Политика 
29.03.2012

Жизнь чиновника в Татарстане оценили минимум в 1,5 миллиона рублей

gossovet.jpg
Депутаты практически без обсуждения приняли в первом чтении законопроект о страховании жизни и здоровья госслужащих

ДО 75 ОКЛАДОВ ЗА ЖИЗНЬ ЧИНОВНИКА

Сегодня на заседании Госсовета РТ замминистра юстиции РТ Сергей Столяров представил парламентариям законопроект «О выплатах по обязательному государственному страхованию государственных гражданских служащих Республики Татарстан».

«После принятия законопроекта проводится республиканский конкурс по определению - на конкурсной основе - страховой организации, - пояснил депутатам Столяров. - Каждый госорган РТ, в котором предусмотрена госслужба, заключает договоры страхования своих служащих с этой выбранной страховой организацией».

Каждое ведомство заключает с выбранной страховой организацией договоры, после чего начинает выплачивать ей страховые взносы.

При наступлении страхового случая самая большая сумма выплат будет осуществляться в случае смерти служащего – это 75 окладов (с учетом средней зарплаты в РТ в 20 - 22 тыс. рублей можно сказать, что это составит минимум 1,5 млн. рублей). Выплаты дифференцируются в зависимости от оплаты госслужащего, а также от размера полученных травм и увечий, мешающих прохождению госслужбы. Так, если за время работы чиновник получил травму и стал инвалидом, он тоже может получить страховку. За первую группу инвалидности – это 50 окладов, за вторую группу – 35 окладов, а за третью – 30 окладов соответственно.

Если из-за болезни чиновнику придется уволиться, ему выплатят страховку в размере 25 окладов. Травма на рабочем месте оценивается в 15 окладов.

Подобный закон уже принят в республике Коми, Марий Эл, Мордовии, Ульяновской области, сообщил Столяров. Из бюджета республики законопроект ежегодно потребует 10 млн. рублей.

Депутаты практически без обсуждения приняли данный законопроект в первом чтении.

ВОЗМОЖЕН ДЕМПИНГ

Эксперты, опрошенные газетой "БИЗНЕС Online", сомневаются в возможности такого страхования в обязательном порядке.

Валентина Сальникова - гендиректор страховой компании «Гранта»:

- Думаю, средний тариф может быть от 0,3 до 1,2 процента, если страховка включает наступление несчастного случая или смерти. Страховая сумма, которую получит застрахованный при наступлении страхового случая, будет зависеть от тарифа. Вообще, тендер очень интересный. О подобном обязательном страховании госслужащих я не слышала. Есть предприятия, допустим, акционерные общества, которые принимают договоры, где прописываются все социальные вопросы, в том числе и страхование работников. Выделяются определенные средства – и определенные группы работников могут быть застрахованы, например, на дополнительное медицинское обеспечение…

Наталья Воротникова - директор страховой компании «Авива»:

- Как-то очень сомнительно, что подобное страхование может быть осуществлено в обязательном порядке! Кто выиграет тендер, предсказывать не берусь, все-таки это конкурс. По той же причине вряд ли можно назвать вероятные тарифы. Тем более что если сумма страхового возмещения превышает 1 миллион рублей, вступает в действие правило о необходимости предоставления финансовых справок – о размере доходов по месту работы.

Виталий Федоренков - заместитель генерального директора страхового общества «Россия»:

- Во-первых, обязательное страхование может быть только в силу федерального закона, и поэтому, какие бы законы ни принимались на местном уровне, такое страхование обязательным все-таки не будет. Другое дело, что принимают решение о дополнительном страховании – хотя форма эта добровольная, видимо, принимается решение о выделении средств и страховании от несчастного случая и болезни. Во-вторых, есть практика принятия подобных законодательных актов в других регионах – и страховали жизнь и здоровье дополнительно, потому что госслужащие и депутаты и так имеют страховку. Но, как правило, прокуратура опротестовывала принятие подобных законов. Если абстрагироваться от этого, то, безусловно, для любого страховщика данный вид страхования является интересным и прибыльным. Поэтому если объявляются тендеры на поиск страховщика, то, конечно, компании активно демпингуют… Кто может в Татарстане выиграть подобный тендер? Понятия не имею. Но обычно, конечно, такие тендеры выигрывают компании, приближенные к власти и имеющие доступ к административному ресурсу.

Надо ли страховать жизнь и здоровье госслужащего за счет бюджета?(29.03.12-31.03.12)
15%Нет они получают достаточно, чтобы самим позаботиться о себе
12%Безусловно, надо, в силу профессии людям приходится нести повышенный риск
16%Этот закон - очередная «кормушка» для аффилированных фирм
57%А почему тогда не страхуют на государственном уровне жизнь и здоровье каждого гражданина?
Ваш голос учтен
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    29.03.2012 16:05

    БО,не надо путать понятие оклад и денежное содержание. Любите вы горячие пирожки, и названи уже ох какое придумали. К вашему сведению, средний оклад на госслужбе в РТ у рядовых сотрудников 2,5-3 тысячи, у начальников отделов 5 тысяч. Так что посчитайте теперь сами....

    • Анонимно
      29.03.2012 16:37

      Да всё верно, оклад такой, но есть куча разных надбавок (за напряжённость, за важность, за бла-бла-бла) и смело умножаем этот окладик в 5-10 раз

      • Анонимно
        29.03.2012 17:20

        А в законе явно написано "от оклада", т.е. с пресловутых 3 тыс., а не с "кучи разных надбавок".

  • Анонимно
    29.03.2012 16:29

    а для чего тогда человек сознательно идет на 2,5-3 т.руб.- не идите силом никто не тащит, тоже что с врачами сидят и жалуйются на копеечную зарплату- а когда они шли туда работать им кто-то миллионы обещал и не дал??? а сейчас обижены на весь мир злые доктора и учителя- и видимо чиновники

  • Анонимно
    29.03.2012 16:36

    не надо лапши, средний оклад рядового сотрудника на госслужбе в РТ 7000 рублей...

    • Анонимно
      29.03.2012 17:20

      Оклад начальника отдела чуть больше 5000. Если не знаете, нечего писать комменты, уважаемый (-ая).

  • Анонимно
    29.03.2012 16:42

    "Депутаты практически без обсуждения приняли данный законопроект в первом чтении"еще б они стали его обсуждать. Все для себя ж любимых. ))

  • Анонимно
    29.03.2012 16:44

    хорошо быть чинушей, сам себе льготы изобретаешь , кто на что горазд

  • Анонимно
    29.03.2012 17:05

    Посмотрим на реакцию нашей прокуратуры, но по-моему она к таким вещам слепа, глуха и нема.

  • Анонимно
    29.03.2012 17:11

    С такой зарплаты, как у чиновников, они могли бы позаботиться о себе сами. А не хотят - не надо. Это ведь личное дело каждого. Один страхует себя, другой - нет, нормально.

    • Анонимно
      29.03.2012 17:24

      А вы знаете какая зарплата у чиновников (не высокопоставленных, а тех кто реально на себе всю работу тащит)? Не та, которую вы себе придумали, а реальная? Так вот, она, к вашему сведению даже до средней по республике не дотягивает. Причем сильно не дотягивает.

  • Анонимно
    29.03.2012 17:15

    Эх сез матур кызлар ник шаяртасыз)))

  • Анонимно
    29.03.2012 17:19

    А надеемся еще,что они Жить хотят...

  • Анонимно
    29.03.2012 17:48

    Не хотите,как хотите...

  • Анонимно
    29.03.2012 17:51

    Анониму, который пишет про 2,5-3 тыс рублей. Не вводите в заблуждение, таких окладов нет, даже МРОТ в России уже больше.У людей, которые на госслужбе, фантастических окладов нет (не будем про премии и тп), но уж и не такие копейки составляют их оклады.

    • Анонимно
      30.03.2012 22:27

      Надо смотреть не на доходы, а на расходы госслужащих. Откуда деньги на зарубежный отдых, коттеджи.

  • Анонимно
    29.03.2012 18:01

    Удивляют скулящие тут госслужащие, которые "тащут" на себе работу. Так что же вы там страдаете, если вы такие квалифицированные люди, зачем там сидите, идите в бизнес-структуры!

  • Анонимно
    29.03.2012 19:05

    никто не жалуется. Просто вот такие заголовки с необъективными цифрами подстегивают пресловутое негативное отношение к чиновникам.

  • Анонимно
    29.03.2012 20:19

    пишу в 20.25 по москве ,я предприниматель ещё на работе меня-кормильца не хотите застроховать.Совсем совесть потеряли.

  • Анонимно
    29.03.2012 21:31

    это деньги налогоплательщиков. я против. на зарплату преподавателям вузов денег нет, а на себя есть.

  • Анонимно
    29.03.2012 22:25

    вот и эфир слизал новость с бизнес онлайн. практика отчетливо показывает, что прежде чем по умолчанию верить журналистам нужно трижды это проверить. фу

  • Анонимно
    30.03.2012 01:04

    Чиновники вообще стыд потеряли. Почему за счёт народа они себе страховки делают? Это повышении себе ЗП за счёт государства (т.е. за наш счёт) При такой ЗП могут самостоятельно оплачивать себе страховку.

  • Анонимно
    30.03.2012 07:49

    Работаю в крупной бюджетообразующей организации. Застрахован на 50 тыс. руб. на случай смерти.

  • Анонимно
    30.03.2012 08:33

    На стройках Татарстана каждые 2 недели гибнет человек. Вот о чьих семьях надо думать. А это напоминает простой РоСПиЛ. Т.к. сложно себе представить то, что страховые компании будут определяться тем сотрудником, который получит право на страховку.

  • Анонимно
    30.03.2012 08:42

    Я так сказать представитель малого бизнеса. За 2011г заплатила налогов на 2млн рублей. Меня никто застраховать не хочет???

  • Анонимно
    30.03.2012 09:56

    Все для себя родных. А нас никто не спрашивает. Они ведь наши слуги. Слуги народа. И должны работать на нас, чтобы у нас все было хорошо. А пока только для себя. Оклад, премия ежемесячная, премия ежеквартальная, плюс лечебные при уходе в отпуск. Этого мало? Просидев в кресле 15 лет еще и пенсия по госслужбе. Не чета нашей. И все мало? Как только принимается решение об увеличении з/платы бюджетникам они первыми повышают себе оклады. Они ведь бюджетники. А учителя и медики пусть ждут финансовой возможности. А про увечья на службе - просто смех. С кресла что-ли падают от резкого просыпания. Нет, совести у них нет. Мы производим - они пользуются.

  • Анонимно
    30.03.2012 12:13

    Люди на заводах контактируют с опасными химическими веществами, они действительно получают заболевания, травмы, связанные с работой, по прошествии нескольких лет работу получают вредность, но выплаты там извините не такие высокие! Чиновники охренели совсем! работают только на свои интересЫ!

  • Анонимно
    30.03.2012 15:11

    Сколько можно чиновникам льгот? Ср.оплата со всеми выплатами у них более чем в 2 раза выше чем у других работников,отпуска длиннее почти в 2 раза, пенсии получают в 4 раза выше.Сидят на работе многие и штаны зря протирают,штаты остались как при КПСС, а обязанности никаких, кроме гос. контроля, т.к все приватизировано и бизнес все сам регулирует, и поставляет и производит и продает без чиновников.Пусть чиновники страхуют добровольно за счет себя.Можно обязательно страховать в рискованных участках, например, кого на Чечню или другие регионы посылают для борьбы с бандитами,ветеринаров для борьбы с заразными болезнями и.т.д. А остальные чиновники же прекрасных условиях работают и живут, на иномарках только катаются,спец.местах обедают, на банкетах угощают, что еще надо им? Я бы вместо депутатов вернул бы все в зависимости от обеспеченности населения, отменил бы все лбготы, пенсии всем по одинаковой методике начислить бы. Иначе чиновники не думают о народе, а только о себе.