Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
Должен ли ГЖФ снизить процентную ставку?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
5.08.2020

Муэдзин внезапно скончался в преобразованном в мечеть соборе Святой Софии

Муэдзин Осман Аслан внезапно скончался от сердечного приступа в преобразованном в мечеть соборе Святой Софии в Стамбуле. Об этом сообщает «Интерфакс».

Муэдзин скончался через несколько дней после официального объявления властями Турции возвращения собору Святой Софии статуса мечети. Аслан оповещал людей о начале молитвы.

Напомним, 10 июля Государственный Совет Турции — высший суд по административным делам — отменил решение правительства от 1934 года, которое дало собору Святой Софии в Стамбуле статус музея. В этот же день президент Турции Реджеп Эрдоган подписал соответствующий указ.

Позже Эрдоган в ответ на критику в связи со сменой статуса Айя-Софии заявил, что решение о том, чтобы превратить собор Святой Софии из музея в мечеть, было продиктовано желанием народа. «Мнение других стран не может повлиять на наше решение», — отметил он.

Музеем Айя-София была с 1934 года по решению первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка. С 1985-го собор включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Как объект всемирного наследия он будет охраняться и после изменения его статуса.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (146) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.08.2020 18:43

Знак свыше?

  • Анонимно
    5.08.2020 18:40

    Земля пухом.. Умер на рабочем месте.. Родственники получат страховку.

    • Анонимно
      5.08.2020 23:44

      Молодец мулла,такая почетная смерть просто мечта любого истинного правоверного мусульманина! С места служения великому Аллаху,он попадёт напрямую в Рай!!!

    • Анонимно
      6.08.2020 12:24

      Переживаю за Эрдогана!

  • Анонимно
    5.08.2020 18:41

    не ужели сложно построить другое здание для мечети? нельзя осквернять намоленое место.

    • Анонимно
      5.08.2020 18:55

      Чем это осквернили? Оскверняли полуголые туристки,когда его посещали как музей,поэтому поводу уже высказался греческий священник.

      • Анонимно
        5.08.2020 19:07

        Нагота - не грех.

        А вот молитвы там возносить теперь будут не только правоверные муслимы, но и всякие ваххабиты, которые молятся по сути о чём-то дьявольском, а не о божьем.

        Вот Бог и показал свою оценку на примере смерти муэдзина Османа прямо в минарете.

        • Анонимно
          5.08.2020 19:25

          19-07.чем муслимы хуже христоносцев?

          • Анонимно
            5.08.2020 21:13

            Крестоносцы - это ответ на жестокую экспансию магометан в раннем средневековье! Запоздалый ответ, т.к. к моменту начала крестовых походов христиане на Ближнем Востоке, в Малой Азии и Закавказье были частью истреблены, частью обращены в рабство или насильно (под угрозой смерти и бесчестия) - в магометанскую веру. Некоторые народы не магометанской веры бежали от наступающих последователей Магомета - кто в Европу, кто на Индостан, кто на северное Причерноморье. Остались небольшие очаги христианства и некоторых других религиозных групп (неавраамических), платившие магометанам налог за право жить на земле предков и при этом сохранять свою веру.

            • Анонимно
              5.08.2020 21:20

              "Остались небольшие очаги христианства и некоторых других религиозных групп (неавраамических), платившие магометанам налог за право жить на земле предков и при этом сохранять свою веру.".
              ________

              Так налоги все люди платят. В России тоже.

              Но мусульмане давали христианам и иудеям исповедовать свою религию, не геноцидили, пожтому сегодня, например, в Ливане почти половина населения христиане, в Сирии, Египте, Турции живут христиане и иудеи, стоят церкви. А вот в Испании, в Греции и т.д. мусульман отгеноцидили, а мечети переделали в церкви и хозпостройки.

              При этом иудеи из "тллерантной Европы" бежали от еврейских погромов под защиту сначала праведных халифов, а затем и Османской империи.

              • Анонимно
                6.08.2020 15:40

                А почему испанцы и греки в средних веках не могли (более того, не должны) были) отгеноцидить жестоких захватчиков-мусульман? В чём тут проблема для средних веков? Или испанцы с греками были не в своём праве? Может, они звали арабов или нападали на них? Нет.

                Всё нормально,особенно по меркам тех веков.

                Это арабы устроили жестокие, кровавые завоевания с распространением своей веры силой и уничтожением того, что было до них. Никто их не звал. Крестоносцы - это реакция, попытка отвоевать имперские земли у захватчиков.

                • Анонимно
                  6.08.2020 17:23

                  Аналогично - движение Руси на восток и юг, а также и на запад.

                  Это жизненно необходимая реакция на монголо-татарские завоевания и набеги, когда степняки веками нам жить не давали. Последний набег был уже в 19 в., кстати, из нынешних казахских и узбекских земель. А также реакция на захват литовцами и поляками западно-русских земель, случившееся как раз только по причине развала Руси из-за степняков.

                  Это же вынужденное степняками движение повлекло кавказскую войну - мы побили степняков и заняли их земли. А кавказцы стали нападать на русских, поселившихся в бывших ногайских землях, захваченных в открытой войне (т.е. по праву тех лет) и ставшими русскими. Могли бы не нападать. Но вот нападали.

                  Иными словами, давление степняков повлекло в итоге мощные (а не мимолётные) конфликты русских с поляками, литовцами, кавказцами (после передачи Тмутороканского княжества византийцам все причины для противостояния с адыгами пропали) и даже гибель самих этих степных/кочевых государств.

        • Анонимно
          5.08.2020 22:12

          Бог един или бог христиан лучше бога мусульман?

          • Анонимно
            5.08.2020 22:30

            И те и другие поклоняются пустоте

            • Анонимно
              5.08.2020 22:44

              22.30 Пустота у Вас в голове, уж извините. А все основатели науки (приверженцем которой Вы наверняка себя считаете) были глубоко верующими людьми..

        • Анонимно
          5.08.2020 23:46

          Душа муэдзина Осман из мечети улетит прямо в Рай,всевышний Аллах его услышал и увидел,это оч.достойная смерть!

      • Анонимно
        5.08.2020 19:08

        "Греческий священник сказал правду о Айя София"i ,можете посмотреть в ютубе.

    • Анонимно
      5.08.2020 19:23

      Это и было мечетью, если что. Изучите вопрос, не позорьтесь

      • Анонимно
        5.08.2020 19:36

        Это было христианским храмом.

        • Анонимно
          5.08.2020 19:38

          Последние 500 лет было мечетью. Вполне себе хорошо мечетью была 500 лет и дальше будет, ин ша Аллах.

          • Анонимно
            5.08.2020 19:41

            Нет.

            Предпоследние 480 лет была мечетью.

            А последние 90 лет была музеем.

      • Анонимно
        5.08.2020 22:44

        19.23 Попробуйте сами не позориться

    • Анонимно
      5.08.2020 19:56

      18 41 вот ляпнул так ляпнул. Впрочем, понятна позиция к исламу.

    • Анонимно
      5.08.2020 20:02

      Кто-то в храме умирает, вознося молитвы всевышнему, изгоняя бесов. А кто-то в пивнушке.

    • Анонимно
      5.08.2020 21:33

      Это только начало гнева Божьего

      • Анонимно
        5.08.2020 22:13

        Какого бога еврейского, мусульманского, католического или православного, а может быть буддийского?

    • Анонимно
      5.08.2020 21:51

      Это здание полтысячи лет мечеть. Успокойтесь уже.

  • Анонимно
    5.08.2020 18:43

    Знак свыше?

    • Анонимно
      5.08.2020 18:50

      Сюдя по вашему вопросу, через Вас пришел знак свыше.

    • Анонимно
      5.08.2020 18:52

      Правильный знак!

    • Анонимно
      5.08.2020 18:59

      Какой знак?) Думаете Богу больше нравилось когда по Его дому ходили полуголые туристы?

      • Анонимно
        5.08.2020 19:03

        туристы там не ходили полуголые, не выдумывайте

      • Анонимно
        5.08.2020 19:04

        18:59 откуда про полуголых туристов? Вы были хотя бы раз за границей, да и в России на экскурсии в мечети или храме? Там бесплатно дают накидки, юбки, платки и т.д., без этого не пускают.

      • Анонимно
        5.08.2020 19:08

        А они там были - полуголые туристы? Вы там видели женщин с обнажённой грудью или мужиков с голым задом?

        • Анонимно
          5.08.2020 19:19

          Обнажённая грудь?))) В христианстве не покрытая голова уже обнажение, уважаемый, в церкви женщины в каком виде заходят? А сейчас после столетнего перерыва один из древнейших и величайших домов Божьих снова стал использоваться так как использовался века и тысячелетия - для восхваления Всевышнего.

          • Анонимно
            5.08.2020 19:29

            Если проблема в непокрытой голове, что мешало ввести правило - входить в музей в одежде по христианскому канону? Ничего.
            Но превратили в мечеть.

          • Анонимно
            5.08.2020 21:32

            С мусульманством путаешь, это там без тюбетейки никуда, даже к врачу

        • Анонимно
          5.08.2020 19:59

          Мужчин с голым задом не видел,а вот женщин с легкомысленными,открытыми одеждами видел там и не одну.

          • Анонимно
            5.08.2020 21:22

            Уважаемый, вы при посещении общественных мест за собой следите, а не посторонних женщин рассматривайте на предмет "легкомысленных одежд".

      • Man_16rus
        5.08.2020 21:59

        Настояший верующий рожается в одежде с длинными рукавами?
        А девочки в паранже?

    • Анонимно
      5.08.2020 19:02

      Да, знак.

      Умер человек по имени Осман (т.е. тут прямое отображение государства Османов, народа османов), который не просто молился, а публично возвещал людям о храме, превращённом в мечеть.

      Это трудно толковать иначе, чем знак свыше. Знак очень нехороший для турков вообще и Эрдогана в частности.

      Даже уголовники уверены, чо Бог - не фраер. Что уж говорить об обычных верующих. Бог попустил туркам выбрать судьбу каким-то символическим действием. Они выбрали. Значение этого выбора им показали самым наглядным образом (минарет, Осман, смерть).

      • Анонимно
        5.08.2020 19:26

        19-02 Какой знак? Ты свои православные привычки отбрось.

        • Анонимно
          5.08.2020 22:26

          А что имеешь против православия? Ничего не перепутал?

          • Анонимно
            6.08.2020 09:41

            слава богу, ничего не имею
            поэтому не вмешивай меня в свои сказки

      • Анонимно
        5.08.2020 19:57

        Наоборот, Всевышний прибрал к себе хорошего человека, значит он там нужен Ему...

      • Анонимно
        5.08.2020 20:00

        Язычниками как были так и остались, вплоть до поклонения огню и приметам.

    • Анонимно
      5.08.2020 19:23

      Да, попадёт в Рай, ин ша́’а Ллах. Это благая смерть

    • Анонимно
      5.08.2020 20:16

      18.43 Ещё не вечер, можете и вы дождаться "знака" .... Но мусульмане никогда не злобны и не агрессивные в своих комментариях по отношению к другим религиям. Видите, какой Ислам хороший!

      • Анонимно
        5.08.2020 21:23

        Книга магометан призывает распространить их веру по всей Земле, где возможно проповедью и уговорами, а где не проходит такая хитрость - полным истреблением отвергнувших. Ислам в переводе с арабского - покорный, отдавший себя.

    • Анонимно
      5.08.2020 20:23

      18.43 Да! Это знак, что он достоин Рая!

    • Анонимно
      6.08.2020 11:07

      Месть бога Разума, все по Пелевину

  • Анонимно
    5.08.2020 18:44

    Все мы смертны. В любой момент! Хорошая иллюстрация правды жизни. И передача музея мусульманам тут ни при чем, хотя мне это может и не нравится.

    • Анонимно
      5.08.2020 19:10

      Любому верующему очевидно, что передача храма - очень даже причём в смерти Османа, возвещающего с минарета о молитве в этом храме.

      Эрдоган с ваххабитами якшается. А их присутствие в таком месте с целью помолиться Богу уж точно нежелательно.

      • Анонимно
        5.08.2020 19:33

        Осман человек. Ничто человеческое не чуждо! Вот как сказали бы в православии - отошел ко Господу, и все тут. А тут муэдзин предстал перед Всевышним - так это знак благоволения ЕГо. Ибо нет для человека радости больше, чем оставить грешную, бренную, сиюминутную землю ради рая вечности.

        • Анонимно
          5.08.2020 20:16

          Такой подход был бы уместен, если бы не контекст событий с Софией. В контексте событий получается, что Бог недоволен османами.

          • Анонимно
            5.08.2020 22:16

            Чей бог всё-таки?

            • Анонимно
              6.08.2020 15:25

              Чей Бог?

              Бог Вселенной, мира. Бог - он один. Поэтому ставить вопрос "чей бог" - глупо.

              Так можно ставить вопрос лишь если кто-то верит не в бога, но называет его богом. Скажем, поклоняется демону, сатанист какой-то.

  • Не вижу связи никакой. Люди на то и рождаются, чтобы умереть в конце концов.
    Урны ожмахта булсын.

    • Анонимно
      5.08.2020 22:55

      Живность рождается, чтобы дать потомство и уйти в небытие

  • Анонимно
    5.08.2020 18:52

    если отбросить версию что это подстроено, то интересное и редкое совпадение, довольно символичное и говорящее само за себя

    • Анонимно
      5.08.2020 19:04

      Так даже если подстроено - всё равно Божьим попущением.

    • Анонимно
      5.08.2020 19:04

      Умереть в мечети- я думаю, для мусульманина это очень почётно. Аллах вызвал.

      • Анонимно
        5.08.2020 20:18

        Почему-то не делают хосписы в мечетях. Всё же умирать там неуместно и тем, кто при смерти имам сам приходит, а не зовёт в мечеть.

        • Анонимно
          5.08.2020 21:25

          Приходит к уходящим в небытие не бесплатно, также как и у христиан.

    • Анонимно
      5.08.2020 19:10

      Не говорящее. Интерпретировать можно и наоборот. Что муэдзин своими стараниями заслужил награду в виде ухода из этого грешного мира в лучший мир, т. е в рай.

      • Анонимно
        5.08.2020 19:20

        А с чего вы взяли, что в рай?

        У него билета в руках не было.

        Должность муэдзина сама по себе не означает, что человек достоин рая или что обязательно попадёт туда.

        • Анонимно
          5.08.2020 19:32

          А с чего вы взяли что не в рай?))

          • Анонимно
            5.08.2020 19:40

            А я вообще не говорил - в рай или в ад.

            "Билета" нет, поэтому непонятно.

            Это Вы говорите - в рай.

            Докажите.

    • Анонимно
      5.08.2020 19:14

      18 52 говорит, что смерть может настигнуть каждого в каком угодно месте. И вас тоже, кстати.. А то, что вы хотите сказать за себя и злорадствуете - это тоже говорит за вас)))

  • Анонимно
    5.08.2020 19:03

    Когда разоряли Семиозерскую пустынь, чья икона Юожьей матери спасла дважды Казань от чумы, "переобувшаяся" в красный платок и кожанку собрала на телегу все иконы монастыря и собиралась трогаться, как ложадь задними ногами взбрыкнула и копытом по голове ей попала. Та и отошла в мир иной тут же. Эта правдивая история из жизни села Семиозерка. Похожие результаты. Правда ведь?

    • Анонимно
      5.08.2020 19:23

      "...чья икона Юожьей матери спасла дважды Казань от чумы".
      ______

      А у нас, Единобожников, только Всевышний и спасает, и излечивает, и все остальное, а никакие предметы не являются богами.

      • Анонимно
        5.08.2020 20:20

        Чего же ездите к Каабе?

        • Анонимно
          5.08.2020 20:31

          Не просто к священному камню, так ещё и с обрядом обхождения.

          Тоже самое.

        • Анонимно
          5.08.2020 20:42

          А у нас никто и не верит в то, что Кааба или еще какой то предмет от чего то излечивают, спасают и т.д. Ни у кого из мусульман даже мысли никогда не возникнет, что Кааба от чумы может спасти и вообще хоть от чего. Потому что мы знаем, что лишь Всевышний Аллах оживляющий и умертвляющий, посылающий испытания или накащания болезнями и Он же дарующий исцеление и т.д.

        • Анонимно
          5.08.2020 21:30

          Кааба всего лишь метеорит. Кусок камня, горной породы. Дань уважения, скажем так, доисламским языческим верованиям семитских народов Аравии. Их символ веры. Один из. Наряду с местом захоронения их пророка, и книги, которую только ленивый не дополнял (аналогично писанию). У христиан это мощи (скелетные останки)

      • Анонимно
        5.08.2020 22:56

        А нас, аметистов, только прививки и личная гигиена спасает

  • Анонимно
    5.08.2020 19:04

    Почти моментальная карма

    • Анонимно
      5.08.2020 19:22

      Наоборот, попадание в Рай по исламу

    • Анонимно
      5.08.2020 19:27

      Интересно со знаками.

      Спрашивал однажды на работе одну татарку (коллега моя) - почему она православная, мне это непривычно как-то, хотя я и знаю, что среди татар много христиан.

      Говорит, что в контексте христианского вероучения для обычного бытия человека есть символизм как непрерывная череда знаков свыше. И она их воспринимает, понимает. А в мусульманстве по её словам такого символизма в обыденной жизни человека нет. Но знаки по факту ведь есть. Поэтому она может правильно их воспринимать только через призму христианства и через устройство своей жизни по христианским же канонам. Ещё что-то объясняла, но дальше я уже не понял.

      • Анонимно
        5.08.2020 20:03

        Умница!

      • Анонимно
        5.08.2020 20:04

        Язычница. Сколь отсутствие мозга влияет на приметы как чёрный кот, потухший огонь, разбитое зеркало, рассыпаная соль и прочая хрень.

        • Анонимно
          5.08.2020 20:21

          Может верит, что бог с ней так общается. Ведь если он есть, не должен же прятаться всё время.

      • Анонимно
        5.08.2020 20:20

        19.27 мнение и мировосприятие одной всего лишь какой то татарки. И что? Теперь это догма и аксиома? Так она увидела мир. Бог ей Судья....

        • Анонимно
          5.08.2020 20:34

          Вообще-то около четверти из верующих татар - христиане.

          :- ) А неверующих среди татар - большинство. Ибо образованные и ясно понимают, что мир не так устроен, как в священных книгах написано. Для них религия - лишь дань традиции, часть культурного кода, не более.

          • Анонимно
            5.08.2020 20:44

            Около половины из верующих русских мусульмане.

            :-) А неверующих среди русских большинство.

            • Анонимно
              5.08.2020 20:58

              Не ёрничай.Полностью воцерковлённых русских, которые живу приходами - несколько миллионов, как весь татарский народ. Русских мусульман несколько тысяч: 10-15, ну 20.

              • Анонимно
                5.08.2020 21:09

                Количество рсских мусульман лет 10 назад уже оценивалось в 100 тысяч человек.

              • Анонимно
                5.08.2020 22:20

                Не шовиниствуй, копни любого русского о православии, ничегошеньки не знают, исключения тысячи попов.

          • Анонимно
            5.08.2020 20:52

            Большинство среди татар верующих в Аллаха. А, неверующих среди русских точно большинство, Советский атеизм сделал своё дело.

            • Анонимно
              6.08.2020 21:27

              Татар в советском союзе не было чтоли? Или атеизм прививался только русским

          • Анонимно
            5.08.2020 20:52

            Около четверти? Даже 5% не будет, не лгите.

            • Анонимно
              6.08.2020 15:21

              Одних кряшен среди татар - отнюдь не 5 %, а больше Вы же их всячески переписываете просто в татар, а они - кряшены. Христиане.

              Ровно половина всех татар, которых я лично знаю - христиане. Это казанские татары и мишари.

          • Анонимно
            5.08.2020 20:53

            Я поверю, что 3/4 русских атеисты или что 1/3 мусульмане уже, но, никак то, что 1/4 часть татар христиане, это ложь чистейшая.

            • Анонимно
              5.08.2020 21:39

              Советский атеизм не причем. Христианство было навязано русам большой кровью и полностью народом (племенами) принято не было. При этом отвергать наличие Творца русский человек также не мог, поэтому придумали православие, некий гибрид язычества и христианства. Православие поддерживалось властью, в основном этнически не русской (монголо-татарской, польской, немецкой, в наши дни - еврейской) как религия рабов. Ислам кстати тоже недалек от такого определения. То, что православие и вообще христианство изжило себя и умирает на наших глазах в своей колыбели - Европе, заслуга Просвещения в целом, образования и науки! Прочтите Цельса и его критику христианства, много интересного узнаете!

      • Анонимно
        5.08.2020 20:51

        У меня тоже есть друзья, они русские и они в исламе, на ответ, почему они пришли в ислам, они мне отвечают, как один, что ислам отвечает на то, что их душа требовала всю жизнь, и что это чистое единобожие по их мнению.

        • Анонимно
          5.08.2020 21:42

          Знаю немало людей с русскими именами и фамилиями неславянских этносов, принявших ислам. Не знаю ни одного славянина, сделавшего то же самое.

  • Анонимно
    5.08.2020 19:06

    У каждого своя судьба, видно перенервничал или ковид. Не надо искать знаки, там где их нет

  • Анонимно
    5.08.2020 19:14

    Я понимаю христиан. Но друзья мои Айя София была потеряна ещё 500 лет назад, когда пла великая православная империя. Это перевернутая страница. Радуйтесь что в доме Аллаха снова поминают Его, ведь он был построен для моления, а не для туристических экскурсий

    • Анонимно
      5.08.2020 19:28

      Она не была потеряна, она была продана

    • Анонимно
      5.08.2020 19:35

      Да понятно всё это, право меча. Мы не спорим. Мы и сами по праву меча многое взяли и держим.

      Дело в другом.

      Первое - переделка в мечеть это не потребность мусульман, а намеренная пакость в сторону христиан. Ведь София уже была музеем. Зачем превращать её обратно в мусульманский храм и тем вызывать гнев христиан?

      Причём, гнев не только и не столько западных католиков, которые поддерживают правительства своих стран, признающих Иерусалим столицей евреев.

      Гнев православных, поскольку этот храм - православный, а православные государства, начиная с России, не признавали Иерусалим столицей Израиля.

      Второе - российские мусульмане не осудили Эрдогана, не призвали массово к тому, чтобы он оставил Софию в покое в статусе музея. Мы оценили. Это показатель готовности и желания жить в согласии с православными. Зачем тогда православным учитывать ваши потребности? Логично или нет?

      • Анонимно
        5.08.2020 19:47

        Российские мусульмане не то, что не осудили, а всецело поддерживают Эрдогана в возвращении мечети статуса мечети, каковой она и была 500 лет. Ни один мусульманин не может быть против мечети, это абсурд.

      • Анонимно
        5.08.2020 20:03

        Это не пакость христианам.Эрдоган османист, для него дело чести вернуть великий храм мусульманам. Он не думает о вас, он думает о себе и своей миссии. Да, мусульманам София не особо была нужна с практической точки зрения, но ох как важна с символической. Ведь и православным она без надобности, ценность её только символическая, ибо есть где помолиться и без Софии.
        А что касается российских мусульман, ну вы представьте, как мусульмане могут быть против появления новой мечети? И события в чужой стране никак не влияют на отношения здесь. И без Софии православные не особо учитывали потребности мусульман.

        • Анонимно
          5.08.2020 20:25

          А Эрдоган говорит - пакость.

          Указывает ведь на Трампа и Америку - мол, их действия являются причиной перевода музея в мечеть.

          И поскольку они - христиане, то Эрдоган дал религиозный ответ на их сугубо политические действия (они именно политические, ведь Трамп ничего про религию не говорил, речь шла о признании столицы Израиля,т.е. политического их центра).

          Связь вполне очевидна. Это именно пакость.

          • Анонимно
            5.08.2020 20:56

            Если и так то это формальная причина. Вернуть Софию призывали давно, но не было подходящего случая, да и тень Ататюрка постоянно витает над головой. А тут можно провернуть дело под соусом антиамериканизма и вообще антизападничества.

      • Анонимно
        5.08.2020 20:07

        Ну и хвала Всевышнему что на одну сумасшедшию стало меньше. Пускай верит среди себе подобных , в черную кошку, мироточество из гипса , и соль рассыпанную.

  • Анонимно
    5.08.2020 19:16

    Аллах наказал!

    • Анонимно
      5.08.2020 19:31

      Аллах вознаградил благой смертью в мечети, так как сам по себе факт смерти не может быть наказанием, ведь все умрут, хоть самые праведные, хоть последние нечестивцы, а вот как и с чем человек уходит, это уже другое дело. Конкретно этому человеку Аллах послал благую смерть. Не в кабаке среди пьяных, не под забором, не на улице в грязи, а в мечети и быстро, без мучений.

      • Анонимно
        5.08.2020 20:22

        Хватит за Аллаха говорить! Большой грех на душу берете.

        • Анонимно
          5.08.2020 20:46

          Так смерть сама по себе не является наказанием, а это просто неотвратимый этап в жизни любого человека. Вопрос только в том, с чем он к этому моменту подойдет.

  • Анонимно
    5.08.2020 19:22

    Для тех, кто не знал, человек, умирающий в мечети, читающий Коран, читающий молитву, поминающий Всевышнего Аллаха, непременно, заслуживает и попадёт в Рай, ин ша́’а Ллах! Пусть Аллах дарует этому муслиму наивысшую степень Джанната, ин ша́’а Ллах!

  • mad big
    5.08.2020 19:25

    Не знаю что и сказать! Муэдзин человек подневольный. И в то же время всегда мог отказаться. Там все и всех рассудит.

  • Анонимно
    5.08.2020 19:26

    Инна лиЛляhи уа инна иляйхи раджи'ун.

    Благая смерть. Ин ша Аллаh, в Раю будет.

    Умирают ВСЕ люди, а вот с каким багажом каждый подойдет к этому моменту и при каких обстоятельствах умрет, это уже индивидуально (кто то бухает и помрет после попойки, а кто то азан провозглашая или в намазе).

  • Анонимно
    5.08.2020 19:27

    Хорошая смерть, в мечети. Если еще и в намазе, то вообще мечта любого мусульманина.

  • Анонимно
    5.08.2020 19:31

    От этой смерти мечеть не перестанет быть мечетью.

  • Анонимно
    5.08.2020 19:41

    Есть понятие смерти плохой и хорошей. Умереть в сточной канаве это плохая смерть. А умереть в мечети или в церкви это хорошая смерть. Тут знак скорее положительный. За труды и вознаграждение хорошей мгновенной смертью, а не с мучениями.

    • Анонимно
      5.08.2020 20:23

      Нет такого понятия. Смерь всегда смерть.

      • Анонимно
        5.08.2020 20:48

        есть такое) Это для неверующего смерть абсолютное зло. А для верующего важнее жизнь загробная чем земная, поэтому и отношение к смерти другое.

      • Анонимно
        5.08.2020 20:48

        Смерть придет и к хорошим, и к плохим людям. Ко всем. Вопрос только в том, на каких убеждениях, с каким багажом деяний ты и при каких обстоятельствах она тебя застанет.

  • Анонимно
    5.08.2020 20:06

    Что там пророки вещали, Константинополь будет взят, а Турция падет?

    • Анонимно
      5.08.2020 20:26

      Первый знак уже дан. Умер Осман. В Константинополе. Который османы символически захватили вторично, сделав мечеть из музея.

      Чем не толкование?

      • Анонимно
        5.08.2020 20:39

        Турцию убью курды.

        В следующем поколении, сейчас у них сил мало, а вот через поколение баланс сильно изменится.

        Несомненно, что к этому увлекательному процессу где-то на середине присоединятся греки, болгары, армяне и сирийские арабы.

        • Анонимно
          5.08.2020 21:07

          Курды станут оплотом Турции, столпом турецкой государственности. Достаточно будет турецкой власти изменить немного внутреннюю политику.

          Если Вы не в курсе, то многие великие бооословы Османской империи, многие видные политики и государственные деятели были курдами.

          Это уже при Кемале началась кривая политика в отношении курдов, плюс потом СССР помог с создание коммунрстической Рабочей партии Курдистана.

          Но дело в том, что РПК это НЕ равно "курды", потому что курды не являются поголовно коммунистами. Как и политика Кемаля в отношении нацменьшинств НЕ является единственно возможнлй сегодня, а потому курды вновь станут оплотом государственности, но теперь уже в лице не Османской империи, а Турции.

          • Анонимно
            6.08.2020 15:18

            Фантазии это.

            То-то недавно Тигранокерт турки снесли, населённый курдами. Которые не РПК, кстати.

      • Анонимно
        5.08.2020 20:51

        "Умер Осман. В Константинополе".
        _____


        Так тысячи Османов и так умирали каждый год в Константинополе. Ну, потому что людям свойственно умирать. Люди с именем "Осман" тоже умирают, не бессмертные.

        • Анонимно
          5.08.2020 21:01

          Тысячи?

          И все - на площадке минарета во время призыва помолиться в мечети, переделанной их музея/христианского храма?

          Это не простая смерть.

  • Анонимно
    5.08.2020 20:49

    Совпадение,случайность

  • Анонимно
    5.08.2020 20:58

    вот не сделали бы мечеть из храма, жил бы этот... как его там.

    • Анонимно
      5.08.2020 21:08

      вы ведь абсолютно не в теме. Это для вас жизнь земная ценность абсолютная. А для него умереть в минарете, призывая к молитве - счастье. Это не наказание, с ним ничего плохого не случилось)

    • Анонимно
      5.08.2020 21:12

      Да, жил бы вечно и никогда не умер. :) А так мечеть стала вновь мечетью, как и была ранее 500 лет, и сразу этот человек перестал быть бессмертным.

      • Анонимно
        5.08.2020 21:18

        А почему она не стала храмом как была изначально и тысячу лет? В Турции нет граждан Турции-христиан, чьи чаяния и потребности турецкое руководство должно учитывать?

        • Анонимно
          5.08.2020 21:32

          21.18 здесь вступает в силу любимый вами принцип большинства, который вы всегда и везде в нашей стране используете, верно? Сколько христиан в Турции, и сколько мусульман? Или опять двойные стандарты используете?

          • Анонимно
            6.08.2020 15:08

            Это же не новая постройка, причём здесь принцип большинства?

            Здесь принцип первичности историчности должен работать, ведь это был а) музей б) древней постройки.

            Первое назначение здания - христианский храм.

            Поэтому нужно было собор устроить если уж делать из музея религиозный объект.

        • Анонимно
          5.08.2020 21:53

          Вот когда рядом с главным храмом Министерства обороны РФ построят таких же масштабов главную мечеть Министерства обороны РФ, то Эрдоган сразу же рассмотрит вопрос о переделки Айя Софии в церковь. Но это не точно.

  • Анонимно
    5.08.2020 22:05

    Он вообще-то не был муэдзином. Он был волонтером, который просил посетителей маски надевать во время посещения. Это тоже трагично, но на сенсацию, видимо, не тянет.

  • Анонимно
    5.08.2020 23:00

    Да простит Аллах его грехи и будет к нему милостив и наградит его райскими садами вечности. От творца мы пришли в этот мир и к нему наше возвращение. И прекрасно что в этом храме молятся, он для этого и был создан верующими людьми.

  • Анонимно
    6.08.2020 05:27

    Не надо искать знаки там, где их нет. Болел и умер. Земля пухом.

  • Анонимно
    6.08.2020 14:53

    "Между тем, на сайте турецкого Диянета (Управления по делам религии) содержится следующее сообщение:

    «Наш учитель Осман Аслан, скончавшийся из-за сердечного приступа в мечети Святой Софии-и-Кебыр, где он служил проводником-волонтером, был отправлен в последний путь.

    С первого дня, когда мечеть Айя-София-и-Кебир Шариф вновь открылась муфтием Стамбула, персонал назначается для добровольного сопровождения посетителей и обеспечения соблюдения мер по Covid-19 в мечети. Наш учитель, Осман Аслан, скончался от сердечного приступа в воскресенье, 2 августа, когда он выполнял свои обязанности в мечети Айя-Софии-и-Кебир Шариф, где он вызвался стать проводником».

    Примечательно, что на искажение информации в православных ресурсах обратил внимание православный же диссидент Андрей Кураев. Он же привел сообщение с сайта Диянета, на котором говорится, что умерший Осман Аслан был волонтером, который уговаривал посетителей мечети носить маски.

    Отметим, что Осман Аслан действительно был муэдзином, об этом ясно сказано и в сообщении Диянета. Но не в Айя-Софии, а в мечети Ухуд в стамбульском районе Кагитхане (Kağıthane Müftülüğü Uhud Camii Müezzin-Kayyım’ı). Состряпавшие новость греческие сайты видимо обратили внимание на слово Müezzin, и то ли намеренно, то ли от невежества сделали его муэдзином Айя-Софии.