Строительство 
11.09.2020

Денег нет, но вы постройтесь: мечта Ханифова об одноэтажном Татарстане повисла в воздухе?

ИЖС РТ и других регионов оставили без 137,7 млрд федеральных рублей, но в минстрое РТ уповают на существующие госпрограммы

«Просто так, с кондачка, эту тему не возьмешь», — сказал на форуме «100% Татарстан» министр строительства и ЖКХ РТ Фарит Ханифов о комплексной застройке индивидуального жилья. В РТ уже нашли 11,5 тыс. га земли для «одноэтажной революции», но без инфраструктуры, а предложенную минстроем РФ программу поддержки ИЖС не пропустил минфин. Пока самый эффективный способ выполнить «план Путина» — комплексная застройка городов многоэтажками, услышал на форуме корреспондент «БИЗНЕС Online».

Фарит Ханифов: «Задача номер один — многоквартирные дома, это самый эффективный способ достичь результатов» Фарит Ханифов: «Задача номер один — многоквартирные дома, это самый эффективный способ достичь результатов» Фото: minstroy.tatarstan.ru

«МАЛО ВЫДЕЛИТЬ УЧАСТОК». КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОЕКТЫ ИЖС УПЕРЛИСЬ В СЕТИ

На одной из площадок онлайн-форума «100% Татарстан» накануне обсудили тему жилищного строительства в регионе. Тон дискуссии задал министр строительства и ЖКХ РТ Фарит Ханифов, напомнив о том, что к 2024-му в Татарстане должны вводить 3,6 млн кв. м жилья ежегодно, т. е. по одному «квадрату» на каждого жителя республики. В этом суть «плана Путина» (нацпроект «Жилье и городская среда», утвержденный указом президента России Владимира Путина 7 мая 2018-го) для РТ.

«Задача номер один — многоквартирные дома, это самый эффективный способ достичь результатов, — сказал министр. — На небольшой территории строится огромное количество жилья. Нужно меньше инженерных сетей, легче скомплектовать комплексную застройку объектами соцкультбыта. Ниже затраты на дороги».

В 2020-м РТ надо сдать без малого 3 млн кв. м — на 30% больше, чем годом ранее. И весь данный рост придется на ИЖС. Ему министр уделил особое внимание, ведь доля индивидуального домостроения в общем объеме жилищного строительства к 2024-му должна вырасти с 40% до 50%.

«Мало выделить участок, его надо грамотно спроектировать, нужно найти средства для инженерных сетей, чтобы дом был готов к проживанию», — сказал Ханифов и обратился к измененной федеральной программе «Стимул», по которой теперь можно строить, реконструировать сети водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, и к комплексной индивидуальной застройке, не только многоквартирной. Субсидия не превышает 8 тыс. рублей на 1 кв. м общей площади вводимого жилья.

«8 тысяч не получится по плотности [застройки], слишком маленький объем, — вступил в дискуссию генеральный директор компании „Унистрой“ Радик Салимгараев. — Это удорожание. Для ИЖС, конечно, нужны особые, правильно проработанные инструменты».

Поиск других инструментов был. В марте 2019 года минстрой России внес в правительство программу развития индивидуального жилищного строительства с бюджетом 137,7 млрд рублей. Но, как ранее сообщили «БИЗНЕС Online» в минстрое РТ, минфин и минэкономразвития РФ признали ее нецелесообразной. Опрошенные участники рынка загородного жилья возлагали на документ большие надежды в плане строительства инфраструктуры, инженерных сетей к коттеджным поселкам, снижения себестоимости и роста объемов застройки в 1,5–2 раза.

В 2020 году РТ надо сдать без малого 3 млн кв. м — на 30% больше, чем годом ранее. И весь этот рост придется на индивидуальное жилищное строительство В 2020-м РТ надо сдать без малого 3 млн кв. м — на 30% больше, чем годом ранее. И весь этот рост придется на индивидуальное жилищное строительство

В РТ НАШЛИ 310 ТОЧЕК РОСТА ИЖС И ПРЕДЛАГАЮТ ВАРИАНТЫ ИХ РАЗВИТИЯ

Минстрой РТ уже подыскал с муниципалитетами 11,5 тыс. га (310 земельных массивов) для комплексной застройки ИЖС, но без инфраструктуры. Развивать их намерены по уже существующим федеральным и республиканским программам: «Развитие транспортной системы РТ на 2014–2024 годы», «Комплексное развитие сельских территорий», «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Электрические сети продолжат строить по инвестиционной программе ОАО «Сетевая компания», а подводить газ — по республиканскому плану газификации.

«Дело за малым — найти синхронизацию, — сказал Ханифов, обращаясь к Салимгараеву. — Что делает застройщик, бизнес? У вас свои риски, маржинальность. И как в это время должно действовать государство со всеми вытекающими последствиями? Просто так, с кондачка, такую тему не возьмешь. Жилищное строительство не спринтерский забег, не стометровка».

Песпублика пока ожидаемо делает ставку на многоэтажную комплексной застройку новых городских районов многоквартирным жильем Республика пока ожидаемо делает ставку на многоэтажную комплексную застройку новых городских районов многоквартирным жильем

Подтянуть показатели ввода ИЖС планируется не только реальным строительством, но и за счет управленческих рычагов. Районные администрации при поддержке Росреестра на основе данных ресурсоснабжающих организаций будут выявлять незарегистрированные татарстанцами семейные гнезда (делается это, как правило, для ухода от налога на недвижимое имущество), в том числе речь о садовых домиках.

Что ж, при наличии клубка нерешенных проблем с ИЖС республика пока ожидаемо делает ставку на многоэтажную комплексную застройку новых городских районов многоквартирным жильем. Примеры есть. Салимгараев рассказал о проекте ЖК «Весна», а гендиректор компании #Суварстроит Руслан Нурмухаметов — о застройке 9 жилых комплексов в Казани и Лаишевском районе РТ.

Есть сельская ипотека. По данным минстроя РТ с 1 января 2020 года по этой программе выдали более 800 кредитов на общую сумму свыше 1,8 млрд рублей Есть сельская ипотека. По данным минстроя РТ, с 1 января 2020 года по этой программе выдали более 800 кредитов на общую сумму свыше 1,8 млрд рублей

ЛИМИТЫ СЕЛЬСКОЙ ИПОТЕКИ УВЕЛИЧАТ ДО 3 МЛРД РУБЛЕЙ, А ВЛАСТИ ГОТОВЯТСЯ ПОДКРУТИТЬ ГАЙКИ В ЗАГОРОДНОМ ЖИЛЬЕ

Программа развития ИЖС всероссийского масштаба не удалась, но минстрой не отказался от прописанного в проекте регулирования отрасли загородного строительства. Речь о стандартизации рынка ИЖС путем застройки индустриальным способом, привлечения специализированных подрядчиков. Так хотят повысить качество жилья, снизить риски кредиторов, расширить финансовые инструменты продажи индивидуальных домов. Один из вариантов — проверенные на многоквартирном жилищном строительстве эскроу-счета. Но это пока планы.

В стандартизации заинтересован и банковский сектор, считающий привлекательным рынок ИЖС. «Под руководством министерства практически каждую неделю собираем рабочие группы, думаем о том, как сделать направление доступнее, — сказал заместитель управляющего отделением „Банк Татарстан“ ПАО „Сбербанк“ Руслан Ахатов. — Построить дом или купить квартиру? Ценовая политика примерно одинаковая».

Да, есть сельская ипотека. По данным минстроя РТ, с 1 января 2020 года по данной программе выдали более 800 кредитов на общую сумму свыше 1,8 млрд рублей. Немного, ведь портфель ипотечных жилищных кредитов жителей Татарстана с января по июль вырос на 7,7% до 228,9 млрд рублей. Жители республики за полгода набрали ипотечных кредитов на 45 млрд — примерно 1,5 казанских бюджета.

«Стоит вопрос увеличения лимитов еще на 2 миллиарда рублей, так как выделенный миллиард практически использован», — рассказала директор татарстанского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Ляля Кудерметова, уточнив, что только жители РТ подали в кредитную организацию заявок на 6 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
11.09.2020 08:41

Мало одних сетей, мало одних дорог! Нужно всё! Ну построились вы, и свет есть, и газ и вода. А тут вдруг в дом какие-то бандиты лезут. Вы звоните в полицию, а ближайшее то отделение в Казани! И приедут к вам в лучшем случае через полчаса... Или инфаркт у отца, звоните в скорую - а где она, "скорая? И всё, уже умер...а в Казани ни бы спасли. Или детей надо в детсад отдавать - а где детсад? А нет его! И так далее.

  • Анонимно
    11.09.2020 08:41

    Мало одних сетей, мало одних дорог! Нужно всё! Ну построились вы, и свет есть, и газ и вода. А тут вдруг в дом какие-то бандиты лезут. Вы звоните в полицию, а ближайшее то отделение в Казани! И приедут к вам в лучшем случае через полчаса... Или инфаркт у отца, звоните в скорую - а где она, "скорая? И всё, уже умер...а в Казани ни бы спасли. Или детей надо в детсад отдавать - а где детсад? А нет его! И так далее.

    • Анонимно
      11.09.2020 09:28

      В таких поселках,поверь мне,все есть! В том же подмосковье в свое время я много объездил!

      • Анонимно
        11.09.2020 09:56

        У нас даже в деревни скорая отказывается ехать. Предлагают ехать в ркб самостоятельно

        • Анонимно
          11.09.2020 10:19

          В нашей деревне только фельдшер, и та то выходная, то за лекарствами уехала.

      • Анонимно
        11.09.2020 10:02

        ага, а еще в Подмосковье есть масса мертвых поселков, где только дома. И ничего. в лучшем случае электричество.

    • Анонимно
      11.09.2020 09:56

      Постройте, а потом оно само постепенно разовъется. Создать возможность постройки дома для начало нужно, шаг за шагом, а комплексно подойти никто не даст, испугаются сумм

  • Анонимно
    11.09.2020 08:59

    неплохо власти рт за счет людей решили выполнить план ввода.

    • Анонимно
      11.09.2020 09:38

      Это они для себя поставили «план по вводу жилья» - сколько квадратных метров им нужно продать в каждом году. Покупают то граждане, обогащается строительно-чиновничья «мафия»...
      Обычный сговор государства со строительными монополиями, все по Марксу...

  • Анонимно
    11.09.2020 09:14

    вся эта идея с одноэтажным татарстаном сомнительная. Когда землями многодетных займутся?

    • Анонимно
      11.09.2020 12:16

      а много коренных татарстанцев имеет более 3-х детей? 99% многодетных это приезжие из азиатских стран

      • Анонимно
        11.09.2020 13:32

        Сам ты азиат ... Когда на распределение участков в Альметьевске нынче ходил около сотни человек было, среднеазиатов я лично, на глаз конечно, выделить не смог ни одного ... Но участки дают за 60 км. от города. Бессмысленно там что то строить, работа, школа в городе, за 60 км. каждый день не наездишься. Да и если построишься, цена дома в случае продажи раза в 1,5-2 ниже стоимости только израсходованных стройматериалов будет

        • Анонимно
          11.09.2020 13:57

          13. 32 А вы строитесь, чтобы нажиться или всё же, чтобы жить там многодетной семьёй на свежем воздухе?

          • Анонимно
            11.09.2020 14:42

            Все просто - у меня нет лишних денег, чтобы неразумно их тратить. Многодетным итак не особо просто в материальном плане, зачем вынуждать их бессмысленные вложения делать ...

          • Анонимно
            11.09.2020 19:50

            Где свежий воздух, в Казань нижнекамске или нефтепромысле Альметьевска

    • Анонимно
      11.09.2020 13:37

      Отдали бы уже многодетным заброшенные сады в пригородах. Бесполезно место занимают ,максимум процентов 20 наверное владельцев что то культурно там продолжают выращивать. Так вокруг Альметьевска куча садовых товариществ и когда властям действительно надо, они очень быстро и эффективно такие товарищества "расформировывают" и пускают под бульдозер, а как что то полезное для населения сделать, так нет, езжайте за 60 км. от города стройтесь ...

      • Анонимно
        11.09.2020 13:58

        13.37 Что значит "отдали"?? Это, на минуточку, чья-то собственность!!!Отдайте свою лишнюю площадь в квартире, все равно же лишняя.

        • Анонимно
          11.09.2020 14:40

          То и значит, нынешняя территория микрорайона Алсу в недавнем прошлом была вполне себе приличным и более менее "живым" садовым товариществом. Сейчас там куча многоэтажек стоят и "собственников" особо не спрашивали хотят ли они передавать свои земли в чью то пользу - всучили кому повезло по 50 тыр. и отправили гулять. То же самое на участке в сторону Ансаса, правда там еще ничего построить не успели. Т.е. когда кому то 2очень надо" все можно, а когда государство должно выполнить взятые на себя обязательства, "у нас земли нет" ...

          • Анонимно
            11.09.2020 17:31

            Если бы вы свой земельный участок зарегистрировали, никто бы у Вас его и а 50 тыс. не купил и не отправил бы гулять.

            • Анонимно
              11.09.2020 19:31

              Лично я там ничего не имел и соответственно не регистрировал, но наверняка зарегистрированные участки там были, у матери моей сотрудницы был полностью зарегистрированный участок (как правило не более 5-10% от общего количества регистрируют), тем не менее и она получила 50 тыр., а на месте товарищества пока еще пустырь, несмотря на все регистрации.

        • Анонимно
          11.09.2020 14:47

          Земельные участки - особенная собственность, и если по назначению не используется (а она в большинстве своем не используется), вполне может быть отчуждена

          • Анонимно
            11.09.2020 16:54

            14.47 Если в собственности, то право на её неприкосновенность закреплено в Конституции.

            • Анонимно
              11.09.2020 19:33

              Это собственники участков пусть расскажут строителям платной автомагистрали в Москву или какой-нибудь вылетной магистрали из Казани в пригород.

  • Анонимно
    11.09.2020 09:34

    Жильё для людей нужно строить не по «плану Путина», а по запросам самих граждан. Им же тратить свои деньги на покупку этих квартир, и им всю жизнь проживать в этих домах...

    Сам Путин захотел бы жить в этих многоэтажных человейниках в максимально уплотнённых микрорайонах, когда башни стоят впритирку, окно в окно, или построены сплошной многоэтажной стеной, съедающей городское пространство и закрывая горожанам даже небо???... Столько городов уже безвозвратно испортили! И жить, и смотреть просто противно...

    Однозначно, нужно принять закон об ограничении этажности в российских городах, обязательным озеленении дорог и дворов, составлению и строгому соблюдению норм на площадь зелёных зон!
    Каждой квартире (а значит семье) в многоэтажном доме должна соответствовать определенная площадь зелёной зоны на прилегающей территории!
    Иначе - это не город, а скопление и нагромождение бетонных многоэтажек ...

  • Анонимно
    11.09.2020 09:50

    Многоэтажная комплексная застройка, на которую делает ставку правительство РТ - это преступление перед будущими поколениями горожан республики...
    Строят для них уплотнённые ряды многоэтажных каменных «гетто». Да ещё и самому этому населению продают, как качественный продукт... Из такого «города» хочется сбежать куда подальше, где есть небо-земля-деревья... Короче, дурят по полной...

  • Анонимно
    11.09.2020 09:56

    Сейчас на рынке малоэтажки очень сильная конкуренция в результате стоимость одного квадратного метра жилья 30 000 - 40 000 рублей, теперь ижсом занялись чиновники с целью сделать дешевле, уверен что в результате их действий жилье подорожает на 100%.

    • Анонимно
      11.09.2020 10:14

      Дело говоришь. Написано же, что хотят зарегулировать. Застройщиков МКД уже подоили, время доить ИЖС

    • Анонимно
      12.09.2020 08:30

      Поверьте, ИЖС заниматься они не будут. Не хотят. Проверено на себе

  • Анонимно
    11.09.2020 10:00

    В новом районе Набережных Моркваш простаивает около 100 выделенных участков, газ и дорогу ждём уже 7 лет. Из-за отсутствия коммуникаций нет развития. В самом посёлке есть многое для жизни: школа, ФАП, детский сад, магазины, несколько предприятий. Дайте дорогу и газ, мы сделаем Вам план по вводу ИЖС)

    • Анонимно
      11.09.2020 10:22

      Где там предприятия? Не фантазируйте.Почему вам кто-то должен газ давать? Не хотите, не стройтесь.

      • Анонимно
        11.09.2020 11:12

        Предприятия: Вильвет Марин, Дивный берег, Геоник. Тогда лучше ничего не делать и никому ничего не давать, жить на том что было построено при СССР

      • Анонимно
        11.09.2020 13:19

        Не кто-то должен газ давать, а наше родное государство, причём бесплатно, на наши же родные налоги, уже уплаченные и им полученные...
        Собирать собирают наши деньги, налогами-штрафами-сборами-акцизами- и тп. замучили уже народ, а обязательства перед гражданами не выполняют... это сегодняшняя власть... И как за них голосовать-то?

        Газ - всенародное достояние, так кажется вещают с центральных государственных каналов...

        • Анонимно
          11.09.2020 14:44

          После принятия новой конституции, недра земли не народное достояние

    • Анонимно
      11.09.2020 10:56

      Фи, 100? Вокруг Челнов 10 000 простаивают в подвешенном состоянии, где-то лучше, где-то совсем болото и? Никому это не нужно, так пудра для мозгов.

  • Анонимно
    11.09.2020 10:21

    эх ЖК Весна. ох уж эти многоэтажные дома. вы попробуйте или заехать или выехать в ЖК Весна например с 6,30 до 8,30. боюсь не сможете. так как там все стоит. а ещё и предлагают больше таких комплексов. как все жители оттуда в Казань то выбираться будут.

    • Анонимно
      11.09.2020 14:00

      10.21 Весна это самый тупик. Впрочем, и другие проекты станут гетто на выселках без хороших пролетных путей (не просто подьездных)!!!

  • Анонимно
    11.09.2020 11:03

    Хорош уже строить эти безликие человейники в РТ. Концепция одноэтажный Татарстан в национальном стиле куда лучше. Но "ведь это не маржинально"...

    • Анонимно
      12.09.2020 15:23

      Чем она лучше, если нет нормальных дорог? Сначала, по-умному, дороги, то есть инфраструктура, а потом уже дома! Народ сам подтянется!

  • Анонимно
    11.09.2020 11:39

    Сначало дороги сделайте, расширьте существующие тракты,выезды,заезды в город; минимум по 4 полосы в каждую сторону. И только потом начинайте проектировать застройку.

  • Анонимно
    11.09.2020 13:01

    Купила участок в лаишевском районе и мне не дают строить дом !я уведомила исполком о начале строительства,а мне отказали по необоснованно . Архитектор района несёт какой-то Бред и ссылается на главу района типо идите к нему на приём и там решеайте

    • Анонимно
      11.09.2020 14:01

      13.01 В какой посёлке!?? А участок купили под ИЖС? Тут может быть много вопросов.

  • Анонимно
    11.09.2020 14:18

    В столбище ижс

  • Анонимно
    11.09.2020 18:07

    Похоже не знают как же карманы баблом набить, на аварийщиках навалились, решили продолжить беспредел

  • Анонимно
    12.09.2020 08:27

    Государство не интересно развитие программ про строительству частных домов. Абсолютно. Расскажу на своём примере. Документы на получение льготной сельской ипотеки подал в начале апреле через аккредитованного в Россельхозбанке застройщика в Высокой горе. Ипотека на строительство своего дома на купленном участке. Документы возвращались 4 раза, находя якобы ошибки, недоработки. И только спустя почти 5 месяцев и написанных писем вплоть до Госдумы, я получил одобрение. И тут отказывается работать по этой программе уже сам застройщик. Якобы для него это замороженные деньги, которые долго придется выбивать у банка. Обращения в другие фирмы-застройщики, аккредитованнве в Россельхозбанке, ни к чему не привели. Вывод : программа - просто удобный инструмент финансирования для "своих". Не для людей.