Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 5 Июля
Опросы Архив
А ваш бизнес выдержит вторую волну коронавируса?
16%Конечно, нет
10%Мой не выдержал и первой волны
17%Будем бороться несмотря ни на что
5%А мой бизнес даже выиграл во время пандемии
50%У меня нет и не было своего бизнеса
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
16.04.2020

«Коммунисты России» потребовали запретить показ сериала «Зулейха открывает глаза»

«Коммунисты России» потребовали запретить показ сериала «Зулейха открывает глаза». Государство должно вмешаться в ситуацию, заявил председатель ЦК партии, заместитель председателя законодательного собрания Ульяновской области Максим Сурайкин.

«Безусловно, наше отношение крайне отрицательное к подобным сериалам. У нас уже юридический отдел сейчас готовит обращение с требованием прекратить показ этого сериала. Завтра оно будет направлено на телеканал», — сказал Сурайкин изданию «Подъем».

Фото «БИЗНЕС Online»

«Любой пасквиль на советское прошлое — плевок в лицо всему нашему российскому народу. Эти господа, являясь антисоветчиками, пытаются притянуть за уши любые факты, которые позволили бы очернить советское прошлое. Я считаю, что государство должно вмешиваться и такие вещи просто запрещать. Потому что это используется создателями таких сериалов для того, чтобы выразить свои необъективные политические взгляды, сделать себе пиар и заработать на нем деньги», — добавил лидер «Коммунистов России».

Премьера сериала — экранизации одноименного романа казанской писательницы Гузель Яхиной — состоялась 13 апреля на телеканале «Россия-1». Часть съемок проходила в Казани и Лаишево. Ранее эксперты по просьбе «БИЗНЕС Online» рассказали о своих впечатлениях от первой серии фильма.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (257) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.04.2020 10:58

Моих репрессированных деда с бабкой и их детей (остался только мой отец) уморила не коммунистическая идея, а корыстные доносчики и корыстные безнаказанные выслужаки из спецслужб. Такие и теперь в период самоизоляции устраивают столпотворение людей, проверяя пропуска, якобы гарантирующие их обладателям здоровье, создавая условия для легкого массового распространения болезни. Их к ответственности никто не привлечет. Вопрос: так и задумано? оставим.
Сейчас ЕР агонизирует, пришло понимание, что их безраздельной власти конец, что пропаганда не работает. Вопрос Окупаемости фильма не стоит. Пофиг стрессовое состояние запертого в квартирах населени я. Есть задача, срочно очернить социальную и коммунистическую идею. Не каждый ведь догадается, что нынешние властьимущие, легко перкасившиеся бывшие коммунисты и их отпрыски - и есть те самые выслужаки, что угулагили цвет нации. Что позволяет легко перекраситься? Корыстная направленность личности. Осознайте люди всю глубину. Не мыслите поверхностно, не поддавайтесь демагогии и манипулированию. Задумайтесь. Я за социализм без этих выслужак.

  • Не курю
    16.04.2020 10:08

    Цель фильма - каплями вливать в уши дикую ненависть к прошлому- к СССР. Записки из психбольницы под галоперидолом. Вызывает тревогу,что автор относительно молода,сколько ещё успеет понаписать.

    • Анонимно
      16.04.2020 10:16

      Посмотрел 4 серии. Не увидел там особого негатива ни про коммунизм, СССР или какой то народ. Вы посмотрите новейшую историю, тех же многих любимыми США - темнокожие, как подвергаются дискриминации, так и подвергаются, стреляют их на улицах по несколько человек в день, подозреваемых в терроризме и антиамериканской деятельности, в том числе граждан США отправляют в тюрьмы за пределами страны, где официально пытают, войны американцы повязывают уже десятки лет, уничтожают миллионы и т.п. Тоже самое по сути, что репрессии. Но далеко не все на это внимание обращает и называет террором. Поэтому все относительно.

      • Анонимно
        16.04.2020 18:30

        Да, известно по рассказам стариков. А кто эти коммунисты? Ах, да, присягнувшие КПСС и его же развалившие. А раньше больше, даже большевиков расстреляли. Уж не те ли разрушители храмов и их "отец народов" Сталин и отряды продразверстки, забиравшие все и оставляющие умирать от голода крестьян по всей стране. Народ давно открыл глаза, а коммунистам это не нравится.

    • Анонимно
      16.04.2020 10:46

      Еще до премьеры,даже не смотрев это,можно было смело утверждать,что данный якобы фильм и произведение,по котрому снят этот дешевый фильм,полный отстой.Странно только что такой умный и талантливый артист Маковецкий снялся в этом убожестве.

      • Анонимно
        16.04.2020 12:33

        10:46, деньги не пахнут. А Хаматова уже засветилась в спектакле "голая пионерка", где она откровенно плюнула, с помощью режиссёра и автора пьесы, в память пионеров-героев. А актриса, играющая в данном фильме свекровь, в одной из пьес, изображая нетрадиционную женщину, исполнила на сцене нечто с картой СССР (этот спектакль даже в Польше запретили).

        • Анонимно
          16.04.2020 18:41

          12.33 Конечно, то, что сотворили коммунисты в итоге с великой страной СССР это по вашему мелочь, но это был плевок в лицо народа. Колет правда вам глаза, колет.

      • Анонимно
        16.04.2020 15:10

        фильм настолько поверхностный и выглядит очень дешево, первые две серии как то еще смотрела а дальше поняла фильм и игра артистов вообще не цепляют - зато так разрекламировали создатели

      • Анонимно
        16.04.2020 16:32

        Патологический совок "я не читал, но гневно осуждаю"

    • Анонимно
      16.04.2020 10:58

      Моих репрессированных деда с бабкой и их детей (остался только мой отец) уморила не коммунистическая идея, а корыстные доносчики и корыстные безнаказанные выслужаки из спецслужб. Такие и теперь в период самоизоляции устраивают столпотворение людей, проверяя пропуска, якобы гарантирующие их обладателям здоровье, создавая условия для легкого массового распространения болезни. Их к ответственности никто не привлечет. Вопрос: так и задумано? оставим.
      Сейчас ЕР агонизирует, пришло понимание, что их безраздельной власти конец, что пропаганда не работает. Вопрос Окупаемости фильма не стоит. Пофиг стрессовое состояние запертого в квартирах населени я. Есть задача, срочно очернить социальную и коммунистическую идею. Не каждый ведь догадается, что нынешние властьимущие, легко перкасившиеся бывшие коммунисты и их отпрыски - и есть те самые выслужаки, что угулагили цвет нации. Что позволяет легко перекраситься? Корыстная направленность личности. Осознайте люди всю глубину. Не мыслите поверхностно, не поддавайтесь демагогии и манипулированию. Задумайтесь. Я за социализм без этих выслужак.

      • Анонимно
        16.04.2020 12:57

        Меня удивляет ваше осуждение фильма. Большинство осуждающих здесь могут быть потомки вертухаев и из-за родственного приличия оправдывают репрессии. Но вы ведь потом репрессированных, как можно возносить тех, кто вас угнетал. Насчет фильма. Там ведь реальные факты, большинство автор писала со слов своей бабушки. За три колоска могли человека упекнуть по полной. Вдумайтесь - за три колоска.
        И ещё. Из-за нынешних воров-коррупционеров что теперь нужно оправдывать Ежовых, Ягоду, Берия и иже с ними.

        • Анонимно
          16.04.2020 14:04

          За три колоска, говорите? «...за последнее время участились, во-первых, хищения грузов на желдортранспорте (расхищают на десятки мил. руб.), во-вторых, хищения кооперативного и колхозного имущества. Хищения организуются главным образом кулаками (раскулаченными) и другими антиобщественными элементами, старающимися расшатать наш новый строй. По закону эти господа рассматриваются как обычные воры, получают два-три года тюрьмы (формально!), а на деле через 6-8 месяцев амнистируются....Терпеть дальше такое положение немыслимо»

          • Анонимно
            16.04.2020 16:01

            Во время коллективизации в стране прокатился ряд кулацких восстаний. Это нормально, реакция общества на раскулачивание.
            В прошлом году по стране тоже прокатился ряд выступлений против пенсионной реформы. Дай волю таким как вы, то вы и этих выступающих записали бы врагами и расстреливали бы пачками.

      • Анонимно
        16.04.2020 13:03

        Репрессированные и их прозябающие потомки не могут отсудить помощь, предусмотренную законом. Суды непробиваемы - указание сверху от ЕР. Об этом расскажите и снимайте фильмы. Зрю в корень и не позволю манипулировать общественным сознанием.

        • Анонимно
          16.04.2020 18:48

          Ядро же оттуда же из совка как правопреемники поэтому иначе и быть не может.

      • Анонимно
        16.04.2020 14:22

        У меня бабушка, после смерти деда 1927, году осталась одна с малолетними детьми, были они трудяги имели крепкое хозяйство. в 1930 году пришла коллективизация. и вылезли все лентяи которые лежали на полатях и пошли громит всех трудяг, которые пахали сеяли. Бабушка не захотела вступить в колхоз так в доме оставили одни голые стены все вынесли, а ее саму посадили в каталажку старшего сына , которому было 18 отправили в ссылку, моему отцу на то время было 9 лет, так его заставили написать заявление в колхоз, с угрозой того, что если не напишет мать отправят в ссылку, самому младшему было к тому времени 3 годика, даже не пожалели одинокую женщину с шестью детьми, А сейчас вот такие крохоборы все перекрасились в триколор и также грабят народ.

        • Анонимно
          16.04.2020 15:07

          Моя бабушка 1907 г.р была , так же рассказывала как у них всю скотину забрали и " кто " руководил колхозом.
          Однако она так же говорила, что если бы не Советская власть, то её дочь (т.е. моя мама) никогда не стала бы, кем стала.

        • Анонимно
          16.04.2020 16:05

          Вот такие, реальные аргументы им приводить надо, основанные на фактах. Иначе, они готовы вновь вернуть в стране диктатуру и по всей стране понаставить гильотины, может даже из лучших чувств переустройства общества.

          • Анонимно
            16.04.2020 18:58

            16.05 Коммунисты потеряли лицо залив кровью страну. А какую прекрасную идею опошлили своей диктатурой, диктатом насилия.

            • Анонимно
              16.04.2020 19:09

              Согласен, сама идея -вся власть Советам, то есть представителям от народа была очень великолепная. Всё опошлили, установив власть одной партии.

        • Анонимно
          16.04.2020 16:32

          Настало время прохладных историй о том, как советская власть изничтожила трудолюбивых крестьян.
          Как потомков кулаков не послушаешь, так все их предки трудяги и хорошие люди, а все остальные лентяи и оглоеды.

          • Анонимно
            16.04.2020 17:26

            А что не так что-ли? Немного историю читай,обращайся к первоисточникам,отделяй фуфло от правды.

          • Анонимно
            16.04.2020 19:04

            16.52 Просто от наличия власти не надо было звереть. И не приносить миллионные жертвы.

          • Анонимно
            17.04.2020 04:02

            16.04.2020 16:32
            А они СВОЕ богатство СВОИМ трудом заработали! Или им Керенский перед побегом раздал?

            • Анонимно
              17.04.2020 12:31

              04:02
              Эксплуатацией крестьянской общины они заработали. Деньги в рост, зерно в рост, средства производства в аренду, найм рабочей силы за копейки.

              1904 год, Столыпин: «В настоящее время более сильный крестьянин превращается обыкновенно в кулака, эксплуататора своих однообщиников, по образному выражению — мироеда».

              Столыпин же у нас - икона рыночников, разве нет? Но и он видел, что экономика страны была устроена так: богатые богатеют, бедные беднеют.

              Что уж вы, не узнаете возвращения тех порядков в новых платьях?
              А вот когда МУП покупает автобусы не у производителя, а у лизинговой компании за двойную цену - это что, не то же самое?
              Лизинговая компания своим ТРУДОМ это заработала, да? Язык у вас повернется назвать это ТРУДОМ?

              • Анонимно
                17.04.2020 21:06

                17.04.2020 12:31
                а ОТКУДА у них деньги, которые в рост? САМИ напечатали?

                • Анонимно
                  18.04.2020 04:54

                  21:06
                  Зерно продали, вот и деньги.
                  Излишки зерна получили от бедных соседей, которым годом ранее давали семенное зерно "в рост" под половину будущего урожая.
                  А вы думаете, их просто так мироедами называли, от зависти? Наивняк.

                  • Анонимно
                    18.04.2020 19:55

                    18.04.2020 04:54
                    ОТКУДА взяли ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ зерно?
                    ДВА года ранее, ДО передачи зерна "в рост" бедным соседям?

        • Анонимно
          16.04.2020 16:55

          Уточните, а вашем крепком хозяйстве трудились только ваша бабушка с дедушкой?Или еще были батраки?И интересно как же хозяйство их двух человек стало крепким.

          • Анонимно
            16.04.2020 17:58

            УТОЧНЯЮ. Мой дед Хандогин Ф.С. лежит в братской могиле с 1944г. под Киевом.
            Достаточно?

          • Анонимно
            16.04.2020 19:08

            Многодетные были семьи по 10-12 человек. Речь не о барине и помещиках, жирующих во Франциях и имеющих имения и деревни в империи.

      • Анонимно
        16.04.2020 14:32

        Идет война. Война идей. Катализатор - короновирус. Старая корыстная идея (все себе, себе) против возрождающейся новой социально ориентированной.

      • Анонимно
        16.04.2020 16:20

        Мне 59 лет. Историю СССР знаю по своей жизни: пошла в школу при Хрущёве, верила, что после 80-х буду жить при коммунизме, поступила в институт при Брежневе , помню его похороны по телевизору : нас, 6- курсников - мединститута, " сняли " на помощь поликлиникам на грипп , и похороны его я увидела по телевизору на вызове в квартире , и ни я, ни те, к кому я пошла по вызову , ни малейшего сожаления не испытывали, а только радостное ожидание нового, взамен опостылевшему вранью со съездов КПСС и пустым полкам в магазинах. Ну, и хорошо помню перестройку , поддержанную ВСЕМ СОВЕТСКИМ НАРОДОМ.
        Вот тогда- то моя мама решилась рассказать историю своей семьи. До этого она скрывалаа, что происходила из семьи репрессированных " кулаков". Её отец, мой дед, вырос в семье староверов в Мензелинске. Мой прадед- старовер , имел справное хозяйство, 10 детей. В декабре 1931 года ночью пришли за ним , показали бумажку Сельсовета, что он признан кулаком и отправляется на выселки в Сибирь. Всю семью- прадед , прабабушка и их 10 детей ( младшая- грудничок) -погрузили ночью в телегу , скарб взять запретили и отвезли порожняком на станцию в товарняк. В товарняке первыми от простуды умерла жена ( прабабушка) и грудничок следом. Мой дед был старшим сыном, после смерти матери и младшего ребёнка по совету прадеда отпросился за кипятком на станции - и смог сбежать. Скитался два года, дошёл до Махачкалы к дальним родственникам , прятался. В 60- е-70-е годы мои дальние родственники разузнали судьбу моего репрессированного прадеда " кулака" : их товарняком привезли в Сибирь, в отрытую обледенелую лесопосадку ссадили, они вырыли землянку для житья. От голода и холода умерли все остальные 8 детей ( которые были бы мои двоюродные бабушки и дедушки) и мой прадед . В течение полугода умерли один за другим.
        Вся семья была изничтожена под корень , только потому что были староверы. Остался в живых только сбежавший с обоза единственный мой дед Егор Яковлевич. Участвовал в ВОВ, вернулся из- под Волоколамска после года госпиталей без ноги, с изуродованной рукой. Очень строгий был. Меня дед, правильный старовер. Только внучат, нас, баловал, из дерева выпиливал игрушки необыкновенной красоты. Был известным на всю округу краснодеревщиком. Про семью репрессированную нам, внукам, не рассказывал до самой смерти. Боялся. Да и про войну не любил вспоминать. И я эту историю узнала от своей мамы уже в 80-е , когда у народа страх стал уходить, в перестройку.
        Ненавижу коммунистов: они сегодня по попам бегают, " перекрасились" в верующих, про заботу о народе " пекутся" , а мою семью изничтожили просто потому, что крепко и искренно мои предки верили в Бога и жили по Закону Божьему, а не по бесовко-советскому" коммунистическому" .

        • Анонимно
          16.04.2020 16:37

          Солженицын бы позавидовал такой истории.
          Про многие нестыковки в вашей истории я даже спрашивать не буду.
          Но один момент интересен.
          Ваш дед отпросился за кипятком и сбежал. Т.е. он, сбежавший, 10 лет до начала войны где то ходил и как то жил. И его никто не поймал. Потом его, сбежавшего, призвали в армию. Как???)))

          • Анонимно
            16.04.2020 17:03

            Миллионы таких историй, при чем здесь солженицын.

          • Анонимно
            16.04.2020 19:38

            Какие нестыковки?! Тогда все 70 лет СССР жила по ПЛАНУ. План был во всем : на каждое хозяйство спускался план : посадить столько- то, скота вырастить - столько - то, фабрик построить в городе столько- то и таких- то, колхозов / совхозов организовать столько-то и в них должно быть столько - то членов , надоить молока столько- то и т.д. Это и называлась - плановая экономика. И политическая жизнь регламентировалась ПЛАНОМ : провести столько партсобраний, изобличить столько- то врагов народа, раскулачить столько- то. Спускался списком ПЛАН по раскулаченным. Вот и для выполнения этого плана " раскулачивали ", во- первых, тех , кого невзлюбил председатель совхоза/ колхоза / сельсовета ( причина любаяглупая зависть , типа, жена у " кулака" покрасивей, семья работящая и дружная, на зависть , или , как мои предки - из- за веры в Бога, староверы ), или доносу соседа - завистника . Да и просто без причины- для выполнения плана ( вот нынешняя " палочная" система отчётности в МВД - оттуда растёт) . Таким образом , семья моего прадеда , крепкого хозяйственника, непьющая, работящая ( у староверов было принято жить одной семьёй , даже когда сыны вырастали: мой дед, единственно оставшийся живой , уже был женат, у него был ребёнок, но жили одной семьёй, трудились все вместе )- поэтому вели хозяйство крепкое, без всяких батраков, своих рук крестьянских хватало. За неделю до того, как всю семью " раскулачили" чисто случайно моя бабушка Прасковья с ребёнком поехала погостить к своим родителям в деревню, и её не было дома, когда всех из дома выгнали и погнали в Сибирь. Но спущенный план по раскулачиванию в районе был уже выполнен, и её " репрессировать " не досуг было, она так и жила с родителями в деревне, никто её не трогал. А потом и вовсе про них забыли , и отец смог через три года вернуться к жене в район. Так и жили в Мензелинске, никто их не трогал: план по " раскулачиванию " выполнен, отчёт о выполнении плана ушёл наверх- и ладно. Да и другие планы по " врагам народа" после 1937 года пошли, не до старых стало. Дед жил " не высовываясь", в страхе. А потом в 1941году был призван по возрасту, воевал, в 1943 году вернулся инвалидом. И дальше жил молча, в болезнях, строго по вере. Даже в 60-е молчал про то, как Сталин и его сатрапы уничтожили всю его семью, хотя уже была " хрущевская оттепель". Моя мама узнала историю семьи перед кончиной моей бабушки Прасковьи в 1949 году, а не от деда. И дед ей запретил расспрашивать и что- либо кому- либо рассказывать. И мама моя тоже молчала в якобы вегетарианские брежневские времена. Тоже боялась. Рассказала мне в перестройку.

            Всем молодым и глупым надо понять: в сталинские времена репрессии и злодейства творили обычные люди: председатели колхозов, партсекретари, председатели сельсоветов , милиция . Не потому что были " плохие бояре" при хорошем Вожде Сталине. Они были обычные, они просто выполняли приказы и спущенный сверху план. Они не зверствовали, а просто выполняли партийные наказы. ' Партия Сказала- Человек ответил Есть" . Но главный наказ давал лично Сталин. Он и есть подлинный виновник массовых репрессий и гибели миллионов советских людей.

            • Анонимно
              16.04.2020 20:06

              Жму вашу руку. Эти недотепы-сталинисты в плену каких-то иллюзий, перемешанных с воспоминаниями детства 60-70 годов и и выдержек из советских учебников, кадров из отлакированных советских фильмов.
              Ибо тех, кто жил при Сталине, эта эпоха обязательно задела-либо в семье кто-то пострадал, либо наоборот, сам был винтиком в этой смертоносной машине, пожирающей свой народ. И первых было на порядок больше.

        • Анонимно
          16.04.2020 16:42

          Практически в фильме описана вся трагедия вашей семьи, где запечатлено на лицах горе родителей, хоронящих своих детей на всем следовании поезда. И миллионы таких семей было по всей стране. Как не хватало именно с таким сюжетом, правдивого, ясного, тяжелого. И, главное, поучительного, чтобы не повторилось вновь все эти ужасы тирании в нашей стране.

        • Анонимно
          16.04.2020 22:22

          Прадед был простым человеком, в политику не лез, богачом не был. Молод был двое детей было. Моей бабушке 6 лет было когда за ним пришли. Сказал сейчас вернусь , разберутся я не в чем неивиноват. Увели, больше не видели. В девяностых выяснили что из деревни в 500 дворов их забрали за одну ночь 180 человек. Всех расстреляли, могилы на территории Куйбышевского, водохранилища. Навестить могилу даже не смогли. Посмертно реабилитировали, но горюшка бабушка хлебнула, росла сиротой.

    • Анонимно
      16.04.2020 11:27

      А что все так дружно отрицают? Раскулачивания не было? В моей семье один прадед мулла, у другого прадеда просто была корова, у других не было, у него была. Из-за этой коровы его записали в кулаки. Потом арест и больше его не видели. Дед потом долго пороги обивал, добиваясь реабилитации своего отца. Тщетно. Я думаю каждую семью в той или иной степени это затронуло. Как можно отрицать сам факт? А ещё почитайте книгу. Там ни капли ненависти к прошлому, там гимн настоящему, жизни, человеку, который в нечеловеческих условиях сам выжил и подарил жизнь. Но каждый видит то, что хочет видеть.

      • Анонимно
        16.04.2020 12:31

        Раскулачивание было! Нельзя отрицать этот факт, чтобы это не повторялось. Жаль что хороших фильмов на эту тему нет. Я против такой раболепной Зулайхи, фильм ещё гораздо хуже, чем книга. Нельзя было называть книгу и фильм "Зулайха открывает глаза". Надо было назвать "Зулайха закрывает глаза".

        • Анонимно
          16.04.2020 16:10

          Не надо лгать, что в кулаки записывали из-за коровы. Это неверно, критерий кулака - не корова и не какое-то другое имущество.
          Это либо дача денег в рост (сейчас это называют "микрофинансы"), либо использование наемного труда - батраков.

          Батрак - не лентяй и не пьяница. Просто он за свой труд получал денег минимально чтобы не подохнуть с голоду. Он никогда, ни при каких условиях не мог заработать достаточно, чтобы выкупить землю, приобрести орудия труда и начать работать на себя. То есть его нищета была пожизненной и потомственной, наследуемой. Тогда это казалось несправедливым. И со временем становилось хуже - расслоение только увеличивалось, число батраков росло.

          Тогда это казалось несправедливым, зато сейчас - все окей, сейчас это нормально. Капитализм, социал-дарвинизм, потомственные богатеи и потомственные бедняки снова к нам вернулись. Дети наших богатеев УЖЕ получают должности и бизнесы по наследству, а остальным УЖЕ ничего не светит.

          По сути, все сводится к социальным лифтам, к возможности изменить свою жизнь.
          Обратите внимание, советский строй был далеко не идеальным, но он выстроил и предлагал людям понятные и выполнимые социальные лифты.
          А сейчас - у вас есть понимание, что должен делать ваш сын, чтобы вырасти и стать владельцем банка? Собственником большого завода? Удачный брак с дочкой или внучкой из Семьи не предлагать.

          • Анонимно
            16.04.2020 16:47

            Давайте не нивелируйте на сегодняшний день, не отводите от сути.
            Кулаком называли людей с хозяйственной жилой, с крепкими руками, то бишь кулаками.

            • Анонимно
              16.04.2020 16:56

              16:47
              Это ложь. Кулак - это либо сельский ростовщик, либо сельский эксплуататор.

              Тогда эксплуатация считалась явлением несправедливым - я выше показал, почему.
              Сейчас с этим все окей. Новое время, новая мораль, ничего не поделаешь.

              Но врать и выдумывать историю задним числом не следует. Кулак - тот, кто нанимал батраков пахать на себя за копейки.

              • Анонимно
                16.04.2020 17:11

                Кулаками называли крестьян, имеющих большое, крепкое хозяйство, которые обычно использовали наемный труд во время страды и поэтому в чем то ваша правда есть. Но не факт, что от этого они становились дармоедами или мироедами. Это были люди хозяйственные, рачительные, с крепкой семьей и уверенные в своем будущем.
                Что касается использование наемного труда, то не силом же людей нанимали, люди сами нанимались. Касаемо справедливой оплаты, не знаю, всякое , наверное, было, все зависело от человеческого качества.
                Резюмируя можно сказать, кулаки это продвинутый слой общества, которые кормили себя и двали работы остальным.

                • Анонимно
                  16.04.2020 17:30

                  17:11
                  Конечно, люди сами нанимались. Есть-то хочется и самим, и детей кормить.
                  Сейчас тоже работают и за 6000 тысяч рублей в месяц, но называть это справедливым и нормальным - извините, у меня язык не поворачивается.

                  У вас, очевидно, поворачивается - это на вашей совести.

                  Но надо проявить последовательность суждений: тогда у вас и современный работодатель, который платит 6000 рублей в месяц, будет "продвинутым слоем общества, который дает работу остальным".

                  • Анонимно
                    16.04.2020 17:50

                    Я уже написал вам, что оплата зависела от порядочности самого человека и из-за этого не стоило отчуждать крепкие хозяйства, ломать привычный деревенский уклад, можно было урегулировать законодательство, как в соседних европейских странах, например в Швеции, с продуманной социальной политикой.
                    Что касается вашего аргумента о наемных работников кушать хочется, так в деревне земля была у всех, поделена поровну, корову держи, работай и не ленись.
                    О нынешних работодателях я тоже схож с вашим мнением. Так нет же профсоюзов, именно они и регулируют эти проблемы. Попробуй во Франции чуточку ухудшить жизнь, так профсоюзы мигом объявляют забастовку и проблему регулируют.
                    Давайте будем стремиться к этому, а не к возврату к старому.

                  • Анонимно
                    16.04.2020 20:47

                    Конечно, люди сами нанимались. Есть-то хочется и самим, и детей кормить. Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/465239
                    Речь идет о 20х - 30х годах, т.е. это уже годы советской власти. В сельской местности землю давали всем. Кто ленился обрабатывать свой земельный надел или не мог обрабатывать по другим причинам - тот и не мог прокормить себя и детей, таким приходилось батрачить.

                    • Анонимно
                      17.04.2020 12:19

                      20:47
                      Землю давали всем, говорите?
                      А плуг давали всем? Пару волов давали всем, коня с телегой?
                      Семенное зерно и чтоб не под большой процент?

                      Я бы посмотрел на вас, как вы без всего этого будете обрабатывать свой надел.
                      Но назвать вас лентяем за отсутствие средств производства, орудий труда - мне как-то совесть не позволяет.

                      Еще раз повторю. Сводить явление батрачества к лени - примитивный и ненаучный взгляд на исторический процесс.
                      Это все равно что сейчас низкие зарплаты медсестер и нянечек в детсаду объяснять их ленью - то есть это просто глупость.

                      • Анонимно
                        17.04.2020 21:10

                        17.04.2020 12:19
                        А что крестьянин САМ НЕ мог сделать плуг? Это НЕ трактор! Раньше крестьяне ВСЕ делали САМИ! НАТУРАЛЬНОЕ хозяйство называется! М.Б. слышали?

                        • Анонимно
                          18.04.2020 05:08

                          21:10
                          Конечно, мог сам сделать плуг. И сам потом в него впрячься тоже мог.
                          Прекращайте уже эту клоунаду.
                          Вы в жизни не видели, как идет работа на поле, а туда же, теоретик натурального хозяйства.

                          Вам для справки: натуральное хозяйство - это Лыковы в лесу.
                          А крестьянин с пшеницей - это уже товарное хозяйство. Он выращивает заведомо больше хлеба, чем способен съесть, излишки продает за деньги, на деньги покупает орудия труда и товары городского производства.

                          Кстати, к 1930 году уже сто лет как применяется железный плуг. Делает его кузнец. У кузнеца тоже товарное хозяйство, он работает за деньги или за бартер.

                          Нет, это надо же было сказануть - натуральное хозяйство! Да у вас вообще нет исторического мышления. История - это процесс, а не набор дат и имен. Всего 90 лет назад дело было, надо же анализировать хоть чуть-чуть.

                          • Анонимно
                            18.04.2020 19:53

                            18.04.2020 05:08
                            " крестьянин с пшеницей - это уже товарное хозяйство. Он выращивает заведомо больше хлеба, чем способен съесть"
                            Стоп-стоп! Он же у ВАС - голодает! ВЫ же это УТВЕРЖДАЕТЕ!
                            Он же БАТРАКОМ идет к КУЛАКУ! На продовольственный минимум!
                            НЕ разоблачайте сами-себя!

                          • Анонимно
                            18.04.2020 20:30

                            18.04.2020 05:08
                            Крестьяне ВЕКАМИ делали САМИ сохи и потом - плуги!
                            Деревенский КУЗНЕЦ - видный член крестьянской общины!

                • Анонимно
                  16.04.2020 17:41

                  17:11
                  В общем-то вы сейчас прямо показали людоедскую мораль, издержки которой накапливались, накапливались, пока из-за них не случилась революция и гражданская война.

                  Кулак "давал работу" - но платил ровно так, чтобы хватало на еду и принципиально не хватало на то, чтобы выкупить землю и перестать быть батраком.
                  Из позиции кулака это полностью экономически закономерно - иначе кулаку некого было бы нанять на следующий год, вот и все.

                  То есть экономически это закономерно, но вот беда - людям не нравится быть рабами. не нравится быть потомственными батраками, потомственными нищими.
                  Поэтому нужны социальные лифты, по которым талантливые и пассионарные люди могли бы изменить свою жизнь, выйти из этого адского круга батраческой судьбы.

                  А если лифтов нет, да к тому же есть социальный слой "кулаков", которым прямо-таки выгодно, чтобы лифтов не было и дальше - тогда извините, рано или поздно будет взрыв. А этот самый социальный слой будет сметен первым. А чего вы хотели? Все закономерно так и вышло.

                  • Анонимно
                    16.04.2020 20:56

                    Кулак "давал работу" - но платил ровно так, чтобы хватало на еду и принципиально не хватало на то, чтобы выкупить землю и перестать быть батраком.
                    .....
                    Поэтому нужны социальные лифты, по которым талантливые и пассионарные люди могли бы изменить свою жизнь, выйти из этого адского круга батраческой судьбы.
                    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/465239
                    Вы о чем, о выкупе какой земли вы пишете? Во-первых, это все происходило уже после 10 первых лет советской власти. Во-вторых, земельные наделы до коллективизации давали всем, кто проживал в деревнях.
                    А социальные лифты действительно нужны. Но, нужны они не талантливым и пассионарным, а обычным рядовым гражданам. Талантливые, тем более пассионарные, как правило, и в отсутствии социальных лифтов своего могут добиваться.

                    • Анонимно
                      16.04.2020 23:27

                      20:56
                      Понятие "кулак" гораздо старше советской власти. Ещё в 1904 году Пётр Столыпин пишет: «В настоящее время более сильный крестьянин превращается обыкновенно в кулака, эксплуататора своих однообщиников, по образному выражению — мироеда».
                      Говоря о выкупе земли, я имел в виду именно это - отношения еще в Российской Империи, чтобы подчеркнуть пожизненный и даже наследственный характер батрачества как явления.

                      Далее, вы не учитываете огромную инерцию социальных отношений в крестьянской общине. Наивно было бы думать, что сразу после "декрета о земле" в деревнях и селах образовалась советская власть. Нет, настоящая советская власть пришла вместе с коллективизацией, а до того реальную власть в селе держал кулак.

                      "земельные наделы давали всем" - это вы хорошо сказали. Только вот гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
                      Не удивляйтесь, но кулак зачастую формально числился местным секретарем партии. Он же фактически распределял землю - и будьте уверены, делал это так, чтобы на будущий год не остаться без наемных рабочих, труд которых - основа его экономической деятельности.

                      Обзывать всех батраков скопом "лентяями" - это настолько ненаучно, что даже оторопь берет. В стране было сословие лентяев? Урожденные, потомственные лентяи? Бред.
                      Проще все было. Вот тебе овраг - паши, сей. А тебе вот целик, а что плуга нет и коня/быка нет - ну сам впрягайся, декрет о земле - это не декрет о быках.

                      Тут чистая экономика: если я самозанятый парикмахер, то мне выгодны богатые люди в окружении - они будут моими клиентами. А вот если я ВЛАДЕЛЕЦ сети парикмахерских, то мне выгодно (да что там, мне жизненно необходимо) существование бедных людей, которых я найму на работу за небольшую зарплату.
                      Экономика.
                      Теперь дай мне чуть-чуть власти - и вокруг меня всегда будет столько бедных, сколько мне нужно.

                      P.S. А если я - глава артели (современным языком - народного предприятия, акции которого распределены между сотрудниками), то мне снова выгодны богатые люди и уже нет нужды в бедных рабочих.
                      Вот так наши отношения проистекают из обычной экономики.

              • Анонимно
                16.04.2020 20:40

                А вот батраками были не те, кто не смог выкупить землю, так как земля до коллективизации была общинная, а были те, кто не был способен сам обработать свой земельный надел. Среди них основная масса не обрабатывали именно из-за лени.

          • Анонимно
            16.04.2020 20:38

            Батрак - не лентяй и не пьяница. Просто он за свой труд получал денег минимально чтобы не подохнуть с голоду. Он никогда, ни при каких условиях не мог заработать достаточно, чтобы выкупить землю, приобрести орудия труда и начать работать на себя.
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/465239
            Вот здесь вы не правы. Какой выкуп земли в 1929 - 1930 годы? После революции уже была земельная реформа и земли давали всем крестьянам, даже женщинам. В эти годы батрачили именно те, которые не были способны свои земли обрабатывать. Их земли или обрастали сорняком, или они за дешево давали ее в аренду другим.
            Более того, необходимости выкупать землю не было даже до революции. Часть земли принадлежала помещикам, а остальная часть - общине. Община перераспределяла эти земли по жребию через каждое определенное количество лет. Самая большая разница между тем, что до революции, и после революции было в том, что до революции при выделении земельного надела не учитывали женщин. Были, конечно и другие нюансы, но они не существенны. Например, до революции можно было купить землю в собственность. Но, в любом случае, в 20-е, 30-е годы такого уже не было.

      • Анонимно
        16.04.2020 13:10

        Мои предки тоже зажиточные были, но они сами добровольно отдали корову в колхоз и успешно в него вступили. Поэтому никто моих предков не стал в кулаки записывать, и гонениям они не подверглись. Прожили долго и счастливо, потом также добро успели нажить. Просто может некоторых жадность сгубила?

    • Анонимно
      16.04.2020 12:31

      Конечно, гораздо приятнее смотреть сериалы про ловких следователей, экспертов всяких там, бизнесменов, жён бизнесменов, приятно смотреть на многоэтажные коттеджи-дворцы, кухни и прихожие величиной с хрущевку, иномарочки, днк анализы дальних родственников, но жизнь она ведь на такая и когда даст разок по голове, то вся это ерунда из ушей вмиг и повылетает.
      Сериал очень нужен и полезен, очень даже встряхивает заснувших на диване.

    • Анонимно
      16.04.2020 15:06

      Здесь собрались умнейшие и культурнейшие люди нашего города. Скажите же мне , достойнейшие - да не иссякнет ваша мудрость и будет оплачен интернет, почему сейчас нет хорошей музыки и хороших книг? Где российские звезды мирового кино? Где талантливые режисеры? Хрен с ними с талантливыми, где просто режиссеры крепкого мирового уровня? А где Капицы, Ландау и Королевы? Промышленность Сталину зеки построили, так в любом смартфоне написано, но где творчество? где наука? Пусто же, посмотреть не на что. Как же он смог-то Сталин. Почему при нем было?

      • Анонимно
        16.04.2020 15:17

        При Сталине могли пробиться умные, хоть через тернии, но пробивались а те кто над народом издевался так же остались надзирателями, (сейчас ихние потомки вылезли) лезет то вся шваль, когда у нас актеры. певцы без таланта пробивались не было этого, а сейчас кто передком кто задком и у кого деньги есть

      • Анонимно
        16.04.2020 16:38

        Вы не передергиваете, при Сталине снимали в год 6 художественно-лакировочных фильмов (Sic, Карл!) и только в хрущевскую "оттепель" по-настоящему и фильмы снимались и наука советская пошла вперёд (вспомните в каком загоне была генетика и кибернетика), призы на международных фестивалях получали, об этом в любом смартфоне написано.

        • Анонимно
          16.04.2020 17:06

          16:38. Вы это серьезно, что при Хрущеве наука пошла вперед? Да он кукурузу везде продвигал! А Сталин принял страну с сохой. А оставил с атомной энергией. Так писали после его смерти на Западе. Это сейчас засилье аульной и аристократической клановой верхушки. Сейчас уже и гос.должности передают чуть ли не по наследству. Попробуйте пробиться наверх, если вы не принадлежите к одному из федеральных или региональных кланов! А при Сталине наверх пробивались благодаря своим способностям. А не родителям и землякам из одной деревни или района. Посмотрите на список Форбс от Татарстана.

          • Анонимно
            16.04.2020 17:21

            При Хрущеве страна освоила космос. был запущен спутник, а затем космическая ракета. Хрущев вернул миллионы незаконно осужденных, реабилитировал. Оттепель в конце концов. Вознесенский, Рождественский, Ахматова.
            Я не идеализирую его, были и у него сдвиги, волюнтаризм, кукуруза и прочее. Но все же это уж был режим намного мягче, общество ушло от тирании.
            Что касается сегодняшних баев, я тоже с вами согласен, как то должна быть социальная справедливость, но не за счет возврата в старое. Ни в коем случае.

          • Анонимно
            16.04.2020 19:24

            При Сталине зеки в шарашках работали-пробивались иначе им смерть грозила.

          • Анонимно
            17.04.2020 04:16

            16.04.2020 17:06
            Очень МНОГИЕ действительно ПРОБИЛИСЬ благодаря тому, что ВЫКАШИВАЛИ предыдущих!

      • Анонимно
        16.04.2020 19:12

        Кумовство задушило,все чьи то дети,жены,любовницы ну и просто родственники.Фильмы сплошное дерьмо,нужно переходить на книги.

      • Анонимно
        17.04.2020 04:11

        16.04.2020 15:06
        Фамилия одного из зеков - КОРОЛЕВ!

    • Анонимно
      16.04.2020 16:20

      Я правнучка раскулаченного и угнанного крестьянина. Мой прадед с семьей был угнан в Челябинскую область, где сам руками копал себе землянку. Когда шли с обозом, умершего ребенка просто скинули с телеги, потому то не дали закопать труп. Когда вернулись в Казань, на руках вместо хлеба был кусок гудрона. Горите вы в аду, любители сталинской эпохи! это Вы любите такую диктатуру под галоперидолом! Мне ненависть к ублюдочной власти прививать не надо! Ненависть она формируется на основании не фильма.

      • Анонимно
        16.04.2020 17:30

        Сильно сказано, браво, неистово плюсую.

        • Анонимно
          16.04.2020 17:51

          Здесь много сильных аргументов, а таким как некурящий как горох об стену, ничего не хотят воспринимать, все хотят вернуть нас в прошлое.

      • Анонимно
        16.04.2020 17:39

        И да, вше есть комментарий про сельского эксплуататора! Так вот! Действительно прадеда раскулачили за то, что был у него 1 батрак. Мой прадед "эскплуататор" в 15 лет уехал в Казахстан, пасти лошадей. несколько лет сам там отбатрачил и там казах ему выдал лошадь и деньги. На эти деньги, вернувшись он построил дом и женился и имел крепкое хозяйство.
        Ничего не поменялось за эти 90 лет. Откровенная зависть и доносительство цветет и процветает

      • Анонимно
        16.04.2020 19:13

        Вы молодец!Такая же история с родственниками.

  • Не курю
    16.04.2020 10:08

    Откровенно говоря, «Зулейха открывает глаза» — это такая «Рабыня Изаура» с татарским колоритом, исполненная на фоне «советской тюрьмы народов». Много ли вы помните за последнее время фильмов о трудовых подвигах людей 1930-х? О том, как поднималась промышленность, ставшая потом становым хребтом великой Победы? 1930-е годы — это время спасения челюскинцев, рекордных полетов Валерия Чкалова, дрейфующей станции «Северный полюс-1»…Но современные творцы рассказывают нам исключительно об ужасах, страданиях, преступлениях, настаивая, что в такой эпохе нет и не может быть ничего хорошего.

    • НЕОЛЬГИНО
      16.04.2020 10:25

      10.08 Вы, видимо, в силу возраста верите, что это были трудовые подвиги, а не бесплатная рабсила заключенных

      • АН61
        16.04.2020 10:54

        А Вы в силу возраста верите вероятно во всё что читаете в инете ?? В этот бред про труд заключённых ??
        Я ,в силу возраста , застал строительство Челнов , у меня там родственники жили , КАМАЗ строили двоюродные братья скреперисты , в 60е в Челнах жили 35-40 тысяч ,сейчас живут 600 тысяч , Вы реально верите что автогигант и город могли построить только заключённые ??

        • НЕОЛЬГИНО
          16.04.2020 11:35

          10.54 вам сколько лет-то? Тут про 30-е годы речь.

        • Анонимно
          16.04.2020 13:02

          30- е годы и Камаз - это разные эпохи, совершенно разные. Ваш аргумент несопоставляемый.
          Это тоже самое , если приравнять Брежнева и Сталина

          • АН61
            16.04.2020 13:20

            Разные , безусловно , я писал о том ,что САМ видел .Я 61года рождения ,так что Камаз увидел с чистого поля.
            О 30х.
            Индустриализация в СССР потребовала подготовки за период с 1930 по 1935 год около 435 тысяч инженерно-технических специалистов, в то время как их число в 1929 году было в 7 раз меньше и составляло 66 тысяч[20].
            К 1941 г. было построено около 9 тыс. новых заводов[38]. К концу второй пятилетки по объёму промышленной продукции СССР занял второе место в мире, уступая лишь США[38].

            Только силами заключённых , как некоторые "знатоки" тут утверждают это сделать было НЕВОЗМОЖНО !!
            Ни физически ,ни морально.

            • Анонимно
              16.04.2020 16:43

              Заключенные впервую очередь добывали полезные ископаемые, которые уходили в оплату тех самых заводов, которые покупались на Западе.
              АМО-ЗИЛ, ЧТЗ, Магнитка, Днепрогэс - и все эти 9000 заводов -это всё западные технологии, станки, оборудования, лицензии, патенты, специалисты... От подшипника вплоть до карандашей. Ни в царской России ни в Сов.Республике, поначалу - не было карандашных фабрик!!

            • Анонимно
              16.04.2020 16:44

              КАМАЗ - этоМерседес грузовой, кскупленный на корню, а потому и не пошедший в серию на родине!!!
              Так и все совгоды!

            • Анонимно
              16.04.2020 21:11

              Только силами заключённых , как некоторые "знатоки" тут утверждают это сделать было НЕВОЗМОЖНО !!
              Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/465239
              Конечно, не только силами заключенных. Но очень много именно силами заключенных. Некоторые гигантские стройки были проведены вообще почти силами одних только заключенных. Например, строительство знаменитого Беломорканала.
              И, кстати, про КамАЗ. Вы серьезно думаете, что при строительстве КамАЗа обошлись без труда заключеннных? Даже в центре Москвы знаменитые сталинские высотки строились заключенными.

      • Анонимно
        16.04.2020 11:08

        Всем голосящим, что достижения СССР основаны на использовании рабского труда невдомёк, что их утверждения противоречат известным экономическим теориям, согласно которым рабский труд самый низкопроизводительный.

        • НЕОЛЬГИНО
          16.04.2020 11:34

          Насчет низкой производительности я и не говорила. Так все и было.

          • Анонимно
            16.04.2020 12:42

            11:34, следую Вашей логике не было в Союзе ни комсомольцев-первопроходцев. Эти люди действительно верили, что строят светлое будущее. Там реально было самоотречение и энтузиазм! Люди добровольцами ехали строить Комсомольск-на-Амуре, БАМ, КамАЗ, поднимать целину. Ехали с горящим взглядом первопроходцев, зная, что их ждёт полное отсутствие элементарных бытовых условий, цивилизации, культуры! Без этого энтузиазма и веры в светлое будущее, без отказа от эгоистического "я", Советский Союз не победил бы в Великой Отечественной войне в 1945 году, не поднял бы страну из послевоенной разрухи.

            • НЕОЛЬГИНО
              16.04.2020 14:49

              Другие страны добились за это же время бОльшего, не развязывая пупок. Без вот этого всего: отказа от эгоистического я, горящих глаз и самоотречения

              • Анонимно
                16.04.2020 16:22

                14:49
                Вы ошибаетесь, ни одна страна за то же время не добилась ничего подобного. У других стран был гораздо более высокий старт. Россия при царях реально была крестьянской, сельскохозяйственной страной.

                Показательный пример: Герберт Уэллс, посещавший СССР в 1920 году, прямо заявлял: план ГОЭЛРО - утопическая фантастика, выполнить его невозможно, этого просто нельзя сделать наличными силами и средствами.
                Второй раз Уэллс приехал в 1934 году и был поражен - план не просто выполнен, но и частично перевыполнен.

                То есть, время действия романа Яхиной - это не разруха времен гражданской войны 17 года и не сталинские репрессии 37 года.
                Это 1930 год - время экономического подъема, масштабного строительства, реально позитивный период в жизни страны.

              • Анонимно
                16.04.2020 16:39

                Вы даже историю не знаете. Изучите как и что в другие страны добились, за то время чего достиг СССР.

                • Анонимно
                  16.04.2020 17:01

                  Низкий старт, высокий старт - вам ни о чем не говорит?

                  Тогда факты:
                  В США в 1910 году доля городского населения была около 50%.
                  В Российской Империи в 1914 году доля городского населения была около 15%.

                • НЕОЛЬГИНО
                  16.04.2020 19:05

                  Беломорканал - одна из значительных строек первой пятилетки и первое в СССР полностью лагерное строительство.
                  Уралмашзавод - Большинство оборудования было поставлено иностранными фирмами (Hydraulik, Schloemann и Wagner; Krigar, Sheppard; AEG, Mars-Werke; 300 из 337 станков механического цеха № 1 были закуплены за границей). С 1928 по 1941 год на Уралмаше работало 311 иностранных специалистов, из них немцев — 141.
                  Челя́бинский тра́кторный заво́д - Проектирование завода осуществлялось архитектурной фирмой «Альберт Кан Инкорпорейтед» из Детройта (США), спроектировавшей до этого Сталинградский тракторный завод.
                  Ну, и т.д. Никто ничего не добился, но СССР покупал все именно у них. Хех)))

                  • Анонимно
                    16.04.2020 20:36

                    19:05
                    Вы нелогичны. Мы обсуждаем, кто чего добился ЗА ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ.

                    Вы приводите аргумент, что СССР закупал станки. Ну да, закупал.
                    Но это аргумент против вашей позиции. Станки покупали у стран, которые УЖЕ ДАВНО наладили у себя их производство.

                    Чувствуете разницу? СССР поднимался с нуля, другие страны - с высокого старта.

                    То, что СССР в какой-то момент смог догнать развитые страны по уровню промышленности - это было чудо.

                    Но сам факт, что отстающий бегун в какой-то момент бежал вровень с другими, наглядно показывает - за одно и то же время этот бегун пробежал больше, чем другие.

                    • НЕОЛЬГИНО
                      16.04.2020 20:45

                      Ага, догнал и перегнал. Надои, плавки, тонны чугуна, чего-то там еще - и отсутствие одежды, обуви, посуды, мебели, бытовой техники, автомобилей, всего, короче... вам ДЛЯ ЧЕГО это тонны, километры и тысячи штук? если НИЧЕГО не было в магазинах?

                      • Анонимно
                        16.04.2020 22:47

                        20:45
                        Девушка, это ложь и эмоции.
                        Давайте по фактам. Когда, по вашему мнению, в магазинах ничего не было?
                        В 1920 году? 1930?
                        1943? 1960?
                        1986?

                        Действие романа Яхиной, напоминаю, происходит в 1930 году. Тогда в магазинах было все, кроме сотовых телефонов (надеюсь, вы поймете причину этого упущения советской власти).

                        • Анонимно
                          16.04.2020 23:37

                          В деревне паспорт давать начали только в начале семидесятых. И даже ещё в 80 уехать после окончания школы не отработав год в колхозе нельзя было.

                        • Анонимно
                          17.04.2020 05:29

                          16.04.2020 22:47
                          в 1930 году. Тогда в магазинах было все, эти магазины назывались ТОРГСИНЫ!
                          Во всех остальных магазинах НЕ было ничего!

                • Анонимно
                  16.04.2020 22:13

                  16:39 На западе была Великая депрессия. А СССР рос по 15-16% в год. Когда Запад падал.

                  • НЕОЛЬГИНО
                    16.04.2020 22:58

                    Го́лод в СССР (1932—1933) — массовый голод, охвативший в 1932—1933 годах обширные территории СССР (в основном степные районы), входившие в состав Украинской ССР, Российской СФСР (включая Казахскую АССР, регионы Центрального Черноземья, Северного Кавказа, Урала, Поволжья, Южного Урала, Западной Сибири) и Белорусской ССР... от голода и болезней, связанных с недоеданием», в 1932—1933 годах погибло около 7 млн человек, причиной чему были «репрессивные меры для обеспечения хлебозаготовок (Википедия)
                    Росло все, конечно

                    • Анонимно
                      16.04.2020 23:58

                      22:58
                      Голод 32-33 годов был большой трагедией, возникшей по причине одновременного совпадения ряда факторов (вот как сейчас совпали нефтяной кризис и коронавирус):

                      1. Индустриализация (наиболее работоспособные мужики ушли в города, а механизации было еще мало - поэтому до 40% урожая просто не убрали и он погиб на корню).

                      2. Коллективизация (народ сопротивлялся обобществлению, производил массовый забой скота - практически половину забили. А когда рабочей скотины уже нет, а трактора еще нет - какая тут работа?)

                      3. Спорынья (сопротивляясь изъятию хлеба, люди прятали зерно в землю, нарушая технологию хранения. Зерно поражала спорынья. А дальше кто поумнее - не ел его и голодал, а кто поглупее - ел и умирал от отравления).

                      Разумеется, в совпадении этих факторов есть большая вина ошибок советской власти. Надо было действовать более плавно, чтобы не получить хотя бы массовый забой половины всей скотины по всей стране практически одновременно. Надо было подготовить достаточно тракторов, чтобы заменить коней/быков. И постепенно, постепенно, а не всех разом.

                      Однако, надо учитывать, что советская власть училась на своих ошибках. И если в Российской Империи голодные годы были постоянно (например, за период в 40 лет: 1873, 1880, 1883, 1891, 1892, 1897, 1898, 1901, 1905, 1906, 1907, 1908, 1911 и 1913.
                      Это в среднем один голод в 3 года).
                      То после механизации сельского хозяйства в СССР голода больше не было никогда.
                      А в капстранах - упс, бывали.

                      • НЕОЛЬГИНО
                        17.04.2020 00:42

                        В СССР в 1920-1921 и в 1946-1947 был голод. Удобно не договаривать, правда?

                        • Анонимно
                          17.04.2020 12:06

                          00:42
                          Гражданская война и Великая Отечественная война.
                          Не ожидал от вас такой низости, простите.
                          Всего вам доброго.

                          • НЕОЛЬГИНО
                            17.04.2020 15:14

                            Почитайте про экспорта зерна за рубеж. Про низость властей, наивный вы наш

                          • Анонимно
                            17.04.2020 21:18

                            17.04.2020 12:06
                            вы наверное, дат НЕ знаете?
                            Великая Отечественная война - это 1941-1945 г.! И мужчины были на фронте!
                            1946-1947 - это уже ПОСЛЕ войны! И мужчины - дома!
                            И КУДА делись ОРГАНИЗАТОРСКИЕ способности, чтобы ПОМОЧЬ голодающим областям? В Войну на организацию эвакуации предприятий - этих способностей ХВАТИЛО!
                            Насчет Гражданской.
                            а КТО начал эту войну? КТО выдвинул в 1914 г. лозунг "Превратим войну империалистическую в войну гражданскую"!?

            • Анонимно
              16.04.2020 23:34

              Вы фильмов 70 десятых насмотрелись.

            • Анонимно
              17.04.2020 04:25

              16.04.2020 12:42
              это ДВЕ стороны ОДНОЙ медали! вы смотрите на ПАРАДНУЮ!

        • Анонимно
          16.04.2020 12:35

          Нисколько не противоречат: низкая производительность труда заключенных была основной причиной сворачивания системы ГУЛАГа, использование вольнонаемных рабочих было элементарно выгоднее для экономики.

    • АН61
      16.04.2020 10:36

      Много ли вы помните за последнее время фильмов о трудовых подвигах людей 1930-х?


      В последнее время фильмов о трудовых подвигах нет вообще .
      С нетерпением ждём фильм о подвиге Героя Труда Ротенберга , за отмыв скольких миллиардов на мосту дали ??? Или фильм о Герое РФ , киндерсюрпризе Кириенко .

      • Анонимно
        16.04.2020 16:00

        бесит то что вы популист....крымский мост ...а про 30-ые , про ту же нефть и все остальное,Сибириада шикарнейший фильм...

        • Анонимно
          17.04.2020 21:47

          16.04.2020 16:00
          В "Сибириаде" музыка Артемьева! Как у Жан Мишель Жарра!

      • Анонимно
        16.04.2020 16:49

        А здесь не про героизм!!!
        Здесь про выжить!!
        Просто. Ни за что, ни про что!!!

        Человек ( в инете есть) описал как его деда расстреляли, без суда и следствия. Как следователь, выслуживаясь пытался сшить дело на собственном абсолютном вранье, даже без доносов. И потом, что бы скрыть следы - расстреляли, прямо во дворе, а тела закопали. Об этом стало известно спустя 20 лет. Одна из расстрельщиц, была такая же как героиня Пересильд. И что? Да ничего, лишили надбавок к пенсиям. И всё.
        А она, которая убивала ни в чем не повинных людей дожила до перестройки. Наверное, то же не могла поступиться принципами.

        • Анонимно
          16.04.2020 17:03

          да она могла дожить и до наших времен, тоже писала бы, что сериал слабый, на сериал рабыня изаура похож.

    • Анонимно
      16.04.2020 10:39

      Про ГУЛАГ почему забыл,про сотни тысяч безвинно убиенных,про вертухаев,которые издевались в шарашках над великими учёными?Про издевательства в колхозах,когда крестьяне работали за трудодни и не могли получить паспорт,про период мракобесия и воинствующего атеизма? Да много у нас есть "про". История,похоже,ничему не учит,только маятник качнул уже в другую сторону.

      • Анонимно
        16.04.2020 13:11

        10:39. В другую - это в какую? Вот тут многие Сталина ругают. А ведь при нем построили 9 000 крупных предприятий, школ стало больше на 100 000, больниц на 8 000. Вчерашние крестьяне становились наркомами т маршалами. А что сейчас? Закрылись 50000 предприятий, 27000 школ, 6000 больниц. Пенсионный возраст подняли на 5 лет, цены и жкх растут как на дрожжах. Некоторые чуть ли не 40 млн.в год получают (это по про зарплату Мухаметшина, вчера была инфа). Некоторые по несколько миллионов руб.в день. Это я про Сечина. А в это время многие едва сводят концы с концами, погрязли в долгах как в шелках. Это я про 90% населения России. Этому вы радуетесь? В эту сторону качнулся ВАШ маятник?

        • Анонимно
          16.04.2020 14:30

          Я и говорю, что потомки тех, кто издевался над народом, перекрасились в триколор. им все равно какие идеи, лишь бы кусок урвать

        • Анонимно
          16.04.2020 16:19

          Да, сегодня тоже сложно, даже тяжело, люди выживают на крайности сил. Но нет гулагов, нет миллионов осужденных по чьему-либо навету или из-за неосторожного высказывания. Сегодня нет крепостных, прикрепленного к колхозам за бесплатный труд - трудодни. Нет драконовских законов -три колоска.
          Как бы то ни было, почуйте разницу.

          • Анонимно
            16.04.2020 18:17

            16:19. Да, теперь 20 млн.бедняков и 45 млн.должников. И еще пенсионный возраст повысили. Читал вчера - у господина Мухаметшина зарплата почти 39 млн.в год. У большинства людей - 20 000 в месяц. На 90% граждан России денег приходится почти в 2 раза меньше, чем на 120 самых богатых людей страны. При Советской власти Брежнев получал 800 руб.в месяц, а рабочий на заводе мог получать 300-400 руб.в месяц. Вот уж, действительно, почувсивуйте разницу.

            • Анонимно
              16.04.2020 18:39

              Я уже сказал выше, что сегодня тоже тяжело. Какой еще вы аргумент хотите. Что бы согласился о необходимости возврата к сталинском порядкам. И вы наивно думаете, что все будет по другому. Нет. Изменится только то, что , Мухаметшин прекратит открыто декларировать свой доход и остальные чиновники, а все останется по иному, в смысле социального равенства, но вернется гулаг и взаимное доносительство.
              Почему вы не хотите брать пример европейской социал-демократии, например, как в Швеции, без Сталина и сталинизма построили общество с продуманной социальной политикой.

            • Анонимно
              17.04.2020 04:34

              16.04.2020 18:17
              Какие 800 рублей у Брежнева? Он был САМОДЕРЖЕЦ! Ему ВСЯ страна принадлежала! Побольше нынешней!
              По-вашему, увидела Галина шубку покрасивше, попросила папу купить, Он в магазин пошел, а ему: "Ой Леонид Ильич, шубка 810 рублей стоит! У вас денег НЕ хватает! Идите домой!"
              ТАК, ЧТО ЛИ?

    • Анонимно
      16.04.2020 10:47

      Вы сами то жили в 30-е годы чтобы рассуждать об этом? Вот старики рассказывали, что тогда были ужасы, страдания, преступления. На костях простого народа поднимали промышленность

      • Анонимно
        16.04.2020 11:13

        Я не жил, но мне хватает рассказов своей бабушки. Один пример достаточен - двух соседок повязали, рассказывала она, за несколько колосков, дали по 8 лет каждой. Как можно за несколько колосков сажать на такой срок, только за то, что дети были у них голодные.

        • Анонимно
          16.04.2020 11:59

          Сколько же лет вашей бабушке? Я родился инемного жил при Сталине, но такого не припоминаю. А то , что такие как вы анонимно писали анонимные доносы по которым потом судили людей было очень много. Анонимно писать не хоршо Выходите с тени- или слабо?

          • Анонимно
            16.04.2020 13:13

            Ну вот вы в своем посте и подтвердили сущность той эпохи - доносы, страх, произвол. О чем, собственно и кино. Переживаний Зулейхи не видно совсем. По фильму пока главный герой - Игнатов, не Зулейха. Пусть пока коммунисты возмущаются...)
            Как раскроют Зулейху, татары подтянутся...)

          • Анонимно
            16.04.2020 13:16

            Моей бабушке, царство ей небесное, было бы уже 110 лет и все события она помнит от и до. Она глубоко верующий человек была и обманывать и тем более писать анонимы вне её божественного и человеческого понимания.
            А про три колоска , без моей бабушки известный факт. Наберите в гугле и в получите иные аргументы.

          • Анонимно
            16.04.2020 23:43

            Про то колоски случай не единичный, бабушка рассказывала кэ,что девченкой была, но помнит голод, помнит как соседку за то что в обуви нашли колоски во время страды, на 2 года посадили. Вот такая жизнь была.

        • Анонимно
          16.04.2020 16:42

          И правильно сделали.А ты не воруй. Даже несколько колосков.
          На на самом деле все эти истории как повязали соседок/друга/одноклассника за три колоска яйца выеденого не стоят. Если начать разбираться, то выяснится, что было не три колоска, а несколько кг. И это было не раз.

          • Анонимно
            16.04.2020 16:55

            Интересный у вас вывод, у кого не воруй. Собственность то юридически в деревне была общественная, то есть своя,люди отдавали свои земли и скот в колхозы. Иное дело, что распределения от этой собственности не было никакой, им писали палочки и в конце сезона по палочкам могли выдать зерном, а могли и не выдавать.
            А вам в голову никак не может прийти, что людям надо и кушать, надо детей кормить и поэтому они шли на отчаянный тогда шаг, прятали под юбки колоски, а эти вертухаи их вылавоивали.

    • Анонимно
      16.04.2020 11:34

      Наверное,у вас есть нквд-шники в роду,вам бы стихи и оды во славу коммунизма писать.Был вот такой талантливый поэт Маяковский,воспевал 30-е годы,но как то с ним нехорошо поступили.Советская власть уничтожила под корень трудолюбивых крестьян,их ещё "кулаками" называли.Гопота и уголовщина с револьверами власть поиздевалась над ними.Таких работящих мужиков уже не будет,всех вырезали.

      • Анонимно
        16.04.2020 16:17

        Советский строй хорошо для лентяев, до такой степени отучили думать людей и трудиться, что даже сейчас сидят и ждут манну небесную, все хотят бесплатно, да денег и товара не было при советах, но цены были все приемлемые для житья, а сейчас нет денег и цены все заоблачные, коммунальные платежи чего стоят, нет денег тем, кто работает. США хают. там строители, электрики, крановщики и тем более медсестры с врачами могут себе позволить дом построить или квартиру купить, не надрываясь оплачивать кредиты, там 1,5%, 2% ипотека

        • Анонимно
          16.04.2020 16:46

          знаменитое фото на балке во времена великой депрессии в сша....вот вы одно понять не можете, это к нам, это кредитная система,живи в долг, все от туда пришло............сша в пустыне это не оазис ,это мираж для вас...

          • Анонимно
            17.04.2020 04:39

            16.04.2020 16:46
            Понимаете, депрессия в Америке ПРОШЛА! 80 лет НАЗАД!

    • Анонимно
      16.04.2020 11:36

      К сожалению, татарского колорита в данном фильме просто "0"!! И весь этот ажиотаж, как видится и создан именно, на этой "татарской" теме и многие этого ждали, но не получили того, чего хотели! Поэтому и разочарованы?! Именно татары и больше всего разочарованы... Если бы снимали наши "местные", то и колорит был бы и интереса было больше... А. так реально возврат к историям про пресловутый "сталинский режим" , которые появились на волне духа свободы "90-х"! К, примеру, если бы речь шла, допустим о судьбе какой нибудь раскулаченной Марфы из глухой Н-ской губернии, отправленное также в 30-е годы в Сибирь и влюбвшаяся потом в своего надзирателя татарина Муртазу, такого бы шума не надела бы и интереса к сей картине было бы посредственное, да и снимать бы никто не стал! А, ведь авторы фильма, также пишут о перерождении чувств простой ТАТАРСКОЙ ЖЕНЩИНЫ..., где эта женщина в фильме, я пока не увидел... В книге это возможно, а фильм посредственная, слишком пропиаринная тема "про татар" , короче пустышка!

    • Анонимно
      16.04.2020 16:01

      Рабыню Иауру с большим удовольствием смотрели и сейчас вспоминают хорошо.А эту порнографию покажи в начале 90-х люди бы авторов,режиссеров на кол посадили бы.

    • Анонимно
      16.04.2020 16:33

      Вот всегда хотел узнать, а какого икса челюскинцы туда попёрлись, чтобы потом их пришлось героически спасать?

  • Поздновато взялись, г-н Сурайкин !
    Со злом надо бороться в зародыше

  • Не курю
    16.04.2020 10:12

    Если бы Конев узнал , что в капиталистической России будут снимать фильмы типа Зулейха раздвинула очи , он сам бы сам с памятника в Чехии соскочил от стыда за будущее поколение ! Вы лучше снимите фильм как Красные освободили Освенцим , как водрузили Красное Знамя над Рейхстагом ,чем забивать таким бредом головы молодежи!

    • НЕОЛЬГИНО
      16.04.2020 11:07

      После освобождения лагеря советскими войсками часть бараков и зданий Аушвица 1 была использована как госпиталь для освобожденных узников. После этого часть лагеря была использована до 1947 года как тюрьма НКВД СССР и Министерства общественной безопасности Польши.(Википедия)
      Что ж не договорили-то?

      • Анонимно
        16.04.2020 11:51

        И что в этом такого? Госпиталь и послевоенная тюрьма.
        Понимаю, что думать не ваш конек, но есть ведь хотя бы логика.
        А она подсказывает, что здания этого концлагеря неплохо подходили и для госпиталя и для тюрьмы. Как то после войны со зданиями знаете ли проблема возникает. Они либо разрушены либо заняты под другие нужды.

      • Анонимно
        16.04.2020 11:56

        И что? Что вы хотели этим сказать!
        Что концлагерь и тюрьма это одно и тоже.
        Тюрьмы в любой стране имеются. Или вы предлагаете, для прихвастней нацистов надо БЫЛО санаторий построить.

        • Анонимно
          17.04.2020 04:42

          16.04.2020 11:56
          Освенцим - это НЕ просто тюрьма! Освенцим - это СИМВОЛ!

      • Анонимно
        16.04.2020 16:37

        Более того, огромное количество советских людей из немецкого плена прямиком было отправлено в советские лагеря как сдавшиеся предатели!

        • Анонимно
          18.04.2020 09:04

          Прочитайте про палача Хатыни Васюру. Слабо просеивали пленных в таких лагерях, если таких как он потом выпускали на свободу... Знаю еще случаи, когда вот так не смогли командиров карателей распознать... Ну и легионеры всех мастей тоже из этих лагерей потом вышли, чтобы породить потомство, для которых День Победы не праздник, а день скорби из-за проигрыша войны нацистской Германией...

    • Анонимно
      16.04.2020 11:30

      Проблема комментаторов БО в том, что по их виршам не понятно - сколько им лет...
      И что интересно, некоторые псмхологически находятся в двух возрастах одновременно - в 15-ти прыщавом и 85- маразмом...
      Что касается Конева, то есть масса свидетельств, что это такой же "мясник", как и другие военноначальники...
      Особенно про то, как он ломал челюсти подчинённым...
      При их беспрекословном подчинении...
      Вы, Некурящий, не думали, почему Сталин не расстрелял всю эту командную толпу, бросившую армию летом-осенью 1941 года и убежавшую под Москву?...
      Нет?...
      Он им дал карт-бланш на "исправление"...
      Вот они и "исправлялись" жизнями сотен тысяч солдат....

    • Анонимно
      16.04.2020 13:42

      Как ты достал своим словесным поносом,несёшь сплошной бред.

    • Анонимно
      16.04.2020 15:28

      Да наши люди освободили пол Европы, но многие из них сражались не за идею, а за Родину. У меня отец прошел всю войну, и после войны еще год в Румынии добивал остатки фашистской нечисти. Он говорил , в те времена в Европе в сельской местности все было цивилизованно. водопровод. канализация. а в России до сих пор в очко ходят в деревнях, потому что у людей нет денег, чтобы что то сделать, наладить свой быт, добываем газ, нефть, а до сих пор есть регионы где люди топят печи дровами. Потому что при Советской власти не возможно было купить стройматериалы, а сейчас приобрести стройматериалы нет денег.

      • Анонимно
        16.04.2020 23:55

        И Гитлера под Москвой остановили именно сибирские дивизии, 40-50 летние мужики, раскулаченные, жизнь нюхавшие. Сибирские татары, якуты, и другие народности Сибири, севера. Когда красные командиры комсомольцы исчерпали себя, бездумно гибли или пачками сдавались, Сибирь взялась за дело и отстояла Москву на пару с милостью Божьей зимой со страшными морозами. Остановив ход войны. А коммунизм,. Устроил гражданскую войну, геноцид генофонда. Отбросил страну в развитии, и на протяжении 10 лет беспощадный террор. Да и потом до смерти Сталина жизнь не была медом, тюрьмы были полны невинными людьми.

        • Анонимно
          17.04.2020 05:31

          16.04.2020 23:55
          Сибирские дивизии в ОСНОВНОМ состояли из РУССКИХ сибиряков!

  • Т.е., коммунисты решили пропиарить помоечный сериал?

    • Не курю
      16.04.2020 10:21

      Для таких как вы и сняли ,что вычеркнуть из нашей истории все лучшее что было,видимо им это отчасти удалось!!!

    • Анонимно
      16.04.2020 10:38

      Благодаря стараниям недорежиссера сериал и выглядит помоечным. В Ералаше намного больше режиссерской мысли и игры актеров. Здесь же убого все - и характеры персонажей, вырубленные топором и писанные на коленке, и логика подачи событий, и качество съемки.

      • А книга-то чем лучше? Язык убогий, сюжет весь из штампов. В 1987 году еще можно было подобный романчик тиснуть на волне чернухи, а сейчас кому вообще это может быть интересным?
        Только историческо-этнический момент может вызывать определенный интерес у двух-трех специалистов.

      • Анонимно
        16.04.2020 16:05

        В это же время по НТВ идет Рикошет.Тоже не сахар,но лучше смотреть его чем тот отстой.

        • Анонимно
          16.04.2020 19:52

          Реальная жизнь не сахар, какой была тогда, такой и показали.

    • АН61
      16.04.2020 10:55

      Красные освободили Освенцим , как водрузили Красное Знамя над Рейхстагом ,



      Не надо им НИЧЕГО снимать про войну , лучше чем в советское время или хотя бы так же не сделают .Современные фильмы про ВОВ это ПОЗОР и отмыв денег .

  • Анонимно
    16.04.2020 10:15

    Вчерашние серии потрясающие. Вызывающие катарсис. Фильм - обвинение тоталитарном государству и гимн Человеку. Те, кто воевал в Афгане, Чечне - поймут.

    • Анонимно
      16.04.2020 10:50

      И в чем же там катарсис? Что в них потрясающего? Отвратительный грим, отвратительная режиссура, отвратительная игра актеров (не всех).

  • Не курю
    16.04.2020 10:16

    Актер театра юного зрителя им. Кариева, заслуженный артист России Нуриахмет Сафин заявил, что «участвовать в таких фильмах ему не позволяет совесть»,уважуха таким людям!!!

    • Анонимно
      16.04.2020 11:42

      Зато Хаматова , который оказывается Горбачев открыл глаза. И то, что она татарский язык не знает, тоже кто-то виноват.

  • Анонимно
    16.04.2020 10:17

    Хорошо снятый фильм.Никакой это не пасквиль и не плевок в советское прошлое.Этот фильм про реальную ЖИЗНЬ некоторой категории граждан в те времена о их судьбе но их было меньшинство.Даже в СССР сняли фильм "Бег" и "Белая гвардия" и это при том что в те времена был четкий образно говоря водораздел между белыми и красными в пропаганде. А роман "Белая гвардия" сам Сталин образно говоря почитал.

    • Анонимно
      16.04.2020 16:14

      Фильм- тошнотворное убожество. "Поселенцы"- натуральные горожане, выехавшие на выходные за город: режиссёр воплотил то, что видел в жизни сам. Довольная, улыбающаяся "Зулейха" идёт под руку со стариком- посмотрел 5 минут, плюнул на них и переключился на другой канал.

  • Анонимно
    16.04.2020 10:20

    Зулейхе пора закрывать глаза.

  • Анонимно
    16.04.2020 10:24

    Откровенная антисоветская пропаганда... Стыдно за Гузель Яхину - она ничем не отличается от известных перестроечных деятелей-предателей Яковлева и Горбачёва.

  • Анонимно
    16.04.2020 10:25

    Правильно! Поддерживаю! Сериал невозможно смотреть! Сколько желчи и грязи вылили !!! А про нынешнее время еще не то сочинят!

    • Анонимно
      16.04.2020 20:01

      Да, НКВД показало свое лицо, хотя и так все было известно от предков.

  • Анонимно
    16.04.2020 10:26

    С первой серии уже пахло соЛЖЕниценщиной!
    1. Чтобы женщина молчала в тряпку, да хоть татарка или русская, никогда такого не было... Помню свою бабушку и прабабушку - трындели только так и против мужей. Но конечно по первому "цыц" замолкали.
    2. Мать Муртазы рассказывает, что "убила" других своих детей, уделяя внимание только на него. Ни одна мать так не будет поступать - сама сдохнет, но за детей будет стоять, как главная героиня кормила пораненными пальцами ребенка.
    3. Картина красных командиров показывает полными идиотами. Пусть в рядовых были и не очень далекие люди, но командиры и чины там были всегда не глупые и адекватные, т.к. понимали, что любое их действие придет ответка. В чем же была глупость в картине? Застрелил Муртазу раз и все - это первое, не стал задерживать и узнавать что и как. После расстрела просто разошлись, забыв и про мешок с остатками зерна, а ведь они за этим охотились...
    4. Все не перечислить уж...

    • Анонимно
      16.04.2020 10:46

      Продолжаем: Голодная Зулейха кормит ребенка кровью из-из того, что у нее пропало молоко от голода. В фильме-лицо Зулейхи пышет здоровьем и сытостью, никаких кругов под глазами и морщин.

      • Анонимно
        16.04.2020 16:07

        Откуда у голодной женщины молоко?Даже у коровы его нет.

    • Анонимно
      16.04.2020 13:23

      "Застрелил Муртазу раз и все - это первое, не стал задерживать и узнавать что и как. "

      Конечно, когда на тебя в лесу замахивается мрачный мужик с топором и криком - самое время не стрелять, а "задерживать и узнавать что и как"... )))

  • Анонимно
    16.04.2020 10:28

    Каждый видит, что хочет увидеть! Меня поразили отношения в семье, хотя этому и уделена только часть первой серии. Понятно, что даже в советское время, частое отношение свекрови к снохам "потребительское" и такое же у мужей, плюс "домашнее насилие", во многом результат, сложившихся традиций и обычаев! Постепенно это разрушилось в советском обществе! Это ответ к тем, кто идеализирует дореволюционное время, где якобы было уважение, дань традициям, религии и т.п., которое нужно возродить! На каждом этапе есть свои плюсы и минусы, не существовало еще идеального общества. Как мы видим религиозность не мешала проявлением деспотизма в семьях!

    • Анонимно
      16.04.2020 10:39

      Что за чушь вы несете. Вы думаете, что в каждой семье была такая свекровь и такое отношение мужа к жене? И домашнее насилие? А с приходом советской власти это раз и все исчезло? А сейчас тем более нет? В идеальном мире живем???

      • Анонимно
        16.04.2020 11:33

        Про глянцевую сторону Советской власти достаточно фильмов Александрова с Орловой. Сейчас посмотрите с другой стороны, она тоже была, как бы вы ее нетели видеть.

      • Анонимно
        16.04.2020 13:00

        Так ведь написано, что везде есть плюсы и минусы, что еще не существовало идеального общества. Читать не получается, главное написать?

    • Анонимно
      16.04.2020 15:36

      У меня Бабушка с дедом с одной стороны были 1887 года, а с другой стороны 1900 года рождения, никакого деспотизма не было не в одной стороне, это всегда зависело от воспитания

      • Анонимно
        16.04.2020 16:43

        да, были и хорошо воспитанные дворяне, многип из них революцию поддержали, даже неплохо устроились при новой власти, помогали как могли.

  • Анонимно
    16.04.2020 10:28

    «Любой пасквиль на советское прошлое — это плевок в лицо всему нашему российскому народу.

    Давно уже наплевали на весь российский народ.... поздно пить Баржоми. Правда глаза колет, надо больше таких фильмов про все народы России: башкорт, мордва, марий, чуаш, якут, народы Кавказа, только посредством глубокого анализа можно выстроить толерантное общество.

  • Анонимно
    16.04.2020 10:33

    Отличный фильм, отличные актеры. С удовольствием жду продолжения сериала. Вот так бы г-н Сурайкин бы противодействовал повышению пенсионного возраста

  • Местный
    16.04.2020 10:39

    "Любой пасквиль на советское прошлое — плевок в лицо всему нашему российскому народу", ну вот ещё одни вспомнили про народ. А ведь не всё так радужно было, особенно в те времена... ГУЛАГ ведь из памяти народа тоже не сотрёшь. Ни чего у коммунистов не изменилось в мышлении. Если бы покаялись, сказали, что были перегибы на местах, не всё так было гладко... А тут сразу "любой пасквиль", чистенькими остаться не получится, на признавать свои ошибки. Объективно сериал мягко говоря слабоват, при чём по всем позициям.

  • Анонимно
    16.04.2020 10:41

    Согласен с ними. Большевики представлены бандой (разнополой), которые не подчиняются вообще никаким уставам и регламентам.
    Между тем, умалчивается, что крестьяне платили выкупные платежи с 1861 по 1905 год. И заплатили их в двойном размере. О том, что помещики в принципе не занимались лечением крестьян, и от глазных заболеваний слепыми были целые семьи (этот постыдный для царской власти эпизод есть в биографии Войно-Ясенецкого).

  • Анонимно
    16.04.2020 10:42

    10:28.Это еще мягко там показано отношения в семье в то время.В царское и императорское время было такое выражение у некоторых категорий женщин "солдатки".Вот если их судьбу показать то образно говоря образ Зулейхи в семье покажется очень даже неплохой.Фсе познается в сравнении.

  • ПанАлекс
    16.04.2020 10:50

    Ну что поделать, если американцы проплачивают за все эти поделки об "ужасах" депортации крымских татар и результат налицо - разделенными и "обиженными" народами легче управлять и манипулировать

    • Анонимно
      16.04.2020 11:23

      10.50 Нацики местные всполошились лишь потому, что здесь негативно показаны не простые отношения в семье . Якобы попрана честь татарки. Глупость, такое может быть в любой среде. Про всполошенных коммунистов - это уже совсем. У нас со всех щелей эти американисты грантоеды соросоиды и пр. хорошо обосновались, а тут против фильма ополчились

  • Анонимно
    16.04.2020 10:52

    Почитайте исторический материал про коллективизацию и все поймете...
    Поймете, что все, написанное в этой книге - правда.
    Просто правда бывает разной: у Сталина она была своя, а у Зулейхи - своя. И каждый жил ею, своей правдой.
    Вы думаете сейчас нет невинно осужденных и сидящих в тюрьме? А следователь, сшивший дело для очередной звездочки теперь не находит себе места от мук совести? Нет. Потому как и у него есть своя правда и он ей живет. Люди вообще существа не злые, только понятие о добре у всех разное...

  • Анонимно
    16.04.2020 10:58

    В фильме и книге много, конечно, исторических и просто бытовых косяков, но непонятно почему все вцепились в критику книги и фильма, при том, что на экранах ежедневно показывают откровенный мусор и все при этом молча смотрят или просто не смотрят. Складывается впечатление, что вся страна решила прорекламировать этот фильм по принципу хотели как хуже для фильма, а получилось только лучше, судя по количеству просмотров на ютюбе и, возросшего интереса к книге.
    Несомненный плюс это то, что раньше татар в фильмах играли казахи и узбеки, за редким исключением, а сейчас сами татары.
    Рим Дашкин

  • Анонимно
    16.04.2020 10:59

    Фильм не о плевках народу,не осквернение событий,а отображение той неприятной действительности,которая была в 30-х годах 20 века.Весь смысл революции был восстановить справедливость в трудовых,законодательных,политических т.д системах.Как это было на самом деле фильм показывает на примере деревенской женщины Зулейхи.Без прикрас, без попыток обелить или очернить что-то мы медленно наблюдаем за жизнью этой горстки людей жертв постреволюционных событий.

    • Анонимно
      16.04.2020 23:04

      Таки и не смогли ничего, сами ударились в несправедливость.

  • Анонимно
    16.04.2020 11:04

    Тонущая баржа с людьми и комендант, старающийся открыть под водой заедающий замок - это сильно. Мать, своей кровью кормящая голодного ребёнка - это.... Спасут коменданта из ямы или он там замерзнет? Зулейха должна почувствовать и спасти. Как выжить в мире торжества силы и зла? Только через доброту, только через соучастие.

    • Анонимно
      16.04.2020 12:08

      Вы просто не были в безвыходной ситуации, когда делаешь возможное и невозможное! Не надо докапываться до мелочей, они во всех фильмах есть! Во всех без исключения! В нашей стране качественных фильмов практически не снимают. Так вот на фоне таких он снят неплохо, причем очень даже! На ляпы всякие внимание не обращаешь, когда содержание хорошее. Содержательный, жизненный фильм, актеры почти все неплохо играют, что еще надо?

  • Анонимно
    16.04.2020 11:08

    Я помню рассказы бабушки про её родных, угнанных на Урал, в Еманжилинск и другие места. Там одни страдания и горе. Ей повезло, что она была замужем за небогатым человеком, моим дедушкой. Но происходила из обеспеченной деревенской семьи. Судя по её рассказам, умерло от голода и болезней больше половины и самое страшное, почти все маленькие дети. И не надо карикатурный образ "кулака" вешать на них. Посмотрите как живут сегодня на селе крепкие хозяева, имеют скот, обрабатывают землю, пекут хлеб.. Такими были и те люди.

  • Анонимно
    16.04.2020 11:13

    В фильме история татарской женщины семья которой попала под раскулачивание. Не было этого в истории СССР? Выселение многих людей на незаселенные территории. Этого тоже не было? Что в этом фильме того чего не было. Потом признались, что слишком жестко была проведена коллективизация, продналог, продразверстка. Сломали миллионы судьб.Этого тоже не было?

    • Анонимно
      16.04.2020 12:21

      Да тысячи, тысячи таких реальных историй! И в моей семье - раскулаченные, сосланные, и в семье моей подруги - она вообще есть на свете только потому, что ее прадед с родными когда-то вот с такого как раз эшелона и сбежал в тайгу по дороге в Сибирь, и умудрились выжить.
      До чего мерзко видеть, слышать эти насквозь лживые точки зрения/обвинения, что-де не было ничего такого. Просто отвратительно. Сила ж в правде, не?
      Бедная наша страна, сколько чудовищных потрясений пережила за 20-ый век. И октябрьская революция - зло в чистом виде. Утопили страну в крови.
      Требовать прекратить показывать сериал - это просто за гранью, мракобесие какое-то. Детский сад. Вроде, взрослые люди. Не нравится - не смотри. Будут, наверное, требовать принимать закон об оскорблении чувств коммунистов:))
      Сериал отличный! Замечательная актерская работа. С удовольствием буду смотреть дальше.

  • Анонимно
    16.04.2020 11:14

    Н-да... Надо почитать роман. Думал, что это книжка о притеснения татар на заре советской власти. Но судя по фильму это совсем не о том. Это народный эпос о страданиях, добре и зле.
    И сейчас живут внуки сотрудников НКВД и Зулейхи. Слышавшие от своих дедушек и бабушек не одинаковые истории. Поэтому и отношение к фильму разное.

  • Анонимно
    16.04.2020 11:21

    Ко Дню Победы явно специально подобрали фильм. Стыд, сейчас нужно было показывать фильмы о нашей Победе . Благодарность нашему старшему поколению, чтобы молодежь знала о подвигах наших отцов и дедов.

    • Анонимно
      16.04.2020 14:31

      О подвигах наших отцов и дедов написано предостаточно. Глянцевая сторона нашей истории воплощена во множествах фильмов. Но нельзя забывать и изнанку истории. Как известно, в нашей стране нет ни одной семьи, которая не пострадала бы от репрессий, насильственного переселения, коллективизации, голода. Именно эти трагические воспоминания должны стать основой сближения нашего народа, а не только Победа в ВОВ.Только четкая юридическая оценка со стороны нынешних властей политического террора советского периода может стать фундаментом для осмысления всего опыта советского прошлого. А такой оценки со стороны властей до сих пор нет. Отсюда и полярность мнений на этот сериал.

      • Анонимно
        16.04.2020 16:27

        На местах были большие перегибы, У меня отец орденоносец всю войну прошел. вступил в партию на фронте, вернулся в родное село, но горе карьеристы боявшиеся конкуренции. написали на него донос и испортили ему жизнь.

      • Анонимно
        16.04.2020 16:29

        но и сейчас наша власть никакая, так и пьют кровь у народа. всю сырьевую базу заграбастали

        • Анонимно
          16.04.2020 16:58

          Да, и сейчас сложно. Но нельзя за это оправдывать сталинскую тираниюпротив своего народа.

  • Анонимно
    16.04.2020 11:38

    Это не у Зулейхи глаза открылись. Это у Евгения Морозова в прекрасном исполнении Ивана Игнатова глаза открылись - какой идее, какому государству он служит. Надеюсь, открылись глаза и у молодых зрителей.

    • Анонимно
      16.04.2020 15:13

      О, да. Евгений Морозов просто великолепен в роли Игнатова. Явно предполагалось, что звездой фильма будет Чулпан, а в результате звезда - Морозов. Уважаю Чулпан Хаматову и ее бесспорный актерский талант, но тут как-то ей и играть-то особо нечего. Ну, может, пока...

  • Анонимно
    16.04.2020 11:38

    Пока запрос дойдет, пока его рассмотрят - сериал уже закончат показывать. Наоборот, сделали бесплатный пиар сериалу. Сериал не шедевр, но один раз посмотреть вполне сойдет. Раз дискуссия такая началась в обществе, значит затронута важная тема.

  • Анонимно
    16.04.2020 11:41

    Реально надо смотреть на то, что было что бы вновь не повторилось уважаемые коммунисты. Кулаки это кто те кто работал

  • Анонимно
    16.04.2020 11:54

    Сильно возмущающиеся досмотрите фильм или прочитайте книгу. Даже в тех условиях хорошие люди оставались людьми, а если в душе грязь , она и прет именно когда тяжелое время. Может как раз самое время для просмотра.

  • Анонимно
    16.04.2020 11:56

    Фильм, как и книга, из времен Перестройки. Тогда, при Горбачеве, тоже вдруг начали посыпать свою голову пеплом, типа мы такие плохие и во всем виноваты. Со всех сторон советских людей призывали: Покайтесь! А я вот думаю: нам то за что каяться? Ну была коллективизация. Ну страдали там кулаки и члены их семей. Так мы то тут при чем? Время было такое. Стране нужно было проводить индустриализацию, готовиться к войне с Германией. А что - сейчас все в шоколаде что ли живут? Вон пенсионный возраст на 5 лет повысили, отобрали у людей пенсию в течение 5 лет. Цены растут, доходы падают. Чего же про наших несчастных стариков сериал не снимут и книгу не напишут? Что им легче? Что кишка тонка? Нам легче и безопаснее мертвого льва пинать да свое прошлое хаять. У нас же сейчас все просто великолепно. Коньюнктурщики все. И тот , кто книгу написал, и те, кто снял по ней книгу! Сказал бы погрубее кто вы. Да уж слишком неприлично будет так выражаться в светском обществе. Ну да кому надо меня хорошо поймут. Что я имел в виду.

    • Анонимно
      16.04.2020 12:11

      Перестройка - глоток свежего воздуха. Тогда столько хороших запрещенных фильмов было показано и снято.

      • Анонимно
        16.04.2020 16:30

        идея перестройки может была хорошая, но в результате в России все как всегда

    • Анонимно
      17.04.2020 05:07

      16.04.2020 11:56
      Какой вы деликатный! А если бы на вас в 90-х рэкетир бы наехал? Что бы ОТЖАТЬ "один дом и дачу под Казанью на Волге и огромную квартира в городе"
      И сказал бы: "Ну страдаешь ты и члены твоей семьи. Так я то тут при чем? Время щас такое"! Как вам ТАКАЯ, вполне РЕАЛИСТИЧНАЯ картина? Из нашего ПРОШЛОГО?

  • Анонимно
    16.04.2020 11:57

    Фильм о незначительном эпизоде - выполнении плана по раскулачиванию и высылке идейно не близких. Фильм Рогожкина "Чекист" 92 года на схожую тему гораздо сильнее.

  • Анонимно
    16.04.2020 12:03

    Россия столько веков решает и решить никак не может: что же важнее - человек или государство?

    • Анонимно
      16.04.2020 23:07

      Этот вопрос решится тогда, когда народ начнет понимать разницу между государством и страной. Даже те, которые возмущались термином "государствообразующий народ", недо конца понимали и правильно не смогли объяснить, почему не стоит в Конституцию вносить такие изменения. Государство - это всегда орудие. Поэтому, в зависимости от того, на чих руках находится это оружие, зависит для чего оно будет использовано и против кого будет направлено. В советское время государство также не было народной, это оружие попало в руки государственно-чиновничьей бюрократии, т.е. государство было приватизировано государственными служащими, вернее их верхушкой.

  • Анонимно
    16.04.2020 12:06

    Была такая сумасшедшая и, что более важно, агрессивная реклама, что у меня вызвало отвращение, к может быть и хорошему фильму. Я его не смотрю.

  • Анонимно
    16.04.2020 12:15

    11:13.Было.Никто же этого кто хоть немного знает ИСТОРИЮ этого не отрицает.Где то 5 миллионов кулаков было репрессировано и где то 2 миллиона из них попали в лагеря.Да там были перегибы на местах,доносы и прочая на нормальных образно говоря крестьян но это было образно говоря во фсе времена у нас.СССР строил общество без классов надо это понимать когда средства производства ,недра и природные богатства и прочая принадлежат всему НАРОДУ а не узкой группе лиц.Образно говоря буржуев тогда в России було тогда где то 10-15 миллионов человек вместе с семьями.Это где то 5%-10% процентов от всего населения России примерно также как и нонче.И эти образно говоря буржуи из правящего класса и их камарилья сломали не миллионы а сотни миллионов судеб простого народа за века пока они правили.А это в разы больше тех кого большевики репрессировали. Фсе познается в сравнении. Я например на стороне большинства.

    • Анонимно
      16.04.2020 23:10

      В СССР недра и природные богатства не принадлежали народу, а принадлежали государству. А государство принадлежало верхушке государственных чиновников, которые эти богатства бездарно тратили в поддержку социализма по всему Миру.

  • Анонимно
    16.04.2020 12:18

    Вы уже дискредитировали весь строй своим поведением и извращением строя. Запрещали 70 лет и сдулись.... сдулись во время второго срока Ельцина... да просто вы любите говорить в непонятном.

  • Анонимно
    16.04.2020 12:34

    Чертыхаемся , а смотрим даже на родную Каму. По другим канала тоже " мыльные оперы" или про расследования криминала со счастливым концом. А тут про наши народы после НЭПА, жизнь простых людей, которая не стала легче и сейчас, бедных может чуть поменьше. В Ангаре течение очень быстрое, там не искупаешься, плот моментально быунесло.
    Показали бы нам еще фильм Ольги Долматовской -дочери поэта Евгения Ароновича Долматовского, про нашу многострадальную провинцию. Фильм получивший 1-вое место в Казани . К съемкам привлекли всего несколько человек , почти бесплатно. Но снимало военное поколение москвичей испытавшие не меньше, а может быть и больше трудностей и тогда в войну и сейчас от непонимания.

  • Анонимно
    16.04.2020 12:34

    Как можно было показывать такой антисоветский. примитивный фильм перед 75-летием Победы и 100-летием образования Татарской АССР? Почему Министерство культуры РФ и РТ разрешили его показывать? Откройте свои глаза, может хватит уже издеваться над нашей историей. Хватит разглагольствовать кто был прав, а кто виноват. Не мы судьи тем временам, нам бы со своими разобраться.

  • Анонимно
    16.04.2020 12:41

    Вот и еще одно потверждение того, что коммунисты со своим нежеланием видеть , принять и пережить произошедшее с реальными людьми , в реальной стране, оказались не жизнеспособными, словно и не было тех лет, событий, что описаны в книге и показаны в фильме..Правда остались результаты-стройки века,заводы,железные дороги, города, построенные этими людьми, в это время, которое надо забыть,вычеркнуть из памяти.Доретушировали действительность до таких масштабов, что исчезла ваша правильная страна, с правильной идеологией..Вот книга,фильм этот видимо виноваты в развале СССР,да? Какое убогое мышление, застрявшее в догмах, которые давно сами покрылись пылью и забыты..Да, в то время, в ссылках,нечеловеческих условиях люди умудрялись выживать и сохранить души, способные любить,сопереживать,поднимаясь над всем, что им навязывали властьимущие..Любовь,невзирая на религии, идеологии спасает и дает силы жить..В любые времена, при любых режимах,никто это отменить не сможет..Любовь и сострадание,уважаемые коммунисты.

  • Анонимно
    16.04.2020 12:47

    Многие кто критикует это фильм, ничего не понимают ни в кинематографии, ничего не знают про историю. Так для массы сидят и выливают грязь. Только вот почему то книга 2 года был бестселлером, а фильм видите ли не очень.

    • Анонимно
      16.04.2020 16:14

      Обычному зрителю или читателю не нужно ничего понимать.Им или нравится или не нравится.И нечего навязывать свое заумное мнение.

  • Анонимно
    16.04.2020 12:54

    Прекрасный фильм! В отечественной истории много ужасных страниц, правильно, что мы об этом говорим и помним. Спасибо авторам и блестящим актерам.

    • Анонимно
      16.04.2020 15:07

      Для 12.54. Какой это прекрасный фильм, можно будет говорить после его проката в кинотеатрах. А ТВ все проглотит, даже если этот фильм вообще никто смотреть не будет.

      • Анонимно
        16.04.2020 16:22

        на ютуб в первый же день показа набрало 141 тыс просмотров за два часа. А книга переведена на 34 языков мира.

  • Анонимно
    16.04.2020 12:59

    Всем вспоминателям комунизма эпохи тридцатых нужно читать историю, лучше всего создателя красной армии еврея троцкого(бронштейна), создателя вчк поляка Дзержинского, Каменева, Зиновьева, генриха ягоды. Прочитать решения ЦК РКП, ВЧК про расстрелы и концентрационные лагеря того времени, ВЦИК о трудовых лагерях. Это Все наша Истрия.

    • Анонимно
      16.04.2020 14:34

      для сведения : Каменев - Лев Борисович Розенфельд, Зиновьев - Евсей Аронович Родомысльский, они нормальные большевики-революционеры, свергали царизм и были за пролетариат и безземельных крестьянство, а вот, говорят, большую и неоценимую помощь Л.Троцкому оказал полковник Российского Генерального штаба - Сергей Сергеевич Каменев, скончался своей смертью в 1936г.
      Вот такая история.

      • Анонимно
        16.04.2020 16:28

        Бухарин, Рыков и прочее в действительности верили в созидании счастливого будущего. Это факт. Но реальность оказалась куда другой. Они сами стали жертвами своего продукта. Хочется привести слова Бисмарка - революцию готовят гении, делают романтики, а плодами пользуются откровенные негодяи. Вот и весь сказ.
        Да и потом, нельзя строить счастливое будущее через насилие

        • Анонимно
          16.04.2020 16:53

          да я хотел сказать, что в разгроме Деникина и Колчака сыграл роль не только "еврей троцкий(бронштейн)", более того, Красная гвардия состояла из сознательных пролетариата, крестьян и солдат.

          • Анонимно
            17.04.2020 05:22

            16.04.2020 16:53
            Красную Армию с июня 1918 г. комплектовали по МОБИЛИЗАЦИИ!
            Так как большевики контролировали ЦЕНТР страны, где жило БОЛЬШИНСТВО населения, это предопределило численное превосходство РККА!
            В ходе гражданской войны ОБЕ стороны МАССОВО ставили пленных в строй!

      • Анонимно
        16.04.2020 16:35

        Да они были идеалистами. но ихние идеалы переиначили.

      • Анонимно
        17.04.2020 02:45

        Так их и привели в один ряд всех, потому что понятно кто это был. Эти, нормальные большевики, были инициаторами красного террора, они и задавали тон всех будущих 20 лет, списочки формировали, потом сами себя по очереди и включили в них.

      • Анонимно
        17.04.2020 05:13

        16.04.2020 14:34
        И кто их к стенке поставил? СТАЛИН!
        НЕ посмотрел на то что они "нормальные большевики-революционеры, свергали царизм и были за пролетариат и безземельных крестьянство,"

  • Анонимно
    16.04.2020 13:07

    О трудовых подвигах в СССР вполне достаточно информации, в том числе и кинематографической. Впору и современных героев труда восхвалять. Недавняя статья в БО о задекларированных доходах местного деятеля вместе с супругой впечатляет, гордость охватывает за тружеников.

  • Анонимно
    16.04.2020 13:25

    Сталин один из самый ужаснейших управленцев.Да,индустриализация,да,победа...Но какой ценой????20 млн прошли через ГУЛАГ!20 млн!Часть заслуженно,но остальные за что?Коба даже семью построить не смог!Только про сына,что на войне погиб не вспоминайте,ладно!Василий зато в 29(!!!!) лет стал главнокомандующим округом!Мажор!

  • Анонимно
    16.04.2020 13:40

    А что в наше время мало стукачей? Да в каждой организации стукачей пруд пруди, каждый хочет залезть языком поглубже своему боссу за целковый. Только остаются ещё порядочные и человечные люди. Что то Я смотрю мало кто едет из города в деревни, села тк нет там цивилизации салонов красоты и фитнес там с рассвета до заката. Вы диванные писаки и знаете пальцем тыкать в планшеты и анализы проводить прошлых времён. Так если такие умные докажите сделайте что то сами для примера подрастающему поколению. Что слабо!

  • Анонимно
    16.04.2020 14:25

    Помнится в конце 80х-90х тоже плевали в Советское прошлое днем и ночью. Дошло до того, что памятника стали сносить, как на Украине. Сейчас об этом стыдливо мочат. А это было. Нельзя так со своим прошлым. Это наша история. И какая бы она не была, она Наша. А Хаматова мне уже давно не нравится.

    • Анонимно
      17.04.2020 05:24

      16.04.2020 14:25
      ПЕРВЫМИ памятники начали сносить БОЛЬШЕВИКИ!
      В конце 1917 - начале 1918 гг!

  • Анонимно
    16.04.2020 14:35

    Вот интересно, а как бы этот фильм прошел не на ТВ, а на большом экране? Сколько человек пошли бы его смотреть? Думаю, вряд ли он отработал бы затраченные деньги. В общем, это очередной проект по распилу бюджетных денюжек. Или я не прав так как это шедевр и кандидат на Оскара?

  • Анонимно
    16.04.2020 14:50

    Снимая и пропогандируя такие фильмы .не удивляйтесь почему возникают цветные революции и беспорядки с убийствами людей.влась имущих просто манипулирует недалекими людми в своих интересах,пусть расскажут что хорошего они ьсделали для людей.все эти фильмы смотреть.себя не уважать.эти Чулпан. Хаматовы за деньги сделают все что хочешь,и все эта продажная прекрасно понимает.но хочет жрать хорошо и жить шикарно.

  • Анонимно
    16.04.2020 15:56

    фильм - это фильм. книга - это книга. не путайте. произведение прекрасное. но то, что сняли - отвратительно. игра актеров - полный ужас. единственный с кем режиссер угадал - это маковецкий. хаматовой скоро полтинник вроде, а играет молодуху по книге. состарить кадры не смогли. на коленке грубо говоря сделали. как школьники. игра актеров очень плохая. можно было найти актеров опытнее.

  • Анонимно
    16.04.2020 16:03

    Моего дедушку забрали и посадили за то, что он после первого трактора, который пришел в колхоз вручную засеял проплешины, он вернулся из тюрьмы больным и умер. Бабушку с 8 детьми выгнали из дома, дом забрали для колхоза, бабушка с детьми жила в бане. Маме было 6-7 лет, она пухла с голода, потому что в отличие от остальных детей не могла есть траву. Бабушка взяла ее с собой в поле, там мама ела зерно, запивала водой и бабушка прятала маму от бригадира внутрь снопа. С поля нельзя было принести ни зернышка. За это жестоко наказывали. Жестокости было много. Я думаю, что все что в фильме есть правда. Просто время для показа выбрано неудачное. Сейчас жизнь и без того напряженная, тяжелая, обстановка давящая. После просмотра на душе еще большая безысходность появляется.

    • Анонимно
      16.04.2020 17:01

      В любом случае правда нужна для того, чтоб этого больше не повторялось, независимо тяжелое ли, легкое ли время.

  • Анонимно
    16.04.2020 16:21

    Валит: "Любой пасквиль на советское прошлое — плевок в лицо всему нашему российскому народу". Какой же это пасквиль! Давайте досмотрим фильм до конца, а потом будем делать выводы. Я смотрю фильм с удовольствием и изображать, что этого не было не надо. Было и еще как! 12.57 правильно пишет про потомков вертухаев, что отрицают будто бы такого не было. Членам семьи раскулаченных всю жизнь не давали нормально жить, хоть через 50 с лишним лет реабилитировали и были грошовые выплаты репрессированным. Какой прекрасный саунтрек к фильму! Дина Гарипова молодец, классное исполнение песни, да и Калимуллину еще услышим, в любом случае тараские народные песни слушает вся страна. Одним словом фильм мне нравится определенно.

  • Анонимно
    16.04.2020 16:31

    А слабо им направить иск о "плевке" по поводу "СССР делал только галоши" ?

  • Анонимно
    16.04.2020 16:31

    Что стыдно стало,а за 37-е годы не стыдно,когда строили концлагеря и заставляли народ выполнять работу на "великих" стройках заводов,каналов,а потом снимали и показывали эти стройки. Конечно так можно было выполнять "пятилетки",пусть наши внуки тоже знают как строили коммунисты костями народа.

  • Анонимно
    16.04.2020 18:13

    В декорации стенгазеты описка:В газете написана дата 1..июля 1942 года но!!!3-я неделя войны!Те кто снимают хотя бы историю должны знать!

  • Анонимно
    16.04.2020 19:59

    ..Сегодня запретим показ фильма, а завтра вернем Сталина! Вперед, товрищи, за победу коммунизма!))

  • Анонимно
    16.04.2020 21:00

    Тоже разочаровалась. Посмотрела на Сабитова (Муртазу), а я его помню школьником легким,веселым и вдруг дядька взрослый. Глянула в зеркало, а там бабушка двух внучек. Вот она жизнь .

  • Анонимно
    16.04.2020 21:12

    Фильм хороший! Хватит демагогию разводить. Если в СССР было хорошо жить зачем переворот Ельцина поддержали, а, горе коммунисты? Многие из коммунистов стали хапугами демократами. Развалили всю промышленность и уничтожили индустрию. Горе коммунисты. Как флюгеры куда ветер туда и повернули, главное захапать больше. Все осталось на прежнем уровне только цвета поменялись. А артистка не виновата, она просто играет роль.

  • Анонимно
    16.04.2020 21:15

    Лучше бы запретили ДОМ2 , на ТНТ, также рьяно. Историю изменить не получится, что было не вычеркнуть.

  • Анонимно
    16.04.2020 22:19

    Но и выпячивать только темные стороны советского строя не надо. Он дал простым людям гораздо больше, чем власти страны как до, так и после Советской власти. Это сейчас 10% населения хорошо живет. А 90% просто выживает. При Советской власти было наоборот. Вот те самые 10% ее ненавидят и здесь так бесятся и напрягаются.

  • Анонимно
    16.04.2020 22:24

    Не были татарские женщины тех времён такими развратными и падшими, чтобы ложиться в постель к конвоирам.

  • Анонимно
    18.04.2020 01:04

    Затереть реальные факты истории страны? Коммунистам есть что стыдится, раз так рьяно набросились на фильм? Клеймо "антисоветчик" мы уже когда-то проходили, странная попытка в настоящем это возродить и всей стране диктовать условия какие фильмы следует смотреть, а какие запретить. ЧуднЫе какие.