Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы или ваша компания «подкручивали» счетчики ЖКХ?
4%Да, в трудные времена приходилось
60%Нет, все должно быть честно
14%Да, государство нас обманывает постоянно, а мы чем хуже?
3%Нет, тарифы и так достаточно низкие
19%Чувствую, что скоро придется это делать
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
5.08.2020

«Территория мечты»: первые эскизы концепции реновации у речпорта Казани

В распоряжении «БИЗНЕС Online» оказались эскизы новой концепции реновации территории в районе речного порта. Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин и главный архитектор города Ильсияр Тухватуллина представили их архитекторам, собственникам земель и объектов на территории 247 гектаров. Штаб по разработке концепции возглавил мэр города, а главным архитектором проекта стала экс-главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева.


«Я пригласил всех посоветоваться, обменяться мнениями и вместе помечтать», — открыл встречу Метшин. Сегодня бо́льшая часть территории в районе речного порта находится в частных руках — это 146 собственников, многие из которых сдают свои объекты в аренду. «Понятно, что сами они между собой никогда ни о чем не договорятся, для этого есть органы власти, — сказал мэр города. — Мы готовы взять на себя такую приятную ответственную ношу, чтобы вместе обсудить концепцию развития территории, чтобы она вдохновила собственников этих территорий на развитие, созидательную командную работу. Вопросов, споров будет много».

Фото: kzn.ru

Фото: kzn.ru

В новой концепции разработчики предложили насытить территорию вокруг речпорта общественными, коммерческими и культурными функциями с многофункциональной застройкой преимущественно средней этажности и высотными доминантами. Площадь жилой застройки — 1 млн кв. м, запланирована стройка двух школ и детсадов, площадь коммерческой застройки — 250 тыс. кв. метров. Для проектирования знаковых объектов проведут международные архитектурные конкурсы. В оформлении фасадов приветствуют акценты на современную интерпретацию национальных мотивов.


«Для нас это настоящая территория мечты, где совместными усилиями мы сможем создать то, что будет гордостью и радостью для жителей Казани на следующие десятилетия», — сказал Метшин.

Проект предполагает создание вдоль береговой зоны непрерывной 9-километровой набережной шириной 20 м и пешеходным мостом между двумя полуостровами. Об истории места должны напомнить сохраненные грузовые краны и пришвартованные суда, переделанные под кафе, музеи. Запланировано создание стоянки для маломерных судов, при этом существующий речной порт продолжит перевозить и обслуживать пассажиров. В то же время элеватор братьев Хайруллиных утратил статус стратегического объекта, поэтому разработчики предложили придать ему образовательную функцию.


Сегодня территория в районе речного порта принадлежит 146 собственникам, большинство из которых сдают свои объекты в аренду. Функционирует два бетонных завода, есть отстойники судов, ряд предприятий в нерабочем состоянии.

Город отказался от создания в том районе финансово-делового центра «Казань-Сити». Над проектом с 2016 года работали две малайзийские компании (APUDG, Straits Engineering) и татарстанский фонд развития исламского бизнеса и финансов Линара Якупова. По словам Тухватуллиной, малайзийская концепция была детально проработана, предполагала намыв территории и строительство 7 млн кв. м коммерческой недвижимости, что делало ее монофункциональной. Из-за этого в вечернее и нерабочее время территория окажется исключенной из жизни города, что повторит участь существующего центра города.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.08.2020 18:11

Находимся на воде - нет ни одного нормального пляжа

  • Анонимно
    5.08.2020 18:09

    В реальности все будет гораздо хуже и скучнее. Сколько уже мы таких эскизов видели, которые так и остались картинками.

    • Анонимно
      5.08.2020 18:17

      очень много за последние годы в Казани интересных мест появилось. и соответствуют эскизам. взять хотя бы набережную Кабана

    • Анонимно
      5.08.2020 18:19

      ну справедливости ради набережные появляются

    • Анонимно
      5.08.2020 18:31

      в реальности будет хорошо,потому что сейчас это место совсем не привлекательное.

    • Анонимно
      5.08.2020 19:10

      Абсолютно правы! Можно это проследить на примере солнечного города, где бы совершенно другая концепция, архитектура и план. Но на деле важнейшим оказалось обогащение застройщика. И вместо красивой архитектуры, мы видим плотную застройку домов, которая пугает
      Некоторые дома внутри имеют узкие колодцы дворов,

      Конечно пипл схавает. Но должны быть какие-то пределы жадности застройщика

    • Анонимно
      5.08.2020 19:18

      Пока похоже на Амстердам и Копенгаген

      • Анонимно
        5.08.2020 21:13

        промзона 3, после арт училища и парка чёрное озеро. серость и унылость. как угольный склад на миссисипи.

    • Анонимно
      5.08.2020 20:53

      Почему все в темно-коричневых тонах? В пасмурную погоду может выглядеть очень мрачно.

    • Анонимно
      6.08.2020 07:03

      Дык все берега заняты борматухинцами, их терриконами из ПГС,заводами ЖБИ и РБУ.

  • Анонимно
    5.08.2020 18:11

    Находимся на воде - нет ни одного нормального пляжа

    • Анонимно
      5.08.2020 18:18

      Потому что находимся на жиже. Поэтому и нет.

    • Анонимно
      5.08.2020 18:33

      Это город. Пляж можно,купание не советую.А так вообще есть Локоматив,если и его в божеский вид привести,берега почистить,дорогу починить то вообще прекрасно. про дорогу Минниханов уже говорил,так что есть шансы

      • Анонимно
        5.08.2020 19:27

        И что, что город? Разве мало пляжей в других городах? Локомотив есть, только этого мало и расположен не очень удобно

    • Анонимно
      5.08.2020 18:45

      Вообще парадокс. Город на Волге стоит. Ни рыбы, ни пляжей. Дожили

  • Анонимно
    5.08.2020 18:14

    Камастройинвест уже сваи забивают

    • Анонимно
      5.08.2020 18:40

      Камастройинвест уже четыре дома сдадут скоро)) ЖК для людей и в центре. У меги и на квартале муравейники дороже стоят. А на портовой Жк как в арт сити.

  • Анонимно
    5.08.2020 18:15

    Собственникам поднять налоги до небес, рады будут избавиться от своих полуразрушенных ангаров!

    • Анонимно
      6.08.2020 04:52

      Когда город продает на аукционе землю, люди как миленькие платят рыночную стоимость, справедливо будет выплатить рыночную стоимость собственникам земли, как это делали с домами под снос при строительстве БКК.

  • Анонимно
    5.08.2020 18:21

    Воду чистую голубую тоже привезут?)

  • Лолояш
    5.08.2020 18:24

    Почему такое только в Казани происходит? Где мой родной Нижнекамск? Где Челны, Елабуга или Альметьевск с Чистополем? Либо Казань превращается в татарстанскую "Москву", которая высасывает все из регионов, либо же власти на местах совсем бесполезны. Развивается лишь столица...для всех остальных, как сказал мэр Челнов, наступило время выживания.

    • Анонимно
      5.08.2020 18:41

      Казань это столица, все деньги с этих городов выше идут в Москву и Казань!

    • Анонимно
      5.08.2020 20:45

      Казань необходимо сделать городом федерального значения, тогда деньги будут распределяться равномернее

    • Анонимно
      5.08.2020 21:57

      Про Альметьевск говорят красивый)

      • Анонимно
        5.08.2020 22:16

        Альметьевск красивый? Смешно. Там архитектуры то никакой нету.

    • Анонимно
      6.08.2020 07:09

      Из ваших Камаз,Элмэт ,нижнекамска,елабуги(оффшор) всё идет напрямую в маскву.Узбагойтесь.

  • Анонимно
    5.08.2020 18:25

    Там парк нужно сделать с набережной на Волгу и пляж хороший , в городе нормального пляжа нет и зону зелёную а не саечки строить

    • Анонимно
      5.08.2020 19:28

      Удивительно , что этого не понимают руководители, либо сознательно не делают

    • Анонимно
      5.08.2020 20:39

      Согласна с вами,18:25! Снова минимум зелени и максимум бетона. Ужасно!

  • Анонимно
    5.08.2020 18:32

    А что с Адмиралтейкой? Сколько планов, сколько красивых эскизов так же вот публиковали. Где оно всё? Дальше эскизов кроме парков, скверов и Кабана еще что-то сдвинулось? Только Фишман, похоже, реально работает, ее проекты все реализованы.

  • Анонимно
    5.08.2020 18:40

    Порта вообще не будет (грузового)? останется только пассажирская акватория с причалами?

  • Анонимно
    5.08.2020 18:45

    И где тут национальный колорит? Урбанистика какая то...

    • Анонимно
      5.08.2020 20:06

      Тюбетейки и чак-чак будут выдавать всем новосёлам, вместе с ключами.

    • Анонимно
      5.08.2020 20:50

      Успокойтесь уже с колоритом.Мир давно стал космополитичным,цивилизованный мир,конечно.

  • Анонимно
    5.08.2020 18:45

    Это что за утюги в небо? Там должно быть среднеэтажные проекты и большие зеленые и прибрежные зоны.

  • Анонимно
    5.08.2020 19:02

    Будет не хуже нового Амстердама, дай нам всем удачи и здоровья ✊️

  • Анонимно
    5.08.2020 19:17

    Сколько планов, эскизов, идей, прям ухх масштабы... То же было и насчет адмиралтейки, и насчет парка вокруг Казань арены (ее вообще сделать к 18 году), и насчет парка у загса, и насчет канатной дороги, и насчет закольцовывания набережной и насчет чего что угодно..)) а холопы верят и кушают) Хотя это простой прием популизма перед выборами

  • Анонимно
    5.08.2020 19:18

    Какое убожество. Где мнение экологов? Прибрежная зона реки - это только естественный парк. В мире много примеров как нужно сохранять реки в мегаполисах.

  • Анонимно
    5.08.2020 19:30

    Пляж надо обустраивать на этой территории

  • Нельзя этого делать.
    Такая застойка запрет выход города на Волгу, создаст массу инфраструктурных проблем

  • Анонимно
    5.08.2020 19:52

    Яхты то яхты, и это со средней зп по республике 35 тысяч

    • Анонимно
      5.08.2020 23:49

      Не устраивает зарплата - ищи другую работу,
      повышай свой уровень.

      • Анонимно
        6.08.2020 08:26

        Благодарю, вот у меня как раз все неплохо, за Татарстанцев и Россиян душа болит

  • Анонимно
    5.08.2020 20:08

    нарисуйте на карте, где планируется эта 9-километровая набережная

    • Анонимно
      5.08.2020 23:03

      от моста миллениума сплошняком до речпорта и дальше

  • Анонимно
    5.08.2020 20:21

    Это летом, а зимой? В Казани 7 месяцев-зима!

  • Анонимно
    5.08.2020 20:24

    Сделайте и приведите в убожеский вид с начало Кировскую дамбу до речного порта, сплошной "гадюшник" и уберите очистные сооружения на Крутушке, совсем дышать нечем в этом районе.

  • Анонимно
    5.08.2020 20:39

    Красиво, но когда еще воплотят в реале, лет через 50 минимум

  • Анонимно
    5.08.2020 20:43

    Нужен пляж, самый доступный пляж нижнее заречье запущен и похоже у властей города другие планы, да и зачем им городские пляжи у них дачи на волге и проблем с транспортом нет.

  • Анонимно
    5.08.2020 20:57

    Проект копия адмиралтейской застройки, только там куда детальней все проработали архитекторы из Москвы. Но воз и ныне там, ни одного дома не построили и не собираются строить, так и тут

  • Анонимно
    5.08.2020 21:00

    Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете, нашего Шекспира? — И замахнёмся! А что? ... — Что, в зоопарке, что ли? Вон телевизор, смотрите!

  • Анонимно
    5.08.2020 21:39

    Я вот совсем не вижу, в чем особенность этого предложенного комплекса ввиду расположения у воды!

  • Можно назвать этот проект просто: Градостроительный тупик на Портовой

  • Анонимно
    5.08.2020 22:50

    Не знаю как называется это в архитектуре, но очень мрачно, агрессивно торчащие углы и опять плотная застройка для набивания карманов застройщиков и всех других причастных к этому товарищей.

  • Анонимно
    5.08.2020 22:58

    Дома в метре от воды на некоторых изображениях!
    Разве так можно?

  • Анонимно
    5.08.2020 23:20

    Надо в Речпорту сразу запроектировать мечеть на 700 человек на берегу Волги для местного населения.

    • Анонимно
      6.08.2020 05:32

      Это обязательно тоже нужно, а стиле хайтек и минимализма

  • Анонимно
    6.08.2020 00:18

    И это архитекторы придумали?)))
    Серая и унылая русь...
    Опять за границей скопировали))))
    Свое не можем создать?
    Спецов нет? Конечно нет,их надо вырастить сначало)))

  • Анонимно
    6.08.2020 04:57

    Мрачный вид, надо представить альтернативу.
    Сингапур город на воде и у них шикарная светлая белокаменная архитектура, сингапурские архитекторы строили Дубай, Казани нужны сингапурские архитекторы, думаю их эскизы жителям Казани придутся по душе.

    • Анонимно
      6.08.2020 21:35

      согласен с "белокаменной". Да и с пароходов вид будет веселее.

  • Анонимно
    7.08.2020 16:41

    Главное хоть где-то сохранить дух той старой Казани с её историческими зданиями

  • Анонимно
    12.08.2020 22:58

    Похожий район видел в Лондоне. Такие же краны есть и такие же современные дома коричневый цвет, черный, алюминий, оранжевый. Хотелось бы дожить посмотреть. А по поводу набережной у Кремля я считаю сделали ошибку, отделив реку от человека резким обрывом. Раньше можно было воду руками потрогать, посидеть. Все сделано на радость торгашам.