Общество 
14.05.2020

«Несмотря на страх, риск, мы выбрали жизнь!»: «хрустальная леди» Казани родила мальчика

Врачи предлагали ей сделать аборт, но она мечтала о материнстве и добилась своего — ребенок появился на свет без патологий

«Хрустальная леди» Лилия Тимергалеева (Салахутдинова) накануне стала мамой. Роды прошли в Москве, и мать, и сын чувствуют себя хорошо. «Ребенок родился недоношенным, но без патологий», — обрадовал сегодня имам-хатыб мечети «Ярдэм» Илдар Баязитов. «БИЗНЕС Online» вспоминает необычную историю любви казанской поэтессы, страдающей несовершенным остеогенезом.

Накануне в Москве родила ребенка известная поэтесса и куратор социальных проектов фонда «Ярдэм», «хрустальная леди» Казани Лилия Тимергалеева (Салахутдинова) Накануне в Москве родила ребенка известная поэтесса и куратор социальных проектов фонда «Ярдэм», «хрустальная леди» Казани Лилия Тимергалеева (Салахутдинова) Фото: «БИЗНЕС Online»

«РОДИЛСЯ МАЛЬЧИК!»

Накануне в Москве родила ребенка известная поэтесса и куратор социальных проектов фонда «Ярдэм», «хрустальная леди» Казани Лилия Тимергалеева (Салахутдинова). Эту информацию сегодня подтвердил имам-хатыб мечети «Ярдэм» Илдар Баязитов: «Да, она родила, это произошло в Москве, в ФГБУ „Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова“. Врач, которая принимала роды, сказала, что Лилия себя нормально чувствует, ребенок тоже под присмотром, будут выхаживать». По словам Илдара хазрата, Тимергалееву увезли в столицу на реанимобиле примерно на прошлой неделе, с того времени она находилась под неусыпным наблюдением врачей «на самом высшем уровне».

«Родился мальчик. О показателях роста, веса не знаю, не сказали. Я сейчас в Казани, а она в Москве. Знаю, что ей кесарево сечение делали, рядом была ее сестра Альфия, роды прошли в районе 6 часов вечера. После этого с женой я еще не разговаривал, знаю, что пока в реанимации и она, и ребенок. Сестру к ней не пустили. Да Альфия ничего, наверное, и не сможет сказать, потому что [во время операции] не была около нее — в Москве очень строгий режим, туда не пускают. Имя ребенку еще не придумали», — поделился с нами супруг «хрустальной леди» Ришат Тимергалиев. Корреспондент «БИЗНЕС Online» предпринял попытку связаться с самой Лилией, но сегодня утром трубку никто не поднял, а накануне вечером ответила врач, которая смогла только заверить, что все в порядке. Дозвониться до пресс-службы ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова», где находится в настоящий момент поэтесса, также не удалось.

Имя ребенку еще не придумали», — поделился с нами супруг «хрустальной леди» Ришат Тимергалиев «Имя ребенку еще не придумали», — поделился с нами супруг «хрустальной леди» Ришат Тимергалиев Фото: «БИЗНЕС Online»

Но, по словам Илдара хазрата, врачи, которые проводили операцию, все сделали так, как и было задумано изначально, включая нахождение малыша в аппарате для поддержания жизнедеятельности. «Параметры ребенка нам пока не говорили, но он, естественно, маленький, недоношенный. Врач сказал, что шансы у мальчика нормальные. С Лилией все хорошо, — пояснил имам-хатыб мечети „Ярдэм“. — Мы благодарны всем врачам, всем в фонде, кто принимал участие, потому что Лилия — это частичка „Ярдэм“, мы все за нее очень рады и молились, дуа делали и сейчас продолжаем, чтобы все благополучно прошло».

«Вот и прошли прекрасные месяцы испытаний, когда нас, как мне кажется, больше всего пугали на консилиумах словами: нужно прервать! — рассказывала „хрустальная леди“ на своей странице в „Фейсбуке“ перед отправкой в Москву 6 мая (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.). — Это звучало… как приговор, как участь и как безвыходность! Я понимаю и сейчас, по пути в Москву на реанимобиле, что мы с супругом выбрали не лёгкий путь, хотя, наверное и по всей жизни не выбирали лёгких путей. Выбор супруга именно меня спутницей по жизни, доказательства выше сказанному. Не смотря на страх, на риски, мы выбрали #жизнь и я не чуть не жалею, ведь это прекрасно. На данный момент ребёнок совершенно #здоров это ли не счастье?! Осталось совсем чуть-чуть и мы увидим, иншаАлла, новую улыбку, услышим новый плач и ощутим эти минуты отцовства и материнства. Алла телэсэ! Молитесь за нас #друзья Нам теперь очень нужны Ваши искренне дуа! Мы верим что все к лучшему!»


«Врачи настаивали на аборте. Основание — мой диагноз, который передается 50 на 50»

Лилия пятый ребенок в семье. С рождения ей поставили страшный диагноз — «несовершенный остеогенез». Но «хрустальная болезнь» не стала помехой. Женщина ведет активную общественную жизнь, пишет стихи, а два года назад встретила свою любовь. В октябре 2018-го она вышла замуж, со своим избранником познакомилась в мечети, где он работал волонтером. На момент бракосочетания невесте было 32 года, жениху — 30 лет.

«Я спросил ее: „Что ты просила у Аллаха?“ А она говорит, что мужа — с руками, ногами, чтобы видел, слышал и мог помогать ей. И вот прошло несколько месяцев. Мы обратили внимание, что в „Ярдэм“ вокруг мечети один парень коляску толкает, с Лилией разговаривает. Вначале я думал, что кто-то помогает ей, потом все чаще и чаще [такие случаи повторялись]. А дальше Лилия мне сказала о серьезности намерений. Это, конечно, для нас была большая радость. Я пригласил жениха, Ришата, к себе и сказал: „Смотри, если у тебя серьезные намерения, то только в этом случае, иначе мы Лилию в обиду не дадим“. Он тоже сказал о серьезности намерений — и мы начали готовиться к никаху, сделали большое торжество. Они живут сейчас счастливо», — вспоминал историю этого знакомства Баязитов.

В январе текущего года Тимергалиева и ее супруг побывали в эфире Первого канала. Они стали участниками шоу «Мужское/Женское». Отвечая на вопросы ведущей программы Юлии Барановской, поэтесса рассказала, что они с мужем хотели бы усыновить ребенка, но у них нет собственного жилья. Услышав это, журналист Александр Гордон обратился к президенту РТ с просьбой выделить Тимергалиевой квартиру.


А уже в конце февраля стало известно, что Лилия беременна и собирается выносить ребенка. В интервью нашему изданию она рассказала, что узнала о своей беременности, когда плоду было уже два с половиной месяца. Врачи в женской консультации настоятельно предлагали женщине сделать аборт, но та ответила категорическим отказом и отправилась в клинику. «Я приехала в РКБ, где даже без обследования заявили, что мне противопоказано рождение ребенка и надо прервать беременность. После того как я прошла консилиум, мне сказали: „Подумайте еще раз“, — хотя от аборта уже отказ написала», — вспоминала Тимергалиева. По словам куратора социальных проектов фонда «Ярдэм», врачи опасались, что ребенку может генетически передаться ее заболевание. «Они настаивают на аборте. Основание — мой диагноз, который передается 50 на 50, хотя они и сами не уверены», — отмечала «хрустальная леди».

Лилия решила сама выносить малыша, поскольку другие варианты стать мамой ей недоступны. На суррогатную мать нет средств, а «двум инвалидам в семье никто не даст ребенка из детского дома». «Врачи меня понимали в том плане, что это в любом случае мой единственный шанс, и предложили сопровождать меня в течение беременности, проводить обследования и делать все возможное, чтобы сохранилась жизнь моя и ребенка», — рассказывала Тимергалиева.

Несовершенный остеогенез (болезнь «хрустального человека») — заболевание, характеризующееся повышенной ломкостью костей. Больные либо имеют недостаточное количество коллагена, либо его качество не соответствует норме. Коллаген — важный белок в структуре кости, это заболевание влечет за собой слабые или ломкие кости. Как рассказал нашему изданию заслуженный врач РФ Евгений Лильин, несмотря на то что несовершенный остеогенез является противопоказанием к беременности, случаев рождения детей матерями с «хрустальной болезнью» только в России описано не менее 100.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии
Казаночка89
14.05.2020 12:49

Лишь бы ребенок был здоров. И дальше заболевание не передалось поколениям.
Генетика это серьезно, внукам, правнукам и правнукам особенно желаю здоровья! Чтобы не для кого не было неприятных сюрпризов.
А вообще, всем нужно думать не только о своем желании и своем счастье (это эгоистично), нужно заботиться и о поколении.

  • Анонимно
    14.05.2020 12:22

    СУБХАНАЛЛАХ!!!!

    • Анонимно
      15.05.2020 21:24

      нельзя жить только своими личными хотелками,нужно думать и о будущем своего ребенка,нельзя рисковать и вполне возможно(не дай Бог!!!) обрекать его на такую же мучительную жизнь в инвалидной коляске!((

      • Анонимно
        16.05.2020 11:00

        21:24
        В совсем недавней истории уже БЫЛ подобный случай - женщина с подобным заболеванием вышла замуж и родила ТРОИХ детей. Два её ребенка наследовали болезнь матери. В 44 года она умерла, оставив отца своих детей с ДВУМЯ больными детьми-инвалидами на руках, скорее - на колясках. Третьему ребенку - девочке - повезло и она родилась здоровой.

  • Анонимно
    14.05.2020 12:24

    Рада за Вас!

  • Анонимно
    14.05.2020 12:27

    Молодец, род нужно продолжать.

  • Анонимно
    14.05.2020 12:32

    Поздравления. Пример для подражания.

  • Анонимно
    14.05.2020 12:43

    Здоровья малышу и маме, терпения папе.

  • Казаночка89
    14.05.2020 12:49

    Лишь бы ребенок был здоров. И дальше заболевание не передалось поколениям.
    Генетика это серьезно, внукам, правнукам и правнукам особенно желаю здоровья! Чтобы не для кого не было неприятных сюрпризов.
    А вообще, всем нужно думать не только о своем желании и своем счастье (это эгоистично), нужно заботиться и о поколении.

    • Анонимно
      14.05.2020 14:04

      Это предугадать невозможно. К генетике присоединяются образ жизни, стрессы.

      • Анонимно
        14.05.2020 16:59

        Есть вероятность, и в данном случае она высокая. Образ жизни именно в этом случае совершенно не причем

      • Анонимно
        14.05.2020 19:40

        там 50% было рождения больного ребёнка.
        это чисто эгоизм, ничего более.

  • Анонимно
    14.05.2020 12:50

    Аллаһ Тәгалә үзегезне һәм балагызны сакласын!

  • Анонимно
    14.05.2020 12:50

    Ребенок сильно недоношенный конечно, месяцеВ 6 всего.

  • Анонимно
    14.05.2020 12:59

    Субхан Аллах ! Там где должна появиться жизнь, ни какая преграда не помешает !!!

  • Анонимно
    14.05.2020 13:03

    Была такая, Стейси Херальд. С аутосомно-доминантным остеогенезом. Вероятность того, что найдется желающий создать с ней семью была практически нулевой. Однако нашёлся. Результат - двое инвалидов, с тем же заболеванием на руках у вдовца. Ребёнок родился недоношенным, могут быть проблемы.

  • Анонимно
    14.05.2020 13:06

    Прекрасная новость! Здоровья маме и малышу.

  • Анонимно
    14.05.2020 13:06

    Сэламэтлек хэм унышлар !!!

  • Анонимно
    14.05.2020 13:10

    Материнский инстинкт или здравый смысл?

  • Анонимно
    14.05.2020 13:23

    Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    14.05.2020 13:30

    Поздравляем маму, папу и ребеночка! Будьте все здоровы и большого счастья вашему семейству!!!

  • Анонимно
    14.05.2020 13:44

    Прекрасный подарок от Всевышнего в Священный месяц Рамадан!!!

  • Анонимно
    14.05.2020 14:01

    Счастья, счастья! Вы молодцы! Желаю быть счастливыми и здоровыми! Очень рада за вас.

  • Анонимно
    14.05.2020 14:09

    Будьте счастлтвы и здоровья всем!!! Семейного счастья. Браво

  • Анонимно
    14.05.2020 14:35

    Искренне поздравляю!

  • Анонимно
    14.05.2020 14:48

    Поздравляю! Очень рад за них

  • Анонимно
    14.05.2020 15:23

    Стоимость родов в этой клинике 120000 рублей на ноябрь 2019 года. Сейчас думаю, что больше. Плюс расходы на реанимобильи дорогу до Москвы... Теперь примерно знаю, сколько нужно получать этой мамочке, чтобы только родить ребенка. Про расходы на ведение беременности, ее сохранение и дальнейшее я уже не говорю. Так и выяснилось, что родители ребенка минимум миллионеры...

  • Анонимно
    14.05.2020 16:04

    "двум инвалидам в семье никто не даст ребенка из детского дома"

    У мужа тоже инвалидность?

    • Анонимно
      14.05.2020 19:41

      вот основная беда этого государства.
      взять из детдома ребёнка - не дадут.
      а своего наплодить - пожалуйста.

  • Анонимно
    14.05.2020 16:26

    не постижим человеческим разумом человеческий разум. на все воля Аллаха!

  • Анонимно
    14.05.2020 17:32

    Здоровья крепкого мамочке и ребенку... Пусть и в дальнейшем все складывается хорошо ...

  • Анонимно
    14.05.2020 17:38

    Удачи и здоровья этим смелым людям! Храни вас господь!

  • Анонимно
    14.05.2020 17:48

    Все упование на Всевышнего, на его благосклонность к этой, не избалованной судьбой паре.Пусть ребенок растет всем на радость.Лилия познала радость материнства, кто бы мог подумать...

    • Анонимно
      14.05.2020 18:24

      Всё упование на здоровых родственников этой пары. Смогут ли они взять на себя все заботы о ребёнке, есть ли у них возможность? Или три детские медсестры работать будут посменно с этим малышом?

      • Анонимно
        14.05.2020 19:47

        прочитайте внимательно статью. эта пара - нищие. у них ни денег, ни своего жилья.

        • Анонимно
          14.05.2020 20:11

          То место, где рожала "хрустальная леди", говорит о том, что молодые родители далеко не бедные люди...

          • Анонимно
            14.05.2020 23:46

            Так они врачам грозились судами, что те посмели объяснить на какие муки ребенка обрекают и подумать о прерывании. Потом требовали обслуживание в Москве.
            Скандальные неприятные люди.

            Из непонятного эгоизма, дабы почувствовать себя "не хуже других", что вот тоже родители они теперь, требуют всего от общества, от врачей, родственников, все им обязаны чем-то якобы.

            Бедны ребеночек, который точно также всю жизнь провести может в инвалидной коляске!!! Другое дело, когда это дело случая. А тут циничный беспечный подход.

            • Анонимно
              15.05.2020 01:24

              Судя по комментарий вижу вас,как не скандального,приятного человека. Читаю ваш коммент и думаю: бывают же такие светлый люди как вы.

            • Анонимно
              18.05.2020 13:37

              Согласна с Вами полностью.

        • Анонимно
          18.05.2020 13:35

          Странно получается.
          если первый вариант: Денег нет, нищие.... А на что ребенка содержать? где голова?
          если второй вариант: Беременность тяжелая, роды в дорогой клинике, значит деньги нашлись... Тогда чего прибедняться? или как обычно им все должны и собирали с мира по нитке?

          в любом случае, это их жизнь. Пусть живут как хотят, как позволяет совесть.

          в таких случаях обычно мне жалко только детей.

  • Анонимно
    14.05.2020 20:22

    Читаю ваши комментарии и поражаюсь людской злобе, алчности и жестокости!!! Люди очнитесь! Да как вы можете кого то осуждать! Не смейте ! Не дай бог вам в такой ситуации оказаться! Всем хочется жить и быть родителями!

    • Анонимно
      14.05.2020 21:11

      Людям просто очень жаль женщину - муж её не уберёг от беременности, не пожалел, не испугался за её жизнь. А какая судьба ожидает ребёнка? О нём кто подумал, кроме медиков? За что ребёнку такая судьба?

  • Анонимно
    14.05.2020 20:28

    Это, безусловно, подвиг. Трудно даже описать словами. Ранее несколько раз встречал героиню на общественных мероприятиях. Пока любуемся свадебным фотоснимком. Дмв, РОЗГИ.

    • Анонимно
      15.05.2020 11:02

      Страна большая, богатая- и прокормит, и поддержит. Кормит и поддерживает же тех тысячи безбашенных, которые вследствие своей безбашенности стали инвалидами. Тем более политика президента- "больше людей!" И платят за это ещё сотни тысяч рублей. Таковы времена- чудеса кругом.

  • Анонимно
    14.05.2020 21:01

    Только время покажет правильность этого Поступка. Слишком много но...

    • Анонимно
      14.05.2020 23:49

      Беспечность и эгоизм. Больше ничего.
      Даже если вдруг окажется относительно здоровым, понятно, что матери было плевать так это будет или нет, раз пошла рожать. И потом ведь жить с такой "мамой" еще надо как-то....

      • Анонимно
        15.05.2020 07:19

        Счастье быть матерью - это дано природой и всевышним, не заложено в природе матери наплевательское отношение, это все ваши необоснованные инсинуации, а как будет далее, то время покажет.
        Не судите и не судимы будете, так ведь в библии?

  • Анонимно
    15.05.2020 00:02

    Аллах биргән сабый, исән сау булсыннар. Раббыбыз ярдэменнэн калдырмас. Бу гаиләгә ярдәм итеп торучы Илдар хэзрэткэ дә зур рәхмәт.

  • Анонимно
    15.05.2020 09:59

    Хочется сказать спасибо Фонду Ярдэм, Ильдару хазряту и Ильхаму эфенди , Малике ханум, оказавших этой паре полную поддержку и всестороннюю помощь!

  • Анонимно
    15.05.2020 20:58

    Этот ребенок НЕ СЧИТАЛ НУЖНЫМ--СПРОСИТЬ У НЕКОТОРЫХ, РОДИТЬСЯ ЕМУ, ИЛИ НЕТ. Зависть-мешает жить вам. Пример надо брать у этой пары. Понятн о вам, высокомерные "здоровые люди"....

    • Анонимно
      16.05.2020 11:04

      20:58
      Всё понятно! Только сможет ли эта пара прожить отдельно от высокомерных "здоровых" людей, особенно НЕ обращаясь в высокомерным "здоровым" врачам?

  • Анонимно
    16.05.2020 20:18

    Слава Аллаху, что мы не живем вечно.