Бизнес 
20.04.2012

Кони съели прибыль "Татспиртпрома"

ЗАТРАТЫ РАСТУТ, ПРОИЗВОДСТВО ПАДАЕТ

Отметим, что выручка ОАО «Татспиртпром» выросла на 185 млн. рублей – с 3491 млн. рублей в 2010 году до 3676 млн. рублей в 2011 году, то есть на 5,3%, что меньше прошлогодней официальной инфляции (6,1%). То есть можно говорить о стагнации производства, а фактически даже о небольшом падении.

При этом себестоимость подросла более быстрыми темпами: на 6,4% - до 2558 млн. рублей. В результате затраты на единицу продукции увеличились – с 68,9 копеек на рубль в 2010 году до 69,6 копеек на рубль в 2011 году.

Любопытно, что доля затрат в выручке неуклонно растет последние три года, в 2009 году был зафиксирован лучший показатель – всего 64,4 копейки затрат на рубль выручки.

ДОЛЯ СЕБЕСТОИМОСТИ И ВАЛОВОЙ ПРИБЫЛИ В ВЫРУЧКЕ ТСП

1.jpg

С ДОЛГАМИ ВОЗРОСЛИ РИСКИ

Отметим, что отдельным негативным моментом стал резкий рост краткосрочных займов на 35% – с 1557 млн. рублей в 2010 году до 2101 млн. рублей в 2011 году. В результате, несмотря на сокращение долгосрочных кредитов, общая долговая нагрузка выросла на 318 млн. рублей. А структура такой нагрузки ухудшилась: доля краткосрочных займов выросла на 12,7% до 85,8% по итогам 2011 года. Другими словами, возросли риски зависимости финансовой устойчивости компании от привлеченного капитала.

ДОЛЯ КРАТКО- И ДОЛГОСРОЧНЫХ ЗАЙМОВ ОАО «ТАТСПИРТПРОМ»

2.jpg

РАБОЧИЕ МЕСТА СОКРАЩЕНЫ, НО ЗАРПЛАТА УВЕЛИЧЕНА НА ТРЕТЬ

Заметим, что в 2011 году произошло существенное сокращение среднесписочной численности персонала ТСП на 23% (640 человек) – с 2781 человека в 2010 году до 2141 человека в 2011 году. Основная причина резкого сокращения персонала – закрытие ряда заводов в связи с завершением действия лицензии.

Интересно, что на этом фоне средняя зарплата сотрудника выросла на треть - с 15119 рублей в 2010 году до 20030 рублей в 2011 году.

Любопытно, что, несмотря на сохранение прочих расходов на уровне 2010 года в объеме 1042 млн. рублей, главный нюанс скрылся в деталях. Так, если львиная доля расходов в 2010 году связана с реализацией имущества, то в 2011 году на 63% - до 765 млн. рублей - выросли «прочие внереализационные расходы».

Отметим, что среди прочих расходов содержание конноспортивного комплекса потребовало 119 млн. рублей, а спонсорская помощь - 94,6 млн. рублей. При этом на 35 млн. рублей проспонсировано укрепление материально-технической базы спорткомплекса МВД, а 59,6 млн. рублей направлены на реставрационные работы острова-града Свияжск. Из этого следует, что компания по-прежнему рассматривается властями как «дойная корова», а не бизнес, который испытывает фундаментальные проблемы (отсутствие брендов, провал экспансии за пределы РТ, обновление стратегии – эти и другие задачи публично ставились перед новым менеджментом два года назад премьер-министром РТ).

Как результат таких подходов мы видим, что, несмотря на сокращение процентных выплат на 105 млн. рублей, рост валовой прибыли на 31 млн. рублей, компания потеряла в 2011 году 65% чистой прибыли в сравнении с показателем 2010 года. В результате чистая прибыль составила 54 млн. рублей или смешные 1,5% от выручки за 2011 год.

ДИНАМИКА ВЫРУЧКИ И ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ ОАО «ТАТСПИРТПРОМ»

3.jpg

Подчеркнем, что свой вклад внесли сократившиеся в 2011 году на 308 млн. рублей прочие доходы. Напомним, что в 2010 году ТСП выручил 677 млн. рублей в основном за счет реализации основных фондов.

НОВЫЙ РЕКОРД В ПРОИЗВОДСТВЕ ВОДКИ

Ну и назовем отрадные факты в деятельности компании. В 2011 году ОАО «Татспиртпром» увеличило производство водки на 3,4% - с 4057 тыс. дал. в 2010 году до 4194 тыс. дал. в 2011 году. Таким образом, был зафиксирован новый рекорд по производству водки в натуральном выражении.

ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ ОАО «ТАТСПИРТПРОМ», ТЫС. ДАЛ.

4.jpg

Справедливости ради заметим, что у других российских производителей дела шли в среднем хуже. Так, производство водки в РФ сократилось в целом на 9% - с 95,3 млн. дал. в 2010 году до 86,3 млн. дал в 2011 году. Заметим, что количество производителей спирта сократилось в два раза до 50 предприятий на конец 2011 года. Здесь влияние оказала борьба с «серыми» заводами. Это должно в 2012 году поддержать цены на спирт и улучшить показатели прибыльности «белых» предприятий.

ОСНОВНЫЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОАО «ТАТСПИРТПРОМ»

Наименование показателя

2009

2010

2011

Абсолютное изменение
2011 к 2010

Относительное
изменение
2011
к 2010, %

Стоимость чистых активов эмитента, млн. руб.

2710

2862

2879

17

0,6

Выручка от реализации, млн. руб.

4039

3491

3676

185

5,3

Себестоимость, млн. руб.

2602

2404

2558

154

6,4

Затраты на 1 рубль продукции, руб.

0,644

0,689

0,696

0

1,1

Валовая прибыль, млн. руб.

1437

1087

1118

31

2,9

Коммерческие расходы, млн. руб.

225

126

97

-29

-23,0

Операционная прибыль, млн. руб.

1213

961

1021

60

6,2

Проценты к уплате, млн. руб.

346

295

190

-105

-35,6

Прочие доходы, млн. руб.

172

677

369

-308

-45,5

Прочие расходы, млн. руб.

450

1050

1042

-8

-0,8

Чистая прибыль (убыток), млн. руб.

410

155

54

-101

-65,2

Производительность труда, тыс. руб./чел

129

126

172

46

36,8

Среднесписочная численность, чел.

3137

2781

2141

-640

-23,0

Средняя зарплата, рублей

13218

15119

20030

4911

32,5

Предприятия: Татспиртпром
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    20.04.2012 08:37

    председатель совета директоров сможет найти новые приемы? Может новые сегменты рынка воды "пощупают" - все ведь могут "разливать" - была бы тара.... Меняйте формат - народ перестает выпивать...

  • Анонимно
    20.04.2012 09:00

    странно, что борьбу с нелегальными спиртзаводами провели, а вот большой выгоды для ТСП не заметно.

  • Анонимно
    20.04.2012 09:27

    Акдов - самое то что надо

  • Анонимно
    20.04.2012 09:42

    "кони" съели 119, МВД 35, Свияжск 59,6. А, кто "съел" остатки от 765 млн.?

  • Анонимно
    20.04.2012 09:45

    да и вообще дело не Богоугодное водку делать.пусть закрывают все и провозглашают политику невмешательства государства в ликеро-водочный бизнес . Будет хоть каким-никаким проявлением Человеколюбия.Имидж Республики ведь можно укреплять не только материальными и историческими преимуществами.

  • Анонимно
    20.04.2012 09:57

    А где вы были когда закрывали заводы и людей выкидовали и остовляли без работы ??!!!

  • Анонимно
    20.04.2012 10:01

    Спрос на водку есть, значит будет водка. Вопрос только, кто ее будет поставлять и кто зарабатывать на этом.

  • Пленительно чувство похмелья. Спасибо родной Татспиртпром.Клянусь я, прекрасное зелье. Получше чем виски иль ром.От запаха даже балдеешь. Французский почти что парфюм. А как элегантно косеешь. Слегка дербанул и блюм-блюм.В республике пьют с упоением,Чтоб поддержать свой бюджет.Наполнилось сердце волнением, Узнав, что а прибыли нет.Виной, говорят стали кони,Спорткомплексы и остров–град.По мне в руководстве засони,Пробрался туда ретроград.Маячит Универсиада.Без водки какой результат.Потом будет Олимпиада.Спрос вырастет в ней во сто крат.Оставьте в покое родную.Побольше создайте ей льгот.Татарскую лишь, дрожжевую Пей чаще, коль ты патриот!

  • Анонимно
    20.04.2012 10:25

    Теперь не пьем водку, Медведев сказал за рулем ни одного промиля не должен быть.Поэтому, хотя и паленую- заразу перекратили торговать,реализация чистой(условно) водки не увеличивается.А вот кони дали убыток, а конский навоз почему не продают, ни обной рекламы, купили бы, хотя и дорого.А прибыли ТС было бы больше.Зимой сколько земли и помещений простаивает в ипподроме и зачем-то новый агропромпарк строят, а нельзя ли арендовать и продать продукцию осенью, зимой весной в ипподпроме.

  • Анонимно
    20.04.2012 10:49

    кони, спирт и мвд - гремучая смесь.

  • Анонимно
    20.04.2012 10:55

    получается, что лучший год - 2009-й? А где прогресс? Или кризис до сих пор в Татспиртпроме?

  • Анонимно
    20.04.2012 11:08

    Кризис в головах нынешних руководителей!

  • Анонимно
    20.04.2012 11:54

    Может, лучше больше денег на обновление основных фондов, в первую очередь оборудования, отправлять, а не на "спонсорство".

  • Анонимно
    20.04.2012 12:18

    Нужно признаться Шайхутдинов работал лучше и масштабнеено

  • Анонимно
    20.04.2012 12:19

    Да не мучайтесь, все равно управлять не можете, да и не хотите. Продайте как обычно федералам. Все уже поезд ушел, пейте столичную !

  • Анонимно
    20.04.2012 12:19

    Ипподром давно пора сделать самоокупаемым. Ресурсы есть, толкового управляющего нужно.

  • Анонимно
    20.04.2012 13:00

    Судя по информации на их сайте, они как раз и занялись обновлением оборудования. Аж целый завод новый строят - видимо и туда много денег уходит.

  • Анонимно
    20.04.2012 13:25

    Нормально так, от 1 млрд. валовой прибыли оставить каких-то 54 млн. чистой. Это ж уметь надо. Бухгалтерии зачет.

  • Анонимно
    20.04.2012 14:37

    Как заработает завод, так видно будет. А, просто деньги влить у нас много строят.

  • Анонимно
    20.04.2012 14:59

    ШАЙХУТДИНОВ ЛУЧШИЙ

  • Анонимно
    20.04.2012 15:27

    Зря Татспиртпром отдали ХК АКбарс, что туда поподает то сразу и проподает.

  • Анонимно
    20.04.2012 16:36

    время все расставит на свои места. хваленый 2009 год - последний год работы Шайхутдинова.кони были и при нем.если бы такие результаты были при работе Шайхутдинова, то уже во всех СМИ ругались бы и обвиняли во всех смертных грехах.а здесь ничего себе. даже пожалели вроде как.

  • Анонимно
    20.04.2012 16:38

    Ирек ты просто супер комерс!

  • Анонимно
    20.04.2012 17:20

    татспиртпром АЛГА!

  • Анонимно
    20.04.2012 17:35

    Куприянов конечно вообще не руководитель, зав.гар. Какой то. Как такие люди районы возглавляют. То что есть сводит к нулю, ни команды нормальной ни в голове ничего, зато машин себе в первый месяц накупил на 12 миллионов, тока на это и способен. Вот так и закончится ОАО Татспиртпром.

  • Анонимно
    20.04.2012 17:36

    Шайхутдинова Р.Р. верните, пока не поздно!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    20.04.2012 17:50

    У ТСП есть ряд неплохих брендов: Акдов, Ханская, Тундра и т.п. Но, укрепить позиции не помешало бы.

  • Анонимно
    20.04.2012 17:53

    Где новые Бренды?

  • Анонимно
    20.04.2012 21:05

    Экспансия супер империи уперлась... Оказалось что тут надо работать..., а не просто забрать. Упс...

  • Анонимно
    21.04.2012 00:51

    Государство РТ - 100% хозяин Татспиртпрома!!! прибыль вся ЕГО - на коней, на МВД со Свияжском. Но в 2012-2013 им бы прибыль на инвестиции в новый завод оставить. Тогда бы они занимали ПОМЕНЬШЕ, строили быстрее.По моему мнению, нынешняя деятельность команды, во главе которой стоит Государство + Ак Барс Холдинг + Куприянов, имеет четкий курс развития и программу к действию на КОГО повесить этих спиногрызов и КОМУ увеличить риски по финансовой устойчивости - может на тех кто в списке Форбс????

  • Анонимно
    21.04.2012 09:53

    "Четкий курс"? 2 года ухудшения финсостояния! Это он и есть? Хотят потом слить по-дешевле частным структурам? Как в 90-е банкротили?

  • Анонимно
    21.04.2012 11:25

    Согласен! Ирек лучший!!!

  • Анонимно
    21.04.2012 17:49

    Верните контроль народу! Государственное а-то. Распоряжаются деньгами как хотят.

  • Анонимно
    21.04.2012 19:54

    Берите от меня пример, не пейте спиртного ни грамма, особенно татарам обращаюсь.Тогда может и ТС будет банкротом и закроется, ничего народ отравить.А их водку никто за пределами РТ не покупает, вот и Ханскому - хана!

  • Анонимно
    21.04.2012 21:08

    "с меня пример" - представься и мы подумаем: стоит ли брать с тебя пример. Может у тебя еще хуже "тараканы".

  • Анонимно
    23.04.2012 12:20

    нон

  • Анонимно
    23.04.2012 12:25

    Вранье все о повышении зарплат. Люди действительно получают на пару тысяч больше, но лишь потому, что работают шесть дней в неделю по 12 часов (до оптимизации холдинга работали по-человечески, 5 дней в неделю по 8 часов). К тому же все львиная доля праздников тоже рабочая. А не выйти на рабочее место в законный выходной день или праздник - угроза лишиться работы.

  • Анонимно
    23.04.2012 14:22

    Лучшее время работы было при Шайхутдинове, я думаю с этим многие согласаться.Все познается в сравнении.