Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 12 Августа
Опросы Архив
Как думаете, кого назначат управляющим директором КВЗ?
6%Выберут кого-то из своих, заводских
20%Придут улан-удэнские – за ними мощь минпромторга
33%Вряд ли кому-то удастся переиграть Колесова
20%Я бы вообще вернул Лаврентьева
16%На КВЗ надо пригласить кого-нибудь из фирмы «Сикорский»
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
10.06.2020

Минстрой может отказаться от индексации тарифов ЖКХ: «Это вызов»

В России можно оставить тарифы на услуги ЖКХ на уровне 2019 года, но это чревато серьезным недофинансированием. Нужно изучить вопрос, заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Есть на сегодняшний день еще инициатива, связанная с тем, чтобы с 1 июля не увеличивать тарифы за пользование жилищно-коммунальным хозяйством и, соответственно, не повышать платежи населения. Это тоже очередной вызов, который на данный момент существует», — сказал Якушев в ходе онлайн-конференции «ЖКХ после пандемии — вызовы и решения».

Он предупредил, что если такое решение будет поддержано, возникнет достаточно серьезная проблема с недофинансированием.

Он также отметил, что в период пандемии на отрасль значительно увеличилась финансовая нагрузка в части увеличения затрат и снижения платежной дисциплины. В то же время платежная дисциплина улучшается.

Заморозить уровень индексации платы за услуги ЖКХ в апреле предложили в Госдуме. Депутат Иван Сухарев направил соответствующее обращение в адрес вице-премьера РФ Марата Хуснуллина. Зампредседателя правительства РФ тогда сказал, что кабмин пока не планирует увеличивать тарифы в сфере ЖКХ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.06.2020 14:34

Объясните мне, у меня ЗП не поднималась 7 лет, а коммуналка растет каждый год. Может кому то аппетиты умерить свои и тоже не повышать себе ЗП.

  • Анонимно
    10.06.2020 14:34

    ...и повысят со 2-го июля

    • Анонимно
      10.06.2020 15:10

      струсили. подыми с 01.07 - явка 0% будет. как подведут итоги - сразу подымут

      • Анонимно
        10.06.2020 15:30

        Вы не Ванга чтобы делать такие заявления

      • Анонимно
        10.06.2020 15:41

        Сказали не будут, значит не будут, какой смысл гадать сейчас на кофейной гуще и людям мозги парить?

      • Анонимно
        10.06.2020 15:54

        именно шулай! к гадалке не ходи
        все время так было
        до выборов / голосования - все должно быть хорошо!

      • Анонимно
        10.06.2020 16:15

        Сказали не повысят - это хорошо

      • Анонимно
        10.06.2020 16:15

        То, что цены растут - нормально, зп же тоже

    • Анонимно
      10.06.2020 15:15

      Повышают - народ не доволен. НЕ повышают - тоже не доволен. Абсурд какой то...

      • Анонимно
        10.06.2020 15:36

        Народ потому что сам не знает, чего хочет))

      • Анонимно
        10.06.2020 15:42

        Люди часто не думают, сразу недовльствуют, с такими невозможно налаживать диалог. Но есть и умные, которые действуют логично.

    • Antares
      10.06.2020 17:33

      Может отказаться. Но не откажется.

  • Анонимно
    10.06.2020 14:34

    Объясните мне, у меня ЗП не поднималась 7 лет, а коммуналка растет каждый год. Может кому то аппетиты умерить свои и тоже не повышать себе ЗП.

    • Анонимно
      10.06.2020 14:55

      А вы думали мост в Крым и новые Ту-160 госдеп финансировать будет?

    • Анонимно
      10.06.2020 15:00

      вообще-то не только коммуналка растет, а всё абсолютно. Продукты уж с 2014 г подорожали в 2-3 раза.

    • Анонимно
      10.06.2020 15:16

      Объясняю. ЗП тебе поднимает/опускает работодаель, с него и спрос.

      • Анонимно
        10.06.2020 15:43

        У меня всё нормально, зп не скачет, но благодаря новым KPI, которые маркетолог ввёл, порой премии получаю, так что по сути повышение зп имеется.

      • Antares
        10.06.2020 16:02

        Объясняю. Уровень зарплат определяется балансом спроса и предложения, квалификацией работника, уровнем налоговой нагрузки на зарплатный фонд и общей налоговой нагрузки, а также общим состоянием экономики, а вовсе не хотелками работодателя.

      • Анонимно
        10.06.2020 22:22

        Работодатель ориентируется на законодательство и минималку.

    • Анонимно
      10.06.2020 15:16

      Коммуналка растет вне зависимости от того, поднимет ли тебе работодатель зарплату или нет

      • Анонимно
        10.06.2020 15:50

        я вообще не заметил, +-100 рублей где-то, у меня кошка больше съедает за неделю

    • Анонимно
      10.06.2020 15:17

      Рост цент на ЖКХ - объектиный фактор

      • Анонимно
        10.06.2020 15:50

        всегда было, всегда будет, что уж поделать

        • Анонимно
          10.06.2020 18:15

          Вспомните песню Высоцкого. Было время, и цены снижали. Так что не всегда.

        • Анонимно
          10.06.2020 22:56

          Было время электричество годами 4 копейки за 1 кВт стоило. А на селе и того меньше.

    • Анонимно
      10.06.2020 16:17

      Я вообще не понимаю за что плачу такую коммуналку. Зимой выходит по 9 тысяч (двушка в новостройке). Причём по счётчику (отопление, цвз, электроэнергия смежно канализация) - за это выходит менее четверти из общей платёжки. Остальные услуги вроде таких "уборка подъезда" 300руб (у нас одно время на этаже два месяца полы не мыли); капитальный ремонт в районе 500 руб (повторюсь, новостройка), ремнт и содержание лифта 300руб (с подъезда больше 20 тысяч выходит). И т.д.

    • Анонимно
      10.06.2020 18:31

      Поясняю,все Энергетические Установки,как -то,на мазуте,воде,ЯДЕРНОМ топливе,ОТРАБОТАЛИ свою СЕБЕСТОИМОСТЬ.Что значит,для Потребителей?Значит,что Электроэнергия для нас,должна быть БЕСПЛАТНОЙ.Поскольку ,ВСЕ Электро-Гидро-Ядерно-Станции,были построены за Счёт БЮДЖЕТА.То есть,За Счёт Налогов Рабочих и Колхозного Крестьянства.

    • Анонимно
      10.06.2020 23:22

      Наверно, стоит уволится с такой работы. Зарплаты должны расти в любой отрасли, в ЖУХ в том числе.

  • Анонимно
    10.06.2020 14:39

    серьезно недофинансируются кто?

  • Анонимно
    10.06.2020 14:40

    Ждём январь с тройным повышением)

  • Анонимно
    10.06.2020 14:40

    Он также отметил, что в период пандемии на отрасль значительно увеличилась финансовая нагрузка в части увеличения затрат и снижения платежной дисциплины. В то же время платежная дисциплина улучшается.

    Несколько раз перечитал, ничего не понял. У них уменьшается увеличиваемость, поэтому они увеличивают уменьшаемость?

    • Анонимно
      10.06.2020 14:55

      Так все министры разговаривают... Ничего не поймёшь.

    • Анонимно
      10.06.2020 14:56

      Это они так объяснили, что все равно нас ограбят, но чуть позже.

  • Анонимно
    10.06.2020 14:43

    Надо максимально смягчить выход из самоизоляции и вход в режим голосования. А уж потом- ...

  • Анонимно
    10.06.2020 14:44

    Обязательно нужно повышать! Иначе в будущем будем платить в разы больше!!!

  • Анонимно
    10.06.2020 14:44

    Да повышайте всё, не бойтесь. Наш народ всё скушает без проблем.

  • Анонимно
    10.06.2020 14:46

    Это голосование по поправкам.

  • Анонимно
    10.06.2020 14:48

    Почему зарплаты не растут, а ЖКХ систематически и регулярно??

  • Анонимно
    10.06.2020 14:52

    власти задумались ... отличный заголовок )) торопиться не надо, еще есть время подумать ... лет 12 точно есть

  • Анонимно
    10.06.2020 14:54

    Да вообще всё фиолетово. Всё уже надоело в этой стране.

  • Анонимно
    10.06.2020 14:54

    Недофинансирование - это следствие.
    А то что там на местах идёт нецелевое использование средств, и поэтому требуется дофинансирование - это норм?

  • Анонимно
    10.06.2020 14:55

    Власти задумались об отказе от повышения тарифов ЖКХ с 1 июля
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/471537

    Зарекалась корова, траву не жрать...

  • Анонимно
    10.06.2020 14:56

    Поднимут 1 октября.

  • Анонимно
    10.06.2020 14:57

    Почему официальная инфляция 3%, а повышение ЖКХ 4%. Урвать надо по полной с нищего населения. Повышайте на процент ниже инфляции, а не выше, совести ни грамма нет.

  • Анонимно
    10.06.2020 15:02

    Конец отопительного сезона в этом году был 27 апреля, а в сегодня пришедшем счете за май просят оплатить отопление в размере 333 рубля, это по 11 руб за кв метр. За что?

    • Анонимно
      10.06.2020 16:03

      А мне за двушку в 60 метров за тепло приписали аж 460 рублей! Нехило так стоит тепло за 4 дня в апреле!

  • Анонимно
    10.06.2020 15:10

    Сегодня все сходятся на необходимости отмены грабительской и надувательской "пенсионной реформы". Это требование поддерживают даже многие очень правые либералы и либертарианцы.

  • Анонимно
    10.06.2020 15:14

    Спасибо! Хорошие новости!

  • Анонимно
    10.06.2020 15:15

    А может министру просто уйти в отставку, вроде есть инвестпрограмма у каждой компании, или они раз в полгода пишут новые?

  • Анонимно
    10.06.2020 15:17

    Так уже за май повышенные платежи пришли. Немного. конечно, но по всем позициям "ТО" рост.

    • Анонимно
      10.06.2020 15:53

      Что там повысили? Я такого не заметил, может у Вас просто потребление услуг повысилось (эл-во или вода)?

  • Анонимно
    10.06.2020 15:17

    Как это не увеличивать? Традиция нехорошая ведь уже.

  • Анонимно
    10.06.2020 15:34

    Воровать меньше надо и на все хватать будет. Везде аффилированные фирмешки через которые качают бабки и часть оседает в карманах успешных управленцев.

  • denkazan
    10.06.2020 15:37

    какое может быть повышение, когда 2 а то и больше месяцев люди сидят без зп?

  • Анонимно
    10.06.2020 15:41

    при реальной конкуренции и эффективном хозяйствовании с регулярным внедрением новых прогрессивных технологий и продукция и услуги любого предприятия должны и обязаны дешеветь, но только не в России. если требуются большие инвестиции в сети и масштабные объекты инженерной городской инфраструктуры и жизнеобеспечения граждан страны России, то это должно осуществляться за счет государственных средств - инвестиций ведущих к снижению себестоимости всего что производится потом на новом оборудовании, все остальное трепотня для очередного возгласа перед повышением "прошу отнестись с пониманием". за те сроки и те деньги которые вгрохали за последние 30 лет в инфраструктуру водоканалов и теплоснабжающих организаций все трубы должны быть из нержавейки и все 100% оборудования на газу и с эффективнейшим КПД

  • Анонимно
    10.06.2020 15:44

    Все мажут...мажут...то сахаром..то медом....под час "Х".
    Смотри-тека ...как бы не слиплось....

  • Анонимно
    10.06.2020 15:57

    В адекватных странах отменили оплату ЖКУ в связи с падемией, а наши сидят и думают повышать или пока нет...

  • Анонимно
    10.06.2020 16:04

    Хотелось бы отчёт от ЖКХ по использованию моих денег, хотя бы по моему дому

  • Анонимно
    10.06.2020 17:24

    Хорошо бы навечно отменить начисление пени на долг по пени. Начислять пени только за долги по электричеству, воде и далее по всем строкам кроме строки "пени"

  • Анонимно
    10.06.2020 18:05

    Оплату комуналки в России надо официально отменить.

  • Анонимно
    10.06.2020 18:24

    Чем больше подымать будете, тем больше будет неплательщиков. А в условиях кризиса когда идут сокращения зарплат, сокращенной рабочей неделе ввиду снижения спроса на продукцию даже на относительно социально стабильных предприятиях таких пао нкнх, пао камаз и др. тем более. Плюс на крупные предприятия завязаны мелкие, которые тоже барахтаются. Реального роста зарплат нет, есть только снижение, да и сколько людей сократили во время пандемии. Если еще повысить, то это негативно скажется на собираемости кварплаты.

  • Анонимно
    10.06.2020 19:37

    Поправки в Конституцию надо отправить на доработку, пусть включат туда, что общая сумма коммунальных платежей не должна превышать 1% от совокупного дохода потребителя.

  • Местный
    10.06.2020 20:14

    "Есть на сегодняшний день еще инициатива..." Как в старые добрые времена, "есть мнение..." Чья инициатива, фамилия? Вот Терешкова смело, без оглядки на чьи то интересы высказалась, даже Президент прислушался.

  • Анонимно
    10.06.2020 20:44

    Меньше воровать надо, здесь работайте, хотя что, на себя катить что ли

  • Анонимно
    10.06.2020 22:12

    А что раньше мешала Минстрою откататься ?

  • Анонимно
    11.06.2020 06:15

    Нефть+газ в цене сильно подешевели, а значит и все остальные услуги жкх должны дешеветь!