Общество 
31.05.2020

«Можно прикидываться, что потеря института имени Марджани не является капитуляцией»

Альфрид Бустанов считает, что между проектами «Институт истории» и «Республика Татарстан» существует концептуальное напряжение

Возможное исчезновение с научной карты Института истории им. Марджани на фоне празднования 100-летия ТАССР — явление одновременно неординарное и закономерное, считает ассистент-профессор Амстердамского университета Альфрид Бустанов. Автор «БИЗНЕС Online» уверен, что нынешняя ситуация ставит нас перед выбором — либо в Татарстане будет свое интеллектуальное пространство, готовое к критическому восприятию себя, либо мы станем наблюдать и далее интеллектуальную колонизацию татарского прошлого.

Истина проста: либо в Республике Татарстан будет собственное интеллектуальное пространство, либо мы будем наблюдать дальнейшую интеллектуальную колонизацию татарского прошлого и настоящего внешними наблюдателями «При всей возможной критике в адрес института все же он является важным рупором и центром реализации долгосрочных исследовательских программ» (На фото — Рафаэль Хакимов, директор Института истории им. Марджани) Фото: «БИЗНЕС Online»

СИТУАЦИЯ ВОКРУГ ИНСТИТУТА — ЭТО ПОКАЗАТЕЛЬ ИДЕЙНОГО ПЕРЕПУТЬЯ В РЕСПУБЛИКЕ

Разговоры о ликвидации Института истории им. Марджани в год празднования 100-летия Республики Татарстан — явление столь же неординарное, сколь закономерное. Было бы удивительно, если бы посреди общего абсурда в гуманитарной науке и образовании в нашей стране институт продолжил бы успешно развиваться. При всей возможной критике в адрес института все же он является важным рупором и центром реализации долгосрочных исследовательских программ. Уничтожение собственного центра по производству смыслов для республики было бы преступной авантюрой в условиях полного отсутствия иных форм академического и образовательного пространства у современного татарского народа.

Нет сомнений в том, что ситуация вокруг института — это показатель идейного перепутья в республике. Как я уже писал ранее, татарская нация в том виде, как она сформировалась в течение XX века, на наших глазах трансформируется, а выработка адекватных нашему времени идей пробуксовывает. В чем же значение этих процессов для исторической науки и Республики Татарстан? И самое главное — как найти пути выхода из данной ситуации?

ТРИ ШИРОКИХ ВЗГЛЯДА НА ТАТАРСКУЮ ИСТОРИЮ

После развала Советского Союза сформировалось три широких взгляда на татарскую историю. Во-первых, это национальная история — эклектичный взгляд татар на самих себя, смесь марксистского позитивизма, национализма и дореволюционной исторической традиции. Татфак в Казанском университете и институты Академии наук до недавнего времени ярко символизировали данное направление. Здесь есть свои кумиры и богатая интеллектуальная традиция.

Во-вторых, это взгляд историков-нетатар за пределами Татарстана. Здесь тоже есть разнообразие от деконструктивистских или конкурирующих национальных проектов до творческого развития собственно татарского исторического проекта. Концептуально это направление очень близко национальной истории, потому что оно видит в ней своего основного спарринг-партнера. Собственно, деконструкция татарского идеологического проекта, каким бы он ни был, без самого проекта не имела бы смысла.

И, наконец, в-третьих, это разнообразие подходов в международной науке к прошлому и настоящему Урало-Поволжья. Татарстан всегда был интересен нашим коллегам за рубежом: с 90-х годов поток исследователей из разных стран в Казань не прекращался. Были написаны десятки блестящих диссертаций, изданы высокоцитируемые статьи и монографии. Только за последние несколько лет в ведущих англоязычных издательствах вышел ряд заметных книг о кряшенах, исламских богословах и имперском проекте казанских татар. Появляются рецензии, происходит живое обсуждение в научной среде, но все это без активного участия отечественной науки.

Хотя три взгляда на историю во многом связаны, они все же внешне игнорируют друг друга. Каждый из них претендует на истину в последней инстанции, создает свой властный дискурс и мало заботится о формировании продуктивного диалога. Обычно национальной историографии доставалось больше всего. Критики (пост)советского национализма с легкостью вписывают историографию Татарстана в область нациестроительства, забывая, правда, о собственной, зачастую откровенно неоколониальной позиции. Никакой «чистой науки», как видим, не существует: история — это место отчаянных войн памяти и конкуренции за ресурсы и пространство. Можно прикидываться, что потенциальная потеря института истории им. Марджани не является капитуляцией в данной войне. Что ж, блаженны верующие.

ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ БЕРЕЖЛИВО НАСЛАИВАТЬ ОДИН ОПЫТ НА ДРУГОЙ, МЫ ПРЕДПОЧИТАЕМ КАЖДЫЙ РАЗ ВСЕ СТРОИТЬ ЗАНОВО

В последние годы, правда, наметилась интересная тенденция — так сказать альтернатива всем трем дискурсам, описанным выше. Часть татарской интеллигенции влилась в процесс утечки мозгов из России, получила западные степени, пишет на английском языке и активно интегрируется в международное академическое пространство. По сути, мы имеем дело с формированием иной исследовательской позиции, одинаково критически воспринимающей национальные нарративы и неоколониальные практики. Яркими примерами этому могут служить монографии Диляры Сулеймановой о школьном образовании в Республике Татарстан и Гульназ Сибгатуллиной об исламско-христианском диалоге в современной России. Здесь все другое: и язык, и взгляд, да и пишут больше женщины в отличие от доминирующей мускулинности национального дискурса. В известном смысле это достойное продолжение альтернативного проекта историописания Зайнап Максудовой.

Более того, поскольку мы еще не определились с точным содержанием постнациональной повестки, то вполне разумно видеть в неинституционализированном поколении международных исследователей из числа татар реальных практиков постнации. Беда в том, что ни институт истории, ни Республика Татарстан практически не участвовали в формировании этого нового взгляда (он вырос самостоятельно «из-под камушка»), даже в полемическом духе, потому речь идет об очередном разрыве между поколениями. Вместо того, чтобы бережливо наслаивать один опыт на другой, мы предпочитаем каждый раз все строить заново. В этом, конечно, есть вина и старшего, и младшего поколения. Слушать и воспринимать друг друга всерьез мы так и не научились.

При реализации худшего сценария в условиях деинституционализации татарской исторической науки все большую роль будут играть исследователи за пределами Татарстана и даже России. Что это значит для самой РТ?

СЕРЬЕЗНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КАПИТАЛ РЕСПУБЛИКИ ДО СИХ ПОР НЕ ТРАНСФОРМИРОВАЛСЯ В СИСТЕМАТИЧЕСКУЮ ПОДДЕРЖКУ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

На первый взгляд, может показаться, что институт истории и Республика Татарстан — неразрывно связанные проекты. Однако, как демонстрирует практика, между ними существует некоторое концептуальное напряжение. Если бы это было не так, то институт купался бы в деньгах и социальном престиже. На его основе уже давно появился бы национальный или республиканский университет (который в эпоху после коронавируса нужно было бы серьезно реформировать) и ключом били бы современные дебаты о будущности Татарстана. Ничего этого нет и не планируется. Любые инициативы по оживлению интеллектуального болотца в республике встречаются настороженно.

Разумеется, нужны новые формы институционализации и качественно иной аналитический язык, с помощью которого можно описывать не столько национальное прошлое, сколько многоцветное настоящее и будущее. Привычные нам институции и их «прожекты» уже вчера отставали от передовых моделей, а в новых условиях и вовсе становятся достоянием послепрошедшего времени. В идеале речь может идти о частном научно-образовательном проекте международного уровня (с английским в качестве одного из главных рабочих языков). В таком формате со временем может сформироваться самое важное — недогматичная интеллектуальная среда, открытая для самокритики и готовая к дискуссии с существующим философско-идеологическим спектром. Но, как мы слышим из Госсовета, «гласные исчезли, а согласные остались». Проблема лишь в том, что новые форматы не могут родиться в патриархальной среде. Именно поэтому серьезный финансовый капитал республики до сих пор не трансформировался в систематическую поддержку науки и образования.

Истина проста: либо в Республике Татарстан будет собственное интеллектуальное пространство, готовое к критическому восприятию себя, либо мы станем наблюдать дальнейшую интеллектуальную колонизацию татарского прошлого и настоящего внешними наблюдателями. Республика рискует навсегда остаться лишь объектом, но не субъектом в современных иерархиях производства знания.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (349) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
31.05.2020 11:38

10:53 А ты налоги заплатил с каких доходов? Они к тебе с неба упали? Тебе прибыль население делает, в том числе мы ученые. Тебе дураку волю дай, то ты музеи и концертные залы и библиотеки позакрываешь.

  • Анонимно
    31.05.2020 09:06

    Долг платежом страшен

    • Анонимно
      31.05.2020 12:12

      Альфрид Бустанов решил показать себя на волне скандала. Не плохой он ученый,но не гений.Давно мечтает стать директором Института истории им.Ш.Марджани .Все он делает для этого уже несколько лет. Встречается с руководством РТ ,часто пиарится на мероприятиях республиканского масштаба. Обыкновенный теоретик,но плохой руководитель. Кандидатура не подходит.

      • Анонимно
        31.05.2020 14:09

        Смешно, цитирую: финансовый капитал не трансформировался в интересы татарского народа!
        А кто вам обещал то? Финансовый капитал для тех, кому нужно капитал. А вам монетку дали на издаёт Истории и стипендии и радуйтесь!

      • Анонимно
        1.06.2020 16:53

        Бустанов тут о другом запрашивает а не о стуле... институт грохнут , но люди этого не забудут, потому что блестящие труды института уже живут свой жизнью... ну прорастет что-тов Европе, в Турции, в Казахстане... а имена гонителей - сотрутся в памяти

    • Анонимно
      31.05.2020 16:21

      Пора учиться говорить за себе. Например, мне, моей семье, друзьям и коллегам и прикидываться не надо - НЕ потеря. Нас таких сотни тысяч только в Республике.

      • Анонимно
        1.06.2020 13:23

        16.21. А вы кто? И почему вы против института, пишущего татарскую историю?

        • Анонимно
          1.06.2020 15:10

          Потому что они ее сочиняют эту историю! И пусть лучше делают это за свой счет, а не за бюджетные деньги!!!

        • Анонимно
          1.06.2020 16:46

          13:23
          Я тоже против! Потому что нужен учет и контроль за любой работой.

          Расскажите нам, ХХТО контролирует работу ЭТОГО института? Или их исторические, частенько очень спорные выводы и взгляды, должны становиться истиной в последней инстанции?

    • Анонимно
      31.05.2020 18:56

      Семитомник История татар говорят издание печать говорят Шигабутдинов спонсировал.. Это так?

    • Анонимно
      31.05.2020 19:17

      Закрывать необходимо такие заведения или переводить в прямое подчинение федерального центра.. Иначе таких бед натворят на будущее.. Примеров вокруг - немеряно..

      • Анонимно
        31.05.2020 20:55

        все понятно, будут писать у кого предки Д Артаньяны, а у кого плохие

      • Анонимно
        1.06.2020 11:09

        Полностью согласен!
        Этот инстутут занимался выполнением политического заказа. В его стенах ни о какой науке речь не шла, не идёт и скорее всего не будет идти

        • Анонимно
          1.06.2020 12:45

          Правильно! Доказать, что татары из Золотой Орды, чтобы их в России все боялись - вот основная идея была!

          • Анонимно
            1.06.2020 14:01

            //чтобы их в России все боялись//

            больная фантазия. кто-то до сих пор боится Золотую Орду ?? сколько себя помню, а я родился в 1952 году, в СССР Золотую Орду всегда ассоциировали с татарами

            • Анонимно
              1.06.2020 15:13

              Вы просто не в теме, поищите в интернете про то, что в годы суверенитета было решено считать, что не от булгар казанцы произошли, а от Золотой Орды и именно для того, чтобы местным легче было разговаривать с Москвой!

        • Анонимно
          1.06.2020 15:33

          то есть нужно, чтобы теперь историки выполняли политический заказ Москвы и федералов? Что все в состав вошли добровольно, Россия несла только добро бескорыстна, все мечтали стать русскими, перейти на русский язык и вообще Москва всегда была права - и во внутренней и внешней политике. Вот это вот все не политический заказ и изобретение прошлого?? ))

      • Анонимно
        1.06.2020 16:54

        согласен.. а ДУМ из РТ надо в Московский Кремль переводить...

    • Анонимно
      31.05.2020 21:31

      В течении 25 лет институт не смог даже создать сайт на татарском языке, это же позорище и говорит о том, что татарский язык не является рабочим языком в институте наряду с русским, кому они пишут татарскую историю - татарам или русскоязычным?

      • Анонимно
        1.06.2020 09:33

        А институт информатики ан смог! И создал татарскую клавиатуру для для андроид устройств. Но я её не стал устанавливать

      • Анонимно
        1.06.2020 11:07

        Зато книги и научные статьи пишут на татарском языке, научные конференции проводят на татарском языке. Вам мало? А показные переводы сайтов делать все умеют, только в жизни не пользуются татарским языком.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/470423

    • Анонимно
      1.06.2020 14:05

      Хорошо АН РТ развивалась при ее празиденте Мазгарове А.М.

  • Анонимно
    31.05.2020 09:06

    Может МРН просто директора поменять и не закрыватт институт. Хакимова на пенсию или советником.

    • Анонимно
      31.05.2020 10:53

      Закрыть однозначно. Я как ИП заплатил за 2019 год около 1, 4 млн налогов. И я не хочу, чтобы мои деньги шли на содержание этих сказочников.

      • Анонимно
        31.05.2020 11:38

        10:53 А ты налоги заплатил с каких доходов? Они к тебе с неба упали? Тебе прибыль население делает, в том числе мы ученые. Тебе дураку волю дай, то ты музеи и концертные залы и библиотеки позакрываешь.

        • Анонимно
          31.05.2020 12:29

          Если бы вы действительно были "учёным", то такую ахинею бы не писали. Так что вы лжеученый, на которого тратятся наши налоги. Вот это верно.

        • Анонимно
          1.06.2020 16:58

          вот если про волю - просто сожгу все книги, ка Великий Петр... ну и дальше буду платить налоги как ИП... до следующей разборки...

      • Анонимно
        31.05.2020 13:17

        Ну, что за бред вы несете, как можно закрывать научные институты в 21 веке, в век постмодернизма. Не обижайтесь, но вы напоминаете адептов 30 -х г.г., которые собирали книги на площадях и сжигали.
        Не надо ничего закрывать. Если же вам не нравится что то из авторов татарской истории, то приводите свои доводы, аргументируйте, спорьте, обобщайте ищите свои методы аргументации, т.е. при помощи научного метода, а не мракобесии.

        • Анонимно
          1.06.2020 21:43

          1. жоржик. это не научный институт, это шарашкина контора, но не при товарище Берии и Ту 2 нам не светит; 2. почемуя должен с кем то спорить? 3. ему там платят, а я бесплатно его так называемые "труды" должен улучшать? А что Татарстан с этого будет иметь? с э улучшения истории. 4. у каждого народа свои лошадки, у монгол монгольские. А у туркмен ахатекинцы, которым более пяти тысяч лет; 6. такие вот дела. А монголы тоже тюрки? а почему они на своих лошадках? На которых воевала красная армия? 7. современные тюрки это потомки туркмен, пошедших грабить европу с Сельжуком, с Османом; 8. может кто ни будь издаст современную редакцию битвы 1402 года у Ангоры(Анкары)? типа э Продвигаясь на запад, Тимур столкнулся с государством Кара Коюнлу, победа войск Тимура вынудила предводителя туркмен Кара Юсуфа бежать на запад к Османскому правителю — Баязиду.

          • Анонимно
            2.06.2020 19:52

            Современные тюрки это потомки туркмен?
            А туркмены это кто? Чьи потомки?
            видно не знаешь.
            Заруби на носу, предки туркмен ОГУЗЫ !!!
            огузы не имели ни какого отношения к
            тюркскому языку, а говорили на неизвестных нам языках (языке). Будучи включенными во все Древне-тюркские каганаты, перешли на язык тюрок, но испортив и искаверкав его и
            потому мы не понимаем турецкий, азербайджанский и туркменский, они
            же огузы а не тюрки,

            • Анонимно
              2.06.2020 21:34

              2.06.2020 19:52
              Первое появления тюрок (в данном случае турок-сельджуков) на территории, населенной южными европеоидами (средиземноморцами) - это 1035 г., когда газневидский султан Масуд предоставил земли в современной Туркмении сельджукам, во главе с Тогрул-Беком.
              Сельджуки провозгласили свое государство в 1038 г. (Тогрул стал султаном). В Туркмении начался процесс тюркизации и складывания туркменского народа (из сельджуков и местного ИРАНОязычного населения). Опираясь на Туркмению, как на базу, сельджуки провели грандиозные походы, покорив земли современных: Ирана, Афганистана, Ирака, Сирии, Закавказья, Турции.
              Первый поход на территорию современного Азербайджана, сельджуки совершили в 1046 г. Обнаружив много пастбищ, сельджуки начали в массовом порядке там селится. Смешение сельджуков с местным, опять-таки ИРАНОязычным населением, положило начало формированию азербайджанского народа. В ОБОИХ случаях религиозного барьера НЕ было - и сельджуки и иранцы были мусульманами.
              Наконец, с 1067 г. сельджуки начали вторгаться (и расселяться) в азиатских владениях Византии. Это было рождение Турции! Начался процесс исламизации и тюркизации местного населения (греков и армян), приведших к возникновению турецкого народа.
              В 1077 г. на территории будущей Турции возник Румский султанат.

              • Анонимно
                2.06.2020 23:45

                1. жоржик. спасибо за подтверждение моих знаний, но как ВОЛЖСКИЕ булгары то стали тюрками? КАК?
                2. про младотурок понятно. Когда у Вас опора в 3-4 % населения и даже своих на должности не хватает, то это единственный выход. № но у нас то все свои !

          • Анонимно
            3.06.2020 00:38

            1.06.2020 21:43
            В битве 1402 года у Ангоры(Анкары) Тимур разгромил САМОГО Баязида! И посадил его в клетку! А сербы, участвовавшие в битве на стороне турок, СПАСЛИ его сына - Сулеймана.

      • Анонимно
        31.05.2020 13:44

        Это опасное поражение психики и головного мозга у людей с синдромом раба. Болезнь отключает логику, память и способность самостоятельно мыслить. Заразная, трудно излечимая. Повторно возвращается при любом вожде или диктаторе.

        • Анонимно
          31.05.2020 15:06

          Кто в этом институте самостоятельно мыслит. Этот институт и нужен для того, что бы выработать нужную идеалогию, и внедрить её в массы, чтоб не мыслили по другому.

        • Анонимно
          1.06.2020 16:59

          вирус?

    • Анонимно
      31.05.2020 12:13

      Поймите уж, институт не закрывают, а объединяют с археологами, ведь раньше они в одном институте трудились и, благодаря археологам, было доказано 1000-летие Казани, чем сейчас любит похвастаться Хакимов

      • Анонимно
        1.06.2020 17:00

        причем тут археологи - не важно где они работают... историки - в архивах, или археологи в яме? Что общего?

        • Анонимно
          1.06.2020 17:29

          17:00
          Без артефактов, найденных археологами в ямах, историкам никак не обойтись, как без исторических доказательств их правоты...

          А археологи без историков, то есть без знаний по истории, не смогут оценить историческую ценность обломков, найденных в ямах...

          Историки и археологи - это один организм. Это единое целое.

          По-моему так!

          • Анонимно
            1.06.2020 19:01

            Конечно, так. Монетку чтобы нужную в казанском Кремле найти, какие-то знания все-таки кому-то пригодились.

            • Анонимно
              1.06.2020 22:10

              19:01
              Странно, что найденная монетка одна-единственная в мире. Таких нет даже на её родине в Чехии. Только подумайте - ни одной такой... нигде в мире нет... нет, и похоже и не было...
              Вот это находка!!! Чехи сами обалдели - у них нет и не было таких, даже не знали, что такие бывают. А в Казани запросто валяются в клумбах.

      • Анонимно
        1.06.2020 22:01

        Не надо объединять, а надо закрыть, чтобы неповадно было фальсифицировать историю и тем самым наносить непоправимый ущерб народу " татарскому".

  • Анонимно
    31.05.2020 09:17

    История, начатая с монетки для празднования Тысячелетия, приходит к своему логическому концу!

    • Анонимно
      31.05.2020 09:45

      Предки татар приняли Ислам раньше чем , например, русские Христианство. Также у нас были свои государства раньше чем они появились у очень многих народов.

      • Анонимно
        31.05.2020 11:43

        Ну и? В Индии или Китае вообще все народы на пару тысячелетий древнее историю имеют. Толку от гордости за мифических предков?

      • Анонимно
        31.05.2020 12:05

        9 45. Та что, соревнования проводились,кто что там раньше примет? Весёлые старты? Ваши предки по утверждению ликвидируемого института объявились тут в 13 веке. А в орле ислам приняли в 14 веке только. Иди учи историю, невежда

        • Анонимно
          31.05.2020 15:45

          12.05. Кто раньше, кто позже - все стали рабами божьими в системе авраамических религий, где божьим помазанником (не рабом) является лишь один народ.

          Соревнуетесь в рабстве в чужой семитской религии. Лишь бы гордиться.

        • Анонимно
          31.05.2020 17:04

          12.05. В 13 веке появилось госудаство, основное население которого составили местные тюркск племена. Читайте повнимательнее.

          • Анонимно
            31.05.2020 19:46

            Не правда. Кряшены жили тут всегда и никогда не принимали ислам. Только эта деталь рушит все труды этого так называемого института. Таких деталей много.

            • Анонимно
              31.05.2020 20:23

              "Кряшены жили тут всегда и никогда не принимали ислам"

              Источники в студию! А лучше почитайте своего Малова, миссионера между прочим, о том как кряшены продолжали обращаться к муллам, закалывали барашков на Курбан, чтили старинные мусульманские намогильные камни и т.д. еще много всего интересного.

              • Анонимно
                1.06.2020 10:47

                20.23. Речь о тюрках-христианах- несторианцах 7-13вв.
                Малов - это уже Рос прериод, тогда было уже и насильств крещение.

            • Анонимно
              1.06.2020 01:53

              31.05.2020 19:46
              Почему не принимали?
              Одна часть приняла в 922 г., другая часть - в 1312 г.
              А вот ПОСЛЕ 1552 г. действительно, СТАЛИ креститься!

            • Анонимно
              1.06.2020 11:30

              Крещённые татары,вы плод Насилия государства Татар Казанского Ханства.Ваши праотцы,это пришлые из Московии,что взяли в жёны Татарок,детей крестили,дали имена свои.Через несколькоь поколений,дети стали Христианами.Царизм,был больше заинтересован в Вере,чем в развитии языка.Бытовой Татарский язык у вас сохранился,по случайности.

              • Анонимно
                1.06.2020 12:46

                Только вашего мнения и ждали! Кряшены уж сами разберутся, кто они, без вас!

            • Анонимно
              1.06.2020 13:31

              Согласен! Кряшены никогда не были мусульманами.

          • Анонимно
            31.05.2020 21:38

            17.04 давайте уж без увиливаний! Или вы булгары, которых Батыя сгеноцидил, и от их ислама камня на камне на осталось к середина 13 века, или вы ордынцы, для которых ислам обязательным сделал только хан Узбек. Правильно там про весёлые старты написано, как будто это на что то влияет. Скандинавии христианство приняли только в 11 веке, а литовцы вообще в 14. И ничего, не жалуются

            • Анонимно
              1.06.2020 10:50

              21.38. В истории не бывает "или-или" как в черно-белом кино.
              Любое, исчезнувшее оставляет след.

              • Анонимно
                1.06.2020 11:25

                Да, или некоторые фальсифицируют историю и пишут на 1000 листках истории, присваивая себе историю и культуру других народов.

      • Анонимно
        31.05.2020 15:07

        Предки татар поменяли свою религию отцов на арабскую. Вот это верно.

      • Анонимно
        31.05.2020 18:00

        Ну и что ,что приняли. Каким образом татары за тысячи километров имеют отношение к арабской-семитской религии.

        • Анонимно
          31.05.2020 18:40

          Уйгуры, малайцы и индонезийцы еще более отдалены от Мекки, но, тем не менее, они тоже мусульмане. Принадлежать всемирной цивилизации Ислама - великая честь!

          • Анонимно
            31.05.2020 19:14

            Весьма спорное утверждение.

          • Анонимно
            31.05.2020 19:22

            И чем здесь гордиться? Что поклоняетесь арабскому богу?

            • Анонимно
              31.05.2020 22:04

              Так то поклоняемся единственному Богу Творцу всего сущего который есть истина не рождён и не родил и нет нечего и некого подобного ему, он был всегда, есть и будет., Он знанием свои обьемлет все сущее.создал нас , что бы мы поклонялись ему, почитали его, и соревновались в благих деяниях ради довольства его. Он обещает справедливый объективный суд в конце времён, вечную жизнь после смерти в виде иных миров что зовутся ад и рай. И да мы гордимся нашей религией , тот кто познает ее и примет душой и разумом, неизбежно будет благодарен Творцу и горд. Да и она не Арабская, это религия праотца Адама, Ноя, Аврама, Моисея, Исуса, последнего пророка Мухаммада. Это религия основа общепринятой морали и единобожия. Не убий, не украли, не прилюбодействуй, все люди пред Всевышним равны независимо от цвета кожи и языка. Да. Да я горжусь своей религией. Почему бы и нет.

              • Анонимно
                1.06.2020 10:51

                22.04. Ваша гордость никого не интересует.

                • Анонимно
                  1.06.2020 11:55

                  А это не для вас, это для нашего внутреннего потребления и поддержания национального духа: "Казанские Татары, в течение трехъ сот лът от их покорения, сохраняют еще так много собственнаго, национальнаго, что заслуживают особеннаго внимания наблюдательнаго этнографа. Они всегда живут довольно отдельно от Русских и от других их окружающих племен, пред которыми они стараются, даже и ныне , поддержать то преимущество, каким отличались никогда их предки. Они гордятся своимъ происхождением, своими моральными качествами , своей религией , своим домашним бытом, что все составляет их отличительный характер".
                  "Казанские татары в статистическом и этнографическом отношении". Карл Фукс.

        • Анонимно
          1.06.2020 13:35

          Вто как оценить 70 летний советский период? Какая вера была? Мусульманская? Христианская? Атеизм? По пробуйте через 500 лет разберитесь. А вы булгары, монголы......

      • Анонимно
        31.05.2020 21:59

        Раньше зомбировались. И что из этого?

      • Анонимно
        1.06.2020 16:49

        09:45
        Я согласна с тем, что кочевники-татары приняли христианство несторианского толка раньше русских. Ислам был уже позже.

        Вначале у кочевых племен были языческие верования и христианство-несторианство.

    • Анонимно
      31.05.2020 10:06

      К гораздо более логическому концу пришли Российская империя и СССР, возглавляемые «государствообразующими».

      • Анонимно
        31.05.2020 10:56

        Опять эти комплексы.
        Речь про институт и его статус. А тут вы со своей "старой песенкой"...

      • Анонимно
        31.05.2020 11:15

        Зря вы хаете Россию...терерь это и ваша страна тоже.

        • Анонимно
          31.05.2020 11:29

          11:15 Не переворачивай с ног на голову. В этой ветке никто Россию не хаит. История Российской империи и СССР окончились позором - кровавой революцией и гражданской войной в 1917-22 гг. и революцией 1989-91 гг.

          • Анонимно
            31.05.2020 11:55

            Ну если так рассуждать, то конец был и у Казанского Ханства, и тоже закончился позором- позор что оказались слабыми перед Иваном Грозным. Волжская Булгария тоже имела свой конец. Вообще все в жизни имеет свой конец. И смотреть на конец одного исторического периода через призму позора значит закладывать в сознание будущих поколений комплекс неполноценности. Может уже хватит этим заниматься!

            • Анонимно
              31.05.2020 12:28

              Падение Казанского ханства-это не позор, это слава татарского народа.

              • Анонимно
                31.05.2020 13:29

                12:28
                КонеШШно-конеШШно!!! Если черное назвать белым, то, соответственно, белое будет называться черным.

                • Анонимно
                  31.05.2020 15:11

                  Татары не сдались, отчаянно сопротивлялись и героически защищали свое государство, предпочли смерть несвободе. Уже за это наши предки достойны уважения и почитания.

                  • Анонимно
                    31.05.2020 16:15

                    Если почитать исторические труды, то кремль защищали черемисы, а татарский хан сбежал со своей татарской элитой из кремля.

                  • Анонимно
                    31.05.2020 19:50

                    Вы за всех татар не говорили бы. Зря вы тут надрываетесь.
                    В составе войска Ивана Великого были отряды татар. Это общеизвестный факт, признанный в том числе вашими учеными. И предки этих воинов живут по всему Татарстану. Особенно в Казани.

                • Анонимно
                  31.05.2020 15:49

                  13.29. Уложили в 1939-45 гг 27 млн населен и это называют Победой. Это ли не подмена черного и белого.

                  • Анонимно
                    31.05.2020 18:23

                    Поаккуратнее, не трогай те Великую победу наших народов.

              • Анонимно
                31.05.2020 17:19

                Когда писал комментарий 12:38, то понимал ,что будут такие ответные комментарии. Но не стал продолжать, думал, и этот не пропустят. В ответ могу продолжить: татары вновь показали всему миру после 1905 года и сейчас, после 1999 года, что они нисколько не сломлены. Достижения в экономике, культуре, спорте колоссальны. Наглядный пример. Появилась возможность полноценно выступать в хоккее и в футболе, и сразу огромные победы. Многократные чемпионы. В футболе повержена сильнейшая команда мира-Барселона. И для сравнения Китай. Огромная страна, 1,5 млрд. человек, много лет пытается показать себя в самых престижных видах спорта, в футболе и хоккее, тратит колоссальные средства, и пшик.

                • Анонимно
                  31.05.2020 18:40

                  17-19 Можете посчитать , на пальцах , сколько татар в хоккее и футболе , которые многократно победили и одолели!!! Ощень интересно!

                  • Анонимно
                    31.05.2020 19:54

                    Своих вратарей из Ак барса выгоняем. Вратарь Нигматуллин вообще не пошел в Рубин. В Москве больше предложили. Так нигде не заиграл. В Униксе играл местный, избил судью.
                    В футболе все сдулись почему-то.
                    Своих воспитанников звезд как не было так и нет.

                • Анонимно
                  31.05.2020 19:25

                  Состав Рубина, победившего в 2009 году Барселону:

                  Сергей Рыжиков

                  Кристиан Ансальди (Аргетина)

                  Сесар Навас (Испания)

                  Лаша Салуквадзе (Грузия)

                  Виталий Калешин

                  Роман Шаронов

                  Сергей Семак

                  Александр Рязанцев

                  Кристиан Нобоа (Эквадор)

                  Гёкдениз Карадениз (Турция)

                  Алехандро Домингес (Аргентина)

                  Рафал Муравски (Польша)

                  Алан Касаев

                  Алексей Попов

                  • Анонимно
                    31.05.2020 22:22

                    Давайте проведем чистейшие эксперименты,чтобы не было голословности.
                    Думаю, международные организации будут согласны. В чемпионатах мира по футболу и хоккею выставлять сборные Татарстана только с татарами в составе (ну, как у финнов, казахов, узбеков, шотландцев, уэльцев). Посмотрим какие они места будут занимать. Думаю, результаты будут очень высокие. Ажиотаж будет необычайный.
                    А насчет составов клубных команд. Барселона, Реал и другие сильнейшие команды мира имеют интернациональные составы с сильнейшими игроками мира. Определяющим является организующее, интеллектуальное начало, ментальность организаторов.

                • Анонимно
                  1.06.2020 08:53

                  17:19
                  Дус! Теперь перечисли другие, помимо спорта, достижения Китая, например, в промышленности, строительстве, массовом производстве.
                  Пересчитай у себя дома домашнюю технику, которая сделана НЕ в Китае. Ну как? Много получилось? Можешь перейти на подсчет китайских тряпок в твоем доме.
                  Так что - кто-то работает, кто-то поет и пляшет. Или в спортивные игры играет. Почувствуйте разницу.

                • Анонимно
                  1.06.2020 11:00

                  17.19. К футболу, хоккею РТ татары почти не имеют никакого отношения.

                  • Анонимно
                    1.06.2020 11:34

                    11:00
                    А к балету татары имеют отношение? Силами каких национальностей существует казанский балет? Хотя по малым городкам Нидерландов он разъезжает под брендом "татарский" балет...

                  • Анонимно
                    1.06.2020 15:57

                    11:00! Кто имеет большее отношение? Давайте выясним в честном споре между сборными командами. Татары всегда согласны. Мы всегда за сабантуй.

                    • Анонимно
                      1.06.2020 16:52

                      15:57
                      Вот и я говорю - кто-то стремится самолеты делать, кто-то петь и плясать всегда согласны. Татары всегда за сабантуй.

                      • Анонимно
                        1.06.2020 17:02

                        Но почему-то их Республика Татарстан всегда передовая и успешная. Это трудолюбие татар первый фактор в этом деле. Так же, как Япония передовая потому, что там японцы живут. Германия впереди тоже потому, что там немцы живут и трудятся, заметь себе.

                        • Анонимно
                          1.06.2020 17:25

                          В РТ только татары живут, что ли?

                        • Анонимно
                          1.06.2020 17:35

                          17:02
                          Республика Татарстан - многонациональная республика. На сегодняшний день в Татарстане проживает 173 национальности. Не надо приписывать все успехи только татарам. Несерьезно!

              • Анонимно
                31.05.2020 19:22

                Слава касимовских татар, которые воевали на стороне Грозного, вы правы.

                • Анонимно
                  31.05.2020 19:55

                  Давно слышал про Касимовских татар. Объясните пожалуйста кто это, если знаете? Почему именно Касимовские? От чего пошло такое название?

                  • Анонимно
                    31.05.2020 20:26

                    После пленения князя Василия второго от казанских войск, за выкуп царя в дар младшему сыну хана Касиму было отдано во владение земли возле Рязани. По имени Касима в России появилось автономное Касимовское царство до 1682 года. Федор Алексеевич, не понятным причинам, ликвидировал эту автономию .
                    Судьба касимовских татар печальна, практически все они ассимилировались, как и крещенных татар, проживающих вне пределов двух республик.

                  • Анонимно
                    1.06.2020 17:10

                    19:55
                    Абиссняю!

                    У ордынского хана Улуг-Мухаммеда было трое сыновей: Махмутек, Якуб и Касим. Первые двое сыновей со временем превратились во врагов друг друга. Махмутек, желая обрести независимость, убил своего отца и захватил власть в Казани, создав таким образом Казанское ханство, выделившееся из Орды.

                    Касим, решивший отомстить за убийство отца, стал в числе наиболее преданных сторонников русского князя Василия Темного. Именно благодаря активному участию Касима обязан Василий II своим возвращением на престол в 1447 году.

                    За верную службу Василий выделил Касиму в пожизненное владение городок на Оке, который стал с тех пор называться Касимовым. Население касимовского служилого ханства долго сохраняло все свои этнографические особенности, включая исповедание ислама.

                    В непрекращающейся борьбе между Касимом и Махмутеком деятельное участие принимал Иван III. В 1467 году некоторые казанские мурзы, недовольные правлением молодого Ибрагима - сына Махмутека, обратились к Касиму с предложением занять казанский трон. Усиленный русским войском, данным ему Иваном III, Касим двинулся к Казани, но не смог достичь успеха. Повторный поход был предпринят через два года, уже после смерти Касима. Когда великокняжеские московские полки и касимовцы снова подступили к Казани, Ибрагим был вынужден заключить мир на условиях, предложенных Москвой.

                    Читайте Л. Н. Гумилева...

            • Анонимно
              31.05.2020 15:47

              11.55. Самый большой позор - распад СССР -Рос импер.

        • Анонимно
          31.05.2020 11:33

          Они всё ещё так и не поняли, что оставшись одни, без "государствообразующих", жизнь их превратится в подобие Карабаха и Ферганы...

          • Анонимно
            31.05.2020 12:25

            В Финляндии и Польше после 1917, Прибалтике после 1991, да и других новых странах не превратилось же.

            • Анонимно
              31.05.2020 15:01

              Прибалты живут уже огромной частью не в Прибалтике. Все на заработки стремяться

              • Анонимно
                31.05.2020 15:19

                15:01 Это не ваше дело. Благоустройством своего Урюпинска займитесь лучше...

              • Анонимно
                1.06.2020 12:04

                Меньше Киселёва слушай.Всё Повольжье в Москве,по подворотням дворниками тусуются.Одно дело заработки в Европе США,другое в Москве,среди холопов,сам холоп.

                • Анонимно
                  1.06.2020 12:58

                  12:04
                  И почему московским татарам не нравиЦЦа слово гастарбайтеры? Почему это слово их так возмущает?

            • Анонимно
              31.05.2020 15:14

              Финляндия и Польша не находятся в центре России как-то...

              • Анонимно
                31.05.2020 17:34

                А РТ находится в центре России! Поэтому без нее РТ не выживет, хоть залейся своей нефтью, ее же как-то куда-то кому-то продавать надо!

            • Анонимно
              1.06.2020 02:25

              31.05.2020 12:25
              Это европейские государства.

            • Анонимно
              1.06.2020 02:28

              31.05.2020 12:25
              В северных странах темперамент - спокойный!

          • Анонимно
            31.05.2020 12:52

            11:33 После революции 1917-го Финляндия и Польша давно живут спокойно без "старшего брата", процветают. Страны Варшавского договора и страны бывшего СССР живут не хуже, чем в РФ. Какой Карабах, какая Фергана? Заели вы всех уже своим самомнением. Евреи в Израиле живут гораздо лучше, чем в РИ, СССР, РФ. Они бы не бежпли отсюда, если бы было хорошо со старшим братом.

            • Анонимно
              31.05.2020 20:58

              К сожалению Татарстан не имеет гос границы....
              Границы чисто административные.

            • Анонимно
              31.05.2020 21:22

              Историю учите. Узнаете причины ухода Финляндии. Или с финнами хотя бы порбщайтесь. И научитесь тоже жить без своего старшего платящего старшего друга

            • Анонимно
              1.06.2020 02:30

              31.05.2020 12:52
              У разных народов - менталитет РАЗНЫЙ!
              вы этого НЕ понимаете?

        • Анонимно
          31.05.2020 22:00

          Не их. Они в загранке живут

        • Анонимно
          1.06.2020 11:32

          Чья Россия то?Ротеберговская Россия,вусмерть не нужна.Она и не должна существовать,на Земле.

      • Анонимно
        31.05.2020 22:01

        Смена названий, политик. Но страна как была, так и есть. Бесит многих, но и ладно

    • Анонимно
      31.05.2020 13:22

      Монетка как сопутствующий аргумент, в основе даты Казани были культурные слои земли, которые, путем химического и других анализов, стали бесспорными для датирования города.
      При этом АН РФ и все международные научные институты подтвердили это.

      • Анонимно
        31.05.2020 15:56

        13:22
        Химические анализы слоев земли? Да вы, наверное, сказали новое слово в науке археологии?

        Если были культурные слои земли, анализы подтвердили, что это именно ТЕ слои земли, в ЭТИХ слоях земли нашлись артефакты того времени, дык, покажите их нам - не землю, а то, что в ней нашлось. Где можно ИХ посмотреть?

      • Анонимно
        31.05.2020 19:27

        Перечислите все международные научные институты подтвердившие тысячелетие Казани.

        • Анонимно
          31.05.2020 20:01

          ЮНЕСКО.

          • Анонимно
            31.05.2020 20:46

            Юнеско не институт, это во-первых, а во-вторых вы утверждали что именно ВСЕ международные институты это признали.

            Перечислите эти ВСЕ институты, будьте так любезны.

            • Анонимно
              1.06.2020 11:39

              ЮНЕСКО — специализированное учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. Цели, декларируемые организацией, — содействие по укреплению мира и безопасности за счёт расширения сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры; обеспечение справедливости и соблюдения законности, всеобщего уважения прав и основных свобод человека, провозглашённых в Уставе Организации Объединённых Наций, для всех народов, без различия расы, пола, языка, ориентации или религии. Организация была создана 16 ноября 1945 года, её штаб-квартира располагается в Париже, во Франции. В настоящее время в организации насчитывается 195 государств-членов, 2 государства-наблюдателя и 10 ассоциированных членов — территорий, не несущих ответственность за внешнюю политику.

              • Анонимно
                2.06.2020 09:20

                Я так понял что перечня ВСЕХ научный институтов вы не представите.

                Выходит вы лгуны и брехуны.

        • Анонимно
          31.05.2020 20:21

          Сейчас углубляться не буду, но на вскидку могу сказать ЮНЕСКО. Тюрксой, Совет европейских городов, куда входит Казань. Могу сказать, что накануне празднования 1000 летия проходило ряд международных научно-практических конференций с участием многих представителей мировой исторической науки, и среди них не было выступлений отрицающих или даже сомневающихся в факте 1000 летия Казани.
          Наиболее весомый аргумент - это указ президента РФ о праздновании 1000 летия Казани.

          • Анонимно
            31.05.2020 20:48

            Юнеско, совет городов и тюрксой не являются институтами и никакого отношения к науке не имеют.

            Так всё-таки какие именно международные институты связанные с наукой признали факт тысячелетия Казани?

            • Анонимно
              31.05.2020 22:13

              Что там говорить? Сам Р.С.Хакимов говорил, что это был бизнес-проект, который позволил Казани провести 1000-летие, получив деньги из федерального бюджета.

              • Анонимно
                1.06.2020 07:01

                Это и ежу понятно, что с монеткой все было только ради денег! Писали же, что пришли они к Ельцину и говорят, что скоро у Казани юбилей, типа, 850 лет, подкиньте денежек из Москвы, а тот говорит, да хоть 1000-летие празднуйте, на него и подкину!

            • Анонимно
              1.06.2020 07:06

              В список ЮНЕСКО мы еще узнаем когда-нибудь, как Казанский кремль, Свияжск и Булгар протащили без очереди! Потому что в очереди стояли и до сих пор стоят такие шедевры, как
              Кремль в Ростове Великом, Переславль-Залесский и Георгиевский собор в Юрьеве-Польском, а их мы как-то лихо обошли со второго раза.

              • Анонимно
                1.06.2020 13:34

                7.06. Самому не смешно? Перечислили русские соборы, которых и так до фига. А татарских и булгарских памятников мало. Вот поэтому они и стали защищаться ЮНЕСКО.

                • Анонимно
                  1.06.2020 15:17

                  Их, кстати, очень мало русских соборов, которые защищает ЮНЕСКО, вы просто ничего об этом не знаете! И они десятилетиями стоят в очереди, чтобы в этот список попасть! А тогда Свияжск как туда попал, если он не татарский и не булгарский?

  • Анонимно
    31.05.2020 09:17

    касательно институтов истории у народов Федерации, в частности института истории им.Марджани


    тот народ который не раб и не окупирован должен знать свою историю и иметь институты и организации которые поддерживают изучение, трактовку и знание истории - гордость за свою историю и возможность ее знать и изучать.

    таки институты должны быть у каждого народа РФ

  • Анонимно
    31.05.2020 09:19

    Этот институт наверное, последнее наследие суверенитета.

  • Анонимно
    31.05.2020 09:23

    Инакомыслие в расеи не приветствуется, если сказать по другому, просто преследуется. Единая линия путинско-кириенковского подхода, в русле как изучение языков и т.п. Унификация страны вместо федерации.

    • Анонимно
      31.05.2020 10:21

      Это не инакомыслие, а скорее профанация мыслительного процесса.
      Впрочем, по
      - другому и быть не могло. Когда осмысление исторического процесса безудержно «унавоживается» таким обилием политики, чего ещё ждать?

      • Анонимно
        31.05.2020 12:07

        10.21. Офиц история - часть политологии и политики. Так было и так будет.

  • Анонимно
    31.05.2020 09:25

    Учёные должны заниматься наукой. Я историк по первому образованию. Окончила истфак, где преподавали Халиков, Вульфсон, Тагиров,Усманов, Ермолаев, Королев, Гришин и другие яркие интеллектуалы и личности. В науку не получилось-90е пришлось выживать. Жалела очень. Так как до сих пор помню замирание сердца, когда открываешь первоисточник в 10м читальном зале или откапываешь артефакт в экспедиции. Сейчас, прочитав последние 3 дня все публикации, подумала, ну и Слава Богу. Сколько нечистоплотности в науке. А есть ли она вообще? Там, где кончается ее право на МНЕНИЕ-начинается ХАОС. Все эти интриги там мерзки

    • Анонимно
      31.05.2020 09:51

      Мадама,вы не Историк.А девушка,что закончила Истфак.Теперь уже поздно жалеть,что не стали Историком.Остаётся,жужжать на окружающих.Чернышевский,когда его сослали,чтобы не сойти с ума,писал ,рвал и выбрасывал в воду.Но выжил,и написал много чего после ссылки.

      • Анонимно
        31.05.2020 10:44

        Мусье 09:51, в отличие от "мадамы". вы уж точно не историк,а скорее всегоп имеете диплом какой то частной лавочки по продаже их, бывших в моде в 90-х.В комменте 09:51 названы настоящие историки, добавлю еще Шофмана, Ионенко,Ременникова и Бусыгина, сделавшие КГУ известеым далеко за пределами Казани.Чего не скажешь о КФУ ,где истфак упразднили, заменим странным новообразованием.

      • Анонимно
        1.06.2020 02:37

        331.05.2020 09:51
        А что толку от писанины Чернышевского?
        Кто его помнит? Вера Павловна?

        • Анонимно
          1.06.2020 07:09

          "Что делать?" Чернышевского - одна из самых популярных книг в Китае, если вы не в курсе. Их экономический прорыв связывают с ней. В Саратове в музее писателя раньше китайских туристов было очень много, в этом году понятно, что нет.

          • Анонимно
            3.06.2020 01:10

            1.06.2020 07:09
            Чернышевский - миллиардер?
            Наверное, подпольный, как Корейко!

    • Анонимно
      31.05.2020 09:53

      9.35.наука превратилась в бизнес

      • Анонимно
        31.05.2020 10:21

        9.53 всё превратилось в бизнес

        • Анонимно
          31.05.2020 12:04

          А если еще понять что бизнес есть способ самоорганизации и самодостаточного существования (без использования государственных, муниципальных и прочих ресурсов) людей, то так ли это плохо? Это я к тому, что не в бизнесе дело, а в людях. Никто к нам с Луны не прилетал, сами поменяли страну. Бизнес бывает таким же как и человек- может быть алчным и беспринципным, а может действующим ради высших целей себе в убыток. Колокольня Богоявленского собора на Баумана хороший тому пример.

          • Анонимно
            31.05.2020 13:54

            А что толку от этой колокольни?

            • Анонимно
              31.05.2020 17:46

              Достопримечательность Казани, между прочим, эта колокольня! На Баумана все на ее фоне фотографируются.

            • Анонимно
              1.06.2020 10:24

              Ну объяснять долго. Но правда в том, что пока Вам не будет видно толка от ее существования, до тех пор жить будете ненавидя всех, кто не как вы и стараться будете стать тем, кем не являетесь!

              • Анонимно
                1.06.2020 11:35

                10:24
                Дус! Это ты о чем хотел сказать? Сам-то понял, чё сказал?

                • Анонимно
                  1.06.2020 12:49

                  Конечно, не понял. У него мысли по кольцу Мебиуса ходят, ни конца, ни начала!

      • Анонимно
        31.05.2020 12:25

        Может, где-то наука и превратилась в бизнес, но только не в России. Здесь она влачит жалкое существование, причем, во всех отраслях. Вон, Илон Маск запустил свой частный пилотируемый корабль в космос. Вот такой бывает смычка науки и бизнеса!.

    • Анонимно
      31.05.2020 10:03

      Студенткой вы не могли знать про мерзкие интриги на истфаке. Это в любом сообществе было, есть и будет. Даже среди названных профессоров между собой были интриги.

    • Анонимно
      31.05.2020 10:23

      09.25 отвратительное произошло с середины 2014 года, когда поменяли статус всех научных институтов, и в том числе самой академии наук, она стала единоличным головным предприятием, и появились люди далёкие и от науки в том числе, которые решали судьбы всех и вся, обращение к людям сводилось только через распечатанные приказы на доске объявлений, обращение к сотрудникам исключительно на "ты", увольняли не соблюдая никакие законы! Если такие люди пришли к руководству в главное научное учреждение, то какая наука?!

      • Анонимно
        31.05.2020 12:14

        10.23. В любой системе 4 подсистемы: управления, производства, инфраструктуры, науки.
        РТ - хромая лошадь без одной ноги - научной подсистемы.

        • Анонимно
          1.06.2020 19:04

          А что у нас производство есть? Или управление качественное? Про инфраструктуру не знаю, если вы про асфальт на дорогах, то да - он есть.

      • Анонимно
        5.06.2020 18:52

        Все болезни лечатся только при условии если медицина ЦИНИЧНА... Необходимо внедрить и выдавать гражданам от имени государства что-то вроде Паспорта Полезности гражданина, который будет учитывать и реальную общественную работу гражданина и его АйКю и прочие параметры, включая аскетизм граждан... Тогда региональные мошенники не смогут пробивать себе дорогу в академии и институты с помощью самовосхваления и самоодарения дипломами от местных администраций... Возможно кто-то делает работу которая намного полезнее судей и прокуроров с адвокатами вместе взятых, но скромно сидят в какой нибудь коммунальной хрущёвке как Григорий Перельман и помалкивают стесняясь принимать восхваления через СМИ... Но это их право, И они имеют право на такой интимный документ как Паспорт Полезности государству...

    • Анонимно
      31.05.2020 12:10

      9.25. Есть истор как наука и истор как политика.
      Они далеки друг от друга.

  • Анонимно
    31.05.2020 09:26

    Может наконец-то ученые будут решать кто ими должен руководить

    • Анонимно
      31.05.2020 11:15

      09.26 участие в выборе руководителя АНТ, значит значит быть более ответственным и знать куда уходят зарплатные деньги!

  • Анонимно
    31.05.2020 09:27

    Чьей капитуляцией?

  • Анонимно
    31.05.2020 09:29

    Было время разбрасывать камни, теперь время собирать..... Это поняли все. Небольшие образования не выживают, они или под кем то , или достойная и равноправная часть кого то.

  • Анонимно
    31.05.2020 09:36

    Когда в Татарстане откроют национальный татарский Университет?

    • Анонимно
      31.05.2020 09:47

      Был уже такой университет на Булаке! Забыли, что ли? Перед ним еще памятник Сайдашеву стоит! Сами местные его и закрыли!

      • Анонимно
        31.05.2020 10:15

        Закрыли местные, возможно по требованию Москвы.

        • Анонимно
          31.05.2020 11:02

          Ах, опять это "возможно". Потребности нет и актуальности.
          Без всяких "возможно"

          • Анонимно
            31.05.2020 11:37

            Ещё как есть потребность, у нас очередь была даже чуваши и марийцы хотели учиться.

            • Анонимно
              31.05.2020 15:19

              Ну, сказки не рассказывайте! И чуваши, и марийцы больше на Нижний ориентируются, и на центральную Россию, и на Питер, но уж никак не на Татарстан!

            • Анонимно
              31.05.2020 17:49

              Ау! Вы хоть кого-нибудь из Чувашии или Марий Эл знаете, кто в Казани учиться хочет? Не фантазируйте! У них самих хорошие вузы, не хуже наших, а те, кто уехать хочет, на Москву, Питер и Нижний ориентируются. Если вы не в теме, то не пишите! Тут в Казани одна аренда жилья от любой учебы отвратит.

              • Анонимно
                31.05.2020 22:17

                О чем речь? Сотрудники института истории защищаются в Чебоксарах.

            • Анонимно
              31.05.2020 19:26

              В Казани даже бугульминцы и лениногорцы не хотят учиться, потому что дорого, а ориентируется на Самару.

              • Анонимно
                1.06.2020 07:11

                Про Самару точно! Там и качество обучения выше. Подтверждаю! Жители тех районов на Самару ориентируются, а не на Казань!

                • Анонимно
                  1.06.2020 10:46

                  смешно про качество. просто из Бугульмы и Лениногорска в Самару ездит удобнее и в сто крат быстрее )))

                  • Анонимно
                    1.06.2020 12:51

                    А что наша 100-балльница тогда в Самару поехала в мед, а не в Казань? Потому что их мед ценится, а в нашем все по связям!

                    • Анонимно
                      1.06.2020 13:39

                      12.51. Да задрали вы уже со своей стобальницей. Везде ее одну приплетаете, в качестве примера, что бугульминцы в Самаре учатся. Так пусть уезжает, если ей там больше нравится. И вас с собой заберет, хоть льющих помои на Татарстан ,меньше будет.

                      • Анонимно
                        1.06.2020 15:20

                        Приведите другой пример! Мол, вот стобалльница из Самары поехала учиться в Казань!

                      • Анонимно
                        2.06.2020 10:20

                        13:39
                        Как же вас волнует пример ОДНОЙ сто-бальницы - аж задрало вас!

                        Но таких примеров можно привести НЕ ОДИН, пусть и не сто-бальницы уезжают, а простые выпускники. По-вашему, ОНИ ПОМОИ, которые выливают на Татарстан?

                        Поаккуратней в выражениях - у вас может наступить САМОотравление.

            • Анонимно
              1.06.2020 15:18

              Куда очередь-то была? Чему они хотели в татарском университете учиться?

      • Анонимно
        31.05.2020 11:36

        Я там работал, его закрыли по указке Москвы

        • Анонимно
          31.05.2020 12:14

          "Старо предание да верится с трудом..." Наши впереди Москвы бежали,так что пятки сверкали! Почему? Потому что хотели, чтобы ПФУ в Казани открыли и финансирование огромное получить, а то ведь его хотели в Нижнем Новгороде открыть! Поэтому какой там татарский национальный университет! Да они все, что угодно, в этом случае закрыли бы!

  • Анонимно
    31.05.2020 09:50

    Хорошая статья. Ее нужно прочитать ответственным чиновникам, которые собрались принять решение о ликвидации Института истории.

  • Анонимно
    31.05.2020 09:56

    Автор тонкими намёками напоминает о своей кандидатуре, видать времена смуты наиболее подходящее время для самопиара. Многие ненарадуются, что этого товарища забраковали в БИА.

    • Анонимно
      31.05.2020 10:53

      "Во-вторых, это взгляд историков не-татар за пределами Татарстана. Здесь тоже есть разнообразие от деконструктивистских или конкурирующих национальных проектов до творческого развития собственно татарского исторического проекта. Концептуально это направление очень близко национальной истории, потому что оно видит в ней своего основного спарринг-партнера. Собственно, деконструкция татарского идеологического проекта, каким бы он ни был, без самого этого проекта не имела бы смысла."
      Чтобы перевести данный тезис Бустанова на нормальный язык, нужен еще один ассистент-профессор.....

    • Анонимно
      31.05.2020 11:04

      Да нет' он не намекает' а
      прямо навязывается руководить этим институтом.Говорят' уже
      несколько раз пытался туда войти и занять кресло директора

  • Анонимно
    31.05.2020 10:05

    С интересом прочитал, довольно правдоподобные версии возни вокруг института и его директора, асиссент-профессрора Бустанова ,хотя его должность звучит для нас странно. Полагаю, что ему надо бы прочитать не только названные им шедевры, вызвавшие восхищение,но и цикл книг Хакимова,и особенно последние три, где дано философское осмыслении истории татар,и ряда судьбоносных событий в стране. Касаемо самого события,то странная попытка "оптимизации-археологизации" успешно работающего института,тем более в год 100-летия образования АТССР,а не ТАССР,как не особенно грамотно говорят и пишут даже отдельные официальные лица,выглядит неуместно. Наверное правильнее присоединит это новообразование на правах отдела, к институту Марджани,сохрнив за ним имя Халикова.А Хакимов вполне может поработать еще пару лет и передать бразды правления своему заместителю.

  • Анонимно
    31.05.2020 10:12

    Хакимова и ему подобных пенсионеров отправьте уже на пенсию совсем отдыхать, цепляются за свои места до последнего

    • Анонимно
      31.05.2020 10:32

      Помню, что Мансур Хасанов ушел из Академии без скандала, хотя кандидатуру Мазгарова он считал ошибочной.

    • Анонимно
      31.05.2020 10:52

      Почему все обсуждают только Хакимова? Вообще-то за ним стоит научный коллектив в сотню сотрудников! И важно сейчас подумать об их судьбе под пятой у бизнесмена-Ситдикова в институте археологии. К Хакимову есть претензии и у сотрудников института, уж поверьте. Но при этом именно он создал возможности для спокойной работы настоящим ученым! Отсюда примеры успеха многих реализованных проектов Института истории, отсюда же востребованность научных публикаций коллектива. Нынешнее положение уж куда лучше, чем может сложиться под управлением профессиональных руководителей-полставочников, сидящих одновременно на нескольких стульях.

      • Анонимно
        31.05.2020 11:43

        10.52 А зачем обсуждаешь Ситдикова?

        • Анонимно
          31.05.2020 11:53

          так ситдиков один из авторов этого "проекта",судя по публикациям БО

          • Анонимно
            31.05.2020 12:05

            Так Хакимов директор обсуждаемого института, тоже судя по публикациям.

          • Анонимно
            31.05.2020 12:15

            11.53 Ты не проект обсуждаешь,а личность Ситдиаова.

            • Анонимно
              31.05.2020 13:41

              Уважаемый, в данном случае личность и проект неразделимы. Так и войдут оба в историю. Какова личность, таков и проект.

              • Анонимно
                31.05.2020 13:52

                13:41 а институт истории и хакимов разделимы? хакимов как горбачев первый и последний

                • Анонимно
                  31.05.2020 14:23

                  Оооо, мыслить такими категориями - это нужно подвергнуть свою личность серьезным деформациям

      • Анонимно
        31.05.2020 12:38

        10.52. Если тебя обсуждают, значит ты популярен.

      • Анонимно
        31.05.2020 12:39

        10.52. Мавр сделал своё, мавр может уйти.

      • Анонимно
        31.05.2020 15:56

        Хакимов сам 15 лет был полставочником, сидя на двух стульях, те времена институт расцветал, а как его "перешли" на полную ставку, институт постепенно потух..., нынешнее положение ещё хуже, дальше никуда

  • Анонимно
    31.05.2020 10:13

    Можно было проводить Хакимова с почетом, для преемственности сделать советником, присоединить археологов вновь к ИИ, а финансирование отдельным каналом не научное руководство, его решили бы в рабочем порядке с новым директором. Кому понадобился скандал? Мстительной и фейковой академии? Доцент РС.

    • Анонимно
      31.05.2020 10:25

      31.05.2020 10:13
      А может кое-кому надо было уйти красиво и с почетом после юбилея 70 лет?

    • Анонимно
      31.05.2020 10:32

      10.13 очень верно подмечено, дамы ещё те, обзванивают всех, как будто вся республика в их подчинении!

    • Анонимно
      31.05.2020 20:39

      Можно было, но человек не хочет же , чтобы его проводили, не желает уйти по-человечески спокойно

  • Анонимно
    31.05.2020 10:31

    Интересно, Дамир Исхаков подписал петицию в защиту Института истории?

    • Анонимно
      31.05.2020 10:55

      Подписали только он, Загидуллина и Бурханов, остальные не хотят подписывать.

      • Анонимно
        31.05.2020 11:50

        Остальных заставляет подписывать Хакимов под угрозой увольнения.Институт должен сохраниться ,но без пенсионера Хакимова и старого руководства.Увольняйте Хакимова,а потом решайте проблемы Института. Институт нужно сохранить,но с новым руководством.

        • Анонимно
          31.05.2020 13:29

          Молодец Хакимов уже 1000 человек заставил подписать "под угрозой увольнения" а сотрудников то всего 100, да плохо институт с информационными технологиями
          работает

          • Анонимно
            31.05.2020 14:28

            31.05.2020 13:29
            Я не подпишу, боюсь мести управленцев из Академии. Мне шесть лет до пенсии осталось. Кулачки держу за победу хакимовских.

    • Анонимно
      31.05.2020 11:08

      Отвечаю-я не подписал и в таком виде не собираюсь.Вначале убрать Хакимова и его камарилью' затем только обсуждать статус института.Д.Исхаков

      • Анонимно
        31.05.2020 11:41

        Уважаемый Дамир Эфенди Мавляевич! Личное, личное все- таки у вас превалирует, и этим вы способствуете серьезнейшему удару по республике и татарской нации. Хакимов, конечно, был неправ убрав вас из иниститута, такие обиды гложут. Но интересы дела Для мужчины и интеллектуала должны быть выше личных обид и интересов.
        Пока будем фокусироваться на фигуре Рафаэля Сибгатовича, под сурдинку уничтожат структуру. Вы же понимаете, что он там сидит из- за недееспособности татарстанской элиты в гуманитарной сфере, да и идеологическая у них хромает. Было бы по другому, то давно вместо 73- летнего Хакимова сидел бы и работал более дееспособный человек и коллектив был бы помощнее и финансирование другое было бы. Но элита такая какая есть, другой ещё не выросло.

        И сейчас вопрос стоит быть или не быть. Давайте вместе сохраним институт истории, а потом будем разбираться кто и как там должен руководить. Хакимова все равно скоро там не будет, придёт и время нового поколения. Ваш хороший знакомый, который мог бы обижаться на вас и клевать вас (было за что), но тем не менее ценит вас как важную и ценную фигуру в общественной татарской мысли и желает только добра.

  • Анонимно
    31.05.2020 10:46

    31.05.2020 09:45
    Предки татар приняли Ислам раньше чем , например, русские Христианство. Также у нас были свои государства раньше чем они появились у очень многих народов.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/470381
    А вот согласно трудов института в то время как предки татар принимали ислам татары находились за много тысяч километров в монгольских степях и понятия не имели про этот самый ислам.Вот с этого самого момента и надо рассматривать всю деятельность института поподробнее.И конечно если нам нужен институт с учёными докторами и кандидатами наук у которых даты основания городов определяются по откопанным монеткам а народы телепортируются за тысячи километров то в путь и с песней.Только к науке это не имеет ни какого отношения.

    • Анонимно
      31.05.2020 10:59

      А вы "трудов института" читали хоть раз? Согласно трудам института, булгары одни из предков современных татар.

    • Анонимно
      31.05.2020 11:15

      Можно черкать,можно совсем стереть.Но факты упрямая вещь.

    • Анонимно
      31.05.2020 12:45

      10.46. Не путайте древн татар - соседей Китая с соврем татарами. Прямой этнической, языковой связи между ними нет.

      Это явление, в основном, есть переход этнонима, названия народа. В этногенезе такое встречается часто.

      • Анонимно
        31.05.2020 17:10

        А с кем тогда есть у современных татар прямая этническая связь и при чём тогда те древние татары.

        • Анонимно
          1.06.2020 11:14

          17.10. Этническ связь соврем татар со всеми тюрками.

          В РФ: башкиры, алтайцы, сибирские тюрки, севкавказские тюрки... - всего около 20 народов, 10% населения РФ.

          За рубежом:
          Государства - Казахстан, Турция, Азербайджан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан.
          Тюрко-татарское население Китая (уйгуры), Румынии, Финляндии, Молдавии (гагаузы)...

          Нас в мире более 250 млн.

    • Анонимно
      31.05.2020 12:49

      10.46. В 10 веке на соврем терр РФ ислам приняли один из компонентов соврем казанских татар - тюрки-булгары.
      Никаких противоречии с историей соврем татар.

      • Анонимно
        31.05.2020 17:11

        Так вроде весь этот компонент Батый с землёй сравнял и в лучшем случае в виде рабов вывез на продажу на восточные базары.

        • Анонимно
          1.06.2020 11:16

          17.11. Это уже из кровавых эмоционально-психологических сказок историков-евроцентристов 18 века и далее.

    • Анонимно
      31.05.2020 13:00

      10.46. Никаких телепортации тюрков на тысячи км-ов.
      Тюрки населяли Урало-Поволжье постепенно: гунны (с 4 в) - хазары, булгары (с 7 в) - печенеги, гузы, торки, берендеи, чёрные клобуки... (с 10 в) - кипчаки-половцы (с 12 в) - потомки всех их с 13 века получили общ назван ТАТАРЫ в составе З. Орды - соврем татары.

    • Анонимно
      1.06.2020 02:59

      31.05.2020 10:46
      А калмыки, говорящие на монгольском языке и исповедующие буддизм, как раз и переселились за ТЫСЯЧИ километров!

      • Анонимно
        1.06.2020 11:20

        2.59. Славяне тоже из Карпат за тысячи км переселились до Белого моря, Сахалина. И что из этого?

      • Анонимно
        1.06.2020 11:22

        2.59. Калмыки переселились в Н. Поволжье в 17 в по приглашению Рос импер. Переселения бывают разные.

  • Анонимно
    31.05.2020 10:57

    Бывший физик и партработник перестроечной эпохи Хакимов всё-таки - больше публицист, чем маститый историк. Его философские взгляды - явление культурного, но всё-таки, увы, национализма. В своё время, когда ослабела федеральная власть на местах, эти взгляды были востребованы местной элитой и частицей нашего общества. Но сейчас мир меняется. И пришла пора уступать место реальным историкам новых поколений, у которых свои взгляды и подходы к истории нашего общего прошлого.
    Кому-то из них придётся плодотворно сотрудничать с федералами, а кому-то пытаться продолжить политику своих предшественников. И директор института здесь и сейчас - уже слабое звено. Упорствуя в своих взглядах, он растерял своих союзников и единомышленников даже в среде земляков. Что уж тут говорить о тех, кто живёт работает за пределами РТ...

    • Анонимно
      31.05.2020 11:35

      а почему с федералами? почему нам нужно всегда так узко мыслить, где предел это Москва и все. Почему нельзя взаимодействовать с учеными из Гарварда, Оксфорда, Стокгольма, Токио или Берлина? Границы открыты и нужно быть частью международной науки, а не местечковой российской

      • Анонимно
        31.05.2020 12:50

        Можно и нужно взаимодействовать со всеми, с кем стоит это делать. Но только - без ущерба для интересов нашей страны и народа.

        • Анонимно
          31.05.2020 13:46

          12.50. В вашем понимании"ущербом" будет считаться всё, что отличается от исторических сказок, созданных московскими историками?

          • Анонимно
            1.06.2020 03:08

            31.05.2020 13:46
            "Сказки" московских историков СОВПАДАЮТ со "сказками" европейских, американских, турецких, арабских историков!

            • Анонимно
              1.06.2020 11:27

              3.08. Сказки русских историков совпадают, потому что с 18 в Рос стала вассалом Запада.

              Турец, арабск, персидск, китайские учёные пишут по другому.
              Сейчас даже англ учёные пишут про татар по другому.

              • Анонимно
                1.06.2020 12:53

                Примеры в студию! Что там английские ученые пишут про татар казанских?

                • Анонимно
                  1.06.2020 15:43

                  12.53. См Британск Энциклопедию, тов Студия.

                • Анонимно
                  1.06.2020 15:47

                  12.53. Не по-российский, а как на исторических спасителей смотрят на татар в Литве, Польше, Белоруссии.

                  Клин не сошёлся на официаальн рос концепции.

                  • Анонимно
                    3.06.2020 15:44

                    1.06.2020 15:47
                    ну тогда НЕ говорите о том, что монголо-татары "спасли" Русь от католичества!
                    В РЕАЛЬНОСТИ часть татар и вовсе в Литву убежала! Они там и язык свой ЗАБЫЛИ! Перешли на литовский и белорусский языки!
                    Правда, АРАБСКИЕ буквы - СОХРАНИЛИ!

              • Анонимно
                3.06.2020 04:16

                1.06.2020 11:27
                Арабы ТАК пишут.
                "Монголо-татарское нашествие
                Самыми свирепыми среди варварских захватчиков были монголо-татары. Они пришли из своих степей и подобно саранче распространились по мусульманскому миру. Это было страшное бедствие. Ибн Асир говорит: «Это несчастье было таким ужасным, что долгое время я не мог решить, говорить о нем или нет. Даже теперь я делаю это с большой неохотой. В самом деле, кто может решиться описать страшную трагедию в истории Ислама и мусульман или историю их унижения и позора? Хотел бы я вовсе не родиться или умереть и быть забытым до того, как произошло это бедствие. Но друзья уговорили меня написать о нем. Я и сам подумал, что умалчивание об этой трагедии не принесет никакой пользы.
                Это бедствие не имеет себе равных в истории. Оно поражает весь человеческий род, в целом, и мусульман, в частности. Если кто-то скажет, что было еще какое-либо подобное событие от Адама до наших дней, это будет неправильно, потому что в истории нет ни единого примера, сравнимого с этим, и, наверное, ничего подобного не произойдет и впредь до самого Судного дня, кроме появления народов Йаджудж и Маджудж. Дикари не щадили никого. Они вспарывали животы беременных женщин и убивали детей в их чреве. Это была трагедия всемирного масштаба. Она возникла, как буря, и промчалась по всему миру».
                В 1258 году, монголо-татары вошли в столицу Багдад, они превратили город в груду камней и устроили большую резню, продолжавшуюся сорок дней. Число жертв достигло восьмисот тысяч, а по некоторым данным, два миллиона человек. Был убит халиф Халид Аль-Мутасим, по преданию, его засунули в мешок и убили, пиная ногами. Ибн Асир приводит нижеследующее описание Багдадского разграбления: «Смерть и разрушение царили в Багдаде в течение сорока дней, после чего этот прекраснейший в мире город был сокрушен и разрушен до такой степени, что там можно было видеть лишь горстку людей. Мертвые тела громоздились на улицах грудами высотой до крыш. Шли дожди, и трупы разлагались. Их зловоние наполняло воздух, и разразилась страшная эпидемия, распространившаяся до самой Сирии. Голод, чума и смерть охватили страну».
                Завладев Ираком и Сирией, монголо-татары обратили свое внимание на Египет. В этот период в Египте правителем был Сулейман Музаффар Кутуз Махмуд. Он был известен своей богобоязненностью, благочестием и глубокой преданностью Исламу. Он был учеником знатока Ислама того времени Ал-Изза ибн Абд Ас-Салама. Кутуз был отважным героем, добродушным и искренним в отношении мусульман и Ислама. Люди чтили его и желали благословения ему.
                Не прошло и несколько месяцев его правления, как он столкнулся с проблемой монголо-татарской чумы. От Хулагу пришло письмо с требованием незамедлительно покориться. В нем говорилось: «Учитесь у других, вручите нам ваши дела. Мы не жалеем тех, кто плачет, не проявляем сочувствия к тем, кто жалуется. Какая земля даст вам приют? Какая дорога вас спасет? Какая страна защитит вас? Вам нет спасения от наших мечей, не убежать вам от страха. Ваши крепости нас не удержат. Армии, для войны с нами, ни к чему». Но командующий мусульманами Сайфуддин Кутуз, боялся Аллаха и знал, что победа только в руках Всевышнего Аллаха. По завершению подготовки сил для сражения, он решил объявить Священную войну, и просил помощи у Аллаха, чтобы Аллах даровал ему победу. После того, как он прочел письмо Хулагу, он схватил его посланцев и приказал казнить их. Головы этих посланцев были повешены на воротах Каира, их казнь была окончательным подтверждением решимости начать войну.
                Сайфуддин Кутуз решил опередить врага своим наступлением на силы монголо-татар, вместо того, чтобы ждать их прихода. Поднимая дух мусульман, поддерживая их стремления стать шахидами на пути Аллаха на Священной войне, освобождая исламские земли. В 1260 году вспыхнуло одно из самых решительных сражений в истории, сражение при Айн-Джалуте. У монголо-татар было явное превосходство. Прежде всего, они обладали большой боеспособностью, опытом и высоким боевым духом, потому что они до этого ни разу не были побеждены, а также большим численным превосходством, сильной и маневренной конницей. Монголо-татары опирались на свои базы, расположенные неподалеку от места сражения.
                Несмотря на огромное превосходство монголо-татар, войско Кутуза характеризовалось тем, что оно являлось исламской армией, опирающейся на помощь Аллаха и защищающей Его святые земли. Они призывали к добру и запрещали зло. Таким образом, армия, вышедшая из Египта, жаждала победы религии Аллаха и ее укрепления на Земле. Также у этой армии был предводитель, наделенный высочайшими качествами боевой воли и решимости, а эти качества одни из решающих в любом сражении.
                Сайфуддин Кутуз выступил против монголо-татар с большой армией. При Айн-Джалуте произошла смертельная битва, и, вопреки прошлому опыту, монголо-татары были разбиты.
                Во время боя была убита жена Кутуза Гюльнар, она принимала участие в сражении. Когда Кутуз подошел к ней, она была присмерти. Склонившись над ней, он сказал: «О, моя любимая!». Она ответила: «Больше не говори, о моя любимая, скажи: «О, мой Ислам». После того как она упомянула, что дело Ислама и джихада на пути Аллаха, важнее любви, она умерла, засвидетельствовав, что нет божества кроме Аллаха и Мухаммад Посланник Аллаха. Когда Кутуз поднялся, он повторял слова: «О, мой Ислам... О, мой Ислам». Армия тоже повторяла эти слова до окончательной победы.
                Через пять дней после Айн-Джалута, Кутуз вошел в Дамаск, затем в течение одного месяца мусульмане освободили Шам.
                Победа при Айн-Джалуте ознаменовала начало ряда побед, вынудивших монголо-татар уйти из Шама. Те из монголо-татар, кто остался жить в мусульманских странах, принимали Ислам и приходили в религию Аллаха толпами. Это была новая победа для мусульман.
                После смерти Сайфуддина Кутуза, его преемником стал Захир Бейбарс, который полностью развеял миф о непобедимости монголо-татар, нанося им одно поражение за другим.
                Шам - это Сирия.
                "

              • Анонимно
                3.06.2020 04:19

                1.06.2020 11:27
                Кузен Батыя - хан Хулагу УНИЧТОЖИЛ Багдадский халифат, УБИЛ последнего арабского халифа Аль Мустасима - духовного лидера ВСЕХ мусульман-суннитов мира! Арабы об этом ПОМНЯТ до СИХ пор!
                А ТУРКИ - ПОМНЯТ о том, что Улус Хулагу отнял у ПЕРВОГО турецкого государства - Румского султаната (образован в 1077 г), ПОЛОВИНУ его территории, и поставил его на край гибели!

        • Анонимно
          31.05.2020 19:15

          а как взаимодействие связано с ущербом?? само слово взаимодействие - взаимное движение, то есть коммуникация и общения без чего наука по определению быть не может.

          • Анонимно
            31.05.2020 20:03

            Есть поговорка "С такими друзьями никаких врагов не надо". Как-о так.

    • Анонимно
      31.05.2020 13:05

      10.57. Основными авторами 7-томника Истор татар являются федералы-русские учёные.

  • Анонимно
    31.05.2020 11:22

    Никто не контролирует ни научную ни финансово-хозяйственную работу АНТ, договоренности не раскрывают истинной картины, иначе не было бы такого сопротивления и не желания работать с АНТ!

  • Анонимно
    31.05.2020 11:41

    Уже, практически, неделю не утихают страсти вокруг, так называемой, ликвидации (по сути - смена юридического лица) Института истории им. Ш.Марджани. Как и ожидалось, личные амбиции отдельных руководителей превалируют над разумом. Вероятно, каждый из них думает, что только он способен вывести историческую (любую другую гуманитараного профиля) науку в нашей Республики из глубочайшего кризиса и вывести на рельсы международного признания! Но у меня возникает вопрос, а есть ли мальчик-кризис, которого срочно нужно выплеснуть? Да, есть проблемы, а где их нет? Но, в данном случае, есть два института, которые, за время своего существования, нашли и заняли свою нишу, как в российской, так и в международной науке! Есть свои достижения и в Институте истории и в Институте археологии. Как говорил герой Михаила Ульянова - они в полях и в закромах....На мой взгляд, объединение (слияние, возврат к истокам и т.д.) может только навредить и породить тот самый кризис в науке, о котором декларируют отдельные личности. Неизбежно, вслед за административными неурядицами, которые обязательно возникнут при слиянии двух институтов, последую и другие, которые уже будут влиять и уже влияют на развитие исторической науки в Республике. Выход - умерить свои личные амбиции и сделать так, чтобы смена юридического статуса никаким образом не нарушила целостность ни Института истории, ни Института археологии!!!

  • Анонимно
    31.05.2020 11:42

    Хакимов - важная фигура за последние 30 лет жизни республики. Его заслуги несомненны. Есть и минусы, но у кого их нет? Разве можно так грубо действовать, уважаемое правительство республики?

    • Анонимно
      31.05.2020 18:22

      Однажды ученик спросил у Мастера:
      - Долго ли ждать перемен к лучшему?
      - Если ждать, то долго! - Ответил Мастер.

  • Анонимно
    31.05.2020 11:50

    Наверное, не найдется в гуманитарных институтах АН РТ, хоть один ученый, который вполне осознанно не понимал, что деятельность академии не приносит какой-либо помощи. Более того, это абсолютно забюрократизированная организация, живущая своей собственной жизнью, перестала восприниматься как нечто научное или даже околонаучное. Да на нее уже давно просто махнули рукой. Есть на улице Баумана красивое здание академии, а что внутри него никому не ведомо. Не пора ли подвергнуть АН РТ тотальной проверке в части научной и научно-организационной деятельности. Хотя бы за последние 5 лет. Какова эффективность ее деятельности, какой вклад она вносит, как региональная академия в развитие социально-экономической и гуманитарной сфер республики. В бытность президентом академии М.Х.Хасанова такой анализ проводился ежегодно и широко озвучивался на годичных собраниях. В том числе и в части финансов, их расходования.

    • Анонимно
      31.05.2020 12:39

      11.50 ФХД АНТ не двойное, и даже тройное дно не раскрывает глаза кураторам, на мой взгляд они в курсе от контролирующих, но признавать кадровые ошибки всегда не хочется, пришлось вернуть главного бухгалтера Мазгарова, новый бывший, вновь обрел себя в КФУ!

  • Анонимно
    31.05.2020 11:53

    Так называемый ассистент-профессор - должность(звание) в зарубежных вузах, соответствующая российскому старшему преподавателю (ниже доцента), не требующая наличия научной степени.

    • Анонимно
      31.05.2020 12:06

      в голландской системе это университетский доцент значит. зайдите на сайт университета и убедитесь лично

    • Анонимно
      31.05.2020 12:35

      Что сказать-то хотели? Или вы из тех, кто щеголяет своей ученой степенью, пишет ее на всех визитках и считает не остепененных людей ниже себя? Людей всех профессий нужно уважать, если они зарабатывают на свой кусок хлеба честным трудом, будь-то лаборант-исследователь, ассистент-профессор или дворник.
      Автор статьи высказал свое мнение, вполне компетентное.

      • Анонимно
        31.05.2020 13:56

        Я не из тех, кто щеголяет степенями и регалиями, 12.55, равно как и чемоданами книг.
        Например, 10.05 высказал отсутствие осведомленности в статусе ассистентного профессора в иерархии должностей применительно к нашим реалиям, можете рассматривать этот комментарий в качестве ответа.
        Но у вас, 12.35, нет никаких оснований предполагать, что в комментарии от 11.53 содержится неуважение к людям каких либо профессий.
        Вследствие того, что некоторым историкам присуще домысливать реальность исходя из мнения одних летописцев не беря в расчет других - я же не делаю выводов, что вы историк.
        Находясь в историческом прошлом не создать будущего.
        Да, историю надо знать, но будущее народа создается в настоящем.
        Историческое величие в прошлом - обманка, позволяющая обирать в настоящем.
        Если вы постулируете, что на величии прошлого можно построить светлое будущее - вы занимаетесь обманом населения.

    • Анонимно
      31.05.2020 14:17

      assistant professor не нужно иметь степени??откуда вы такую глупость взяли?)

      • Анонимно
        31.05.2020 18:44

        h-индекс у ассистент-профессора равен 4. Вам это о чем то говорит?

        • Анонимно
          31.05.2020 23:16

          сходил проверил. это очень здорово, так как ему 31 год и 13 скопусовский статей (все журналы известные престижные, а не мусорные), почти все эти статьи за прошедшие несколько лет вышли. h-индекс процесс накопительный, поэтому показатели очень серьезные.
          Но самое главное - это все не отвергает полную ошибочность необязательности научной степени. смешно просто

  • Анонимно
    31.05.2020 11:59

    Друзья! Обсуждать надо не проблему ИИ АНТ, а более серьезную проблему нынешнего состояния самой АНТ. Там полная деградация и утеря передового имиджа татарстанской науки внутри республики и за ее границами. Проблема ИИ АНТ это часть общего. P.S. Я не историк, русский.

  • Анонимно
    31.05.2020 12:18

    Почему у нас не оценивают человека или коллектив по результатам работы? Неужели трудно трезво посмотреть на то что сделано Институтом Истории - ведь был сделан подвиг. Как можно чьи-то мелкие амбиции ставить выше интересов татарского народа? Концепцию развития татарского народа надо доверить разработать коллективу Хакимова РС и будет прекрасный результат. Только он сможет его разработать.

    • Анонимно
      31.05.2020 15:22

      Ну, и какой имидж у АН РТ? Никакой! Что там такое передовое изобрели? Ничего! Сидят на бюджете РТ и все.

  • Анонимно
    31.05.2020 12:20

    А какой эффект научной деятельности более сотни членов АН РТ и возглавляемых ими научных школ? Их реальный, воплощенный в практику вклад в развитие республики. Люди получают не малые деньги, в сравнении с зарплатами научных сотрудников академии. Складывается впечатление, что эти приятные бонусы они получают и воспринимают, как некую добавку к своей основной деятельности в конкретных структурах или пенсионную надбавку. Совершенно не думая о том, что это деньги они должны получать за конкретные исследовательские работы в рамках академии, а их научные отчеты не должны дублироваться с отчетами по основному месту работы. Это разные источники финансирования. И вряд государство горит желанием платить за одну и ту же работу дважды.

  • Анонимно
    31.05.2020 12:21

    PS Предлагаю организовать конкурс между АНТ, Институтом Истории, институтом археологии на составление лучшей концепции или стратегии развития татарского народа. Посмотрим на результаты

    • Анонимно
      31.05.2020 15:24

      Предлагаю всех закрыть, потому что пользы и от АН, и от ИИ, и от ИА никакой! Проголосуем?

      • Анонимно
        31.05.2020 16:05

        себя закрой в первую очередь

        • Анонимно
          31.05.2020 17:37

          Вас не спросили! Хотя, нет - тебя... С образованием и воспитанием у тебя явная напряженка.

    • Анонимно
      31.05.2020 15:25

      они ее писали все

  • Анонимно
    31.05.2020 12:23

    Было гораздо лучше для ученых , республики еслибы БО хайповало не на истории с хакимовским институтом , а на обсуждении проблем самой академии , которая уже 10-12 лет гниет изнутри из-за академиков химиков физиков литературоведов . Ржа поедает академию

  • Анонимно
    31.05.2020 12:30

    А какой эффект научной деятельности более сотни членов АН РТ и возглавляемых ими научных школ? Их реальный, воплощенный в практику вклад в развитие республики. Люди получают не малые деньги, в сравнении с зарплатами научных сотрудников академии. Складывается впечатление, что эти приятные бонусы они получают и воспринимают, как некую добавку к своей основной деятельности в конкретных структурах или пенсионную надбавку. Совершенно не думая о том, что это деньги они должны получать за конкретные исследовательские работы в рамках академии, а их научные отчеты не должны дублироваться с отчетами по основному месту работы. Это разные источники финансирования. И вряд государство горит желанием платить за одну и ту же работу дважды.

  • Анонимно
    31.05.2020 12:51

    Академия наук Татарстана - это теперь туристическая достопримечательность. На ее фоне гости Казани могут поселфиться.

  • Анонимно
    31.05.2020 13:02

    Просто наступает другое время. Представители бывшей партийной номенклатуры, занявшие свои хлебные места и чиновничьи кресла ещ1 в эпоху начала реформ и кардинальных перемен в обществе, постепенно состарились и поневоле должны уступать дорогу тем, кто идёт следом. Всё-таки пора и честь знать. А то сначала преданной служили прежней власти, потом живенько подстроились под новую. А теперь в итоге не устраивают третью или четвёртую по счёту.
    Закон истории таков, что старое должно рано или поздно уйти, несмотря на весь накопленный опыт мимикрии и приёмов приспособленчества ради карьеры и пропитания в широком смысле этих слов. Тот, кто хорошо знает историю, с этим мирится. А тот, кто делает вид, что знает, продолжает сопротивляться реалиям нового времени.

  • Анонимно
    31.05.2020 13:12

    Бустанов прав, говоря, что РТ находится в идейном перепутье.
    Это отразилось в разработке Стратегии татар, чем элита татар не справилась.

  • Анонимно
    31.05.2020 13:16

    Кадерле Әлфрит, при всем уважении к твоей одаренной личности и твоим нетривиальным текстам, должен заметить, что мыслишь ты довольно странновато и противоречиво, а мысли формулируешь и вовсе неряшливо. Вот ты вскользь упомянул о неоколониальной позиции критиков татар и Татарстана, а ведь эта позиция сторонних для нас сил и есть определяющая доминанта в судьбе нашего народа. От этой печки и нужно танцевать. Это каким наивным нужно быть, чтобы рассуждать об "открытии национального или республиканского университета", когда Госдума принимает законы, направленные на ликвидацию национального образования даже на начальном уровне, не говоря уже о средней школе на родных языках. Или ты забыл о судьбе Европейского университета в С.-Петербурге, где ты имел честь работать профессором? Ну как можно вот такие формулировки выдавать: "серьезный финансовый капитал республики до сих пор не трансформировался в систематическую поддержку науки и образования". Дорогой друг, если финансовый капитал трансформируется в такое, он мгновенно прекратит свое существование, особенно, в Российском государстве. Наверное правильнее будет говорить о поддержке интересных нам научных исследований и проектов финансовым капиталом, не так ли? Насколько помню, ты имел статус профессора ТАИФ в упомянутом Европейском университете Петербурга. Как видим, худо-бедно, такая поддержка имеет место быть. Что касается существующих институций (среди них и Институт истории им Марджани) татарского народа и Татарстана, то, да, их нужно всеми силами сохранять, зубами за них держаться. Но мы, к несчастью, не знаем тех тайных сил, которые против них работают, ведь страна давно уже управляется в режиме спецопераций.

    • Анонимно
      31.05.2020 18:42

      Профессор ТАИФ? а что это, поясните, пожалуйста.

      • Анонимно
        31.05.2020 19:25

        В Европейском университете С.-Петербурга у него был такой статус. Точно не знаю, но, наверное, его труд там оплачивался за счет средств ТАИФа.

    • Анонимно
      31.05.2020 21:52

      P.S.
      \\Яркими примерами этому могут служить монографии Диляры Сулеймановой о школьном образовании в Республике Татарстан и Гульназ Сибгатуллиной об исламско-христианском диалоге в современной России. Здесь все другое: и язык, и взгляд, да и пишут больше женщины в отличие от доминирующей маскулинности национального дискурса\\ - Здесь, наверное, тоже нельзя абсолютизировать научные достижения наших зарубежных соплеменниц, трудно, не читая, анализировать их тексты. Но я знаю одну профессоршу из Челнов, прекрасно владеющую английским языком, разъезжающую по международным конференциям за рубежом с докладами о том, как прекрасно поставлено в России национальное образование национальных меньшинств, что не имеет ничего общего с действительностью. Вот и тут меня насторожила тема об исламо-христианском диалоге в России в монографии Гульназ Сибгатуллиной. Если честно, не вижу я здесь никакого такого диалога. Зато всем известны труды православных авторов Романа Силантьева, Даниила Сысоева, Елены Чудиновой и других с нападками на вероучение Ислама. О каком диалоге, при таких обстоятельствах, можно говорить? Я уже оставляю в стороне проблемы с открытием мечетей в Москве и других городах РФ, бесконечные претензии к мусульманским текстам, к платкам мусульманок и т.д. Ну ладно, это, так сказать, частности. Насчет "маскулинности" зарубежных авторов тоже не соглашусь. Вот в Турции есть такой профессор Ильяс Камалов из наших молодых волго-уральских татар, получивших образование там. Прекрасные труды пишет по истории Золотой Орды и татарского народа.

      • Анонимно
        31.05.2020 23:20

        ну вы бы по ссылке прошли название книги Сибгатуллиной - Languages of Islam and Christianity in Post-Soviet Russia. В названии нет про диалог, а содержательно - там много про лингвистические пересечения и заимствования через переводы. это лингивстическая работа, а не политологическая. А Бриль одно из лучших в мире научных издательств.

        • Анонимно
          1.06.2020 12:09

          Я ведь не оспариваю возможные достижения Сибгатуллиной, специально оговариваю, что трудно давать оценку книге, не прочитав ее. Раз книга лингвистическая, тогда другое дело. Но Бустанов почему-то написал, что ее труд про исламо-христианский диалог, я ему поверил, как это делаю всегда, не колеблясь.

          • Анонимно
            1.06.2020 16:46

            содержательно там много про диалог - в виде заимствований терминов, концептов. которые происходили при переводах. но это именно не сознательный политический диалог религий, а взаимовлияние на уровне терминов и понятий

  • Анонимно
    31.05.2020 13:20

    Бустанов прав, говоря о том, что надо больше писать о разноцветном настоящем и будущем татар. А политическая история должна лишь служить реализации Стратегии татар.
    Мы единый неделимый народ. Соврем татары- тюркск народ половецкой группы. Всё, что мешает этой концепции, пусть остаётся в исторической науке, где споры - способ бесконечного движения к истине.

    • Анонимно
      31.05.2020 15:24

      Забудьте вы ужо про свою неделимость. Никто не хочет быть под крышей Казани, ни ногаи, ни сибирские татары, нагайбаки уже избавились, на очереди Кряшены, которых вы все пытаетесь удушить в своих обьятиях, пытаясь слить их с татарами, а они никак не сливаются.

      • Анонимно
        31.05.2020 16:16

        кто такие ногаи? Я в первый раз слышу про такую этнографической группу Кряшен. Историк Вячеслав Данилов говорит что Кряшены это татары просто Кайбицкий и мамадышские православные когда-то были такими

        • Анонимно
          31.05.2020 16:51

          ногаи это нагайбак и теперь, они о делились от кряшен, не хотят быть крещеными

        • Анонимно
          31.05.2020 22:29

          Вот такие "историки" как Данилов и составляют институт истории, поэтому у них нет будущего.

      • Анонимно
        31.05.2020 16:57

        Ногаи и ногайбаки это один народ, христиане по вере. Ногаи произошли из обычных христиан, а ногайбаки от сословия беков. В том и всё их различие, но народ один.

        • Анонимно
          31.05.2020 22:31

          Какие у вас глубокие познания, что даже смысла нет далее вести беседу. Бегите к Хакимову, он вас еще может успеет в штат принять в качестве снс, пока контору не прикрыли.

      • Анонимно
        31.05.2020 17:12

        15.24. Прекрати, лучше душить в русск объятиях российских украинцев, белорусов, казаков, поморов, староверов...

        • Анонимно
          31.05.2020 17:40

          Кто их душит? Как хотите, так и пишите! Русских и так без украинцев и белорусов немало, никто не заставляет их записываться русскими, не фантазируйте! А вот татары это да! И кряшен, и мишар, и сибирских татар, и крымских татар, и башкир - всех татарами мечтают записать!

          • Анонимно
            1.06.2020 13:47

            17.40. Русских мало. Поэтому к ним записывают всех, подходящих по ФИО.

  • Анонимно
    31.05.2020 13:24

    Было бы, конечно, замечательно в академической, дискуссионной, спокойной обстановке рассуждать о путях развития гуманитарной сферы в Татарстане. Обсуждать извечные вопросы во все времена противоречивых понятий - «наука и государство», «история и идеология» и т.д. и т.п. Правда ведь это приятное времяпровождения, г. Бустанов, находясь при этом в далёком далеке? Хотя, он и прав. Этим собственно и должна заниматься Академия наук Татарстана, имея более сотни членов академии, людей, которые по определению должны быть умными и мудрыми. Осуществление постоянного мониторинга исследовательской деятельности, экспертный анализ путей развития науки в РТ - это и есть ее предназначение академии и членов. Кто против этого? Все - за! Но события последних дней ярко высветили современное состояние этой организации. С высоких академических высот она грохнулась до уровня попыток прихватить себе успешно работающую научную организацию. Это какой-то совершенно новый «академический» опыт работы способен нанести серьезный имиджевый урон Татарстану, как региону-лидеру Российской Федерации.

  • Анонимно
    31.05.2020 13:37

    Есть вопросы. Это обсуждалось в коллективе Института археологии? Выносился этот серьезный научно-организационной вопрос на обсуждения Ученого совета института? Или ученые-археологи безмолвно "проглатывают" все, что им предлагает директор? Видимо, уж такие нравы там - "академические".

    • Анонимно
      1.06.2020 15:02

      Стиль управления такой же как и в ИМО КФУ. Эти гаврики давно забыли что такое академические свободы и университетская автономия

  • Анонимно
    31.05.2020 13:37

    До чего довели страну, если удивляются что люди выступают в защиту своего права решать судьбу своего института и считают что их "заставляют подписывать под угрозой увольнения", может это пишут те кто привык сам таким образом решать проблеммы в своих учреждениях? Можно ли поверить что нас уже всех низвели до положения бессловестного стада?

  • Анонимно
    31.05.2020 13:44

    Назовите мне лидера гуманитариев в РТ?! Кто он?! Тагиров?! Загидуллина?! Хакимов?! Ситдиков?! Гилязов?! Миннуллин?! Салихов?! Хайрутдинов?!

    • Анонимно
      31.05.2020 13:56

      Я тот самый лидер!!! Но деньги и власть любят тишину,поэтому свою фамилию я вам не напишу.

    • Анонимно
      31.05.2020 14:13

      Лидеры Гуманитариев РФ и РТ,весь Татарский мир.Каждый из нас делает,то что надо делать для Татарстана и Тюркского мира.Сообща,снимаем цепь Колониальной Историографии.Ещё много чего скрыто в земле,музеях мира.Идём медленно,но верно.

    • Анонимно
      31.05.2020 14:21

      Сибагатуллин. Только он сможет объединить всех татарских гуманитариев в одном кулаке!

      • Анонимно
        31.05.2020 14:37

        Сами объединяйтесь в своем кулаке, слава Аллаху, не 1937 сейчас!

    • Анонимно
      31.05.2020 14:58

      Я лидер. Что дальше?

      • Анонимно
        31.05.2020 15:28

        14,58 Ты опоздал ровно на 1 час 2 минуты. Место занято. Кто первым одел белый халат и в чьих руках молоточек , тот и профессор-психиатр! Про молоточек ты меня понял?

    • Анонимно
      1.06.2020 11:31

      13.44. В аполитичном РТ не может быть лидеров-гуманитариев, даже интеллигентов.

    • Анонимно
      1.06.2020 11:32

      13.44. Приспособленцев к власти нельзя называть гуманитариями.

  • Анонимно
    31.05.2020 14:03

    Как удобно любить родину издалека! Давать советы сидя на диване. А сюда приехать и делать историю своими руками? Ну что вы...это сломает мой комфорт.

  • Анонимно
    31.05.2020 14:28

    Вообще все равно

  • Анонимно
    31.05.2020 14:32

    Всем, чьи ФИО упоминались здесь, нужно еще дорасти до уровня Хакимова. По масштабности мышления, кругозору, глубине аналитической мысли нет равных.

    • Анонимно
      31.05.2020 15:38

      31.05.2020 14:32
      Мой любимый торт Наполеон!
      Рекомендовать вам свежий воздух и собирание грибов я не могу. Момент исерэсез...

    • Анонимно
      31.05.2020 16:21

      14.32 согласен на все сто. Хакимов РС - это подарок судьбы для татар. Многие поймут это позже .

  • Анонимно
    31.05.2020 15:47

    Аналогичность истории с татарской эстрадой - бесталанные выгодоприобретатели-конъюктурщики, сверхартистичные завклубы без голоса, построившие карьеру за счет родительских лениниан.
    Хотели скороспело и нахрапом - получите в подмененном виде.

  • Анонимно
    31.05.2020 17:34

    Блестящая статья Альфрида Бустанова.

  • Анонимно
    31.05.2020 19:45

    ..Наконец, хотя бы одна, статья с претензией на аналитику сложившейся ситуации! Считаю, что именно в таком ключе должны работать интеллектуалы. Иначе, эти бесконечные комменты, словесная перепалка между противоборствующими сторонами, в совокупности, напоминают "лягушачьи хор" в просыхающем болотце.
    Да, разумеется, никто заслуг Р. С. Хакимова в области аналитической (прежде всего. политической) мысли не отменял. Вместе с тем, будучи непрофильным специалистом - политиком, в плане определения научной стратегии развития вверенного ему научного учреждения, подготовки научных кадров, он выказал весьма посредственные способности, о чем, в частности, в немалой степени свидетельствует и настоящий кризис (кто бы, что бы там не говорил - в этом, безусловно, и его личная "заслуга").
    В отличие от Р.С. Хакимова, безоглядно "разогнавшего" опытные кадры с академической школой, А. Г. Ситдиков у себя в Институте археологии хотя бы проф. научные кадры "старой" (Советской) школы сохранил, тем самым обеспечил научную преемственность проф. кадров и исследований, весьма важную в науке. С большинством же наштампованных в нач. 2000-х гг. "на скорую руку" в упраздненном впоследствии Диссовете ИИ АН РТ , этакой "звездной фабрике скороспелок", к. и. н. (как правило, безынициативных, общественно-пассивных исполнителей чужой воли), вкупе с посторонними "даровыми" прихлебателями (как правило, "бывшими"), разумеется, ни одну серьезную научную задачу не решить! (До поры - до времени, можно лишь "пыль в глаза пускать"). К тому же обвинения авторского и финансового характера, не раз выдвигавшиеся в адрес Дирекции ИИ АН РТ, всего Института оппонентами, последующие проверки деятельности ИИ надзорными органами, также не прибавили авторитета научному учреждению. Как следствие, в последнее десятилетие своей деятельности ИИ АН РТ в значительной степени растерял свой былой научный авторитет не только перед профильными научными центрами столичных гг. Москва и СПб., но и перед общественностью. Так что, в самом деле, экстраординарные меры по реорганизации работы Института назрели уже давно. Не видела (или же не хотела видеть) этого лишь Дирекция ГБУ "ИИ АН РТ" (прежде всего, Директор ИИ Р.С. Хакимов). Возможно, в свое время, достаточно было бы поменять Директора Института (и здесь, своевременно уйдя со своего поста, Р. С. Хакимов сделал бы коллективу своего Института большое одолжение). Но увы, не случилось - время упущено. Как водится, при отсутствии инициативы от "низов", решают "верхи"...
    Разумеется, здесь ни о какой ликвидации научного учреждения речи быть не должно - только о его реорганизации и реструктуризации, желательно, без кадровых потерь. Но каким образом это осуществить?.. Это уже научно-организационные вопросы - причем, не простые.
    Главная задача реорганизации видится в усилении кадрового состава ИИ АН РТ, возвращении научного учреждения в академическое русло, если хотите, в научно-академическое "братство" РАН, освободив его от таких прикладных дисциплин, как политология, социология, имеющих, к тому же, весьма опосредственное отношение к исторической науке. Вместо того, можно было бы развернуть исследования по изучению древнетюркского мира, гораздо плотнее заняться подготовкой к изданию и переизданию трудов Ш. Марджани, М. Рамзи и др. татарских историков до нач. XX в., возродить "позабытые" исследования по богатейшей этнографии народов Ср. Поволжья и т. д. Все это было бы гораздо полезнее для историч. науки в РТ.

    • Анонимно
      31.05.2020 20:21

      ну не верится вашим словам! Не лежит душа . Мозаика воспоминаний мне ближе.

    • Анонимно
      31.05.2020 20:32

      У вас очень разумные и интересные мысли, но как-то вы уж очень поодаль обошли нашу Академию наук РТ, а в особенности ее роль во всей этой заварушке. Почему? И что думаете по этому поводу?

    • Анонимно
      31.05.2020 21:13

      Какая там научная преемственность кадров в Институте археологии? О чем вы говорите? Вот уж где кадровая чехарда, так это в этом институте. Толпами принимают людей, толпами увольняют. Отделы сливают, разъединяют, укрепляют. Без остановки. Откуда там советские кадры? 2-3 человека, которые ничего не решают, член-корр Ф.Хузин, который отодвинут от дел.

    • Анонимно
      31.05.2020 22:02

      Текст большой, а смысл в одну строку укладывается: Институт истории лишить самостоятельности и отдать Ситдикову, который якобы сохранил "советские" кадры.
      Чего уж скрывать авторство. Так и подпишитесь: авторы Проекта послановления по ликвидации института истории им.Ш.Марджани.

    • Анонимно
      31.05.2020 22:19

      Вы телегу то впереди лошади не ставьте! Проверки в институте начались после доносов Д.Исхакова и А.Бурханова. Несколько месяцев институт трясли вдоль и поперек различные проверяющие органы. Кончилось же все это пшиком - ничего не нашли, зато нервы потрепали дирекции и сотрудникам изрядно. Руководству ИИ следовало сразу после обнародования результатов проверок подать в суд на кляузников и потребовать компенсации морального и материального ущерба. Возможно, это немного умерило бы их писательский зуд, по крайней мере у Д.Исхакова, который любит все переводить на деньги. Выплатил бы из своего кармана тысяч 50, поплакал бы над ними, глядишь, в следующий раз остерегся строчить доносы. В той ситуации Р.С.Хакимов не стал пачкаться и обращаться в судебные инстанции, а жаль. Таких людей следует наказывать, хотя бы рублем.
      Под "безоглядно разогнанными опытными кадрами с академической школой " вероятно следует понимать тех же Д.Исхакова и А.Бурханова. А если эти "кадры" на протяжении многих лет лишь имитировали научную деятельность, занимаясь за государственные деньги личными делами? Или их держать на ставке только за то, что каждый из них - "кадр"?
      Опять таки вопрос - что стоит за уже затасканным тезисом - "усиление кадрового состава ИИ АН РТ"? Кем именно усиливать и за какие провинности? Назовите хотя бы одно значимое мероприятие, которое бы провалил Институт Марджани при нынешнем руководстве? Пока слышны одни голословные заявления, не подкрепленные объективными фактами.
      Не менее актуальный вопрос, чем член-кор. АН РТ А.Г.Ситдиков сильнее как руководитель академика АН РТ Р.Р.Салихова? Ответ - только близостью к первому Президенту РТ. А если отстраниться от этого факта и оценивать лишь объективные показатели: публикации, цитируемость трудов и т.д. и т.п. Вы уверены, что Ситдиков в этом плане окажется выше Салихова? А если оценивать человеческие качества (что очень важно для любого коллектива), устроив, к примеру, совместное анонимное голосование сотрудников Института истории и Института археологии? Мне кажется результат будет предсказуемым и не в пользу Ситдикова.
      Так к чему тогда заниматься фигнёй и тянуть Институт Марджани в болото АН РТ? Что он там не видел? Пускай булькают без нас.

      • Анонимно
        1.06.2020 07:29

        А.Г.Ситдиков человек, конечно, талантливый. Столько лет решать свои вопросы "под ковром", пользуясь возможностями первого президента РТ, при этом не всплывая на поверхность, это уметь надо. Правда такой стиль "работы", как правило, приводит к изменениям личности. Человек перестает контролировать свои амбиции, полагая, что ему можно все, он все умеет, он все "порешает" с нужными людьми. Но как только Айрат Габитович встретил серьезное сопротивление, и не только со стороны ученых Института истории, но и широкой общественности, тут и начались сбои в восприятии окружающего его мира. Мы не видим ни его открыто высказанной позиции, ни мало мальского комментария по поводу проекта, одним из авторов которого он является. Наверное, это страх. Страшно вылезти из "под ковра".

        • Анонимно
          1.06.2020 10:13

          Самое точное определение. Не будет бабаевских ресурсов, не будет и Ситдыкова. А что делать научному коллективу? Надо думать на перспективу. Стоит ли ставить на человека, у которого произошел необратимый процесс изменения личности? Сейчас, когда надо выйти и открыто выразить свою позицию, как это сделал Хакимов, он спрятался в бункер.

          • Анонимно
            1.06.2020 12:37

            А почему у Хакимова нет бабаевских ресурсов? Раньше он сам хорошо жил припеваючи, как у Бога за пазухой . а почему сейчас нет бабаевских ресурсов у Хакимова?Кто этом виноват?

      • Анонимно
        1.06.2020 10:36

        Убедительный анализ! Спасибо за хорошую информацию!

      • Анонимно
        1.06.2020 22:37

        Радик Римович! Хватит обвинять других! Вы вместе с директором как зам по науке развалили Институт.Где Ваша аспирантура и Совет по защите.Где Ваши молодые кадры,Почему при Вас ушли или вынуждены были уйти лучшие кадры.Вы обвиняете некоторых за то,что они сказали правду и сообщили об этом руководству Татарстана. Если бы Вас тогда не прикрыли сверху, у Вас были бы серьезные проблемы. Не думайте эти материалы закрыты,их могут поднять в любое время.Вам еще придется отвечать.
        Вы обвиняете археологов и оскорбляете Ситдикова и Хайрутдинова.При них и Султанове в Институте было все.Ушли они все провалилось. В Институте археологии успешно работает Совет по защите,аспирантура,подготовлена целая плеяда молодых ученых.Институт не потерял традиции,заложенные Халиковым. Так что Вам не стоит других оскорблять. Вы испугались потерять все.Спасибо Хакимову за то,что Вас сделал академиком,помог с квартирой и Вы катаетесь и живете за счет институтских благ,которых лишили истинных ученых !

        • Анонимно
          2.06.2020 16:30

          Альберт-жан, хватит вспоминать "молодость"! "Плеяда" молодых ученых из института археологии что-то особо не сверкает, в последнее время. Предпочитают отлеживаться под ковром. В каком "сне археолога", Альберт-жан, ты увидел совет по защите диссертаций у археологов? Наверно, в том же, где сверкала "плеяда" молодых ученых. И научись уже ставить пробелы между словами. Не позорь ученый народ

  • Анонимно
    31.05.2020 20:11

    Уничтожение Татфака, давление на систему образования, чтобы в ней не было национальных языков, и вопрос о ликвидации Института истории - это звенья одной цепи, а " ковка" идет понятно откуда. К сожалению, в целях соблюдения "дружбы" с великим и могучим власть прогибается там, где надо проявить стойкость во имя этой самой дружбы, которую почему то понимают однобоко, как необходимость беспрекословного подчинения. К сожалению, у народа тоже утрачена способность к объективной оценке и к осознанию перспектив утраты своего наследия. Да и не только в вопросах национальной истории и национальной культуры.

    • Анонимно
      31.05.2020 21:00

      Институт истории им Марджани - это важнейший бастион для нации. Вою историю нужно самим финансировать и лелеять, чтобы изучать и писать самим. Это аксиома. Неужели верхи, да и низы, совсем ослепли, уважаемые господа?

      • Анонимно
        1.06.2020 05:14

        Какой нации??? Если татары - то тогда должна быть связь! А не не видно. Есть симуляция, обслуживание, подхалимство и все! Наукой то и не пахнет.

      • Анонимно
        1.06.2020 05:17

        Время прошло пиариться и громогласно высказываться. Время показало кто есть кто. Дело надо делать. Представьте хоть одну научную работу, признанную Академией наук? С наукой не шутят, уж тем более с Историей.

  • Анонимно
    31.05.2020 22:57

    А кто вице- премьер в правительстве республики по гуманитарному направлению? Не подскажите?

    • Анонимно
      1.06.2020 10:31

      Со времен Зили Валеевой таких нет. Да и она была не "железная леди".

      • Анонимно
        1.06.2020 12:27

        Есть такая дама по гуманитарному направлению в нынешнем правительстве Татарстана - это Лейла Фазлеева, вице-премьер.

  • Анонимно
    1.06.2020 08:31

    В проекте новой конституции РФ особо выделена роль науки и создан конституционно-правовой фундамент для развития свободного научного творчества в стране. И именно в преддверии голосования за основной закон страны, которого с нетерпением ждет все население России, на поверхность вылез проект по ликвидации Института истории в Татарстане. Авторы проекта понимают на что они замахнулись? В какие сферы залезли? В то время, как руководство страны и партия «Единая Россия» неимоверные усилия прилагает для создания эффективных демократических механизмов развития РФ, уделяя науке в этом процессе большее значение, руководители Академии наук Татарстана и другие авторы этого проекта келейно пытаются исковеркать демократические формы принятия решений, ставшие в нашей стране нормой жизни. Особо прискорбно, что это происходит в сфере науки, где академические свободы гарантированы новой конституцией и лично В.В.Путиным.

    • Анонимно
      1.06.2020 08:47

      Верно! Такие решения местечковых начальников отбивают всякое желание идти и голосовать за конституцию. Благодаря им теряется всякая вера в элементарную справедливость, здравый смысл и закон.

    • Анонимно
      1.06.2020 12:31

      А что, из гарантированного лично тов Путиным, имеет место в нашей жизни? Хорошо помню, он и пенсионный возраст обещал не поднимать. Нынче, вон, медики мыкаются с получением обещанных денег за борьбу с коронавирусом.

  • Власть сатанеет.

  • Анонимно
    1.06.2020 10:59

    в 2020 кто-то потеряет лицо и вес - проектанты или их оппоненты.
    перераспределение мощностей всё равно будет. оно не за горами.

  • Анонимно
    1.06.2020 15:29

    Бороться надо, чтобы не быть скучными для потомков.

    • Анонимно
      1.06.2020 16:38

      Уже не скучно. Любое дело - скандал. Надоело. Уже устали от скандалов. Народу есть нечего, а они собачатся. Позор и только. Разве учёные люди так себя ведут?

      • Анонимно
        1.06.2020 21:45

        Учёные люди такие же люди как и все остальные, ничто человеческое им не чуждо. А бороться надо, иначе не будешь интересен никак своим потомкам, если они культурно сохранятся.

    • Анонимно
      1.06.2020 17:29

      А потомкам разве нужно, чтобы их предки были нескучными?

  • Анонимно
    1.06.2020 18:00

    Закрытие института истории им.Марджани ещё один непростительный шаг.

  • Анонимно
    1.06.2020 21:51

    Конечно, нужно, живая связь возникает, если потомки ещё не деградировали полностью. Вот разве не интересно понимать символическую глубину образов скифского золота, например.