Общество 
14.05.2020

Афера на 500 могил: как в Татарстане крали деньги минобороны на памятники ветеранам войны

По версии УБЭП и ФСБ, ради наживы мошенники просто выдумали целый «бессмертный полк». Один из начальников военкомата РТ — под арестом

Около полутысячи фейковых ветеранов Великой Отечественной обнаружили в базах военкомата по Татарстану оперативники УБЭП и ФСБ. За надгробия для каждого из них выплачены компенсации, а получили их два подозрительных похоронных агентства. Схема работала полтора года и принесла создателям не менее 16 млн рублей. Военный отдел СКР возбудил дело о мошенничестве, а за неделю до Дня Победы прошло первое, но, возможно, не последнее задержание.

Затраты на могильные памятники военнослужащим государство возмещает давно. Получить компенсацию может любой, кто профинансировал установку памятника, в том числе ритуальное агентство Затраты на могильные памятники военнослужащим государство возмещает давно. Получить компенсацию может любой, кто профинансировал установку памятника Фото: Станислав Красильников / Фотохроника ТАСС

ПОСЛЕДНЯЯ ДАНЬ УВАЖЕНИЯ ВЕТЕРАНАМ

Затраты на могильные памятники военнослужащим государство возмещает давно — это прописано и в правительственном постановлении от 1994 года за подписью Виктора Черномырдина, и в законе о ветеранах 1995-го, и в указе Владимира Путина от 2007-го, и в приказах минобороны. Получить компенсацию может любой, кто профинансировал установку памятника, в том числе ритуальное агентство. Для этого надо подать заявление на имя военного комиссара региона, приложив к нему чек на выполненные работы, свидетельство о смерти и удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана службы и боевых действий. Также требуется предоставить фото надгробия или иные доказательства его существования.

За участников Великой Отечественной войны, состоявших на службе в армии, полагается выплата в размере до 31 541 рубля, так же как и за, к примеру, военных пенсионеров, отслуживших более 20 лет, или граждан, погибших на военных сборах. За участников войны, не служивших в армии, компенсация составляет 25 269 рублей, так же как, к примеру, за солдат-срочников. Отдельно возмещаются услуги по погребению и оплате ритуальных услуг. Для Казани эта выплата составляет 18 250 рублей, для Москвы и Санкт-Петербурга — 25 269 рублей. Ежегодно суммы индексируются.

«ИМЕНА И ФАМИЛИИ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ БРАЛИ ИЗ ВОЗДУХА»

Как рассказали наши источники в правоохранительных органах, в прошлом году оперативники УБЭП и ФСБ изучили базу данных республиканского военкомата, в том числе список скончавшихся ветеранов военных действий, которым за государственный счет установили надгробие. Обнаружился подозрительный факт: к заявлениям на возмещение затрат на памятники для 500 погибших ветеранов не были прикреплены фотографии могил. Список отправили на сверку в республиканское управление загса, откуда пришел ответ: люди под такими ФИО не умирали, данных об их рождении тоже нет.

Как оказалось, абсолютно все заявления на выдуманных ветеранов направляло лишь два ритуальных агентства. Их названий, имен собственников и руководителей наши источники пока не знают, лишь указывают, что обе фирмы якобы были зарегистрированы не в Казани, а в районах Татарстана и, судя по изученным документам, занимались только установкой надгробий ветеранам войны и ничем другим. Каждый месяц начиная с мая 2017 года они присылали в республиканский военкомат в среднем по 12 заявлений с требованием компенсировать свои расходы, причем всегда по максимуму: памятники стоили чуть больше 30 тыс. рублей, то есть так, чтобы получить максимальную компенсацию.

«Есть подозрение, что имена и фамилии ветеранов войны придумывали из воздуха, брали буквально с потолка», — цитирует предположение силовиков один из наших источников.

«Памятники всегда стоили чуть больше 30 тыс.рублей, то есть так, чтобы получить максимальную компенсацию» Памятники всегда стоили чуть больше 30 тыс. рублей, то есть так, чтобы ритуальные агентства получили максимальную компенсацию Фото: Артем Геодакян / Фотохроника ТАСС

ПОЙМАЛИ СКОРОХОДА

Проверкой заявления занимался начальник центра социального обеспечения военного комиссариата РТ Игорь Скороход, проработавший в ведомстве более 20 лет. Его разработкой несколько месяцев совместно занимались оперативники управления экономической безопасности МВД по РТ и их коллеги из казанского гарнизона ФСБ. Буквально за неделю до Дня Победы мужчина был задержан, ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), сейчас он под домашним арестом. Расследованием занимается военный отдел следственного комитета РФ.

Как Скороход мог не заметить липы и согласовать поддельные заявления? Силовики считают, что как минимум не безвозмездно. Как максимум он может быть причастен к организации самой схемы. Как полагают следователи, она приносила доход бенефициарам вплоть до декабря 2018 года, а всего было украдено около 16 млн рублей. Скороход — на данный момент единственный фигурант дела, но в материалах якобы указаны и пока «не установленные лица». Выйдут ли на них силовики, покажет время.

В военном комиссариате РТ прокомментировать уголовное дело без разрешения Центрального военного округа отказались. Пресс-служба ЦВО от комментариев, связанных с обстоятельствами уголовного дела, воздержалась.

«БИЗНЕС Online» будет следить за расследованием этого поражающего цинизмом преступления.

А вас удивляет афера с памятниками ветеранам войны?
18%Да уж, на всем люди деньги делают
24%А что удивительного? Что охраняют, то имеют
50%Думаю, это вершина айсберга
7%Вину еще надо доказать, подождите с выводами
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (210) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
14.05.2020 08:10

Реалист.
Идет полная деградация нации. У людей ничего святого не остается. За деньги готовы пойти на что угодно. О чести, совести, справедливости уже никто не вспоминает. Живем хуже зверей.

  • Анонимно
    14.05.2020 08:06

    Кругом одни схематозы. Что за люди в нашей стране?!

    • Анонимно
      14.05.2020 08:29

      Нужно комиссию из США пригласить, пусть разберутся.

      • Анонимно
        14.05.2020 08:55

        Вы обсолютно правы. Нашей стране для порядка и экономии средств нужно выписывать судей и чиновников из-за рубежа, как Пётр 1 призывал иностранцев. Чтобы они не судили по телефонному звонку, а только по закону. Чтобы у них здесь не было друзей, родни и других деятелей желающих заработать.

        • Анонимно
          14.05.2020 09:25

          При Петре I не решали по телефонному звонку. Тогда другие средства коммуникации были. Но иностранцы тоже бюджетные деньги тырили, эта зараза и им передавалась.

          • Оптимист
            14.05.2020 10:04

            Военкоматы та еще клоака

            • Анонимно
              14.05.2020 20:24

              А с военкоматами связаны салон ритуальных услуг Мемориал. Цены завышены в 2 раза, за деньги, выделенные на памятник, можно было два поставить. Всё схвачено.

          • Анонимно
            14.05.2020 10:28

            "Но иностранцы тоже бюджетные деньги тырили, эта зараза и им передавалась" О да, Генрих фон Штаден лихо обогатился в России.

        • Анонимно
          14.05.2020 11:43

          Конечно можно и по закону судить, только вот вопрос по каким законам ? Принятым этой госдурой и этими бандитами во власти ?? Сначала надо все их законы обнулить, как и срок президента.

      • Анонимно
        14.05.2020 09:16

        Да, они поделятся своим опытом, чтобы не попадаться.

      • Анонимно
        14.05.2020 09:27

        Комиссии в 1812 и в 1941 из Европы были, нужны специалисты из Америки.

      • Анонимно
        14.05.2020 10:28

        Комиссию? В нашем случае, по всей стране поможет только одна комиссия НКВД. Не взирая на служебное положение, должности и звания, таких людей могли брать только НКВД. И Высшая Мера наказания применялась как высшая степень Социальной Защиты. Не говоря уже про половину гос.думы и пр "друзей.".

        • Анонимно
          14.05.2020 16:11

          НКВД это тоже ФСБ!
          Толку ноль, хоть как назови

          • Анонимно
            14.05.2020 21:23

            ФСБ - федеральная служба, а НКВД - народная, разницу чувствуешь?

            • Анонимно
              15.05.2020 07:37

              Действительно НКВД народная,столько народа загубил,даже количество считается примерно.

              • Анонимно
                15.05.2020 08:14

                Персонаж, придуманный Булгаковым, - Шариков очень хорошо отобразил типичного рядового деятеля НКВД.

    • Моисей
      14.05.2020 08:31

      Эти схемы еще Гоголь описывал
      Ничего не меняется

      • Анонимно
        14.05.2020 10:05

        Но здесь самые тепличные условия, настоящий инкубатор схематозных мошенников. Бессовестные, однозначно!

    • Моисей
      14.05.2020 08:34

      Если ПФР посмотреть
      Или материнский капитал
      Полно схем

      • Анонимно
        14.05.2020 10:46

        Неужели нельзя один раз проверить тщательно наш пенсионный, какой механизм используют они, правильно ли начисляют, при не верном расчете куда освобождённые средства идут? Конечно объёмы существенные, но это того стоит, иначе совсем ничего святого уже не осталось.

    • АН61
      14.05.2020 08:41

      Какая власть такие и люди .
      За 20 лет построили систему дойки страны и людей .
      Национальная идея заключается в том чтобы украсть и стащить за бугор ,вот и вся идея .
      Как же опротивело это всё и когда только кончится?

      • Анонимно
        14.05.2020 09:09

        08:41.Какие люди, такая и власть. Не с Марса же прилетели, только из народа!

        • АН61
          14.05.2020 09:28

          14.05.2020 09:09


          Да нет дорогой .
          Есть такое понятие СЕЛЕКЦИЯ , вот из народа как раз и отбирают таких , но в основной массе народ всё же не такой.

          • Моисей
            14.05.2020 10:13

            А что спасет от такого воровства?
            На совесть и воспитание надеяться глупо
            Наверняка такие должности покупаются
            Передаются на кормление
            Их много таких
            Где государственные деньги и возможность украсть

            • спасет.
              1. руководство страны, которое после жизни уйдет на то свет только в кителе и кожаных сапогах, без счетов в швейцарии детям и внукам.
              2. введение смертной казни и конфискации имущества
              3. запрет на иностранное гражданство и имущество.
              4. контрольный пакет в собственности государства во всех системообразующих предприятиях, в первую очередь добыча и переработка полезных ископаемых.

              • Анонимно
                14.05.2020 10:44

                1. Где умерла Светлана - дочь этого нищего диктатора в одних и тех же стоптанных сапогах? Где живёт подавляющее большинство детей и внуков Генсеков КПСС - от Хрущёва до Горбачёва? Не в США и в Западной Европе?
                2. Смертная казнь в Китае есть, но воруют там много, часто и на всех уровнях.

                • Анонимно
                  14.05.2020 13:30

                  Светлана поехала БЕЗ ИМУЩЕСТВА к мужу индусу и зарабатывала на жизнь.

                  • Анонимно
                    14.05.2020 13:46

                    Не уехала, а убежала! Муж-индус быстро умер. В гробу она видела жизнь в СССР! Приехав ненадолго во время перестройки, очень быстро уехала и предпочла умереть в доме для престарелых беспроблемной жизни в России. Светлана лучше других знала папу и прелести жизни при социализме его образца.

              • Анонимно
                14.05.2020 11:06

                Было уже, не помогло, придумай что ни будь другое

              • Анонимно
                14.05.2020 12:00

                Полная чушь. Мы все уходим на тот свет в одном костюме.
                Только полная избирательность и состязательность всех ветвей власти и судов. Полная независимость профсоюзов от государства. И отсутствие скреп

                • Анонимно
                  17.05.2020 14:01

                  Если верить СМИ в интернет, то в связи с коронавирусом, обещанной вакциной и 5G, скоро появится возможность оказаться в общей яме, обильно сдобренной антисептиком..

              • Анонимно
                14.05.2020 17:05

                Вы думаете просто так нам родственный клан из Форбс отдаст системообразующие прибыльные химзаводы, 80% нефтяных скважин и остальные предприятия, даже Татавтодор приносит большую прибыль.

          • Моисей
            14.05.2020 10:20

            Какой выход?
            Наверняка сейчас меня начнут осуждать но только тотальный контроль
            Как этого достичь?
            Создание единой федеральной базы
            Обьеденить все, начиная от загса и заканчивая тем же загсом
            От рождения до смерти
            Единая база включающая загс, налоговую, пфр и прочие органы госвласти
            Тогда все прозрачно будет
            Купил что нибудь превышающие твои официальные доходы-попал в красную зону
            Будь добр обьясни
            Тогда воровать нет смысла
            Так наверно
            Это какой то концлагерь получается

            • не дадут такого создать....

              • Анонимно
                14.05.2020 13:32

                уже официально объявлено, что в гд и гс НЕ ОСТАНЕТСЯ НИКОГО

            • Анонимно
              14.05.2020 11:44

              Изменить все может или один пассионарный герой - лидер нации с группой единомышленников с высокоморальными ценностями, что маловероятно но не исключено. Своим примером и жёсткими методами ( но уж конечно не методами сталинской паранойи и поощрением «охоты на ведьм» и «врагов народа»). Путь более быстрый. Или появлением людей, не боящихся отстаивать свою точку зрения, интересы своей семьи, своего дела, своего места проживания. Откуда берутся такие люди? Я думаю, это предприниматели. Не путать с крупными капиталистами, связанными с бюрократией. Сколько поколений должно покинуть сей мир - не знаю. Тогда и институциональная экономика заработает. Знатоки теории утверждают, чтобы все завертелось и стало другим - должно пройти 15-25 лет с момента начала изменений.

          • Моисей
            14.05.2020 10:21

            И от государства тоже полный отчет куда потрачен каждый рубль
            Идеальный мир какой то получается
            Утопия

          • Анонимно
            14.05.2020 12:37

            09:28. А где найти хороших чиновников? Может подскажете район, село, город, где растут как грибы хорошие чиновники?

            • Анонимно
              14.05.2020 13:17

              А где найти хороших чиновников? " Обратитесь за консультацией в АИР РТ! Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин подписал постановление о расширении штата Агентства инвестиционного развития (АИР) РТ с 30 до 40 человек.
              Месячный фонд оплаты труда увеличивается с 156 тыс. до 865 тыс. рублей.
              Кроме того, согласно документу, глава АИР РТ Талия Минуллина теперь может иметь не двух, а трех заместителей.

              • Анонимно
                14.05.2020 14:47

                Песошин не мог такое постановление подписывать, не верю. Он грамотный руководитель.

                • Анонимно
                  14.05.2020 15:10

                  АИР это инвестиции
                  это деньги
                  Сечин нефтяные деньги обнулил теперь надежда на инвестиции
                  В принципе правильно

              • Анонимно
                14.05.2020 16:29

                Был я там, сидят все бумажки перекладывают, по телефону болтают да чаи гоняют , да еще и сотрудники хамоватые

      • Анонимно
        14.05.2020 09:59

        Кажется наоборот звучит: какой народ - такое правительство.

      • Анонимно
        14.05.2020 13:13

        Причем тут власть, если тут обычные люди этим промышляют? В головах людей проблема, а не во власти

    • Анонимно
      14.05.2020 08:57

      Есть у меня очень маленькая надежда.. Может вирус "поможет" вернуть мораль.. Но это вряд-ли...

      • Анонимно
        14.05.2020 10:48

        Мораль не где-то там, а прежде всего, в наших головах. Только через воспитание детей мы сможем построить будущее еще лучше

      • АН61
        14.05.2020 10:56

        Какая "мораль" ?? Вы о чём ??? Красть из бюджета и у народа сейчас норма ,более того крадут и хвастаются потом в инстах шикарным образом жизни на фоне общего обнищания народа .
        В советское время за это заставили бы партбилет выложить на стол и пошёл вон .
        Было понятие дискредитации власти ,теперь его нет вовсе , понты в инстах всё ,мораль ничто !!

        • Анонимно
          14.05.2020 11:03

          Не надо идеализировать советское время - вспомните дела Медунова, Усманходжаева, директора Елисеевского гастронома Соколова, самоубийство Щёлокова, Галину Брежневу и её любовников и многих других. Проблема только в том, что при Сталине могли посадить и за ЛЮБУЮ КРИТИКУ ВЛАСТИ совершеннно честных людей.

          • АН61
            14.05.2020 15:38

            Я не идеализирую ,я прожил при Советской власти 30 лет и фамилии которые Вы пишете отлично знаю .
            Проблема в том что тогда таких были десятки ,сейчас СОТНИ и ТЫСЯЧИ .

            • Анонимно
              14.05.2020 20:47

              При Сталине было более 4 миллионов без вины репрессированных людей, которых официально реабилитировали лишь после его смерти. Только один этот факт доказывает, что он сам преступник.

              "И от Цезаря далёко, и от вьюги.
              Лебезить не нужно, трусить, торопиться.
              Говоришь, что все наместники – ворюги?
              Но ворюга мне милей, чем кровопийца."

              Иосиф Бродский
              «Письма римскому другу»
              (Из Марциала)

      • Анонимно
        14.05.2020 11:57

        К сожалению вирус влияет на легкие, а не на совесть

    • Анонимно
      14.05.2020 10:22

      Еще больше на ветеранах наваривают родственники. За взятки "ухудшают" условия проживания ветерану ии его вдове, получают по несколько квартир. Представляете, сколько человек в этих схемах задействовано? А липовые инвалидности? Кто из нас не слышал или не знает об этом?

      • Моисей
        14.05.2020 10:59

        Везде так
        В России честный синоним бедный
        Государство нас поставило в такие рамки
        Как детей растить?
        Как воспитывать?
        Будь честным но лузером?
        Воруй будешь успешным?

      • Моисей
        14.05.2020 11:03

        Везде так
        Начиная от правительства,ГД СФ. возьми любого из них и до самого низа вертикали
        Есть редкие исключения
        Соотносятся их официальные доходы с расходами?
        Нет
        Все знают об этом
        Все видят это
        И думают, а чем я хуже?
        Почему я должен стоять на обочине?
        Что то все так печально

      • Анонимно
        14.05.2020 11:26

        Очень скоро это кончится. И пусть хоть что-то получат, ведь и дожившие ветераны не против.

      • АН61
        14.05.2020 15:40

        Не все такие , дядя ,ветеран ВОВ умер два года назад , так вот сначала памятник ставишь и только потом ,если получится получишь деньги .
        По честному это проблемно говорят .

    • Анонимно
      14.05.2020 11:55

      В армии всегда воровали, воруют и будут воровать.

  • Анонимно
    14.05.2020 08:07

    Ничего нового

    • Анонимно
      14.05.2020 10:49

      Вы правы, такое бывает всегда и везде. Наша с вами цель, как граждан этой страны, снизить такие случаи

  • воруют все, почему военкомам нельзя.
    когда из страны вывозят сотни миллиардов долларов ежегодно, какие 16 млн раздуют на всю страну.

    значит грабить страну можно только избранным и приближенным.
    а мелкое жулье должно лес валить в Сибири.

    Романтика и казуистика в одном.

    • Анонимно
      14.05.2020 08:29

      Чичиков нервно курит

    • Анонимно
      14.05.2020 08:39

      Вы подменяете понятия. С чего вы взяли, что воровать миллиардами и вывозить из страны можно? С такими понятиями, мы спустился до воровских: а что у нас в стране воровать запрещено?

      • если бы нельзя было, тогда бы они сидели в тюрьме по Жиглову.
        раз вывозят,значит имеют прикрытие в высших эшелонах власти!

      • Анонимно
        14.05.2020 10:50

        Правильно, такие высказывания чреваты последствиями, люди будут думать, что все можно, хотя это не так, ведь поймали этих аморальных людей.

    • Анонимно
      14.05.2020 08:59

      Нельзя их в Сибирь, они сваленный лес распродадут китайцам

    • Анонимно
      14.05.2020 09:44

      Так уж сложилось, что самая многочисленная и обделённая в России категория людей - это крестьяне. Чтобы выживать на селе в годы совдепии приходилось по хозяйски «прибирать» для выживания, что плохо лежит. Из крестьян набиралась и Красная армия. Вот только если на селе тебе от непрекращающегося труда нет времени на всякие глупости, то в Красной армии начиная с 70х чем выше чин, выбившийся с самого низа , тем больше времени на размышления об своей обделённости. Тем более, что партийная номенклатура давно это поняла и «исправляла» в свою пользу как могла. Ну а к 90м армия подошла полностью убедившаяся в своей ненужности и с огромной скоростью разложившаяся окончательно вместе со всеми полувоенными структурами в погонах. Сегодняшний день всех этих структур - только деньги все решают ( конечно же, есть идеалисты- романтики и просто некорыстолюбивые люди).

  • Оптимист
    14.05.2020 08:08

    Подонки

  • Анонимно
    14.05.2020 08:10

    Реалист.
    Идет полная деградация нации. У людей ничего святого не остается. За деньги готовы пойти на что угодно. О чести, совести, справедливости уже никто не вспоминает. Живем хуже зверей.

    • Анонимно
      14.05.2020 08:39

      так продолжи тему то. деградация когда началась? Я напомню с 80-х. И заметь, все те кто 80-е был во власти до сих пор в ней находятся. Хоть и в списках форбс.

      • Анонимно
        14.05.2020 09:06

        Реалист.
        Согласен. С 80х и началась. Именно тогда и начали открыто разрушать СССР на государственном уровне, включая идеологию. Парадигму "человек-человеку брат" подменили на "человек-человеку волк".

      • с 1991 года.
        у власти совсем иные люди уже.
        старой гвардии не более 5%.

        • Анонимно
          14.05.2020 09:19

          При власти дети и внуки старой гвардии.

        • Анонимно
          14.05.2020 09:19

          старая гвардия потихоньку передает бразды правления своим детям. суть то не меняется. только новое поколение еще наглее и им народ чужд.

        • Анонимно
          14.05.2020 09:31

          Деградация началась 25 октября (7 ноября) 1917 года. Большевики очень скоро разогнали всех несогласных и установили в стране диктатуру с рабски-покорным народом, готовым бороться за Мировую Революцию, и с абсолютно неэффективной экономикой. 30 последних лет несильно изменили ситуацию в стране, так как у её руководства стоят бывшие коммунисты и комсомольцы, хотя и поверившие в Бога, но по своей коррумпированности намного обогнавшие первых секретарей ОК КПСС брежневских времён.

          • Анонимно
            14.05.2020 12:00

            Надеюсь, минусование этого мнения связано с тем, что с деградацией путают элементарную средневековую неразвитость дореволюционной России, при всех ее ученых и художниках. Страна была аграрная, большинство жителей - малообразованные крестьяне, едва как полвека избавленные от официального рабства, государственный аппарат - неуклюжий.

            • Анонимно
              14.05.2020 18:35

              Минусование объясняется тем фактом, что никто из нас не считает себя рабом, являясь им на самом деле.

          • Анонимно
            15.05.2020 10:37

            логика людоетская. в 30-е индустриализация. потом героическая победа над фашизмом. потом восстановление полностью разрушенной войной страны. Потом полет в космос. в 60-70е бесплатное жилье гражданам. Ты о какой деградации пишешь?

            • Анонимно
              15.05.2020 16:30

              Я пишу о моральной деградации советского человека, а ты не понимаешь, что во многих странах мира обошлись без коммунизма и построили куда более современную экономику без коммунистов, революций и войн. Япония и ФРГ, также полностью разрушенные после войны, уже в 70-е годы жили намного лучше СССР по всем параметрам.

        • Анонимно
          14.05.2020 12:01

          Да вы что? Посмотрите на их биографии? Плоть от плоти - совки

      • Анонимно
        14.05.2020 09:18

        Ну почему же с 80-х? Воровали всегда и везде. Вы знаете страну, где нет воровства?

        • Анонимно
          14.05.2020 09:52

          если не понимаешь разницу между моральной деградацией и воровством то о чем с тобой говорить?

        • Анонимно
          14.05.2020 10:10

          Знаю очень много стран, где практически нет бытовой коррупции на уровне учителя, врача, полицейского, вузовского преподавателя - вся Западная Европа живёт без бытовых взяток. История, похожая на описанную с ветеранами, там, в принципе, невозможна.

    • Анонимно
      14.05.2020 08:54

      Не обижайте зверей - звери до такого никогда не "опускались".

      Зверь лишнего не съест, а значит и не погубит "лишние" Жизни.
      Было бы прекрасно, чтобы в морально-нравственном плане люди бы поднялись до зверей.
      И прогрессировали бы дальше.
      Ныне пока у людей идёт деградация и оскотинивание.
      Зверей и скотину прошу не путать.

    • Анонимно
      14.05.2020 09:24

      Мало кто понимает, но пока не будет стабильной сменяемости власти и одни и те же люди будут сидеть десятилетиями мы не начнём двигаться вперёд. У той же Украины при всех недостатках правильный вектор.

      • Анонимно
        14.05.2020 10:31

        С другой стороны, при стабильной сменяемости, власть будет пытаться нагрести максимально за короткий срок. Ибо будет знать, что только сейчас у нее есть такая возможность. Только страх неотвратимости РЕАЛЬНОГО наказания - только это может их остановить.

        • Анонимно
          14.05.2020 11:17

          Наивная точка зрения что с годами им нужно будет меньше , у них детки подрастут в конце концов, в том то и дело что суды перестанут бояться если точно будут знать что тот или иной князек точно уходит через определенное количество лет и сам станет мишенью для правосудия. Да сложно, но именно так это работает.

        • Анонимно
          14.05.2020 13:38

          сравни США, Францию, Англию

    • Анонимно
      14.05.2020 10:12

      очень удобно говорить о нации, снимая с себя ответственность. каждый должен отвечать за свои дела, свои "схемы", а не обличать огульно всех.

    • Анонимно
      14.05.2020 10:24

      Эта власть использует и паразитирует все ценности к которым она прикасается. Поэтому ничего святого уже не остается. Она сама поедает себя. Единственный ее скреп - круговая порука воров.

      • Анонимно
        14.05.2020 16:33

        Вы посмотрите как в международной школе дети чиновников общаются. Мало того что учителей матерят и обслугой называют, так и между собой грызуться .

        • Анонимно
          14.05.2020 19:06

          Мы бы посмотрели, да кто пустит?
          Раз там кто-то работает, значит, за большие деньги можно и мат перетерпеть. А в обычной школе за любое выраженное несогласие ученика с учителем родителей песочат, как они неправильно воспитали ребенка. А секрет-то вона в чем!

    • Анонимно
      14.05.2020 12:11

      Реалист, вот Ваш комментарий набрал столько плюсов!
      Я не согласен! Категорически! Если Ваша нация деградирует, то Вы кто, «луч света в темном царстве»? Или тоже деградируете?
      Нельзя все изображать в чёрном цвете, потому что так не бывает!
      Ни в коем случае не оправдываю деятелей в ВК.
      Подонки!
      Но и делать такие обобщения просто недопустимо!

      • Анонимно
        14.05.2020 12:50

        Реалист.
        Судя по плюсам, большинство, все-таки, с моей оценкой состояния нашего общества согласно.
        На луч света я не претендую, но живу по своим твердым принципам, не переступая ни через них, ни через свою совесть.
        А Вы, глядя на то, что сейчас происходит с нашим обществом, как его охарактеризуете? Раз уж так категорично высказали свое несогласие, продолжите тему, пожалуйста.

        • Анонимно
          14.05.2020 14:24

          Продолжу.
          Тоже, как и Вы, имею принципы. И тоже не луч света. Ещё мои мама и папа научили, что такое хорошо, и что такое плохо.
          Не все у нас хорошо, далеко не все, соглашусь.
          Мне достаточно лет, чтобы иметь то, что называется жизненным опытом. Для себя определил две наши насущные проблемы: необязательность исполнения законов и чиновничий беспредел. Стать законопослушным уже завтра невозможно.
          Если с первым беда, то со вторым попроще- не нужно давать чиновникам спуску, не нужно перед ними кланяться! Они для нас, а не мы для них! Не идеализирую, но все же.
          Последнее- с Вами согласно не большинство, а большинство комментирующих. Уверяю Вас, это две большие разницы!

          • Анонимно
            14.05.2020 15:22

            Реалист.
            У Вас первое со вторым противоречит. Поясню: в данное время законы-это и есть чиновничий беспредел. И быть законопослушным и одновременно не давать им спуску и не кланяться им не получится. Не зря госдуму у нас называют госдура или бешеный принтер - по-моему, исчерпывающая характеристика. Как нельзя лучше говорит о качестве их законов. И то, что общество незаконопослушное, это скорее говорит о качестве законов и законотворцев, чем о проблеме общества. Продолжу: реальных рычагов воздействия на чинуш у людей нет абсолютно никаких. Механизма отзыва депутатов не существует, выборы профанация, когда бОльшая часть по домам отсиживается, митинги запрещены, суд ручной, любой бред обоснует.
            Вообще, отошли от темы. Моя реплика о деградации нации относится к сфере морали и духовности, а не к соблюдению законов или вседозволенности чинуш. Это совсем другая проблема, ее законопослушанием не исправить.

            • Анонимно
              14.05.2020 16:35

              Не соглашусь.
              Законы принимают наши избранники. Законы нужно исполнять, иначе это не законы.
              Наши избранники- здесь есть над чем работать. Реальность такова, что наши избранники не очень-то от нас зависят. Но это не сиюминутный процесс.
              Для начала нужно перестать переиначивать название госдумы. Это контрпродуктивно.

    • Анонимно
      14.05.2020 14:55

      Конечно, чтобы было что-то святое, нужны равенство возможностей и справедливость. А тут какая святость: по телевизору задвигают людям как надо правильно жить, а потом сами прыгают в немецкие машины и уезжают в загородные зарубежные дома)Причем купленные на средства тех, кому это все втирается с кислой миной)
      Все просто перевернулось с ног на голову, никакого контроля за властью. Полная безальтернативность и беспросветность.

  • Анонимно
    14.05.2020 08:11

    Все что нужно знать о нынешней России. Ничего святого

    • Анонимно
      14.05.2020 08:33

      Может с себя начнете вначале безгрешный ты наш?

      • Анонимно
        14.05.2020 09:17

        Это верно. Воруют практически все. Объем зависит от места работы: шофер - бензин и соляру, рабочий на заводе - болты и гайки, медсестра - бинты..
        У этого товарища на месте работы оказались деньги, вот он их украл.

        • Анонимно
          14.05.2020 10:08

          Воровство в тренде. Если менталитет народа таков, что даже в общественных туалетах посетители воруют туалетную бумагу и жидкое мыло. Почему все удивляются воровство??))

          • Моисей
            14.05.2020 10:27

            Значит что то не то с нашим воспитанием?
            Что не так?
            Почему не живем как в Европе
            Или привыкли что государство обманывает нас, а нам соотвественно надо обмануть его?

            • Анонимно
              14.05.2020 10:46

              Наш менталитет - совковый, возникший при развитом социализме, когда рядовым гражданам СССР платили мизерную зарплату, но негласно разрешали воровать на своих рабочих местах - в столовых, школах, фабриках, заводах и колхозах.

              • Анонимно
                15.05.2020 11:09

                а еще бесплатно давали образование, медицину, жилье, санатории, и т.д. переведи это в деньги и поймешь может быть

                • Анонимно
                  15.05.2020 11:47

                  Ты так до сих пори не понял, что ничего бесплатного при социализме не было - на всё перечисленное деньги вычитались из твоей жалкой зарплаты. Уже в 70-х гг. прошлого века средний житель в проигравших войну Германии и Японии мог позволить себе такой уровень жизни, о которой в стране-победительнице могли только мечтать.

                • Анонимно
                  15.05.2020 11:59

                  Эти бесплатные блага нисколько не мешали советским людям тащить со своей работы всё то, что они производили или охраняли. Вспомни такое совковое понятие, как "несун"....

      • Анонимно
        14.05.2020 09:18

        Ни кто не безгрешен , но есть вещи аморальные , через которые переступать не стоит , даже грешникам )))

      • Моисей
        14.05.2020 09:26

        Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют...

    • Анонимно
      14.05.2020 09:15

      Память о ВОВ превратился в бизнес.

    • Анонимно
      14.05.2020 09:16

      Любое меропр с гос финансированием - это бизнес.

  • Анонимно
    14.05.2020 08:13

    ДК Саид Галеева проверьте в Дербышках! Начните с окон)

    • Анонимно
      14.05.2020 09:12

      Поподробнее пожалуйста

    • Анонимно
      14.05.2020 09:26

      Ах как же приятно анонимно настучать на обидчиков! Вам бы в тридцатые нужно было жить, вот бы развернулись бы.

      • Анонимно
        14.05.2020 12:03

        Что зазорного сообщать о воровстве, если это реальное? Именно на этом держится западное общество

      • Анонимно
        15.05.2020 17:37

        Вот не надо тут подменивать понятия!

  • Анонимно
    14.05.2020 08:13

    Бизнес на мертвых душах вечен.

  • Не курю
    14.05.2020 08:16

    Ничего святого в этой стране уже не осталось-только кругом деньги,деньги,деньги...

    • ПутчДемона
      14.05.2020 09:08

      Это капитализм. Чего еще ждать, если куда ни ткни — всё упирается в деньги?

      • Анонимно
        14.05.2020 12:04

        Капитализм капитализму рознь. Возьмите путевку и попутешествуйте по миру как с вирусом разберутся.

  • Анонимно
    14.05.2020 08:17

    Ничего святого у людей.

  • Анонимно
    14.05.2020 08:25

    В 90-е и похлеще было. Чего стоит взрыв на кладбище в ходе войны конкурирующих обществ помощи бывшим афганцам.

  • Анонимно
    14.05.2020 08:26

    Домашний арест? Здорово. Свой.
    Социально близкий. Можно и без сизо обойтись. Не больно социально чуждый предприниматель...

  • Анонимно
    14.05.2020 08:28

    Военкомат- это то место, где не квартировала совесть.

  • Анонимно
    14.05.2020 08:29

    Да в военкомате пока каждую бумажку не проверят, пока ответ на запрос из архива минобороны не придет никто денег не перечисляет. Сами с этим столкнулись. Значит опг была, раз так просто и быстро все перечислили, закрыв глаза на документы.

    • Анонимно
      14.05.2020 09:21

      Через военных, ВПК проходят огромные деньги. Теперь военные - бизнесмены №1.

      • Анонимно
        14.05.2020 12:06

        А в этом году ВСЕ что связано с оборонкой специальным законом засекретили. Полный карт- бланш...

    • Анонимно
      14.05.2020 09:22

      Чем больше врагов, тем больше денег военным. Военные определяют внеш политику.

  • Анонимно
    14.05.2020 08:40

    Народ за деньги и заборы в металл сдавать будет, денег нет держитесь .

  • Анонимно
    14.05.2020 08:41

    А я уверен, это одна из лишь немногих схем, которая позволяет воровать бюджетные деньги, и схем таких тысячи.
    Чиновников миллионы - контроля нет!

    • Анонимно
      14.05.2020 08:58

      Если бы не было контроля, то военком не попался бы..

    • Анонимно
      14.05.2020 09:31

      НЧИ КФУ проверьте за 2015-2016 год многое по мертвым душам из Елабуги найдёте газеты писали а СК в то время закрыли дело а прокурорский поддержал?

  • Анонимно
    14.05.2020 08:45

    Какой УЖАС!!!! Это же просто НЕЛЮДИ! Наказание должно быть очень суровым!!!

  • Анонимно
    14.05.2020 08:47

    Материал весьма актуален,но от воплей в комментах толку мало, нужна инфа о действиях властей. Полагаю подонки, совершившие мародерство в год 75-летия Победы, должны быть судимы с особой строгостью. Прошу БО,держать это дело в поле зрения и сообшить о его результатах,с указаниам фамиоий мерзавцев и сроков заключения ими полученных.

    • Анонимно
      14.05.2020 08:56

      А Вас не смущает, что государство такое слабое и позволяет себя обманывать?

      • Анонимно
        14.05.2020 09:41

        что-то много воровства в Министерстве обороны? Руководство ведет себя как многоуважаемый Леонид Ильич!

    • Анонимно
      14.05.2020 09:11

      То есть воровать можно, главное не по праздникам!

    • Анонимно
      14.05.2020 09:23

      Вроде 2018 год...

  • Анонимно
    14.05.2020 08:50

    Украли 16 миллионов .. и домашний арест), и неустановленные лица.

  • Анонимно
    14.05.2020 08:54

    А как офицеры попадают служить в военкоматы? Некоторые служат в тайге, в пустыне, спят в казарме с солдатами. А другие - в военкомате. В городе, с нормированным рабочим днём... А зарплаты одинаковые.

    • Анонимно
      15.05.2020 00:10

      Зарплаты не одинаковые: они зависят и от региона, и от должности, и от звания. А ещё есть понятие - ротация

  • Анонимно
    14.05.2020 08:54

    Как отвратительно! На памяти предков- ветеранов делать незаконные деньги. Нет ничего святого. Нация скатывается в состояние оскотинивания: за деньги готовы торговать даже ветеранами. Стыдно и больно

  • Анонимно
    14.05.2020 09:03

    Создали очередное "Министерство воровства" и пилят бюджетные деньги, деньги налогоплательщиков, наши с вами деньги...
    " ...ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), сейчас он под домашним арестом". За хищение денег в особо крупном размере - домашний арест? Человек украл бюджетные деньги - деньги налогоплательщиков и ему грозит условка? В США налоговые преступления, преступления связанные с хищением бюджетных денег - особо тяжкие, так как украли общественное, украли у каждого из нас. Матери не дополучили пособия на детей, безработные и т.д. Это повлдекло тяжкие последствия, люди не доедают, не получают необходимую медицинскую помощь, что может повлечь смерть. В Китае бы вообще расстреляли...
    О чем вы говорите...

    • Анонимно
      14.05.2020 09:37

      Квартиры, выданные ветеранам, проверить бы еще.

      • Анонимно
        14.05.2020 10:51

        С сиротами так же поступают, может республика на самом деле особый регион?!

        • Анонимно
          14.05.2020 12:14

          Это очень важное замечание. О силе государства, судят по тому, как оно поступает со слабыми и беззащитными своим гражданами, не имеющими силы голоса. С больными стариками, не имеющих родственников- их держат в психоневрологических интернатах, как правило в сельской местности. С малоимущими семьями с детьми, с матерями-одиночками, воспитывающими детей-инвалидов, со взрослыми инвалидами, со смертельно больными детьми, которым всем миром мы собираем на лечение ( и государству это удобно и выгодно по- большому счету). Печаль и безнадёга...

  • Анонимно
    14.05.2020 09:13

    мой дед ветеран ВОВ я не знал даже что есть такие выплаты и не удивлюсь если получится что мы уже получили эти выплаты. Где можно узнать подскажите как проверить?

    • Анонимно
      14.05.2020 12:02

      странно, нашу бабушку ветерана ВОВ, еще при жизни военкомат "держал на мушке", регулярно информировал что как-только, то обращаться сразу к ним и ни к кому другому - и бесплатное погребение и бесплатный памятник гарантируем. Что в принципе они с удовольствием и исполнили за гос.субсидии.

      • Анонимно
        14.05.2020 16:13

        09:13 может быть прав, в истории страны был период, когда льгот ветеранам ВОВ почти не было.
        В период с 1948 по 1965 годы 9 мая был обычным рабочим днем. До 65 года льготы предоставлялись на основе Кодекса о льготах для военнослужащих и военнообязанных РККА и членов их семей и эти льготы были весьма незначительными. После прихода Брежнева в честь наступающего 20-тилетия Победы расширился круг лиц, имеющих право на ветеранские льготы, и существенно увеличился их объем.

  • Анонимно
    14.05.2020 09:15

    Расстрел с конфискацией как в Китае. По-другому не получится. Однако, остается главный вопрос - а судьи кто?

  • Анонимно
    14.05.2020 09:17

    и не стыдно праздновать день победы? воруют даже несуществующих ветеранов войны!

    • Анонимно
      14.05.2020 11:10

      Да не стыдно им. А потом с высоких трибун они коасиво отчитываются о проявленной заботе к ветеранам, о концертах под балконами.

  • НЕТАТАРИН
    14.05.2020 09:32

    почему один человек контролировал расход и выполнение?
    тут в частной фирме списать технику нужна комиссия и заключение
    а государственные значит можно тратить легко

  • Анонимно
    14.05.2020 09:39

    Под ТРИБУНАЛ мерзавцев, всех причастных!
    И по законам военного времени!!!

  • Анонимно
    14.05.2020 09:39

    Проверьте дорожников Вы просто в обморок упадёте какие там цифры

  • Анонимно
    14.05.2020 09:41

    Болтшая часть бюджетных средств уходит в Минобороны, на всякие подобные аферы! При этом больницы мы сокращаем

  • Анонимно
    14.05.2020 09:41

    Почетное звание также присвоено начальнику центра социального обеспечения Военного комиссариата РТ Игорю Скороходу.
    Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/society/04-04-2018/minnihanov-prisvoil-zvanie-zasluzhennogo-rabotnika-sotszaschity-dvum-gossluzhaschim-rt-5108883

  • Анонимно
    14.05.2020 09:49

    пока как в Китае не введуд смертную казнь за коррупцию,мошенничества, порядок навести будет не возможно.

  • Анонимно
    14.05.2020 09:53

    Везде свои схемы!!!

  • Анонимно
    14.05.2020 10:14

    Ну тупые! Каких-то жалких 16 лямов. Знали же что все равно спаляться. На призывниках бы больше заработали.

    • Анонимно
      14.05.2020 10:38

      Призывники сейчас редко бегают от военкомата т.к. год в казарме дает преимущества при поступлении в ВУЗ, а на госслужбе откосившие выше определенного уровня подняться не могут, если их сверху не будут проталкивать.

  • Анонимно
    14.05.2020 10:16

    Суммы копеечные для руководителя такого уровня, но для районных ритуальных услуг более-менее, скорее всего халатность, не проверил документы и не оформил запрос в ЗАГСе, но больше похоже, что слить хотят, а должность для племянника просмотрели

  • Анонимно
    14.05.2020 10:19

    Ну вот, яркий пример , когда ты ищешь бумажку на захоронение которой 35 лет уже, и тебе с тупорылым выражением посылают , а тут конвейер...

  • Анонимно
    14.05.2020 10:40

    Если верхам можно - им почему нельзя. Вот лозунг таких людей. То есть нужно оздоравливает общество сверху донизу. Новые правила жизни. А где они?

  • Анонимно
    14.05.2020 10:44

    Сабинский район РТ военкомат тоже проверьте. Очень много будут интересных фактов.

    • Анонимно
      14.05.2020 15:40

      Вы думаете, только у вас бардак?Вы ещё не знаете ,что творится в Арске!

  • Анонимно
    14.05.2020 11:00

    страна мошенников и воров

  • Анонимно
    14.05.2020 11:01

    Много раз я писал, что у чиновников нет ничего святого, кроме принципа «делись с вышестоящими». Воровали даже на могилах ветеранов войны. Новые «мертвые души» ждут своего Гоголя!

  • Анонимно
    14.05.2020 11:04

    Зато россияне смогут дистанционно голосовать на выборах, в том числе по почте.

    Тук-тук, это я, почтальон Печкин, проголосовал за ВладимВладимировича вместо вашего мальчика, Шарика и Матроскина, заодно...

  • Анонимно
    14.05.2020 11:07

    Нужно менять всю систему, действительно, нельзя так жить.

  • Анонимно
    14.05.2020 11:15

    Просто нет слов - моральные уроды.

  • Анонимно
    14.05.2020 11:36

    Почему только домашний арест? Возможно это не только его вина. Это по простому главный бухгалтер Респ.ВК,у него куча сотрудников-женщин которые принимают и составляют бумаги которые он подписывает.Оплата ритуальных услуг 1/100часть его обязанностей и все детально проверять он физически не может. Сразу его обьявлять вором несправедливо. Поэтому на этапе разбирательства-дом. арест.

  • Анонимно
    14.05.2020 11:52

    "Как рассказали наши источники в правоохранительных органах, в прошлом году оперативники УБЭП и ФСБ изучили базу данных республиканского военкомата"
    Изучите уже "базу данных" водоканала. Да, звучит не так круто как военкомат, но все же. Начать можете со стоимости закупаемого оборудования. Например, почему оборудование для цеха сушки илового осадка в последний момент выросло в цене на 400 миллионов? Или почему объект строят уже второй год? Сроки все вышли. Дальше больше. Начните уже. Вы сами платите за жкх каждый месяц, там и ваши бабки на распиле.

    • Анонимно
      14.05.2020 12:15

      Расследуя Водок можно выйти... не на себя, но сильно рядом. И ущерб там не эти "копейки" - устанут выслушивать звонки сверху.

    • Анонимно
      17.05.2020 15:14

      Представители влиятельных ведомств, соединившись вместе по общим интересам, создали сильные общества - многоходовки по распилу, воровству бюджета, денег налогоплательщиков, наших с вами денег. Многим уже за тридцать, со дня основания, до сих пор пилят...

  • Анонимно
    14.05.2020 12:04

    Мертвые и военкомы сраму не имут

  • Анонимно
    14.05.2020 12:07

    Советую всем крикунам прочитать часть вторую статьи 49 Конституции РФ!

  • Анонимно
    14.05.2020 12:10

    Часть первая Конституции РФ: "Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда."

  • Анонимно
    14.05.2020 12:19

    По сумме как две ракеты украли.

  • Анонимно
    14.05.2020 12:27

    Дааа, у нас в республике очень много «грязных» схем- идей, которые хотят заработать денег! « Без булдырабыз!» никогда не думала, что ради денег, придумают не существующих имен - ветеранов войны! Эту группу нужно очень жестоко наказать! Хуже фашистов..

    • Анонимно
      14.05.2020 12:36

      Советский районный суд отпустил на свободу главу преступной группы Сергея Алексеева, который до сих пор не вернул государству 76 млн руб. украденных денег, выделенных на надгробия ветеранам ВОВ, пишет «Самарское обозрение».
      Напомним, скандал с хищениями денежных средств, выделенных на установку надгробий ветеранам ВОВ, разгорелся несколько лет назад и попал на федеральные новостные ленты. Фигурантами уголовного дела стали начальник Центра социального обеспечения военного комиссариата Самарской области Сергей Алексеев, его подчиненная Ольга Солдатова и бизнесмены Артур Пахомов и Александр Головин.
      Это афере десятки лет и до Татарстана добралась

    • Анонимно
      14.05.2020 12:37

      Подобным образом в течение двух лет действовали и мошенники из похоронного предприятия "Примма" в Воронежской области. В областной прокуратуре подсчитали, что они установили 650 надгробий. И с каждого положили в свой карман по полторы тысячи рублей.

      • Анонимно
        14.05.2020 13:52

        12.37 зачем нам про далёкую область, у нас тут своих фокусников с бюджетом хватает!

        • Анонимно
          17.05.2020 14:25

          Бывшие ЧИФы как у нас, так и по стране в целом - те, которые якобы "действуют до сих пор... Связь с акционерами как правило везде полностью прекращена. По отчетам, эти фонды не занимаются никакой операционной деятельностью, но во главе их стоят десятки известных и влиятельных чиновников - учредителей этих лохотронов. В отчетах ежегодных неизменно указываются все акционеры фонда, голосующие якобы ежегодно за невыплату себе дивидендов или кто-то один выборный расписывается за всех, "в связи с отсутствием деятельности фонда". Сами акционеры конечно об этом ничего не знают, да и поумирали уже многие.
          Вот где тоже тайга не исследованных ОАО обществ...

          • Анонимно
            17.05.2020 15:53

            Если какие-то люди, отнявшие деньги у вас, делят добычу, так ли важно, как они делят сейчас их между собой?

    • Анонимно
      14.05.2020 12:38

      К примеру, директор "Бюро ритуальных услуг" в Костромской области Евгений Головин за три года своей работы завладел не менее 8 млн рублей, выделенных Минобороны России. Это "погребальные" пособия почти 900 родственников умерших участников ВОВ. Прокуратурой Костромской области выявлена схема "услуг" предприятия Головина. Через районные военкоматы разыскивались семьи, где уже похоронили умершего участника ВОВ.

      • Анонимно
        14.05.2020 23:15

        В Нижнекамске в середине 2000-х гг. было несколько уголовных дел по данной теме. Но вроде всё спустили на тормозах, поэтому не удивлюсь, что это снова Нижнекамские ритуальщики (в первый раз прокатило, во второй раз тоже проскочим))

  • Анонимно
    14.05.2020 14:17

    Каждый год 9 мая отмечать как праздник с слезами в глазах,их него сделали черт его знает что. Кто то придумал бессмертный полк,людей гоняли по улицам давая им фото как будто его дед или родственник. Марш прошел все эти плакаты с фотками люди бросали и уходили по домам. Акция закончилась. И кто то рещил восползоваться,рпюас пошла такая пянка реж последний огурец. Полк вам нужен бессмертный человек решил их официально сделат с могилами. Всегда надо знать норму,переборшиш вот и мошенники решили нажиться.

  • Анонимно
    14.05.2020 14:27

    Сколько можно воровать у государства? Всех причастных по этому делу наказать строго! Стыд и позор ! Ничего святого у них нет!
    Имена всех виновных и причастных к этому делу после проверок должны быть озвучены ,независимо от их должностей . Не Воруйте,живите честно.

  • Анонимно
    14.05.2020 14:53

    Все все знают, кто украл, когда украл и сколько украл, но доказать не могут. Куда не посмотри, в какую отрасль не загляни, везде действует свое жулье и их талантливые схемы ! А мы все мечтаем, когда же в России жить станет хорошо честному человеку ! Мечты, мечты ! Этим и живем ...

  • Анонимно
    14.05.2020 16:47

    Татарстан как всегда впереди России всей! То по штрафам за все что можно, то по детсадовский поборам,то по циничным жуликам!!! Настоящий Стан!!!

  • Анонимно
    14.05.2020 17:32

    Я конечно понимаю, что нужно зарабатывать на жизнь и всё такое. Но не таким же способом. Для меня это нелюди!

  • Анонимно
    14.05.2020 18:02

    Чему народ удивляется? В 2007г. Путин заявил, что на Зимнюю Олимпиаду в Сочи планируется потратить 12 млрд.долларов. В итоге она обошлась стране в 4 раза дороже и в переводе на рубли стоимость составила 1,5 триллиона рублей. Для сравнения: стоимость самой дорогой к тому времени Зимней Олимпиады в Ванкувере составила всего 6 млрд.долларов. На проведение ЧМ-2018 по футболу было потрачено 13,2 млрд.долларов. Это дешевле, чем в Бразилии-2014 (14 млрд долларов), но гораздо дороже, чем в ЮАР-2010 (3,5 миллиарда долларов). Из других затрат государства можно вспомнить строительство трубопровода Сила Сибири за 25 млрд.долларов и Турецкий поток за 7 млрд.долларов. Не говоря уже о мостах в Крым (4 млрд.долларов) и на остров Русский за 1 млрд.долларов. Операция в Сирии с 30.09.2015 г.ежедневно обходилась России от 2,5 млн.до 4 млн.долларов. Вывод: Россия - очень богатая страна. Правда, при всем при этом в 2018 г. Путин обьявил, что в госбюджете нет средств на выплату пенсий с 55/60 лет, попросил отнестись к этому с пониманием и повысил возраст выхода на пенсию на 5 лет. Каждый из граждан страны потерял порядка 720 тысяч рублей своих пенсионных накоплений.
    А.В.

  • Анонимно
    14.05.2020 18:04

    Это уже было и десять лет назад,и двадцать лет назад.все одно и тоже же

  • Анонимно
    14.05.2020 19:19

    Пока будут разбираться амнистия уже тут как тут.

  • Анонимно
    14.05.2020 19:57

    Мой отец ветеранов ВОВ был, умер в 99году. Так нам и не выплатили стоимость ограды, писали, писали, типа он был чикистом-кгбшником, туда пришли, нет он служил во внутренних войсках, вообще, мать плюнула и не стала больше унижаться. Я тоже... Возможно и ему положенные кто-то прихватизировал. Отец умер в г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ. ВОТ БЫ ПРОВЕРИТЬ. КУДА ОБРАТИТЬСЯ. ДЕНЬГИ УЖЕ НЕ НУЖНЫ. ДЕЛО ПРИНЦИПА!!! ХОЧУ ПРОСТО ПОСМОТРЕТЬ В ГЛАЗА ЭТОМУ ПОДОНКУ

  • Анонимно
    14.05.2020 20:26

    В военном ведомстве давно уже нет чести, а совести и подавно!!!

  • Анонимно
    14.05.2020 20:33

    Там нужно было проверить лет за 20. Узнали бы ооочень много.

  • Анонимно
    14.05.2020 21:10

    Лично знаю Игорь Ивановича. То что пишут полный бред. Была бы доказательная база то сидел бы в СИЗО, домашний арест значит судья не верит следователям.

  • Анонимно
    14.05.2020 22:28

    Господи! Да ничего уже святого у людей! А ведь в этом замешаны кадровые офицеры!

  • Анонимно
    14.05.2020 22:35

    мародеры судить как мародеров

  • Анонимно
    15.05.2020 01:30

    На любом кладбище есть своя мафия и там все делается под ее присмотром!

  • Анонимно
    15.05.2020 12:01

    Предатели и мародеры, другого определения этим "офицерам" нет. Их должен судить военный трибунал.

  • Анонимно
    15.05.2020 13:10

    При желании сверить документы с наличием могил и надгробий ума много не нужно, другое дело что проверяющие должны быть с другого региона дабы исключить очередную коррупционную составляющую. В одном городе все руководители служб лично знакомы, пересекаются на еженедельных планерках и пр. мероприятиях, а нечистые на руку люди уж умеют заводить знакомства.