Общество 
11.06.2020

«Нефтянка дала самое большое снижение»: Радик Гайзатуллин огласил убытки от коронавируса

10-я сессия Госсовета Татарстана: назначение выборов президента РТ, продление Демидова и скорбный доклад минфина

«В сентябре текущего года истекает срок полномочий президента Республики Татарстан», — напоминали депутатам республиканского Госсовета на очередной сессии о конечности полномочий Рустама Минниханова. Сегодня официально назначили день выборов лидера республики, передав эстафету ЦИК РТ. О том, сколько быть еще на посту рулевому Счетной палаты РТ и насколько замедлил карантин татарстанский бюджет, — в репортаже «БИЗНЕС Online».

Практически в полном составе, несмотря на суровые меры социального дистанцирования прошлого, состоялась сегодня 10-я сессия Госсовета Татарстана Практически в полном составе, несмотря на суровые меры социального дистанцирования прошлого, состоялась сегодня 10-я сессия Госсовета Татарстана Фото: president.tatarstan.ru

СРОК ДЛЯ ДЕМИДОВА, СТАРТ МИННИХАНОВА

Суровые меры социального дистанцирования в прошлом. Сегодня на 10-ю сессию Госсовета Татарстана депутаты собрались в полном составе. Изначально в повестке заседания значилось всего 16 сугубо рабочих вопросов, но с первых же минут стало понятно, что только ими не ограничатся. Так, депутаты среди прочего наконец-то официально определились с датой выборов президента РТ.


Первоначально такой вопрос в повестке заседания Госсовета РТ не стоял. С инициативой внести его на рассмотрение выступил председатель профильного комитета татарстанского парламента по госстроительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин. «В сентябре текущего года истекает срок полномочий президента Республики Татарстан», — напомнил депутат. В соответствии с законом «Об основных гарантиях избирательных прав и праве участия в референдумах граждан РФ» и Избирательным кодексом РТ, днем голосования на выборах в органы госвласти республики является второе воскресенье сентября. Официально выборы главы республики назначаются Госсоветом не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Самая подходящая для подобного дата в текущем году — 13 сентября, собственно, это единый день голосования в России в 2020-м. И учреждение выборов президента РТ — вопрос, по сути, формальный, но довольно важный, т. к. с юридической точки зрения именно с этого момента начинается избирательная кампания кандидатов. Основной кандидат, разумеется, действующий президент РТ Рустам Минниханов. Против назначения даты выборов проголосовал лишь один депутат — кто этот смельчак, известно только электронной системе голосования парламента.


Другой вопрос, стоящий неким особняком в повестке сегодняшней сессии, — переназначение председателя Счетной палаты РТ. В настоящий момент в данной должности — 68-летний Алексей Демидов из известного в республике клана Демидовых. В текущем году его полномочия заканчиваются, необходимо продление. Все одобрения, в том числе от нынешнего руководителя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина, с которым спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин общался лично, получены. Представлять кандидатуру Демидова вызвался с парламентской трибуны руководитель аппарата президента РТ Асгат Сафаров, что происходит довольно редко. «Алексей Иванович хорошо вам всем известен. Это энергичный, инициативный, ответственный руководитель, более 15 лет (с 2004 года занимает свой пост — прим. ред.) он обеспечивает внешний государственный финансовый контроль на самом высоком уровне», — давал Сафаров лестные характеристики Демидову, рекомендовав его по предложению Минниханова на новый 6-летний срок. Депутаты Госсовета единогласно это одобрили.

Примечательно, что самого «виновника торжества» в зале не было. По словам спикера Госсовета РТ, Демидов сейчас находится на «карантине по коронавирусу».

Асгат Сафаров: «Алексей Иванович хорошо вам всем известен. Это ответственный руководитель, более 15 лет он обеспечивает внешний государственный финансовый контроль на самом высоком уровне» Асгат Сафаров: «Алексей Иванович хорошо вам всем известен. Это ответственный руководитель, более 15 лет он обеспечивает внешний государственный финансовый контроль на самом высоком уровне» Фото: president.tatarstan.ru

«ДЕФИЦИТ ТО 5, ТО 7, ТО 10 МИЛЛИАРДОВ. А ТЕПЕРЬ ВИДИМ 13 Миллиардов РУБЛЕЙ ДОХОДОВ!»

Следом по плану сессии шел отчет министра финансов РТ Радика Гайзатуллина об исполнении бюджета республики за 2019 год. Первоначально татарстанская казна была дефицитной: расходы в 241,1 млрд рублей превышали доходы на 4,1 млрд рублей, а к концу года стала профицитной: доходы в 288,5 млрд рублей превысили расходы на 13,7 млрд рублей.

«Каждый год, когда рассматриваем бюджет, говорят, что на наши предложения денег нет. Дефицит то 5, то 7, то 10 миллиардов. А теперь видим 13 миллиардов рублей доходов! То денег нет, то они есть?!» — привычно возмущался глава фракции КПРФ Хафиз Миргалимов.

Из доклада минфина следовало, что доходы получили за счет 249,4 млрд рублей налоговых и неналоговых поступлений и 39 млрд рублей безвозмездных перечислений, в том числе 36,9 млрд рублей из федерального бюджета, что меньше показателя 2018 года. Падение Гайзатуллин объяснил тем, что основная часть расходов на проведение чемпионата мира по рабочим профессиям в Казани пришлась на 2018-й. «Но в принципе по ряду позиций у нас, наоборот, есть увеличение», — добавил министр.


«А сколько денег перечисляется в федеральный бюджет?» — интересовался депутат Артем Прокофьев. Ответ: больше, чем в предыдущие годы, и причины тут две. «Первая связана с повышением НДС с 18 до 20 процентов, налог полностью зачисляется в федеральный бюджет. Вторая — увеличение налога на добычу полезных ископаемых, который тоже стопроцентно поступает в Российскую Федерацию», — объяснил Гайзатуллин.

«Бюджет с профицитом, а по многим расходным позициям освоили ниже 100 процентов. Откуда такое низкое освоение средств?» — допытывал депутат Ильшат Аминов. Например, выделенные на дошкольное образование деньги израсходовали на 95%, в дополнительном образовании — на 79%. Министр финансов РТ объяснил, что средства потрачены, просто их перенесли в другую классификацию, а часть выделенных в конце года денег израсходовали в 2020 году.

Ильшат Аминов: «Бюджет с профицитом, а по многим расходным позициям освоили ниже ста процентов. Откуда такое низкое освоение средств?» Ильшат Аминов: «Бюджет с профицитом, а по многим расходным позициям освоили ниже 100 процентов. Откуда такое низкое освоение средств?» Фото: Сергей Елагин

«НЕФТЯНАЯ ОТРАСЛЬ ДАЛА САМОЕ БОЛЬШОЕ СНИЖЕНИЕ»: ДОХОДЫ БЮДЖЕТА-2020 ЗА ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ УПАЛИ НА 32,2 МЛРД РУБЛЕЙ

Дальше вопрос на злобу дня задал депутат Марат Галеев. Из 249,4 млрд рублей налоговых и неналоговых поступлений за 2019 год 111,1 млрд рублей дал налог на прибыль, из которых 59%, или 53 млрд рублей, перечислили нефтяные компании. «В этом году ситуация резко изменилась, — напомнил Галеев и попросил министра озвучить данные по итогам пяти месяцев 2020-го. — Как идут доходы от нефтянки?»

По словам Гайзатуллина, за пять месяцев доходы бюджета РТ упали на 32,2 млрд рублей, из которых 25,4 млрд рублей — сниженные платежи по налогу на прибыль, в том числе 16 млрд рублей недополученных от нефтяной отрасли, а если включить нефтепереработку, то выйдет 21 млрд рублей. «Нефтяная отрасль дала самое большое снижение. Существенное», — подчеркнул министр.

К слову, в апреле 2020-го в бюджет Татарстана поступило 58,9 млрд рублей. «Отставание по сравнению с прошлым годом еще более усилилось и составило 25 процентов, или 25 миллиардов рублей», — докладывал 20 мая в Госсовете Гайзатуллин.

После столь обстоятельного обсуждения прорех казны Татарстана к трибуне пригласили директора территориального ФОМС РТ Алсу Мифтахову. Она довольно коротко, но по делу доложила депутатам об исполнении бюджета своего фонда. Доходы учреждения составили 54 млрд 330 млн рублей, расходы — 54 млрд 153 млн рублей, профицит бюджета — 147 млн рублей. Казалось бы, вопросов тут быть не может. Единственное, только Миргалимов хотел поинтересоваться, видимо, о больном — об очередях в офтальмологической клинике и перераспределении оставшихся средств фонда, но тут его оборвал крик в зале: «Регламент! Давайте уже проголосуем!» Время на часах уже как раз подходило к обеду. «Подождите одну минуточку, вопрос задаст — и перекурить успеете», — успокаивал депутатов Мухаметшин. Вопрос коммунист в итоге задал, но ответ был максимально кратким — деньги распределяются.

Перед уходом депутатов на «перекур» спикер Госсовета РТ напомнил всем, чтобы не забыли потом поменять маски — для народных избранников они выдаются свободно на входе в Госсовет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (88) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
11.06.2020 14:25

У меня тоже по нефтянке убытки с такими ценами на бензин

  • Анонимно
    11.06.2020 14:25

    У меня тоже по нефтянке убытки с такими ценами на бензин

    • Анонимно
      11.06.2020 15:14

      Коронавирус всех потряс, чего только в Америке сейчас происходит на фоне массовой истерии!

      • Анонимно
        11.06.2020 15:27

        Ой да америка эта их, показал им Трамп демократию

        • Анонимно
          11.06.2020 15:43

          Не знай кто сильнее удар по экономике нанёс
          Короновирус или игорь иваныч

          • Анонимно
            11.06.2020 16:02

            В конце концов, российским налогоплательщикам не в новинку оплачивать убыточные инвестиции госкомпаний и спасать госменеджеров от санкций. Если у вас нет секретного счета в одной из фирм-прокладок Росимущества, куда можно аккуратно складывать выведенные из госсобственности активы, остается только оплатить свою долю в национализации убытков и восхититься блеском очередного «обнуления».

            Спасибо игорь

            • Анонимно
              11.06.2020 17:31

              Может не сокращать бюджет а просто меньше отправлять в Москву?
              Не 80% а хотя бы 60
              Зачем из за сечина мы должны жить хуже?

        • Анонимно
          11.06.2020 15:56

          До чего же смешные достижения у американцев — через пять лет все забудут про этот их успешный запуск, зато мы будем отмечать 80-летие Великой Победы!

        • Анонимно
          11.06.2020 22:50

          Ой да наши депутаты и министры.
          Молодцы.
          Показывают класс всем европейцам и американцам.
          Чего стоят мерседесы и вмв и ауди с номерами оаа и втм.
          Так держать.
          Обогнали Америку и Европу.
          Радуемся за них.
          Бюджет наполнят ипшники и население
          Налогооблагаемая база, другими словами.

      • Анонимно
        11.06.2020 15:35

        Тут не столько короновирус сколько безумство сечина

    • Анонимно
      11.06.2020 15:56

      «Роснефть» требует прекратить сдерживать цены на бензин, ссылаясь на многомиллиардные убытки

      • Анонимно
        11.06.2020 16:53

        Чем меньше будут цены на нефть, тем благостнее будут власти РТ к малому бизнесу.
        Тем более когда бюджет РТ будет , на душу населения, равен бюджету Кировской области.

        • Моисей
          11.06.2020 17:11

          А по мне лучше когда бюджет Кировской области поднимется до бюджета Татарстана
          Там люди ничуть не хуже чем татарстанцы живут
          И они достойны жить хорошо

          • Анонимно
            11.06.2020 18:53

            В Кирове 500 тысяч, в Казани более миллиона. Поэтому Киров правильней сравнивать с Наб Челнами.

            • Анонимно
              11.06.2020 19:18

              Кировский область не сравнит с Татарстаном , небо и земля ! Татарстан лучше , если вам не нравится то уезжайте туда Киров

      • Анонимно
        12.06.2020 07:30

        Хватает поднимать цены на бензин сколько можно издеваться над пористым народом .

    • Анонимно
      11.06.2020 15:58

      В России не так много людей, способных единолично затмить пандемию коронавируса в информационном поле. А тех, кто может сделать это дважды менее чем за месяц, считанные единицы. Один из них — глава «Роснефти» Игорь Сечин, сперва принявший непосредственное участие в обвале цен на нефть до $25 за баррель, а потом совершивший резкий разворот над Каракасом где он спустил 8.5 миллиардов долларов денег российских налогоплательщиков

    • Анонимно
      11.06.2020 15:59

      По оценкам Sberbank CIB, за несколько лет госкомпания Роснефть «закопала» на венесэульском направлении $8,5 млрд.
      Это больше чем помощь оказанная Россией своим гражданам

      • Оптимист
        11.06.2020 16:48

        В результате венесуэльской авантюры государство потеряло контроль над Роснефтью
        Доля государства в Роснефти с 50% плюс одна акция снизилась до 44 %
        Может так и было задумано?

      • Оптимист
        11.06.2020 16:49

        Приватизация прибылей, национализация убытков

    • Анонимно
      11.06.2020 17:26

      Цены не республика устанавливает

    • Анонимно
      11.06.2020 17:27

      Сейчас даже бенз на спад пошел

  • Анонимно
    11.06.2020 14:25

    Пришло время пожинать горькие плоды

    • Анонимно
      11.06.2020 15:14

      Коронакризис, удары ниже пояса, оттуда никто не ждал.

    • зомбированные же до сих пор предлагают все закрыть и сидеть по домам!
      пока авиа жд сообщения, не восстановятся, потребление нефти расти не будет.

      ну и надо внутренний спрос развивать, но это же не путь наших Лидеров!

  • Анонимно
    11.06.2020 14:29

    пора уж дорогие одежды на сермяжки менять.

  • Анонимно
    11.06.2020 14:29

    у народных избранников денег не хватает что ли маски купить? Малоимущие?

    • Анонимно
      11.06.2020 15:16

      Маски на каждом шагу продают за нормальные цены. Мы живем при капитализме, а не при социализме, забудьте уже про прошлое наше, оно развалилось.

      • Анонимно
        11.06.2020 15:29

        Да социалистическая риторика захоронена уже давно вместе с советским союзом

  • Анонимно
    11.06.2020 14:30

    Когда откроете ТЦ?
    Хотим зарабатывать на хлеб насущный.

    • Анонимно
      11.06.2020 15:16

      Рано, сейчас всё отроешь, через 2 недели пик будет неслыханный.

    • все вопросы к зомбированным...
      правительство и радо бы, но зомбированные против...

    • Анонимно
      11.06.2020 18:07

      Зачем ТЦ? На рынке качественнее и дешевле.

    • Анонимно
      11.06.2020 18:12

      Да обнулитесь уже вместе со реалистом. Всем легче будет. Только ведь заразите ещё по нескольку человек и в очередях перед этим стоять будете и требовать невозможного.

  • Анонимно
    11.06.2020 14:38

    последние телодвижения догнивающего режима.

  • Анонимно
    11.06.2020 14:39

    Нефтянка дала снижение не от короны, а от умелых действий нашего "великого" управленца Сечина.

  • Анонимно
    11.06.2020 14:40

    Денег нет, но вы держитесь там, как завещал Медведев, лидер партии Единая Россия

  • Анонимно
    11.06.2020 14:43

    съехались к корыту за кормораздачей,а вместо корма дуля.

  • Анонимно
    11.06.2020 14:51

    А они не охренели бесплатно получать маски.Могли бы и раскошелится

  • Анонимно
    11.06.2020 14:59

    Поясните пожалуйста, перед зданием Госсовета авто могут останавливаться?

    • Анонимно
      11.06.2020 21:34

      Кто-нибудь из Госсовета читал хоть один акт счётной? Одна категория актов чёткая информация и анализ, но другие не конструктивные, нет четких цифр, просто поражаюсь. И это всё одобрено!

  • Анонимно
    11.06.2020 15:02

    Только народным избранникам выдаются маски бесплатно, а обычные смертные должны покупать за свои и так малые средства?

    • Анонимно
      11.06.2020 19:11

      не знаю, какого народа они избранники, никто из знакомых не голосовал за них

  • Анонимно
    11.06.2020 15:12

    деньги потрачены, просто их перенесли в другую классификацию. что и требовалось доказать.

  • Анонимно
    11.06.2020 15:13

    гос совет
    гос жил фонд
    что это ?
    мин экономики
    минпромторг
    минсельхоз
    что они там делают ?

  • ПанАлекс
    11.06.2020 15:16

    Хафиз Миргалимов притворяется или он действительно некомпетентен как депутат?
    Уж сколько раз объяснять почему умышленно всегда правительство занижает плановые доходы при составлении бюджета на будущий год! Ведь при этом эти расходы проходят через депутатов и обсуждаются, вплоть до публичности! А вот если после этого обнаруживаются "незапланированные доходы бюджета", то правительство (в данном случае Татарстана) их тратит не спрашивая Госсовет РТ! Точнее ставит их перед фактом и утверждают списком без обсуждения и рассмотрения!
    Таким образом Правительство тратит бюджетные деньги по своему собственному усмотрению, не заморачиваясь утверждением депутатами и соответствия Бюджетному Кодексу!

    • Анонимно
      11.06.2020 15:40

      ...и "строит" по республике ненужные никому школы, сегодня пустующие, "ремонтирует" ...и потом сразу закрывает школы, начинает строительство животноводческих помещений и бросает, превращая в свалку!
      За неэффективность использования бюджетных средств спросить не у кого и никому!Беззубость надзорных органов доходит до смешного, они сами перед депутатами сегодня оправдывались, ...мы , мол, только чуточку потревожили кое кого, не обессудьте, пыжалыста.
      Нет настоящего планирования, а это приводит иногда к пустым тратам, даже не нужным.знакум

  • Анонимно
    11.06.2020 15:22

    Все в Республике хорошо! Это заметно по машинам на которых приехали так называемые избранники. Значит деньги есть.

  • Анонимно
    11.06.2020 15:35

    Все отлично, все нормально, вопросы надо решать глобально!

  • Анонимно
    11.06.2020 15:50

    Какие только анекдоты не придумывали про дряхлых стариках Брежневской эпохи, эпохи застоя.!Оказывается тогда мы жили при коммунизме, это теперешние "члены политбюро" все лезут и лезут во власть, при этом уменьшая мой прожиточный минимум как пенсионера и отбирая у меня дорожные деньги на свои ...возы!знакум

    • Низами
      11.06.2020 16:37

      За годы правления Брежнева доходы советских граждан выросли в 1,5 раза.
      Население страны увеличилось на 12 млн человек.
      Жильё (бесплатное) получили более 162 млн человек.
      К 1980 году СССР занимал первое место в Европе и второе в мире по объёмам промышленного и сельскохозяйственного производства.
      Причём если в 1960 году объём производства промпродукции в СССР по сравнению с США составлял 55%, то в 1980-м был уже свыше 80%....
      И все это происходило на фоне развития социальной сферы...

      • Анонимно
        11.06.2020 18:55

        Россия и сейчас развивается. Но только активы и денежные счета пополняются лишь у избранных, я так считаю.

  • Анонимно
    11.06.2020 16:08

    А где же наша айти индустрия рт гайзатуллин?

  • Анонимно
    11.06.2020 16:45

    Итоги 2 и 3 квартала будут ужасающие и очень негативные...наверное будет очередная волна вируса или чего то ещё чтобы люди сидели дома

  • Анонимно
    11.06.2020 16:52

    Сегодня почти в полном составе заседал парламент Татарстана. Был назначен день выборов президента РТ. Скоро состоится голосование за поправки в Конституцию РФ, где примут участие миллионы избирателей. На днях правление Союза писателей РТ перенес на июнь будущего года(на июнь 20021 года) проведение своего съезда в связи с пандемией, а в союзе всего 300 человек. Полномочия нынешнего руководства истекают 16 июня этого года. Очень даже странно: выборы Президента проводить можно, а председателя Союза писателей нельзя?! Получается, что председатель и аппарат союза писателй решили продлить удовольствие своего полного бездействия еще на целый год и при этом регулярно получать заработную плату.

  • Анонимно
    11.06.2020 17:05

    Цены на нефть за последние 3-5 часов рухнули на 5% и падение продолжается... Биржи тоже во власти красного цвета...
    Инвесторы продают акции понимая что в России это просто бумажки

    • Анонимно
      11.06.2020 17:16

      Не сиди на укроновостных сайтах. Их почитаешь, вы уже миллион раз радость развалили, разделили, захватили, Крым вернули и вы лучшая нация в мире с самой сильной армией в Европе, без которых мир жить не может. А ещё Чёрное море выкопали и основали человечество.

      • Анонимно
        11.06.2020 20:11

        17.16. я вообще ни на каких сайтах не сижу и никакими соц.сетями не пользуюсь.

        Слежу за курсом на просторах БО.

    • Анонимно
      11.06.2020 17:44

      это радует

  • Анонимно
    11.06.2020 17:15

    Пора начинать жить как у Ульяновской области.

    • Анонимно
      11.06.2020 17:26

      да, там и 10 тысяч на 3 ребенка платили когда у нас нет, там и абонентской платы за не посещенные дни в детсад не было, там и льготы по налогам для многодетным семьям, там у пенсионеров 486 дорожных не отобрали, там прожиточный минимум пенсионеров не резали....Там нет и словесного такого обильного поноса нет!Там конкретные дела для людей.А у нас, да, отдельная кучка наслаждается жизнью, и творит беззаконие!знакум

    • Анонимно
      11.06.2020 19:22

      Если вам не нравится жить в Татарстане уезжайте , вот мне понравилась , переехала в Казань !!!

    • Анонимно
      12.06.2020 19:49

      ТАМ НЕФТИ НЕТ!!!

  • Анонимно
    11.06.2020 17:16

    Роснефтю руководит бывший канцлер Германии. Он и политик и менеджер офигет просто. Если Меркел не победит на выборах может и ее взят на работу.

  • Анонимно
    11.06.2020 20:08

    а после перерыва то на заседании интереснее было) материал будет?

  • Анонимно
    12.06.2020 06:30

    15-16Следуя логике "неожиданные доходы"бюджета ведут к подковерному противостоянию интересантов. Пффффффф. Межклановому напрягу. Пфффффф.