Общество
19.08.2020

Жуткий провал в Сочи: «Рубин» проиграл из-за глупых фолов и неразберихи на стандартах

После трех матчей нового сезона у казанцев всего одно очко

«Рубин» не может выиграть уже 6 матчей подряд. На этот раз казанцы пропустили первыми, затем напряглись и повели в счете, но в самой концовке провалились, упустив не только победу, но и ничью. Обычно словоохотливый Леонид Слуцкий после игры не смог толком объяснить, что случилось с его командой на последних минутах матча. За встречей наблюдал корреспондент «БИЗНЕС Online».

В первом тайме «Сочи» был лучше «Рубина» В первом тайме «Сочи» был лучше «Рубина» Фото: rubin-kazan.ru

ГЛУПО ПРОПУЩЕННЫЙ ГОЛ И ВОССТАНОВЛЕННОЕ РАВНОВЕСИЕ

В первом тайме «Сочи» был лучше «Рубина», к примеру, отметим чистый выход Жоазиньо один на один с оказавшимся на высоте Юрием Дюпиным, а также опасные удары со стандартов. Но в конце тайма гости не устояли. Жоазиньо на угловом сначала сделал подачу, которую накрыли, а затем в касание — повторный навес. Во вратарской в эти секунды у игроков «Рубина» был «перекур»: защитники почему-то успокоились и никого не опекали, а Дюпин извинялся перед Михой Мевлей за то, что прыгнул ему на ногу: тот для вида похромал, что, видимо, смутило вратаря. Как бы то ни было, защитнику «Сочи» удалось замкнуть повторную подачу, что привело к очень глупому голу. Дюпин вряд ли бы спас «Рубин» от гола, даже если бы не отвлекся на извинения: защитники казанцев проиграли позицию и дали пробить Мевле из убойной позиции.

Первые полчаса после перерыва казанцы выглядели здорово. Вновь проявил себя Хвича Кварацхелия: после неудачных попыток обострить процесс в первом тайме он, обыграв защитника, заработал пенальти — уже третий за последний месяц. Его реализовал Иван Игнатьев, это третий гол спортсмена за «Рубин», но пока все они с точки, а не с игры.

Сработала и замена Леонида СлуцкогоДенис Макаров забил через три минуты после выхода. Это был явный провал «Сочи», который большими силами пошел в атаку и оказался в ситуации четверо против трех. Чтобы подключиться к атаке, Сергей Терехов бросил левый фланг, а вернуться не успел — туда и вбежал Макаров. Полезно сыграл Игнатьев, который, по сути, оттянул на себя двух центральных защитников. У Макарова было время удобно принять мяч под рабочую левую и точно пробить. Голевую передачу сделал Кварацхелия (в итоге признан лучшим игроком встречи).

Первые полчаса после перерыва казанцы выглядели здорово. Вновь проявил себя Хвича Кварацхелия Первые полчаса после перерыва казанцы выглядели здорово. Вновь проявил себя Хвича Кварацхелия Фото: rubin-kazan.ru

ПОХОЖЕ НА ПОМУТНЕНИЕ

Слуцкий кричал футболистам: «Спокойно-спокойно! Контролируем! Control!» Казалось бы, все: «Рубин» повел в счете за 13 минут до конца игры, нужно усилить заменами защиту и довести матч до первой в сезоне победы. Но вместо этого получилась катастрофа. Вышедшие на замену Игорь Коновалов и Дмитрий Тарасов команде ничем не помогли, и «Рубин» развалился буквально за 6 минут — в этот отрезок вместилось два мяча «Сочи».

Коновалов сбил соперника перед штрафной в не располагающей к тому ситуации (Александр Руденко вбегал в штрафную, но его встречал Филип Уремович). Так опасно фолить глупо, ведь все знают, что у «Сочи» есть топ-исполнитель ударов с этой точки — Кристиан Нобоа. Дюпин закрыл стенкой ближний для эквадорца угол и ждал удара туда, а сам страховал дальний. Игроки «Сочи» встали чуть сзади от стенки и закрыли вратарю обзор, поэтому удара он не видел. В такой ситуации партнеры должны были растолкать спортсменов соперника, но Дарко Йевтич встал к ним третьим. Нобоа поймал вратаря «Рубина» на противоходе, хотя чаще всего бьет именно над стенкой (например, знаменитый гол «Баварии»).

Сыграла и замена Слуцкого: Денис Макаров забил через три минуты после выхода Сыграла и замена Слуцкого: Денис Макаров забил через три минуты после выхода Фото: rubin-kazan.ru

А далее последовал глупейший — в ситуации, когда партнер владел мячом, — фол Уремовича. Похоже, это было помутнение: хорват в стиле регби или американского футбола зачем-то влетел в соперника. Все тот же Нобоа со штрафного исполнил навес на победный гол. Коновалов и Йевтич почему-то даже не пытались удержать Тимофея МаргасоваИвана Миладиновича и Мевлю. У Дюпина почти не было шансов спасти команду.

У команды Слуцкого лишь одно очко после трех матчей, а впереди выезд к ЦСКА. Если не переломить ситуацию, можно закопаться на дне таблицы.

Леонид Слуцкий кричал игрокам: «Спокойно-спокойно! Контролируем! Control!» Леонид Слуцкий кричал футболистам: «Спокойно-спокойно! Контролируем! Control!» Фото: rubin-kazan.ru

НЕТ ИГРОКОВ УРОВНЯ НОБОА

В день матча «Рубин» объявил об уходе Вячеслава Подберезкина — капитана команды последних лет. В клубе осознали, что он не соответствует уровню ФК. Но таких футболистов в «Рубине» много и очиститься если и получится, то минимум за год. В команде много качественных и классных игроков: Дюпин, Кварацхелия, Макаров, Уремович, Оливер Абильдгор, Зурико Давиташвили, Солтмурад Бакаев и, возможно, Джордже Деспотович, но в остальном состав «Рубина» пока средний. Возможно, положение бы улучшил Олег Шатов, но новичок из «Зенита» пока восстанавливается от повреждения.

Мастер-класс для «Рубина» устроил Нобоа, организовавший два гола команды. Эквадорец в этом сезоне забил уже три мяча в трех матчах, в прошлом сезоне — четыре гола и четыре ассиста. Ни один полузащитник «Рубина» в последние годы и близко не показывал такой статистики. Именно такие спортсмены определяют разницу: «Рубин», по сути, проиграл, потому что молодой состав с несколькими посредственными футболистами потерял концентрацию, не справился с давлением. В нынешней команде просто нет тех, кто бы определял разницу и создавал класс, как Нобоа в «Сочи». Кварацхелия — яркий и неординарный игрок, большой талант, но пока очень молод и, если бы уже определял результат, выступал бы точно не в «Рубине». Может быть, Шатов станет таковым или корейский новичок Ин Бом Хван, за которого казанцы заплатили серьезные деньги. Но мы пока не видели их в деле.