Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы или ваша компания «подкручивали» счетчики ЖКХ?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
17.08.2020

Верховный суд России признал экстремистским движение «АУЕ»

Верховный суд России признал экстремистской организацией популярное среди молодежи криминальное движение «АУЕ» — «Арестантский уклад един». Заседание по иску генпрокуратуры России проходило в закрытом режиме.

С 17 августа любая деятельность организации на территории России считается незаконной. Пропаганда движения «АУЕ» будет попадать под ст. 282.1 Уголовного кодекса — максимальное наказание предусматривает до 12 лет лишения свободы и штраф до 700 тыс. рублей.

Напомним, активизация этого движения в Татарстане уже несколько лет настораживала силовиков. Прошлой осенью в Набережных Челнах они даже провели беседу о молодежной преступности с руководителями школ. По мнению правоохранительных органов, движением «АУЕ» к тому времени интересовались уже несколько тысяч подростков автограда. По словам представителя СК, у группировок была своя армия тренированных бойцов. Данная ситуация находилась на личном контроле президента РТ Рустама Минниханова — он поручил подготовить специальное совещание.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Работа по противодействию распространению в молодежной среде криминальной идеологии „АУЕ“ будет активизирована», — заявил министр внутренних дел Татарстана Артем Хохорин, выступая перед депутатами Госсовета в феврале.


По словам руководителя ведомства, в составе подразделения угрозыска были воссозданы специализации по несовершеннолетним, которые уже полностью укомплектованы.

«Надо понимать, что и сама оргпреступность, и все попытки вовлекать несовершеннолетних туда никуда не делись», — объяснил министр, отвечая на вопрос депутата Николая Рыбушкина, который поинтересовался, не придется ли нам наблюдать картину повторения 1990-х. Хохорин признал, что с годами данной теме, вероятно, стали уделять меньше внимания, бросив силы на другую работу.

Но и панических настроений спикер попросил не допускать: «Было названо, что две трети детей-школьников в Челнах [состоят] в идеологии „АУЕ“. Ну нет, конечно. Там есть несколько десятков, мы не скрываем, такие группировки выявлены».

Глава минмолодежи РТ Дамир Фаттахов также высказывался о проблеме АУЕ в Татарстане: «Мы принимаем этот вызов».

Основатель паблика «Казанский феномен» Роберт Гараев в подробном материале для «БИЗНЕС Online» объяснял, чем молодежные группировки отличаются от движения «АУЕ».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.08.2020 13:32

Кажеться, впервые я оплодирую решению российского суда.

  • Анонимно
    17.08.2020 13:32

    Кажеться, впервые я оплодирую решению российского суда.

    • Анонимно
      17.08.2020 13:50

      шансон как часть АУЕ тоже признан экстремистким и пропагандой АУЕ?

      • Анонимно
        17.08.2020 13:57

        Когда появился российский шансон, АУЕ еще в проекте не было. Не надо идеологию АУЕ привязывать ко всей организованной перступности.

      • Анонимно
        17.08.2020 14:01

        Вы путаете шансон и блатняк.

        • Анонимно
          17.08.2020 14:29

          Тогда сколько светит Розембауму за "Гоп-стоп, мы подошли из-за угла"?

          • Анонимно
            17.08.2020 14:46

            А где здесь пропаганда АУЕ? просто описание некого действа под названием "Гоп-стоп".

          • Анонимно
            17.08.2020 14:47

            творческое бессмертие ему светит)) может это и блатняк, , но как талантливо! 40 лет тому концерту, а он все на слуху)))

        • Анонимно
          17.08.2020 15:51

          Какая разница надо до кучи все запретить за одно всякую современную попсу под шумок для кучи!

        • Анонимно
          17.08.2020 16:26

          Шансон это Азнавур.

      • Анонимно
        17.08.2020 14:04

        Не путай шансон и блатную песню.
        Блатная песня однозначно будет под запретом

      • Анонимно
        17.08.2020 14:14

        Для 13.50. Вы шансон с дешевым блатняком не путайте.

        • Анонимно
          17.08.2020 15:56

          Куриные мозги это плохо.
          "Владимирский централ" про жизнь ауешную поют сами прокурорские на корпоративах.
          В России нет Шансона.
          В России всегда был Блатняк.
          И Авторская песня.

    • НЕТАТАРИН
      17.08.2020 14:02

      запретили буквы - криминал остался

      • Анонимно
        17.08.2020 15:54

        Появятся сроки

      • Анонимно
        17.08.2020 20:29

        20 лет решали запрещать или нет, боялись что криминально-чиновничий спрут может под действие закона!!!

    • Исправь грамматические ошибки пожалуйста.
      Глаза режет((

    • Анонимно
      17.08.2020 14:18

      Это решение ничего фактически не даст. Привлекут к ответственности пару идиотов, орущих АУЕ. Это называется борьба с преступностью на бумаге, которая не имеет никакого отношения к реальной. По сути, ситуация уже находится в запущенном состоянии и практически ничего не делается для пресечения роста оргпреступности.

      • Анонимно
        17.08.2020 15:55

        А что по-вашему надо делать?

        • Анонимно
          17.08.2020 18:39

          Работать, а жуликов всех мастей к ногтю!

        • Анонимно
          17.08.2020 19:59

          УБОП возрождать. И жестко гасить и опускать всех причастных и сочувствующих, пусть хлебнут полной ложкой "романтику".

    • Анонимно
      17.08.2020 15:19

      Из пушки по воробьям пробовали стрелять?! Так вот, в данном случае, из этой серии.

    • Анонимно
      17.08.2020 18:14

      Аплодирую, вернее.
      Но суть ясна.

    • Анонимно
      17.08.2020 21:18

      чему аплодировать? понимаешь на сколько запоздалое решение?

  • Анонимно
    17.08.2020 13:38

    Это надо было делать еще в 1985 году, а то и раньше! Глядишь дикие 90-е были бы не такими дикими и Казанского синдрома бы не было!

    • Анонимно
      17.08.2020 13:49

      В 1985 г. АУЕ не было, это фишка современности, тогда же у молодежной организованной перступности не было никакого названия своего, не было никаких абревиатур, были просты молодежные преступные группы, объединенные территориальным признаком. Что запрещать надо было? собираться больше трех человек? Бред.
      P. S, Казанский феномен, а не синдром.

    • Анонимно
      17.08.2020 13:57

      Синдром был Хельсинкский, Стокгольмский. Стыд может быть испанский. А казанский феномен. Или кот

    • Анонимно
      17.08.2020 21:43

      Никогда не поздно чего либо поменять. Делать это надо только с умом и системно, по всем "сфера деятельности"! Но прежде-Поднять уровень жизни и ликвидировать безработицу!

  • Анонимно
    17.08.2020 13:43

    Вроде бы решение на благо, но по сути какое-то бестолковое, ведь нет никакой организации АУЕ. Кого и как привлекать-то? За посты в соцсетях и надписях на заборе? Ну да, бестолковых малолеток прижмут. В то время как реальные организаторы группировок продолжат свою деятельность

    • Анонимно
      17.08.2020 14:00

      Вы не правы, решение нужное. Прижать малолеток - как раз правильно. Детей на улице не "организаторы" грабят, а рядовые гопники.

      Важно всеми способами подрывать именно социальную базу подростковой преступности. Бить чисто по верхушке бессмысленно, т.к. там иерархия. Посадишь одного "организатора" - его место займет следующий в иерархии, и все.
      Надо, чтобы не было притока снизу, чтобы нормальные дети не шли в уголовную субкультуру.

      • Анонимно
        17.08.2020 14:26

        Глупость полнейшая, через два дня придумают другое название или аббревиатуру, все, под решение суда больше не попадают, а люди те же и идеология та же, но будет обозначаться другими какими-то буквами. Кого решили победить этим способом?

        • Анонимно
          17.08.2020 15:53

          Как говориться: критикуешь- предлагай!

        • Анонимно
          17.08.2020 16:19

          Это не так работает. Не два дня. Эту-то аббревиатуру годами форсили, чтобы она стала распространенной.
          Кого победить?
          Да вот у нас неподалеку в скверике пара дурачков любит поорать "АУЕ". И им за это ничего не было, участковый не может с ними справиться.
          А теперь одна видеозапись, и поедут по экстремистской статье. Уже не участковый ими будет заниматься.

    • Анонимно
      17.08.2020 14:00

      Организаторам некого будет организовывать, если подростки будут бояться наказания. И, в конце концов, если он такой весь арестант - в тюрьме ему и место.

    • Анонимно
      17.08.2020 14:02

      ИГИЛ тоже не официальная организация, однако присесть за нее запросто.

    • Анонимно
      17.08.2020 14:07

      Для 13.43. А прожектерством заниматься и ничего не делать лучше? А по существу, извиняюсь за цинизм, был бы человек, а статья найдется. В 80х-90х только так уличную гадину и уничтожили.

  • Анонимно
    17.08.2020 13:43

    Давно пора. И показательно дать реальны сроки, иначе молодежь потеряем.

  • Анонимно
    17.08.2020 13:47

    На окраинах Казани сборы у ОПГ проходят и сейчас. Так что штурмовые отряды, после команды старших, будут готовы к переделу собственности, в случае чего.

    • Анонимно
      17.08.2020 14:01

      Окраины-это вблизи ОП на 39 квартале в частности?

    • Анонимно
      17.08.2020 14:04

      Полиция в курсе. Только с их разрешения возможны подобные сборы. Кто то таким образом пытается контролировать молодых торпед. Готовых по приказу старших разбить любому голову

    • Анонимно
      17.08.2020 14:16

      Звоните в полицию если видите сходки.

    • Анонимно
      17.08.2020 20:47

      И кого они крышуют, откуда у них деньги?

  • Анонимно
    17.08.2020 14:07

    За надписи на стенах надеюсь собственников штрафовать не будут, а только просить к удалению надписи.

  • Анонимно
    17.08.2020 14:14

    Давно пора. Теперь даже за надписи на стенах можно будет привлекать к уголовной ответственности. Молодежи нужно будет несколько раз подумать, прежде чем что нибудь крикнуть или написать.

    • Анонимно
      17.08.2020 14:28

      Вам станет легче, если будут писать на стенах не эти три гласные буквы, а какие-то другие? Например, названия молодежных группировок, как это было в 90-х. Борьба с ветряными мельницами какая-то

      • Анонимно
        17.08.2020 14:57

        Для 14.28. Да, будет легче. Если закон приняли, то от правоохранителей потребуют его немедленного исполнения, т. е. направления в суд уголовных дел по означенному составу. Можете не сомневаться, с тех кто этого делать не будет, спросят.

  • Анонимно
    17.08.2020 14:38

    Это не планктон с броуновской турбулетностью, есть главари с фио и надо их изолировать,они не мифические враги народа и вредители,а настоящие. Пожинаем горькие плоды ельцинщины, когда разрушили единую систему воспитания и образования, объявив что школа вне политики, а рынок все расставит по правильным местам. Уничтожив систему воспитания рьяно
    пытались заменить ее религией,понастроили церквей и мечетей, понаоткрывали множество учебных заведений для подготовки прпов и мулл и даже академию, а УАЕ плюет на это и рулит молодежью. Вот чем надо заниматься всем ветвям власти ,а не только силовым.Увещевания бесполезны,эта публика признает только силу, как правило физическую.

    • Анонимно
      17.08.2020 15:52

      Советская система воспитания не помешала в 70-х возникнуть молодёжным группировкам.

  • ПутчДемона
    17.08.2020 16:46

    Системы воспитания сейчас нет в принципе. Кем воспитывать? Капиталистами? Мажориками? Медиками? Полициейскими? Кто желает - тот и воспитывает.
    Самовоспитание идет по пути "что навяжут СМИ". Сейчас в тренде блогеры, артисты, спортсмены и волонтеры. Люди непроизводительных профессиий. Волонтеры - вообще не профессия. Если все дети разом (фантастично) вдруг станут блогерами. Что будем есть и одевать? Лайки?

    • Анонимно
      17.08.2020 17:20

      А я вот считаю что МГЕР ( Молодая Гвардия Единой России) может внести весомый вклад как в борьбу с идеологией АУЕ и в воспитании законопослушного поведения.

  • Анонимно
    17.08.2020 17:09

    Давно надо було ЭТО сделать.

  • Анонимно
    17.08.2020 17:39

    Надо в корень смотреть, откуда все это взялось. Расслоение общества на бедных и богатых, вот откуда. Если родители привыкли, тем более рекоторые еще с советской закалкой, что нужно терпеть, вот скоро заживем.. Дети их, видя вокругнесправедливость, барчуков богатых родителей, которые ни старания не проявляют, ни знаний у них нет, зато есть крутые тачки, дегьги, Лондон, Париж и все остальное, не хотят ждать, они тоже хотят жить хорошо здесь и сейчас. Поэтому прибегают такому виду протеста. Не аресттвывать их надо, делая из них профессиональных преступников, а профилактировать. Для этого у нас есть целые структуры, министерство молодежи, разнын комитеты, пдн, работа которых не должна сводиться к прочтению лекций, надо занять детей кого то в спортивных кружках, кто то любит музыкк, но нет средст в семье для оплаты обучения, вот и надо подумать власти, если не хотим разгула преступности несовершеннолетних, о бесплатных кружках, секциях. Не надо экономить на стариках, детях и инвалидах. Лучше не купить очередной коттедж, яхту, какую-то н-уюпо счету недвижимость, за счет бюджета. В предверии выборов, хорошо бы чиновникам, властьпридержащим, которые обогатились за счет бюджета, вернутб в денежном эквиваленте детским домам, интернатам для престарелых, школам районным(в особенности), которым на ремонт выделяются меньше десяти тысяч рублей, смех да только

  • Анонимно
    17.08.2020 17:42

    Надо бороться с причиной, а не со следствием...ну запретили и что???

  • Анонимно
    17.08.2020 17:43

    сбываются мечты АУЕистов,всех посадят на долгие сроки.

  • Анонимно
    17.08.2020 18:18

    «Мы принимаем этот вызов».
    А что сделано конкретно было??

  • Анонимно
    17.08.2020 19:42

    В школах распространен буллинг. Травля одного или нескольких подростков всем классом или доминирующей группой. Часто родителя не знают, что их ребёнка в школе травят, отнимают деньги, унижают.
    За классное руководство с сентября учителям будут платить 5 тысяч. Необходимо вменить в обязанность классных руководителей выявление буллинга и его профилактика.

    • Анонимно
      17.08.2020 21:35

      Та же штука, что и дедовщина похоже, но Вы забываете, что живете в 21 веке, у каждого есть хвосты в виде страниц в соц сетях, если воспринимать это как войну, то всегда можно победить. Возьмем дедовщину, если невозможно ее победить на месте, черт с ней, пусть это будет проигранное сражение, но у издевавшегося в своей среде дембеля впереди вся жизнь, а за вами время. Честная характеристика на место его работы, переписка с женой, родителями, начальством, коллегами, и никакой клеветы, только факты. правда всегда побеждает. Он позвонит или приедет сам, и его голос или слова сами все скажут.

  • Анонимно
    17.08.2020 20:13

    В каждом районе есть две три группировки ауе, где пасадки я спрашиваю

  • Анонимно