Ретейл 
5.05.2020

«20% клиентов осталось, несем убытки»: «Бахетле» в «Сити Центре» душат дезинфекцией?

Супермаркет теряет клиентов из-за закрытой парковки и главного входа, администрация объясняет меры санитарной обработкой

«Ни в одном торговом центре Казани мы не сталкивались с тем, чтобы парковка и главный вход были закрыты», — негодуют в супермаркете «Бахетле», размещенном в ТЦ «Сити Центр». Руководство сети намерено сегодня отправить в администрацию торгового центра претензию о возмещении убытков, клиентов теряет и размещенная в здании аптека «Фармленд». В самом ТЦ объясняют меры санитарной обработкой, однако неясно, почему зона выдачи онлайн-заказов не лишена подъезда, в отличие от супермаркета.

Железные ворота у входа на территорию ТЦ «Сити-центр» стянуты цепью и висячим замком: равно настолько, чтобы не проехала машина, но мог пройти человек Железные ворота у входа на территорию ТЦ «Сити Центр» стянуты цепью и висячим замком: равно настолько, чтобы не проехала машина, но мог пройти человек

«Только 20 процентов клиентов осталось от прежнего объема, мы несем убытки»

Как рассказала корреспонденту «БИЗНЕС Online» помощник гендиректора ООО «Бахетле-1» Жадяева Алена, вход на парковку ТЦ «Сити Центр» (Мавлютова, 45), как и центральный вход в здание, был закрыт с 30 апреля. «Мы неоднократно обращались в администрацию, где объяснили это проведением дезинфекции, однако мы не заметили таких работ ни 30 апреля, ни в первые дни мая, — сказала она. — Таким образом, в условиях пандемии управляющая компания ТЦ создает значительные неудобства для покупателей в приобретении товаров первой необходимости». 

По оценке собеседницы издания, супермаркет в «Сити Центре» с введением режима самоизоляции потерял 50% покупателей, а с закрытием парковки и главного входа — еще 30%, большая часть из которых — автовладельцы. «Только 20 процентов клиентов осталось от прежнего объема, мы несем убытки, многие покупатели приезжают, видят, что ворота закрыты, и разворачиваются, — говорит она. — Заезд с Мавлютова является максимально удобным для посещения супермаркета. Люди не хотят идти пешком или искать другой вход, им проще проехать к другому магазину».

«Сегодня мы отправим претензию о возмещении убытков, связанных с ограничением свободного доступа покупателям, на имя генерального директора ООО „Компания „Сити Центр“ Андрея Попова, — заключила Жадяева. — Ни в одном торговом центре Казани мы не сталкивались с тем, чтобы парковка и главный вход были закрыты. Парковки по-прежнему открыты в „Тандеме“ и „Парк Хаусе“, как и центральные входы. И только у нас функционирует боковой вход». 

Находящаяся в ТЦ аптека «Фармленд» также работает снаружи, и, по словам провизора, всегда имела отдельный вход Находящаяся в ТЦ аптека «Фармленд» также работает снаружи и, по словам провизора, всегда имела отдельный вход

«Народу нет. Но не будут же ради нас открывать торговый центр»

Железные ворота у входа на территорию ТЦ «Сити Центр» стянуты цепью и висячим замком: равно настолько, чтобы не проехала машина, но мог пройти человек. На воротах красуется синий баннер «Бахетле», на котором большими белыми буквами написана фраза «Мы работаем», чтобы всякий без страха и сомнений воспользовался оставленным лазом. 

Сами стеклянные двери торгового центра уже не раздвигаются радушно при приближении посетителя, и здание нужно обойти с другой стороны. Там всегда был отдельный вход в «Бахетле» в вечернее время, когда сам ТЦ закрывался. То есть и раньше, до истории с коронавирусом, торговый центр не оставлял для «Бахетле» основные двери открытыми после 22:00.

Сейчас, в условиях самоизоляции, «вечерний» вход в «Бахетле» взял на себя функцию основного и работает с утра до вечера. Попасть в магазин можно только через него. К слову, находящаяся в ТЦ аптека «Фармленд» также работает снаружи и, по словам провизора, всегда имела отдельный вход. 

«Парковки по-прежнему открыты в «Тандеме» и в «Парк Хаузе», открыты и центральные входы. И только у нас функционирует боковой вход» «Парковки по-прежнему открыты в «Тандеме» и «Парк Хаусе», как и центральные входы. И только у нас функционирует боковой вход»

В самом «Бахетле» на момент открытия вообще не было посетителей, что, впрочем, не так удивительно для 9:00 выходного дня. «Майские или не майские, покупателей все равно мало», — посетовала в беседе с нашим корреспондентом одна из сотрудниц магазина, выкладывая товар. По словам работников, в таком режиме они трудятся уже месяц, с начала самоизоляции, а покупатели за это время привыкли заходить в магазин с отдельного входа. Уменьшение потока посетителей продавцы связывают с закрытием торгового центра, который привлекал людей. «Народу нет. Но не будут же ради нас открывать торговый центр», — не удивляется новому режиму работы мерчендайзер. 

Спустя полчаса после открытия в супермаркет потянулись первые редкие покупатели, для которых новый режим работы не был сюрпризом: они сразу шли к нужной двери. Несмотря на запертые входные двери, с торца здания «Сити Центра» кипит онлайн-торговля: покупатели подъезжают за заказанными через интернет товарами, детскими игрушками и бытовой техникой. 

«Никто из посетителей еще не подходил и не спрашивал: «Почему ворота закрыты?» 

«Сити Центр» на Мавлютова представляет собой два соединенных друг с другом корпуса общей площадью более 20 тыс. кв. метров. Внутри размещены магазины одежды, обуви, мебели, электроники, детские площадки, кафе и кинотеатр. Есть комфортные лифты и эскалаторы, системы кондиционирования. Частыми гостями ТЦ становятся студенты из соседней Деревни Универсиады, для них это ближайший кинотеатр на 340 мест и бар с кофейнями. Но и из соседних домов не реже появляются покупатели постарше — для них есть парковка на 330 мест.  

По данным справочного сервиса «Контур.Фокус», 100-процентный учредитель — ООО «Компания „Сити-Центр“» — ЗАО «Сувар Эстейт». Учредители ЗАО — два физлица Ренат Салахов и Ильшат Габбасов.

Администрация «Сити Центра» заранее уведомила «Бахетле» о своем намерении закрыть парковку, заверили корреспондента «БИЗНЕС Online» в ТЦ, а ограничение доступа авто на территорию объяснили необходимостью постоянной санитарной обработки прилегающих площадей. «У нас сейчас такое положение, да и вы сами видите, каждый день количество больных только увеличивается. Поэтому принято решение проводить санобработку территории, — пояснила в телефонном разговоре собеседница из администрации „Сити Центра“. — Я сижу напротив двери с „Бахетле“ — без конца люди идут. Я не знаю, чем они недовольны. У нас парковка до 1 мая была открыта, и такое же количество людей приезжало. У нас входы и выходы не закрыты. Со стороны проспекта Победы можно и на машине проехать, верхние стоянки у нас очень огромные. И со всех сторон можно пройти пешком. Со стороны Мавлютова тоже есть небольшая парковка, где люди могут оставить свои машины и пройти пешком до магазина. Никто из посетителей еще не подходил и не спрашивал: „Почему ворота закрыты?“ Это проблема не только нашего торгового центра, народу сейчас меньше стало однозначно. Карантин, все сидят дома, выходят только в случае необходимости, и не все побегут в „Бахетле“, идут и в близлежащие магазины. Это временно, и [пандемия] не нами придумана».

По словам собеседницы «БИЗНЕС Online», письмо от «Бахетле» в ответ на закрытие парковки в администрации ТЦ получали.

Предприятия: Бахетле-1
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (87) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
5.05.2020 15:17

Ноет и ноет это Бэхетле, а сама в списках Форбс

  • Анонимно
    5.05.2020 15:09

    Бэхэтле надо съезжать...

    • Анонимно
      5.05.2020 15:48

      Поскорее бы. Супермаркет Карусель был бы там кстати.

      • Анонимно
        5.05.2020 17:09

        Карусели что-то закрываются. В Тандеме в конце мая закрытие.

        • Анонимно
          5.05.2020 17:16

          "Перекрестки" будут.

          • Анонимно
            5.05.2020 18:58

            «Сегодня мы отправим претензию о возмещении убытков, связанных с ограничением свободного доступа покупателям, на имя генерального директора ООО „Компания „Сити Центр“ Андрея Попова, — заключила Жадяева. — Ни в одном торговом центре Казани мы не сталкивались с тем, чтобы парковка и главный вход были закрыты. Парковки по-прежнему открыты в „Тандеме“ и „Парк Хаусе“, как и центральные входы. И только у нас функционирует боковой вход».
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/467441
            Правильно
            Все время ездили в это Бехетле, а тут взяли перегородили
            Это же продуктовый магазин

          • Анонимно
            5.05.2020 20:54

            Это хорошо, если правда. Перекрестки - неплохие маркеты.

      • Анонимно
        5.05.2020 18:01

        Пятерочку не хотите? С таким отношением и Пятерочка с Магнитом не придет

  • Анонимно
    5.05.2020 15:16

    Этот "Сити", они вообще кто, что так действуют? Самоубицы или мазохист? Или все вместе? Что нельзя что нибудь придумать, установить щиты из рекламы, сделав из них коридор для клиентов бахетле например? Или там что, очередь из арендаторов, в этом забытом "Сити" стоит у входа со своим оборудованием, чтобы начать работу через 2 недели как бахетле сьедет?

    • Анонимно
      5.05.2020 15:58

      https://m.business-gazeta.ru/article/4640
      Надеюсь, с бахетле так же поступят, как и они с Рамстором в свое время.

    • Анонимно
      5.05.2020 17:29

      Это торговый центр со своей огромной клиентской базой. Раньше там Рамстор был. И ничего страшного, что съедет Бехетле нет. Это дорогой магазин с ухудшающимся качеством всего. Пусть на его месте откроется Спар или Пирекресток, где цены ниже.

  • Анонимно
    5.05.2020 15:17

    Ноет и ноет это Бэхетле, а сама в списках Форбс

    • Анонимно
      5.05.2020 17:10

      да ладно вам, нет ее в этих списках. Но дама, как минимум, не бедная.

      • Анонимно
        5.05.2020 19:27

        Я про нытье: то декретницы с пирожными мешают ей, то парковка...

  • Анонимно
    5.05.2020 15:24

    Бэхетле и без всяких там карантинов проиграли бы конкуренцию X5 (перекресток и пятерочка), просто сейчат конец сети оказался чуть ближе из-за вируса

    • Анонимно
      5.05.2020 17:11

      Ну почему же. На Сиб.тракте вполне нормально работают. Правда, ассортимент сузился совсем.

    • Анонимно
      5.05.2020 22:04

      Какой конец! Всегда народ в Бахетле, и цены многие в Пятерках выше, чем в Бахетле.

  • Анонимно
    5.05.2020 15:31

    У них и далеко до короновируса дела шли не лучшим образом. У населения нет денег, чтобы покурать продукты там. Все скатываются в перекресток, пятерочку...хотя очень жаль, но население не платежеспособное.

  • Анонимно
    5.05.2020 15:33

    В Бахетле самая вкусная выпечка. Чак-чак вкуснота

    • Анонимно
      5.05.2020 15:59

      Я раньше только там трал, но от конкретного магазина зависит. Где то самая вкусная, где то ужасная. Теперь пекарню рядом с домом выбрал и беру там. Не хуже точно.

    • Анонимно
      5.05.2020 16:01

      Уже давно не так.

    • Анонимно
      5.05.2020 16:21

      если вы слаще морковки ничего не пробовали, то да, в бехетле лучшая выпечка)))

      • Анонимно
        5.05.2020 17:43

        Для 16.21. На ул. Баумана есть одно известное заведения общепита, не называю, а то скажут, что рекламирую. Так вот там выпечка, в частности треугольники, еще с Советских времен отменные. Да и вообще все очень вкусно. Иногда заходим туда пообедать. Молодцы. Сохранили свои традиции.

        • Анонимно
          5.05.2020 17:59

          ДТК закрыт уже

          • Анонимно
            5.05.2020 19:13

            Речь не о ДТК, а о заведении, где вкусно можно пообедать, в том числе и выпечка самая лучшая (по мнению многих людей)

        • Анонимно
          5.05.2020 19:08

          перемячная на ул Татарстан самые вкусные треугольники и перемячи

          • Анонимно
            5.05.2020 21:46

            Вкусно ,пока жуешь.
            Зато потом изжога весь день мучает.
            Сходили один раз туда , по причине ностальгии, больше ни ногой.

    • Анонимно
      5.05.2020 17:23

      Отказался от всяких выпечек навсегда

    • ЛДПР
      5.05.2020 17:55

      Сладкие макарошки очень калорийные...

    • Анонимно
      5.05.2020 21:59

      Багеты Бахетле уже не те, даже в Каруселе в сравнении с Б намного лучше.

  • Анонимно
    5.05.2020 15:40

    Интересная ситуация. Будем посмотреть за ней.

  • Анонимно
    5.05.2020 15:41

    Все эти приблеженные Ренаты и Ильшаты всегда будут сладко есть и хорошо жить. Самая тяжелая участь у настоящего бизнеса.

  • Анонимно
    5.05.2020 15:54

    Ну лет 5 назад еще заходили туда. Но сейчас не ходим. Примерно полгода назад зашли в Бехетле в Меге. Все очень дорого. Зал стал раза в три меньше. Покупателей в зале человек пять. И корона вируса тогда еще не было. Но уже давно были очень высокие цены и сильно сниженное качество.

    • Анонимно
      5.05.2020 16:23

      Цены как у всех. Мега действительно странная реконструкция.

      • Анонимно
        5.05.2020 17:13

        Соглашусь. НА что-то дороже, на что-то так же, как и в других магазинах. Дешевле не видела. Много акций и распродаж всегда.

    • Анонимно
      5.05.2020 20:10

      Мы ходим Бехетле. Мне нравится.

  • Анонимно
    5.05.2020 15:59

    я думал главная проблема мамочки только

  • Анонимно
    5.05.2020 16:19

    Не жалко бэхетле

  • Анонимно
    5.05.2020 16:29

    На днях посетил Бэхетле, проблем с парковкой не возникло, спокойно сориентировался и нашел доступ к магазину. А ребятам из администрации Сити Центра, респект, хоть кто-то борется с коронавирусом.

  • Анонимно
    5.05.2020 16:32

    Бэхетле это прошлое. Они отстали от реальности и результат закономерный.
    Сколько лет работали и продавали на огромные суммы !!!! Сколько бюджетных денег получили по разным программам и где это всё???!!! З/п там у рабочих небольшие. Собственных зданий даже нет под все свои магазины !!!! Позор !!!!!

    • Анонимно
      5.05.2020 17:11

      Да прекратите вы всех позорить!

    • Анонимно
      5.05.2020 17:14

      Разве на Ямашева и на Танк.кольце у них здания не в собственности?

      • Анонимно
        5.05.2020 17:52

        На мавлютова у них тоже собственность если по реестрам посмотреть, Сити центр просто их щемит...возврат в 90-е

  • Анонимно
    5.05.2020 16:33

    Бэхетле пытается запрыгнуть в уходящий, последний вагон. Качество продукции уже не то. Пора сварачиваться... А со входом никаких проблем нет. Дешевый пиар!

    • Анонимно
      5.05.2020 17:11

      Менять надо всю стратегию магазинов!!!! Всю! Тогда продержатся.

  • Анонимно
    5.05.2020 16:49

    Ворота закрыли, а инвалидам теперь по лестницам скакать, пандусов вообще нет

  • Анонимно
    5.05.2020 16:49

    Докладываю:
    Вчера был в "Бехетле", территория "СитиЦентр" обрабатывается, въезд со стороны фитнес центра свободный. СМИ, слегка преувеличивают)))

  • Анонимно
    5.05.2020 17:01

    Да сделайте цены ниже, чем в пятерочке. Народ даже узенькую дверь найдет!

    • Анонимно
      5.05.2020 19:13

      Где Вы в пятерочке увидели низкие цены? К примеру, посмотрите цены на сыр в той же Бахетле и в Пятерочке, за кг сравните.

  • Анонимно
    5.05.2020 17:15

    Бехетле не жалко совсем.

    Эта торговая сеть думая жить по тем же самым принципам как и пять и десять лет назад. Накручивая цены, и выдавая выпечку за нечто свежее.

    Пытались пару лет назад заходить, пытаться что то брать, но нет, смысла, тесно, дорого, невкусно. Год назад лень было доехать до привычного магазина и зашёл в Бехетле, нет, всё, это мёртвая сеть. Вопрос закрытия - вопрос времени.

    Последний удар по имиджу сети владельцы нанесли сами, наездом на частников.

  • Анонимно
    5.05.2020 17:31

    9 мар 2020
    Живу рядом с Сити Центром. Очень счастлива, что рядом с домом ближайший Бахетле. Всегда Фрукты свежие, в не сезон , всегда широкий ассортимент экзотических вкусняшек. Ассортимент(не только фрукты) разнообразен. И между прочим самая вкусная лепешка - это у них. Нужны были памперсы для ребёнка , так такого ассортимента как в этом магазине, я ещё нигде не видела!!!

  • Анонимно
    5.05.2020 17:38

    Я думаю, что это первая ласточка. О проблемах Бехетле известно давно и возникли они за много лет до коронавируса. Это проблемы качества управления и особенно они стали очевидны тем, что за столько лет сеть не стала успешной за пределами Татарстана, где ее менеджмент был обласкан властью.
    Закончится карантин или как его там и мы увидим попытки менеджмента Бехетле спихнуть все свои многолетние ошибки на этот вирус и попросить новых льгот, бюджетных денег и специальных условий.
    Думаю, что в таком случае надо гнать просителей в шею.

  • Анонимно
    5.05.2020 17:40

    Люблю Бахетле именно в Сити центре! Всегда приветливый персонал, если даже бежит навстречу с коробкой в руках, всегда поможет и подскажет. Свежая выпечка всегда! Широкий выбор молочных продуктов и детского питания всегда. Важно рядом с домом!

  • Анонимно
    5.05.2020 19:02

    Бахетле по моему лучший магазин в Казани

  • Анонимно
    5.05.2020 19:02

    ТЦ откройте ворота......действительно не удобно для покупателей! Сами себе только рейтинг портите

  • Анонимно
    5.05.2020 19:21

    стало сложно подъезжать к супермаркету, а о въезде на парковку через планету фитнес большая часть населения не знает, сам был свидетелем того, как машины подъезжали к воротам и просто разворачивались. Бахетле возьмите все в свои руки, срежьте замки!

  • Анонимно
    5.05.2020 19:30

    Легче сбегать в 5ку и купить основные вещи. Выпечку, фрукты, мясо есть у каждого свой любимый проверенный магазин. Ездить в бэхэтле и покупать всё это дороже нет смысла

  • Анонимно
    5.05.2020 19:39

    Думал Бахетле там закрыли, после чего перестал заезжать туда как так ворота закрыты.

  • Анонимно
    5.05.2020 20:04

    Срочно нужно помочь "БЭХЕТЛЕ". На федеральном уровне

  • Анонимно
    5.05.2020 20:13

    Я думал в Сити Центр Бехетле не работает. Ворота закрыты и уехал.

  • Анонимно
    5.05.2020 20:15

    За качественном товаром только в Бахетле.

  • Анонимно
    5.05.2020 20:24

    Если в Бэхетле заходить часто несколько раз в неделю то гораздо выноднее покупки получаются по цене чем в пятерочках-магнитах. Главное всякие бытовые химии там не брать - дорого. А так молодцы за все долгие годы их существования и моего посещения только разок мандарины подкачали. Ну и салаты майонезные там лучше не брать, а то работники рассказывают как они их и из чего делают)))

  • Анонимно
    5.05.2020 20:37

    Бахетле единственный наверно магазин национальной кулинарии
    У каких народов еще есть такие, кто знает?

  • Анонимно
    5.05.2020 21:04

    А в ЦУМе работает?

  • Анонимно
    5.05.2020 21:05

    Бэхетле это прошлое. В прошлом было всё вкусно и сытно.блюда и выпечка,кондитерка всё было оригинальное по форме,по содержанию,ассортимент всегда радовал. В этот магазин хотелось зайти.
    Сегодня от Бэхетле нет положительных эмоциций. Салаты некудышные и сплошной майонез из ведра...раньше соусы были. Выпечка и кондитерка вообще треш !!!!

    Я лично думаю что Бэхетле вскоре покинет Сити Центр...причину и повод найдут обе стороны.
    Наверное туда заедет федельный ритейл и кто бы из них не заехал будет лучше,свежее,приятнее чем Бэхетле.

    • Анонимно
      5.05.2020 21:52

      Бехетле лучший в Татарстане по качеству
      Ни в Ленте, ни в Карусели, ни тем более в Пятерках и Магнитах ни найдешь такого качества домашней еды
      А тут комменты похоже пишут конкуренты))

      • Анонимно
        5.05.2020 23:02

        Какая там домашняя еда? Вы там за последние пять лет были хоть раз? Конец этой конторе приходит и кроме их самих в этом никто не виноват. А если бы не связи Муслимы, то они уже давно бы обанкротились.

  • Анонимно
    5.05.2020 22:20

    Бахетле - дорогой магазин. Качество продуктов и их разнообразие в норме. Но дорого. В Метро дешевле выходит.

  • Анонимно
    5.05.2020 22:47

    А мне нравится в Бахетле, все сами в пакетик складывают на кассе

  • Alyoka
    6.05.2020 00:11

    Пащиму душат бахетле, где типерь прастому щилавеку баранинки купить по 900 руб?

  • Анонимно
    6.05.2020 01:08

    Пример Бахетле - это предтеча всего аульного бизнеса в РТ. Пока эти бизнесмены на короткой ноге с властью, и эта власть ограничивает конкуренцию в своем регионе (вспомните запрет на торговлю не татарстанским алкоголем, вспомните Сантел, Татинком и прочее). Далее начинают заходить федералы, и тут уже уровень суверенитета не позволяет их не пускать, и все, аульный бизнес показывает свою малоэффективность и погибает.

  • Анонимно
    6.05.2020 10:43

    Если быть справедливым, то предлагаемый ассортимент товаров в "Бахетле" практически по всем позициям значительно интереснее и разнообразнее, чем в других магазинах. И цены сейчас фактически на уровне с 5-кой и Магнитом, а в акции даже ниже. А продавцов-консультантов, которые дали бы пояснение по товару, в других магазинах "днем с огнем" не найдешь. И в каких продовольственных магазинах упаковывают товар? Здесь хоть пытаются поддерживать сервис, следить за качеством. есть претензии- звони на "горячую линию". В в Магните или 5-ке куда жаловаться будете? Поэтому им и сходит с рук и просрочка, и гнилье!...

  • Анонимно
    7.05.2020 23:56

    На танковом кольце возле дома, кроме бэхетле и эдельвейс подальше ничего нет.
    Заметила в бэхетле, что цены на стойке одни, а на кассе уже выше.
    Фрукты овощи раньше были в магазине, а сейчас вынесли и узбеки сидят. Капусту за 100 руб кг продают.
    В бэхетле раньше за конской колбасой ходила. Сейчас она за 2 года подорожала в 4 раза.
    Наблюдала 2 недели как одна куриная грудка лежит на прилавке с особенным пятном. Каждый день срок упаковки менялся на сегодняшний. И видно как у всех грудок на одном месте след от укола кровяной.
    Сейчас поставили ближе к в ходу алкоголь..
    А за последний месяц некоторые продукты подорожали на 30-35%.
    Так неприятно. Видимо компенсируют деньги, раздавали продукты людям.
    Фу.
    В эдельвейсе рядом ассортимента почти нет. Но минимум есть. Колбасные изделия дороже. Молочка относительно такая же.
    Вода в бутылке 5л дешевле на 9р.

    В общем.. В бэхетле хожу только за сыром теперь. Все остальное буду в другом магазине покупать.