Общество 
15.09.2020

«Давайте из дерьма сделаем»: на месте казанских иловых полей будут яблони цвести

За 8 лет 100 зловонных гектаров должны покрыться плодородной почвой и травой

С большим недоверием встретили проект по рекультивации иловых полей, что возле поселков Отары и Победилово, на прошедших вчера в казанской мэрии общественных слушаниях. Что еще за ускоренные электроны? Почему ил не вывозится, а остается, по сути, на прежнем месте? Неужели и дальше придется дышать мерзкими испарениями?.. Опасениям горожан внимал корреспондент «БИЗНЕС Online».

Полный зал собрали в исполкоме накануне общественные обсуждения проекта рекультивации иловых полей Казани Полный зал собрали в исполкоме накануне общественные обсуждения проекта рекультивации иловых полей Казани Фото: Анна Городнова

ОБРАБОТАЮТ УСКОРЕННЫМИ ЭЛЕКТРОНАМИ И ПОСЕЮТ ТРАВУ

Полный зал собрали в исполкоме накануне общественные обсуждения проекта рекультивации иловых полей Казани. Среди прочих пришли жители поселков Отары и Победилово, что в непосредственной близости от иловых полей: люди который год забрасывают письмами всевозможные службы — жалуются на зловоние. На их вопросы и чаяния постарался ответить представитель проектного бюро ООО «Геотехпроект» Георгий Перельштейн.

Он напомнил, что биологические очистные сооружения находятся в границах Приволжского района — между поселками Отары и Старое Победилово, на берегу Куйбышевского водохранилища. Заполнение полей иловым осадком началось еще в 1974 году. Площадь всех участков — почти 100 га, они разделены на несколько карт. По степени загрязнения химическим веществами 23 карты из 34 «чрезвычайно опасные». «Это техногенно нарушенный ландшафт, непригодный для хозяйственного оборота, — констатировал Перельштейн. — Иловые поля — источник многофакторного негативного воздействия на окружающую среду и качество жизни населения».

В «Геотехпроекте» «БИЗНЕС Online» сообщили, что рекультивация обойдется в 4 млрд рублей. В минэкологии РТ нашей газете уточнили, что профинансируют ее по национальному проекту «Экология» — 81% выделит федеральный бюджет, 19% — Татарстан.

Процесс займет 8 лет. Обеззараживать поля будут с использованием ускоренных электронов, далее последует обезвоживание осадка в геотубах. Проще говоря, ил обезвредят и вернут в изолированные карты. Но теперь он займет не 100, а только 45 га, в водоохранной зоне Куйбышевского водохранилища не останется ничего. Освобожденную землю рекультивируют песком и почворастительным грунтом и посеют траву.

После презентации последовал почти часовой технический ликбез. «Там будет труба и биогаз будет выходить. Этот запах останется? Мы по-прежнему будем страдать?» После презентации последовал почти часовой технический ликбез. «Там будет труба и биогаз станет выходить. Этот запах останется? Мы по-прежнему будем страдать?» Фото: Анна Городнова

«МЫ УЧИТЫВАЕМ, ЧТО ЕСТЬ БОЛЬШИЕ ОПАСЕНИЯ ПО УСТАНОВКЕ ОБЛУЧЕНИЯ…»

После презентации последовал почти часовой технический ликбез. Основной вопрос: не приведет ли проект просто к захоронению иловых осадков?

«Там будет труба и биогаз станет выходить. Этот запах останется? Мы по-прежнему будем страдать?» — спросила жительница поселка Отары Галина Семенцова. «Это уже окисленный газ, не спонтанно выходящий, — успокоил ее Перельштейн. — Его выход закончится через три года, вы даже чувствовать не будете».

«Но получается, это будут захоронения иловых осадков?» — спросила еще одна активистка. «Не захоронение, а размещение грунта рекульватиционного из иловых осадков, сверху — трава, биологический слой, даже деревья можно будет сажать!» — заявил специалист.

Жители также спросили о сроках рекультивации и выразили опасения, что работы не начнутся, пока не построят завод по осушке ила. Как заверил заместитель комитета ЖКХ исполкома Казани Сергей Сотов, цех достроят до конца года, а сами работы по рекультивации начнутся уже в следующем 2021-м. Процесс рассчитан на теплое время года, на 210–215 дней, уточнил Перельштейн.

Напугали жителей и ускоренные электроны. Да, по словам Парельштейна, для обеззараживания ила никто их пока не использовал, зато сегодня в Калуге ими обрабатывают продукты питания. «Никаких радиоактивных моментов не замечено, и полностью сертифицирована эта система, — сказал он. — Мы учитываем, что есть большие опасения по установке облучения и очень много вопросов поступает в связи с этим. Мы рассмотрим, не меняя принципиально технологию, вариант обеззараживания и обезвреживания осадков с использованием реагентов. Такой опыт есть у питерского водоканала». Также он заверил, что работа насосов и земснарядов не помешает жителям.

— Вы говорите, что ваши тяжелые металлы в норме, но при этом делаете объект захоронения! — не унимались в зале.

— Я никогда не говорил, что мы создаем место захоронения! — ответил Перельштейн.

— Почему вы тогда не поменяете технологию, чтобы перевести иловый осадок в нормальный почвообразующий грунт, который очень нужен республике! Для рекультивации объектов захоронения тех же самых, которых в ближайшее время станет очень много! Давайте мы из дерьма сделаем и будем применять.

— Какую технологию вы предлагаете?

— Ну, значит, вы не знаете, они есть в мире!

«Мы освобождаем территорию, там образуются чаши. Их нельзя так оставить. Нужно рекультивировать и сделать нормальный ландшафт» «Мы освобождаем территорию, там образуются чаши. Их нельзя так оставить. Нужно рекультивировать и сделать нормальный ландшафт» Фото: kzn.ru

Как разъяснил главный инженер компании Дмитрий Светличный, после рекультивации образуются пустоты, которые надо заполнять: «Мы освобождаем территорию, там образуются чаши. Их нельзя так оставить. Нужно рекультивировать и сделать нормальный ландшафт. Зачем нам куда-то везти, если здесь эту работу тоже нужно проводить?»

Смутило жителей и отсутствие технико-экономического обоснования выбранной технологии. Но, по словам Перельштейна, менее затратным будет способ, который выбрала компания. Отметим, что проект красноярцев 4 сентября рассмотрели на заседании научно-технического совета министерства экологии и природных ресурсов РТ, а год назад тот же совет одобрил другую технологию — с использованием негашеной извести и активированного цеолита, но, как рассказал «БИЗНЕС Online» замминистра экологии Айрат Шигапов, в ходе него были выявлены замечания, в том числе и по стоимости проекта. В пользу предложения красноярцев в министерстве приводят тот факт, что технология геотубирования широко применяется в мире. В России же ее впервые апробировали на сооружениях биологической очистки сточных вод Санкт-Петербурга. Успешно показала себя технология и в Казахстане.

Еще в 2013 году москвичи презентовали реагентную технологию обработки осадочных сточных вод Еще в 2013 году москвичи презентовали реагентную технологию обработки осадочных сточных вод Фото: metshin.ru

ТОПОЛЯ, РЕАГЕНТЫ, НЕГАШЕНАЯ ИЗВЕСТЬ…

Напомним, варианты ликвидации иловых полей Казани власти города и экологи ищут не первый год. Это одна из самых больших экологических проблем столицы, не раз говорил мэр Казани Ильсур Метшин. А 17 марта 2017-го вступило в силу решение Вахитовского суда Казани, который обязал МУП «Водоканал» и исполком города по истечении одного года прекратить сброс на иловые поля, которые находятся в водоохранной зоне. Суд также требовал принять меры по утилизации образовавшегося илового осадка и рекультивации земли. Было установлено, что на биологических очистных сооружениях канализационных сетей Казани, построенных в 1974 году, в процессе очистки и утилизации сточных вод образуется осадок, который отнесен к четвертому классу опасности. Данные отходы размещаются на иловых полях в водоохранной зоне Куйбышевского водохранилища, которые граничат с индивидуальными жилыми домами в Отарах и Победилово.

Еще в 2013-м москвичи презентовали реагентную технологию обработки осадочных сточных вод, в 2017 году «Водоканал» решил и вовсе обойтись естественным способом утилизации осадков — по краям иловых карт было высажено около 1 тыс. тополей, которые якобы должны были превратиться в лес. В 2019-м на одном из заседаний «Татнефтехиминвест-холдинга» предприниматель из Воронежа рассказывал, что осадки сточных вод можно обрабатывать с помощью негашеной извести (СаО).

Дело сдвинулось с мертвой точки два года назад. Все 25 объектов биологических очистных сооружений в Приволжском районе общей площадью 20 тыс. кв. м наконец накрыли куполами от запаха. Кроме того, прошлой весной «Водоканал» начал строительство цеха по сушке ила из отходов канализации.

С проектом красноярской компании можно ознакомиться на сайте мэрии Казани. У «Геотехпроекта» есть месяц на доработку и внесение изменений по замечаниям, сделанным на общественных слушаниях, после этого проект отправят на экологическую и финансовую экспертизы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (77) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
15.09.2020 08:19

Где-то это мы уже слышали...

  • Анонимно
    15.09.2020 08:19

    Где-то это мы уже слышали...

    • Анонимно
      15.09.2020 11:20

      Конечно слышали. Регулярно слышим. Выборы тольо прошли. Ешо скоро услышим, перед очередными. Вот только решения по ТФБ и МСЗ не услышим, не пиар, не катит

      • Анонимно
        15.09.2020 13:29

        Тфб уже нет, мсз еще нет, а решений по иловым и самосыровской свалкам до сих пор нет

    • Анонимно
      16.09.2020 08:47

      А потом яблоки продадим в 5.

    • Анонимно
      16.09.2020 09:50

      Рядом с Самосыровской, на которой зеленые лужайки:), сделали ТБО Восточный и травят газом 100-200 тыс. людей.

    • Анонимно
      16.09.2020 09:51

      Их яблоки будут в Департаменте соцпитания? Да еще и по цене 150р за кг?

    • Анонимно
      18.09.2020 12:07

      Вот это технология!!! Отарщики! Победильщики! Покупайте противогазы, герметизируйте свое жилье. Иначе не Вам не выжить.

  • Анонимно
    15.09.2020 08:30

    Опять "ускоренные электроны" в Казани?

    Помнится кто-то хотел "ускоренными электронами" обрабатывать нефть для увеличения выхода полезных продуктов - был грандиозный проект.
    И куча денег.
    А потом всё сошло на нет.
    "Ускоренные электроны" подсчитать можно?
    В штуках?

    • Анонимно
      15.09.2020 19:46

      Они на крупняки пишут письма-попрошайки, денег надо на пилотную установку

  • Анонимно
    15.09.2020 08:30

    «Ускоряйте Шура электроны, ускоряйте ! Они золотые !!!»
    Абсолютно бредовая идея . В мире есть отработанные технологии рекультивации иловых полей . И все они связаны с химией и переработкой .
    Облучить огромную территорию и засыпать тонким слоем песочка ...
    Конгениально !!!

    • Технологию рекультивации иловых полей «Водоканала» Казани предлагает Институт проблем экологии и недропользования Академии наук РТ путем обработки осадка сточных вод с использованием негашеной извести и активированного цеолита. Предложенная технология предполагает обезвоживание осадка, его обеззараживание негашеной известью (СаО) и добавление в ил минерального сорбент-структурообразователя (цеолитсодержащие породы).
      После обработки известью и смешения с цеолитами проводится биологическая рекультивация и благоустройство местности

  • Анонимно
    15.09.2020 08:37

    Нужна обязательно не химическая, а биологическая очистка: длинная вонючая канава, озеро, где живут разные бактерии, в конце дафнии, трубочник и т.д. потом уже вода сливается в реку Волга. А рядом домов жителей быть не должно. Весь самострой снести.

  • Анонимно
    15.09.2020 08:55

    Надо в Данию ехать за технологиями . Давно все отработано, от МСЗ до переработки иловых полей.
    Мы опять хотим по-ленински , пойти своим путем.
    Хотя понятно ,исходя из реалий миллиардных прожектов, откуда и куда уши растут...

    • Анонимно
      15.09.2020 14:36

      Ну да... "европейский опыт..." Как раз в Европе и сможете найти объекты накопленного о-экологического вреда на 3,5 млн кубов. И опыт по их ликвидации.
      Получите от них сжигание с переводом соединений тяжелых металлов из иловых карт в воздух, чтобы легче дышалось или сушку с ощутимым подъемом тарифа... Это не тот вопрос, который требует иностранного опыта.

    • Анонимно
      15.09.2020 16:25

      Точно, надо там построить ОСЗ (отходосжигающий завод) и весь ил сжигать!

      • Анонимно
        15.09.2020 21:54

        еслив ыбудете сжигать г.... силовых полей тополучте огромны йисльный запах на весь город не путайте в мусором запах это орагническое соедение ...даже есть название химиечское окисляясь вы получите в пять раз примерно больше объем газа который будет более вонюч исходника
        ТолькоПИРОЛИЗ

      • Анонимно
        15.09.2020 22:08

        запах в иле дает вещество Скато́л (от др.-греч. σκῶρ, род. п. σκατός «экскременты»[1], 3-метилиндол, 4-метил-2,3-бензпиррол) — органическое гетероциклическое соединение, производное индола (в-метилиндол).
        сжигая это вещество вы получите букет других веществ. вонючих

        так что не выйдет сжигать вонь будет доставать до боровго и площади свободы

  • Идеальная схема решения это полное удаление с территории Казани . В республике есть Выработанные карьеры . Вывезти , провести реактивацию (био и химическими материалами). А на освободившееся место завезти грунты и высадить растения и создать охранный парк , до момента полной экологической безопасности.

    • Анонимно
      15.09.2020 11:54

      Что за бред?! А где сточные воды очищаться будут? До выработанного карьера трубу тянуть что ли?

    • Анонимно
      15.09.2020 12:08

      Печенег, там 100 гектаров этих карьеров. Вот как ежедневно 50 лет туда каждый день возили по 50 самосвалов дерьма, так надо еще 50 лет и увозить по 50 самосвалов. Каждый день. И потом завозить грунт.

      А если все это слегка взбаламутить, то жители Отар еще 50 лет будут это все нюхать. Вы ведь не этого хотели сказать?

    • Анонимно
      15.09.2020 14:42

      Ежедневно на поля вывозится около 300 тонн илового осадка. После того, как вода испарится, остается около 100 тонн. Иловым полям в Отарах 40 лет, значит на полях находится 1,5-4 миллионов тонн токсичных отходов. Перевезти такое количество нереально. Остается закрыть пленкой, засыпать песком и сверху чернозем положить.

  • Анонимно
    15.09.2020 09:16

    Бюджет опять "куда то", вон сколько полей уже лесом заросло, никого это не волнует? Дайте частнику в собственность, уверяю сделает лучше да и урожай будет снимать.

    • Анонимно
      15.09.2020 09:53

      С нашим:"Не надо кошмарить бизнес!" выльется в яблочки с тяжёлыми металлами.

  • Анонимно
    15.09.2020 09:24

    "Как заверил заместитель комитета ЖКХ исполкома Казани Сергей Сортов, цех достроят до конца года"
    Жители Отар, запомните эти слова. Теперь есть кому предъявлять претензии 1 января. Хотя странный выбор "Зиц-председателя", учитывая что "гениев" из гмс на проект затащил не исполком.
    "Кроме того, прошлой весной «Водоканал» начал строительство цеха по сушке ила из отходов канализации."
    Анна, про фактчекинг что-нибудь слышали или привыкли все писать со слов кристальных чинуш?
    Тендер провели в начале января 18 года. Далее, до августа 18 года разборки в УФАСе. Фактически с августа 18 года ничего не мешает реализовывать этот проект дилетантам-подрядчикам. Учитывая что срок исполнения контракта изначально был год, сдать этот объект должны были в сентябре 19 года.
    Про то, что в прошлом месяце даже представители ОНФ(ОНФ, Карл!) пожаловались на весь этот цирк в СК и прокуратуру, вы как-то тоже запамятовали.
    По итогу в январе будет ритуальное перерезание ленточек на объекте цех высушиввния осадка. Сомневаюсь, что на этот фарс приедет президент. Наверняка запустят стадию обезвоживания. Стадию высушивания, учитывая криворукость подрядчиков и выбранную технологию запустить вряд-ли получится. А значит обезвоженный осадок продолжат вывозить на карты за Отары.
    П. С. Расстраиваться здесь не о чем. Гораздо хуже будет если высушивание запустят и оно через какое-то время полыхнет, как случилось ранее в Москве с этой же технологией.
    Ну и последнее, дорогие отаровские жители, благодарить за весь этот цирк надо не водоканал и даже не исполком. Возглавлял комиссию по выбору технологии обработки вновь образующегося на ОСК осадка ... бывший вице-премьер РТ:) Все вопросы к нему.

    • Анонимно
      15.09.2020 13:32

      На бывшего можно много чего свалить, но он до сих пор в теплом кресле, своих не сдаем

  • Анонимно
    15.09.2020 10:30

    Почему бы не попробовать компостирование биоорганики (пищевые очистки и остатки, трава, листья) с иловыми осадками, например, в полиэтиленовых мешках для получения почвообразующих грунтов для целей рекультивации свалок и пониженных мест... КМЛ

    • Анонимно
      15.09.2020 11:52

      Потому что иловые остатки это яд.

      • Анонимно
        15.09.2020 19:55

        Иловые осадки - отходы 4 класса опасности. При компостировании - могут стать пятым классом. КМЛ

  • Анонимно
    15.09.2020 11:20

    Это ж надо сколько люди гадят. Уже 100 Га накопилось.

    • Анонимно
      15.09.2020 12:10

      Миллион квадратных метров площадь этого дерьма. А объем если прикинуть... ну хотя бы карьер глубиной десять метров - и будет вам 10 млн тонн. Тут один умник повыше, из Половецких Печенегов, предлагал все эти миллионы тонн куда-нибудь вывезти. КУДА?!

    • Анонимно
      15.09.2020 18:19

      Можно подсчитать. Если с человека в день в среднем выходит килограмм каках, то в день тысяча тонн получается. За год - 365 тысяч тонн, за 10 лет - 3 с половиной миллиона тонн.

      • Анонимно
        15.09.2020 18:46

        Вы оптимист.
        Средний горожанин выдает грамм 300 каках, при влажности более 80 %
        Т.е. в сутки это примерно 60 тонн сухого осадка, что не так много

  • Анонимно
    15.09.2020 11:45

    Кто же этот счастливчик, кто сажает и пилит деревья?

  • Анонимно
    15.09.2020 11:52

    Я не понял - рекультивируют их, а где новые-то поля будут?

    • Анонимно
      15.09.2020 12:11

      А вот новых как раз и не будет: после ввода в строй цеха илоосушения переработанный субстрат уже пригоден для засыпки старых свалок. А их у нас как известно полно.

      • Анонимно
        15.09.2020 13:35

        Эти старые свалки имеют обыкновение гореть, не бойся нанюхаются все и всем достанется и там уже будет не только 4 класс опасности

    • Анонимно
      15.09.2020 12:17

      Не переживайте. Они сами пока ничего не понимают.

  • Анонимно
    15.09.2020 11:57

    Ускоренные электроны не удалят токсиканты и тяжелые металлы. Выращивать на таких грунтах растения, которые затем планируется использовать в пищу или на корм скоту - преступление

  • Анонимно
    15.09.2020 12:10

    говорили что сейчас может вонять только когда открывают эти купола, летом почувствовал этот запах/недавно снова проезжал - ничего нет

  • Анонимно
    15.09.2020 12:24

    будут выращивать алюминиевые огурцы???

  • Анонимно
    15.09.2020 12:25

    То пиролиз, то ускоренные электроны, то сушилки прошлого века. У вас в регионе экологией совсем "безумные Джо" рулят?)))

  • Анонимно
    15.09.2020 12:31

    ВОпрос по физике что означает ускоренны электроны??

    Есть ускорители электронов там обычно оперируют понятиями мега электроновольт.
    И какой эффект происходит после облучения г...электронами??

    и что за такой анод надо иметь чтобы электроны долетели если нет анод а то электроны не долетят до..свободный пробег электрона очень мал
    И не надо ссылаться на зарубежный опыт сами расскажите свое понимание процесса

  • Анонимно
    15.09.2020 12:37

    Ил хотят рекультивировать и засадить зеленью, а большинство зелёных лужаек в городе тем временем застроили подчистую.

  • Man_16rus
    15.09.2020 12:39

    Верните заливу течение! Сделайте протоку! Залив загажен земснарядом!
    Раньше там купались!

    • Анонимно
      15.09.2020 13:38

      Вы же за дорогу топили и строительство, зачем вам пролив.

      • Man_16rus
        15.09.2020 15:56

        Иногда лучше жевать чем говорить!
        Я пишу про остров, который раньше был островом!
        После того как намыли пески на свалку, а потом сверху построили иловые поля пролив был ликвидирован!
        И остро стал полуостровом! Вся экология стала загибаться и я прошу вернуть этот пролив!
        Но так как дачники полуострова привыкли ездить на машинах, они будут против, поэтому для них Скорее всего нужен будет некий мост или переправа в районе пескобазы.

        • Анонимно
          15.09.2020 17:18

          Кто же топил за то что городу зелень ненужна, природа лишнее. Кто требовал бетон, стройку и дороги для других районов города.

        • Man_16rus
          15.09.2020 17:53

          Для тех кто так и не понял о чем речь:
          55.715667, 49.071363
          Начало пролива (нужно будет сделать мост для автомобилей) и 55.703345, 49.065057 конец пролива
          Раньше ширина пролива была 100- 150 метров!

          • Анонимно
            15.09.2020 21:16

            Так почему же у вас двойные стандарты, т.е. у себя у дома вы хотите экологию, берег воды, остальным желаете бетона, шумных дорог, капитальной застройки. Если осталось чем жевать - жуйте.

          • Анонимно
            16.09.2020 14:46

            Вы реально думаете, что кто сейчас по координатам вашим пойдет смотреть , что вы там хотите для себя?

  • Анонимно
    15.09.2020 12:50

    Не спасибо пусть ил в отарах, не нужен нам такой гумус, в прошлом веке во франции на виноградники возили парижский мусор, до сих пор извиняются

    • Анонимно
      15.09.2020 16:26

      Нет уже, забирайте и складируйте и возле своего дома!

      • Анонимно
        15.09.2020 17:24

        Зачем вы там построились, воняет уже не один десяток лет. Требуйте переселения, добивайтесь признания пострадавшими от экоцида. Не вывезут никуда это добро.

  • Анонимно
    15.09.2020 15:57

    Тот случай, когда реально может получиться конфетка.

  • Анонимно
    15.09.2020 16:02

    Рядом с каждым МКД вырыть большую яму и сделать общественный туалет типа М/Ж. Когда заполнится сверху положить грунт. Лет через 3 можно забирать удобрение. Все унитазы демонтировать.

    • Анонимно
      15.09.2020 17:27

      Было проходили, почитайте печально известные казанские провалы. И грунтовые воды у нас достаточно близко, минимум холеру сразу вспомнят.

  • Анонимно
    15.09.2020 16:23

    Проще Казань перенести на другое место.

  • Анонимно
    15.09.2020 16:31

    Лет 15 назад привозил команду с Европы, предлагали интегрированную систему ликвидации твердых бытовых отходов, параллельно хотели бесплатно сделать в качестве пилотного проект пиролиза иловых остатков и проект со свалочным газом на мусорном полигоне. Прошло 15 лет, а воз и ныне там, уже технологии давно другие, а разговоры на том же уровне.

  • Анонимно
    15.09.2020 17:19

    Ускоренные электроны могут способствовать только биологической очистке -фактически стерилизации этих отходов от микроорганизмов. Все тяжелые металлы останутся на месте и никуда не денутся. Можно просто снять верхний слой 2-3 метра, сделать гидроизоляцию, вывести трубы для свалочного газа и сверху рекультировать грунтом. Правда, все что останется внизу постепенно будет попадать в Волгу. Но зато прекратится проблема с запахом

    • Анонимно
      15.09.2020 21:10

      Запах как пишет роспотребнадзор в пределах нормы, анализы грунтов никто не делает

      • Анонимно
        15.09.2020 21:55

        Верить РПН нельзя ни в каких вопросах.
        воняет и еще как.

        • Анонимно
          16.09.2020 00:15

          Неправильно написал, запах у них нерегламентируется пдк как то так

    • Анонимно
      15.09.2020 21:49

      во первых это не свалочный газ.
      Во вторых отведя газы вверх вы увеличиваете радиус поражения

      Облучение электронами только обезараживает.
      НО опять же из воздуха придет микрофлора и опять начнется брожение.
      Откуда тяжелые металлы в человеческом биоматериале?
      )))) что люди металлы кушают?

  • Позор!
    В Татарстане, где имеются десятки научных учреждений, ВУЗ ов, действует КНЦ РАН, АН РТ, орудуют такие шарлатаны.
    Где гражданская активность ученых и просто образованных граждан ?
    Когда министерства возглавят профессионалы своего дела ?

    • Анонимно
      15.09.2020 23:40

      Вы с какой планеты?

    • Анонимно
      16.09.2020 00:18

      Чистые экологи из кгу не подойдут, нужны промышленные, но их вообще не слышно в публичном поле

      • Промышленные экологи работали в КХТИ, они и сейчас там.
        А слышать их не хотят
        Что касается данного проекта, чтобы разобраться в его несуразности,экологом быть не надо, достаточно быть просто образованным человеком