  • Марат Ш
    15.04.2020 16:37

    "Мы выживём с армией, партией и верой. А бизнес был здесь временною мерой".
    Вот, можно сказать, и реквием появился.
    После эпидемии даже путинские критерии среднего класса придется корректировать вниз. Если есть мешок, хоть чего-то, да хоть песка - уже зажиточный. Гречки? Богач! Подай "милостыньку" ближнему.

    • Анонимно
      15.04.2020 19:41

      Ага, с верой особенно! Летали над Казанью, ездили по Москве... ну и? Результат?

  • Анонимно
    15.04.2020 16:51

    Бесплатные газеты закрывать нельзя.На чём мы тереть селёдку разделывать будем.И даже лучше если в этих газетах не будет ни чего напечатано.Не надо бумагу типографской краской пачкать.

    • Анонимно
      15.04.2020 19:41

      Да!!!! И не только селедку! Сапу, ещё, понимаете ли, очень удобно на газетке!!!! Как в молодости)))))

  • Анонимно
    15.04.2020 16:51

    Издание очень своеобразное и не солидное. Помню лет 5 назад ходил к ним на собеседование на должность маркетолог. Мне ужу тогда показалось странным что в разговоре с HR было употреблено выражение "кастинг", кастинг маркетологов представляете? Пришёл ... заполнил анкету, хотя в резюме всё подробнейшим образом было расписано и, нас загоняли толпой в комнату собеседующих, их было человек 7, каждый кратко себя презентовал, проводили в другую комнату, после чего выходила девушка и говорила "такие то такие то (называла фамилии) проходят в следующий этап. После такого "кастинга маркетологов" совершенно перестал уважать данное издание и рад что такое барахло закрылось, замечательно было бы если бы во всех каналах (интернет и проч) оно аннулировалось.

    • Анонимно
      15.04.2020 17:11

      Я вас, наверное, сильно удивлю, но именно так и проходят собеседования. Вы, видимо, даже не дошли до этапа "Продай мне ручку")

      • Анонимно
        15.04.2020 17:30

        Именно так проходят собеседования ничего не значащего и не умеющего планктона.

    • Анонимно
      15.04.2020 17:59

      Я не удивляюсь, что вас не взяли. Понятно, что вы шли на должость маркетолога. Но такое количество грамматических ошибок говорит о невысоком уровне вашего профессионального развития в целом.

  • Анонимно
    15.04.2020 17:15

    Тут не только малый бизнес посыпется, но вполне себе средний и даже крупный. Застройщики, автосалоны и даже банки в группе риска. Хотели прикончить малый бизнес - уничтожили крупный. Все в экономической экосистеме взаимосвязано.

  • Анонимно
    15.04.2020 17:24

    Закрыть всех этих бездельников , если должны. Должны - пусть платят. Я тоже всем должен. Мне почему то никто не прощает. А этим болтугам однозначно пусть платят или банкротятся

  • Анонимно
    15.04.2020 18:37

    пора трудовому народу подумать о выдвижении неформального коммунистического лидера.

  • Анонимно
    15.04.2020 18:42

    Я помню как эти ребята открывались в Казани в 2009.
    - Мы будем разносить газету по ящикам почтовым. Тираж 400.000
    - Ребята, но на тот момент в Казани было порядка 250.000 почтовых ящиков. С частным сектором до 320.000 (если кто пробовал работать с частным сектором, поднимите руку!)
    - А мы будем разносить по 400.000 ящикам :)

    Они врали всегда! С самого начала! И сейчас врут!

    • Анонимно
      15.04.2020 18:51

      Дело не во вранье, а в том, что контент непрофессиональный. Материалы писали косноязычные и неграмотные сотрудники. Странно, что рынок не отрыгнул их лет 7-8 назад.

  • Анонимно
    15.04.2020 20:24

    Кто следующий?

    • Анонимно
      15.04.2020 20:29

      Последние коммерсы ушли. Татмедиевские останутся.

      • Анонимно
        15.04.2020 22:05

        татмедиевских тоже скоро сократят за ненадобностью

        • Анонимно
          15.04.2020 22:44

          Ну конечно. Власть добровольно откажется от инструмента пропаганды?

  • Анонимно
    16.04.2020 02:45

    Интересно, "Звезда Поволжья" издается? Киоск печати возле дома закрыт уже полмесяца, поэтому не могу понять эта газета выходит или "умерла"?

  • Бублик
    16.04.2020 06:48

    Газеты это пережиток старого …, бумажный носитель информации устарел

  • Анонимно
    20.04.2020 23:03

    Сама являлась сотрудником данного издания, уволилась 10 марта 2020 года из-за не оплаты труда, очень рада что хоть кто-то пошел на правдивое написание статьи. Компания не добросовестно относилась к своим работникам. Работала там с 2018 года и все проблемы начались с не выплатой зп еще в начале 19 года. Сотрудники были вынуждены уйти из компании.