Общество 
13.08.2020

«Это не какой-то шоурум, это стандарт»: Ильсур Метшин показал новую типовую школу Казани

Фотоистория «БИЗНЕС Online» в 20 снимках: два бассейна, планетарий, IT-полигон, станки с ЧПУ и класс беспилотников

«Если бы мне в 2005 году показали, что будут такие школы, я бы сказал, что это сон», — отметил мэр Казани Ильсур Метшин, демонстрируя блогерам-мамам и СМИ лицей «Ритм» на улице Назиба Жиганова в Советском районе. Его откроют 1 сентября. Проект типовой — 6-й в серии — и тем интересен. О том, как выглядит современная школа, каким было самое плохое школьное воспоминание мэра и впечатления гостей, — в фотоистории «БИЗНЕС Online».

  1. В преддверии 1 сентября мэр Казани Ильсур Метшин провел экскурсию для СМИ и блогеров-мам по готовящемуся к открытию 1 сентября лицею №187 «Ритм» на улице Назиба Жиганова в Советском районе. Для начала она примет около 650 учащихся. «Это не какой-то шоурум, чтобы произвести впечатление. Это сейчас стандарт», — объяснил градоначальник, уточнив, что город принял решение сначала строить социальную инфраструктуру, детские сады, школы, а только потом жилые комплексы. Первые три дома поблизости сдадут в этом году. Но в перспективе в округе будут жить 22 тыс. человек. Для них построят еще одну школу и семь детсадов.

  2. Объект еще не сдали — завершают строительный процесс, завозят оборудование. В глаза бросаются светлые и просторные коридоры. Да, будет где побегать на перемене! 

  3. Лицей построили по типовому проекту «Татинвестгражданпроекта», он стал 6-м в серии. Тем и интересен: впереди возведение еще трех таких же школ на 1,2 тыс. человек и двух — на 1,5 тысячи. 

    Кроме лицея «Ритм», в этом году в Казани также откроют полилингвальный образовательный комплекс «Адымнар» на Бондаренко для 1,2 тыс. человек и дополнительный корпус на 800 мест на улице Абдуллы Бичурина.

  4. Первым делом гости заглянули в блок начальной школы, который традиционно отделен от старших классов. Состоит он из 20 кабинетов, есть даже спальные комнаты — для продленки. В 2005-м в Казани было 105 тыс. школьников, в этом году — 148 тысяч. По словам Метшина, через три года в школу пойдут 24 тыс. первоклашек. А всего через пять лет в школах столицы РТ будут учиться 195 тыс. детей. 

  5. В каждом классе интерактивная доска, пока она прикрыта пленкой. «10 лет назад, когда мы сдавали школу и городу удавалось получить пять интерактивных досок, мне казалось, что жизнь прошла не зря. Сегодня это так же нормально, как выключатель», — говорил Метшин.

  6. Помните общие раздевалки с крючками в своих школах? Тут их нет! У каждого школьника шкафчик с замком. «В нашей школе раздевалка вообще была в подвале. Заходишь туда — одна лампочка», — вспоминал мэр. А потом разоткровенничался и озвучил единственное плохое воспоминание о школе — это туалеты и их запах. «За все остальное я люблю свою школу», — сказал Метшин. Думается, что таким воспоминанием могли бы поделиться многие, кто учился лет 30–40 назад. 

  7. А это робототехнический набор. У лицея информационно-технологический профиль, потому там появится IT-полигон, лаборатория 3D-моделирования, робототехники, класс беспилотных летательных аппаратов. «У каждой семьи разные возможности. Есть дети, которые здесь увидят это впервые. Здесь подобное будет на уровне предмета, не факультатива, — рассказывал градоначальник. — Когда рождается конструктор? В детстве!»

  8. Удивительно, но в школе есть своя типография, укомплектованная всем необходимым оборудованием! Казалось бы, зачем оно надо, но, если спросить учителей, которым приходится множить раздаточный материал, все станет понятно. 

  9. «А если бы мне сказали, что в базовой комплектации школы будут мольберты, я бы ответил, что не в моей жизни!» — говорил Метшин уже в кабинете изо и черчения.

  10. Вот такие образовательные элементы на стенах вдоль лестниц.

    А т. к. школа откроется в год 100-летия ТАССР, в ней появится музей истории, а в День знаний первые ученики заложат аллею в честь векового юбилея республики и 75-летия победы в Великой Отечественной войне. 

  11. Так выглядит актовый зал на 500 мест со звуковой аппаратурой, светомузыкой, которой позавидуют районные ДК. Вместе с хореографическим залом, двумя гримерными (душевой и зеркалом-светильником) они образуют арт-блок.

    В школе, кстати, создадут полный цикл образования: школьного и внешкольного. Там появятся театральные студии на татарском и английском языках, филиал музыкальной школы №21.

  12. Кабинеты физики и химии оснастили лабораториями. В школе также будет астропланетарий и телескопы — ведь не так давно в образовательную программу старших классов вернули уроки астрономии.

    «Посмотрите, какая атмосфера. Здесь хочется работать и учиться. Есть оборудование, реактивы. Такое бывает не часто», — рассказывала учитель химии, преподаватель медико-фармацевтического колледжа КГМУ Мария Мухаметбариева. Мамы кивали. И активно поливали все, запечатлевая на камеру. 

  13. В классе технологии станки с ЧПУ казанской станкостроительной компании «Трейс», 3D-принтеры. У девочек швейные машины, оверлоки (!) и даже примерочная. Мэр вспомнил, что на уроках труда как-то изготовил для мамы скалку и разделочную доску. «Ребята должны уметь делать элементарные вещи», — считает он. 

  14. В школе два спортзала общей площадью 810 кв. метров. За окном завершают создание уличных спортплощадок. На пришкольной территории появится площадка для большого тенниса, футбольная, баскетбольная и волейбольная площадки.

  15. А еще два бассейна с подъемником для детей с ограниченными возможностями, душевыми, раздевалками и всем необходимым. Есть даже фены! Таковы требования — иначе школу не примут. Вообще, оказалось, что на оборудование уходит 187 тыс. рублей в расчете на каждого учащегося. 

  16. «Почему бы не сделать что-то похожее в существующих, советских школах?» — прозвучал вопрос. Мэр объяснил, что выполнить точь-в-точь не получится. В них меньше площадь — другими были нормативы. «Но капитальный ремонт там достойный. Будем стараться», — отметил градоначальник. К слову, из 166 муниципальных школ города за 7 лет капитально отремонтировали 139. А за минувшие 5 лет построили 13 школ.

  17. Внимание уделили и раздельному сбору мусора. Делить его предлагают на четыре фракции: бумагу, стекло, несортируемые отходы и пластик. «Воспитание родителей начинается с воспитания детей, — сказал мэр. — Дети, надеюсь, станут прививать родителям желание раздельного сбора мусора. А для них это будет нормой, как почистить зубы». Напомним, 1 февраля в школах Казани заработали первые 20 фандоматов по приему ПЭТ-бутылок и алюминиевых банок. В планах довести число устройств в столице РТ до 200, а потом до 2 тысяч. До перехода на «удаленку» казанские школьники сдали 160 тыс. пластиковых бутылок и 25 тыс. алюминиевых банок весом 5 тонн.

    Мамы соглашались, кивая: действительно полезно! 

  18. В кабинете биологии мэр вспомнил и свою классную руководительницу, учителя физики Нину Юрьевну Спирину. «Из 10 лет за первые 6 лет учебы в моем классе сменились 11 классных руководителей! — сказал он. — У нас был очень организованный класс. Допустим, на мой день рождения в 6-м классе мы сбежали с уроков. Возвращаемся — а нам дают нового классного руководителя. Директор тогда сказал: „Вот с ней вы закончите школу! Я вам обещаю“. Так и было, до 10-го класса она нас довела. Я ее до сих пор очень люблю. Терпеть нас, наши выходки — большой труд. Педагогический коллектив школы был великолепным, из нашего выпуска все поступили в вузы».

  19. Так выглядит столовая, а точнее, школьный ресторан, где можно не только покушать, но и просто провести время. Как признался градоначальник, внешний облик новых и обновленных столовых под его личным контролем. «Эскиз был лучше. Надеюсь, что огрехи в дизайне компенсируют качественными блюдами», — заявил он.

    Метшин напомнил, что в 2006 году побывал в одной из школ и обратил внимание на то, что часть детей попросту недоедают — у родителей по разным причинам не хватало денег на полноценное питание. «Как ребенку объяснить, что ты пьешь компот, а рядом кто-то кушает сосиску и пюре? Тогда мы приняли решение, что все дети должны питаться одинаково», — говорил он. На субсидирование школьного питания в прошлом году из бюджета города выделили более трети миллиарда рублей.

    А с 1 сентября по решению президента РФ Владимира Путина вся начальная школа будет питаться бесплатно. По словам мэра, Казань к этому уже готова.

  20. В ходе экскурсии он неоднократно напоминал, что лицей №187 на улице Назиба Жиганова — обыкновенная, стандартная школа. Не элитная и не платная. «Если бы мне в 2005 году показали, что будут такие школы, я бы сказал, что это сон», — отметил мэр.

    Но на сон подобное не походило, так что, осматривая коридоры и классы новой школы, кто-то уже то ли в шутку, то ли всерьез подумывал о переводе своего ребенка в этот лицей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (214) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
13.08.2020 18:35

Спасибо жителям Татарстана за уплаченные налоги, на которые строят такие хорошие школы!

  • Анонимно
    13.08.2020 18:28

    Хорошая школа
    Повезло кому то
    Лишь бы не было дистанта, а то будет стоять пустой

    • Анонимно
      13.08.2020 18:39

      Школа действительно классная получилась. Современная.

      • Оптимист
        13.08.2020 18:57

        В 2005-м в Казани было 105 тыс. школьников, в этом году — 148 тысяч. По словам Метшина, через три года в школу пойдут 24 тыс. первоклашек. А всего через пять лет в школах столицы РТ будут учиться 195 тыс. детей
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/477742

        За 20 лет количество школьников увеличится в 2 раза?
        Круто конечно
        Рожать стали больше в 2 раза?

        • Анонимно
          13.08.2020 19:06

          Считать

          • Моисей
            13.08.2020 19:21

            Помните общие раздевалки с крючками в своих школах? Тут их нет! У каждого школьника шкафчик с замком.
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/477742
            И в других школах так надо
            Обувь, учебники можно оставлять, что бы не перегружать портфели
            Посмотришь на первоклашек, плакать хочется, портфели больше чем они сами весят)

            • Анонимно
              14.08.2020 07:45

              Если в проекте нет шкафчиков, то пожарные не разрешают устанавливать.
              В новой 181-ой школе родители собрали деньги на покупку и монтаж индивидуальных шкафчиков, но пожарные запретили. А что уж говорить про старые 18, 39 и т.д. школы.

            • Анонимно
              14.08.2020 07:50

              И опять лицей. Значит не для всех. Обычным детям такие условия не положены?

              • Анонимно
                14.08.2020 17:19

                Этот лицей для всех. Разве что предпочтительней будут умные детишки, которые хорошо учатся.

                • Анонимно
                  17.08.2020 16:46

                  Чем умнее ребенок, тем лучше образование он должен получить - так справедливо.

              • Анонимно
                18.08.2020 20:45

                Для всех, но если ваш ребенок не потянет умом, то чего будет место занимать? Возьмут другого, понятное дело!

        • Иван Скрябин
          13.08.2020 19:53

          Рождаемость, миграция.
          У нас недавно текст выходил о том, что Казань опередила Нижний Новгород по численности населения. Там же выясняли причины роста.
          https://m.business-gazeta.ru/article/473180?utm_source=amp_go_full

          • Анонимно
            13.08.2020 21:40

            Москва ближе. Туда едут из Нижнего Новгорода

            • Анонимно
              14.08.2020 17:46

              А рядом с Казанью нет ни одного города более развитого, чем она, поэтому сюда очень много и едет. А оставаясь тут - почему бы и не завести семью.

          • Анонимно
            13.08.2020 22:01

            Иван, проценты миграции в города в мире и прогнозы ООН откройте.

        • Анонимно
          13.08.2020 19:55

          Просто разрастается территория казани. Можно просто сравнить карты и увеличение населения согласно росстату

          • Анонимно
            17.08.2020 16:56

            Еще бы, один из лучших городов страны, вот и растет.
            Вслед за населением и жильё с инфраструктурой прирастают.

        • Анонимно
          13.08.2020 20:46

          18-57
          Урбанизация! Деревни опустошаются, ибо эбишки и бабульки не рожають.

          • Анонимно
            17.08.2020 16:56

            Потому что в деревнях делать нечего.
            Полноценная цивилизация в России только в десятке-другом городов. Казань один из них.

          • Анонимно
            18.08.2020 19:14

            деревни вблизи городов зато расцветают за счет коттеджной застройки

          • Анонимно
            18.08.2020 20:46

            сейчас никто из молодежи не станет жить в деревне. Зачем?!

        • Анонимно
          14.08.2020 02:03

          Приезжают из ближнего зарубежья. И переезжают Ближайшие соседи.
          Про своих из районов и Говорить не приходится.

        • Анонимно
          14.08.2020 17:17

          Не в 2 раза, но намного больше + много людей в Казань переезжает. Растет очень быстро.

    • Анонимно
      13.08.2020 19:55

      жилых домов рядом жаль нет и дорог к школе

      • Анонимно
        13.08.2020 21:23

        Дороги к школе сделают по любому

        • Анонимно
          14.08.2020 08:07

          А вот к 165-ой, которая отныне полилингвальная, никак не сделают, там узкие улочки. Если только за счёт газонов и тротуаров.

          • Анонимно
            14.08.2020 17:48

            Постепенно во всем городе улучшаются дороги и при необходимости изменяется движение. Так и там будет.

      • Анонимно
        14.08.2020 17:46

        так их построят

      • Анонимно
        18.08.2020 20:47

        Значит будут строить там жилые дома.

    • Анонимно
      13.08.2020 22:21

      Материалы современные, но концепция та же, надо больше перенимать финский опыт, а еще лучше Шмакова поставить министром или хотя бы замом

      • Анонимно
        14.08.2020 08:08

        Шмаков неформат. Не от хорошей жизни он "ушёл" из лицея Лобачевского и уезжал в Финляндию.

  • Анонимно
    13.08.2020 18:34

    Это всё прекрасно,но есть вопросы:

    1)Когда в Казани перестанут облицовывать здания дешёвой,туалетной плиткой?

    2)И когда облицуют достойно те здания,которые уже изуродовали дешёвой,туалетной плиткой?

    Честное слово,хуже туалетной плитки для зданий материала не найти...

    Дёшево,Колхозно,Уродливо!

    • Анонимно
      13.08.2020 18:36

      Так Казань и есть большой колхоз. Не витайте в облаках.

      • Моисей
        13.08.2020 19:00

        В школе я думаю не это главное

        • Анонимно
          13.08.2020 19:13

          Мося, а почему вы не пишите что данная школа построена на федеральные деньги ?

          • Анонимно
            13.08.2020 19:43

            С чего решили что федеральные?))

            • Анонимно
              13.08.2020 19:48

              А что такое федеральные деньги?
              И как они становятся федеральными?

              • Иван Скрябин
                13.08.2020 20:05

                Ну да, школу построили по нацпроекту «Образования». О том, как формируется федеральный бюджет, полагаю, многим известно.

                • Анонимно
                  13.08.2020 20:23

                  Федеральный бюджет формируется из налогов уплаченных регионами
                  В том числе и Татарстаном
                  Это наши деньги

                  • Анонимно
                    13.08.2020 23:20

                    Так никто не спорит, что наши. Просто как налоги регионом уплачиваются так здесь стон стоит, а то, что вот они возвращаются, стойкое молчание.

              • Анонимно
                13.08.2020 20:47

                Из федеральных денег 750 млрд.рублей татарстанские, не так ли?

              • Анонимно
                14.08.2020 17:49

                Деньги, которые субъекты отчисляют в федеральный бюджет.
                Так их выкачивают из одного места и перекачивают в другое...

      • Анонимно
        13.08.2020 19:01

        Ну не живи тогда здесь, городской ты наш))

      • Моисей
        13.08.2020 19:05

        Школы строить научились, наполнение бы
        Высококлассных учителей
        Этим тоже надо заниматься
        Где сейчас педагогов готовят?
        В каких вузах?
        По каким методикам?
        Кто идет учиться?
        Это очень важно


        • Анонимно
          13.08.2020 21:20

          В школу идет только те кто не нашел другую работу. Истории про призвания и мечты это все сказки.

          • Анонимно
            14.08.2020 13:36

            В школу идут морально лучшие. Плохое дети видят сразу.

      • Анонимно
        18.08.2020 21:23

        Школа выглядит отлично. Не сочиняйте!

    • Анонимно
      13.08.2020 19:56

      Сначала в колхозе хлеб вырасти, животных для мяса и молока содержи. Городской нашелся.

      • Анонимно
        13.08.2020 22:50

        Это разные вещи, понимает? а ,может, и не разные . те кто доит коров разбираются в коровах. Но, обычно не разбираются в отделке фасадов. Если не о фасаде коровника речь, конечно.

    • Анонимно
      13.08.2020 21:42

      Ребята! Есть понятие "пожарная безопасность". Поэтому керамика - будь то плитка 600*600 или 300*300 и цветовая палитра на любой вкус, будь то плиты из терракоты, плиты из гранита, выполняют этот важный фактор эксплуатации данного объекта. Хотя лично мне очень нравятся композитные панели, ЦСП "под дерево". Но с ними скорость распостранения пожара в зависимости от движения ветра может обернуться большими неприятностями если уж говорим о наших детях! Это я как специалист с высокой квалификацией по всем видам навесных фасадов говорю. И знающая все экспертные заключения по пожарной безопасности, как проходят полномасштабные испытания фрагментов фасадов и тд. Поэтому мое предложение архитекторам - берите матовую фактуру и играйте цветом. Будет интересно!

      • Рашид
        13.08.2020 22:10

        21:42 Ребята! Есть ещё понятие национальная безопасность. А с этим походу там ну полный швах.) Хуш бы слово на татарском было написано... На английском есть, на русском есть, на татарском нет. Неужели запрет наложен кем то. Ради чего всё это если татар не будет. Очередной цех по произвдству высокотехнологического удобрения для чужого народа.) Ведь нет языка нет народа...

  • Анонимно
    13.08.2020 18:35

    Спасибо жителям Татарстана за уплаченные налоги, на которые строят такие хорошие школы!

    • Анонимно
      13.08.2020 19:01

      И за уплаченные штрафы.

      • Анонимно
        14.08.2020 00:16

        Отчёт о расходовании штрафов ГИБДД рт с 2005 года мы так и не увидели.

    • Анонимно
      13.08.2020 22:29

      Скажи спасибо мэру, что эффективно ими управляет.
      Мог бы как и другие строит школы уныния и не париться.

      • Анонимно
        14.08.2020 07:54

        Сейчас ВЕЗДЕ новые школы строят так.Хоть в той - же Мари.

        • Анонимно
          14.08.2020 08:08

          Школы отличаются друг от друга,а в Казани и республике строят отличные школы.

        • Анонимно
          14.08.2020 13:11

          Ты за пределы Татарстана видать не выезжал.
          Школы строят только они унылые коробки, а тут видно новый уровень!
          Только постаравшись можно такое сделать. Молодец мэр!

        • Анонимно
          18.08.2020 20:49

          раз в пять лет или каждый год, как в Казани?

    • Анонимно
      13.08.2020 22:32

      Спасибо Аллаху за нефть!

      • Анонимно
        13.08.2020 22:54

        Которая народу все равно не достаётся

        • Анонимно
          17.08.2020 16:57

          Смотря какому народу - московскому достаётся... при этом нефти у них нет. Парадокс.

      • Анонимно
        14.08.2020 08:09

        Аллаху спасибо за нефть, а мэру и строителям за отличную школу.

  • Анонимно
    13.08.2020 18:38

    Круто, что сказать. Нам бы такую школу лет 20 назад

    • Анонимно
      13.08.2020 23:37

      25

    • Анонимно
      17.08.2020 16:58

      Даже лет 10 назад о такой школе можно было даже не мечтать.
      Уровень жизни в Казани растет с каждым годом.

    • Анонимно
      18.08.2020 21:25

      Наши дети будут учиться уже в современных школах, это радует

  • Анонимно
    13.08.2020 18:40

    В колхозном районе для колхозников школа в колхозной плитке. Все норм. Школа конечно супер.

  • Анонимно
    13.08.2020 18:41

    А в Хабаровском крае благодаря Фургалу для всех школьников бесплатное питание. Слабо Вам, господин Метшин?

    • Анонимно
      13.08.2020 18:59

      Метшин напомнил, что в 2006 году побывал в одной из школ и обратил внимание на то, что часть детей попросту недоедают — у родителей по разным причинам не хватало денег на полноценное питание. «Как ребенку объяснить, что ты пьешь компот, а рядом кто-то кушает сосиску и пюре? Тогда мы приняли решение, что все дети должны питаться одинаково», — говорил он. На субсидирование школьного питания в прошлом году из бюджета города выделили более трети миллиарда рублей.А с 1 сентября по решению президента РФ Владимира Путина вся начальная школа будет питаться бесплатно. По словам мэра, Казань к этому уже готова.

      Хорошо это, молодцы

    • Анонимно
      13.08.2020 23:03

      Край - это же регион, на региональном уровне решили, почему вы город, с регионом сравниваете?

  • Анонимно
    13.08.2020 18:41

    Почему бассейн на фото заполнен водой, а детей в нем нет? Надо бы загрузить бассейны на полные 12 часов в день. Даже в летний период.
    Допускать в них детей из других школ. Бассейны в школах строим, а многие дети плавать не умеют. Утонувших много этим летом.

    • Анонимно
      13.08.2020 18:50

      Чего чего, а уж бассейнов в Казани в изобилии

    • Анонимно
      13.08.2020 18:53

      А вы заметили, что в этой новой школе вообще нет детей?
      Особо сейчас, в летний период.

      • Анонимно
        13.08.2020 18:59

        Привезли бы из ближайшего детского лагеря вместе с физруком. Бассейны для красоты, чтобы глазу начальника было приятно.

      • Анонимно
        13.08.2020 19:32

        Сейчас лето, понятное дело, что детей нет

    • Анонимно
      13.08.2020 19:05

      А что для приезда Метшина нужно было туда детей закинуть? Ещё же учебный год не начался

      • Анонимно
        14.08.2020 08:17

        К приезду Путина ведь вдоль дорог и детей и бюджетников выстраивают.
        Почему бы не расставить у школы хотя бы 500 детей с плакатами "Спасибо за наше счастливое детство!"

        • Анонимно
          14.08.2020 08:33

          08.17.

          Никто никого сейчас не выстраивает даже к приезду Путина.

        • Анонимно
          18.08.2020 21:27

          у вас больное воображение! В Казани таким не занимаются

    • Анонимно
      13.08.2020 20:29

      Может потому, что школа еще не сдана? Глаза разувайте и читайте хоть чутка повнимательнее.

  • Анонимно
    13.08.2020 18:42

    Недовольные будут всегда... хотя вспомните 90е в каком состоянии были школы училища техникумы вузы в конце то концов

    • Анонимно
      13.08.2020 18:52

      Вместо футбольной Казан-арены можно было построить по три бассейна в каждой школе Татарстана.

      • Анонимно
        13.08.2020 19:44

        Это же Татарстан
        у нас и Арену строят и школы с бассейнами
        По другому мы не умеем

      • Анонимно
        14.08.2020 08:18

        Новедь в Казань-арене устраивали бассейн. Он по размерам как 25 школьных бассейнов был.

      • Анонимно
        18.08.2020 20:54

        Стадион в городе тоже нужен, в Казани часто проводят медждународные мероприятия

    • Анонимно
      13.08.2020 19:33

      Сейчас школы круто ремонтируют

      • Анонимно
        13.08.2020 20:40

        а сколько ждут ремонта? Кто это знает? Почему молчат?

        • Анонимно
          18.08.2020 21:36

          в порядке очереди идет ремонт, за одно лето все школы не отремонтируешь

  • Анонимно
    13.08.2020 18:42

    Казань не колхоз!

  • Анонимно
    13.08.2020 18:46

    Никогда не понимал почему стандартная работа выдаётся за очень хорошую

    • Анонимно
      13.08.2020 19:06

      Потому что в других городах так много школ не ремонтируют

      • Анонимно
        13.08.2020 20:13

        Так мы и не живем в другом городе, какое мне дело до каких-то других городов.

        • Анонимно
          13.08.2020 20:25

          Какое дело тебе тогда до школы?..

        • Анонимно
          13.08.2020 20:26

          20.13.

          Сравнение с другими городами показывает эффективную работу татарстанских чиновников по сравнению с чиновниками из других регионов.

          Уверен что мое разьяснение доставило вам удовольствие)..

          • Анонимно
            13.08.2020 20:41

            конечно - Вы же чиновник, вот и пояснили про себя

            • Анонимно
              13.08.2020 21:14

              Не был чиновником, не имею родственников-чиновников, не имею никаких общих дел с чиновниками.

              Уверен мое разьяснение снова вам понравилось)..

          • Анонимно
            13.08.2020 22:56

            Лучше бы пособие по безработице платили а не пилили бюджет

          • Анонимно
            14.08.2020 12:10

            Ну-ну, про эффективность сильно сказано. Если сравнивать с Ульяновском, возможно, а если с Москвой - то грусть-тоска. Будете в Москве загляните в ЛЮБОЙ двор, даже не в центре, все очень уютненько, продумано для жителей, зелено. Школы рядовые тоже глаз радуют.

        • Анонимно
          18.08.2020 21:37

          Все познается в сравнение! И Казань намного больше вкладывается в благоустройство и ремонт

      • Анонимно
        14.08.2020 14:30

        во всех городах были?

  • Анонимно
    13.08.2020 18:49

    "На оборудование уходит 187 тысяч в расчете на каждого учащегося." "Обыкновенная стандартная школа. Не элитная и не платная". Что-то не верится.

    • Анонимно
      13.08.2020 19:01

      Наверно стандарты меняются в лучшую сторону
      Каждая новая школа будет не хуже этой

    • Анонимно
      13.08.2020 19:20

      Нормальная школа. Такими все должны быть. В той школе, что я окончил в советское время, в 80-х годах тоже были станки, ( правда не с ЧПУ, а обычные- фрезерный, токарный.) Был небольшой телескоп. На уроках физики из блоков радиоприемники собирали, и прочее. Бассейна конечно не было. Сейчас новое время- робототехника и IT - технологии. Лучше бы вместо всех этих пустых и бесполезных спорткомплексов школы строили такие. Вложения в обучение детей потом приносит огромную прибыль стране, поднимают её экономику.

      • Анонимно
        13.08.2020 19:35

        У меня такая же школа была. Тогда откатов не было, потому их больше было. И Детские сады

  • Анонимно
    13.08.2020 18:59

    Приглашаем Метшина в 81 школу,может и там красивые фото появятся.

  • Анонимно
    13.08.2020 19:05

    Перед 1 сентября необходимо провести в школах день открытых дверей. Чтобы любой родитель мог пройтись по школе, посмотреть их состояние. А то ближайшие дни, когда пригласят в школу 11-13 сентября.

  • Анонимно
    13.08.2020 19:21

    Не нужна такая большая школа, во сколько обойдется ее содержание? Школа сады должны быть шаговой доступности, максимум на 500 детей.

  • Анонимно
    13.08.2020 19:23

    Неплохо бы подумать о модернизации существующих школьных зданий.

    • Анонимно
      13.08.2020 19:32

      Старые школы тоже ремонтируют.

      • Анонимно
        13.08.2020 19:35

        Почему бы не сделать что-то похожее в существующих, советских школах?» — прозвучал вопрос. Мэр объяснил, что выполнить точь-в-точь не получится. В них меньше площадь — другими были нормативы. «Но капитальный ремонт там достойный. Будем стараться», — отметил градоначальник. К слову, из 166 муниципальных школ города за 7 лет капитально отремонтировали 139. А за минувшие 5 лет построили 13 школ.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/477742
        Так вот
        Горжусь Казанью

  • Анонимно
    13.08.2020 19:24

    В классе технологии станки с ЧПУ казанской станкостроительной компании «Трейс», 3D-принтеры. У девочек швейные машины, оверлоки (!) и даже примерочная. Мэр вспомнил, что на уроках труда как-то изготовил для мамы скалку и разделочную доску. «Ребята должны уметь делать элементарные вещи»,
    Правильно, надо учить работать руками детей, это тоже необходимо

    • Анонимно
      14.08.2020 08:25

      Чего правильно? Что бы что-то изготовить, надо все материалы в школу принести.
      То весь класс несёт доску 4метра, толщина 2 см, ширина 20см.
      То надо фанеру купить. А продают только 2метра*1,25 метров.
      И всё это переть в школу.
      А у кого отцов нет, то матери тащут эти доски утром дружно.

  • Анонимно
    13.08.2020 19:26

    Статью надо назвать по другому: мэр и женщины
    А где мужчины?

    • Анонимно
      13.08.2020 19:34

      Мужчины все работают в такси и курьерами на доставке.

    • Анонимно
      13.08.2020 22:58

      Не просто женщины, а мамо-блогеры. Сейчас кто не блогер, тот не молодец. А мужчины работают ,наверное. Все же не могут блогерами быть. ПС. Пардон. Перечитал. Они ,оказывается, не мама-блогеры а блогеры -мамы. То, что мамы это не главное,да. Еще раз пардон.

      • Анонимно
        14.08.2020 02:51

        Не просто женщины, а мамо-блогеры. Сейчас кто не блогер, тот не молодец. А мужчины работают ,наверное. Все же не могут блогерами быть. ПС. Пардон. Перечитал. Они ,оказывается, не мама-блогеры а блогеры -мамы. То, что мамы это не главное,да. Еще раз пардон.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/477742



        «Посмотрите, какая атмосфера. Здесь хочется работать и учиться. Есть оборудование, реактивы. Такое бывает не часто», — рассказывала учитель химии, преподаватель медико-фармацевтического колледжа КГМУ Мария Мухаметбариева
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/477742

        Знаем,что она очень хороший преподаватель химии( за плечами химфак КГУ,там где была знаменитая"казанская школа химиков), "супер-мамочка", да есть такое , в свободное время автор оригинальных художественных работ на темы химии, но то что она еще и блогер слышим впервые .))

  • Анонимно
    13.08.2020 19:29

    Чем больше в школе бассейнов и дороже её отделка, тем меньше уважения к учителям, которые там учат детей. Что 177,что 179...
    Детей толком не учат, одни понты и коэффициенты школьных показателей. Что то все кроят, темнят, какие-то свои дела проворачивают. Прокуратура видно давно не интересовалась. На уме только "чего изволите" в отношении вышестоящего начальства. До сих пор вспоминаю своих Учителей в своей школе. А эти....

  • Анонимно
    13.08.2020 19:30

    Мне как педагогу не понравилась школа,нет концепции знаний,уюта и просто тепла,дешёвый дизайн,просто понты

    • Анонимно
      13.08.2020 19:49

      Вы там были?)))

    • Анонимно
      13.08.2020 20:21

      19:30 Ну родители на первом собрании скинутся на занавесочки в классы - вот вам и уют будет :)))

      • Анонимно
        14.08.2020 13:20

        Скинуться. А потом выяснится, что занавесочки нельзя. Занавесочки куда-то переедут...

    • Анонимно
      18.08.2020 21:56

      А в советских школах был какой-то дизайн и уют? Современная школа - это минимализм, ничего лишнего.

  • Анонимно
    13.08.2020 19:35

    Великолепно, чудесно, шикарно.

    Одно тревожит - почему на фотографиях только один мужчина, а остальные женщины?
    Мужское воспитание необходимо каждому ребенку и подростку.
    Мужчины в этой "стандартной " школе будут работать?

    • Анонимно
      13.08.2020 19:55

      Мужчины в Казани сейчас все от сохи. Вчерашние механизаторы и водители сельхозКАМАЗов.

    • Анонимно
      13.08.2020 21:28

      Мужчин не допускают к воспитанию детей. Одни бабы. Тревожно.

      • Анонимно
        14.08.2020 14:32

        21:28"Мужчин не допускают к воспитанию детей. Одни бабы. Тревожно."

        Добро пожаловать в "кадетские "школы!

    • Анонимно
      14.08.2020 13:25

      Если нормальные интеллигентные мужчины-педагоги будут работать, то хорошо. А если из разряда "я мужик, и из тебя мужика сделаю, малахольный" (хотя сами классические истероиды), как значительная часть физруков-трудовиков, то ну их. И этих-то за глаза.

  • Анонимно
    13.08.2020 19:48

    Потемкинская деревня?

  • Моисей
    13.08.2020 19:49

    Хорошие новости, душа радуется когда читаешь такое

    • Анонимно
      13.08.2020 19:56

      Моисей там татарский добровольно тоже, как и во всех остальных и полилингвивльных в том числе.

  • Анонимно
    13.08.2020 19:53

    Эта школа должна быть С татарским языком обучения. Дальше нужно строить Милли Университет.

    • Анонимно
      13.08.2020 20:06

      Кому должна тот будет непременно учить, татарский язык там естественно будет, но есть него строго по закону, добровольно и под надзором за «шалостями с принуждением» прокуратуры.

      • Анонимно
        13.08.2020 20:34

        В школе, кстати, создадут полный цикл образования: школьного и внешкольного. Там появятся театральные студии на татарском и английском языках, филиал музыкальной школы №21
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/477742
        Круто
        Я очень рад

    • Анонимно
      13.08.2020 20:06

      Не должна.

    • Анонимно
      13.08.2020 21:29

      Так стройте, в чем проблема?

  • ДеД
    13.08.2020 20:07

    Все школы должны быть такими.
    Средний уровень намного ниже.
    А так - тупой PR.
    Работать надо.

  • Анонимно
    13.08.2020 20:30

    Не стенами хороша школа, а учителями... Моя школа была в здании детсада. Но таких учителей больше нет в России

  • Анонимно
    13.08.2020 20:33

    Без равного обучения русскому и татарскому языкам это не школа, а заведение для калечения детских душ. Также должно быть обеспечено изучение других родных языеов.

    • Анонимно
      13.08.2020 20:37

      Обучение на родном необходимо а не обучение родному
      Надеюсь скоро и это будет
      Двигаемся вперед

      • Анонимно
        13.08.2020 21:16

        Оно и есть и было всегда, кто желает тот учится полностью на татарском. Насчёт необходимо спорный. У меня брат двоюродный учился на татарском языке полностью, правда потом переехал в Казань и стал учиться в татарско - турецком лицее тогда ещё. По окончанию ВУЗ и сейчас давно забыл татарский.

        • Анонимно
          13.08.2020 21:20

          ЕГЭ только на русском
          О каком обучение на родном вы все время говорите?
          Непонятно

          • Анонимно
            13.08.2020 21:35

            А куда идти далее, сдав ЕГЭ на татарском по вашему?
            Вы же потом захотите в российский ВУЗ, вас там потом и там на татарском учить что ли?

            • Анонимно
              13.08.2020 21:59

              Хватит врать
              Обучение на родном языке не отменяет знание русского

              • Анонимно
                13.08.2020 22:22

                Вы конкретно что хотите то?
                Для чего сдавать ЕГЭ на татарском объясните аргументированно?
                Или это просто хотелки?

      • Анонимно
        13.08.2020 21:32

        Так поступайте в татарскую школу.
        Или для вас открытие что не все татары?

        • Анонимно
          13.08.2020 22:00

          Что за татарские школы?
          ЕГЭ только на русском

          • Анонимно
            13.08.2020 22:22

            Для чего ЕГЭ на татарском объясните?

            • Анонимно
              13.08.2020 22:55

              Это как русские дети будут учиться на русском, а сдавать на английском, китайском. Это понятно?

              • Анонимно
                13.08.2020 23:12

                Россияне не обязаны знать китайский, английский.
                Татары россияне, как они без русского языка? В чем проблема сдать на русском ЕГЭ?

              • Анонимно
                13.08.2020 23:26

                В России государственный язык русский. В Англии английский, в Китае китайский. Это понятно?

    • Анонимно
      13.08.2020 21:32

      Вы провокатор!
      В любой школе обучение татарскому языку уже осуществляется.
      И совсем недавно более 10 лет благодаря механизатору татарский учили и русские, и марийцы, и чуваши, и другие национальности которым этот язык не родной и не нужен.
      Так что оставьте свои фантазии при себе.

      • Анонимно
        13.08.2020 22:03

        Нам не изучение а обучение на родном надо
        Марийцы и мы чуваши имели свои школы до 2017 года, пока прокуроры вопреки Конституции не превратили их в русские
        Черемшанский чуваш
        А татарский мы с удовольствием учили

        • Анонимно
          13.08.2020 22:12

          Не все хотят быть чабанами. Ну и школы, кто ратует за татарский закончили лет 60-70 назад

        • Анонимно
          13.08.2020 22:24

          Не врите. Прокуратура остановила беспредел в виде обучения не татар татарскому!

      • Рашид
        13.08.2020 22:19

        21:32 А вы лжец. Татары не только в Татарстане у себя дома. Уж нежели на то пошло нам русский не особо и нужен. Вынуждены... И в школах чужой язык принудительный с иностранным в пару.

  • Анонимно
    13.08.2020 20:44

    а выборы скоро?

  • Анонимно
    13.08.2020 20:58

    А на асфальте лужи...

  • Анонимно
    13.08.2020 21:04

    Все таки метшин это сила !!! Его сила в кадрах и его мышлении . Вот кто должен быть первым человеком

    • Анонимно
      13.08.2020 21:20

      Придет время будет
      А может и на федеральном уровне

    • Анонимно
      13.08.2020 21:34

      Будет, когда Казань станет городом федерального значения и подчинения, как Москва, Питер, Севастополь. Всё к этому идёт...

      • Рашид
        13.08.2020 22:54

        21:34 А у жителей Татарстана спрашивать будут или опять как с поправками? Може народ то и не захочет ресублику дербанить.

  • Анонимно
    13.08.2020 21:22

    «Это не какой-то шоурум, это стандарт» - и сколько таких "стандартных" школ в Татарстане?

  • Анонимно
    13.08.2020 21:31

    Да уж, крутые блогеры. Толпа женщин с масками на подбородках. Никакой социальной дистанции. Особенно умилила дамочка в чёрном пиджаке и с маской , висящей на одном ухе. Что ты на это скажешь, Роспотребнадзор?

    • Анонимно
      13.08.2020 23:11

      Что больных 6000, а иммунитет у каждого третьего. Как тебе такое Илон Маск? Повиси ка на одном ухе.

  • Анонимно
    13.08.2020 21:41

    Где мужчины?

  • Анонимно
    13.08.2020 22:19

    Что за слово " шоурум", так любимое мэром? В статье про набережную Кабана оно фигурировало, и вот опять...

  • Анонимно
    13.08.2020 22:45

    школы на Бондаренко и Бичурина будут еще круче, другое дело успеют ли их достроить до 1 сентября, т.к. работы там непочатый край.

  • Анонимно
    13.08.2020 23:07

    Гимназия №2 является единственным в Татарстане городским общеобразовательным учреждением, где абсолютно все предметы преподают на татарском языке. Кто там кричал что татарских школ навалом? Почему за 30 лет не во всех городах Татарстана не появились такие школы, где власть заботится о татарской нации? Может хватит уважать брата, который плюет тебе в лицо?

    • Анонимно
      13.08.2020 23:32

      Так кому нужны твои школы только на татарском? А почему в других городах нет, так задай вопрос своим баям, которые были озабочены списком форбс, а не татарской НАЦИОНАЛЬНОСТЬЮ.

  • Анонимно
    13.08.2020 23:21

    Мы учимся в 181 школе советского района у нас такая же школа как 187.
    Бассейн в школе летом работает только в июне т.к. в июле учителя в отпуске , а в августе меняют воду.
    На занавески никто деньги не собирает и в принципе сейчас там уже вешают жалюзи и в новой школе они будут уже установлены.
    А что касается количества учеников их очень много. У нас школа на 1,5 тысячи человек битком. Первоклассников по 8-10 классов набирают.
    Учимся 3 год в фонд школы только за охрану платим и все.

    • Анонимно
      14.08.2020 13:34

      За охрану в 181 школе собирают? Ага, мы идём к вам...
      183 - тоже с бассейном, работает раз через два, если не через три. Учителя-предметники то есть, то нет.
      Но если за деньги, то всё есть и работает. В некоторых классах просто очень "мотивированные" дети (нет, на самом деле, родители...), а остальным и так сойдёт.
      Такие вот они, современные школы.
      Ни один крутой ремонт не заменит такую простую вещь, как человеческая совесть.

  • Анонимно
    14.08.2020 06:07

    Рада за детей в городе Казани. Но своего второго ребёнка все равно повезу в Санкт-Петербург учиться. Не за новыми стенами, а за другим.

    • Анонимно
      14.08.2020 13:35

      И мы уже каартирку-студию присмотрели в Питере. Напротив школы.

  • Анонимно
    14.08.2020 06:58

    Все классно, лишь бы учителя грамотные были. Да, с дизайном столовой налажали. Стулья цвета "вырви глаз". Шкафчики-половинки будут не удобны:один под другим(. Интересно, а как приспособлены кабинеты(кроме бассейна) под детей с ограниченными возможностями?

  • Анонимно
    14.08.2020 08:47

    Все это красиво и, несомненно, здорово, но не это главное. Главное - содержимое, если можно так выразиться, педагогический состав. Пока мы вновь не вернем уважение к профессии педагога, все эти школы будут просто красивой оберткой, в то время как талантливейшие учителя будут уходить в другие сферы, где их труд будет цениться.

  • Анонимно
    14.08.2020 10:23

    "...город принял решение сначала строить социальную инфраструктуру, детские сады, школы, а только потом жилые комплексы..." именно поэтому вместо школы строят ЖК Столичный, Савин хаус вместо школы

  • Анонимно