Машиностроение 
2.02.2012

Путина ждут на КАМАЗе

Как мы и ожидали, в пресс-службе КАМАЗа и президента РТ не подтвердили и не опровергли данную информацию. Как и в казанской общественной приемной председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина. "Такой информации у нас нет", - сказал собеседник корреспонденту "БИЗНЕС Online" в общественной приемной.

Примет ли приглашение российский премьер, будет до последнего держаться в секрете. Как правило, все визиты Путина в Татарстан проходят стремительно, о приезде высокого гостя становится известно буквально за несколько часов. И еще надо заметить, что такого не случалось в российской истории, чтобы будущий президент во время предвыборной компании не заглянул в Татарстан. Как сообщают наши источники, близкие к Кремлю, сейчас Казань, Нижнекамск и Набережные Челны усиленно генерируют поводы, под которые можно пригласить в РТ «царя» (в сегодняшней формулировке Владимира Жириновского).

Тем не менее вероятность того, что премьер прибудет в автоград, высока. КАМАЗ - одно из самых успешных промышленных предприятий России, а кандидат в президенты в последнее время охотно общается с простыми рабочими (в Екатеринбурге те даже на днях провели митинг в его поддержку). В этом случае политически теплый и откровенный разговор с начальником цеха вполне вероятен – тем более такой опыт уже был, когда Путин встречался в разгар кризиса с рабочими-камазовцами.

Что касается КАМАЗа, то повод действительно значимый. Первые грузовики сошли с конвейера автомобильного завода 16 февраля 1976 года - спустя шесть лет и два месяца после официального начала строительства КАМАЗа, сообщает департамент по связям с общественностью компании. Первый «миллионник» КАМАЗ выпустил в 1988 году. Затем начался период экономических и политических преобразований в стране, который привел к значительному спаду в производстве. Так, в 1998 году КАМАЗ произвел лишь три тыс. грузовиков.

Новый подъем камского автогиганта начался в 2002 году. За прошлый, 2011 год, только грузовых автомобилей было произведено около 44 тыс. единиц. С четвертого квартала 2011 года компания ежесуточно выпускает 240 автомобилей.

По подсчетам специалистов департамента управления производством ОАО «КАМАЗ», юбилейный двухмиллионный КАМАЗ должен сойти с конвейера в середине февраля 2012 года. На эти дни планируется провести масштабный митинг и концерт с участием звезды уровня Иосифа Кобзона.

Предприятия: КАМАЗ
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    2.02.2012 13:48

    "И еще надо заметить, что такого не случалось в российской истории, чтобы БУДУЩИЙ ПРЕЗИДЕНТ во время предвыборной компании не заглянул в Татарстан."

  • Анонимно
    2.02.2012 13:52

    Пусть не забудут Альфию Когогину позвать, а то оказывается она там самый успешный менеджер..

  • Анонимно
    2.02.2012 14:00

    приезжайте в Казань посмотрите как тут русские живут.

    • Анонимно
      2.02.2012 14:18

      А чем отличается жизнь русских и , например, татар?

    • Анонимно
      2.02.2012 14:59

      А как они тут живут? Также, как и татары.

    • Анонимно
      2.02.2012 19:05

      И как же?

  • Анонимно
    2.02.2012 14:12

    Давайте позовем всех кандидатов в президенты, пусть проведут совещание по проблемам автопрома или моногородов, инновациям и т.п. или по другому актуальному или надуманному поводу, только пусть кандидаты выступают в разных аудиториях, а то Прохоров не приедет, если мероприятие будет вести Путин.

  • Анонимно
    2.02.2012 14:22

    Неужели БО считает что Камаз работает успешно!? Они выпускают никому ненужную продукцию. Дни завода сочтены. Еще одного кризиса гигант не выдержит. И царь им не поможет, у него самого проблем после Болотной прибавилось!

    • Анонимно
      2.02.2012 16:53

      "Они выпускают никому ненужную продукцию". Угу. Тогда как ты объяснишь, что они продают дофига машин? У них очень неплохие продажи по итогам года, между прочим.Тут уже кто-то написал про 40 тысяч в год.

  • Raven
    2.02.2012 14:30

    узнавать о рабочем визите Путина в казанском (!) отделении "Единой России" - это очень смешно.

    • Анонимно
      2.02.2012 18:32

      F Написано же, что и в федеральном и в региональном отделении узнавали. и почему же смешно?

  • Анонимно
    2.02.2012 14:35

    А что такого если В. Путин приедет на "КАМАЗ"???Не надо раньше времени раздувать щёки по поводу сочтённых дней камского автозавода. Я слышал они там собираются активно наращивать объёмы производства...

  • Анонимно
    2.02.2012 14:36

    Камазы нужны, потому что альтернативы нет, деваться некуда...Но это всё временно. Дай бог ВТО снимет пошлины, вот тогда посмотрим на успешных менеджеров...

  • Анонимно
    2.02.2012 14:38

    Лучше бы заманивали Путина на дебаты. А то плюсы себе зарабатывают этими заводскими встречами по сценарию. Не стыдно самим-то?

  • Анонимно
    2.02.2012 14:48

    А сабантуй с катыком и тюбетейками будет?

  • Анонимно
    2.02.2012 14:48

    А сабантуй с катыком и тюбетейками будет?

  • Анонимно
    2.02.2012 14:48

    Проблемы КамАЗа - проблемы Мерседеса. Проблемы ВАЗа - проблемы Рено-Ниссана. Давно все отдано и уничтожено. Народ даже тут на БО ничего не понимает, что уж говорить о простых людях? Их до сих пор пугают рукой Запада. Последнее 10-е для РФ - она обречена. Форум2012 который идет сейчас это дает понять еще раз.

  • Анонимно
    2.02.2012 15:12

    Для "приезжайте в Казань посмотрите как тут русские живут", поезжайте в Тверскую губернию, посмотрите как там русские живут

    • Анонимно
      2.02.2012 19:06

      Лучше посмотрите, как татары в Воронеже живут. Или в Сочи. Нигде мечеть не могут построить сколько лет.

  • Анонимно
    2.02.2012 15:16

    Для "приезжайте в Казань посмотрите как тут русские живут", а еще лучше изберите на выборах царя всея Руси Жириновского, тогда все будем весело жить

  • Анонимно
    2.02.2012 15:54

    тут прям сарказм из всех так и выливается!разве Путин решил на камаз приехать?Друзья ЕГО зовут, а если зовут, значит, хотят видеть в городе. Давайте теперь все, что попадает на февраль и начало марта будем приписывать к выборам.Да, конечно, 2 миллионный выпуск Камаза тоже нужно за уши притянуть.

  • Анонимно
    2.02.2012 16:24

    Сразу видно, что большинство о Камазе судят по старым грузовикам, которые коптят дороги. Если он такой плохой, то кто покупает их по 40 тысяч в год? Может просто люди, которые покупают их лучше знают преимущества челнинского грузовика? Какой еще из российских автозаводов добился хотя бы таких результатов? Вон скания персонал сокращает, Камаз наращивает производство?

  • Анонимно
    2.02.2012 18:35

    Путин многое делает для Республики, значительную часть своего внимания и Камазу уделяет, программа моногородов не без его участия была принята, и Челны благодаря этому тоже по-прежнему на высоких позициях!

    • Анонимно
      3.02.2012 09:45

      Это верно))) мы тут в Челнах уже привыкать начинаем к таким приездам)

  • Анонимно
    2.02.2012 21:15

    Нет у Вас, уважаемые, ощущения, что где то в недрах ЕДра сидят мальчики и пишут ура-патриотические лозунги: про Путина, Миннеханова, еще Ленар какой-то молодец... Странно похожие комменты...

  • Анонимно
    2.02.2012 21:46

    "Нет у Вас, уважаемые, ощущения, что где то в недрах ЕДра сидят мальчики"что за бред??

  • Анонимно
    2.02.2012 21:48

    Слышал по новостям, 240 машин в СУТКИ!!! это круто. Считаю что 2 млн. машина это знаковое событие для Республики!

  • Анонимно
    2.02.2012 22:08

    "Миннеханова"lol, может вам попробовавший без ошибок написать фамилию Президента РТ, а потом домыслы строить?

  • ПанАлекс
    2.02.2012 22:18

    Хотелось бы спросить Владимира Казанцева и Сергея Афанасьева на каком основании они считают КАМАЗ "одним из самых успешных промышленных предприятий России"? На основании проплаченных пиар-акций или объективной статистики? Да, в 2011 рост продаж немалый - но рост себестоимостьи - еще выше! Даже Крайслер уже в прибыли! Почему же КАМАЗ теряет рынок - доля КАМАЗа снижается. КАМАЗ живет еще за счет роста кредитов, кредиторской задолженности и зарплатой работников в 1,5-2 раза ниже ВАЗовской и в 3-4 раза ниже Фордовской (Всеволожск) и других нашемарок. А если вспомнить, что именно при этом генеральном КАМАЗ стал мировым лидером по падению продаж авто в 2009 и умудрился остаться бесприбыльным при огромных фед. закупках в 2010, то удивляет, (в т.ч.как акционера) чем этот наемный работник нравится основным работодателям (акционерам), не выполняя основной обязанности руководителя АО - обеспечение прибыли...

    • Анонимно
      3.02.2012 09:35

      вот это яркий пример того, как некомпетентные люди, выпячивая из себя великого аналитика и всеведущего человека наглядно демонстрируют свою некомпетентность. Люди внимательно следящие за новостями деятельности отечественного автопрома, где нередко присутствует и статистика знают, что КАМАЗ уже в течение нескольких лет удерживает свою долю рынка на уровне 39%, сумев поднять ее до этого уровня с 28% по данным 2008 года. Что касается заработной платы, то она автозаводе ничуть не меньше чем на Автовазе. А что касается производственных показателей, то КАМАЗ с января уверенно взял новый темп производства в 240 автомобилей в сутки - таких показателей у завода не было ни в середине 80-х, ни в 90-е годы. кроме того, в нынешнем, 2012 году КАМАЗ может собрать 1 млрд рублей прибыли...Ну и почему его нельзя после этого назвать успешным промышленным предприятием России. Вполне достоин КАМАЗ этой фразы...

  • Анонимно
    3.02.2012 10:40

    рентабельность на уровне 1%-гора родила мышь

  • ПанАлекс
    3.02.2012 10:52

    Аноним, когда я работал на ПРЗ, ЦО-2, план был 400 кабин в смену (1992-94). Ваши 240 в сутки на этом фоне ... А по доле КАМАЗа на рынке... Вы что БО не читаете? Тут такие интересные и аналитические статьи с таблицами и комментарии бывают. Да, доля КАМАЗа на рынке тяжелых (20 т.) грузовиков-самосвалов практически сохранилась, но в остальных сегментах доля КАМАЗа снизилась за 2011 г. до 12-15%. С отменой заградительных пошлин с 2013г. можно предсказать и это снижение. Вы что думаете от хорошей жизни появляются предложения то объединиться с МАЗом то продать контрольный пакет Даймлеру?

    • Анонимно
      3.02.2012 14:51

      говорят в России кур доят - тоже поверите???