Строительство и недвижимость 
25.04.2012

«Хранительницу» предлагают приютить на казанском вокзале

К ТРИДЦАТОМУ СДАДИМ ПАРКОВКУ С ГАЗОНОМ

Напомним, что в прошлом году на месте этого сквера началось строительство одноуровневой парковки в рамках универсиадской программы. Ее заказчиком выступил один из крупнейших игроков на рынке строительства республики - ООО «Ак Барс Девелопмент» (контролируется «АК БАРС» Банком). Отметим, что девелопер развивает несколько инвестиционных проектов в Москве, Казани, Елабуге и других городах России. Общий портфель проектов составляет более 3 млн. кв.метров недвижимости, 700 тыс. из которых возводится в настоящее время. Среди крупных проектов можно назвать ЖК «Седьмое небо», «Солнечный город», «Чистое небо», «Светлая долина» и коттеджный комплекс бизнес-класса в пригороде столицы РТ - «Казанская усадьба».

Как рассказали «БИЗНЕС Online» в компании, подземный паркинг общей площадью 12 800 кв. метров будет рассчитан на 265 автомобилей. Объем инвестиций не раскрывается.

В то же время изначально предполагалось, что с завершением строительства паркинга на его крыше будет восстановлена парковая зона.

По словам советника по градостроительству и архитектуре ООО "Ак Барс Девелопмент" Дмитрия Пузырева, к 30 августа этого года заказчик планирует завершить все монолитные работы, закрыть перекрытие парковки, проложить дорожки и засеять газон.

«Возможно, 30 августа еще не будет малых форм (например, скамеек). Установка всех малых форм и завершение всех видов работ на привокзальной площади планируем к концу этого года. На данный момент на стройплощадке парковка закрыта плитами перекрытия на одну треть. На оставшейся территории ведутся работы, вывозится грунт, выполняется фундамент», - пояснил Пузырев.

DSC03373.jpg
На месте сквера на привокзальной площади ведется строительство одноуровневой парковки общей площадью 12 800 кв. метров

ЕВРОПЕЙСКИЕ МОТИВЫ С СИМВОЛОМ В ЦЕНТРЕ

Как рассказал «БИЗНЕС Online» Пузырев, сегодня произойдет еще одно важное событие для «акбарсовского» проекта - в управлении архитектуры и градостроительства исполкома Казани на заседание градостроительного совета состоится обсуждение новой концепции сквера на привокзальной площади.

Первоначально концепцию привокзального сквера выполнил главный проектный институт республики «Татинвестгражданпроект», но она не устроила ни заказчика, ни главного архитектора Казани Татьяну Прокофьеву. Еще одну концепцию разработала новая компания с амбициозным названием «Институт возрождения архитектуры республики» (ИВАР). Этот проект был даже презентован президенту РТ Рустаму Минниханову.

«Понравилось ли президенту? Ну, он не говорил, что ужасно. Положительно воспринял», - сообщил "БИЗНЕС Online" гендиректор ИВАР Тимур Нугаев о результатах прошедшей презентации первым лицам республики.

Нугаев рассказал о некоторых деталях проекта: «Мы ставили задачу создать оригинальный сквер, который мог бы принимать людей и вписаться в исторический центр. Если говорить об идее, то ее можно выразить одним словом «свет и свет». Мы хотели сквер осовременить по примеру европейских парков. Но если во Франции, Испании и Италии парки можно разделить по концепции на современные и классические, мы попытались создать симбиоз обоих направлений».

Из-за близкого расположения плиты перекрытия (она не позволяет развиваться полноценно корневой системе больших деревьев) в сквере будет лишь кустарник и небольшие деревья. «Хочется также высадить много цветов», - поделился Нугаев. Помимо мотива плавных линий, использования форм окружности и асимметрии разработчики предложили в центре парка установить скульптуру.

«Я бы назвал ее центральной композицией на современные европейские ландшафтные мотивы. За основу мы взяли современные мотивы, что-то похожее на скульптуру «Хоррият» (установлена у НКЦ «Казань»)», - рассказал автор идеи.

ПУСТЬ НАРОД СКАЖЕТ

В то же время, по словам Дмитрия Пузырева, эскиз скульптуры, предложенной проектным бюро ИВАР - это лишь один из вариантов. «Мы позиционируем «Ак Барс Девелопмент» как открытую компанию и чувствуем, что в городе установился новый тренд, когда горожане

Рђ3-01_.jpg
Прозвучало предложение поставить в центре сквера «Хранительницу» Намдакова

хотят быть более причастными к тому, что происходит в Казани, - замечает Пузырев. - Люди хотят знать, какие проекты в строительстве и архитектуре реализуются, хотят, чтобы они выносились на общественное обсуждение. Мы хотим вынести на обсуждение, что жители города хотят видеть в качестве скульптурной композиции в сквере на привокзальной площади».

По словам представителя «Ак Барс Девелопмента», по концепции сквера изначально планировалась скульптурная композиция или памятник. Но от идеи классического памятника какому-либо выдающемуся деятелю отказались, посчитав, что по концепции должна быть какая-то необычная работа.

«Внутри компании мы также провели опрос, прозвучало предложение поставить сюда «Хранительницу» работы Даши Намдакова. Творчество господина Намдакова интересное, и почему бы не поставить «Хранительницу»? Мэрия же проводит обсуждение названий станции метро, и мы тоже хотим узнать мнение горожан. Но мы ставим вопрос шире: не просто, можно ли ставить «Хранительницу», мы хотим знать, что хотят там видеть горожане и туристы», - говорит Пузырев.

skver_privokz.pl_sm.jpg
Разработчики предложили установить скульптуру в виде полусферы с картой Татарстана

Среди вариантов, которые предлагали в компании, по словам Пузырева, было какое-нибудь мифологическое существо, фигура в виде полусферы с картой Татарстана внутри.

«Очень много предложений. Было предложение поставить памятник татарскому композитору Рустему Яхину. Но мы все же больше склоняемся к мысли, что должно быть что-то абстрактное или символическое. В любом случае мы ждем мнений ваших читателей и горожан», - резюмировал Пузырев.

Кстати, в пресс-службе президента РТ отметили, что никаких изменений по установке скульптуры «Хранительницы» после совещания 6 апреля не было, поскольку Шаймиев находится в отпуске.

«ИЗ ДВУХ ЗОЛ ВЫБИРАЮТ МЕНЬШЕЕ»

Корреспонденты «БИЗНЕС Online» опросили экспертов на тему

Туфан Миннуллин - драматург, депутат Госсовета РТ:

- «Хранительница» очень колоритна и интересна, если ее рассматривать только с точки зрения произведения искусства. Но размещать ее на вокзале или каких-то других площадях, думаю, не стоит. С высотой «Хранительницы» скульптура автоматически становится символом.

Рушан Шамсутдинов - народный художник РТ:

- Я только за! Такое огромное количество метров будут подпитывать и давать энергию и нам, жителям, и нашим гостям. Люди будут приезжать на вокзал и приобщаться к искусству через творение Намдакова. Я за то, чтобы дух Чингисхана в Татарстане присутствовал всегда, а самка барса вполне будет его напоминать. Сегодня, мне кажется, с исламом многие перегибают палку. До ислама ведь были и другие религии, например, тенгрианство, веяния которого творение Намдакова вполне отражает.

Наиль Галеев – исполнительный директор ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ:

- Сегодня Шаймиев и власти республики попали в щекотливое положение с «Хранительницей». Деньги оплачены, заявления сделаны, но ставить в Болгаре нельзя. Общественное мнение против. Надо искать выход… Мне кажется, что через «Ак Барс Девелопмент» (это близкая властям структура через правительственный банк) идет зондаж общественного мнения. Не могу поверить, что акбарсовская структура будет выходит с такой инициативой, не согласовав ее на верху. Что сказать? На вокзале в Казани – это лучше, чем в Болгаре. Но не слишком ли она велика для этой площади, зажатой зданиями? Все-таки 12 метров…

Валиулла хазрат Якупов - имам-хатыйб Апанаевской мечети, начальник отдела образования ДУМ РТ:

- Мое мнение такое: лучше нигде, но если выбирать из двух зол, то лучше пусть на вокзале в Казани, чем в Болгаре. Все-таки там центр паломничества, поэтому "Хранительница" может особо покоробить их чувства. Это произведение искусства изначально мне не нравилось и вызывало отталкивающее впечатление. Поэтому на самом деле, где бы его ни установили, ничего хорошего не будет.

Искандер Ахмедов- член совета всемирного форума татарской молодежи, редактор Orda-online.ru (Казань):

- Место размещения скульптуры на самом деле не имеет значения. Хотя я за то, чтобы она стояла именно в Болгаре, а не где-то в другом месте. Сама скульптура современная, мне она нравится. Да, мы привыкли к гламуру, а она реалистична. Но то, что сегодня кажется многим отвратительным, уже давно норма на Западе. Поэтому, считаю, что «Хранительница» может украсить любое место, как железнодорожный вокзал Казани, так и Болгар.

Если сейчас Шаймиев уступит в этом вопросе, то в совокупности с другими уступками (переименование скульптуры, ее перемещение от мечети), это будет означать, что в Татарстане довольно сильно развит, скажем так, некий религиозный экстремизм. По крайней мере, за эту уступку могут ухватиться татарстанские фундаменталисты и радикально настроенные религиозные деятели…

Какую скульптуру нужно установить в сквере на привокзальной площади? (25.04.12-27.04.12)
23%«Хранительницу» Даши Намдакова
3%Памятник Рустему Яхину
3%Памятник Минтимеру Шаймиеву
5%Конную статую Улу-Мухаммеду
24%Некую абстракцию, предлагаемую Институтом возрождения архитектуры РТ
1%Перенести памятник Ленина с площади Свободы
12%Памятник Чингисхану
4%Памятник Шурале
8%Ничего не ставить
17%Вообще сквер не нужен, увеличьте место для стоянки
Ваш голос учтен
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (239) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • N.
    25.04.2012 10:10

    Казань-зеленая моя колыбель...Непонятная наша порука -Жить как маститый диковинный зверь,Отличающий яростью звука...

  • Анонимно
    25.04.2012 10:16

    Какие стоянки, за что Вы голосуете? И так весь город уже сплошная стоянка. Вам что подземной стоянки на 265 мест не хватит? Лучше всего фонтан в центре, но если памятник решили, то пусть будет Хранительница.

  • Анонимно
    25.04.2012 10:16

    Для начала переименуйте это существо в "не символическое" произведение искусства, например "исхудавший Барс".

  • Анонимно
    25.04.2012 10:19

    приедут гости в наш город,выдут на площадь,увидят хренитильницу,бегом обратно на вокзал и тикать отсюда... даже деньги не успеют потратить туристы.

    • Анонимно
      25.04.2012 13:30

      Поддерживаю, кроме страха - ничего при ее виде !

    • Анонимно
      28.04.2012 16:21

      Я в шоке от слов Искандера Ахмедова! То, что большой части населения (вне зависимости от вероубеждения) эта скульптура не нравится - не имеет значения. Зато ему нравится. А мнение мусульман вообще - "религиозный экстремизм". Мда... Вот и получается, что у представители татарских движений оказались далеко от своей религии, что даже не понимают ее сути...

    • Анонимно
      4.05.2012 15:14

      Кто будет фотографироваться на фоне "хренительницы"?

  • Анонимно
    25.04.2012 10:24

    надо сделать копию, и поставить как в Болгаре, так и в Казани )))

  • Анонимно
    25.04.2012 10:25

    а где вариант - предложить свое?!)хочу комплекс современных скульптур!

  • Анонимно
    25.04.2012 10:26

    А что неплохая идея!

  • Анонимно
    25.04.2012 10:27

    Я за фонтан в виде стеклянного шара

  • Анонимно
    25.04.2012 10:27

    Музыкальный фонтан с мелодиями композитора Рустема Яхина

  • Анонимно
    25.04.2012 10:29

    Центр паломничества - только Мекка.А Булгар - это часть истории.Так же как и Казань.И ничем Булгар не лучше Казани.

  • Тимур Ямашев
    25.04.2012 10:32

    27% поборников за город для машин, а не людей.А на площади лучше всего фонтан, их не хватает в Казани.

  • vlad
    25.04.2012 10:33

    А на кой ляд там бомжатник устраивать.Что ,уставшие с дороги люди будут по паркам разгуливать или в ожидании паровоза ,с чемоданами ,на скульптуру демона любоваться.Там всегда ,в последние годы,была проблема для встречающих-провожающих -где машину приткнуть

  • Анонимно
    25.04.2012 10:38

    Не надо этот ужас ставить в Казани. Пусть МШШ поставит это у себя на даче.

  • Анонимно
    25.04.2012 10:38

    Почему бизнес газета не освещает ДТП со смертельным исходом с участием наркомана на БМВ? Читателей очень волнует данное проишествие и его расследование и мы не допустим замалчивания.Спасибо.

  • Анонимно
    25.04.2012 10:46

    и это дьявольское существо будет встречать наших гостей??? я не знаю какое бы впечатление у меня создалось, если бы первое что я увидел при выходе в город, было это чудо-юдо... По-моему не плохо было бы поставить туда нашего родного белого могучего крылатого барса...

    • Анонимно
      25.04.2012 21:27

      Это все лишь ваши страхи и условновсти. Прекрасная добрая скульптура, совершенно не страшная. Все зависит от внутреннего восприятия. Попробуйте быть чуть добрее и увидите добрую статую. Место для нее на привокзальной площади отличное. Но там нужен фонтан однозначно. Неплохо было бы совместить фонтан и скульптуру.

      • Анонимно
        25.04.2012 21:40

        Почему-то вспоминается поговорка - некрасивых (страшных) женщин не бывает, бывает мало водки.

      • Анонимно
        26.04.2012 09:24

        Предлагаете фонтан с использованием "вымени идола"? Оригинально!

  • Анонимно
    25.04.2012 10:58

    Очередной долгострой развели в воротах города!!!! Что там можно делать столько времени?! Полгода строительства, а видимых результатов строительства нет. Видимо надо было отдать подряд профессионалом в конце концов, и все бы уже стояло на своих местах. И вот это безобразие по всей Казани - везде грязь, пробки и призывы мэрии-"Потерпите". Чего терпеть? Непрофессионализм строителей и менеджмента города?

  • Анонимно
    25.04.2012 11:00

    Первоначально с этим чудо хищником хотели напугать только мусульман в Булгаре,но не вышло,народ высказал свое слово.А теперь хотять напугать им не только мусульман, а все народы мира, которые приезжают в Казань. Как говорят издавно"Вот тебе бабушка Юрьев день".

    • Анонимно
      25.04.2012 18:02

      А вот пусть православные и отвечают за русскую часть Казани: нравится? Голосуйте

  • Анонимно
    25.04.2012 11:02

    Согласен. Путь поставят перед вокзалом. Гости Казани сразу поймут, что попали в республику и приехали в гости к народу, который корнями с востока. Нормально будет. Впечатление создаст, в этом нет сомнения. А в Булгаре ему не место, конечно же.

  • Анонимно
    25.04.2012 11:04

    хорошая идея! я только за.

  • Анонимно
    25.04.2012 11:11

    Моё мнение-завернуть и отдать Мандакову.Пусть увозит туда,куда хочет.

  • Анонимно
    25.04.2012 11:13

    Первый раз увидел "это" на фотографии.Это, товарищи, жесть, а не "хранительница".Как потом бороться с заиканием и энурезом, увидавших "это" казанцев и гостей города?

    • Анонимно
      25.04.2012 18:07

      Это спросите у архитектора Пузырева - он во всем разбирается: в бетоне, эстетике, гостеприимстве - он же Советник!

  • anton777
    25.04.2012 11:20

    Скульптуру Даши Намдакова поставить в Боровом Матюшино на берегу Волги пусть пугает проплывающие корабли. А Казань хватит превращать в город абсурдных архитектурных форм. Цветов и кустарников цветущих нам не хватет перед вокзалом. Будем гостей нашего города встречать цветами!

  • Анонимно
    25.04.2012 11:26

    А можно вообще все совместить: в центре фонтана стоит "Хранительница" и пусть играет музыка.

  • Анонимно
    25.04.2012 11:30

    Интересно, сколько за это чудовище заплатили?

  • Анонимно
    25.04.2012 11:31

    целых полгода строительство? долгострой? да Вы вообще представляете про что вы комментируете??за это время, всего за полгода, подготовлен целый комплекс подземных сооружений, который будет сдан до конца года...

    • Анонимно
      25.04.2012 19:20

      при сегодняшних технологиях за 6 месяцев поднимают монолитную коробку в 18 этажей,не считая подземных и технических, а здесь в один этаж, пусть и подземный...

  • Анонимно
    25.04.2012 11:40

    Ну и страшная все-таки эта скульптура! И что в ней только нашел Шаймиев не могу никак понять...

  • Анонимно
    25.04.2012 11:40

    Ивар Молодцы!Лучший проект! Но как всегда сделают ерунду

    • Я так понял, что про "ерунду" это камень в наш огород ? Поясните, пожалуйста. Мы готовы реализовать проект ИВАР один в один как есть. Нам не безразлична судьба Казани.

      • Анонимно
        25.04.2012 18:03

        А кроме ИВАРА никто больше нету? Загляните в КГАСУ - найдутся... и дешевле Нуриева раз в десять...

    • Анонимно
      25.04.2012 18:05

      Лучший из одного, или двух? Не показали народу...

  • Анонимно
    25.04.2012 11:40

    Надо продать в Лондон Хранительницу,а деньги пропить!

  • Ага
    25.04.2012 11:43

    Подзатянулась эта история с чудовищем, как бы выпавшем из наркотического бреда модного в нашей мировой провинции художника.С ним, с чудовищем, Советник носится как иные носятся с ребенком-Дауном. И любишь кровиночку и стыдно показывать гостям. Сердце разрывается.

  • muradbul
    25.04.2012 11:52

    Перед вокзалом ставить надо. Самое лучшее место. Да и не такая эта скульптура и страшная.

  • Анонимно
    25.04.2012 11:54

    Памятник Чингисхану из Лондона!!!

    • Лондонцы не отдадут )) Как узнают, что мы захотим забрать, он им вдруг сразу понравится... Нет, точно не отдадут.

    • Анонимно
      30.04.2012 21:19

      Памятник Чингисхану, как завоевателю Булгар, коренных жителей и наших предков. Не соглашусь с Рушаном Шамсутдиновым, будь он трижды народным.

  • Анонимно
    25.04.2012 11:55

    сами хотим современно выглядеть, а думаем как старухи у подьезда. хранительница, конечно, необычный проект, но достаточно интересный. я думаю, что он украсит город

  • Анонимно
    25.04.2012 11:58

    Некую абстракцию, предлагаемую Институтом возрождения архитектуры РТ

  • Анонимно
    25.04.2012 11:58

    "ИВАР" - интересные и талантливые ребята! Хочется чтобы так же и построили как на картинках.Если такой парк построят, то я буду часто гулять там с детьми! Нелепая скульптура хранительницы здесь ну ни как не вписывается!

  • Анонимно
    25.04.2012 12:01

    я за хранительну на вокзале только по причине того, что посмотреть такую стильную и сильную работу не нужно "тащиться" в Булгар. Хранительну можно понять, но до этого восприятия нужно дорасти. Многим надо попроще, попонятнее, наши не тенят, многие достаточно примитивны.

    • Анонимно
      25.04.2012 14:05

      Высокохудожественноразвитым интеллектуалам сделать мааленькие копии и поставить у себя дома.В комплексе с травкой-ваще класс.

    • Анонимно
      25.04.2012 18:04

      "Тащиться" можно "на дозе" в любом месте

    • Анонимно
      29.04.2012 13:02

      Судя по всему, "примитивные" составляют абсолютное большинство. А может, это с вами что-то не так?..

    • Анонимно
      4.05.2012 15:43

      До кого дорасти: до "хранительну" или до "хранительницы"? О чём Вы...

  • Анонимно
    25.04.2012 12:03

    Очень красивый парк! Наконец-то в нашем городе будет по настоящему красивое место где можно будет не только посидеть но и любоваться парком! Ивар молодцы, подошли к исполнению с толком.. интересно посмотреть на другие их проекты..

  • Анонимно
    25.04.2012 12:23

    Намдаков даже Церетелли с его безвкусицей пееплюнул

  • Анонимно
    25.04.2012 12:28

    Лучше предлагаю поставить эту статую в месте, где Казанка входит в Волгу. Как статуя Свободы в стоит же в Нью-Йорке на острове перед входом в этот город.

  • Анонимно
    25.04.2012 12:28

    Вот такой КОНЬ с рельсом в зубах есть у воронежцев: http://www.mojbred.com/533.htmlЧем казанцы хуже? Пусть и у нас будет своё чудище!

  • Анонимно
    25.04.2012 12:43

    уместен памятник Батыю и Александру Невскому в единой композиции. Они вместе в союзе боролись против западной агрессии. Невский был наполовину половцем, кыпчаком, т.е. татарином

    • Анонимно
      25.04.2012 18:09

      Таму Пузырева задумано 10 сосков от Намдакова - всем хватит и Невскому и Жванецкому...

  • Анонимно
    25.04.2012 12:49

    Барсихе место на вокзале. И волки сыты и овцы целы. Как произведение искусства работа интересная, смысл ее необычного облика можно притянуть к доисламской истории региона. С исламской точки, конечно, она в Болгаре не уместна, здесь надо учесть, что на этой земле был принят ислам и для многих мусульман это место "святое". А в Казани, на вокзале она будет встречать наших гостей. В этом смысле она вписывается в собирательный образ татар. Ведь не секрет, что татары для большинства национальностей России предствляются как воины, а образ воина воспринимается агрессивным, устрашающим. И что из этого? Ничего, что страшновата, зато другие уважать будут. Она станет изюминкой нашего города.

    • Анонимно
      25.04.2012 18:16

      Не ваша эта жуть, зачем навязываете в мои глаза - идите прочь, инициативно!

  • Анонимно
    25.04.2012 12:50

    Модератор, once more.Голосование в таком виде некорректно, понятно, что многие голосуют по принципу "из двух зол выбираю меньшее". Но даже в этом случае количество голосующих за альтернативную скульптуру больше, чем тех кто за то, чтобы приютить эту скульптуру на привокзальной площади. Но здание казанского вокзала - одно из красивейших исторических зданий Казани, насколько я помню, является памятником ЮНЕСКО, и требует хотя бы поэтому особого к себе отношения. Непосредственно впритирку с ним уже, непродуманно начал строится новый мостовой переход, который по высоте превосходит само здание вокзала. Кстати, на эскизе его почему-то нет, хотя монтажные работы уже давно ведутся. Теперь предлагают еще 12-метровое изваяние рядом поставить. Чем только думают наши архитекторы? Или с ними не советуются вовсе? А эта масштабная скульптура действительно будет смотреться только на больших пространствах (в этом Советник был прав). Поэтому, можно установить ее у въезда в известное имение в Камском Устье, народ поймет и будет не против. Или же, как вариант, у замка в Троицком лесу, тоже, чем не берег?!

    • Анонимно
      25.04.2012 18:51

      Беспомощность архитекторов превосходит мыслимые границы - где отзыв общественных союзов?, Где заявления ведущих архитекторов по "главной приемной столицы"? Что ж попрятались Логинов, Токарев, Саначин, Васильев и многие - где их варианты и аргументы? Нету - значит нету в городе архитекторов - есть КЛОУНЫ!

    • Анонимно
      4.05.2012 15:54

      +1000!!!!!

  • Анонимно
    25.04.2012 12:51

    Лучше в сквере у вокзала поставить фонтан и композицию о дружбе народов, как на ВДНХ в Москве. И еще, почему бы дорожки в сквере у вокзала не сделать крытыми полупрозрачным стеклом или покрытыми вьющимся растением, чтобы они спасали бы горожан от палящего солнца, дождя и снега? Ведь это бы было и удобно и практично и эстетично. А то все под открытым небом и негде найти тенечка, чтобы спрятаться от зноя или дождя в ожидании поезда.. Иначе в жару, дождь и снег все будут толпиться в тени помещений вокзала..Вот не совсем то конечно, что я предлагаю, но хотя бы примерно, но при даже небольшой доли фантазии читатель поймет, что я имел ввиду: http://img-fotki.yandex.ru/get/4812/64825777.f/0_652ce_2bbc0af6_XL2) http://www.turpravda.lv/tr/belek/Letoonia_Golf_Resort-h7848-r38476.html#photo=74658 3) http://www.skyunost.ru/system/image_view.html?src=/content/images/ANT_0457.jpg/800-1W2.jpg&alt=

    • Анонимно
      25.04.2012 20:49

      Вы абсолютно правы, Ваш материал интересен...

      • Анонимно
        30.04.2012 21:27

        Присоединяюсь. Дружба народов это понятие так близко коренным Казанцам. Пусть приезжие видят увековеченную дружбу!

    • Анонимно
      4.05.2012 16:02

      Мне тоже понравилась идея. Тем более, что деревьев там не будет, только кустарники.

  • Анонимно
    25.04.2012 12:52

    это можно назвать одним словом.Совесть потеряли!собирают с колхозников деньги насильно,а сами за лям евро какую то фигню заказывают.Как вы людям вообще можете в глаза смотреть?!

  • Анонимно
    25.04.2012 12:57

    Пусть поставят "Хранительницу" во дворце Мингазова на Казанке. Там есть, что охранять!

    • Анонимно
      25.04.2012 18:11

      Отдайте Минсельхозу - к "Дереву Смерти" - как поставили "Дерево" и Химер на фасаде - два года засуха была аномальная... Поставите "Хранительницу" - ждите БЕДУ!

  • Анонимно
    25.04.2012 13:02

    Ак Барс молодцы! Мало того, что в короткие сроки выполнили огромный объем работ по строительству, так еще и спрашивают у жителей мнение о том, как должен выглядеть парк. Продуманный подход...

    • Анонимно
      25.04.2012 18:15

      Да они напуганные: идей своих нету, дразнят всех своей "ямой" - теперь вот "аттракцион" "Граждане - "ЧО ПОСТАВИМ? ХОТИТЕ ЖУТЬ - есть два варианта..." А нормално можно работать, с любовью к своему городу от архитектора Пузырева лично? Где свой проект, Дмитрий? Покажи "личико"!

    • Анонимно
      4.05.2012 16:05

      Ага, молодцы! Им, наверное, "хренительницу" куда-то пристроить велено

  • Анонимно
    25.04.2012 13:56

    Вокзал, самое подходящее место для скульптуры"Хранительница",будет отпугивать нежелательных"гостей"города!Все необходимое для этого, у неё есть!

  • Анонимно
    25.04.2012 13:58

    теперь знаю как выглядит кошмар-апа. А еще на вокзале можно виселицы в виде слова WELCOME поставить - такие же "приятные" ощущения вызывают.

  • Анонимно
    25.04.2012 14:25

    хранительница это позор для казани!

  • Анонимно
    25.04.2012 14:25

    На самом деле здесь еще не опубликовали несколько вариантов скульптуры! Сегодня на град совете будут другие варианты. И абстрактная форма в разных ракурсах есть в других вариантах!Тимур Нугаев.

  • Анонимно
    25.04.2012 14:50

    бомжи будут какать от страха ночью

  • Анонимно
    25.04.2012 14:57

    Люди, подарите эту киску Набережным Челнам. У нас не только на вокзале ей будут рады. В центре города есть скульптурная композиция Ханова с фонтанами, называемая в народе "Буки и Бяки" - она туда идеально впишется. А ещё возле стадиона некий "Шестиногий Семи***" в узел завязан - и там неподалёку она тоже неплохо бы смотрелась...

  • Анонимно
    25.04.2012 15:17

    скульптуру надо ставить перед ТАТНЕФТЬАРЕНОЙ,у кубок гагарина навсегда пропишется вказани

  • Анонимно
    25.04.2012 15:32

    Наконецто подобрали отличное место для скульптуры! ак барсовцы молодцы!!

  • Анонимно
    25.04.2012 15:47

    ОСВЕТИТЕ ДТП!!! со смертельным исходом, которое произошло по вине укуренного мажора Артёма Точилкина, сына известного в городе адвоката, защищавшего права Ирека Муртазина. Сам Ирек что то молчит по этому поводу, неужели в кусты спрятался.

  • Анонимно
    25.04.2012 16:35

    Пусть "Барсиху" Минтимер Шарипович установит у себя в Боровом Матюшино, раз она ему так приглянулась. Он заслужил,чтобы ему сделали такой подарок. А на привокзальной площади надо поставить памятник замечательному градоначальнику прошлого С. В.Дьяченко. Кстати, эта площадь до 17-го года так и называлась имени Дьяченко. Это Сергей Викторович выбил у правительства железную дорогу для Казани, заложил первый кирпич в основании здания Казанского вокзала. Этого уже достаточно, чтобы об Дьяченко знали, помнили. При нем Казань получила не только железную дорогу,но и густую трамвайную сеть, был открыт музей, построен новый мост через Казанку,построена Ксенинская гимназия, Владимирская читальня, целая сеть дешевых столовых, больницы, город был благоустроен, появился водопровод, телефон, электрическое освещение. Вот такой у нас был городской голова. Голова одним словом. Предлагаем его имя для головсования.

    • Анонимно
      25.04.2012 18:55

      Абсолютно солидарен с необходимостью исторического прочтения такого мета как Вокзал Столицы....

    • Анонимно
      25.04.2012 20:45

      Вот это градоначальники были раньше! Не чета нынешним, умеющим только пилить и разрушать

    • Анонимно
      25.04.2012 20:45

      Я за!!!!!!!

    • muradbul
      26.04.2012 11:18

      Давайте тогда памятник Ивану Грозному поставим. В знак благодарности что Казань с землей не сравнял. Ведь тогда бы не было ни Вашего Дьяченко, ни вокзала строительству которого он поспособствовал.

      • Анонимно
        26.04.2012 11:36

        Вот она - идея! ИВАНА к нам! На вокзал - как бы уезжает... с воротами Казани которые выставили потом на лобном месте в Москве - теперь это Василий Блаженный... Иван - ни одного памятника... Зовите Михалкова - сценарий готов!

        • Анонимно
          30.04.2012 21:25

          И чем вам так насолил Дьяченко. Разве что нерусской фамилией?

        • Анонимно
          4.05.2012 16:13

          "Ни одного памятника..." На Казанке стоит. Починить не могут.

    • Анонимно
      4.05.2012 16:10

      А, это Вы "знай наших" из эфировской "погоды"?! А идея ХОРОШАЯ.

  • Анонимно
    25.04.2012 16:44

    пусть будет как писающий мальчик молоко извергать из грудей

  • Анонимно
    25.04.2012 17:00

    в Болгаре!!! это символ государственности!!! и маленького барсаа в дополнение - на вокзале!!!

  • N.
    25.04.2012 17:06

    ой, как же я Вас люблю, комментаторы-юмористы) а знаете, у меня родилась такая идея! может, рядом со скульптурой сделать силуэт девушки-татарочки. молодой и красивой. это будет символизировать древнюю историю Казани (ассоциация с временами мифических чудищ)и стремление к новому и прекрасному (это девушка))) можно устроить конкурс среди желающих попозировать. в руках, девушка будет держать цветок, который обычно используют как символику Татарстана...

    • Задумчивый
      25.04.2012 17:37

      ... вокруг скачут кони - стремление вперед, женщины вяжут снопы, мужики пашут - трудолюбие, мужественные нефтяники - наполнение бюджета, и барсы-барсы, как символ государственности :)Очень эклектично :)

    • Анонимно
      4.05.2012 16:17

      Ой, юмористка, мы Вас тоже любим!! Силуэт татарочки с цветочком....Ой, насмешила, юмористка!!!

  • Анонимно
    25.04.2012 17:38

    Думается, что для БО и большинства казанцев это - новость: у привокзальной площади в Казани есть имя: Дьяченко. И памятник должен стоять Дьяченке. А пока в список для голосования хоть поставьте. Надо поставить памятник этому замечательному градоначальнику прошлого - С. В.Дьяченко. Кстати, эта площадь до 17-го года так и называлась: имени Дьяченко. Именно Сергей Викторович выбил у правительства железную дорогу для Казани, заложил первый кирпич в основании здания Казанского вокзала. Этого уже достаточно, чтобы об Дьяченко знали, помнили. При нем Казань получила не только железную дорогу,но и густую трамвайную сеть, был открыт музей, построен новый мост через Казанку,построена Ксенинская гимназия, Владимирская чиатльня, целая сеть дешевых столовых, больницы, город был благоустроен, появился водопровод, телефон, электрическое освещение. Вот такой у нас был городской голова. Голова одним словом.

    • Анонимно
      30.04.2012 21:29

      Он же не татарский деятель. Все названия у вокзала переименованы и уже заняты.

      • Анонимно
        4.05.2012 16:20

        Он "казанский" деятель. И ещё свободно название площади перед вокзалом.

        • Анонимно
          7.05.2012 23:49

          Нужно восстановить историчесоке название. Верните старое дореволюционное название в честь городской головы.

          • Анонимно
            8.05.2012 14:08

            Нужны доказательства того, что площадь перед вокзалом носила имя Дьяченко. Пока что все утверждения голословные и очень похожи на очередной вброс дезинформации. Ни на одной дореволюционной карте города я не видел названия в честь Дьяченко.

            • Анонимно
              9.05.2012 09:08

              Если я этого не знаю, то это значит что этого не было? А надо знать нашу общую историю.

  • Анонимно
    25.04.2012 17:39

    Лучшее место -Долгая Поляна Тетюшского района. Там высокий берег и отличная панорама на Болгар. Пусть хранительница смотрит.

  • Анонимно
    25.04.2012 18:39

    Если "Хранительницу" установят у вокзала, то она много десятилетий будет напоминать о позорной предистории связанной с решением установить её в Болгаре. А оно нам надо? Думаю, что от идеи установки этой скульптуры надо отказаться.Не место ей где-либо.

  • Анонимно
    25.04.2012 18:40

    Эту "Хранительницу" надо у АК БАРС банка поставить, а Барса у АК Барс Банка на площадь Ж/Д вокзала перенести,будет о кей.Пусть памятник Намдакова охраняет деньги Банка, чтобы они не уменьшались, а капитализация увеличивалась.

  • Анонимно
    25.04.2012 18:49

    Считаю, что обязательно нужно устрановить на привокзальной площади ФОНТАН. В Казани острая нехватка фонтанов и скверов. И уже внутри фонтана можно поставить и хранительницу. Но фонтан на привокзальной площади нужен обязательно. Без фонтана площадь будет выглядеть провинциально

    • Анонимно
      25.04.2012 19:50

      поддерживаю!

    • Анонимно
      25.04.2012 20:21

      А мы и есть ПРОВИНЦИЯ и не маленькая, со Столицей... Сицилия тоже Провинция - это правильно!

      • Анонимно
        25.04.2012 21:23

        Провинциальность - понятие безусловное. И Москва может выглядеть провинциально, и любой другой город... Казань - столица РТ, столица крупнейшего региона. И выглядеть должна как столица. С такой логикой и Рига, Вильнюс, Таллин не столицы. Хотя они существенно меньше Казани.

  • Анонимно
    25.04.2012 19:29

    "То, что сегодня кажется многим отвратительным, уже давно норма на Западе"- нашёл ориентир, б...ть! Задолбали с этой хранительницей, подарите её бабаю. Пусть поставит её себе перед домом и любуется видом из окна!!!

    • Анонимно
      25.04.2012 20:48

      А предварительно пусть выкупит ее за свои деньги, а не за наши!

    • Анонимно
      28.04.2012 16:24

      На Западе давно уже норма суициды и однополые браки. И что? Почему мы всегда (даже представители татарских движений) киваем на Запад?

  • Анонимно
    25.04.2012 19:36

    Глубина фонтана должна быть более 12 метров, чтобы она там была, но под водой - мол утонула тута, начаянно, а была....

  • Анонимно
    25.04.2012 19:37

    Чел. Голосуем... Предлагаю установить сие творение на въезде на самосыровскую свалку. Там будет идеально смотреться...

    • Анонимно
      26.04.2012 09:25

      Идеальное место для статуи зверя во дворе чертога Вамина,а ещё не мешало бы ему во двор пару домов по соципотеке поставить,точечную застройку,а что?все коммуникации проведены,стройка дёшево обойдётся.

  • Анонимно
    25.04.2012 19:42

    Вокзал был построен в Мокрой слободе на улице 2-я Мокрая. Привокзальный сквер расположен между улицами 2-я Мокрая (ныне Привокзальная площадь) и 1-я Мокрая (ныне Бурхана Шахиди). От вокзала отходят улицы 2-я Ямская (ныне ул.Нариманова) и 1-я Ямская (чётная строна ул.Бурхана Шахиди). Я считаю, что на Привокзальной площади был бы уместен памятник ЯМЩИКУ.(Борис Гришанин)

  • Анонимно
    25.04.2012 20:09

    Итак, какой-то Ак Барс 2залез" на площадь перед вокзалом, откуда и куда мы все - и выступает в роли "хозяина" нашего вокзала: захочу "ТАК!", захочу "ЭДАК!"Вот вам два варианта из двух! и вот вам один проектировщик из одного! А у того куча прикидок! А вокзал-то чей? Советника еще одного? или Республики Татарстан? Миллион дурков обсуждают логическую ловушку Пузырева и БО! Ищите господа достойный выход - не грешите Градосоветом и "не чешите его"! Толк ЮК!

  • Анонимно
    25.04.2012 20:59

    Памятник ямщику не должен напоминать фотографию ямщика. Это скучно.Необходимо какое-то оригинальное решение, а для этого нужен конкурс. Как вариант от дилетанта: экипажу преграждает путь поток воды (своеобразный фонтан),ведь слобода-то Мокрая - здесь раньше всегда были лужи и потоки воды...(Борис Гришанин)

    • Анонимно
      25.04.2012 22:54

      Улица 1-я Мокрая переходила в улицу 1-ю Ямскую. У улицы 1-й Ямской было и другое название - Мочальная. Это как же надо было не любить свой город, его историю, чтобы переименовать Мочальную сначала в Ухтомского, а потом Ухтомского - в Бурхана Шахиди. Именем Бурхана Шахиди можно было бы назвать любую новую улицу или ту, у которой необходимо сменить повторяющееся название, а Ухтомского должна была бы вновь стать Мочальной. Та же самая нелюбовь к истории наблюдается и с "Хранительницей". До Ухтомского, Шахиди, "Хранительницы" в этом месте была своя история, которую надо знать и беречь.

    • Анонимно
      26.04.2012 21:00

      Можно памятник ямщику, который навечно задремал в ожидании пассажиров, т.к. своё он уже отработал.

  • Анонимно
    25.04.2012 21:57

    Нам нужен какой-то весёлый памятник - люди будут дополнительно радоваться что в Казань приехали. Желательно, что бы этот весёлый памятник был бы связан с историей города."Хранительница" к истории города отношения не имеет. Почему нам её навязывают? Нужен конкурс идей, потом - конкурс проектов по победившей идее.

  • Damir Nabi
    25.04.2012 22:13

    Я который голосовал за установку Барса в городишке Болгар, говорю :никогда нельзя, следовать "мнениям" духовных лиц ! Их слова всегда(!),ангажированные. Поэтому, их мнения, также не могут отражать мнения общественности... Я здесь присоединяюсь к мнению И.Ахмедова. Нельзя следовать на поводу этих необразованных мулл !

    • Анонимно
      25.04.2012 22:47

      Твой язык не дает тебе думать. Хоронит ельника это твой идол

    • Анонимно
      26.04.2012 09:22

      А если следовать мнениям наших "талантливых" чиновников, то получаем разрушенный исторический центр,точечную застройку,дворец Вамина(почему то вспоминается штурм дворца Амина в Афганистане нашими спецназовцами).

    • Анонимно
      28.04.2012 16:49

      Как раз мнение мусульман совпало с мнением все остальной общественности. Если для Вас Болгар "городишко", то что еще скажешь...

    • Анонимно
      4.05.2012 16:32

      А при чём здесь муллы. Вы комментарии читали? Думаете это всё муллы пишут?! Это казанцы пишут! Которые историю своего города знают и уважают!!

  • Анонимно
    25.04.2012 23:10

    Сделаю все возможное для ликвидации членства Ахмдова в. Совете Форума и буду бороться с изданием Орда онлайн до его разорения

  • Анонимно
    25.04.2012 23:12

    мне придется оговориться. насчет любви. к скульптуре онную не питаю.хотя задумка сама по себе оригинальная. в стиле Дали, я бы сказала. а со словами ранее погорячилась. сердце мое давно отдано определенному человеку по имени Айрат./Фирензе

  • Анонимно
    26.04.2012 03:03

    Дамир Наби, в вашем комментарии есть разумное зерно!

  • Анонимно
    26.04.2012 09:23

    Казанские сторонники Намдакова ( из числа банкиров и толстосумов и их приспешников) после поражения в Лондоне, - с помощью Архитектора Прокофьевой, Советника Ак барса Пузырева, Мера Метшина стараются "протолкнуть в Татарстане "Идола", "Чингизхана", "Котел молодоженов" и хоть что-то, чтобы закрепить его монументальность на территории - скорее всего "откаты" менеджеров Намдакова соответствуют запросам "лобби"! Бронза превращается в золото - алхимики на шее народов Татарстана! Не получится! Не пройдет Ваша ДАША! Ася вот просочилась как то с другими архитекторами, а ДАША - не наша!

    • venera
      26.04.2012 15:56

      Бардак мыслей, высказываемых в письменной форме.

      • Анонимно
        27.04.2012 19:47

        Венера - все просто - Фонд попал на бабло, обнажил обналичку и мечется куда поставить...

  • Анонимно
    26.04.2012 10:52

    А я думая - Шаймиев приказал найти вариант утилизации - идиотия исполнителей вытолкнула Пузырева на озвучивание "Идола на Вокзале"!

  • Анонимно
    26.04.2012 12:54

    На самом то деле, первым всегда сложно и трудно. Только в таких спорах и рождается понимание, что нужно жителям Казани. Ругайте, хвалите и самое главное - Предлагайте. В этом плане АК БАРС Девелопмент - Первопроходцы. Молодцы.

  • Анонимно
    26.04.2012 15:59

    да уж, купить - купили, а куда воткнуть и незнаем

  • Анонимно
    26.04.2012 20:40

    БО, а что произошло на градосовете - али тайна секретная? Неуж-то для БО есть невозможное?

  • Анонимно
    26.04.2012 21:38

    В советское время скверы оформляли Досками Почёта с фотографиями передовиков.Разработчики скульптуры в виде полусферы с картой Татарстана - последователи советского официоза. Скучно господа.Равняйтесь на Нижний Новгород с его несерьёзными памятниками, а не на товарища Огурцова из фильма "Старый знакомый", который предлагал в парках вывешивать графики социалистического соревнования.

  • Ага
    26.04.2012 21:41

    Предлагаю установить статую, изображающую самого Намдакова. Но, конечно, не один-в-один, а творчески переработанный образ. Представьте: стоит семиметровый обнаженный оскаленный Намдаков с восемью несимметрично навешанными сиськами-какашками, ветвистыми рогами и двумя загребущими лапами. Крылья, конешно... То-то приезжие обалдеют: "Чё за мужик?". Историю про него с любого конца можно рассказывать, все равно интересно получится.А статую "Хранительницы", похожей на обритую умученную голодом и повешенную жестокими детьми кошку, отдать Советнику в зачет содержания, выплачиваемого ему как Первому Президенту.

  • Анонимно
    26.04.2012 22:08

    У башкир в Уфе к памятнику Салавату Юлаеву люди приходят песни под гармошку попеть, полюбоваться и восхититься в т.ч. огромным органом коня. В нем сила, жизнеутверждающая потенция, устремление вперед. Любовь народа к такому памятнику гарантирована. Вывод один: "Хранительнице" надо поменять пол.

    • Анонимно
      27.04.2012 19:46

      Пол надо поменять архитектору, предложившему Идола на площади у вокзала - заодно и голову тоже - надо же такое предложить нормальным людям!

  • Анонимно
    26.04.2012 23:43

    "Хранительница" да из какого фильма ужасов вы ее стащили?! Ни в коем случае! В Казани и так достаточно уродливых зданий и "монументов".

  • Анонимно
    26.04.2012 23:54

    «Понравилось ли президенту? Ну, он не говорил, что ужасно". Не понял.. В чем ужас?

  • Анонимно
    27.04.2012 09:20

    Какая еще хранительница? Это вот-то чудо, что на фото? Пусть эту "хранительницу" Шаймиев себе на даче поставит, пусть она его там охраняет.

  • Анонимно
    27.04.2012 09:22

    От "Хранительницы" на привокзальной площади (как и от карты полусферы) будет вонять маразмом и означать сие будет одно: "Всё.Приехали.Дальше некуда.Ямщик, не гони лошадей..."

    • Анонимно
      27.04.2012 19:48

      "Гонит" теперь пузырев и Ак Барс - причем с Нугаевым...

  • Анонимно
    27.04.2012 12:05

    Установить памятник Ямщику - хорошая идея. Как вариант: Ямщика сделать похожим на нашего Бабая. Тогда под его понурой кобылой будут подразумевать всех нас, т.е. остальных.Символичный памятник времени.

  • Анонимно
    27.04.2012 19:30

    ИВАНА давайте! ГРОЗНОГО!

  • Анонимно
    28.04.2012 13:24

    не нужно никаких стоянок! будет еще одно место скопления машин, а городу нужно больше скверов и парков!Уродину хранительницу лучше переплавить в бюсты известных казанцев!

  • Анонимно
    28.04.2012 14:16

    Хранительницу лучше переплавить на скамейки для станции метро "Козья слобода", а то присесть там неначто.Из куска хранительницы надо отлить и памятник "Сизому селезню" - в дни празднования тысячелетия города всему миру рассказали об открытии этого памятника, а он оказался гипсовым и разрушился после отъезда гостей.Сказ про увековечивание в бронзе сизого селезня (героя песни "Вдоль да по речке,вдоль да по Казанке...) оказался "уткой". Власти опозорились по полной программе.

  • Анонимно
    28.04.2012 17:54

    Надо сделать копии хранительницы, памятника Чингисхану и поставить в каждый город РТ

  • Анонимно
    29.04.2012 15:06

    Настаиваю про Ивана в образе Михалкова - и режиссер законченный и цельный и Иван как бы с поезда сошел: а тут... только не ХОРОНИТЕЛЬНИЦУ Шаймиева-Пузырева...

  • Анонимно
    29.04.2012 19:37

    Фонтан - это хорошая идея! Это придаст свежесть парку. Чудовище ни в коем случае не ставить, а то чего доброго привокзальная площадь станет местом сбора сатанистов. Кто же эти люди, которые голосуют за? Вам что детей некем пугать, что ли?

  • Анонимно
    30.04.2012 12:43

    Площадь когда-то уже была названа именем казанского "головы" Сергея Дьяченко, правдами и неправдами добившегося для Казани железной дороги. Сейчас ЖД воспринимается, как само собой разумеющееся, а тогда это выглядело чудом. В Москву добирались неделю. Теперь, стало быть, имена по-настоящему заслуженных казанцев, отстраивавших город, вводивших его в круг цивилизованных, отправлены на свалку. Какая разница в таком случае, кому соорудят на площади монумент?

  • Анонимно
    30.04.2012 18:48

    согласен! русским людям, сделавшим много для Казани, тоже нужно ставить памятники!

    • Анонимно
      1.05.2012 07:12

      Это Вы Ивана Грозного имеете ввиду?

      • Анонимно
        1.05.2012 12:15

        Откуда у националиста столько ненависти и злости. Если тебя обидел какой-то русский то подай на него в суд. Только судиться с Чингисханом или Иваном Грозным нет смыла, ты их в глаза не видел. А достойные люди есть у представителей разных национальностей.

        • Анонимно
          1.05.2012 13:32

          Меня никакой русский не обидел. :) У меня полно друзей среди них. Злости тоже нет (многие комментарии пишу с доброжелательной улыбкой). Националистом не являюсь.Вывод: или у Вас непонятные фобии, или Вы судите по себе. ps По поводу Грозного написал увидев предыдущие комментарии-предложения.

          • Анонимно
            3.05.2012 14:55

            Иван, как сказал Михалков, своей рукой написал более 20 тыс страниц текстов.... кажется на каком-то русском наречии и буквы тоже правильные - как в КАзанской библиотеке того времени у Кулшарифа...

        • Анонимно
          1.05.2012 13:43

          И еще. Вот Вы говорите о ненависти националистов. А вот ответьте мне на вопрос: откуда у некоторых казанцев ненависть к народу, с которым живешь бок о бок? Откуда показательное нежелание знать его язык? На мой взгляд, национализм - это всего лишь реакция на такое отношение, желание защитить себя, свой язык, культуру. Наше правительство достигло определенного уровня в этом плане, но ведь его еще нужно удержать. Мы живем в центре России. Плюс, у нас большое количество русских. Если мы встречаем негатив из вне - это одно. Если внутри республики, то это уже совсем другое. Повторюсь, именно это вызывает такой протест, а по сути, желание защититься и удержаться.Давайте жить дружно на одной многонациональной земле Татарстана и, в целом, России! Давайте будем сдержаны в оценках и критике, а лучше, постараемся узнать друг друга: язык, культуру соседских народов.

          • Анонимно
            2.05.2012 17:50

            Нам деревенским трудно понять вашу городскую Казанскую культуру.

          • Анонимно
            3.05.2012 11:12

            Уважайте культуру другого народа и к вашему языку потянутся. Развивайте свою культуру, но не за счет зажима другой. Начните с малого - переименуйте улицу Бурхана Шахиди в Мочальную (историческое название), а именем Бурхана Шахиди назовите любую новую улицу.Потом публично объясните почему так сделали. Слабо? Тогда нечего сетовать на негатив - вы сами себя в него загоняете.

            • Анонимно
              3.05.2012 14:49

              Мы вот и задумались как переименовать ул. Шейкмана, Ленинскую, Кировскую дамбы, ул. Баумана... не по-русски будет звучать ведь... непривычно... Может "ямская - тоже татарское слово от Чингизхана...

              • Анонимно
                4.05.2012 00:17

                Переименовывать ничего не надо, а надо возвращать исторические (исконные) названия независимо от того к какому языку они относятся. Баумана - Большая Проломная, а может быть, если историки докажут,- Ногайская дорога, Ленинская дамба - Кизическая дамба, улица Декабристов - Алатская дорога... Надо вернуть городу его самобытную историю, а не придумывать новые названия для тех мест, где есть исторические названия. Название "Ямская" происходит (если верить словарю Даля) от татарского слова ям - "селение,коего крестьяне отправляют на месте почтовую гоньбу,и где для этого станция,стан,станок." Улица Ямская у нас есть недалеко от вокзала.И замечательно, что это название дошло до нас из глубины веков.Язык казанских татар - язык кыпчаков, к ним они ближе, чем к Чингизхану. Этому меня учил досточтимый профессор Альфред Хасанович Халиков - высший авторитет в области этногенеза татар. Хранительница, будь она установлена в значимом месте (Болгар или Привокзальная площадь) неизбежно будет восприниматься как некий исторический символ, а не просто как художественное произведение. Думаю, что этот символ не органичен для тех мест, где его прикидывают установить.(БОБ)

      • Анонимно
        4.05.2012 16:45

        Это Мы Дьяченко имеем ввиду. И национальность тут ни при чём. Он и его деяния - это история нашего города!

      • Анонимно
        4.05.2012 17:16

        Это Мы Дьяченко имеем ввиду. И национальность тут ни при чём. Он и его деяния - это история нашего города!

      • Анонимно
        4.05.2012 17:45

        Это Мы Дьяченко имеем ввиду. И национальность тут ни при чём. Он и его деяния - это история нашего города!

  • Анонимно
    1.05.2012 14:02

    ==== Хурриад-Хранительница-Харам====Адская символика посткоммунистического Тартаразатрагивает чувства не только верующих,но людей светских, нерелигиозных.Религия - небольшая часть современной культурыв эпоху глобального информационного общества.Однако нам небезразлично какая символикабудет сопровождать по жизни наших детей,внуков и правнуков.Тангральная Философия - интегральная модель мирадаст ответы на все вопросы бытия.

  • Анонимно
    2.05.2012 11:05

    Я, конечно, не претендую на роль эксперта. Но эта "Хранительница" выглядит скорее как "Агрессорша" Никакой эстетики в этой скульптуре не вижу. Все-таки культура должна нести в себе, в первую очередь, красоту. А здесь все как-то нарочито все углы выставлены напоказ!Крылья-пики, клыкы, когти и даже соски и те как холодное оружие выглядят!

    • Анонимно
      3.05.2012 14:51

      Но ведь эстетствующие из "Возрождения" полюбили именно ее, и отлили, и привезли...

  • Анонимно
    2.05.2012 12:29

    Пусть Бабай ее в Янаково ставит на своей родине!

  • Анонимно
    4.05.2012 09:47

    Но приютить надо на строящемся ж/д вокзале в близи ост. Воровского,т.к в дальнейшем все проходящие поезда в сторону Москвы и дальше будут проходит через эту станцию,пусть пассажиры со всей страны видят, какой памятник имеется в Казани- такого нигде нет.

    • Анонимно
      4.05.2012 10:07

      Айда все же Сабы рассмотрим - там как то все спокойно, умиротворенно... На въезде со стороны Казани...

  • Анонимно
    4.05.2012 16:11

    "тенгрианство, веяния которого творение Намдакова вполне отражает"Если что тегрианство это вера в единого бога, которым выступало солнце. Каким боком здесь скульптура Намдакова? Кстати если что всеми любимые треугольники-очьпочмаки - это ритуальная пища употреблявшаяся во время ритуалов и символизирующая трехмерность данного мира.

  • Анонимно
    4.05.2012 17:04

    Мне тоже не понравился комментарий Искандера Ахмедова про религиозный эстремизм. То-есть, прислушаться к мнению граждан - это религиозный экстремизм. Как Ахмедов "ярлыки" навешивает! И его кивок "на Запад" тоже не понравился. Это касается нас, меня...и нечего на других смотреть. Вы же сами "ордой" называетесь, что же Вы так, перед Западом-то...И согласна с тем, что в голосовании должен быть вариант "предложи своё". Я за памятник Дьяченко. И, на всякий случай, моя национальность - татарка.

  • Анонимно
    4.05.2012 19:10

    Памятник: Ямщик увозит Дьяченко.

  • Анонимно
    4.05.2012 19:30

    Информации надо больше, вариантов, эскизов, внесенных в УАИГ - скорости неадекватные конечно у них, но потом и вопросы будут правильно поставлены. Иначе времени нет, чиновники просиживают ресурс и ставят столицу в позу: будет котел ДАШИ для молодоженов, будет набережная, не будет Батуринского моста, будет ДАША на вокзале и т.д. - это все же не компетенция мера, или какого-то Дембича-Васильева, или УАИГ - это уровень референдума при качественных параметрах предложений... так недоверять миллиону жителей столицы и миллионам в округе - наглость пограничная с безумием власти Казани...

    • Анонимно
      4.05.2012 22:28

      Я не доверяю референдумам, которые организует власть. Сейчас на официальном портале мэрии идет голосование по названиям строящихся станций метро. Там легко можно накрутить голоса - это утверждают те , кому это удалось. Да и сам отбор пунктов для голосования - хитрая игра на определенный результат. Кому интересно - подробнее обсуждение голосования по метростанциям по адресу http://forum.nashtransport.ru/index.php?showtopic=29575&pid=543588&st=420&#entry543588 . Тогда в чем же смысл подобных референдумов? В том, чтобы потом легко протолкнуть свое решение, которое якобы от имени народа?

      • Анонимно
        5.05.2012 22:48

        У власти в Казани ЛИЦЕМЕРЫ конкретные, и старые и молодые.... менять надо! Правительству пора работать!

      • Анонимно
        7.05.2012 23:29

        Мой внук на уроке информатике со всем классом учился пользоваться интернетом и официальным порталом мэрии. Они приняли участие в голосовании но названию новых станций метро. Естественно, выбрали рекомендованные рабочие названия станций. Им объяснили что очень патриотично увековечить название нашего района в названии станции метро. Спасибо за такое "патриотическое" воспитание.

        • Анонимно
          9.05.2012 23:37

          Большинство жителей Авиастроя за Соцгород. Станция находится в центре микрорайона Соцгород, все это место называют Соцгород - что ещё нужно, чтобы станция называлась Соцгородом, просто и понятно? Назовите Соцгородом, тема авиастроения уже увековечена в названии района и в названиях улиц, которые носят имена авиастроителей. Зачем называть по району - это размыто и неконкретно - если у места, где находится станция, есть своё, понятное, общепринятое, узнаваемое, конкретное название?

          • Анонимно
            17.05.2012 11:02

            Не надо говорить за всех.Возможно, за Соцгород большинство жителей Соцгорода, но не района.А насчет патриотизма.Надо гордиться не соцгородом. Таких соцгородов по всему бывшему СССР - пруд пруди, почти в каждом большом и даже малом городе.Везде это всего лишь банальный комплекс сталинских зданий и парка.Сталинские здания рано или поздно снесут.А вот наш район - самый уникальный в мире.Нигде больше нет сразу трех заводов и еще двух НИИ авиапрома в одном районе.И нигде больше нет такого названия как Авиастроительный район.Очень правильно, что входная, первая (даже если когда потом в районе будут и другие) станция в таком уникальном районе называется в его честь (подобно как станция Горки в начале неуникальных Горок).

  • Анонимно
    5.05.2012 14:52

    Неприятный глазам памятник. На мой взгляд , не соответствует татарским представлениям о красоте. Не ставить нигде. Подарить его любому государству. Пусть поставят его где им нравится.

  • Анонимно
    5.05.2012 16:14

    *** Слон-живописец ***Слон-живописец написал пейзаж,Но раньше, чем послать его на вернисаж,Он пригласил друзей взглянуть на полотно:Что если вдруг не удалось оно?Вниманием гостей художник наш польщён!Какую критику сейчас услышит он?Не будет ли жесток звериный суд?Низвергнут? Или вознесут? Ценители пришли. Картину Слон открыл.Кто дальше встал, кто подошёл поближе.«Ну что же, — начал Крокодил, —Пейзаж хорош! Но Нила я не вижу…» —«Что Нила нет, в том нет большой беды! —Сказал Тюлень. — Но где снега? Где льды?» —«Позвольте! — удивился Крот. —Есть кое-что важней, чем лёд!Забыл художник огород». —«Хрю-хрю, — прохрюкала Свинья, —Картина удалась, друзья!Но с точки зренья нас, свиней,Должны быть жёлуди на ней».Все пожеланья принял Слон.Опять за краски взялся онИ всем друзьям по мере силСлоновьей кистью угодил,Изобразив снега, и лёд,И Нил, и дуб, и огород,И даже — мёд!(На случай, если вдруг МедведьПридёт картину посмотреть…) Картина у Слона готова,Друзей созвал художник снова.Взглянули гости на пейзажИ прошептали: «Ералаш!»***Мой друг! Не будь таким Слоном:Советам следуй, но с умом!На всех друзей не угодишь,Себе же только навредишь.(Сергей Михалков)

  • Анонимно
    5.05.2012 21:11

    Скульптура Намдакова - талантливое художественное произведение. Никто всерьёз не предлагает его переделывать. Причем тут мораль басни Михалкова? Речь в коментариях на статью в БО шла о том, что "Хранительница" неуместна там, где её предлагают установить. Сам Намдаков, когда узнал, что его скульптуру хотят установить в Болгаре, был шокирован. Аноним, процитировавший Михалкова, подобно людям навязывающим нам статую, не к месту определил талантливое произведение.

    • Анонимно
      5.05.2012 22:46

      Самая безобразная и по сюжету и по заказчмкам безпрофильная дрянь, которую все же привезли в Булгар - там народу нет ( семь тысяч жителей в районе)... В Казани народ бы на руках "эту не знаю что" уволок бы на свалку....

    • Анонимно
      5.05.2012 22:52

      Отнюдь - басня в сторону Метшина - Шаймиева и их слуг....которые на жилах тянут "эту сурчиху бронзовую Хранительницу"!

    • Анонимно
      7.05.2012 21:36

      Я, добавив басню, имел в виду Вас, друзья! А также тех, кто устраивает бессмысленные обсуждения. Если ГРАДОСТРОИТЕЛЬ (или УСТРОИТЕЛЬ МУЗЕЯ) решил установить скульптуру на территории своей ответственности, и если он имеет на это право по официальному статусу своему, - ПУСТЬ УСТАНАВЛИВАЕТ. Всё в пределах полномочий. В случае чего надо менять ответственного, а не работать его учить.

      • БОБ
        7.05.2012 23:57

        Анониму добавившему басню. Градоначальник имеет право платить деньги тому, кто выиграл право их получать по конкурсу. Приобретение скульптуры для города - это таже госзакупка. Общественное обсуждение - хорошая предварительная процедура перед конкурсом. Если не будет конкурса, а деньги налогоплательщика будут потрачены (а они в любом случае будут потрачены - даже если памятник оплатят спонсоры, то содержать его будут всё равно средствами из бюджета), то должна вмешаться прокуратура.

  • Анонимно
    5.05.2012 23:52

    Статуя интересна в миниатюрных размерах для музея (купил билет и смотри по собсенному желанию) или частной коллекции(заплатил за нее деньги и имей ).Но, навязанная всем на глаза как некий символ, отторгаемый большинством, она превращается в дорогую дрянь, за которую заплатили неспросясь. Упорное сопротивление заказчиков на фоне мнения общественности - это или коррупция, или фобия, или завышенное самомнение, или неуважение (чванство в абсолюте) или что? Теряюсь в предположениях.

  • БОБ
    7.05.2012 20:26

    Идея поставить на Привокзальной площади памятник Ямщику мне нравится. А рядом с ямщиком должно быть свободное место для пассажира - чтобы каждый желающий мог присесть и мысленно переместиться в далёкое прошлое и, заодно, сфотографироваться на память, т.е. занять себя приятным делом в ожидании поезда. Такой памятник невозможно будет не полюбить. А с установкой фонтана, который тут многие предлагают, будут сложности, т.к. внизу парковка, а гидроизоляцию, судя по её состоянию в метро, у нас делать не умеют. Вокзал стоит на границе между слободами Мокрой и Ямской, так что памятник Ямщику здесь уместен...

  • Анонимно
    8.05.2012 21:09

    Эта уродливая скульптура подходит только кодному месту в Казани - месту перед пирамидой. Созвучны по стилю полностью !Будет стоять и охранять пирамиду как сфинксперед египетской пирамидой !!!

    • БОБ
      9.05.2012 01:09

      Чтобы понять насколько Пирамидой на Булаке испоганили исторический вид, достаточно взглянуть на фотографии начала 20 века. В этом районе органично доминировал великолепный (!) Владимирский собор. И видуха была такая, что глаз не оторвать. И вот теперь пирамида - она словно лягушка вместо царевны. Лягушки тоже нужны, но не везде уместны. Особенно там, где без них было лучше.

      • Анонимно
        9.05.2012 09:42

        Да, Токаревы угробили целый Кремлевский комплекс своей ПИРАМИДОЙ... Продолжают и дальше... заслужили...

  • Анонимно
    9.05.2012 21:47

    Скульптура Намдакова выглядит очень провинциально. Просто китч, а не символ. Уж точно она не прибавит Казани европейского шарма. Нельзя ставить ее на вокзал куда прибывают гости Казани - она будет выглядеть очень нелепо. Предлагаю ее к примеру поставить возле Татнефть арены, будет спутницей для Ак Барса.

  • Анонимно
    19.05.2012 16:12

    ==== ФОНТАН ====Фонтан на вокзале,В родимой Казани.Как долго мы ждали,Исчезли печали.Фонтан вроде "бани",Он душу распарит.От скверны избавит,И нас пропиарит.)Фонтан на участках,На вотчинах "дальних"И брызги шампанского,Бутылок скандальных.Терек Болгар19.05.2012 terek-bolgar@mail.ru==== БОЛГАР • БУЛГАРЫ ====http://vk.com/club38777195